Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

вопрос про трудоустройство после топовых ВУЗов

Если ограничить рассмотрение ВУЗов техническими топовыми - МФТИ, МИФИ, Бауманка.

Какая разница для выпускника, если он хочет работать по специальности, что именно он закончил?

У меня есть наблюдение, что выпускники технических топовых либо уезжают, либо начинают заниматься своим бизнесом, который очень часто к полученной профессии не имеет отношения. Либо имеет, но все равно несет некоторый существенный дауншифтинг относительно полученного уровня в институте. Т.е. тем же самым можно заниматься с гораздо более простым бэкграундом.

И, в конечном счете, работают по специальности или около нее выпускники совсем нетоповых ВУЗов, а средних. В основном именно МАИ-МЭИ-МИЭМ-МИЭТ-МИРЭА-некоторое количество бауманцев и т.д.

Просто потому, что зарплаты у технарей не сильно-то высокие.
А топовых студентов вымывает в бизнес, ну, и уезжает некоторое количество.
04.07.2016 07:54:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одноклассник (был одним из двух самых умных в классе) , окончивший физтех с красным дипломом , сейчас работает в институте вычислительной математики, доктор физмат наук 04.04.2018 22:04:42, iliaborisov
Уровень — он вообще такой, много где низкий и требующий дауншифтинга. Высокий уровень работников повышает риски для бизнеса, поди замени потом этих работников, когда они уволятся или под автобус попадут.

И за рубежом, да. И если даже всякие там MIT сотоварищи рассматривать.
06.07.2016 03:46:37, какой-то крокодил
Вы вообще странно формулируете вопрос. Та же самая Бауманка - это огромный спектр специальностей и для выпускников каждой из них есть свои особенности в жизни.. Кроме того, люди тоже очень разные с разными приоритетами в жизни - мне после одной из топовых кафедр той самой Бауманки с красным дипломом (наверное, я тогда топовый студент?) очень нравится работать именно по специальности, ручками и головой, с меньшим доходом и видеть свой результат, не уходя в менеджмент на другие деньги и более административную работу. Вообще с течением времени и после общения с самыми разными коллегами могу сказать, что образование играет достаточно небольшую роль, гораздо важнее опыт. Хотя известные и профильные корочки сильно пригождаются в формальных процессах типа получения рабочих виз (уже писала, на одной из работ американцы не дали визу тестировщику без профильного ИТ образования для перевода в тамошний филиал компании) и да, при желании уехать с ними гораздо проще - никогда не знаешь как жизнь повернется. Поэтому ИМХО надо брать максимум из доступного, а там уже видно будет куда, как и когда. 06.07.2016 03:41:54, Спрячусь
работают и у нас, и есть места где нормально платят если человек работает. так вот найти у нас физика который хочет работать сложно. из мфти брать не любят если коллектив работает командой, очень побиты они морально, и плохо вписываются в коллектив из ваших предложенных вузов берут в основном бауманку. а почему там физфака мгу нет? 04.07.2016 15:59:38, Natasha (HeNe)
я изложила мнение знакомых мне работодателей из науки. не телекомы, а именно чистая наука в институтах. 05.07.2016 12:28:26, Natasha (HeNe)
Томасина
Бауманку и физфак МГУ традиционно везде хорошо берут, особенно в телекоме... 04.07.2016 23:25:36, Томасина
Cat-S
Там не разработка же? Наладка, интеграция и т.п 05.07.2016 07:16:54, Cat-S
Томасина
А у нас вообще есть разработка? За разработкой надо сразу на запад линять... 05.07.2016 20:28:25, Томасина
Cat-S
Есть, конечно. 06.07.2016 00:07:35, Cat-S
Томасина
Ну, разве что, йоптафон какой-нидь...) 06.07.2016 00:14:28, Томасина
Cat-S
работы много 06.07.2016 01:11:05, Cat-S
Колокольчик(п)
побиты морально - это как? 04.07.2016 22:08:12, Колокольчик(п)
Один приятель™ рассказывал, что с физтехами сложно, больно въедливые они, до истины все своей логикой докопаться пытаются в ущерб межличностным отношениям, другие люди обижаются. 06.07.2016 03:48:50, какой-то крокодил
Степная кошка
еще хотелось бы понять кем. А то звучит как "побитые молью" 05.07.2016 13:13:33, Степная кошка
Cat-S
Я, когда тему формулировала, физфак не включила, так как он наименее прикладной из перечисленных топовых. Как мне кажется, может быть, тут я ошибаюсь. 04.07.2016 21:38:35, Cat-S
Аллю
Да, ладно... Кто из физтехов "побит морально" и "не вписывается в коллектив"? Я бы так, мягко говоря, не сказала, глядя на своего мужа и его сотоварищей ))) И во времена студенчества, и в рабочей среде. 04.07.2016 21:12:20, Аллю
В коллектив бауманцев не вписываются. Бывает.
Как и обратное.
04.07.2016 21:18:34, Елна
Степная кошка
бауманцы - инженеры, а физтехи все-таки нет. Им вообще лучше бы а другом месте надо работать, а не там где бауманцы. В фундаментальную науку они прекрасно вписываются. Обзавидоваться можно. Впрочем, один мой знакомый в энергетику на Сименсе тоже прекрасно вписался. 05.07.2016 13:15:57, Степная кошка
Аллю
Работают они разношерстной командой выпускников топовых технических вузов, и никто с предубеждением друг к другу не относится. Другое дело, что при приеме на работу "свои" понятнее, это естественно. А так - не стОит наклеивать ярлыки... В разнообразии - сила (ИМХО, конечно) 04.07.2016 21:55:50, Аллю
Все правильно. Но и контингент поступающих в эти ВУЗы (кроме, может, Бауманки) больше нацелен на отъезд. И языковая подготовка того же физтеха этому очень даже способствует. Своего рода клуб по интересам, где собирается группа единомышленников, убеждающая себя и друзей, что "в этой стране жить нельзя". Совсем недавно мой однокурсник (бауманец), много лет живущий в Англии убеждал меня, что его знакомый (выпускник Физтеха), вернувшись после стажировки в Европе, не может найти работу с зарплатой выше ДВУХ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Мои возражения, что даже тетки на почте получают больше, он отмел, как недостоверные. А я не верю, что человек со свободным английским и хорошим дипломом не может найти работу в Москве.
Так что проблема не в трудоустройстве, а в желании начать работу с маленькой должности. Увы, наследие 90-х: все хотят быть директорами , причем сразу. Пародокс в том, что их шкала ценностей одновремено позволяет начинать карьеру с нуля в другой стране.
04.07.2016 12:33:48, starka
У меня сын был на дне открытых дверей физтеховского ФИВТа, им на вопрос где работают выпускники ФИВТа открытым текстом говорили, что либо уехать, либо бизнес. В итоге сын передумал туда поступать. 06.07.2016 11:50:16, olga19
Cat-S
На самом деле на руководящие должности могут очень немногие молодые люди сразу подходить, тут даже не от топовости ВУЗа зависит, а от опыта жизненного и (или) таланта. 04.07.2016 21:54:44, Cat-S
Может он тут работать в науке хотел, а вы ему , условно, предлагаете начать карьеру младшим аналитиком в банке, а он не хочет 04.07.2016 12:47:30, lacerta(gkfdey в системе)
у нас в науке есть работа и перспективная тоже. ее в науке и надо искать 04.07.2016 16:02:02, Natasha (HeNe)
Единицы, закончивших тех. Вузы работают по специальности именно в отрасли , к которой относится институт. Из топовых ВУЗов кто хочет уезжают, но многие и тут работают, причем в перемешку с выпускниками всех остальных ВУзов. 04.07.2016 10:44:55, Йоко
Cat-S
У меня другое окружение. Я гораздо больше людей от 20 до 35 перечислю, кто работает по специальности, чем тех, кто по ней не работает. 04.07.2016 21:43:28, Cat-S
Я смотрю исключительно по % соотношению работающих по специальности в отрасли и работающих вне из выпускников 1 группы. Именно в отрасли, потому как, например, программистом можно работать где угодно, тоже вроде как по специальности, но на самом деле не в отрасли. А если рассматривать инженеров у меня получаются единицы. Или, например, МЧ закончил МТУСи и работает в телекоме, но продавцом, вроде и в отрасли, но не по специальности. 04.07.2016 23:19:26, Йоко
Cat-S
"работает в телекоме, но продавцом"
Нет, я не про такие случаи.
05.07.2016 07:26:47, Cat-S
А таких случаев огромное количество :) 05.07.2016 07:35:57, Йоко
Томасина
Я бы сказала, подавляющее)) 06.07.2016 00:15:14, Томасина
Уровень МФТИ и Бауманки , все же, довольно сильно различается, имхо
И да, часто те, кто не уезжает, уходит в бизнес или получает второе высшее совсем по другой специальности
04.07.2016 08:11:24, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Согласна. Но, все же, работают-то потом где? Отчего так популярно все, что связано с физ-мат? Контор, ведущих свои разработки мало, а таких, которые наукой занимались бы - ещё меньше. 04.07.2016 08:55:33, Cat-S
По моим наблюдениям, если хотят работать в науке, то уезжают. Остаются только те, кто "середнячок" , у кого тут какие-то обстоятельства, мешающие отъезду или социально не очень вписывающие в общество, типа Перельмана.
Остальные, кто не идет в науку, либо свой бизнес, либо банки, топовые ИТ компании, инвестиции, консалтинг
04.07.2016 09:03:01, lacerta(gkfdey в системе)
Есть еще западные софтверные компании,там многие выпускники топовых ВУЗов работают и причем не на позиции разработчиков, занимают руководящие позиции. 04.07.2016 10:50:24, Йоко
Ну я это имела ввиду под словом "топовые", не только яндекс, мейл.ру и пр 04.07.2016 11:40:48, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вообще таких компаний не много. 04.07.2016 21:44:33, Cat-S
Да, только эти компании отбирают себе лучших выпускников ВУЗов. Я иногда смотрю , какие учебные заведения заканчивали сотрудники этих компаний и достаточно много именно топовые ВУЗы. 04.07.2016 23:24:59, Йоко
мой родственник, работающий в софте яндекса на приличном уровне, закончил нетоповый вуз и даже не профильную специальность), лет ему как раз в диапазоне 25-30))) 05.07.2016 15:02:47, читатель мы*
это исключение. Не все выпускники ф-ха в шад экзамены успешно могут сдать)) 05.07.2016 17:05:16, ?
Просмотрела недавно 10 резюме IT банки. Мфти -1 чел, Бауманки не было, в основном ВУзы с перефирии и не топ Москва 04.07.2016 09:16:28, Не мог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!