Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предуниверсарий 1-Мед

Разбавлю поступательно-ЕГЭшную тему.:)
Девочки, может обсуждали тут это учебное заведение, но я не нашла. Я вот это имею в виду: [ссылка-1]
Ребенка сдала у них вступительные экзамены. Попала в рейтинг довольно высоко. Т.е. берут её, если что.
Вопрос только - а стОит ли? В этом году у их первый набор в 10-й класс. Отзывов и результатов, соответственно, нет. Как и чему будут учить? Какие перспективы на поступление в медакадемию? Какие вообще перспективы на уровень ЕГЭ?
Боюсь менять хорошее на умозрительно лучшее.
Расскажите, что думаете про этот предуниверсарий, а?
02.07.2016 15:44:50,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, ресурсный центр медицинский сеченовский предуниверсарий
sechenov.ru›univers/structure/center/pr­eduniver/
ВУЗ
Закрыто до завтра

Светлана Х.

11 июл 2021
Хотела бы написать отзыв о курсах для поступления в Предуниверсарий. Ожидания от них и реальность это полная противоположность! НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ! Любой репетитор за эти же деньги лучше подготовит вашего ребенка и при этом индивидуально, а не в составе группы из 35 человек. Это исключительно коммерческая история, люди деньги зарабатывают. Это не про знания, ну или, как минимум не про глубокие знания, это просто чья-то успешная коммерческая задумка. К тому же провели неполное количество вперед оплаченных занятий. Преподаватель биологии просто смылась, обещав провести занятие после командировки, вроде как занята она очень, не до нас, но так и не сподобилась. А деньги за все занятия берут вперед. Организационные моменты тоже очень слабые. Любой вопрос родителей в общей группе либо оставался без ответа, либо требовал нескольких суток на решение/ответ. Только на благодарность в конце учебного года отвечали в течении 5 минут. Ребенок поступил благодаря собственным знаниям и репетиторам. Курсы подготовки в предуниверсарий тут ни при чём. Но, решили документы туда не подавать. Курсов было достаточно, чтобы понять отношение и уровень. Пошли в школу, в медицинский класс.
12.07.2021 00:07:33, Стелла Радо
Постоянно нет бумаги в туалетах, вода тоже редко бывает. В столовой продавщица - хамло. Образование по непрофильным предметам слабое, но это больше плюс так как больше времени на химию и биологию остаётся.
Учителя английского это треш. Особенно Алла Александровна. Заваливает по своему предмету домашними работами и пересказами наизусть. Говорения нет вообще, про аудирование молчим вообще...
Вода в кранах в туалете либо ледяная, либо кипяток.
13.02.2020 11:57:07, Леди в чёрном и леди в красном
Предуниверсарий Первого МГМУ имени И.М. Сеченова - это не средняя школа в привычном понимании родителей.
Это плавный переход в студенческую жизнь.

В отличие от школы, здесь нет пристального ежедневного контроля за обучением ребят со стороны преподавателей. Как в ВУЗах, принцип осознанности учебы. В первые месяцы учебы многие ребята сбавляют темп получения знаний, т.к. нет давления со стороны преподавателей. Но позднее наступает пора зачетов и контрольных, приходится перестраиваться и нагонять пройденный материал. Со временем учащийся понимает, что без самоконтроля и ответственности не получится учебы. Как в ВУЗе.

Большая ошибка родителей, которые считают, что их ребенок «взрослый самостоятельный, его не надо контролировать”. Периодически надо выходить на контакт с куратором и преподавателями предметниками.

Нашей группе повезло, дети подружились почти сразу, родители обсуждали текущую ситуацию в своей группе в вотсапе. Быстрее подружиться и понять друг друга ребятам помогло чаепитие в классе с командообразующими играми, организованное родители в начале 10-го класса.

В начале 10 класса была чехарда с преподавателями, но позднее утряслось расписание в Университете и в Преде, жизнь наладилась). Не работает в полную силу электронный дневник, поэтому надо быть постоянно на связи с куратором, чтобы узнавать текущую ситуацию.

Преподаватели ответственно подходят к обучению, открыты общению с учащимися и родителями. По профильным предметам углубленное изучение: лекций, практикумы, индивидуальные проекты. Благодаря этому учащиеся смогли принять участие в конференциях «Старт в медицину», в форуме «Вузовская наука.Инновации» и многих других специализированных мероприятиях.
Велась серьезная подготовка по дополнительной образовательной программе «Шаг в медицину», что позволило нашим детям получить высокие оценки на предпрофильном экзамене.
В 11 классе были дополнительные часы по подготовке к ЕГЭ по русскому, биологии и химии. Пока не налажен процесс (доп.курсы) по систематической подготовке обучающихся к профильным олимпиадам.
Математика на нашем потоке велась только на базовом уровне. Кто планировал сдавать профиль, занимались с репетиторами.
Физкультура ведется на базе Университета в спорткомплексе Буревестник.

По основным экзаменационным предметам ЕГЭ у большей части детей были индивидуальные репетиторы.

Предуниверсарий прекрасный этап перехода из школьной системы в ВУЗовскую. Здесь есть возможность больше узнать о профессии, посещать специализированные экскурсии по кафедрам, чаще посещать занятия по предпрофильному экзамену, т.к. внутри здания, этажом выше. Познакомиться с преподавательским составом 1-го меда. В Преде царит уважительная атмосфера, чувствуется индивидуальный подход к каждому ученику. В сложной ситуации всегда можно подойти к педагогу, к директору и попросить помощи или совета.

Важно, что здесь учатся ребята, пришедшие из разных школ, которые уже определились с выбором своей будущей профессией, поэтому у них одни цели и задачи, что способствует командному духу и дружбе.

Учёба в Преде это профильное медицинское обучение, если ребенок до конца не определился с выбором будущей профессии, может быть лучше остаться в обычной школе, где все предметы проходятся ровно, на одном уровне.

P.S. Наша семья благодарна Предуниверсарию за два счастливых и интенсивных года обучения и возможности поступления на бюджет в 1-ый мед.
30.08.2019 16:18:21, helga2019
Извините , писала с телефона на отдыхе! Самое важное , что бы мой отзыв помог тем кто сомневается поступать или нет! 11.08.2019 20:56:03, Леонова Аруся
В этом году я окончила РЦМ "Сеченовский Предуниверсарий" с двумя золотыми медалями и красным аттестатом. С первых дней учебы в этом учебном заведении я ни разу не пожалела о том, что выбрала именно его.
Хотелось бы отметить следующие плюсы учебы в Предуниверсарии:
1) Отличная подготовка к сдачи ЕГЭ по профильным предметам.
Химию и биологию ведут преподаватели, заинтересованные в своем предмете. На уроках всегда доступном языком объясналась новая тема, преподаватели отвечали на любые вопросы, разбирали ошибки. На лекциях и практиках довалась дополнительная информация, которая тоже помогла углубленно готовиться к сдаче экзаменов (все три экзамена я сдала на 95+)
2) Прекрасные преподаватели.
Большинство преподавателей в Предуниверсарии работают так же и в самом университете, именно поэтому они хорошо разбираются в своем предмете и смогли подготовить к ЕГЭ на высокие баллы.
Но не только преподаватели профильных предметов стоит отметить. Все педагоги (и по русскому языку, и по математике, и по английскому языку) ведут уроки интересно и доступным языком, подробно все объясняют и всегда готовы помочь. Именно поэтому ребята, которые сдавали не только биологию с химией, отлично сдали и предметы по выбору (физику и другие).
3) Дополнительные занятия.
В 11 классе у нас были бесплатные подготовительные курсы после пар, где велась подготовка к ЕГЭ. На них подробно разбирались сложные темы и любые вопросы. Вели курсы преподаватели из Сеченовского университета.
Также на уроках Шага в медицину и ОБЖ велась углубленная подготовка к сдаче предпрофессионального экзамена. На них нам были даны основные медицинские знания, знания при проведении первой помощи, которые пригодятся и при обучении в университете. Вели их вузовские преподаватели.
4) Вузовская атмосфера.
Один из главных плюсов учебы в Предуниверсарии - это возможность почувствовать себя студентом, еще обучаясь в школе. В 10 классе мне запомнились устные зачеты, которые у нас принимали преподаватели из Сеченовского университета, компьютерные тестирования. Все это помогало находить свои слабые места и убирать их.
5) Возможности.
Лично мне Предуниверсарий помог найти мечту - стать не просто врачом, а именно врачом-исследователем. Уже с 10 класса я пишу научные статьи и работы, выступаю на конференциях и печатаюсь в журналах. В 11 классе я победила на конференции "Старт в медицину" и стала участником редколлегии онлайн-журнала Альманах Пространство и Время. Все это благодаря поддержке педагогов, которые всегда готовы помочь не только при подготовке к экзаменам, но и написании научных работ. А дополнительная информация и углубленное изучение профильных предметов помогла мне участвовать и побеждать в олимпиадах (я стала победителем Сеченовской олимпиады по биологии и призером по химии).
Предуниверсарий открывает любые двери и помогает исполнению желаний. Теперь я смогу продолжить идти к своей цели, стать врачом, уже учась на бюджете в университете своей мечты - Сеченовском Университете!
06.08.2019 17:39:20, Выпускница 2019 года
Я окончила Предуниверсарий в 2019 году и за всё время своего обучения ни разу не пожалела об этом.
Постараюсь рассказать о самом важном кратко:
1. Профильные предметы.
Химия. В Предуниверсарии химия преподается очень хорошо. Здесь не верили в то, что у нас 17 стобалльников. У нас действительно 17 стобалльников, и я в их числе. Каждого из этих ребят я знаю лично. У меня был прекрасный преподаватель по химии, также нам читали лекции, где давался полезный материал к ЕГЭ и мы разбирали задания из экзамена. У меня не было никаких репетиторов, мои 100 баллов - моя заслуга и заслуга моего преподавателя.
Биология. У нас были не только теоретические занятия по биологии, но и практика. Там было довольно много интересных моментов, что помогало систематизировать имеющиеся знания.
2. Остальные предметы. Их ведут как вузовские, так и школьные преподаватели.
3. Шаг в медицину. Именно на этих занятиях я окончательно поняла, что хочу быть врачом. В 10 классе предмет вела педагог с кафедры сестринского дела университета, а в 11 - преподаватель из УВЦ. Занятия были интересными и продуктивными. В итоге практическую часть предпрофессионального экзамена я сдала на 60 баллов из 60 возможных. Общее количество баллов за экзамен - 95 из 100. Это дало мне 10 баллов при поступлении в вуз.
4. Атмосфера. Атмосфера здесь студенческая) Нет звонков, пары вместо уроков, и никто не будет за вами бегать, чтобы вы досдали очередную работу. Теперь вы взрослый человек и сами отвечаете за свою успеваемость.

Я считаю, что в Предуниверсарий надо поступать, если вы хотите потом поступить в медицинский вуз. Но важно понимать, что не всё зависит от учебного заведения. Очень многое зависит от вас.

P. S. Возможно, кому-то будет интересно, куда поступила я. Я поступила в Сеченовский Университет на лечебное дело без вступительных испытаний (я являюсь победителем и призером 6 перечневых олимпиад 1, 2 и 3 уровня)
04.08.2019 11:08:14, Выпускница 2019 г
В этом году благодаря учебе в Предуниверсарии я поступила в Первый Мед. Мы были вторым выпуском и во время учебы по-настоящему погружались в мир медицины. Любимые педагоги помогали нам поверить в свои силы, поддерживали любую инициативу и начинания, не только в учебе, но и в спорте и творчестве. Мы принимали участие во многих мероприятиях вуза - научных конференциях, праздниках, соревнованиях. Это не только сплотило нас между собой, но и дало возможность познакомиться с университетской жизнью и обрести новые знакомства среди студентов. Предуниверсарий подарил нам прекрасных наставников, настоящих друзей и яркие впечатления, поэтому два года, проведённые здесь, стали незабываемыми 30.07.2019 22:54:38, Выпускница 2019
В Предуневерсарий поступать стоит!!!
Это другая атмосфера и окружение замотивированых детей. Процесс обучение так построен , что много часов химии и биологии , упор на профелирующие предметы .
В 10 классе нам давали курс " Шаг в Медецину" это безумно интересный предмет и в дальнейшем он нам помог сдать экзамен по Предпрофу , за что мы получили 10 баллов к ЕГЭ!
И Благодаря этому и еше получили Целевое направление !

Дети участвовали в конференциях, давли возможность написать проект и защитить его!
Прекрасный , добрый преподавательский состав!
Я не могу даже описать как ребёнок бежал на занятие!
Занятия английским было на очень высоком уровне !
Директор Предуневерсария Бирюкова Наталия Викторовна , она находила время для всех, решала проблемы возникающие у детей , одним словом жила жизнью Предуневерсария ! Великолепный, добрый и отзывчивый человек!
Мы попали в семью , большую дружную семью! Когда мы первый раз приехали на день открытых дверей , нас встретила Никитина Наталья Михайловна и сказала " Мы семья" , мы тогда не поняли ,что она говорила правду! Ощутили только тогда,
когда поступили и начали учиться!
Мы поступили в 1 медецинский Сеченовский Уневерситет!
Я очень рекомендую поступать!
30.07.2019 20:16:04, Леонова Аруся
Шикарная антиреклама "Предуневерсария"!!
"Очутяю", надо скопировать себе на память.
30.07.2019 20:25:49, мимоша
Мимоша, а чем Вам так не понравилось нашеиучебное заведение? Судя по постам, Ваша детка должна уже 1й курс закончить, а не в 9м классе сидеть...
Да, у нас есть разные дети и разные родители. И баллы разные, и отношение к учебе, и восприятие жизни... И, представьте себе, ещё и не все родители генетически русские, так что могут делать ошибки.
30.07.2019 20:46:53, Предунивер
В этом году моя дочь успешно закончила Сеченовский Предуниверсарий. Хотелось бы поделиться впечатлениями от двух лет обучения и, возможно, кому-то это поможет принять верное решение при выборе профильного учебного заведения. Итак, ваш сын или дочь решили связать свою жизнь с медициной? Что ж, похвально, но именно вам, дорогие родители, предстоит решить в какую школу направить свое чадо. Поступить в Предуниверсарий не совсем просто, как может кому-то показаться, но вполне возможно, если в 9 классе вы к этому готовились. На сайте Университета есть (по крайней мере, были точно) примерные темы, по которым будет тестирование. По ним реально подготовиться, ведь вопросы на тестировании именно из этих тем. И если ваш ребенок прошел конкурсный отбор, то считайте, что перед ним открывается дверь в яркую незабываемую демо-версию Первого Меда. Да, ребенок поступает в 10 класс в Университет. Услышьте! Это не школа! Здесь никто никого не уговаривает учиться. Здесь дают неограниченную возможность получить знания и навыки. А воспользуется этой возможностью ребенок или нет, поймите, это зависит только от него, ну, и от вас, конечно. Мотивированные дети за два года смогли и раскрыть свой потенциал, и почерпнуть просто кладезь знаний, ведь в Предуниверсарии очень сильный профессорско-преподавательский состав и открыта возможность принимать участие в научных конференциях, а также во всевозможных студенческих мероприятиях. Что касается целевого. Непонятно, почему говорят, что его не было. Были целевые. И все, кто хорошо сдал предпрофессиональный экзамен, могли его получить. А предпроф сдать на нужный балл вполне реально, если к этому подойти ответственно. И, конечно, вероятность поступления в ВУЗ по  целевому направлению выше, так как, понятно, что можно пройти с более низким баллом, чем по общему конкурсу. Но.... большинство детей в нашем выпуске итак сдали на очень высокий балл ЕГЭ, что дает возможность выбора: брать целевое или поступать по общему конкурсу. А результаты обучения? Ну какая школа может таким похвастаться - 2-й выпуск: 17 или 18 стобалльников по химии, 2 стобалльника по биологии, 2 стобалльника по русскому языку и великое  множество 90-98 баллов! Это ли не показатель? И это еще без учета олимпиадников. А, к слову сказать, призеры и победители олимпиад при достижении 75 баллов на егэ по профильному предмету могут на выбор пройти в Первый Мед без экзаменов либо при поступлении зачесть свой балл за наивысший. Все есть в правилах приема. Так почему бы ребенку не попробовать свои силы в олимпиадах школьников, чтобы потом просто иметь такой шанс - приоритетным зачислением поступить в лучший медицинский ВУЗ страны? А, заметьте, мы, как родители, тоже можем и подсказать детям об этом, и проконтролировать, и помочь во время подать заявку. Вообщем, в едином тандеме Предуниверсарий-Ребенок-Родители все обязательно получится! И не надо искать виноватых в неудачах. Давайте будем почаще заглядывать внутрь себя и спрашивать: а всё ли наши дети и мы, как родители, сделали, чтобы получить положительный результат? 28.07.2019 19:47:13, Выпуск2019
Ну так, почему же Вы анонимно, если так всё расчудесно?! И результат хотелось бы знать - поступила-таки дочь, или только по целевому?

17-18 стобальников по химии и еще кучка по остальным предметам - вот что-то не верится совсем. Даже если всё так хорошо, как Вы пишете. Статистически нереально.

А вот это: "А, к слову сказать, призеры и победители олимпиад при достижении 75 баллов на егэ по профильному предмету могут на выбор пройти в Первый Мед без экзаменов либо при поступлении зачесть свой балл за наивысший." - это вообще как? Зачем засчитывать за олимпиаду 100 баллов, если она даёт БВИ? Или Вы только теоретик?
29.07.2019 00:09:42, мимоша
Итааааак, первые приказы выложены. Еще не началось зачисление по первой волне, но уже около 50 из ребят из второго выпуска Предуниверсария зачислены в Сеченовский Университет: по целевым направлениям и БВИ:) Да, да, и моя дочь в их числе. Зачислена без вступительных испытаний, только по результату олимпиады. Целевое направление мы не брали специально, т.к. подготовка к ЕГЭ замечательными преподавателями Предуниверсария на 300+ гарантирует поступление в любой ВУЗ страны, но мы, конечно, выбрали Сеченовский Университет, который полюбили всей душой за время обучения. Поэтому, друзья, еще и еще раз хочется повторить: учеба в Предуниверсарии - это самая лучшая подготовка к поступлению в ВУЗ медицинской и химико-биологической направленности! Всем добра, успехов и мотивации:) 29.07.2019 23:39:49, Выпуск2019
Поздравляем!!! 21 по олимпиадам (БВИ), 23 по целевому на леч, 2 по целевому на мпф, 1 по особой квоте на леч!!! Ждём дальнейшие приказы. Спасибо за детей! 30.07.2019 08:59:58, Предунивер
tanich
А такую не прикрытую рекламу не удаляют?
30.07.2019 00:26:53, tanich
Здесь отзывы от души))) Предуниверсарий в рекламе не нуждается))) 30.07.2019 07:03:12, Выпуск2019
Практик, а не теоретик) Все есть в правилах приема на сайте Университета а, кому интересно и важно, изучает и анализирует эти правила за долго до поиемной кампании. С 29 июля до 8 августа будут проходить зачисления, пока приказов не было, но Вы совершенно верно подметили, что все было расчудесно и это, поверьте, еще мягко сказано. Реально в Предуниверсарии создана очень теплая атмосфера, которая позволяет ребятам, которые хотят учиться, делать это удовольствием. А кто сомневается, добро пожаловать в Медицинский Сеченовский Предуниверсарий, ведь только обучаясь в нем, можно легко в этом убедиться. P.S. Как только будет приказ, лично Вам сообщу о поступлении) 29.07.2019 07:19:33, Выпуск2019
Здравствуйте. Предоставляет ли Предуниверсарий общежития для иногородних студентов? Заранее спасибо за ответ)))
11.07.2019 17:05:45, Cvbnj
Нет, так как это по сути школьники, а не студенты и до 18 лет за ними нужно нанимать присматривающий персонал.
28.07.2019 00:30:16, Ольга :Ивановна Н.
Предуниверсарий - место, где вас НЕ подготовят к ЕГЭ. Но обо всем по порядку:
Мой ребёнок поступил в это место в 2017 году, второй выпуск. Мы возлагали огромные надежды на это место, хорошую подготовку к ЕГЭ и возможные приоритеты для поступления в МГМУ. Но все оказалось зря...
Преподавательский состав не готовит к ЕГЭ совершенно! Единственное можно похвалить учителей русского, литературы,английского, истории и всех не профильных предметов. Но биология и химия преподаётся УЖАСНО! Учителя совершенно не знают структуру ЕГЭ и не дают материал. Преподаватели по химии - только шутят на уроке, из 1,5 часа минут 15 минут уходи на химию, остальное на: отдых в Испании, жён, рассказов о веселых днях с друзьями. Дикий ужас. Приходится нанимать репетиторов, на пары можно не ходить. Биология чуть лучше. Учителя приходят на пары, хоть и с опозданием! Дают много лишнего материала, а к ЕГЭ НЕ ГОТОВЯТ!!! Да что же это такое. Забудьте о компьютерах, электронных досках и всякой всячины. Нет там этого, нет. Постоянно отменятся пары, дети приезжают - пару отменили. Ничего не сообщают. ЦЕЛЕВОЕ НЕ ДАЮТ!!! Запомните это! Поступление в университет на общих правах. Много ребят плохо сдали ЕГЭ. Средний балл - 60 . ЗАДУМАЙТЕСЬ. многие пошли в колледжи или другие университеты.
В школе вас лучше подготовят, не советую сюда поступать!
10.07.2019 19:04:42, АннушкаКРАШКА
Как не дают целевое???!!!! Вроде же говорили, что всем дают, а кто-то просто не воспользуется, а пойдет на бюджет или платное?
И что за ужас про химию? Писали, что только профильные предметы сильные, а тут все наоборот.
Что делать, помогите?!!! Не поступать, а остаться в своём медклассе?!
28.07.2019 00:38:17, Мама будущего ученика
Совершенно с вами согласна.Сын поступил в 2017 году. Организация учебного процесса оставляла желать лучшего...Материал для ЕГЭ практически не поступал. Сто раз пожалели о том, что решили учиться именно здесь. Пришлось нанимать репетиторов по биологии, химии и русскому, чтобы сдать экзамены. К ЕГЭ в Предуниверсарии не готовят, целевое не дают. Мы поступали туда, рассчитывая на отличную подготовку к ЕГЭ и получение целевого направления( как и многие поступающие).На дне открытых дверей очень много всего обещали (получение целевого, подготовка к олимпиадам, ЕГЭ). Медицинские классы подготовят вашего ребёнка гораздо лучше, чем Предуниверсарий (который НИЧЕГО не даст). Сейчас поступаем на лечебное дело в Сеченова по общему конкурсу , который ОГРОМЕН. Если вы поступаете или собираетесь поступать в Предуниверсарий, то вам точно придётся нанимать репетиторов. Особенно если ребёнок поступает на платное ,а это около 200 тыс в год ни за что +репетиторы. Советую вам сто раз подумать перед поступлением!!!
11.07.2019 16:16:14, derfssc
Если хорошенько подумать,то можно понять, что совершенно нет смысла идти в суперкрутую московскую школу,когда приезжают ребята из регионов и поступают на бюджет в московские вузы, причём,они правда очень умные, умнее, чем контингент предуниверсария даже. В предунивер берут всех, поэтому не парьтесь с поступлением вообще. Так что оставайтесь в своих старых школах и учитесь там, так как,когда вы прийдете в Университет, там никого не будет волновать, где вы учились до. Программа в Университете намного углублённее и обширнее, поэтому знания,которые вам дали в этой спецшколе, вам не пригодятся потом. Основная ваша задача за 2 последних года оттренировать формат ЕГЭ и натаскать себя на эти задания, знать необходимый минимум для ЕГЭ. 08.03.2019 08:40:03, Gftyssgjfv
Поражаюсь тому, что здесь пишут некоторые люди. Если вас Предуниверсарий ничему не научил, то мне он помог стать более самостоятельной, правильно распределять своё время, чтобы все успевать, но самое главное- это полюбить учебу и понять, правда ли я хочу стать врачом. Я почти не готовилась к ЕГЭ по химии, тк благодаря замечательному материалу, который давали наши преподаватели, этого и не требовалось. Однако стоит заметить, что сдала экзамен на 98 баллов. Что же касается биологии, то нам давали очень много полезной информации не только для подготовки к ЕГЭ, но и для олимпиад, а благодаря очень понятным рисункам было легче разобраться даже в очень сложном материале (при этом репетитора у меня тоже не было). По русскому и литературе были замечательные преподаватели, к любому из них можно было подойти и проконсультироваться, попросить объяснить непонятную тему (вот только все ли этим пользовались?). Учителя по другим предметам понимали, что мы готовимся к экзаменам, поэтому старались не загружать нас большим количеством домашних работ (как в других школах), но, если тебе был интересен их предмет, то могли и с ним помочь. Вы не представляете, какую колоссальную помощь принесли занятия латинским языком (на первом курсе ты уже знаешь то, что только начинают проходить остальные, поэтому тебе намного проще+ больше свободного времени на другие предметы). Нам читали лекции многие преподаватели из вуза (сейчас большинство из них ты уже знаешь, а они помнят тебя), однако некоторые ученики считали, что это бесполезная трата времени, поэтому уходили (скорее всего те, кто сейчас пишут на сайте, что Предуниверсарий их ничему не научил). Для меня же это место стало самым лучшим из всех, которые я видела, там все было направлено на учебу и помощь ученикам, нужно было стараться и заниматься самим, а не полагаться только на учителей, чтобы писать потом такие ужасные отзывы. Если вы поступаете, то это определенно место, где вас на самом деле многому научат, помогут, поддержат в любую минуту, но знайте, что вы должны и сами прикладывать все усилия, тк за вас этого никто делать не будет (как в других школах). Как мне кажется, именно такая атмосфера помогает лучше освоиться в вузе и начать правильно учиться. 03.03.2019 08:22:17, Выпуск2018
Прикол в том что чтобы поступить в первый мед или любое другое место нужно сдать егэ хорошо. С этой школой у вас это вряд ли получится, тру стори. Не ведитесь на положительные отзывы - преподавание в предунивере - никакое. 14.02.2019 19:41:00, Студент1
За свою школьную жизнь мне пришлось сменить много учебных заведений. Предуниверсарий стал самым лучшим из них. Здесь никто ни на кого не давил и не орал, преподаватели и администация относились к ученикам с уважением, так как привыкли работать со студентами, атмосфера царила спокойная и комфортная. Да, Предуниверсарий не подойдет для тех, кто не умеет учиться, кому для достижения каких-либо результатов нужно чтобы его постоянно "пинали" и заставляли выполнять задания. Но если вы с ответственностью относитесь к своему учебному процессу, вы получите новые знания, жизненный опыт (так скажем, "демо-версию" учебы в вузе"), и адекватных преподавателей.
С большой любовью, выпускница 2018, без каких либо проблем поступившая в ПМГМУ им. И.М. Сеченова
13.02.2019 23:24:40, sdddd
Я тоже выпускница 2018 года. Всё верно написано - в 11 классе про нас совсем забыли. Добавлю, что практики по обычной школьной программе тоже почти не было, хотя в 10 классе мы хоть что-то сами делали и на биологии, и на химии каждую неделю, а в 11 вообще перестали. Дополнительно было несколько занятий по практической химии для тех, кто прошел на этап олимпиады - всеросс или московской. Судя по баллам ЕГЭ и по опубликованным спискам, в 1 мед пройдет не больше половины выпускников, и то большинство на целевое, хотя целевое обещали дать всем. Всем в результате и дали, но конкурс по целевому всё равно общий с целевыми из других школ. Так что целевое обязательно нужно всем брать, т.к.шансы на бюджет вообще нулевые, если ты не медалист+ победитель всех олимпиад (ещё и надо было не меньше 75 баллов набрать, а многие не набрали). 03.08.2018 14:05:26, выпуск 2018
Моя дочь закончила Предуниверсарий в этом (2018) году.Согласна с последними комментариями. Организация учебного процесса оставляла желать лучшего. Может быть это связано с тем, что мы были первыми и дальше будет лучше... Не знаю. В 10 классе учительница по русскому языку не столько учила детей, сколько жаловалась на свои личные проблемы. При этом нам на собрании доказывали, что она очень хороший учитель. Поменяли ее только в 11 классе, да и то не сразу. Новая учительница пришла из школы и реально занималась с детьми подготовкой к ЕГЭ, но за полгода, после 1,5 лет откровенно слабого русского, было тяжело подготовить их на должном уровне. Химию преподавали неплохо, но по оценке моей дочери хуже, чем в химическом лицее, где она училась до этого. Преподавателя по биологии все дети хвалили, материала она давала действительно много, но я не уверена, что у нее был большой опыт подготовки детей именно к ЕГЭ, т.к. в результате многие сдали биологию довольно средне - ниже 80, то и ниже 70 баллов. Математика у нас была только в 10 классе - готовили к сдаче базового уровня и все. Сначала нам обещали, что если кому-то надо, то в 11 классе будут занятия по профильной математике, но в 11 классе об этом уже никто не вспоминал. Соответственно, если кто-то выбирал специальность, где нужна математика профильная (например, клиническую психологию), то готовится к ЕГЭ надо было самостоятельно. Правильно пишут, что остальные предметы - история, обществознание (в 11 его вообще не было), английский, физика спускались на тормозах. Когда я советовала своей дочери пойти в Предуниверсарий, я надеялась, что здесь она реально познакомиться с медициной - получит навыки первой помощи, познакомиться с разными кафедрами, увидит реальную работу врачей... Но этого не было вообще! Сначала нам обещали, что можно будет пройти подготовку медсестры, что дети будут постоянно заниматься в хорошо оснащенном центре для подготовки медсестер и т.п., расположенном кстати в том же здании, где они учились. Но ничего этого не случилось. Еще обещали, что детей хорошо подготовят к профильному экзамену, но этого тоже не случилось. В общей массе этот экзамен сдали средне, хорошо те, кому повезло с вопросами, а многим досталось то, что вообще не проходили. Единственный плюс - дали всем желающим целевые направления на лечебный факультет, но только от Москвы. Это помогло поступить где-то 20, т.е. меньше пятой части всех обучавшихся в Предуниверсарии. Моей дочери не помогло, хотя сдала она ЕГЭ на среднем для Предуниверсария уровне. Еще несколько человек прошли благодаря тому, что взяли целевые не от Москвы (например от Минобороны) или на другой факультет. Скольким еще удастся пройти в общем конкурсе на лечебный или другие факультеты не знаю. Но думаю, что на бюджет поступит менее половины обучавшихся в Предуниверсарии. Интересно, опубликует ли университет эту статистику. Вообщем в первый мед моя дочь не поступила. Я думаю, что если бы мы остались в прежней школе, то сдали бы ЕГЭ лучше, да еще бы и математика была нормальная.
Так что если вы учитесь в сильной школе, то смысла идти в Предуниверсарий нет - с медициной вас не познакомят, к ЕГЭ подготовят лучше в школе, а целевое направление при слабой сдаче ЕГЭ не спасет(кроме того, целевое можно получить и не учась в Предуниверсарии). Да, если вы нацеливаетесь на медицинский учтите, что сейчас они половину студентов набирают платно, из оставшихся - 80% по целевым. То есть надо или все предметы ЕГЭ сдавать выше 90 баллов (лучше 95) или брать целевые направления.
30.07.2018 22:56:21, Мама выпускницы Предуниверсария
А как получать целевое? Нигде информацию найти не можем. И можно ли получить целевое из нескольких мест? В списке поступающих есть и ФМБА и Министерство Обороны, и Москва, и Моск область 31.07.2018 13:40:16, АняН
Ученикам Пердуниверсария ходатайство в Министерство Здравохранения дает сам Предуниверсарий, но только для москвичей. И целевые им дают тоже только для Москвы, причем нам в основном давали в Сеченовский на лечебный факультет. Те, кто оказались поумнее и попросили в министерстве дать целевое на медико-профилактический факультет или во второй или третий мед. поступили с более низкими баллами, чем были у тех, кто не прошел в первый мед на лечебный. В Минздраве целевое дают только одно - или в один из трех медов на лечебный факультет, или в первый - на мед-проф, во второй на педиатрию и в третий - на стоматологию. Получить от Минобороны вроде бы можно, но там еще проверяется физическая подготовка. Можно взять например два - от Минздрава и от Минобороны, но подать можно только одно. От ФМБА брать тоже выгодно - там было подано заявлений меньше, чем мест и соответственно всех взяли. Но как его получить я не знаю. 05.08.2018 22:00:35, Мама выпускницы
Закончила Предуниверсарий в этом году (первый выпуск). Это были самые бесполезные 2 года в моей жизни, за это счастливое время я ничего нового не узнала ни в медицине, ни в школьной программе.
• Помню, когда я только собиралась поступить в это «прекрасную, супер школу» на днях открытых дверей нас ослепили ее сверхсилой и наш разум затуманили обещаниями, успешной сдачи ЕГЭ, всевозможной поддержкой и дальнейшим поступлением в Первый Московский Государственный медицинский университет И.М Сеченова. Успешно сдав ОГЭ и вступительные испытания, я не раздумывая подала документы и поступила. Моему счастью не было предела. Библиотека выдала нам новые школьные пособия, но мы по ним не занимались, кроме английского, они лежали и пылились в шкафу. Уроки проходили по 90 мин и это очень удобно, т.к не надо таскать тяжелый груз. Школа оснащена хорошей не рабочей техникой( кондиционер, проекторы и т.д).Зимой в зданиях очень холодно и мы ходили в куртках. Организация полный 0 и все решается в последний момент. За все время обучения нас очень много дергали на всякие не нужные мероприятия ( на массовки в вуз, на праздники вузовские )и тем самым забирали Часы химии и биологии. Организация 0,все решается в последний момент. Разочаровываться я начала уже с первых дней и мое желание ходить в это «прекрасное» заведение уменьшалось. В конце каждой четверти мы писали Компьютерное Тестирование, который должны были проверять наши знания. Но прикол в том, что там много было не правильных ответов (изначально так заложено в компьютере. Видимо они это забыли исправить…) и даже учителя не могли сдать на 100 баллов. Учителя все очень хорошие. По профильным предметам: по химии я подтянула свои знания с 0, учитель был просто бомба, она с интересом и с юмором делилась своими знаниями и все 24 часа готова была отвечать на возникшие вопросы по соцсетям или по телефону, но, к сожалению, в этом году она ушла. В 11 классе к нам пришла учительница из Вуза и ввела у нас практику по химии (мы решали задачи), она очень сильно нас подтянула по 2 части ЕГЭ. биологии учитель очень хорошо давал лекции, но задавая вопросы, она очень углублялась в ответах, тем самым лила очень много воды и тратила время урока, в итоге, приходя домой забывала ее лекции по школьной программе (в 10 классе это еще было интересно и познавательно, но в 11 готовясь к ЕГЭ очень сильно засоряло голову). Остальные учителя вузовские это и плюс и одновременно большой минус, т.к они не знают о школьном плане и программе, времени. Так же мне очень понравилась учительница по литературе, она очень душевный человек и начитанный, на ее уроках было очень уютно и после обсуждения книг (даже, если я их не читала и не хотела читать) мне хотелось поскорее прийти домой и насладится чтением и погрузится в эту историю вновь. Изюминка этой школы в такой программе как «Шаг в Медицину». По сути эта программа должна была нам облегчить жизнь на 1 курсе и подготовить нас к Предпрофессиональному экзамену, который дает 5-10 добавочных баллов к ЕГЭ. Но на нем нас ничему не обучали (давали лекции очень редко, но ведь главное практика, фишка школы в этом, что после прослушивания лекций ты должен практиковать навыки, но что-то пошло не так…..видимо они забыли про это) и мы даже не подходили к манекенам, единственный, раз когда я дотронулась до него, это был день открытых дверей. Мы не прошли даже половины запланированной программы, но зато! Нам выдали не нужные сертификаты. Моя подруга из другой школы тоже училась в программе «Шаг в медицину»(платно) и она рассказывала, как они там оказывали первую помощь, рассчитывали вес, жир и учились, самое главное. практике и окончив, получила сертификат медсестры. В 11 классе нас должны были готовить к предпроф. Экзамену, но весь год мы ничего не делали, а лишь за 1 день нам ускоренно все рассказали и показали(хотя родителям на собрание обещали. Что детям будет свободный доступ на 4 этаж 2 недели до предпрофа и они смогут тренироваться, но видимо и это они забыли), в итоге, многие его завалили. На компьютерном тестирование предпрофа. Надо было учить ответы ошибочные, потому что только они и подходили. а не правильные (видимо тоже забыли исправить). Лекции в 10 классе были только по биологии, суть лекций заключалось в том, что ты проходишь материал на уроке, а в пятницу вечером закрепляешь. Но лекции шли не соответствуя урокам и не интересно. В 11 классе появились лекции по химии и их вела новая учительница по практике, вот они были познавательные. Внимание в основном обращают только на проф. Предметы. В 11 классе у нас убрали Математику и Обществознание которые требуют в вузу на 1 курсе. В 10 изучали латинский(тоже для облегчения жизни на 1 курсе), но в 11 его отменили и на данный момент никто ничего не помнит уже. Математику тоже отменили (посчитав не нужной ведь все ее сдали в 10), но на 1 курсе она идет как профильная и вообще сдав ее я могла расшиить выбор вузов и специальностей. Обществознание и другие некоторый предметы тоже убрали. В итоге, у нас вышло 50-60% с медалью, но с 160-250 баллами за ЕГЭ. Конечно, есть дети и со 100 баллами, но в основном они не ходили в предуниверсарий, а занимались с репетиторами. В итоге, я очень сильно пожалела. В школе за эти 2 года я могла узнать намного больше и лучше подготовиться к ЕГЭ. Я разочарована. Предуниверсарию даже нет никаких привилегий, они просто кидают, обещая что-то сказочное НЕ ПОСТУПАЙТЕ
30.07.2018 10:27:21, «Счастливый» выпуск
50-60% с медалями? Написано в отчётах, что 17 медалистов из 117. Это не как не половина. Сертификат медсестры - это что? На медсестру учат в училище, в школе только санитара можно получить. 30.07.2018 16:29:50, АняН
На заборах тоже много что пишут. Они и писали, что многие сдали великолепно ЕГЭ (310,306,296)есть конечно такие, но их можно посчитать на пальцах. Ага, верьте им больше ! Я присутствовала на вручение и видела, что Половине вручали красный аттестат и медали. Там даже на столе было больше красных аттестатов и медалей, чем обычных. 30.07.2018 23:06:56, Выпускини
Уточнили: 111 учеников, 17 красных дипломов - данные Министерства образования. Жаль, конечно, что так плохо сдали ЕГЭ. Но нам еще 2 года - будем думать, смотреть на следующий выпуск. 31.07.2018 13:38:46, АняН
Можете не смотреть! Мы все на репетитор ах! Предуниверсарий бесполезен! 01.08.2018 15:29:01, Яжмать
А репетиторы - школьные учителя? 02.08.2018 10:33:39, АняН
Нет, учителя как правило не заинтересованны ЕГЭ. У них нет времени на подготовку детей. Если в обычных школах есть дополнительные занятия(бесплатные) и у учителей есть опыт к подготовки к ЕГЭ , то тут вы этого даже не ждите. Тут каждый сам за себя и всем глубоко пофиг, как ты учишься и как сдашь ЕГЭ. 03.08.2018 14:14:22, ?????
Мне "посчастливилось" быть ученицей первого выпуска предуниверсария при МГМУ им. Сеченова. Имя и невероятно оснащенный четвертый этаж данного учебного заведения сделали свое дело. Однако затем последовало разочарование длинною в два года. К манекенам, предназначенным для практических занятий "Шаг в медицину", за весь 10 класс мы притронулись два раза: на самой последней паре нам разрешили попрактиковаться делать уколы , а также мы присутствовали в качестве волонтеров на сдаче шага в медицину одиннадцатиклассников из других школ. Кроме того возникла достаточно "забавная" проблема: мы так и не успели закончить за наш десятый класс эти 40 часов профориентационной программы. "Ничего, закончите в следующем", - обнадежила нас наша администрация и благополучно об этом забыла. Получается, Шаг в медицину, конечно, бесплатный, но его, вообще-то, нет.
Как уже писали до меня меня, непрофильные предметы у нас были на очень низком уровне. В 10 классе мне было искренне жаль учителя физики, которая безуспешно пыталась вложить хоть что-то в наши головы за одну пару в две недели. Так что, если вы идете в предуниверсарий , даже не рассчитывайте на сдачу профильной математики и физики, не говоря уже о других предметах, совсем далеких от химико-биологического профиля. Также приготовьтесь сидеть две пары в неделю , посвещая их целому ничему, на обязательных лекциях и проектах, содержащих ноль полезной информации.
Отдельной темой для обсуждения можно назвать нашу любимую администрацию. Благополучно сослав нас во второе здание, первые недели о нас, кажется, вообще никто не вспоминал. Не один раз случалось такое, что пары отменялись/заменялись, но только нам об этом никто не говорил. Непередаваемое веселье - сидеть в который раз под дверью кабинета и ждать учителя, который, вообще-то, уже не первую неделю, оказывается, на больничном. На все наши проблемы администрация мило улыбалась, обещала помочь и ничего не делала. Для нас делали ровным счетом ничего. Когда же инициатива исходила уже с нашей стороны, администрация создавала только преграды. Очевидно, надо быть безмерно благодарными, что нам все же удалось провести последний звонок. Нас очень красиво описывали всем как умнейших учеников Москвы, прошедших жесткий отбор на поступление, а на собраниях высказывали родителям, что детки-то слабенькие. Не на такую атмосферу рассчитываешь, идя в учебное заведение с таким-то именем.
На данный момент уже есть ранжированные списки поступающих и приказы о зачислении по целевому. Так вот , далеко не каждый ученик смог пройти по обещанному всем целевому, что уж говорить про бюджет. Зато у нас есть стобальники, люди набравшие в сумме 306, но ведь их единицы. И те занимались усердно с репетиторами. Вряд ли кто-то когда-то узнает процент поступивших из первого потока великого предуниверсария, он останется еще одной большой ужасной тайной.
Если ваша школа невероятно слаба и дает ноль знаний, а поступить в сильную с медицинским классом из-за большого конкурса не удалось, тогда, возможно, вам стоит податься в предуниверсарий. Он лучше, чем совсем ничего, но не более. Готовьтесь к трудностям, запаситесь терпением, хладнокровность, подыщите заранее хороших репетиторов и даже не думайте рассчитывать, что здесь вы будете кому-то нужны.
30.07.2018 00:03:32, Выпускница
Совсем не радостно звучит. Вы учились не с 10 классами? А учителя разные тоже? 10 классы пишут, что проекты очень полезные, что все на конференциях выступали. 30.07.2018 16:29:46, АняН
Нет, учителя были разные. Но зато после жалоб наших родителей именно их преподаватель собрал нас всех вместе и в присутствии людей из 10 классов отчитал за то, какие мы бездарности. Оповестил нас, что учительница наша по проекту - золотой человек, а вот мы должны равняться на 10 класс. Так что с их преподавателем нам тоже удалось, так сказать, пообщаться. 30.07.2018 19:28:08, Выпускница
За 2 года обучения в предуниверсарии МГМУ им.Сеченова у меня появилось желание описать свои впечатления по поводу данного учебного заведения. Закончила я его в 2018 году, короче говоря, я первый выпуск предунивера. Если бы была бы возможность все вернуть на 2 года ранее, я бы туда не поступала, также у меня неоднократно возникало желание забрать оттуда документы и вернуться в прежнее место учебы. Контингент, который учится в сеченовском предуниверсарии, не соответствует тому, кто должен учиться в медицинском классе, проще говоря, много детей слабых, что меня удивило. Основной упор делают на биологию и химию. Другие же предметы преподаются просто отвратительно, я считаю, что физику, английский, математику просто необходимо хорошо знать, но там на эти предметы выделено мало часов и преподаются хуже, чем в обычной школе. Математику в 11 классе отменили, так как почти все сдали ЕГЭ по базовой математике(экзамен очень лёгкий) в 10 классе.
Химия и биология нормально преподаются на обычных занятиях, ни на лекциях, ни на практикумах, ни на проектах. Занятия по проекту абсолютно бесполезные и никчёмные, там не дают никаких советов и никак не помогают с проектом вообще. Есть также программа «Шаг в медицину» никакой информации для подготовки к предпрофессиональному экзамену на мой взгляд там не рассказывают. Подготовки к ЕГЭ в целом нет, все расплывчато очень, хоть в медклассе должны решать задания повышенной уровни сложности на уровне олимпиад и прочее, но там трудными задачками не считают нужным заниматься, да и контингент совсем не тот. Многие из предуниверсария написали ЕГЭ на 50-60 баллов, хоть есть и 100бальники и те, кто написал на 90+ ,но их совсем немного, те, кто написали хорошо, плотно сидели на репетиторах. Большинство из тех, кто там проучился, остались недовольны данным учебным заведением.
24.07.2018 00:34:00, Falya65
Учусь в данном учебном заведении. По-моему, в Москве нет лучше школы, чем Предуниверсарий. Преподаватели по биологии и химии являются доцентами, кандидатами биологических и химических наук, и профессорами, по непрофильным-преподаватели лучших школ, очень хорошая подача информации! Я уже молчу про то, что тут учатся умнейшие люди, победители всевозможных олимпиад, по самым различным предметам и ооооочень хорошие и отзывчивые люди, которые помогут вам в любой ситуации. Ученики имеют много привилегий, например, все медицинские школы на так называемый "Шаг" приезжают именно в наше здание + они платят за это деньги, в то время как для нас это все бесплатно. Невероятная атмосфера университета, нет того "школьного" отношения, отдельное здание, в котором только 10/11 класс, все параллельники, общайтесь с кем хочешь, а не как в школе, бегают малыши и "сносят" тебя с ног и т.д.(старшеклассники поймут), что, по крайней мере, меня радует. У нас имеются лаборатории по химии со всем химическим оборудованием, лаборатории по биологии с микроскопами (про то, сколько они стоят, я уже говорить не буду). Хорошее расположение учебного заведения в центре, да и само здание обустроено идеально и имеет капитальный ремонт, очень удобная школьная столовая, прекрасная школьная площадка. На физру мы ходим в Спортивный комплекс Буревестник. Лично для меня поступление в Предуниверсарий- это один из самых важных аспектов моей жизни, и я понимаю, что если бы не поступил, то сдать ЕГЭ на высокие баллы без репетиторов было бы только мечтой. Хотел бы также сказать про репетиторов: информация, которую дают преподаватели намного выше школьной программы и абсолютно достаточна, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов. Лично я не пользуюсь репетиторами вообще, и с учебой у меня ВСЕ ОТЛИЧНО и даже лучше. Тот кто учится- тот учится, у них нет никаких проблем, а те, кто не слушают учителей в школе, а потом приходят домой, жалуются родителям, что им плохо объясняют и учителя плохие, а потом нанимают репетиторов..... мне про вас нечего сказать, это абсолютно ваши проблемы, и не нужно винить в этом учителей. Для перечисления всех плюсов понадобится, наверное, несколько дней, поэтому я на этом остановлюсь:_)))))))))))
Повторюсь-это лучшая школа Москвы!!!!!

P.S у нас учатся многие из мед. классов, и некоторые из них были на первом месте в рейтинге самых популярных медицинских классов, но поступили к нам, и, по их же словам, НЕ ПОЖАЛЕЛИ.
Так что, если вы думаете между медицинским классом и Предуниверсарием, то думать не стоит)
09.04.2018 22:02:31, S-corb
А я очень довольна.что мой ребенок попал в Предуниверсарий, все "по - взрослому" как в институте научные конференции,олимпиады, потрясающие проекты. На самом деле знания дают на высоком уровне, надо самому стараться. 09.04.2018 21:03:08, эльмира*
Ребенок учится. Очень жалею, что она пошла туда. Знания дают очень поверхностно, организация учебного процесса отвратительна. Мы поступили в несколько хороших школ, но выбрали этот Предуниверсарий из-за "имени", и прогадали. Большинство учеников плотно сидят на репетиторах, т.к.и дети и родители понимают, что нужного уровня для ЕГЭ они здесь не получат. 18.01.2018 19:46:14, мама_ученицы
Потрясающая школа, мой ребёнок доволен безумно! 30.07.2018 14:18:42, АКЕ
А почему тогда не уходите в одну из хороших школ? 09.04.2018 15:28:08, Мама будущего ученика
А где Вы сейчас учитесь? В какой школе? 21.07.2016 15:36:57, тюпа
[пусто] 04.07.2016 13:01:29
Я? Если ь я что-то знала, поделилась бы, конечно. ;)) Ноя, собственно, и пришла узнать, что это за зверь- предуниверсарий этот. 04.07.2016 13:08:26, мимоша
Не вижу, чем это заведение может отличаться от любой другой школы, входящей в программу "Медицинский класс в Московской школе": [ссылка-1]
Кроме того, что классы по ссылке имеют опыт и традиции, а этот предуниверсиарий набирается впервые...

Никаких преференций при поступлении в мед.ВУЗы мед.классы не дают - в них просто углубленная программа по химии и биологии - и готовят к ЕГЭ по этим предметам.
04.07.2016 12:40:28, неважно
Вот и я примерно так же думаю. 04.07.2016 12:59:47, мимоша
А в другие мед.классы Ваша ребенка не сдавала экзамены? Вообще, в 10 класс в мед.классы по внутренним экзаменам профиля берут, или по результатам ОГЭ? Если второе - то, наверное, еще и щас не поздно подать документы в альтернативные места? Моя учится в мед.классе, но она младше, поэтому я специфику поступления в 10й не знаю... А так, я бы шла в проверенное место, наверное. Ну, собсно, мы так и сделали. 04.07.2016 14:50:30, неважно
Платным является обучение по программам дополнительного образования 02.07.2016 23:37:54, пока в 6м
так там м.б. дополнительный платный курс по мед.предметам "Платным является обучение по программам дополнительного образования" 02.07.2016 23:37:25, пока в 6м
нет, бесплатно, если прошел по конкурсу. есть платные места, полностью платные, не только доп. 03.07.2016 14:03:15, мимоша
по ссылке т ам вообще непонятно.это платное образование? они сами-то что говорят?после этого зачисляют в уже автоматом системой школа-вуз или какие-то льготы? 02.07.2016 17:07:31, пока в 6м
какая может быть система автоматом вуз-школа? 02.07.2016 17:40:19, Шерлок
ну, например, есть еще некоторые колледжи при институтах, когда по аналогичной специальности сразу на 2-3 курс,это же тоже ПРИ вузе школа, авдрух(а хрен его знает) 02.07.2016 23:14:02, пока в 6м
Вот прямо пример, один!, приведите, Где это сразу на 2-3 курс можно. 03.07.2016 14:06:13, мимоша
Бесплатное. Двухлетняя старшая школа(10-11классы) при МГМУ им. И.М.Сеченова. Ни о каких льготах, ессно, официально речи нет. Говорят только о "серьезной подготовке, необходимой для поступления в лучший медицинский вуз страны." 02.07.2016 17:13:18, мимоша
понятно, ну хотя бы)а где находится? в какой-то школе или в самой сеченовке? пообщаться на месте там ни с кем нельзя? 02.07.2016 23:18:08, пока в 6м
На Киевской. Насчет пообщаться - не знаю. Моя общалась на ДОД в этой школе и на ДОД в самой Сеченовке. Ей всё понравилось. Но это и понятно. 03.07.2016 14:05:15, мимоша
tata907
то есть это школа? 04.07.2016 00:54:44, tata907
Льготы есть- из Предуниверсария можно идти на целевой набор, там балл при поступлении ниже. 28.01.2017 19:12:16, АняН
Целевое направление может взять любой человек. А ниже всего на 1-5 балла. Там тоже свой конкурс и дети туда идут с высокими баллами из-за трудоустройства в поликлиник. 03.08.2018 21:07:29, Недовольный родитель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!