Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про целевое подскажите пожалуйста

Извиняюсь, скроюсь. Есть реальный шанс поступить на целевое в ВУЗ мечты (не топовый) на желаемую специальность. Но, нести документы и заключать договор надо уже сейчас.Баллы не очень, но ребенок хочет еще попробовать несколько ВУЗов, вдруг повезет, отнес копии документов. Можем ли мы, заключив договор на целевое, разорвать его до конца поступательной компании, если передумаем? Может так случится, что в другой ВУЗ конкурс будет меньше или деть резко передумает. Может у кого-то есть опыт в этом? У меня все мозги уже набекрень. Вроде бы и то, что хотели. Но вот эта жесткая привязка к предприятию пугает.
30.06.2016 10:37:07,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 30.06.2016 14:10:50
Питерская
Мне вот в приемной также советуют сделать.
Мы тоже договор весной нашли, что нас всех все-таки сильно поддержало, особенно меня:)
30.06.2016 14:26:46, Питерская
Колокольчик(п)
можете разорвать,
если вы подали документы с договором по целевому в ВУЗ Х на специальностьY, то забрав документы вы теряете возможность на общий конкурс на эту специальность в данном ВУЗе. А на две остальные вы можете в данном вузе поступать по общему конкурсу. Можно ведь на 3 специальности подавать - 1 целевой, а копии на 2 других.
И в других вузах уже везде копии на общий конкурс.
30.06.2016 12:37:48, Колокольчик(п)
Питерская
А мы не можем подать и на общий конкурс и на целевое на ОДНУ специальность? 30.06.2016 12:40:45, Питерская
Колокольчик(п)
В одном и том же вузе - нет 30.06.2016 12:43:03, Колокольчик(п)
Питерская
Я не могу откопать, где это сказано, можете помочь? 30.06.2016 12:45:09, Питерская
Колокольчик(п)
Копайте Порядок приема в вузы Читайте внимательно. Там может и нет фразы, что не разрешено.
Но я точно вам говорю, что нельзя одновременно подать на 2 основания приема.Из общего теста Порядка приема это понятно.
Есть разные основания приема - БВИ, целевое, льготники, далее общий конкурс

[ссылка-1]
30.06.2016 12:48:54, Колокольчик(п)
Спасибо большое за мнения. Немного в голове все устаканилось 30.06.2016 12:36:44, поступаем
Питерская
Мой вопрос:) Или :(

Есть целевой договор с предприятием. Сын сдал значительно выше вступительных баллов этого вуза, если судить по прошлому году.

И теперь непонятно, стоит ли сдаться целевиком с полной 200% гарантией, тогда он может ехать и отдыхать спокойно. Или идти в этом вузе на бюджет в общий конкурс. Хотя и тут шансы самые высокие.

Приемная комиссия по телефону уже изумилась нашей наглости, т.к. место типа "забронировано", а мы тут еще чего-то думаем. Хотя так делают часто. Договор мы подписали в мае, до ЕГЭ. Вуз выбирался с пристрастием, спец-ть тоже. Но предприятие в Ленобласти.

Или таки сходить в другие вузы, пострадать над рейтингами... Так не хочется...

Мой совет: вы будете нести фин. отвественность в трехкратном размере согласно закону об образованиии. Какие меры соц поддержки вам оговариваются?

Если вашему ребенку дадут доп. стипендию в сумме, например, 1000 руб. в месяц, то вы возвращаете за четыре года 12 X 4X 3= 144 тыс. И ребенок свободен.

Аналогично если он "вылетает", вы возвращаете в трехкратном размере.

Так что если финансы вас не пугают, то почему нет. Ребенок будет обеспечен практикой. При желании там поработает 3 года. Если не захочет, просто отдатите деньги.
30.06.2016 11:43:30, Питерская
Колокольчик(п)
При ваших баллах нет смысла идти на целевое. Если бы ваша мечта была бы работать после окончания ВУЗа на конкретном предприятии, то да, можно и на целевое тогда.
А так, приносите обычные документы в приемку в ВУЗ на общий конкурс, подаете туда куда хотите, целевое даже не предъявляете, можете позвонить на предприятие предупредить, что не будете подавать договор.

А целевое у вас на самую желаемую специальность в самый желаемый ВУЗ?
Если нет, можно зачислиться по целевому, а потом забрать оригинал и перенести на общий конкурс. Если да, то вообще не связываться с целевым зачислением.
30.06.2016 12:03:21, Колокольчик(п)
Я тоже считаю, что целевое - это для тех кому баллов не хватает на бюджет или как хорошо объяснили моему сыну в приемной комиссии: для абитуриентов из регионов, где есть соответствующие предприятия, заключил договор на целевое, отучился и поехал обратно работать :)
Я бы при таких баллах не заморачивалась целевым, т.к. оно все равно не дает отсрочку от армии для молодого специалиста. Вот, если бы была отсрочка, тогда другое дело.
30.06.2016 13:16:32, Йоко
Питерская
Я рассчитываю на военную кафедру. 30.06.2016 13:28:06, Питерская
Колокольчик(п)
а тогда какие вузы отпадают? ЛИТМО отпадает, там нет ВК? 30.06.2016 13:35:03, Колокольчик(п)
Питерская
Там есть военная кафедра. 30.06.2016 14:04:29, Питерская
Питерская
А как можно успеть зачислиться по целевому, потом забрать оригинал и сдаться на бюджет...
Списки 27 публикуются. Но список целевиком по нашему вузу и приказ, если это будет касаться безопасности гос-ва, публиковать не будут. Хотя вообще приказы по целевикам я видела. Видимо, часть.

Согласие целевики дают последний срок 28.07, приказ 29.07

30 суббота вроде работают, 31 выходной.

Потом согласие 01.08 и приказ 03.08
Согласие 06.08 и приказ 08.08

Для забрать документы будет 30 и 1 августа и сразу надо дать согласие на бюджет. Как-то нервно, фактически один день и на изъятие док-тов и на согласие. Или во вторую волну, на мизерное кол-во мест.

Мне больше нравится идея сначала пойти на бюджет, потянуть пару недель, и решить, посмотрев предварительные списки.

Хотя еще больше не хочется делать ни-че-го:)). Отвезти документы и отдыхать.

Получить целевое было непросто, так как юноше ничего не нравилось пок а оно все на 90% не совпало с идеалом, он не соглашался:)
30.06.2016 12:26:20, Питерская
У нас одноклассница зачислилась по целевому, потом увидела, что проходит в вуз мечты по общему конкурсу, отчислилась, расторгла договор с предприятием (оно уже успело деньги вузу перевести) и подала документы куда хотела. 30.06.2016 16:12:15, Олюшка_75
Колокольчик(п)
>Мне больше нравится идея сначала пойти на бюджет, потянуть пару недель, и решить, посмотрев предварительные списки.

Не поняла

Вы так и не ответили на вопрос, целевое у вас на самое желаемое место и специальность? Вот туда, где прогр. инженерия с проходным 225 по прошлому году?
30.06.2016 12:33:16, Колокольчик(п)
Питерская
Да, Это желаемый вуз и спец-ть! Иначе бы мы не подписали!:)
Да, это Университет телекоммуникаций (Бонч), это
227 баллов в 2015
235 баллов в 2014,
228 в 2013,
до того, видимо, с физикой брали.

У моего там 266 вместе с олимпиадой и сочинением. Там таких детей-то в приказах совсем мало было вообще.

Моему в школе сказали, что не его уровень. Он страдает.
30.06.2016 12:38:34, Питерская
Колокольчик(п)
Тогда от целевого заранее отказать, и подать на эту специальность на общий конкурс. Мало ли что ВУЗу не нравится. Думаю у них каждый год есть такие случаи.
А не ваш уровень, т.е. речь идет о поступлении в ИТМО?
30.06.2016 12:42:30, Колокольчик(п)
Питерская
Как вариант ЛИТМО, но там риск, что не пройдет, есть.

Шансов с физикой можно смотреть ЛЭТИ и ПОЛИТЕХ, что идеально, но там тоже очень высокие баллы.
30.06.2016 12:49:06, Питерская
А вот интересно , если он все эти 3 года будет балду пинать на работе, его имеют право уволить ? И если уволят , то нужно ли будет часть суммы вернуть ? 30.06.2016 11:46:33, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
В договоре ничего не сказано. 30.06.2016 11:53:06, Питерская
Договор прочитайте, там должны быть условия по его расторжению. 30.06.2016 11:35:25, Маша А.
ШаНуар
Я бы радовалась и бежала на целевое. Привязка к предприятию это гарантия опыта работы после института по специальности, тем более желанной для ребенка. Ну покормила бы еще 3 года, если з/п будет ниже плинтуса)). 30.06.2016 11:21:28, ШаНуар
Зимняя
А вы почему вы не идёте на целевое))? 30.06.2016 11:25:33, Зимняя
А где его взять если там где работаешь его нельзя получить? Тут слышала только при Бауманке есть варианты, а для девочек не где найти? 30.06.2016 12:03:20, Trostra
Питерская
Вы вправе обратиться самостоятельно по вашему желанию. Я работаю совсем в другой области, целевое - вопрос опр. усилий родителей. И уровня школьника, надо, чтоб учился хорошо. С улицы с тройками вряд ли. У моего была папка всяких сертификатов-грамот-дипломов из четырех мест. И оценки хорошие.

Если бы (если бы!!!) он не выбрал САМУЮ крутую спец-ть, я бы никогда не стала этим заниматься. Вузов много.

На более простую спец-ть он проходит за глаза и за уши по баллам в разные вузы.

На более сложную в два-три вуза, ориентировочно, но один он отмел, второй я отмела, остался вроде третий, вроде более-менее:)
30.06.2016 12:30:00, Питерская
Колокольчик(п)
смотря куда девочки поступают, если в Бауманку, так и девочки туда по целевому поступают так же, как и мальчики. 30.06.2016 12:05:45, Колокольчик(п)
а в каких вузах есть предложения кроме Бауманки? Девочки разные конечно.
и в IT есть ли такие варианты для мальчиков?
30.06.2016 12:39:50, Trostra
Есть даже в экономических вузах. Обращайтесь в отделы целевого приема в вузы - они скажут с какими предприятиями заключены договора. 30.06.2016 16:14:00, Олюшка_75
Колокольчик(п)
МИРЭА, МАИ,
смотрите сами по спискам с количеством целевых мест на какие специальности и факультеты там есть целевые
30.06.2016 12:44:54, Колокольчик(п)
Питерская
В IT больше оборонка, там без проблем целевые для успевающих школьников...

Но в Питере все предприятия, как мне кажется, если это большие гос предприятия, связаны с оборонкой.

Или еще в IT гос органы, т.е. места от администраций. Идти в чиновники мой наотрез отказался.
30.06.2016 12:44:02, Питерская
Целевые в тех ВУЗах в своем большинстве на оборонку направлены. 30.06.2016 13:18:50, Йоко
В ИТ если только в оборонку идти, например
Или ПО для атомных станций делать
30.06.2016 12:40:35, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Ну у нас еще два года впереди, и если будет возможность пойти на целевое, я её не исключаю. Я сейчас вообще изучаю и запоминаю все возможности. Не вижу ничего плохого в целевом. В советские времена так и было. А вот как раз на мне закончилось, но родители успели сделать целевое по знакомству. 30.06.2016 11:30:22, ШаНуар
Зимняя
Я тоже ничего плохого не вижу, мы рассматриваем такой вариант, если баллы физики не порадуют 30.06.2016 11:43:17, Зимняя
Думаю, можно попробовать. Вы кладете оригинал аттестата и пишите заявление о согласи по целевому, а копию несете на желаемую специальность. И ждете результатов 27.07. Если понимаете, что проходите по баллам, то отчисляетесь с целевого, забрав оригинал аттестата. А вот вариант подать по целевому на специальность и участвовать в общем конкурсе туда же, боюсь не пройдет. 30.06.2016 11:03:40, Аринка-Картинка
Нет, не туда же. В другой вуз 30.06.2016 12:33:51, поступаем
Цветик-семицветик
Привязка к предприятию должна не пугать, а радовать. Ребёнок будет гарантировано с работой. 30.06.2016 10:43:06, Цветик-семицветик
иногда на этой работе в теч. 3-4 лет отработки зарплата тыщ 7. но опыт можно набирать, если повезет. это да. 30.06.2016 11:05:38, ГГГ
tanich
На сайте оборонки в ближнем подмосковье предлагается трудоустройство выпускников с начальным окладом 30тр, через полгода 35, что там с доплатами, тайна, по слухам распределение премий зависит от начальников отделов.
и у этой оборонки точно есть целевое в бауманке
30.06.2016 12:23:12, tanich
А потом можно еще и невыездным лет на 5 стать ? 30.06.2016 12:42:49, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
Можно на всю жизнь, если там всю жизнь работать. 30.06.2016 12:50:23, Питерская
Как бы на 5 лет стать невыездным еще один минус целевого. Но с увольнением вы меня удивили, получается, можно год поработать и уволится в другое место без обязательств 30.06.2016 12:52:16, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
Оговорено три года. Условия расторжения оговорены, но не по причине плохого исполнения обязанностей.
Если предприятие не трудоустраивает, оно тоже платит неустойку, но в двойном размере.
30.06.2016 12:59:22, Питерская
tanich
нужно :) 30.06.2016 12:44:25, tanich
Цветик-семицветик
в Москве нет сейчас таких з/п, тем более в оборонке 30.06.2016 11:51:11, Цветик-семицветик
Ну не 7 тыр, а тысяч 20 спокойно может быть, есть реальный пример знакомого, который так три года отработал , писали вроде бы ПО для обслуживания атомных станций. И кроме низкой зп у него еще был руководитель маразматик, который постоянно к нему придирался и унижал его 30.06.2016 11:25:28, lacerta(gkfdey в системе)
л.б. больше 20 и значительно, на предприятиях оборонки сейчас еще и до 35 (или 30?) лет доплачивают отдельно от оклада... по поводу начальника - а вам всегда попадались адекваты? я вот только последние годы в тишине и покое работаю, а уж что раньше было - можно книги писать (и так у всех, думаю), только сегодня с соседкой на работу ехала, рассказывала, что ее отдел в газпромбанке только-только вздохнул, ушла начальница 68 лет, с работы раньше 9 никто уходить не смел, постоянные истерики, лишение бонусов, доносы и т.д. , поэтому обещать, что в жизни на вольных хлебах все будет хорошо как-то странно 30.06.2016 12:10:59, Lubanya
Цветик-семицветик
а кому сейчас легко? 30.06.2016 11:51:47, Цветик-семицветик
КалиНа*
А кому сейчас вообще нужны выпускники вузов? так хоть желаемая строчка "Опыт работы от 3х лет" будет в резюме 30.06.2016 11:10:30, КалиНа*
ну пока в 4ку после экономических вузов можно нормально устроиться... и опыт приобрести, и стрессоустойчивость, и красивую строчку в резюме:)... ИТ специалисты - без проблем также, теплоэнергетики и теплотехники, строители, ...да много где, на самом деле 30.06.2016 12:14:58, Lubanya
Смотря какие выпускники и какого вуза , толковые нужны )
У нас недавно взяли одного выпускника и одного магистранта без опыта работы на приличную вполне зп
30.06.2016 11:29:35, lacerta(gkfdey в системе)
Мы из технических ВУЗов берем, где есть наша специальность (Холодильное оборудование, кондиционирование, Техника и физика низких температур).Если опыта нет, но человек адекватный - помощником (дальнейший рост зависит только от самого выпускника), если есть хотя бы от года (а многие с 3 курса уже работают) - то на основную позицию - менеджер, инженер. Смотрим по уровню знаний, у нас вводный тест технический на знание оборудования. Зарплата такая же, как по штатному расписанию (ни о 7, ни о 20 т.р. речь, конечно, не идет).
Иногда приходят абсолютно оторванные от жизни студенты с красными дипломами и завышенными ожиданиями по зп. Это не наш вариант.
30.06.2016 12:15:29, Shantalina
Надо же?! можно в личку,кто это "вы" (для расширения кругозора). У сына в приоритете Э4 (16.03.03) в Баумана. Пока абитуриент, но настроен решительно:-) 30.06.2016 16:43:49, Locket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!