Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Тем кто рассматривает для продолжения учебы друние страны, в частности Германию

Стоит посмотреть какие программы, в каких вузах признаются
Например я с изумлением увидела, что у многих вузов буквально по 3-4 бакалаврских программы признается, хотя по факту их не один десяток может быть [ссылка-1]

В частности из той же Бауманки только две бакалаврские программы.
Это может иметь значение, например при попытке подать на немецкую магистратуру потом.
31.05.2016 13:28:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вам сайт, где все подробно расписано, что, куда и как. [ссылка-1] 02.06.2016 00:38:55, хризАНТем@
Какой-то неофициальный сайт. Ерунда.
Кому надо, сам в желаемый вуз, например, напишет.
01.06.2016 15:23:34, marins
Предполагаю, что в этом списке перечислены те дипломы, которые присылались им на подтверждение. 01.06.2016 12:43:14, Hanuma
Именно так. Поэтому информация там неполная и руководствоваться ею при выборе специальности и вуза не стоит. Кстати, далеко не все отправляют свой диплом на признание в эту организацию. Для очень многих вопрос решается на уровне немецкого вуза, в инострнанном отделе которого есть списки российских вузов и соответствий выданных ими дипломов немецким эквивалентам. Например, мой диплом именно так и был признан в Гумбольдском университете. Правда, пришлось предоставить заверенный перевод диплома и приложения к нему с оценками и количеством часов. 01.06.2016 13:45:46, хризАНТем@
Люба С.
Т.е. заранее никак не удасться спланировать?
Просто знаем несколько ситуаций, когда людям приходилось "доучиваться" там, с тем, чтобы диплом был признан. Хотелось бы этого избежать.

Этот сайт был как раз и найдет в разных источниках, как основной для сверки..

К сожалению, оказалась, что ситуация непрозрачная.
У наших вузов например заявлено сотрудничество с вузом - а на сайте той стороны, этой информации нет.

Много информации - только по запросу.

Дочка хочет ориентироваться на двойной диплом инженера с Германией, но из тех скудных программ, что есть - основная часть платная экономика.
01.06.2016 15:05:31, Люба С.
Если Ваша дочь закончит Бауманский, то не будет у нее проблемм с подтверждением. Хочу сказать, что даже немецкие дипломы бакалавра из одного ВУЗа при поступлении на магистра в другой могут не полностью соответствовать и другой вуз может потребовать досдать какие-то дисциплины. Поэтому нужно списываться с ВУЗом в который будете поступать и спрашивать там.
Мой сын поступал в прошлом году на подготовительное отделение в ВУЗ Германии после 1 курса российского ВУЗа со статусом H+ и со специальности, которая не входит в перечень на этом сайте на странице ВУЗа. Его 1 курс признали. Но в нашем случае проще с этим, т.к. только 1 курс.
01.06.2016 15:41:11, Hanuma
Люба С.
Хотела написать Вам в конвертик, но не увидела почты.
Вот я как раз и хотела бы избежать необходимости тратить год на подготовительный курс. Насколько я поняла, альтернатива - это после 2-х наших курсов пытаться перевестись в Германию?
А есть ещё варианты?

Дочь уверяет, что она видела на каком-то сайте университета предложение о самостоятельном "договаривании" о студенческом обмене, а не через ВУз, но я сомневаюсь, что наши ВУЗы полоительно посмотрят на подобный опыт...
01.06.2016 17:50:36, Люба С.
Перевестись в нашем понимании после 2х курсов Вам не удасться. Только поступать вновь. Так что смысла в этом нет.
Других вариантов, кроме 1 года в Студенческой коллегии далее на первый курс бакалавриата в Германии, 1 курс в России далее опять на 1 курс бакалавриата в Германии, после бакалавриата России в магистратуру в Германии я не знаю. Если не хотите терять год, то только магистратура - после Бауманки возьмут без проблем. В Германии ВУЗов много - разошлете в несколько и куда-то пройдете в любом случае.
Слышала о программе МОСТ от Гете-Института. Там по-моему какие-то ВУЗы принимают сразу после школы на 1 курс. Поищите. На сайте ОТЗЫВ РУ есть в форуме по Германии тема Языковые курсы и высшее образование в Германии - там родители участников программы общаются. Но если Ваша дочь уже в 10-11 классе, то уже поздно в эту программу идти. Как у Вашей дочери с немецким?
Кстати, бакалавриат в Германии 3 года и вместе с учебой в студенческой коллегии получится те же 4 года , что учиться на бакалавра в России.
01.06.2016 18:11:21, Hanuma
Люба С.
Моя заканчивает школу.
В идеале хотелось двойной диплом. Бауманка, пока под вопросом.
Поэтому и хочется иметь разные варианты, чтоб в нужный момент его просто разыграть..
01.06.2016 18:15:33, Люба С.
Не ограничивайтесь программами с двойным дипломом, никакого преимущества по сравнению с обычным дипломом при поступлении на мастера они не дают. Разве только в плане знания языка. Но его можно выучить и вне программы двойного диплома 01.06.2016 19:09:23, хризАНТем@
Двойной диплоп - это только по обмену. У моего знакомого такой диплом получила дочь в Плешке по обмену с мюнхенским уни. Не только после Бауманки поступите - после любого ВУЗа со статусом Н+. Электронный адрес послала Вам на почту. 01.06.2016 18:24:19, Hanuma
С трудом могу себе представить, чтобы инженера ( не экономиста) с дипломом Бауманки отправили доучиваться. Т.к. это один из тех вузов, которые признавались всегда. Но для предварительной ориентации можно в тех вузах, куда планируете идти на мастера спросить, принимаются ли выпускники с заинтересовавшей вас специальности, лучше приложить к запросу список предметов и часы. Просто на этом сайте информация дана именно по вопросу признания дипломов и для ориентации в многообразии иностранных (для Германии) квалификаций. А информацию о том, выпускников какой квалификации принимают на мастера, надо искать на сайтах вузов. Все российские бакалавры с продолжительностью учебы 4 или 5 лет имеют классификацию А4, т.е. эквивалентны немецкому бакалавру, соответственно, могут поступать на мастерские программы. исключение составляют медицинские, педагогические и юридические специальности, по которым в Германии предхявляются особые требования. 01.06.2016 15:36:35, хризАНТем@
Не поняла. Или как-то не так смотрю. Там, вроде бы, в пояснении написано, что если статус Н+, то вуз и в России аккредитован, и в Германии признается, если Н-, то в одном из мест - нет, если Н+/-, то часть программ вуза признается, часть нет, или еще что-то такое. У Бауманки Н+ стоит. 31.05.2016 18:30:55, tavifa
Люба С.
А потом когда щелкаешь и разворачиваешь вуз, то видно какие дипломы признаются. Степень и специальность.
Насколько я поняла...
Собственно и хотела получить подтверждение/опровержение, вдруг кто в теме.
31.05.2016 19:47:26, Люба С.
oksana2000
Ой, а можно узнать какие две программы по бакалавриату есть в Бауманке.
Можно ссылку.
Спасибо.
Почта: oksana170171@mail.ru
31.05.2016 16:16:59, oksana2000
Люба С.
Там надо искать в списке. Моей дочери они совсем никак, поэтому я закрыла и забыла. Извините. Список просто ужасно неудобно сделан, поэтому найти вуз сложно 31.05.2016 18:17:31, Люба С.
В вузе сына нет специалистов - в таблице есть A5. 31.05.2016 13:48:03, marins
Люба С.
Я так поняла, что это дипломы, полученные до разбиения на бакалавриат и магистратуру (старые).
Но честно говоря, меня как то озадачивает таблица.
Может кто сталкивался и прокомментирует. Неужели у нас действительно так мало признающихся современных программ бакалавриата?

При том, что и программы двойных дипломов оказались сильно свернутыми за последние два года.
31.05.2016 14:39:20, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!