Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

О вреде Сети, ВКонтакте и суицидах.

Прослышав о расследовании родителей по поводу призывов и пропаганды самоубийств среди подростков, оформилась мысль. Мы много здесь спорили, вредны или не вредны Сети и ВК. И многие из нас, мам, спускают на тормозах современное увлечение Вконтактом, а некоторые так и доказывают, что это не вредно.
Так вот я снова скажу, моя точка зрения всё время подтверждается жизнью: Сети вредны, когда используются не по назначению и более вредны и опасны, чем дворовый футбол или иные развлечения.

Потому что раньше, чтобы познакомиться с грязью, нужно было НОЖКАМИ до нее дотопать, ручками потрогать/время затратить, соврать несколько раз, испытать уколы совести или страха, осознать, насколько маргинально увлечение сигаретами или фотографирование обнаженными и обмен такими фото, питие портвейна (нельзя было открыто), ранний секс. Нужно было увидеть этих людей, познакомиться с ними, открыть себя им и так далее, приложить усилия, СОЗНАТЕЛЬНО выбрать этот путь.
А в Сети всё безответственно. Ты герой, модный король и чувствуешь себя в безопасности и скрываться от родителей легко. Вот так.
18.05.2016 13:42:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок в 10-14 лет сидит в 4:20 ночи в инете, а родители абсолютно не в курсе, то это не соц.сети вредны и виноваты. 21.05.2016 10:45:41, ,,,,,,,,,
Вооkашка
Запросто. В 4.20 сладко спят все, кто днем работает. Я это с детства знаю, когда летом на даче в это время гулять в окно вылезала :) 21.05.2016 22:31:45, Вооkашка
Да я и сама сплю. Только забрав телефон при этом у ребенка. 22.05.2016 08:41:35, ,,,,,,,,,
Ирулевна
не надо перекладывать с больной головы на здоровую. както так) 19.05.2016 00:58:17, Ирулевна
Oazis
Ага. Не надо запрещать рекламу алкоголя, продажу его детям, продажу детям сигарет, энергетики. Ага. Тупой запрет, а сработал. Спайсы не надо запрещать, они не виноваты- совю голову надо иметь.
Так? Не-а. Не так.
21.05.2016 20:47:49, Oazis
Люблюкошек
Все в голове, что вложили, то и будет. У разных детей разный объем вложения, а у разных родителей разный объем влагаемого. Здоровую самокритику практически никто в голову детям не вкладывает, от этого куча разочарований и поиск признания себя в сети, а не навык преодолевать.
Что касается темы распиареной и перепощеной в сети, то нужные органы прореагировали, вконтактик удалил и т.п. Но изначальное зло не это.
19.05.2016 00:41:17, Люблюкошек
Oazis
Я говорю об имидже Сети. Имидж должен быть как у метро: транспорт повышенной опасности. Как наушники- не полезный гаджет, а вредная для здоровья штука при применении более 15-20 минут в день. Как ТВ - не отличный источник инфы, а ящик, в котором иногда есть нечто стОящее. и так далее.
А ценность и полезности - это дружба, общение реальное, добрые ждела, альтруизм, здоровье и так далее.
21.05.2016 20:53:42, Oazis
и в психическом здоровье. Иначе тихие/умные/ многочитающие послушные девочки не были бы в группе риска и не лезли бы туда. Так что родителям надо четко понимать - если ребенок на учете хотя бы у невролога как минимум, смотреть внимательнее на образ жизни, настроение, депрессии и контролировать по максимуму . 19.05.2016 08:20:47, Лам
Для меня соцсети плюс в том смысле, что через них я могу в случае надобности отследить с кем, о чем, куда...
Ребенок ничего не паролит, но он безконтрольно и не шляется по виртуалу.
18.05.2016 22:38:08, Акелла.
Я не считаю, что соц. сети представляют хоть какую-то опасность, но это не мешает мне относится к ним, как абсолютному злу для детей. Естественно, что при таких собственных убеждениях, я формирую соответствующее отношение к соц. сетям у своих детей. 18.05.2016 22:14:36, К.
Как вспомню, как мы проводили время в компашке дворовой в то время, когда не было пресловутых соц. сетей! Мамадарагая! До много сами "дотопали", до чего моим детям в голову не придет идти. 18.05.2016 20:45:06, Аник
Oazis
А я и мои приятели нет. :)) хотя знали о сущетсвовании иных компаний. 18.05.2016 20:47:52, Oazis
Helen May
Согласна, и мимо меня многое прошло. Особенно, когда переехала в 6 классе из рабочего района в Хамовники.
Если до этого и были крыши-подвалы, всякие компании, приключения и вылазки, "2" по поведению, то потом всё стало чинно-благородно, книжки, учёба, репутация хорошей девочки.
19.05.2016 13:43:11, Helen May
Да и без компаний было развлечений на свою ***. Я например именно по причине полного отсутствия компании (в которой я бы просто играла в карты, но меня оттуда прогнали) одна разъезжала на велике по окрестным лесам и деревням. В 14 лет, в шортах и майке. Бог меня хранил, не иначе. Даже если бабушка что-то и подозревала, то что она могла сделать? Какое счастье, что сейчас у детей есть смартфон с контактом и никуда переться не надо! По заброшенкам например - очень популярно нынче. И отнюдь не среди маргиналов. 18.05.2016 21:29:40, hanhi
Мы как раз отлично по заброшенкам лазили. Старые церкви, стройки. Бррр. 18.05.2016 21:54:53, Аник
Дина (Джума)
Мы и сейчас лазим. Только уже всей семьей. Бункеры, развалы, храмы, усадьбы, пещеры.. 19.05.2016 12:36:34, Дина (Джума)
ЛУЧИК
А я как не стала молодой мамой, загадка. А по стройкам бегали, в войну играли. 18.05.2016 22:01:59, ЛУЧИК
Birke
Ой, а я сейчас статью про чуму читала в 14-16 веках. Вот где ужас-то был. 18.05.2016 20:36:49, Birke
Танжер
Как проконтролировать использование по назначению? Я сейчас живу за городом и тут этих неопасных дворовых футболистов вагон- вначале дюжие подростки играют в футбол, а потом обжимаются на лавочках с девушками, зрелище мне настлько неприятное, что по мне так лучше пусть мой дома сидит в сети, где у него какой нибудь групбилд по постройке очередного танчика. 18.05.2016 17:16:11, Танжер
Мне в свое время информация о суициде помогла его в итоге не совершить, например. Почитал про разное, подумал, что лучше окружающих не расстраивать и сделать так, будто оно случайно все. Побегал хорошенько, прогрелся, залез под ледяной душ, хотел заболеть до смерти какой-нибудь пневмонией. Вместо того повалялся с температурой пару дней, заодно понял что-то про жизнь.

И таких историй вы не услышите, и расследований про них не будет, поэтому у вас будет весьма искаженная выборка событий. Ошибка выжившего, это все.
18.05.2016 16:22:54, какой-то крокодил
УникаЛьнаЯ
Совершенно согласна с "Сети вредны, когда используются не по назначению". Добавлю: как и что угодно в мире, от лекарств до вилок :)
Здесь, скорее, вопрос "Как вложить в голову ребенку достаточно для того, чтобы он использовал все доступное ему по назначению и не во вред себе". И вот на этот вопрос мы ищем вопрос каждый день, каждый сам и все вместе.
Запретить-то легко - проследить за соблюдением запрета невозможно подчас. Что делает "запрещенное" намного опаснее, чем оно было бы в статусе "разрешенного". Семилетку можно проконтролировать на 99%. 12-летнего - практически никак не проконтролируешь. А интерес у него останется. И он _точно_ будет скрывать и интерес, и вопросы, и проблемы, связанные с чем-то запрещенным. И вот это меня лично удерживает от попытки _запретить_ что-то.
18.05.2016 16:07:25, УникаЛьнаЯ
Oazis
Неверно про запреты. Запрет должен быть вложен. Потому что в Сеть входят уже в большом возрасте, когда есть иллюзия собственного ума. Иллюзия не только у ребенка, но и у родителей. вон там ниже -всё польза. Нет, не всё. И мозгов подвезут позже, чем можно напороться на гадость. В этом разница между реальными опасностями и сетевыми. К реальным идут постепенно, начиная с возраста полного доверия взрослым и подтверждая правоту взрослых новым опытом. А в Сеть впервые идут уже "сами с усами". 18.05.2016 20:53:17, Oazis
УникаЛьнаЯ
Не запрет. Любой запрет - это искусственно созданный/подогреваемый интерес и потенциальный конфликт, имхо.
Ценность реального мира должна быть вложена, друзья должны быть, интересы должны быть, любовь к себе и близким должны быть, домашнее животное должно быть... Все то, что есть просто жизнь. И тогда у соцсетей и интернета останется только одна роль: вариант общения и поиск информации.

А "большой возраст" - это какой?
18.05.2016 22:15:41, УникаЛьнаЯ
Oazis
Я объяснила пользу запрета. Нет перед глазами - нет желания. Ваш запрет - когда все там, а тебе нельзя.
О ценности реального мира я и говорю. А то вон радуются, тчо он не по лесу на велике, а с телефоном в руках на диване. Именно Согласна.
Большой - это лет с 11-12 и позже. У моих позже, у кого-то с этого возраста. Именно общение через Сеть, а не поиск в Яндексе я имею в виду.
21.05.2016 20:59:53, Oazis
что это значит? "К реальным (опасностям) идут постепенно, начиная с возраста полного доверия взрослым и подтверждая правоту взрослых новым опытом." 18.05.2016 21:31:28, Шерлок
Oazis
где дите найдет огонь? Только под руководством старших. :)орячая плита, утюг, иголка. нож. Дальше объяснять? 21.05.2016 21:01:09, Oazis
ТанИчка
я согласна с вами, но не могу ничего сделать. подписываюсь в своей неполноценности 18.05.2016 14:52:16, ТанИчка
Я только пользу вижу. Для всего. А при отсутствии мозгов все вредно, даже просто по улицам ходить, особенно в наушниках переходить дорогу, особенно железную. И че теперь, не ходить? Можно конечно запретить ребенку пользоваться наушниками, но уж на самые дешевые денег можно набрать просто внимательно посмотрев под ноги. 18.05.2016 14:27:40, hanhi
дворовый футбол в принципе полезен. а не вреден более или менее. а вилка - страшное оружие. так что ваше мнение "Сети вредны, когда используются не по назначению" смысла не имеет. назначение у них одно единственное - общение, информация и т.д. вы же не можете сказать, что общение и информация вредны? хоть онлайн, хоть офлайн 18.05.2016 14:21:03, Шерлок
Oazis
Не вредны, а опасны. Читайте внимательнее. 18.05.2016 20:54:07, Oazis
Вспомним "Опасные связи" - общение может быть очень опасно совершенно без всякого интернета. 18.05.2016 22:17:43, Lariska
Oazis
Чаще нет. Чтобы найти опасное общение в реале, надо очень постараться. В Сети - на каждом шагу.
Я же не про "может быть", а про вероятность. Сеть содержит больше "вредных веществ", чем реал (если мы говорим про семью без пороков).
21.05.2016 21:09:48, Oazis
"Мы много здесь спорили, вредны или не вредны Сети и ВК""Сети вредны, когда используются не по назначению и более вредны и опасны, чем дворовый футбол или иные развлечения".

это ваши слова
18.05.2016 21:13:14, Шерлок
Помню пару случаев, широко освещавшихся, когда упавшими воротами детей пришибало насмерть. 18.05.2016 16:46:55, внимательно читающая
и морковкой можно насмерть поперхнуться 18.05.2016 16:54:51, Шерлок
Дина (Джума)
+1
Написала стерла, снова написала и снова стерла.
Постараюсь промолчать в этой теме.
А в руках идиота да при соответствующем воспитании книга тоже страшное оружие
18.05.2016 15:27:07, Дина (Джума)
Oazis
Видите, сколько условий - идиота, соотв. воспитание... Чтобы книга стала опасной, нужно 322 условия. Маловероятно. А сообщение в сети встретить - каждый день. Хоть в рекламе с голыми задами, хоть в Контакте.
О воспитании и речь, а оно начинается с отношения родителей. Беспечного чаще, чем хотелось бы.
Странно - больше боятся, что дите простудится без шапки или упадет, когда бежит...
18.05.2016 21:00:33, Oazis
Oazis
О воспитании и топик. ПРедупреждение взрослым - предупредите детей, не пускайте это дело на самотек, не создавайте образа доброй и всезнающей гуру-Сети, населенной добрыми взрослыми. Это не так. 18.05.2016 20:55:11, Oazis
Дина (Джума)
Ну что за ерунда((( 10 лет назад половина регистраций на 7е содержала подробные данные вплоть до фио и домашнего адреса. 10 лет назад я этому удивлялась, а взрослые (!) мне отвечали, что это нормально, а у меня паранойя. Думаю, сейчас против соцсетей протестуют именно они. Если честно, я в этом уверена. Страх и запрет идет от собственного незнания.
Взрослые, которые сами пока не разобрались, не поняли и не хотят этим заниматься- они -то и паникуют "не пущают"и запрещают.
Про улицу, где футбол как-то уже не паникует никто, зато нормальные родители с самого детства объясняют правила поведения на улице с поправкой на местность. Точно также нормальный родитель объясняет правила поведения в Интернете как только ребенок до него дорастает.
Если что, я из тех, кто сама сделала регу сыну во всех нужных ему местах с его первого класса, когда он еще и не начал этим интересоваться.
И сейчас он с одноклассниками прекрасно создает рабочие группы для школьных проектов, отлично общается и мне в голову не приходит запрещать тот же ВК из-за угрозы того, что он увидит психов, игильцев или сектантов. Да, они там есть. И все это знают. О чем топик?
19.05.2016 12:33:22, Дина (Джума)
Oazis
Просветите, в чем именно не разобрались. Как защитить детей от общения с незнакомцами? Вы знаете способ? поделитесь. А то вот весь мир постит свои фото,скандал за скандалом, а вы никому не говорите чудесный способ обезопасить себя и ребенка.
Я о том и пишу! Объясняйте правила, контролируйте процесс.
Только вот имейте в виду, что таких взрослых,как вы- проводящих много времени в Сети -меньшинство среди всех родителей России. Только в крупных городах, с большой зарплатой и тп. И школьные проекты, требующие групп, вообще у единиц. Просто для справки, чтобы опять же не было иллюзий, что все родители могли бы уже и научиться пользовтаься Интернетом. Не все. И не у всех есть такая возможность.
21.05.2016 21:17:00, Oazis
Oazis
10 лет назад это и было паранойей, уж простите. :) С тех пор мошеннички поднаторели, пластиковые карты и тедефоны у каждого, есть за чем охотиться. 21.05.2016 21:11:47, Oazis
УникаЛьнаЯ
Стоп. Разве кто-то говорил о "создании образа доброй и всезнающей гуру-Сети, населенной добрыми взрослыми"? Это вообще отдельная ветвь обсуждения открылась: кому и зачем может быть нужно создавать такой образ. Мир вообще не населен одними добрыми феями, а любая найденная информация может оказаться недостоверной. Это не о сети, это о жизни вообще справедливо, разве нет? :) 18.05.2016 22:20:54, УникаЛьнаЯ
Oazis
hanhi выше. Дина (Джума). Ирулевна. И много кто еще - все, кто возражает.

Идти по улице днем среди прохожих менее опасно, чем ночью по пустому переулку или среди гаражей, не так ли? Так и здесь- общаться в Сети опаснее, чем во дворе/школе/дома с друзьями. Всегда опаснее. Мы с вами уже опытны насчет "может оказаться недостоверной". А дети нет.
21.05.2016 21:21:05, Oazis
а кто создает такой образ? 18.05.2016 21:29:04, Шерлок
reina
А еще можно было случайно попасть в плохую компанию, потому что живешь в таком дворе, семье или др. А других людей не увидеть, до них не дотопать... На самотек не надо, но и винить кого-то, сети, в том, что своему ребенку не стал лучшим примером, достучаться порой не получается, ребенок фильтровать не умеет, тянет его куда не надо и т.д.-бесполезное занятие, соблазны всегда были и будут, имхо. Не в вк, так в другом месте найдут прекрасно, если нужно. вредно много чего в жизни, важнее- тянет к этому ребенка или мимо пройдет. 18.05.2016 14:05:29, reina
Oazis
случайно? Нельзя.
Не винить Сети, а знакомить с их опасностью до того,к ак вляпается.
Никого не может "тянуть" к неизвестному. Не знаешь - не хочешь. Хочется только того, о чем слышал/видел/знаешь. Не знаешь о спайсах -не хочешь их.
а фильтровать надо учить - об этом и речь в исходном топике.
18.05.2016 20:57:18, Oazis
а есть варианты, когда знаешь о с игаретах ( иное подставить) - не хочешь их:-)
Контингент вышеописанного все же невротичные дети, если не больше. Одинокие, с занятыми родителями и кучей личного собственного свободного времени. Тем более ночного. Здоровый психически ребенок, хотя бы минимально загруженный в хозяйстве семьи, долго не протянет с такими ночными бдениями. Да и родители, неужели настолько слепые, что не видят, что отпрыски ночью в сети. Неужели никто не просыпается ночью хоть раз в неделю - воды попить, ребенка укрыть, стирку поставить и не посмотрит, что дети вовсе и не спят. Большого ума отследить, куда ходят , что лайкают в сети, не требуется. У нас полстраны теперь программисты и психологи. Только психологи по старинке все рекомендуют предоставить полное доверие и свободу, когда некоторым давно нужен контроль. В обстановке, когда мир и дети теперь совершенно другие, другие правила.
18.05.2016 21:25:12, Аймира
Oazis
тут многие забросают тапками за "отследить". :)) 21.05.2016 21:22:35, Oazis
а там исключительно по ночам бдят? вечером нет? 19.05.2016 09:48:47, Шерлок
Дикая хозяйка
Вообще никогда ночью не просыпаюсь. 19.05.2016 08:51:45, Дикая хозяйка
свободные хужожники могут позволить. А если муж возвращается поздно вечером и утром уходит на работу, даже у домохозяйки какая-то личная жизнь хоть иногда есть) До душа добежать и не увидеть ночью мерцание ноута или телефона при детях-полуночниках странно, если они, конечно, не на другом этаже живут. Тем более странно не замечать хронического недосыпания или душевных терзаний подростка. Дети-то не чужие, сердце чувствует 19.05.2016 16:57:54, Аймира
мерцание телефона из-за закрытой двери? 19.05.2016 17:05:33, Шерлок
внизу в щель видно двери при закрытой, а уж если есть стекло ( у многих есть) тем более. С крошечными экранами не сидят по ночам, а от сенсорных очень даже видно Подозрения не возникнут на ровном месте. Если днями с утра ребенок невыспавшийся, печальный, тревожный , это о чем-то говорит. Можно и заглянуть , в конце концов, в таком случае. И фотоархив компа пересмотреть, фоткой с голой ж маму не напугать, а вот иное если обнаружится, не до сантиментов и прайваси. 19.05.2016 17:30:07, Аймира
вы про свой опыт? или в теории? если ребенок невыспавшейся, печальный, тревожный, то зачем ждать мерцания и подглядывать в фотоархив? это уже достаточная причина для какого-то усиления внимания и прочего 19.05.2016 17:34:14, Шерлок
не про свой. Просто полным-полно таких, у кого ночами в сети, а родители ни сном, ни духом. Вон выше пишут , что абсолютно всегда ночью крепко спят. Усиление внимания днем что им даст? Может у девушки просто гемоглобин сильно упал. Родителям нужны факты. И доверительные отношения с детьми. 19.05.2016 18:05:19, Аймира
печальный, тревожный - вот факт. остальное - неважно 19.05.2016 18:29:13, Шерлок
Birke
Насчёт родителей, которые "неужели не просыпаются ночью" посмеялась :). Вкратце - нет, не просыпаются.Родители точно так же изматываются и спят как убитые.

В отношении того, что психически здоровый загруженный ребёнок , скорее всего, просто физически не сможет ночами торчать в сети (так же, как и его родители :)) - согласна.
19.05.2016 08:23:03, Birke
Когда будет каким-то образом проблемный подросток, не то что просыпаться, ночами спать не будет ответственный родитель. Несмотря на загруженность. На крайний случай, посмотреть все фото на ноуте, телефоне грамотные родители могут, даже на запароленном. Все-таки тут обсуждается очень конкретная статья и очень критическая ситуация, такие проблемы не лечатся на раз, слишком серьезно.
А дети - да. Если ходить в школу, заниматься спортом, иметь хобби, младшим помогать, бабушке, маме-папе , или как-то минимально готовить ( в магазин ходить, стирать , мусор и т.п.) то здоровый ребенок меньше 7-8 часов не может не спать.

ЗЫ:-) Стиралку многие ставят в ночь или рано утром , у кого тариф ночной. Дело привычки и экономия. Как и суп варить, ибо днем просто времени нет. Да разные причины проснуться рано хоть иногда бывают, и приятные тоже.
19.05.2016 08:47:12, Аймира
Oazis
Между явно проблемным и абсолютно ответственным тандемом родитель/ребенок есть сто промежуточных вариантов.
Каждый ваш аргумент за психическое здоровье и загруженность я поддерживаю, а многие, к сожалению, нет. Почитайте темы про кружки/дз/проекты/дом. обязанности - хор голосов "зачем это нужно пусть дитя отждыхает". Оно и отдыхает - ВКонтакте (кстати, не ночью - после школы). Решила напомнить об этои лишний раз. :)
21.05.2016 21:27:33, Oazis
Закон "О защите детей от информации..." зря придумали? Все равно все найдут. 18.05.2016 14:08:39, E_VIKT
reina
Хорошо,что придумали,пусть работает,только за. 18.05.2016 14:10:30, reina
Конечно, странно, что не все это понимают. Вредны и опасны для детей и подростков, среди взрослых больше сформировавшихся личностей. 18.05.2016 13:50:39, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!