Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-3 мая на Фоксфорде скидка на все курсы в записи.

2-3 мая на Фоксфорде скидка на все курсы в записи по промокоду MAY990
02.05.2016 11:40:27,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Помогите новичкам,пожалуйста! Ребенок заканчивает пятый класс. Проблемные предметы математика,русский,биология. Пытаюсь разобраться,как поступить. Сейчас акция на 'курсы в записи", то есть типа записанных лекций. Правильно? Запись, состоящая из 30 лекций стоит чейчас 990 рублей,да? Они по темам? По учебникам?(у нас Виленкин). Если сейчас оплатить пятый класс,за послелние 3 недели реально подтянуть? Или брать уже за шестой? И увидела там раздел олимпиадные задания для пятого класса по математике- там сложный уровень? Вообще помогите разобраться. И как оплачивать-получать? Спасибо 03.05.2016 01:39:49, спросить
Если Вам сейчас до конца года нужно что-то подтянуть, то логичнее, наверное, Интернетурок. Он бесплатный, там короткие видео, разбитые по темам (часто - с привязкой к учебнику) 03.05.2016 15:12:05, tavifa
Но биологию, мне кажется, там лучше брать не за пятый, а за шестой (темы, как мне показалось, те же, но в 6-м больше) 03.05.2016 15:13:38, tavifa
Businka
За последние 3 недели реально ребенка добить, а не подтянуть. Устали все. Оставьте уже на лето все подтягивание, на август, например. Что там может быть сложного в 5 классе мне тоже не очень понятно 03.05.2016 12:22:03, Businka
Ну если есть курс олимпиадной математики, значит он кому-то нужен. Значит у кого-то возникают затруднения при самостоятельной работе. И у ребенка нет катастрофической усталости и есть желание вытянуть на пять. Учитель любит давать именно олимпиадные задания, отсюда был вопрос. Вообще вопросы были очень конкретные 03.05.2016 12:30:24, ну есть же лекции для 5 класса
Красно Солнышко
Объясните мне каким образом биология в 5 классе может быть "проблемным предметом"?
Мир сошел с ума. Не иначе.
03.05.2016 10:35:44, Красно Солнышко
Слабый преподаватель,часто болеющий. При этом чётко дает контрольные повышеной сложности. Ну а ребенок планирует сделать биологию профессией, для него такие противоречивые вводные- это проблема, да. А по существу вопроса посоветовать можете? 03.05.2016 12:21:59, есть много причин
Если ребёнок планирует биологию сделать профессией, то на уровне 5 класса вполне может сам во всем разобраться, самостоятельно прочитав учебник и ещё пару книг. Если не может или не хочет - вряд ли стоит это делать профессией. Просто ему в старших классах будет очень трудно конкурировать с теми, кто учится в профильных школах. А для того, чтобы туда поступить, обычно в 5 классе уже есть либо серьезное увлечение предметом, либо хорошее понимание его.

Может, способности ребёнка в какой-то ещё области? Туда и вкладывать время и ресурсы? Олимпиадная математика тоже из этой же серии - это для тех, у кого нет возможности возить на малый мехмат и прочие кружки, а школьной программы ребёнку мало.

А просто проблемную математику и русский подтянуть можно, взяв базовый курс, например. Но только за 30 дней вы мало что успеете. Лучше летом позаниматься на бесплатных ресурсах. В соседнее теме КС кучу ссылок полезных дала.
03.05.2016 14:54:49, Эль Нинья
Да уж. «После трёх уже поздно». 03.05.2016 15:47:46, Кетчуп
Почему после трёх? Речь вроде про 10-12 лет?

Склонности ребёнка при выборе профессии совсем не стоит учитывать? Если уже в пятом классе с предметом очевидные сложности, стоит ли? На биофак весьма непросто поступить, мне кажется.
03.05.2016 15:55:10, Эль Нинья
Потому что то, что Вы пишете, как минимум смешно. В 12 лет можно вообще никаких сложностей не иметь. А можно иметь и к 11 поменять интересы. Ничего там нет такого, что нельзя выучить при желании. Трудности с предметом - учебник посмотрите. Если по нему спрашивать, то у всех будут трудности. Одна радость, у нас не спрашивают. Задают презентации.
А Вы думаете будущие сантехники с детства унитазами интересовались? Или такая профессия Вам не нравится?
03.05.2016 16:02:49, Кетчуп
Вообще склонностей ни к чему не иметь 12 лет - я такого у здоровых детей представить себе не могу. Другое дело, что родители часто не одобряют склонности и увлечения, лежащие вне академической сферы.

И я, кстати, очень против ранней специализации и профориентации. Старший мой ребёнок в 10 классе понятия не имеет, куда будет поступать и чему учиться. И это нормально, я считаю, пусть ищет себя. Другой рано выбрал, да, но он в этой сфере полностью сам.

Но если заявлено, что ребёнок планирует биологию сделать профессией, то, наверное, его интереса к предмету должно хватить на то, чтобы самостоятельно разобраться в учебнике 5 класса? 5 класс - ну какая там биология? Природоведение сплошное. Это ж не математика, где можно не понять чего-то важного, вроде сложения дробей, и тащить эту проблему дальше. О каких трудностях речь, если ребёнок хорошо читать умеет? То есть теперь при любых сложностях в средней школе нужно подключать платные ресурсы? Речь же не о том идёт, чтобы дать шире и глубже программы - это я как раз понимаю.

Последний абзац уж позвольте не комментировать.
03.05.2016 17:40:26, Эль Нинья
Я не знаю стоит ли привлекать платные ресурсы, но изучать биологию по учебнику просто невозможно, его, наверное, специально написали, чтобы у детей охоту отбить.
Ну и зря Вам не понравился последний абзац, профессий много разных, о многих дети в 12 понятия не имеют и это нисколько не мешает им потом включиться. Вообще вся эта необходимость углубленки в школе сильно преувеличена. Гораздо важнее кругозор.
03.05.2016 21:04:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А что там можно упустить в 5 классе, какой бы ни был преподаватель?
Контрольные повышенного уровня сложности без должной подготовки - это не к ребенку, это к директору.
03.05.2016 14:01:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Скажите, кто на фосфорд записался. А у вас дети реально все это смотрят? Вам не приходится их уговаривать, заставлять? 02.05.2016 13:01:19, Красно Солнышко
Pilar
Я заставляю. Ровно один курс, предмет в школе дается очень слабо, а мой по нему собрался сдавать ОГЭ и, видимо, ЕГЭ. Но у меня редкостный экземпляр, не хватает цензурной лексики, чтобы подобрать эпитеты... Вот как заору с шальными глазами, так задач 10 сразу сделано, а не заору - месяцами ничего не сделано. А недавно вот выяснилось, что он уже несколько месяцев только задачи решает, а лекции не смотрит - личное время экономит :( 03.05.2016 17:14:52, Pilar
Красно Солнышко
В чем отличие от школы тогда? Там хотя бы бесплатно. 03.05.2016 17:22:42, Красно Солнышко
Pilar
Там просто бесплатно не дают практически ничего, я побаиваюсь упустить время, чтобы в 11 классе за 4 года всю программу не наверстывать. В голове-то у него все остается, если заставить. 03.05.2016 20:06:29, Pilar
Моя (8 класс) увлеченно смотрит сама. Основной курс у нее - углубленная химия, ведет Валишина. Готова все отодвинуть, лишь бы посмотреть (но в записи, купили гораздо позже, чем курс стартовал, сейчас примерно на 17 уроке из 31). Поскольку урок длится 2,5 - 3 ч, то делит его на 2 и занимается в среду и в субботу. Иногда до смешного доходит, я прошу пропустить просмотр урока, чтобы куда-то пойти, просто погулять. По химии отличные оценки в школе. Но, например, писали как-то в 1303 химию в начале или середине апреля, было всего 20 с лишним баллов, при этом была 8-ой... В тот день девочка с 60 баллами была 1-ой, потом большой разрыв, остальные уже с 20 чем-то баллами. Но были дети и с "минус баллами", т.к. за некоторые неправильно выполненные задания ставят минусы.
По скидкам в апреле накупила я еще и алгебру с геометрией и еще что-то, не помню. Так вот вчера я напомнила про алгебру (подготовка к ГИА), попросила посмотреть темы, может что-то покажется интересным, посмотреть хоть полчаса, дочь зацепилась за текстовые задачи и посмотрела весь урок 2-х часовой целиком.
03.05.2016 14:11:58, пользуемся
Моя смотрит онлайн добровольно и вроде с интересом, но ей (в отсутствии сильной мотивации именно на учебу) важна возможность живого общения, там формируется микротусовка из слушателей, со второго занятия вроде уже своя компания :)
В прошлый раз, когда курсы для среднешкольников были по 490 руб, купила ей два курса на лето. Не жду, что освоит целиком, скорее даже - меньшую часть. Но проверю, как реагирует на регулярные занятия в записи :)
02.05.2016 23:26:18, tavifa
Да, Интернетурок как-то тоже не очень пошел, только как замена во время болезни иногда. На "Открытом образовании" выборочно смотрит кое-что вместе со мной. 02.05.2016 23:28:25, tavifa
Мой смотрел, когда к гиа готовился. УплОчено же)) Вполне успешно подготовился. 02.05.2016 19:46:11, чья-то мама
Сын смотрит второй год с большим интересом. Напомнить - да, иногда приходится. Заставлять - нет, конечно. 02.05.2016 17:05:48, Эль Нинья
Моя смотрела с удовольствием. Результат есть. Очень полезные курсы. 02.05.2016 14:19:29, Et Cetera
Красно Солнышко
С фоксфордом я не пробовала. Но с интернетуроком ничего не получалось. Разное качество? 02.05.2016 15:53:05, Красно Солнышко
Василиса из сказки
моя пользуется интернетуроком по мат-ке и физике. 03.05.2016 20:34:18, Василиса из сказки
Даже сравнить невозможно качество. Интернетурок у меня ребёнок ещё в 5 классе отказался слушать - " они с детьми общаются, как с умственно отсталыми". Вот это медленное проговаривание, повторение - очень им не нравилось. Хотя на мой взгляд, некоторые были ролики были удачными.

Но Фоксфорд, конечно, интереснее и полезнее.
02.05.2016 17:04:39, Эль Нинья
Мурзя
Ну так попробуй. Там есть "первый урок бесплатно". 02.05.2016 15:56:38, Мурзя
Красно Солнышко
Эти уроки я и так смотрела. Речь о покупке курсами. Но там все с 7-го класса (обычная программа, не олимпиады). Пока еще рано. 02.05.2016 16:03:06, Красно Солнышко
Мурзя
Думаешь, последующие уроки хуже первого?
Интернет-уроков я видела всего штуки 3 по 15 минут примерно. Скучища редкостная.
02.05.2016 16:04:55, Мурзя
Я на Образовании описываю, как знакомые купили биологию фоксфорд (в апреле вообще за 499р) на 9 класс, так им очень понравилось, что не лекция, а живое обсуждение, интересные таблицы и графики. Она уже не может задавать вопросы по скайпу, а те, что с начала года(за полную стоимость) общаются с лектором и выясняют сразу непонятное. 02.05.2016 16:14:30, подписчик
Мурзя
Я почти 2 года назад брала 2 курса на фоксфорде. Довольна (многое сама слушала, когда могла). Сын занимался почти всегда онлайн - так еще лучше, чем в записи :) 02.05.2016 16:22:54, Мурзя
Красно Солнышко
Я собственно об этом и спрашивала. Потому что когда смотришь в оффлайне, скучновато. Но может когда смотришь в онлайне, за счет этого, мотивация выше. 02.05.2016 16:19:41, Красно Солнышко
Да нет, если у ребёнка есть интерес - нормально. Мой в этом году слушает в записи из-за школы, все равно интересно. А прошлом году смотрел он-лайн за пару классов, очень активно участвовал и очень доволен был. 02.05.2016 17:08:41, Эль Нинья
Красно Солнышко
Если все сам, то почему тогда не годятся бесплатные аналоги? Много же бесплатных записей в сети. По каждой теме. 02.05.2016 18:11:26, Красно Солнышко
Например? Чтобы так глубоко, структурировано, связно, по полтора часа лекция? Он и интернетуроком пользовался, и yaklass, и хана почти всего пересмотрел, уж по биологии точно. И Квашенко с Глаголевым в записи тоже смотрит, но это не то все. 02.05.2016 18:17:34, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вот, первое попавшееся. Кое-что мне попадалось. Мне нравилось и темп, и качество. Я смотрела математику. Но биология там тоже в списке.
[ссылка-1]
02.05.2016 18:45:29, Красно Солнышко
А где там бесплатно? 03.05.2016 14:33:04, 99888
Красно Солнышко
Я за вас должна сайт шерстить? Мне точно не надо. Раньше все видео было у них выложено на ю-тубе и поиском находилось. 03.05.2016 15:06:26, Красно Солнышко
Спасибо за ответ. Я довольно внимательная и обычно все нахожу и более того, но уже который раз после ваших слов про этот сайт захожу туда и просто убегаю, не найдя ничего бесплатного, а убегаю, т.к. тел трубка трясется, такое чувство, что мигает все, ну оч тяжелый сайт. На этот раз нашла слева вкладыш "бесплатные материалы", так очень короткие текстовые материалы. Канал на ютьюбе действительно нашелся [ссылка-1]
но мне лично не очевидно было, по каким словам его искать, если он у них есть вообще
03.05.2016 15:47:52, 99888
Красно Солнышко
Резковато прозвучало? Извините. Я просто затратила бы то же самое время, у меня не было сохраненных ссылок. А в сети все меняется каждый день. Если мне нужно что-то конкретное, я прямо в поиск тему задаю и массу всего нахожу. Причем, в этом году уже значительно больше, чем даже год назад. Дальше-больше. Ю-туб начинает мне сам что-то подбрасывать. Иногда самым неожиданном образом что-то весьма ценное всплывает, что и не искал. 03.05.2016 16:02:11, Красно Солнышко
Да, и возвращаясь к Фоксорду, наверное, подкупает последовательностью изложения, структурой, по сравнению с некоторыми бесплатными источниками, где "это" и "это" есть, а вот "то" и "то" пропущено или платно. 03.05.2016 16:13:02, 99888
Красно Солнышко
Я вот все время думаю. Какие же стойки дети. Я ролик длиннее 15 минут в принципе не способна смотреть. Мне тяжело. А тут 2,5 часа, из которых много в общем то могло бы быть вырезано без ущерба для общего содержания. 03.05.2016 16:21:30, Красно Солнышко
Так это привычка. Мой ребёнок давно так учится, для него естественно. Единственное, часто слушает и руками что-то делает - лепит, чертит. А сначала тоже дольше 20 минут сразу не выдерживал. 03.05.2016 17:43:24, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вот знаешь, у меня есть даже курсеровские сертификаты. И я действительно по несколько видео смотрю каждый день. Но привычка не появилась :) 04.05.2016 09:56:13, Красно Солнышко
Мурзя
Ну вот, а говорят, что у современных детей клиповое мышление :)) 03.05.2016 16:34:41, Мурзя
Я тоже не могу, а дочь может, в душе считаю ее героем, может, дело в возрасте, когнитивные способности снижаются после определенного возраста. Еще и мотивация, еще и интерес к предмету 03.05.2016 16:30:53, -------
Да нет, нормально, Вы же не должны ничего, и так много нового благодаря Вам узнаю. Но этот сайт реально вызов для меня, хотя вот стереометрию увидела на сей раз, всего 990 руб. Действительно, много информации очень неожиданно приходит, особенно в ютьюб, и здесь, даже возникла проблема, что информации гораздо, гораздо больше, чем времени, чтобы ее освоить... 03.05.2016 16:07:33, 99888
Красно Солнышко
Так оттого и недоумении. Столько материалов. Примерно одного уровня. Но народ почему то обсуждает только фоксфорд. Поскольку у меня нет успешного опыта с детьми, у меня ничего с ними с видеокурсами в принципе не получается, что с одним ребенком, что с другим, хотя сама я ежедневно смотрю по 3-4 учебных видео на разные темы и мне нра, я и пытаюсь понять чем вызван ажиотаж и может я просто чего-то пропустила, чего не видно тем, кто не заплатил, например. 03.05.2016 16:17:58, Красно Солнышко
Тут ещё вот что. На фоксфорде ребёнок видит ситуацию с предметом целиком. Здесь прослушал до половины, здесь сделал задания на максимум баллов, а в той теме - на треть. Надо бы ещё раз послушать.

Какой-либо ещё ресурс имеет подобную структуру? Даже у Хана в этом плане хуже, на мой взгляд. Хаотичнее. Хотя выбор курсов, конечно, разнообразие, и поживее все как-то.
03.05.2016 17:56:43, Эль Нинья
Ну тот же Интернет-урок, мы начинали с него, были в 6 на СО, а 7 на очно-заочном, но там вот теория, дочь с трудом их смотрела, не в плане понимания, а в плане "усыпления", а в Фоксфорде (только в этом году купили, до этого пробавлялись бесплатными первыми уроками и уроками в youtube) конкретно задачи разбирают, как-то уже менее сонно, насколько я понимаю. Мотивирует количество набранных баллов за домашку. С моей это работает . Так же мотивирует то, что начинаешь все лучше понимать предмет, оценки хорошие в школе. 03.05.2016 16:37:42, -------
Мурзя
Конкретно нам была нужна подготовка к ЕГЭ, причем по истории была важна последовательность и объемв довольно сжатые сроки. Соответственно, и мотивация была: подготовка к экзамену. Мотивации смотреть русский (сочинение) было заметно меньше, там и пропустил примерно четверть занятий. Там спасало именно участие онлайн, т.к. втягивался в процесс обсуждения.
Как и почему дети смотрят что-то для средних классов - не знаю. Мой бы не стал, т.к. ни одним предметом не интересовался настолько, чтобы еще что-то по ним смотреть :) Но я верю, что такие дети есть. Ну и к олимпиадам многие готовятся.
03.05.2016 16:32:50, Мурзя
На ютюбе только выборочно. Большинство видео - за деньги. 03.05.2016 15:16:45, tavifa
Красно Солнышко
Там кажется целый диск 900 рублей.
По мне это практически даром :) А если еще его в сладчину купить :)))
03.05.2016 16:42:56, Красно Солнышко
Насчет складчины - там раньше фишка была какая-то встроенная на диске, которая ограничивала количество компов для просмотра, максимум 3, кажется (при установке вводился какой-то номер с компа). Как сейчас, не знаю. 03.05.2016 18:08:14, tavifa
Малкова на любителя... слишком много саморекламы, на мой взгляд 02.05.2016 22:30:06, Алисава
Красно Солнышко
Хе. Дареному Бесплатному коню в зубы не смотрят. 02.05.2016 22:41:50, Красно Солнышко
кто как... Она и на платном саморекламой занимается. На вебинаре с Александром Лариным очень бледно выглядела на его фоне 02.05.2016 23:35:34, Алисава
Красно Солнышко
Я конечно тоже заметила. Но когда это запись, прокрутил и не паришься.
В записях фоксфорда, тех, которые я видела в сети, много технических вещей, где там что смотреть, какие плюсики ставить, которые тоже прокручивать приходится. А могли бы их просто вырезать.

Сама я вообще не люблю вебинары, по любой тематике. Их не прокрутишь. Надо смотреть в строго определенное время, что неудобно. Всегда предпочитаю смотреть в записи.
02.05.2016 23:49:06, Красно Солнышко
на мой взгляд,индивидуальные занятия с ХОРОШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ репетитором, при подготовке к ЕГЭ, намного эффективнее и стоит затраченных денег 02.05.2016 23:57:50, Алисава
Красно Солнышко
Если есть материальные возможности, безусловно. 03.05.2016 00:00:23, Красно Солнышко
Про Малкову я в курсе, здесь её неоднократно хвалили. Но так это же не бесплатно :)

По поводу платных интернет-ресурсов у меня никаких вопросов нет, все, что надо, я нашла давно.
02.05.2016 18:48:23, Эль Нинья
Красно Солнышко
Видео насколько я понимаю - бесплатно. Деньги платишь если в вебинарах хочешь участвовать. 02.05.2016 18:50:52, Красно Солнышко
О, спасибо, не знала! Это очень подойдёт. 02.05.2016 18:53:55, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я про биологию не в курсе. По математике дофига бесплатных материалов. 02.05.2016 18:43:18, Красно Солнышко
Посоветуй, пожалуйста. Мне для младшего ребёнка очень нужно. 02.05.2016 18:45:12, Эль Нинья
Красно Солнышко
Для младшего - "Дети и наука"
[ссылка-1]

Академия занимательных наук.
[ссылка-1]
02.05.2016 18:48:41, Красно Солнышко
Да, этот ресурс я тоже очень люблю, отличный просто. С ним проблема - нерегулярность. Мне нужно мальчика ежедневно сажать, и чтобы без меня все сам мог сделать. 02.05.2016 18:51:37, Эль Нинья
Красно Солнышко
А академия хана, например, чем не устраивает? 02.05.2016 18:46:45, Красно Солнышко
Он пока не настолько хорошо английский знает. 02.05.2016 18:49:40, Эль Нинья
Красно Солнышко
??? Все давно переведено!

Вот я поэтому и не понимаю весь этот ажиотаж. Когда масса бесплатного. Единственное, что мне понятно, что когда в определенное время ребенку надо сесть - это такой способ регуляции. Но когда речь идет о видео...
02.05.2016 18:56:39, Красно Солнышко
Знаешь, это ещё и общение, хоть и виртуальное. Моему сыну это намного интереснее, чем просто видео. 02.05.2016 19:13:22, Эль Нинья
Удивительное рядом :))) мои старшие до сих пор на английском слушают :)

Обязательно посмотрю.
02.05.2016 19:06:36, Эль Нинья
Красно Солнышко
Волкова вот еще вспомнила. Тоже бесплатно и практически все темы он закрыл.
[ссылка-1]
02.05.2016 18:58:25, Красно Солнышко
Ой, сколько всего сейчас найти можно! Было бы желание учиться :) спасибо! 02.05.2016 19:10:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я на почту тебе написала. 02.05.2016 19:59:16, Красно Солнышко
Конечно, в онлайне интереснее и лучше, чем в записи, поэтому и цена слегка :) отличается. Но моим "биологам" (а там и мама врач, и старшая сестра в меде, то есть в теме предмета) показалось, что не занудно даже в записи, диалоги препода с онлайновыми слушателями им тоже доступны. А вопросы учеников, наверно, похожи в принципе. Может, так повезло с конкретным лектором, но маме именно понравилось, что та не бубнит текст-лекцию, а общается, обращаясь к таблицам и т.п. 02.05.2016 16:31:47, подписчик
А какую именно биологиню порекомендуете, там их 2, показалось, одна из них действительно бубнит 03.05.2016 14:29:23, 99888
9й класс, гиа, Левина, не углубленная, не экспресс 03.05.2016 21:16:56, подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!