Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Про мехмат и отчасти про мат.образовании

По ссылке можно найти стенограмму встречи администрации мехмата со студ.активом 26/04.

На самом деле, это антиреклама факультета. Очень больно, что все там именно так. Вопросы про горячую воду, мыло и туалетную бумагу они, конечно, к науке касательства не имеют, чего на них внимание обращать ))
01.05.2016 07:01:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет 20 назад все было точно так же. Туалетная бумага, горячая вода - это никого не интересовало. Впрочем, это было вскоре после кончины СССР, о какой туалетной бумаге и горячей воде могла идти речь?

Но в те годы переход А13-Б19 работал до вечера, и не закрывался в 15 часов. Вот и тенденции последних лет - "усиление безопасности", взяли и закрыли переход. Зачем, почему - непонятно, но совершенно неудивительно.

А сама система за эти годы и не поменялась. Есть факультет, есть университет. Факультет может быть и хочет горячую воду и туалетную бумагу, а также открытый переход в общежитие, но ничего он сделать не может. Не в компетенции факультета эти все вопросы, и факультет их решить никогда не сможет. Вот и отмахивается ректорат от этих "мелких" проблем.
03.05.2016 02:22:03, dk
sacha
ну, вода и переход - не в компетенции, а уж бумагу-то можно обеспечить; впрочем она и появилась на днях, как доносят источники:-) 04.05.2016 22:03:27, sacha
Дубравка
20 лет назад оно как-то спокойно воспринималось. То ли в силу того, что в 20 все легко воспринимается, то ли на фоне общего развала. 03.05.2016 22:41:04, Дубравка
Но сейчас же нам твердят о том, что образование - сфера услуг. Холодной водой можно пренебречь ради высокой науки и прочих вечных ценностей, а вот качество услуг от отсутствия туалетной бумаги очень страдает) 03.05.2016 22:49:06, Kulturolog
[ссылка-1] 01.05.2016 12:06:08, marins
решение принято, как хотели студенты

ОКОНЧАТЕЛЬНО: КТО ЗАСЕЛИТ НОВОЕ ОБЩЕЖИТИЕ МГУ

По итогам конференции проживающих, состоявшейся 14 апреля, решено, что 2708 мест в первой и пока единственной очереди Нового общежития МГУ в новом учебном году заселят следующие факультеты:

Частично:
- вычислительной математики и кибернетики,
- механико-математический,
- физический,
- химический,
- геологический
Все они переедут из общежития ФДС (а кто не поместился в 1700 мест, поедут в общежитие Главного здания).
Целиком:
Из ДСВ:
- исторический,
- глобальных процессов
Из ДАСа:
- фундаментальной медицины,
- наук о материалах,
- биоинженерии и биоинформатики,
- биотехнологический,
- государственного управления,
- высшая школа современных социальных наук.
Все вместе они займут около 1000 мест.
01.05.2016 12:19:36, неважно_
Дубравка
Очень хорошо! 01.05.2016 12:49:01, Дубравка
как знакомо по пабликам мгушным)).
Туда оочень часто заходят люди из вышки (а некоторые прямо там живут)), чтобы написать, что мгу "_овно".
И тут устроили панихиду). Впереди ведь приемная кампания))).
"Ужас, ужас, да. Больно и жалко, да".
01.05.2016 11:37:42, неважно_
Вы прямо в точку. У меня, к примеру, сын студент МГУ, и что-то в голову не приходит выискивать "грязь" про другие ВУЗы и распространять ее в сети. Наверное, такое возможно в случае, если не уверен в правильности выбора ВУЗа своим ребенком? А если уверен, и все в твоем ВУЗе хорошо, то подобный интерес и правда странен... 04.05.2016 10:53:57, olga19
Дубравка
Я по таким пабликам не хожу, так что не знаю о чем вы. И МГУ до вас тут так не называл, к чему такая агрессия -то?
Если впечатление об администрации мехмата сложилось у меня неверное, отлично. По рекламируйте в плюс мехмат.
01.05.2016 12:08:49, Дубравка
я не занимаюсь агрессивной рекламой в духе вышки
принизить одних, и начать тему, в которой беседа сведётся, естественно, к тому, что есть места получше (матфак, ФКН).

У нас страна большая. И мехмату хватит и абитуриентов, и студентов, которые будут любить свой ВУЗ. имхо
01.05.2016 12:27:47, неважно_
Дубравка
Конечно хватит, не спорю. Если успокоит, про Вышку в Европах, например, никто и не знает, а про МГУ и мехмат слышали.

Кстати там внизу и про фивт было, считайте, что этот пост и агрессивная реклама физтеха тоже.
01.05.2016 12:48:06, Дубравка
опус от физтеха (там тоже не все усердно грызут гранит науки?!)
"Всем, кто находится на грани отчисления из института, посвящается"[ссылка-1]
03.05.2016 20:20:45, 7878
Дубравка
Графомания, но основной посыл понятен - в процессе учебы теряется понимание для чего и зачем все это. Нечто подобное было и у нас. Только мы доучились и все без двоек и троек сдавали, т. к, чтобы не сдать это надо было вообще забивать и ничего не делать, а мы делали. 03.05.2016 22:37:54, Дубравка
Мурзя
По-моему, это у них взаимно - поплевать друг в друга. МГУ кичится своей фундаментальностью и возрастом, Вышка - гибкостью и современностью. Оба хороши :) 01.05.2016 11:59:26, Мурзя
В данном случае там не возраст, а брошенная старость. 01.05.2016 12:03:22, marins
ГЗ слабо поддерживается.
Вход со стороны ДК - как у старого бедного старика в квартире. Грязь и нищета. Молодым это видеть тяжело.
Только со стороны ректората приличнее.
01.05.2016 11:51:54, marins
а Вы всегда про всё на свете в курсе)
где были и где не были
01.05.2016 11:54:47, неважно_
Имею право иметь свое мнение.
Странно, что вы специально ко мне лично обращаетесь с насмешкой по этому поводу.

Была в октябре и смотрела "чужими глазами" - ко мне приезжали гости из Швейцарии, просили показать МГУ.
01.05.2016 12:01:27, marins
Горячая вода - это действительно ерунда ( у меня в офисе её тоже нет - арендатор экономит).
Но вот некоторая тенденция ухудшения набора и ухудшения преподавания просматривается.
Сужу по прошлогоднему выпуску: из нашей школы на мехмат пошло несколько человек. Причём только один мальчик имел высокий уровень знаний ( и то он уже бросил факультет, уж не знаю почему). Остальные пошли по принципу - а куда ещё? Т.е. это дети с крепкой математической базой, с плохим или средним знанием физики (поэтому отмели физтех и физфак), ну и программирование на среднем уровне ( мимо ФКН и ФИВТ). И что печально (судя по отзывам, которые до меня доносятся) они и на мехмате продолжают "балду гонять", как и в школе. К сессии активизируются, сдали, и снова приятная студенческая жизнь :)
Но ведь они пришли уже с некоторыми пробелами ( большому счёту) и продолжают в том же духе. Шансов на действительно глубокое погружение в математику и них все меньше. А факультет их никак не напрягает в этом плане.
У дочери есть ещё несколько знакомых со старших курсов - все, все работают репетиторами или в школах ведут кружки. Я понимаю, что выборка не полная. Может кто-то и пойдёт в науку или что-то прикладное математическое. Но все же, все же...
Моя в недоумении - зачем учиться на мехмате, чтобы потом работать со школьниками?
Дочь пока сделала вывод, что и правильно не пошла туда. Поступить на мехмат не сложно ( как оказалось), учиться тоже, а результат на выходе не понятен совершенно. Пожалуй, отделение механики заслуживает даже лучших отзывов, чем чисто математическое.
01.05.2016 10:07:40, КИра
Дубравка
Ну вот про школу и кружки не соглашусь. Не плохо получается, когда матшкольников учат люди с профобразованием. Только их же единицы, кто в этом остается.
Тенденция к ухудшению однозначно прослеживается, увы. Но свято место пусто не бывает. Появились и другие хорошие места, куда дети идут. А мехмат жаль, очень жаль.
01.05.2016 11:22:20, Дубравка
Да,уж. Именно реклама "других мест" и есть цель Вашего сообщения. Старый приём-написать, как же плохо в ХХ, чтобы все побежали в УУ:-) 02.05.2016 04:26:26, знаток рекламы
Дубравка
Да нет, такой цели точно не было. Но анонимам, конечно, лучше знать. 02.05.2016 06:27:31, Дубравка
Больно и жалко. 01.05.2016 09:57:22, marins
Дубравка
Да. 01.05.2016 11:22:41, Дубравка
пчела Майя
Но они и правда не имеют отношения к образованию, ибо в середине прошлого века образование было там очень сильным, однако никакой туалетной бумаги не было. 01.05.2016 09:21:41, пчела Майя
Сейчас туда не идут сильные студенты. ВШЭ несколько лет назад увела оттуда часть преподавателей. Кто остался, тот остался. 01.05.2016 11:55:22, marins
Это не совсем так. Сильные абитуриенты туда идут ( и в прошлом и в позапрошлом году и раннее часть победителей и призёров всеросса и других сильных олимпиад туда пошли). Но у них же огромные цифры приёма - 400 человек! Столько сильных не наберется :( Значит нужно улучшать преподавание для тех, кого набрали. А что-то не слышно ничего такого (может кто-нибудь поделиться инсайдерской информацией). Даже наоборот, были обсуждения о плохо проработанном, перегруженном расписании.
Значит нужно что-то особое предложить сильным школьникам, физфак вот нашёл что предложить, например.
Сильным мат. школьникам сейчас есть из чего выбрать, а мехмат все надеется на старый бренд.
01.05.2016 13:44:00, КИра
Руководство - нулевые организаторы. Это заметно. 01.05.2016 13:48:30, marins
Дубравка
Но мы не в середине прошлого века. И от того, как администрация относится к студентам многое зависит. Можно и без бумаги, мыла и горячей воды, но нужно гореть все же своей работой и других зажигать. А эти не горят совсем как-то. Или по стенограмме этого не ощущается. 01.05.2016 09:33:55, Дубравка
пчела Майя
Мне не с чем сравнивать, я таких стенограмм раньше не читала, не знаю, как они должны выглядеть. Гореть мне кажется не обязательно. 01.05.2016 09:42:09, пчела Майя
Дубравка
Я тоже не читала раньше, тот образ, который у меня сложился об администрации факультета, мне не очень нравится. 01.05.2016 09:52:58, Дубравка
Люба С.
Не только про мат. образование.
На самом деле, если абстрагироваться от точки зрения поступить во что-бы ни стало, а проанализировать по конкретным критериям например:
Качество преподавания;
Соответствие преподаваемого современным достижениям и запросам;
Учебные планы;
Практическая обеспеченность учебного процесса (лаборатории; реактивы; договора с организациями; проч. практич.составл.)
Наличие договоров о сотрудничестве с иностранными вузами;
УРовень общежитий;
Востребованность выпускников...

Список можно корректировтаь расширять и т.д.

Но даже в скромном приближении, у нас до боли мало, если вообще есть вузы удовлетворяющие этим базовым запросам.

Иногда внешне, вроде ничего, распиарен вуз. А начинаешь смотреть информацию "изнутри", и там тоже куча проблем.. Зачастую вертящихся в первую очередь вокруг коррупции..
01.05.2016 08:42:04, Люба С.
Дубравка
Таких у нас и нет, чтобы всем вашим пунктам удовлетворять. Да мало кто настолько глубоко копает. Часто идут, не вдумываясь, на брендовое имя. А внутри оказывается вот такое. Речь-то про бытовуху вроде на встрече шла, но очень все показательно. 01.05.2016 08:54:41, Дубравка
Люба С.
Так в том и печаль, что образование по сути колосс на глиняных ногах.

А бытовуха- это на мой взгляд просто маркер..
Чаще всего воровства на всех уровнях. И наплевательского отношения к студентам.
В кучу - не нужно вам горячей воды и мыла до, вылета половины группы (сами виноваты)... :(

Причём, если это в МГУ, то что твориться в заборостроительных и шпалоукладочных, даже страшно представить..

Мы рассматривали строительство например.. Группы в vk, где староста МГСУ умоляет студентов, хотя бы пару раз придти на занятия за семестр, вызывает ну сильно неоднозначную реакцию.. ( а за этим тоже стоит организация учебного процесса в вузе..)

Или вон в студентах, где МЭИ обсуждают.. Я спросила в еальности, да мне подтвердили, что так и есть.. Выживание на платное..

Не должно быть самодурства. Все отношения в рамках учебного процесса должны быть регламинтированы. Учёба - этож не лоттерея, а у нас политика государства.. СКАЖЕМ НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ во всех сферах жизни..
01.05.2016 09:07:37, Люба С.
Дубравка
Бытовуха маркер, да. Но когда в основных сферах все в порядке на бытовуху легко можно закрыть глвза. 01.05.2016 09:49:26, Дубравка
Простите, но я там не только бытовуху увидела. Преподавателеи-"горячие поклонники тряпки и мела" (это какой-то черный юмор, наверное), допотопное оборудование, отсутствие денег не только на бойлеры, но и на кураторство. А за этим стоит еще целый ряд проблем. И поверьте, гораздо более существенных для образовательного процесса, чем горячая вода и туалетная бумага. Например, отсутствие возможности приглашать специалистов со стороны для чтения лекций, в том числе иностранных специалистов, жесткая кадровая экономия, низкий уровень командировочного фонда и прочее. Все упирается в отсутствие средств. И.о. декана так и говорит - "нужны средства, а денег на это не отпускается". 01.05.2016 13:22:20, Kulturolog
Дубравка
Но вот на экономфаке МГУ вроде более радостная картина. Они по другим принципам как-то финансируются? 01.05.2016 16:12:57, Дубравка
Представь, да. И не только по тому, что "некоторые животные равнее". Тут уж у мехмата, казалось бы, должны быть преимущества. Просто в той ситуации, в которой оказались руководители факультетов данного вуза (совсем не хочу говорить о других и сравнивать - просто инфы маловато), так вот рук-ли факультетов должны быть очень хорошими менеджерами, гибкими, изобретательными и современно мыслящими. "Гимн" мелу и тряпке, пропетый в данной стенограмме, показывает, что это - не те люди. Возможно, они очень, очень хорошие математики, ученые, профессора и проч. Но сейчас хорошо руководят образованием люди других компетенций. При сокращении финансирования и "оптимизации кадров" нужно уметь находить внешние источники финансирования, формы сотрудничества с разными структурами, и просто подбирать верные аргументы для руководства. И - да, работать над укреплением имиджа и "качества услуг". 01.05.2016 19:57:54, Kulturolog
Дубравка
Грустно. 02.05.2016 06:29:58, Дубравка
Так не бывает. У Булгакова написано... 01.05.2016 12:07:55, marins
Люба С.
С другой стороны, выгребная яма и исключительно холодная вода в кране - это симптомы отставания...
Не буду говорить про МГУ,бог с ним - историческое здание...

Но сплошь и рядом перлы ( я просматривала разные вузы страны):
-один душ на несколько корпусов общежития;
- перебои с горячей водой и электричеством;
- отсутствие интернета ;
проблемы с обеспечением учебников, не говоря уж про лабораторный инвентарь..

Можно сколько угодно говорить, что быт - это мелочи..
Но базовые потребности человека - есть краеугольный камень. И если человек холоден, голоден, грязен и вынужден большую часть времени проводить в борьбе за выживание, то где тут уж до учебных свершений?

Да и прикрывание всё увеличивающегося отставания от мировых вузов дырявыми знаменами былых заслуг ( это я про именитые вузы), никак не делает ситуацию краше.

Можно сколько угодно пенять ВЫшке и МФТИ про агрессивную политику. Но они хоть что-то делают...
01.05.2016 09:58:02, Люба С.
Дубравка
Прочитала мнение на фб в обсуждениях этого текста. "Зато пока у них все так возникли всякие хорошие места типа фивта, фкн и матфака." 01.05.2016 10:44:35, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!