Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а конвой?

конвоя в школу и из школы еще никто не предлагал? меня прямо пугает тенденция запретить, заставить и чужими руками. как-то невесело, граждане(
28.04.2016 12:36:10,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И все же еще раз спрошу, как "конвой" связан с запретом на пользование телефона в школе. Выключение телефона на рабочем совещании тоже попадает под понятие "конвой?" 30.04.2016 17:46:47, white-dove
хорошо что в кавычках. но тогда не понятно, что вам не понятно. выключение тел. на совещании не мешает его иметь на виброзвонке. я вчера была на совещании. ждала важное сообщение. никто не возражал 30.04.2016 17:53:12, Шерлок
Я своего ребенка несколько раз реально готова была убить за виброзвонок:) которая она потом не переключала на обычный режим. А после школы мне с ней необходимо созваниваться по ряду вопросов. В итоге запретила ей ставить виброзвонок, пламенно пообещав, что в течение учебного дня никто ей звонить не будет.
Зачем ей телефон в то время, пока она на занятиях -не могу представить. Вот после школы -да.
30.04.2016 18:02:19, white-dove
и? если ей никто не звонит, то пусть будет без вибро. вы же меня об ином спросили 30.04.2016 18:05:45, Шерлок
Красно Солнышко
Если никто не звонит, то что ужасного случится, если телефон будет ждать хозяйку на входе в школу? Это все только ради принципа? Я вот реально не понимаю. 30.04.2016 18:10:24, Красно Солнышко
а кстати. где будут хранится эти сотни телефонов? и как их будут выдавать. очередь отстоять? с утра сдать-потом забрать? 30.04.2016 18:15:29, Шерлок
потому что есть перемены. потому что я не хочу стоять и выискивать свой телефон среди кучи других 30.04.2016 18:14:20, Шерлок
Красно Солнышко
Телефон и на перемене не нужен совершенно. Тем более не нужен. Как хранить будут - не моя забота. Если школа берет на себя эту функцию - ну и молодцы. 30.04.2016 18:28:18, Красно Солнышко
кому не нужен, пусть сдают. как продленка - опция добровольная. или обеды-завтраки. 30.04.2016 18:30:29, Шерлок
Красно Солнышко
Никому не нужен по моему мнению. Школа должна обеспечить качественную среду. Когда дети все перемены топчут кнопки, что незбежно при наличии гаджетов, среда некачественная. 30.04.2016 18:52:12, Красно Солнышко
так по вашему. у других оно другое. если их дети не тычут в кнопки. или тычут 30.04.2016 18:53:39, Шерлок
Так учителя ведь требуют ставить на вибро или отключать, чтобы звонки не мешали на уроках. Как по мне, лучше и вправду отобрать и отдать на выходе 30.04.2016 18:07:09, white-dove
а кто детям звонит? требование более чем правильное, если детям звонят. а если не звонят, то кому как удобно 30.04.2016 18:11:56, Шерлок
Красно Солнышко
Я имею дело с очень разными детьми. Некоторым контроль был совершенно необходим. Но, родители, начитавшись о гуманистическом воспитании, упустили ситуацию. Сейчас расхлебывают. Маленькие детки, маленькие бедки. 30.04.2016 14:01:20, Красно Солнышко
я не против родительского контроля. это каждый решает сам для своих детей 30.04.2016 14:09:11, Шерлок
Красно Солнышко
Не все родители обеспечивают контроль. Не все родители даже понимают, что происходит. Они не знают ситуации. Я практически уверена, что большинство и не знают как их уже даже пяти-шестиклассники поголовно списывают все школьные контрольные. Они ориентируются на слова ребенка и на оценки в журнале. А с этой точки зрения все очень благостно.
Желание школы обеспечить честность на уроках вполне понятно. Они отвечают потом, когда ребенок выходит на экзамены. И они, в отличие от родителей, видят реальную ситуацию. Гаджеты такого уровня, когда прямо на уроке легко делается рассылка всему классу с полными решениями, появились последние 1-2 года назад. Если раньше родитель решал покупать ли ребенку гдз, то теперь родители и знать не знают, что эти гдз ребенку в любой момент доступны даже если своему личному ребенку они не дали телефона или дали простой кнопочный.
30.04.2016 14:39:15, Красно Солнышко
в 125 раз. я не про гаджеты на уроках 30.04.2016 14:47:43, Шерлок
Красно Солнышко
А как ты предполагаешь их запрещать, если они есть? На уроке еще сложнее, чем забрать еще на входе, потому что на входе - просто общее правило, ничего личного, а на уроке - это уже конфликт. Ребенок то неистово доказывает, что телефон ему не мешает. 30.04.2016 14:55:52, Красно Солнышко
puhochka
Знаете, вот тут я с Вами не согласна. Все дети ЗНАЮТ, что телефон на уроке- НЕЛЬЗЯ. У нас отбирают, да, но после урока можно забрать. Я была бы против того, что с моим ребенком невозможно связаться при необходимости. всякие ситуации бывают. У меня дочь страдает вегето-сосудистой дистонией, у нее бывает, что голова кружится, мигрени бывают.Я тогда ее забираю, или пишу, чтобы отпустили (школа во дворе). Это единичные случаи, но я предпочитаю знать об этом сразу, а не приезжать вместе со "Скорой". 30.04.2016 18:37:47, puhochka
Красно Солнышко
Ну вот неужели в этом случае, плохого самочувствия, ей не дадут позвонить? Да прямо из кабинета медсестры. Еще и присмотрят за ребенком, пока вы ее не заберете.
У меня у ребенка тоже есть определенные проблемы. Три года в началке у него не было телефона принципиально. Всегда мне прекрасно звонили. И по его просьбе, в том числе.
30.04.2016 18:54:16, Красно Солнышко
puhochka
Наверное, дали бы. Но я предпочитаю этот вопрос напрямую решать. И то, что я несколько раз видела, как какого-то ребенка в сопровождении учителя ведут к машине "Скорой помощи", наводит меня на мысль, что в неотложку и родителям звонят одновременно.
Потом, что касается именно моей дочери, то ей телефон не мешает, она вполне ориентирована на учебу, в игры не играет. Опять же было несколько раз, когда необходимы были ключи, а они у дочери, я звонила (на перемене), она спускалась и передавала . Да мало ли ситуаций всяких?!
30.04.2016 19:09:28, puhochka
Красно Солнышко
Много ситуаций. Но в таких, когда мне нужны были ключи, я на перемене звонила классной руководительнице или вызывала ребенка через охранника. У ребенка в принципе не было телефона до того момента, как он не начал ходить в школу сам. То есть до середины 4-го класса. И я ни разу не столкнулась с проблемами. 30.04.2016 19:14:19, Красно Солнышко
puhochka
)) Я писала о десятикласснице. 01.05.2016 22:14:52, puhochka
мне тел. у ребенка и стал нужен с 5-го класса. и чтобы он был у него именно 30.04.2016 19:19:01, Шерлок
общее правило - на уроке нельзя. и ничего личного. 30.04.2016 15:00:29, Шерлок
Красно Солнышко
Вообще доставать нельзя?
А он только время посмотреть.
Или он лекарство принимает строго по часам, ему надо маме позвонить вот строго в 12.11, чтобы маме сообщить, что он таблетку выпил, или ... И так до бесконечности. И на все это уходит время. Пока учитель с ребенком пререкается. А потом еще и с его родителями, которые не понимают, что детей 25 и все вот эти срочные дела - это по 20 минут от урока. Не у всех учителей, конечно. Но учитель может быть очень хорошим предметником, но не уметь быть жестким в таких ситуациях. Или некоторым учителям просто нет до этого дела. Ему результаты пофигу. Сидит ребенок в гаджете весь урок, занят, не мешает, ну и прекрасно.
30.04.2016 15:14:04, Красно Солнышко
это решается заранее. есть правило - на уроках нельзя. всякие индивидуальные вопросы - обсуждаются и решаются. потому что если ему надо таблетку и маме звонить, а правило сдать тел. при в ходе в школу, то что сделает мама? 30.04.2016 15:20:36, Шерлок
Красно Солнышко
Вот они и решаются. По пол урока. А потом еще и родитель вмешивается и начинает нервы учителю мотать. Начинают камеры смотреть. Определять, виноват ли учитель, или, как ребенок говорит, недостаточно вежливо и корректно себя вел. Определяют, что и вежливо, и корректно. Но родитель все равно остается при своем мнении. Оно школе то надо? А вам?
Лично мне - нет. Я предпочитаю не осложнить жизнь учителям ребенка, а облегчить.
При этом я не могу представить ни одной ситуации, когда вот кровь из носу надо позвонить, а ему не дали. Я вам больше скажу, я совершенно без опасений вообще телефон ребенку не даю неделями. И ничего ужасного не случилось. Ни одной ситуации я не могу придумать даже теоретически, когда если и правда школа злоупотребила своими правами, поздно было бы все это уже вечером обсудить и решить вопросы со школой на следующий день.
30.04.2016 15:32:31, Красно Солнышко
ну так как решится вопрос с таблетками, когда телефоны сдаются при входе? я тоже не думаю, что случится что-то ужасное. у меня вопрос не про это был вовсе 30.04.2016 15:36:02, Шерлок
А что за такой вопрос с таблетками? У ребенка голова заболела, и медсестра не знает, можно ли ему таблетку дать? Так она сама в таком случае должна маме позвонить. Если медсестры нет -то классный руководитель позвонит 30.04.2016 17:44:42, white-dove
Вас. 30.04.2016 17:50:00, white-dove
так это КС описала ситуацию. прием по часам с опознаванием времени по телефону. именно такое вот мамино желание, часы ребенку она давать не хочет. я и спрашиваю, что будет делать такая мама, если в школе существует правило - сдавать телефоны при входе. и почему ее действия будут отличаться от действия мамы в школе с требованиями не доставать телефоны на уроке 30.04.2016 17:58:30, Шерлок
Даст ребенку часы в школу. Что значит " не хочет?" 30.04.2016 18:03:15, white-dove
Красно Солнышко
Там не в часах было дело, я предполагаю. Там мама, со слов ребенка, хотела проконтролировать, что он действительно выпил таблетку в 11.12, а не в 11.15. И поэтому ему непременно нужен был телефон на уроке :) Часы висят обычно на стенке в классах и так. Это определено правилами комплектации кабинетов, а многие учителя следят за этим, как раз чтобы не было лишней отмазки по поводу телефона. 30.04.2016 18:13:25, Красно Солнышко
Бред какой, мама серьезно рассчитывала на сознательность ребенка, который сам будет пить таблетки по расписанию? А классный руководитель (медсестра) на что? 30.04.2016 18:31:04, white-dove
Красно Солнышко
Так это ребенок так говорит. Это его версия. Что там на самом деле - не знаю. Подозреваю, что если все так критично, что прямо таки до минуты, ребенок не в школу ходит, а в больнице лежит под капельницей. Но надо же чего-нибудь придумать. 30.04.2016 18:55:53, Красно Солнышко
и почему же это не может сделать мама в школе, где на уроках нельзя, а на переменах можно? 30.04.2016 18:06:47, Шерлок
вы меня спрашиваете? или Кр Солнышко? 30.04.2016 17:47:27, Шерлок
Красно Солнышко
Да это всего лишь один из предлогов. Дети чего только не придумают. Вот я своему сказала, что он недостаточно готов к контрольной (=мало занимался). Контрольная была им пропущена, но писать положено все равно. Он тут же радостно заявил учителю, что "мама - учитель математики, не велела мне контрольную писать, потому что я недостаточно готов". Это игра в глухой телефон :) Интересно, что учительница приняла все за чистую монету. Ну получил дома то по мозгам конечно. В четверг теперь напишет. 30.04.2016 15:40:58, Красно Солнышко
т.е. телефонов для пререкания на уроках и не надо. о том и речь. а что учитель-то? разрешил не писать? так можно разрешить выпить, а потому же по мозгам маме, что не предупредила. а мама своему потом. но без "желания мам давать по мозгам" не поможет ничего. а такое желание не появится лишь из-за мало выполнимых требований сдать телефон до уроков. вот и все 30.04.2016 15:48:25, Шерлок
Красно Солнышко
Я к ситуации отношусь практически.
Пользы от телефонов я не вижу, звонкам маме по делу сданный телефон не мешает, маме, в случае чего дозвониться - не мешает тоже, а вот на успеваемость телефоны влияют сильно. И про пререкания, сорванные таким образом уроки, про полное отсутствие в результате знаний, при видимом благополучии длительное время, я постоянно слышу.
30.04.2016 15:55:34, Красно Солнышко
да не телефоны на успеваемость влияют. но проще всего сделать вид, что что-то для повышения успеваемости делается. и успокоится этим 30.04.2016 16:17:46, Шерлок
Красно Солнышко
Телефоны очень даже влияют. Периодически у своего сына я телефон забираю. Положительный эффект очевиден сразу :) 30.04.2016 16:24:54, Красно Солнышко
потому что это ваша инициатива. а не требование школы сдать при входе. не чистый эксперимент. а он с него в школе списывает или из-за чего? 30.04.2016 16:28:18, Шерлок
Красно Солнышко
На счет списывает или нет - не знаю. Маловероятно, так как у него принципиально отключен вайфай. Кроме того, я знания еще и другим способом проверяю. Но что он очень много времени на него тратит по моему мнению, чересчур много, это факт. Еще и ночью бывает не ложится вовремя спать, так как чем-то увлекся. И это моего ребенка еще в школе не считают зависимым. Называли детей, с которыми, по наблюдению педагогов, полный караул. Характерно, что родители то конечно проблем не видят и примерно как вы выступают, что пусть будет, это проблема учителей, если ребенок отвлекается. Между тем, учителя то пришли и ушли. А ребенок с родителями остается. И именно им, в случае чего, расхлебывать. 30.04.2016 16:32:14, Красно Солнышко
так это дома тел? так при чем тут школа? 30.04.2016 16:44:17, Шерлок
Красно Солнышко
Дома я сама ограничиваю. А в школе - ограничивает школа. Точнее, они то как раз не ограничивают. Они только жалуются. А ограничили бы на входе, не надо было бы и мучиться. Но родители же тут же жалобами завалят. Школа и боится нарываться. В результате часть детей просто выпадает из учебного процесса. Родители может и поймут это, но будет поздно. Учителям тоже не больно то надо провоцировать с родителями лишние конфликты. Сидит себе и сидит. Давит на кнопки. Никому не мешает и слава богу. 30.04.2016 16:48:04, Красно Солнышко
эта выпадающая часть как-то должна совпадать по всем параметрам. и дети не хотят совсем учиться, и родителям или все равно, или они против ограничений... при таких параметрах отсутствие телефона незначительно повлияет. но эксперимент был бы интересен 30.04.2016 17:04:36, Шерлок
Красно Солнышко
В основном совпадает. Потому что когда родители ограничивают телефоны сами, не обязательно жестко, речь о том, что ребенка занимают, ребенку показывают другие вещи, то и в школе он злоупотреблять не будет. А если будет, то родители дадут адекватную реакцию на замечания, выправят ребенка совместно с учителями. А вот если родители сами с раннего возраста ребенка на гаджеты подсадили и ничего страшного не видят, то и в школе все то же самое. И тут уже не только интересы этого ребенка, тут даже больше интересы других детей. У которых дома то среда создана, а в школе ее разрушают. 30.04.2016 17:08:04, Красно Солнышко
так и не переломить за школьные часы отсутствия интереса и всего прочего. а если и переломить, то не отбиранием так ему дорогого телефона. этим только лишний негатив к себе вызывать 30.04.2016 17:16:03, Шерлок
Красно Солнышко
Негатив - это когда запреты вдруг начинаются в подростковом возрасте, когда что-то неожиданно пошло не так и родители схватились за голову.
Когда это обычное привычное всем правило, кгда родители не устраивают демонстрации на тему нарушенных свобод ребенка, то никакого негатива нет. Нет же негатива от того, что нельзя в школу голым приходить? Хотя дома можно делать что угодно.
30.04.2016 17:21:17, Красно Солнышко
так не только дома нельзя. но и в иных общественных местах 30.04.2016 17:24:26, Шерлок
Красно Солнышко
Так и телефоны тоже в некоторых местах и некоторых обстоятельствах недопустимы.

Тут же дело принципе. Школа декларирует некоторые правила, которые закону не противоречат. Можно нормально их воспринимать, а можно тут же вставать в позу. По любому поводу. Какое, типа, на мои права имеют право посягать. Но в школе много людей. Где много людей - много пересечений интересов и уже невозможно без общих правил, которые не всегда и не всем могут нравиться, но необходимы, чтобы соблюсти некий паритет в правах разных участников процесса, с разными интересами.
30.04.2016 17:31:27, Красно Солнышко
я тему-то о чем завела? точно не о том, почему надо соблюдать где-то принятые правила 30.04.2016 17:37:21, Шерлок
Красно Солнышко
Так причем здесь "заставить чужими руками", когда это просто правила, которые помогают наладить образовательный процесс когда в школе разные дети, с разными родителями, не всегда благополучными и понимающими? Я лично это только так воспринимаю. Чтобы правила устанавливать дома, мне школа не нужна. 30.04.2016 17:42:01, Красно Солнышко
а оно помогает? где-то уже наладило? что за школа? где такая? 30.04.2016 17:48:13, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно помогает. Как минимум, пол дня дети без гаджетов, пол дня вынуждены учиться и на переменах себя как занимать. Хотя бы просто общаться.
Не все же родители больные на голову (я извиняюсь, но вот эту борьбу с ветряными мельницами только так воспринимаю) и любое правило воспринимает как покушение на их личную свободу. Это отдельная категория. В основном как раз очень благополучная, образованная, которая действительно ценит свободу, но при этом не очень себе представляет, что такое неблагополучные или просто плохо образованные семьи и неблагополучные дети.
30.04.2016 17:59:37, Красно Солнышко
где оно так? в какой школе? 30.04.2016 18:02:01, Шерлок
нет. в какой школе это помогает. при чем тут родительске споры? 30.04.2016 18:20:08, Шерлок
Красно Солнышко
В любой. Эта тема регулярно обсуждается на родительских собраниях. Часть родителей просит другую часть родителей ограничить гаджеты :) Другая часть родителей говорит, что им и так хорошо и плевала она на первую. 30.04.2016 18:14:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так не вводят этого в школах. В наших московских не видела ни разу. Мера популярна в лагерях, и она, на мой взгляд там прекрасно помогает. Я слышала, что там действуют в школах за границей. Вот Мурзя написала про школу английского, но это как лагерь почти - летняя школа. А в государственных никто на это не пойдет. Лишние проблемы только и начально не похвалит, так как родители завалят жалобами. 30.04.2016 19:06:51, Красно Солнышко
вы все время сводите все к тому, что если телефон есть, то им исключительно и постоянно как-то в вред пользуются. а это не так. а лагеря разные, да. как и школы. 30.04.2016 21:15:00, Шерлок
Красно Солнышко
Ну если все сидят целые перемены уткнувшись - то какая уж тут польза? Я ее не вижу. Даже если они что-то полезное читают, все равно не вижу. Отдыха нет, зрение портится, дети не общаются между собой, не двигаются. 30.04.2016 21:33:07, Красно Солнышко
если исключительно так. если. хотя кто-то может в школе шума не любит и общения, то вот и уткнулся, а вечером с семьей и на воздухе 30.04.2016 21:37:20, Шерлок
поэтому и утверждать категорично "конечно помогает" - нельзя. 30.04.2016 19:10:15, Шерлок
Красно Солнышко
В лагерях то помогает. Помогает когда родители в индивидуальном порядке убирают телефон у ребенка. Я уверена, что телефон - лишняя вещь в школе. Но у меня нет иллюзий, что я найду понимание среди большинства примерно так же, как не нашла его по поводу телевизора на продленке. Я говорила родителям, что будет телевизор, будут смотреть мультфильмы вместо прогулки. Мне говорили, что это только в дождь. Я говорила, что и в дождь лучше пусть лепят и рисуют. И только когда со временем телевизор стал главным занятием, некоторые стали понимать, что я была права и говорить мне об этом. Тут дело касалось даже не детей, а учителя. Ну огромный же соблазн себе жизнь облегчить. 30.04.2016 19:19:08, Красно Солнышко
про лагеря нет единого мнения. а про телефоны в этой конфе вы в большинстве. 30.04.2016 19:22:52, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и лагеря наверное разные есть. Кому уж так принципиально, те выбирают лагеря, где телефоны у детей всегда под рукой. Я наоборот. У меня и на отдыхе телефона у ребенка нет вообще. Я считаю, что чем его меньше, тем больше поводов заняться чем то более полезным и интересным: чтением, общением и так далее. 30.04.2016 21:11:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. И в школе, и вечером в семье. Нафиг эти гаджеты, имхо. 30.04.2016 21:52:02, Красно Солнышко
ну нафик, так нафик. вам же проще. не чинить, деньги не класть. сплошная радость. но не думаю, что вы их выбросите. а если выбросите, расскажите потом, интересно будет 30.04.2016 21:57:13, Шерлок
Красно Солнышко
Много лет я отдых летом - несколько месяцев подряд, проводила без компьютера и без телевизора в принципе, тогда как дома компьютер конечно же был и занимал основное время. Это было очень полезно. "Ломка" быстро проходила. Появлялась масса свободного времени. Находилось много новых интересных дел. 01.05.2016 08:21:09, Красно Солнышко
Меня это тоже пугает.. Не остается пространства для личного выбора. Еще и видеокамеры повсюду для тотального контроля. 30.04.2016 11:07:58, tavifa
Что конкретно пугает? И что плохого в "конвое "? Дети целее будут:) 30.04.2016 08:33:53, white-dove
Cat-S
Вас не устраивает услуга об оповещении, когда ребенок вошел в школу и когда вышел? Вот что-что, а это отлично работает целый год. Лучше, чем смс-ками, как в прошлом было. Смс-ки застревали вечно где-то. 29.04.2016 09:11:43, Cat-S
я разве хоть что-то написала про то, что меня не устраивает? я написала, что меня пугает тенденция родительских устремлений и чаяний 29.04.2016 09:18:33, Шерлок
Cat-S
Тенденция понятная - родители хотят, чтобы дети в школах учились, а не просиживали штаны. И если в 00-е кто-то мог закрыть глаза на то, что ребенок в школе балбесничает, то сейчас уже нет. Все видят конкурентную ситуацию. 29.04.2016 09:25:24, Cat-S
и каким образом наличие телефона (или других обсуждаемых ниже запретов-разрешений) позволяет просиживать штаны, а его отсутствие гарантирует, что он учится? 29.04.2016 09:30:44, Шерлок
Cat-S
Если лежит на дне портфеля до выхода из школы - то никак. Но телефоны постоянно используют. 29.04.2016 11:13:00, Cat-S
и даже если не лежит, то никак 29.04.2016 17:49:31, Шерлок
Cat-S
Отвлекает.

Вот я сейчас пью кофе и просматриваю темы на семье.
Кофе я пью в меньшей степени, чем просматриваю темы.
Если у меня сейчас отобрать 7ю, я кофе выпью быстрее и быстрее займусь делами домашними, наконец.

Точно также и ученик. Если телефон на парте (сейчас это не редкость), то в бОльшей степени будут играть и общаться в соцсетях, чем слушать учителя.
30.04.2016 09:47:10, Cat-S
пусть родители не дают ему такой телефон. какая проблема? 30.04.2016 10:21:32, Шерлок
Cat-S
Они берут у товарищей. 30.04.2016 11:53:02, Cat-S
а товарищи отдают, потому что им не надо играть и общаться в соцсетях? 30.04.2016 11:56:55, Шерлок
Cat-S
Части не так сильно надо, часть, по дружбе, а часть, вероятно, как-то договаривается. 30.04.2016 12:18:55, Cat-S
даже если по дружбе, то им самим не надо, значит. а еще бывает списывать дают. надо запретить делать д\з таким. а то еще дадут товарищу списать. или просто на уроке кто без спроса спишет 30.04.2016 12:27:38, Шерлок
Красно Солнышко
Сейчас на любой контрольной дети тут же выкладывают решение в группе класса, чтобы одноклассники смогли списать друг у друга. Любую работу по учебнику дети списывают и дома и в классе с гдз прямо с телефона. Результаты родители видят далеко не сразу. Формально ребенок очень прилично учится. Всех, включая некоторых школьных учителей и администрацию, все устраивает. Конечно, отдельные мотивированные дети так не делают и учатся сами. Но сколько детей в классе обычно учатся сами? И сколько может быть и учились бы, но не способны противостоять, когда одноклассники списывают поголовно (и ими все довольны), а у него еще и не супер способности, и требуется немало усилий приложить, чтобы был результат, который все равно будет хуже? 30.04.2016 14:06:57, Красно Солнышко
т.е. и дома надо интернет запретить? а уж если на контрольной учитель не может отследить массового списывания по тел, то тут ничем не помочь. по запрету использовать телефоны на уроках я ничего против не имею. меня удивляет вариант послушного ребенка, сдающего тел перед уроками, но нагло достающего его на уроке 30.04.2016 14:12:12, Шерлок
Красно Солнышко
Не пойман, не вор. Учитель видит телефон, но дети уже прекрасно знают свои права. Они не отдают телефоны, не признаются, что они списывают, говорят, что они "смотрели время", и, в случае чего звонят родителям. Родители, очень многие, принимают позицию ребенка. Им приятнее считать, что это учитель-самодур, наехал беспочвенно. Достаточно пяток таких родителей в классе, которые распускают своих детей, чтобы дисциплина полетела массово. Наверное, не у всех учителей. Но идеальных учителей не так много, то есть в целом качество начинает серьезно падать и понятно желание администрации как то с такой ситуацией бороться. 30.04.2016 14:43:37, Красно Солнышко
бороться можно. но не такими запретами. кто хочет списывать на уроке - телефон не отдаст перед уроками - "дети уже прекрасно знают свои права" 30.04.2016 14:49:28, Шерлок
Красно Солнышко
Если есть правило, что телефона в школе не может вообще, то телефон в руках - заведомо нарушение. Это как с ЕГЭ. Не случайно же ввели запрет на внос в принципе, потому что иначе невозможно доказать, просто в кармане был или был использован. Поэтому и не надо теперь ничего доказывать. Есть телефон - все, привет, даже если не достал ни разу, и обнаружили совершенно случайно (выпал, зазвонил и т.п.) 30.04.2016 14:58:30, Красно Солнышко
почему не ввести правило на уроке нельзя? и все. в руках, на парте...не видно его - значит нет телефона. как увидел - значит есть 30.04.2016 15:02:18, Шерлок
Красно Солнышко
Я выше написала, почему.
Потому что телефон - серьезная почва для конфликта. А учителя не все само совершенство и никогда не будет так, чтобы учителя были идеальными по всем пунктам все как один. Он предметник прекрасный, а против хамства отдельных детей просто теряется.
30.04.2016 15:15:35, Красно Солнышко
разумеется. но если кто хочет хамить, то отсутствие телефона ему не помешает 30.04.2016 15:21:51, Шерлок
Красно Солнышко
Не помешает очевидно. Я лишь о том, что даже откровенное хамство ребенка далеко не для каждого родителя повод заняться его воспитанием. Собирая телефоны на входе защищают права большинства детей. От таких вот "гавриков". И я за то, чтобы территория школы была территорией без гаджетов. По определению. Нечего там с гаджетами делать, имхо. 30.04.2016 15:35:45, Красно Солнышко
защитой прав остальных было бы реальное наказание гавриков и их родителей. реальное. а пока этого нет - все это полный пшик 30.04.2016 15:39:40, Шерлок
Красно Солнышко
Так я согласна с этим. Но проблема в том, что родители получили слишком много прав. А родители - разные, и представления о воспитании далеко не у всех (с моей точки зрения) сейчас адекватные. Или даже если и адекватные, эти представления могут вступать в противоречия. Не могут родители качать свои права и разрывать школу на части - как лебедь, рак и щука. Правила должны задаваться школой. А раз школа - государственная, там могут быть внутренние правила. Правило - все сдают телефоны на входе, мне бы понравилось. Из двух школ - в одной не сдают, и учителя бодаются на уроках, а потом еще и отвечают за то, хорошо ли бодались перед родителями, в другой сдают - я бы выбрала ту, где сдают. Примерно так же, как я бы выбрала школу, где горячие обеды, а не автоматы с шоколадными ботончиками. Из тех же соображений. 30.04.2016 15:45:11, Красно Солнышко
я помню тему про субботник. и ваше возмущение. и что с какой такой стати.. 30.04.2016 15:49:58, Шерлок
Красно Солнышко
А что такого было про субботник? Я не помню. 30.04.2016 15:57:28, Красно Солнышко
что ужас и кошмар. и как так можно и зачем. а это даже не правило - что он всенепременно обязательный для всех. а был бы правилом? 30.04.2016 16:05:36, Шерлок
Красно Солнышко
Все равно не вспомнила что за тему конкретно вы вспомнили и в чем там противоречие. Я много вещей не принимаю. Но если бы в школе было бы жесткое правило, что субботники обязательны, я бы и действовала бы соответствующим образом. Либо искала бы школу без таких правил, либо отдельно проговаривала бы условия для своего ребенка. Например, если действительно есть необходимость жесткого приема лекарств по часам, и это настолько важно, что требуется отчет, то я бы и решала бы вопрос с администрацией, и просила бы, что вот конкретно сейчас ребенку телефон нужен вот по этой причине. Не пошла бы администрация навстречу (не могу представить себе такой ситуации, но вдруг), ребенок бы был оставлен дома под моим контролем, пока не закончился бы этот жесткий курс лечения.

Я в принципе считаю субботники дуростью. У меня такое мнение. Но еще и у дочери один раз была сильнейшая аллергическая реакция именно после субботника. Но она то как раз всей душой в этом субботнике участвовала за компанию (дурочка) и телефон бы тут точно не помог.

Я наехала на школу, так как у них в медицинской карте была отметка, что у ребенка аллергия. Красным цветом, сверху, я за этим следила, когда карту относила. Кроме того, у нее "на лице это было написано". Была весна. Было очевидно, что ребенок регулярно чихает, она на таблетках, у нее слезятся глаза. Но так они и отменили ей все субботники, на все времена года, после одного моего звонка. Они чего, идиоты что ли, сами то себе проблемы создавать?
30.04.2016 16:23:41, Красно Солнышко
правильно. "отдельно проговаривала бы условия для своего ребенка." так и с телефонами можно. но вы сами себе противоречите. или по умолчанию принимать требования школы, или разбираться с конкретным ребенком. а наехать на школу за обязательную сдачу телефонов можно с ровно таким же результатом. и школа сама себе не враг - это требование отменит быстренько 30.04.2016 16:31:08, Шерлок
Красно Солнышко
Любой родитель вправе решать проблемы своего ребенка. Школа вправе согласиться или нет. Если возникает конфликт интересов, есть инстанции более высокого уровня. Вопрос с телефоном _по закону_ вполне может определяться правилами внутреннего распорядка. А вот привлечение детей к труду без разрешения родителей запрещено законом. Поэтому школа тут же и дала задний ход, что они были всюду неправы. Поэтому и хватило одного звонка классному руководителю.

Однако не могу себе даже представить, что в ситуации, когда конкретному ребенку действительно была бы критична связь и родители бы ситуацию проговорили, школа, временно или постоянно, не пошла бы навстречу.
30.04.2016 16:39:55, Красно Солнышко
правила внутреннего распорядка могут запрещать иметь в портфеле личные вещи? т.е. правила внутреннего распорядка могут быть какими угодно? и нарушать всякие там внешние права? что-то мне сомнительно. но я не юрист 30.04.2016 16:46:07, Шерлок
Красно Солнышко
Но могут же правила распорядка регламентировать внешний вид? Точно так же правила распорядка могут регламентировать запрет на ношение телефона в школе. Тогда - либо вообще не носишь, либо сдаешь на входе, на выходе забираешь.
На ЕГЭ же сдают. Причем, не только дети, но и все наблюдатели - тоже.
Про привлечение к труду есть отдельная норма в законе. Там четко все однозначно прописано.
30.04.2016 16:51:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ты еще и удивляешься, что учителя ничего не могут сделать с ребенком, который достает телефон на уроке?
Ну вот что с ним можно сделать, если даже его родители не видят ничего страшного? Да ничего!
30.04.2016 17:10:20, Красно Солнышко
а не могут. вроде школа может форму вводить, но ничего с ребенком его не носящим сделать не может. и на егэ - сдать должен. но не все сдают. поймают - понесет ответственность. 30.04.2016 17:06:46, Шерлок
именно этому я и не удивляюсь 30.04.2016 17:16:51, Шерлок
Красно Солнышко
Ну а что они могут сделать? Если на любое замечание в школу может прилететь родитель и не только не принять никаких мер к тому, чтобы улучшить поведение своего ребенка, а еще и устроить проблемы учителю?
Ребенку говорят: "Убери телефон". А он отвечает: "Не имеете право и вообще я маме пожалуюсь, вам же будет хуже".
30.04.2016 17:23:30, Красно Солнышко
пока ничего. про это я и пишу. пока не будет реальной заинтересованности именно в образовании (разном и нужном разным) или реального опасения, что будут проблемы. а пока - вы, друзья, как ни садитесь...толку не будет 30.04.2016 17:28:29, Шерлок
Красно Солнышко
Такие ситуации, однако, станут просто невозможными. Как невозможными стали ситуации списывания на ЕГЭ после введения их жесткого изымания на входе. Да, можно пронести два. Но в этом случае уже неважно почему телефон, не может быть никаких отмазок. Ты подписался, что у тебя его нет и быть не должно. И родители в курсе, и дети. 30.04.2016 18:32:01, Красно Солнышко

Показано 110 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!