Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экстернат.

Ребенку (10й класс) предлагают забрать документы из текущей школы. Ну, есть за что, я их понимаю и документы забрать готова. Продолжим обучение, скорее всего, в экстернате (бесплатном, вроде есть такой). В связи с этим имею два вопроса.
1. Правильно ли я понимаю, что в экстернате ребенок приходит раз в неделю и пишет контрольные? Откуда он узнает предметы и объемы, по которым контрольные? Или это как-то по-другому выглядит?
2. Первое полугодие он закончил и аттестован по всем предметам. Во втором все довольно плохо. Если его выпрут без аттестата за второе полугодие десятого класса - можно ли будет пойти в экстернат сейчас и десятый класс экстерном закончить в этом году?
17.04.2016 22:37:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь на экстернате, 2 года за один, 100 т.р.Очень хорошая вещь , но для ребенка который способен к самообразованию. Мне надо было старшую туда отдать. 18.04.2016 20:32:03, рица
Бесплатно есть, 11й класс за полгода. На полгода, надеюсь, его способностей к самообразованию хватит. 10й, спасибо, разрешили закончить в той школе, в которой он сейчас... 18.04.2016 21:57:31, Lariska
Только если вы планируете поступать с использованием олимпиад, то учтите, что на момент заключительного тура ребенок должен числиться в школе. 19.04.2016 09:23:46, А.М.
хорошо. я думала что только платно,у нас несколько групп по 25 человек. это было неожиданно, цена все же кусачая. 18.04.2016 22:04:15, рица
Баба Нюра
[ссылка-1]
руководитель очно-заочной формы обучения Ольга Михайловна Орехова. Два года назад было платно, год назад бесплатно, как сейчас - не знаю. Стоит позвонить.
Рекомендовать не могу, потому как бардака там сверх меры (желающих ОЧЕНЬ много), но есть - значит есть. Занятия три раза в неделю.
"Абсолютно" заочное тоже есть, но тогда надо приезжать и писать для аттестации МЦКОшные тесты пару недель с утра до ночи без продыху. Если мне память не изменяет.
18.04.2016 13:50:39, Баба Нюра
Ссылка не открывается почему-то. 18.04.2016 21:59:16, Lariska
Баба Нюра
Школа 2086, бывшая 26
sch2086uz.mskobr.ru/
Сходила по первой ссылке. Сначала говорит низзя, если повторно выделить адрес и тыркнуть enter - очень даже показывает страницу.
Могу просто частично откопипастить сюда:

Очно-заочная форма в ГБОУ СОШ 2086 – это:
учебная деятельность учащихся, позволяющая родителям организовать индивидуальную траекторию развития ребенка, наполняя не занятое учебой время дополнительными профессиональными (художественно-эстетическими, спортивными, оздоровительными) или развивающими занятиями;
организованный образовательный процесс в течение 2 или 3 учебных дней в неделю, как правило, во второй половине дня;
интересная школьная жизнь, в которой учащиеся общаются с учителями, получая консультации по выполнению домашних заданий, в том числе используя электронные ресурсы, а также посещают элективные курсы, дополнительные занятия и кружки, организованные в очной форме.
Познакомиться с Положением об очно-заочной и заочной формах можно здесь.
Для записи на собеседование необходимо заполнить анкету.

© Ссылка на источник: [ссылка-1]
19.04.2016 09:43:23, Баба Нюра
и эта ссылка тоже не открывается 19.04.2016 18:00:03, ALora
Баба Нюра
:))) Я ж говорю: выделить адрес и снова нажать ентер. Специально на другом компьютере проверила. Ну или через тындекс уже найти школу, я ж её назвала. 20.04.2016 09:36:15, Баба Нюра
"В тексте федерального закона «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, больше нет такой формы получения образования, как экстернат." (можно посмотреть статью по ссылке, но она очень неполная и вовсе не упоминает о новой форме - интенсив - это как раз самостоятельное прохождение программы 10 и 11 классов за год. и это платно - 40 тыр за полгода, и дневное какое-то посещение предусматривается)

есть семейное обучение. но надо еще найти школу, которая согласится на это

для тех кто хорош учится, проблем в общем нет, а вот для остальных препоны есть. в частности, упразднение вечерних школ
17.04.2016 23:25:54, ALora
Есть такие, просто они называются теперь по другому
- 10-11 классы заочного и очно-заочного обучения (бывший экстернат). На бюджетной основе (бесплатно) и с посещением платных занятий.
18.04.2016 10:28:06, Wertuletta
За один год можно пройти два класса 10 и 11, если хотите. А можно за 1,5 года 18.04.2016 10:28:56, Wertuletta
а как найти такие школы - чтобы за 1 года 2 класс и бесплатно? 19.04.2016 18:01:00, ALora
2 класса за один год - бесплатно вроде нет такого. Попробуйте в 88ю позвонить, узнать, может, там есть? 19.04.2016 21:20:48, Lariska
так про это мы с Миней и обсудили ниже - уже 60 тыр. за полгода, а обещают 75 20.04.2016 04:44:19, ALora
В целом Вы правы, но одна бесплатная школа-экстернат все-таки осталась в Москве №88. Там полный экстернат совсем бесплатно, а с посещением уже платно. Есть и еще, конечно, варианты, но там бесплатного совсем нет, только за деньги. 17.04.2016 23:28:32, Миня
как раз с директором ее я и разговаривала. если 10 и 11 за один год, вот 40 тыр за полгода и стоит. и то это было год назад, может уже и больше. еще не так давно у них была возможность 100 и 11 за полгода, сейчас нет 17.04.2016 23:37:45, ALora
Сейчас там уже 60 тыс за пол года и возможно к осени еще подорожает (кулуарно говорят, что может и 75 тыс будет) 17.04.2016 23:40:50, Миня
Ужас... 18.04.2016 00:29:21, Lariska
жуть... 17.04.2016 23:42:32, ALora
1. Экстернаты бывают разные. Есть, где приходит раз в неделю и пишет контрольные, есть, где раз в месяц, есть, где раз в семестр по индивидуальному графику сдает всю аттестацию, а уж в каком виде это будет контрольные, тесты или что-то еще, решает школа-экстернат. Также необходимо сдать рефераты почти по всем предметам (их могут заставить защищать). Вам в экстернате дают учебники, примерный график выполнения контрольных работ и учебный план. Это, если Вы на полном экстернате. Бывает экстернат частичный, ребенок ходит 2-3-4 раза в неделю, т.е. фактически все основные предметы он посещает, но, конечно, часть материала изучает самостоятельно и по нему (как и по пройденному в классе) тоже сдает аттестацию. Есть система посещений 1 р/нед - это, так называемые, индивидуальные консультации. Ребенок изучает самостоятельно новые темы, а один раз в неделю приходит с подготовленными вопросами, в этот день в экстернате присутствуют все основные педагоги, и с ними разбирает то, что непонятно.
2. Насчет того, чтобы закончить 10 кл в этом году, то скорее всего будет проблематично найти такой экстернат (до конца учебного года остался 1 мес, навряд ли ребенок успеет сдать весь необходимый объем за семестр по всем предметам), но узнать в любом случае стоит, а вдруг повезет и кто-то согласится аттестовать за 10 кл. Думаю, что скорее всего предложат в следующем году пройти 10-11 кл за год - это весьма распространенная практика для экстернатов.

Нельзя подойти к администрации Вашей школы сейчас и попросить,чтоб его аттестовали, заверив, что Вы сразу после этого заберете документы? Неужели до конца года она его не могут потерпеть, ведь всего месяц остался?
17.04.2016 23:12:34, Миня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!