Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профили и специализации - 9-10 класс - поговорить

вопрос теоретический и не совсем понятный мне, пытаюсь проанализировать возможные варианты, их плюсы и минусы.
Вариант 1 - текущий: сейчас 9 класс, с 10 класса профили:

1) инженерный (якобы при MГТУ, РУДН, МЭИ, MГУ)
2) математико-информационный IT (распред лицей Вышки)
3) социально-экономический (распред лицей Вышки)
4) медицинский (1-ый Мед)

Вышка вообще не рассматривается, с ее работой((( мед не нужен, нженеры в текущем варианте того что есть в школе в 8-ом классе не потянем (есть девочка, не звезда, средних возможностей и медленных действий, если ей эти действия не особо ей интересны)
Как вариант - доучиться в 9-ом классе и в 10-ый переходить в другую школу, других вариантов я не вижу.

Вариант 2 - прогнозный: многопрофильный лицей с 9-ого класса, возможные профили в нашей ситуации:

1) лингвистический - англ язык (6-5 часов в неделю), в 10-м классе второй язык (2 часа - немецкий), сильная математика и физика по всему лицею (но математика слабее чем в существующем варианте # 1)
2) экономический (физика и математика из варианта 1 во всех профилях)
3) ранее билингвальный (немецкий и англ языки)- в текущем году администрация хочет вместо этого варианта сделать инженерный с немецким языком (4 часа в неделю), но без английского
В этот же лицей возможно поступление в 10-м классе на лингвистич профиль (англ + нем).
Добираться и туда и туда 20 минут наземным транспортом (возможны пробки) и пешком 10-15 минут (всего 45 минут точно).

Поступление в ВУЗ пока не определено, скорее платное, чем бюджет.

Поговорите со мной на эту тему... буду рада услышать мнения и опыт других людей.
Спасибо
21.03.2016 12:19:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лингва
Вы можете пояснить, что значит "распред лицей Вышки"? И "Вышка вообще не рассматривается, с ее работой"? В каком смысле? 21.03.2016 15:51:03, Лингва
тут обсуждалась тема Вышки одной из участниц, я с этой участницей согласна полностью. 21.03.2016 16:57:37, скроюсь сегодня
давно обсуждалась? ссылку не дадите? 22.03.2016 15:30:47, тоже интересуюсь
распределенный лицей 21.03.2016 16:03:24, Шерлок
До боли знакомые профили:) Похоже, наши девочки в одной школе, только моя на год младше. И у меня точно такие же сомнения. Плюс мне еще и не совсем понятно, как можно делать хим-био профиль при явной "неприоритетности" этих предметов в средних классах.Пока утешаю себя тем, что математика очень неплохая, а к ней в довесок что-то придумается.
Можно спросить, какой лицей вы рассматриваете? От нашего района все многопрофильное так далеко....
21.03.2016 15:48:05, учимся там же
И по делу. Я при почти тех же вводных (моя учится хорошо, но это проблем с выбором не снимает) пытаюсь транслировать идею, что для девочки лучше математико-информационный. Потому как а)на гуманитарные факультеты конкурс выше, бюджетных мест меньше, перспективы с работой туманнее б) информационные технологии для дамы уместнее, чем сугубо инженерные специальности.
Думаю, что я не права. Это все-таки недостаточные аргументы для выбора жизненной траектории.
Поэтому и спросила Вас про многопрофильный.
21.03.2016 16:02:54, из той же школы
1502 на Молостовых (но это смотря откуда ездить)

моя бывшая коллега - выпускница нашей школы, работает в IT, вспоминает своих учителей,которые до сих пор в школе (выбор IT для девочки очень специфичен, здесь нужен особый склад ума)ИМХО
21.03.2016 17:46:17, скроюсь сегодня
Спасибо! Думала туда же:) Но от нас ездить очень неудобно. 21.03.2016 19:09:41, спасибо!
Колокольчик(п)
Так поняла, что ваша дочь сейчас в восьмом классе. И все перечисленные профили в вашем школе (вариант №1) вам не подходят.
Из вашего топа я поняла, что вы ищете чисто гуманитарные направления?
Что самой девочке больше нравится изучать, куда рациональнее сделать упор, на какие предметы?
Если вы предполагаете саму возможность платного обучения в ВУЗе, а при выборе гуманитарных напрвлений это даже нужно предполагать на всякий случай, ибо бюджетных мест мало (имхо), то выбор ВУЗов и специальностей широк.
21.03.2016 14:56:24, Колокольчик(п)
ей нравится русский язык, английский - то что хорошо получается
пока хочет в учителя русского языка...
я хочу дать ей возможность выбора, других вариантов (языковых) и математических (чтобы не базовый уровень)
21.03.2016 17:50:46, скроюсь сегодня
Колокольчик(п)
математических вариантов в вашей школе достаточно.
Инженерный (предположу, что это матем плюс физика)
Информ-й = матем плюс информатика
Социально-экон =Матем плюс обществознание (возможно английский?)
Так?
А какие ещё могут быть варианты с профильной математикой? Психологи (мат +биолог) Что ещё? Географы. С географией. Ну, в МГУ их больше, конечно, вариантов.
То, что информ-й и экон-й профили под лицеем Вышки, а вы туда поступать не собираетесь, и что такого? Поступать можно куда угодно, и необязательно в вышку.

В многопроф. лицее (ниже писалось в каком) в каждом профиле вы будете иметь физику лишним для вас профильным предметом? Уверены ли вы, что физика лишний предмет? Если да, то зачем вам это надо? Экзамены по полугодиям есть в этом лицее? Узнайте по каким предметам. (это я на примере 1580, там все классы физмат, плюс есть с усилением Англ или Информ., но по полугодиям зачеты-экзамены по Матем и Физ., и те, кто пришел туда в класс английского языка с целью потом на эконом пойти, вынуждены эту физику учить-сдавать, т.к. главный предмет в лицее, некоторые уходят после 10 класса, те, кому физика точно не нужна)

Ваша дочь хочет учительницей русского языка быть. Там же ещё плюс учитель литературы в одном флаконе)). Моя подруга юности училась в педе на учителя русского и литературы. Помнится, мне по её рассказам, там много было предметов, экзаменов по литературе. Поэтому надо ещё, чтобы ваша дочь понимала. что она после педа в школе ещё и литературу должна вести будет.

Если честно, я не совсем поняла, чем профили в вашей школе вас не устраивают. А устраивают в многопрофильном лицее.
Может, рассмотреть шире список школ для поступления-перехода? (это если остановитесь на чисто гуманитарных специальностях).
21.03.2016 23:05:58, Колокольчик(п)
В текущей школе практически нет иностранного языка, дети учат его вне школы.
Был задан в коридоре вопрос завучу про языковой/лингвистический профиль и был получен отрицательный ответ.
Литература - все нормально, но я пишу сочинение за час-полтора, дочь за 4-8 часов и более.
Физика Имхо важен интерес и понимание предмета.
22.03.2016 00:04:53, Скроюсь вечером
Мама Мими
Еще есть общеобразовательный и его обязаны предлагать во всех школах. Там 2 предмета нужно выбрать профильных, остальные - базовые. Зато может получиться один выходной день в неделю, кот можно использовать на репетиторов. 21.03.2016 14:42:16, Мама Мими
в текущих 10-х классах общеобразовательного профиля нет вообще. Я спрошу при возможности (на собрании в школе). При поступлении в 10-ый сказали, что кто хочет на инженерный должны сдавать ОГЕ по физике.

Чем прельщает в варианте лицея - это тем что там за доп. деньги готовят к ЕГЕ в школе (после остальных занятий). Поскольку мой опыт поиска репетиторов (по языкам) не очень успешен, и ребенок не сильно мотивирован (возможно пока), такой вариант занятий в школе "не отходя от кассы" кажется мне приемлемым.
21.03.2016 15:13:50, скроюсь сегодня
Мама Мими
Общеобразовательные не предлагают активно. В первую очередь стараются распределить по хим=мат=гум профилям. Но общий профиль обязан быть. Хотя вам, возможно, он не нужен. 21.03.2016 17:07:25, Мама Мими
А написано где-то, что обязан? А то у нас с 8 класса нет общеобразовательного профиля. 21.03.2016 17:36:03, Кетчуп
Зависит от количества детей в параллели. Класс открывают от 15 человек. Если детей меньше(у нас в 2 десятых классах всего 36 человек)-то точно не откроют. Но у нас отдельная школа, мы ни в какой холдинг не вошли. 22.03.2016 07:30:23, Мама Гарика
У нас 150. И речь о 8 классе. Мне очень не нравится, что нет общеобразовательного профиля, но сами понимаете, не нравится - уходите. Или выбирать профиль в конце 7 класса. 22.03.2016 08:08:14, Кетчуп
и в 8 у нас 80 человек в трех классах. 22.03.2016 09:16:02, Мама Гарика
Ну собственно, меня интересует совсем другое. 22.03.2016 10:04:21, Кетчуп
ШаНуар
В принципе у вас один вариант - уходить из вашей школы. А вот куда, это вы уже должны решать. Либо в лицей, а Вы уверены, что дочь пройдет. Либо в другую школу, в которой все равно деление на профили. Так что с профилем придется все равно определяться к 9 классу. Но я так понимаю, время у вас есть, ребенок же пока только в седьмом? Если вы говорите, что 8-й не потяните, то смысл сидеть в этой школе? Надо уже в 8 переходить. 21.03.2016 14:41:48, ШаНуар
спасибо
уверена, что она пройдет,
8-ой класс идет очень тяжело(((
21.03.2016 17:53:14, скроюсь сегодня
ШаНуар
Восьмой у всех тяжело идет. Видимо физиологические процессы как-то сказываются. У нас было то же самое в 8-ом. Сейчас в 9-ом земля и небо. Ну и мозгов подвозят)). 21.03.2016 21:41:07, ШаНуар
Smirlinochka
ух, обнадеживает) А то в этом году вообще что-то непонятное творится( 22.03.2016 17:38:22, Smirlinochka
не поняла. девочке все равно абсолютно какой профиль? лингвистический и экономический все-таки отличаются. какая разница при каких вузах классы? почему нет 3,4 варианта школ? 21.03.2016 13:17:04, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!