Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Мотивация

Давайте я вам просто расскажу историю, которая на моего подростка недавно произвела видимо неизгладимое впечатление в плане мотивации. У них в школе периодически читают лекции всякие интересные ученые типа Северина , в последний раз был какой то профессор из бауманки . И он им рассказал историю- типа был у меня студент, двоечник, которого взяли из жалости, чтоб в армию не попал, учился с двойки на тройку, и когда совсем уже надо было что то сдавать, а у него ничего не было, он двоечнику дал чью то старую брошенную работу. Тот переписал её современным кодом, и работа " взлетела". В итоге этот двоечник оформил на себя и продал патент за миллионы долларов. Мой прям встал с дивана , заказал мешок деталей и стал на пару с одноклассником что то ваять, тоже видимо в надежде заработать миллион. Мораль для меня- ему не хватало уверенности в себе, знание о том , что двойки и плохая учеба не равно неуспешности и не отнимают у него шанс поймать собственную золотую рыбку дали ему волшебный пинок. Т е он что ли считал себе недостойным попробовать.. Мы вообще можем не знать, в чем будет лежать зона успешности наших детей, настлько далеко она будет от наших интересов.. А получается, что наша неудовлетворенность ребёнком, даже тщательно скрытая , его тормозит
11.03.2016 19:08:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Часто успешность реальная и успешность в коммерческом смысле не совпадают. И это настолько часто, что на успешность в коммерческом смысле лучше акценты не делать вообще, ИМХО. 12.03.2016 14:41:37, Cat-S
На меня такое действовало, ну не в смысле что я верила в истории про Золушку (как у вас), но мне можно было постоянно кого-то в пример ставить, а можно и не ставить, я все за кем-то тянулась (за мамой-отличницей, за более успешными подругами). Не дотянулась, все равно ума не хватило. А детям любые авторитеты параллельны. И все-таки ваш с раннего детства многое умеет за рамками школы (проекты, моделирование, как минимум), поэтому первое же упоминание подвигло его на действия. А если ребенок (здоровенный лоб, подросток) никогда ничего не умел, то что толку ему примеры приводить? У меня уже мозоль на языке от этих примеров, а ему пофик. Раньше, когда он хорошо учился, то в него верили не без оснований, а за 2 года вся вера испарилась. 12.03.2016 00:16:29, hanhi
Моя раздражается когда я в пример кого-то ставлю. 14.03.2016 11:27:25, Жанка-парижанка
А был ли мальчик(с) 11.03.2016 21:57:02, шла мимо
Танжер
Может и не было. Я почитала на сайте школы- это была лекция на тему " успешного начала бизнес проектов и монетизации идей" . В любом случае оно сработало правильно 11.03.2016 22:14:38, Танжер
Напоминает историю про грязное яблоко и бабушку. 12.03.2016 00:17:25, hanhi
Вероятность
В бауманку, оказывается, можно поступить просто из жалости, я думала, что по результатам экзаменов. Всех берут, кто в армию не хочет или только вызывающих бОльшую жалость, в отдельном конкурсе? 11.03.2016 19:41:08, Вероятность
Бауманка славится тем, что туда легко поступить, трудно учиться и сложно вылететь. У дочки одногруппник на 4 года старше, все учится. 16.03.2016 10:58:39, Олюшка_75
Танжер
Ну допустим лектор преувеличил. Суть в том, что герой истории звезд с неба не хватал 11.03.2016 19:56:42, Танжер
Вероятность
Если в этом суть, то во многих русских народных сказках такой сюжет - не хватавший звезд с неба получает полцарства и принцессу в придачу. :) 11.03.2016 20:37:25, Вероятность
Танжер
Говорили мне психологи читать ему только русские народные сказки, а я их не слушала, выходит зря) 11.03.2016 20:47:52, Танжер
Не зря, ИМХО. Там довольно много сомнительного: будь дураком, нифига не делай и будет тебе щастье. А если что не так, то работящая и умная девушка/мышка/старушка все разрулит... Или: если случайно накосячил/нарушил запрет - все, капец, теперь только за тридевять земель переть. Не те установки, которые современные мамы обычно хотят видеть у сыновей :) 12.03.2016 08:16:34, tavifa
Василиса из сказки
Там другое совсем. Заметьте, что все эти пресловутые "дураки" идут за какой-нибудь Еленой Прекрасной на другой конец земли, по дороге никого не обижают, а многим и помогают, периодически оказываются весьма хитры, боевыми искусствами вполне себе владеют. За счет того, что "младший вовсе был дурак", у них нет особых выраженных амбиций и притязаний, они не гордятся собой и не считают, что к ним все должны относиться с уважением за то, что они такие замечательные. Неудивительно, что при подходящих обстоятельствах у них все в руках оказывается. 12.03.2016 10:45:03, Василиса из сказки
Не все. Там разные дураки, насколько я помню. Одни идут за целью, у других все довольно случайно. Третьи вкалывают, и им за это что-то перепадает (но последних то ли не так много, то ли эти сказки менее популярны). Причем у меня ощущение (может быть, ошибочное), что в большом количестве сказок на героев мужского пола все хорошее сваливается случайно, а на героинь - в результате их усердия, трудолюбия и тд. 12.03.2016 11:14:18, tavifa
Василиса из сказки
Очень все по-разному с героинями))). 12.03.2016 12:10:49, Василиса из сказки
Вероятность
Да он у вас совсем и не "нехватавший звезд", повышайте богатырю самооценку :) 11.03.2016 21:07:08, Вероятность
странная история. ваш же и раньше ваял. а эта история про что? что можно не учиться, а ждать когда пожалеют? 11.03.2016 19:41:00, Шерлок
Танжер
Сейчас он ваяет мотивированно ) не знаю, насколько хватит. Думаю, что когда он поймет, что миллион не заработает, он остынет. Но еще сколько то " плюс к опыту" он приобрел, уже хорошо. Для меня эта история про ту лягушку, которая трепыхалась по мере сил в кувшине в молоком без особой надежды, а к утру взбила масло и выбралась. Лишь бы хоть что то ребенок делал, и никто никогда не знает, к чему все приведет. Никто на самом деле рецепта успеха не знает. 11.03.2016 20:01:35, Танжер
А как ему удалось столько лет немотивированно ваять? ИЗ-под палки чтоли? Причем на приличном таком уровне. А для меня эта история не про лягушку, а про халяву - учился плохо, но в хороший вуз как-т все таки попал. Сейчас с этим вообще проблем нет - заплати и учись, но может не в МГУ и Вышке, а может и там. 12.03.2016 00:20:54, hanhi
да? а для меня суть истории, что кто-то сделал нечто хорошее, а другому просто повезло и он воспользовался. бывает, конечно, и так. но никаких лягушек нет и в помине 11.03.2016 20:03:17, Шерлок
+100. Первая мысль была - а нашел ли он автора той работы... 12.03.2016 08:18:43, tavifa
Танжер
Меня жизнь научила тому, что можно сколько угодно быть хорошей девочкой, учиться на пятерки, но это нисколько потом не коррелирует с работой и жизнью. Наверно поэтому я ни минуты не упираюсь с оценками Данилы.. Поэтому мысль о том, что чтобы хорошо жить надо много работать и учиться не считаю особо верной. Возможно нужно другое. Не отчаиваться, не ставить на себе крест из за оценок или отсутствия " светлой головы" по версии нашей системы образования , пробовать разные варианты, делать хоть что то .. 11.03.2016 20:10:08, Танжер
с этим я согласна. но история-то рассказанная, если она именно так рассказана была, совсем-совсем про другое 11.03.2016 20:13:32, Шерлок
Танжер
Возможно я неправильно интерпретировала. Мой услышал в ней , мне кажется , именно про то, что никогда ничего не потеряно. Даже если ты троечник , ты можешь сделать что то стоящее. А так там в этой истории много спорных моментов. Например тот герой оформил патент на себя, не упомянув профессора, который все это начал 11.03.2016 20:18:48, Танжер
вот это последнее и сыграло роль, бизнес-риск. Рискнул, нарушив правила, сыграл в рулетку по сути. Шанс успешности такого мероприятия близок к лотерее, учитывая анамнез. Менее наивные дети ( совсем необязатесльно пессимистичные) в этот момент просчитывают , сколько таких Емель рискнуло и осталось на печи, если не хуже. Ибо вк такими мотиваторами завален ( бросил универ, стал миллионером и список с фото успешных людей прилагается) К сожалению, редко не постят истории: бросил вуз, попал в армию, получил долги, лишился крыши над головой.
Профессор мог возбудить дело,между прочим, привлечь к ответственности, подать на нарушение авторских прав, тогда печь осталась бы символом рая для студента . Грозили бы вещи похуже.
12.03.2016 08:57:47, Раеч
а чем рискнул-то? 12.03.2016 10:52:53, Шерлок
нарушением авторских прав, как минимум. Изначально идея и проект принадлежали не ему, а поофессору. Он это проигнорировал, присвоил все лавры себе. 12.03.2016 13:42:10, Раеч
не профессору. профессор ему дал чью то старую брошенную работу. и он и не рисковал. просто не думал. выполнял чужую волю практически 12.03.2016 13:44:38, Шерлок
повезло, что реальный автор первоначальной идеи не узнал про аферу. Наказание могло быть весьма суровым, жаль , лектор не рассказал ребятам конкретики.
Не поверю, что мальчик настолько наивный, что посчитал этот шаг лишним, но смог провернуть проект до миллионного. Сказка, ага.
12.03.2016 18:13:58, Раеч
МарикаЧ
Ага, поди еще докажи, что это ты все придумал изначально... 12.03.2016 23:52:54, МарикаЧ
Танжер
а за что наказание, если работа не была написана, оформлена и права зарегистрированы? мне кажется тут только на порядочность можно было рассчитывать 12.03.2016 18:51:12, Танжер
скорее всего, испорченный телефон 12.03.2016 18:17:06, Шерлок
Василиса из сказки
Вот да. У меня сейчас на глазах разворачивается история похожая, правда без нарушения авторских прав. Тоже человек увлекся мотиваторами и "развивает бизнес", бросив институт хороший. Пока успехов нет, мать не выдержала тут, подкинула-таки деньги на ботинки, не могла уже смотреть, как детка в совсем развалившихся ходит. При этом ездит постоянно в Москву на какие-то семинары тысяч по 30. И старший почти такой же, только на семинары не ездит.
Заморочили им хорошо в инете голову, что хорошая учеба и работа не гарантии, посмотрели на родителей, которые всю жизнь много и хорошо работали, хоть и не на начальственных местах, и их кормили и одевали (на старости лет только смогли пойти ВО получить)... И решили, что ну их, эти ВО и работу на дядю... Они бизнесменами будут.
12.03.2016 10:50:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Про то, что и при плохой работе может повезти. Жаль, что многие этого случая так и не дожидаются, плохо учась и работая. 11.03.2016 19:44:00, Василиса из сказки
поэтому я и не вижу связи между событиями. и мотивации 11.03.2016 19:47:02, Шерлок
Танжер
Связь есть по факту - он пришел с горящими глазами, всем это рассказывал и сказал вот они решили сделать вещЬ. Это просто реальная история о том, что хотя бы на время мотивировало подростка 11.03.2016 20:04:50, Танжер
да он у вас и так всегда мотивированный. но если еще более, то прекрасно. но если вы хотите сказать, что никогда не знаешь, отчего вдруг что произойдет, то с этим я согласна) 11.03.2016 20:08:10, Шерлок
Танжер
Нифига он не мотивированный. Мотивированный он танчики клеить, это всегда пожалуйста. А вот чтобы он по своей воле ардуино в руки взял- я первый раз вижу 11.03.2016 20:12:49, Танжер
вот тоже считаю, что мотивированный! Не мотивированный только на традиционное школьное обучение, а никто и не говорил, что на него все должны быть хорошо мотивированы.
Увлеченный, энергичный, целеустремленный парень! Это просто рассматриваемая область (школа) не та, где это проявляется
14.03.2016 10:19:59, Vanilla
какая разница на что мотивированный? вы сами себе противоречите 11.03.2016 20:14:32, Шерлок
Василиса из сказки
Про тормозит - это правильно. Вот про заработать миллион большой вопрос. Сейчас слишком большое внимание этому уделяется, дети прямо вот рады сделать что-то, чтобы заработать пресловутые миллионы. Но, как правильно внизу пишут: не исчезает ли мотивация, если сразу не получается заработать миллионы? Как правило, не получается. И мотивация так же исчезает.
В том, что "наша неудовлетворенность ребёнком, даже тщательно скрытая , его тормозит", полностью согласна.
11.03.2016 19:36:20, Василиса из сказки
давно размышляю: да, возможно, тормозит, но, а если позволить плыть по течению, не вырастет ли абсолютно кисельный лежащий на диване с телевизором и ничего не желающий делать человек?
Это пугает:(
11.03.2016 19:41:30, Vanilla
Василиса из сказки
Так в том и искусство всё. Перепинать нельзя, недопинать тоже нельзя. 11.03.2016 19:43:00, Василиса из сказки
а если заработать миллион не получится? Не исчезнет ли мотивация?
Часто успех - это результат упорства и труда... а также времени и терпения:)
11.03.2016 19:24:51, Vanilla
Танжер
Вполне возможно исчезнет на данном этапе.. У моего так всегда- ситуация успеха его надолго мотивирует, неудача надолго выбивает из колеи , с этим ничего не сделаешь 11.03.2016 20:15:34, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!