Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители

По следам темы ниже, хотелось бы услышать от родителей, которые были трудными подростками, что именно их заставило пересмотреть свое отношение к жизни и в каком возрасте?
02.02.2016 19:15:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не была трудным подростком, но высказаться хочется, уж извините. На моих глазах зажигали два двоюродных братца-погодка. По полной - один попал в тюрьму надолго (16 только исполнилось), второго как-то отмазали типа маленький. Старший - отсидел, мозги вставили, работал, учился, женился. Сейчас - все отлично, родня - свидетели бурной юности - держит язык за зубами. Младший - нигде не доучился, толком не работал, но несколько раз был женат. Выжил из дома мать, фактически сведя ее в могилу в 50 лет(несколько лет она жила с моими родителями). Пьет, курит, проблемы с документами и проч. Скоро 40, и вряд ли он пересмотрит свое отношение к жизни. 03.02.2016 09:48:28, Лабрика
Зимняя
Я была такой говешкой, что дети меня радуют, в общем.
Я просто сравниваю их и себя, и обычно результат не в мою пользу)
03.02.2016 09:18:07, Зимняя
Моя "трудность", кмк, была обусловлена тем, что родители перегибали палку в сторону того, что считали безопасностью. Не разрешали встречаться с "сомнительными" с их т.з. друзьями (а у меня не было других, это были мои одноклассники), не разрешали выходить на улицу в темное время суток (т.е. зимой после 19). Ну я, соответственно, врала, изворачивалась, придумывала какие-то способы (в результате конфликты дома), а от чувства отчаяния применяла разные деструктивные способы усмирения эмоций.
Учиться любила и в учебе была успешной. В 17 лет почти неожиданно для себя поступила в "вуз мечты", одновременно родители резко ослабили контроль, я некоторое время жила в общежитии. Очень боялась вылететь и вновь оказаться дома на позиции ребенка, к тому же ребенка не справившегося с задачей. Так что гулянки-гулянками, а учеба была в приоритете, именно потому что "пока учусь, я свободна".
03.02.2016 08:08:39, пряник, в 17.
VarNa
Наверное, базовое воспитание, заложенное в детстве, сработало :)
Хотя не могу сказать, что была прям классически трудным подростком.
Я, во-первых, тщательно шифровалась от родителей. Они, по-моему, так и не в курсе, как меня несло в подростковом возрасте. Но я понимала, что они все это не одобрят... маму не хотела расстраивать, а папиного крика боялась лет до 16. В 16 осознала, что папа ничего, кроме крика, мне не сделает, год вообще куролесила не по-детски, но тут подвалило поступление в институт и смена компании. Окончательно же мозги встали на место, только когда с мужем познакомилась :)
А вообще просто повезло... было несколько ситуаций, которые могли весьма печально закончиться... просто повезло...
02.02.2016 21:27:11, VarNa
Я не была трудным подростком, если не считать трудностью конфликты с родителями.
В остальном все было ОК - отличные оценки, нормальные друзья, конечно никаких попоек или курева в 14...
С возрастом я пересмотрела свое отношение к жизни. Конфликтов стало меньше, но зато попойки появились))) Но это уже не в подростковом возрасте...
02.02.2016 20:51:31, Булочка наст.
Дина (Джума)
Я была "трудным" подростком, но отношение к жизни не пересматривала. Просто вела себя так, как хотелось и как позволяли окружающие. Менялось окружение, менялись хотелки, изменилось поведение. Внешне я теперь приличнее некуда и придраться не к чему.
Зато крайне толерантна ко всем "трудным" и "неправильным")))
02.02.2016 20:49:24, Дина (Джума)
Не знаю, насколько я была трудным подростком, но курила лет 14 (бросила в 19 и больше ни разу не пробовала:) Прогуливала уроки и пила пиво классе в 10 -11. Домой приходила очень поздно и не предупреждала. В общем считала себя взрослой.

Правда, прилично училась и поступила в МГУ, не прекращая тусоваться. И зажигала с компанией из подростков из благонадежных семей. А также с компанией свободных художников сильно старше. Но они (спасибо большое) относились ко мне как к ребенку и ничего крепче пива не предлагали, хотя сами употребляли весь спектр доступных препаратов.

Моя мама - верх терпения и благоразумия. Всегда меня защищала в школе, я всегда знала, что семья меня любит и примет в любом случае. Думаю, также важно, что я всегда уважала родителей. Они мнго интересного могли рассказать и показать.

По поводу маминого супертерпения. Однажды к нам пришел мой далекий приятель (ему около 30 было, а мне 14). Быстро стало понятно, что у него шизофрения и сейчас как раз все остро. В итоге меня отправили ночевать к знакомым, а мои прекрасные родители отправляли знакомого в больницу, предварительно снабдив его всем необходмом от тапочек и минимальной одежды до блоков сигарет.
Мама мне никаких воспитательных нотаций не читала вообще.

Мой старший брат в последнем классе вообще уезжал с какими-то тусовщиками в Питер, даже записки не оставив.
Мама тоже нотаций не читала, убеждая папу, что у мальчика здесь дом и он должен радоваться возвращению домой. А поговорить на тему, как не надо делать - это в отельный момент.

Мне бы так, я бешусь от гораздо меньших придурей 13-летней дочки.
02.02.2016 20:37:07, Мои дети читают 7ю:)
Не знаю, насколько я была трудным подростком, но курила лет 14 (бросила в 19 и больше ни разу не пробовала:), прогуливала уроки и пила пиво классе в 10 -11. Домой приходила очень поздно и не предупреждала. В общем считала себя взрослой.

Правда, прилично училась и поступила в МГУ, не прекращая тусоваться. И зажигала с компанией из подростков из благонадежных семей. А также с компанией свободных художников сильно старше. Но они (спасибо большое) относились ко мне как к ребенку и ничего крепче пива не предлагали, хотя сами употребляли весь спектр доступных препаратов.

Моя мама - верх терпения и благоразумия. Всегда меня защищала в школе, я всегда знала, что семья меня любит и примет в любом случае. Думаю, также важно, что я всегда уважала родителей. Они мнго интересного могли рассказать и показать.

По поводу маминого супертерпения. Однажды к нам пришел мой далекий приятель (ему около 30 было, а мне 14). Быстро стало понятно, что у него шизофрения и сейчас как раз все остро. В итоге меня отправили ночевать к знакомым, а мои прекрасные родители отправляли знакомого в больницу, предварительно снабдив его всем необходмом от тапочек и минимальной одежды до блоков сигарет.
Мама мне никаких воспитательных нотаций не читала вообще.

Мой старший брат в последнем классе вообще уезжал с какими-то тусовщиками в Питер, даже записки не оставив.
Мама тоже нотаций не читала, убеждая папу, что у мальчика здесь дом и он должен радоваться возвращению домой. А поговорить на тему, как не надо делать - это в отельный момент.

Мне бы так, я бешусь от гораздо меньших придурей 13-летней дочки.
02.02.2016 20:34:30, Мои дети читают 7ю:)
У меня двоюродный брат был трудным, лет с 15 начиная и до 25. Думали вот-вот или сам сядет или его зарежут. Ну уж сопъется точно. Мать уже только молилась, никаких там психологов и кружков не было и быть не могло. Влюбился, женился, ударился в религию. 6 лет ни капли. Пошел работать на стройку - оказались руки "золотые", все схватывает, всему научился. Я если бы сама не видела "до и после" и плоды его рук сейчас - ни в жизнь не поверила бы. 02.02.2016 20:32:52, KatrinZZ
интересно, что тут в конфе видимо все трудные подростки сумели вытянуть счастливый билет. А я вот по школе и родному двору знаю десятки примеров, когда лучше не стало. Несмотря на доверие, свободу, демократию, психологов,психоневрологов и слезы матери. Тогда ранние аборты, приводы, гулянки. Сейчас все равно пьют, гуляют, воруют, дети побоку и еще много чего похуже. Тут даже армию для девочки как вариант внизу упомянули, у нас одна девица из класса как раз пошла то ли поваром, то ли типа радистки . На гражданке просто плохо училась и курила. А там еще ударилась в разнообразие связей по полной. 02.02.2016 20:53:05, Тотем
Natalya d'*
у меня есть одноклассница которая "и сейчас все равно пьет, гуляет, дети побоку", но у нее, скорее всего, интернета нет, так что в чем то вы правы - "тут пишут те кто вытянул счатливый билет", понятно, что не все такие 03.02.2016 11:29:27, Natalya d'*
Ну да.Вот у нас года как три появилась целая компания алкашей-наркоманов. Молодые люди до 30 лет ,шт 10, там и девушки. Некоторые чисто одеты и по одежде видно не на помойке взята.То есть за ними кто-то ухаживает, кто -то наверняка долго пытался их вытянуть. Но увы. 02.02.2016 22:36:25, рица
те, кто вытянули другой билет, здесь не сидят.
У меня в окружении, так сложилось, было много людей, употреблявших наркотики разной степени тяжести, но не героин (там особая статья).
Кого-то уже давно нет, а кто-то прекрасно существует, никогда и не скажешь, что всю молодость, что только в себя не заливал.

Также есть 2 знакомые с беспорядочными половыми связями и таблетками Постинора в возрасте 14- 18 лет. Сейчас приличнейшие многодетные матери. Обе с прекрасными мужьями и профессиями. Причем вышли замуж в 19 лет по залету, думая, что чуть поживут и разведутся, а в итоге уже по 15 лет прекрасно живут. В общем, всякое бывает.
02.02.2016 21:16:57, Шоша
вопрос статистики. Скорее всего это 2 счастливицы из 50. У остальных драматичнее 02.02.2016 21:23:11, Тотем
Да, конечно, но именно они здесь и напишут. Потому, что те, кто в местах не столь отдаленных или спились форумы про подростков не читают. 02.02.2016 21:25:13, Шоша
Ну так, почти каноническая систематическая ошибка выжившего же. 02.02.2016 21:16:36, какой-то крокодил
Natalya d'*
Да как нашла способ получать хорошую зарплату (в 19 лет), так интересы и изменились.
Все эти глупости ведь от "нечем БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМ заняться".
02.02.2016 20:00:28, Natalya d'*
ВиОла
В моем случае, сложилась ситуация довольно критическая. Почти криминальная. Меня это несколько отрезвило. А в целом, когда стала жить отдельно. С 19 лет. 02.02.2016 19:40:56, ВиОла
Я была трудным подростком. Отношу это к врожденному "мерзкому" характеру. Младший и старший брат были другими. Мне помогло то, что я стала жить отдельно от родителей в 15,5 лет и сама за себя отвечать. Жить стала отдельно, тк обстоятельства так сложились. С родителями встречалась только по выходным, но каждый выходной. То, что сначала было "свобода и вседозволенность" в итоге вылилось "хочу замуж, тк свобода надоела". Замужество окончательно поставило голову на место. 02.02.2016 19:27:15, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!