Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стратегия подготовки к ЕГЭ

Что-то стало меня мандражить на предмет сдачи ребенком ЕГЭ)
10 класс, школа хорошая. Сдавать предполагается химию-физику-математику-русский. Но: школа при поступлении неоднократно озвучивала, что не готовит к ЕГЭ. Ребенок писал пробник по математике, сказал, что написали плохо, жаловался что половину прошлогодней математики не помнит или помнит плохо. Я поверила) На физику в этом году многие дети жаловались в смысле "мало задают и недостаточно дают". Русский - нет информации. За химию только не волнуюсь сильно) там только на формат нужно будет подготовиться, это не так ресурсоемко. Результаты егэ прошлого года сама не знаю, но ребенок говорил, что не очень хорошие.
Вот, по кругу бегаю как лиса с тысячью думок) В школе буду еще узнавать, насколько серьезно они относятся к подготовке, но похоже учитель по русскому будет в следующем году другой - а текучка никогда не внушает оптимизма, физика неизвестна, и я в замешательстве.
Лично я могу подготовить дитя к математике на гарантированных 80 баллов. И к первой части физики. Это в плане денежном. Но еще проблема в ограниченности "детского" ресурса. Школа времяемкая, все предметы в 11 классе нереальны, на экстернат не пойдем. Что делать, что делать))) Вижу только вариант готовиться летом. Но за что хвататься лучше, какая стратегия. Физика или математика, и что делать с русским)))
01.02.2016 15:40:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буду стоять рядом, держать кулачки за ваших детей и, конечно же, мотать на ус.
Хоть мой и в 8-м, но я уже начинаю чувствовать, как ОНО приближается.
15.03.2018 01:50:37, av10
Лингва
Вы не заметили наверное, что тема позапрошлогодняя?
Насколько я знаю, ребенок автора уже благополучно учится в вузе своей мечты))
15.03.2018 12:22:52, Лингва
Ой, вечно я не смотрю на даты! Но материалы-то все равно полезные :))) 15.03.2018 13:42:24, av10
Хочу отдельно написать про подготовку к ЕГЭ по русскому на онлайн курсах Фоксфорд, преподаватель Великова. Мы это дело купили и жалеем, потому что читает она по 2.5 часа в жутко медленном темпе, как для дурачков, с бесконечными повторениями. Ее очень скучно слушать, вот прямо хоть волком вой.

А купили мы ее потому, что по отзывам ее ученики сдают ЕГЭ на 90+. .. Ну вот теперь посмотрим, что получится у нас.
03.02.2016 16:37:04, МоЗайка
Красно Солнышко
А мне эти курсы в целом не нравятся. Они все читают жутко медленно. Было бы куда удобнее иметь все это в записи, в которой вырезано все лишние: всякие бэ-мэ, неактуальные объявления, время, пока пишут на доске, объяснения, что надо ставить плюсики, ответы на вопросы конкретным людям, часто интересные только им и т.п.
Тем более, что интернете есть куча совершенно бесплатных курсов. Примерно такого же уровня, когда если не уснешь, что все узнаешь :).
Типа интернеуроков: [ссылка-1]
И есть куча куда более динамичных и интересных.
Вот, например, преподаватели, которые мне нравятся по математике:
Малкова: [ссылка-2]
Волков: [ссылка-3]
Гущин: [ссылка-4]

Ну и так далее. Когда есть масса бесплатного, зачем платить притом, что это все то же самое, а иногда еще и скучнее?
07.02.2016 13:35:14, Красно Солнышко
Спасибо! Будет чем развлечь дитятко :)) 15.03.2018 01:25:20, av10
Василиса из сказки
Спасибо тебе, будем смотреть, мне скоро русский будет в кошмарах сниться. Больше полугода с ребенком не занималась, и он уже забыл, что такое придаточные предложения... 08.02.2016 11:35:10, Василиса из сказки
Очень жаль, что Вас тут не было летом в те моменты, когда я спрашивала, какие курсы по русскому хороши для подготовки к ЕГЭ. Ну теперь уж деньги оплачены, и немаленькие. Теперь - остается только делать антирекламу Фоксфорду в плане подготовки к русскому.

Посмотрю ссылки, спасибо. Нам математика не нужна, только русский.
07.02.2016 16:37:48, МоЗайка
Мурзя
А нам курсы по русскому (подготовка к сочинению) в целом понравились. Да, Великова много повторяет одно и тоже, плюс слова-паразиты несколько отвлекают. Но сын участвовал в занятиях онлайн и принимал непосредственное участие в обсуждении. Я частенько присоединялась, т.к. курс шел в выходные. Часто было очень интересно, мы с сыном и между собой дискутировали :)
Но да, примерно четверть занятий пропустили по разным причинам, и не смотрели их в записи (были более важные дела - история, олимпиады). Потеряли немного, хватило и прослушанного. Но я ничуть не жалею потраченного времени и денег на русский.
Про подготовку к тестовой части ничего сказать не могу, ее мы не брали.
07.02.2016 17:14:34, Мурзя
Присоединюсь, что сильно растянуто. И то, что учитель просматривает чат, здорово мешает.
Если бы были лекции без этих пауз, было бы полезнее.
Хотя и я, и сын очень хорошо относимся к Выборновой Анне, но до-олго!
Интересный курс по словесности, и не смогли досмотреть его как раз из-за того, что времени нужно выделить много, а его не было :(
15.03.2018 01:59:49, av10
Мы меняли школу. То есть нам удалось уговорить ребенка после 1 четверти в 11 классе сменить школу на ту, где она может готовиться к нужным ей ЕГЭ. Старая школа была очень любимая, но с другим профилем. И тоже было ясно, что никакие предметники не будут облегчать жизнь детям в 11 классе, чтобы те могли сфокусироваться на нужных им ЕГЭ.

По всем ЕГЭ у дочки есть либо курсы, либо репетитор.
Вот такая наша стратегия.

Летом подготовиться не выйдет, до следующего мая ребенок всё забудет.
03.02.2016 16:29:25, МоЗайка
У моего также: репетитор по всем предметам по ЕГЭ в 11 классе. Плюс я, которая следит за всем этим безобразием:) и пинает, если начинает лениться. 03.02.2016 16:53:56, Roccy
ЛУЧИК
Что делать не знаю. Поделюсь, не знаю будет ли толк.
Сын сдает : матем (профиль), физику,химию, биологию , русский , возможно будет еще один предмет (зачем не знаю я против, но подготовка будет минимальна)
Сейчас репетиторы: по химии 2 раза в неделю, русский 1 раз в неделю ( 2 часа), математика 1 раз в неделю 2.5 часа.
На данный момент лучше всего с биологией. Репетитора возьму в следующем году .
Дальше как ни парадоксально физика ( репетитора брать не буду)
Хуже всего математика ( очень средненько написан профиль порядка 50 баллов) , взяли репетитора с конца января , занимается только ЕГЭ . Очень странный подход у репетитора , не знаю сын сможет или нет так учить. ( Вначале было тестирование, определили проблемы, каждое занятие новая тема, потом дается 10 заданий на дом, на следующий день сын обязан их выслать, за каждое неверное решение дается 2 новых задания, вечером он обязан снова выслать и так до нового урока или полностью правильных ответов (я не могу помогать). Новый урок начинается с самостоятельной 2-3 примера из старой темы и 2-3 примера из новой ) время 15мин. не больше и не меньше. Не успел д.з увеличивается. Учитель сидит с секундомером, думать времени практически нет.
Но у ВСЕХ ее учеников баллы очень высокие. В школе математика профиль,да и я помогаю.Так что может результат будет. Но больше 90 баллов сомнительно.
Русский : сочинения пишут ,тесты решают. В принципе прилично.
Итого в неделю : русский -1.500 , математика- 1500 ( репетитор из соседнего дома) я сказала больше платить не могу, химия ( 2 занятия)- 2400.
Про биологию еще не знаю, учитель сказала договоримся. Ее цена меня не устроила,сказала что-нибудь придумает.
Летом будет отдыхать. Книжки читать.
02.02.2016 11:51:04, ЛУЧИК
Mari_79
Вы со мной тоже контактами вашего репетитора по математике не поделитесь? У нас 11 класс, ходила на 3 годичный курсы в гуу, вроде все шло неплохо. А предварительные тестирование показало только на 60 баллов.нам надо еще до 80 хотя-бы подтянуть 01.04.2016 18:01:44, Mari_79
Ирина, не поделитесь контактом?Очень нужен со след года такой репетитор, буду очень очень благодарна. 03.02.2016 21:03:47, Angy
Kulakovskaya Tatyana
Можно мне попросить контакты математика тоже?)) 14.03.2018 20:15:24, Kulakovskaya Tatyana
ЛУЧИК
Поделюсь, и расскажу как будет дальше. Напишите мне в конце весны. Сейчас она отрабатывает базу ( но у сына она и так была не плоха),что будет с профилем тяжело сказать. 05.02.2016 13:09:43, ЛУЧИК
Спасибо, не скинете мне на почту Ваш мейл? Вам сообщения в личку не отправляет почему то. 06.02.2016 22:12:04, Angy...
Крутой репетитор по математике. Очень точно понимает, в чем проблема профиля. Именно в скорости и нарешанности. 02.02.2016 14:27:11, Руслана с работы
+ много к оценке действий репетитора. При таком тренинге есть шанс сдать ЕГЭ на очень высокий балл.
Только у меня почему-то возникает ассоциация с цирком. Кнут щелкает, лошадь бежит по кругу. Если не взбрыкнет, покажет отличный трюк. Алле!
02.02.2016 14:51:29, .тупик.
Цветик-семицветик
это должна быть очень сильная мотивация, а у моего бы просто не было бы неправильно решенных заданий, что не сможет решить- спишет 02.02.2016 17:33:53, Цветик-семицветик
ЛУЧИК
Откуда списать? Задания не из учебника. Сыну тяжело с репетитором, начал в январе уже кончилась тетрадка в 96 листов. Я думаю нужно с ней поговорить и сделать более мягкий режим. 03.02.2016 12:50:18, ЛУЧИК
Цветик-семицветик
я вас умоляю:) мой может:) 03.02.2016 13:29:47, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
:)))
Причем, я давно уже вижу тенденцию, что чем хуже ребенок решает, тем лучше он знает где и как списать, как найти готовое решение и тем лучше он владеет навыками списать даже тогда, когда кажется это совершенно невозможно!
07.02.2016 13:42:20, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
вот вот, но правда справедливости ради надо сказать что сейчас у моего появилась обратная тенденция "лень искать- быстрее решить самому":) 08.02.2016 11:46:45, Цветик-семицветик
ЛУЧИК
Таких точно нет, по аналогии можно найти, только с этим нужно тоже разобраться, чтобы получить правильный ответ. 03.02.2016 14:07:38, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Все есть. Либо нигма. Она берет почти 100% все примеры из учебника. Либо задается вопрос на специальных сайтах. Ответы бывают почти сразу. 07.02.2016 13:43:21, Красно Солнышко
А знаете, непонятно, как репетитор может генерить задачи с такой скоростью. В смысле тех задач, в которых ошибся - тебе на ту же тему еще десяток. 03.02.2016 13:27:33, читатель мы*
Красно Солнышко
Нет ничего проще. 07.02.2016 13:44:02, Красно Солнышко
Задач полно готовых. В ФМШ у любого математика готовы сотни задач по теме любой сложности. Если работаешь в этой теме, найти сможешь. Было бы желание. 03.02.2016 18:04:42, Руслана с работы
Я не спорю, что сотни задач готовы. Но для отработки должны быть задачи однотипные, невысокой сложности, мозг вскипает генерировать) все хочется посложней придумать да позаковыристее... 03.02.2016 19:30:53, читатель мы*
ЛУЧИК
Наверное у нее есть база. С геом. не знаю, сейчас алгебра.Не первый год преподает. 03.02.2016 14:05:19, ЛУЧИК
Ну вот, будем трепетать вместе. У нас правда биологии нет. Судя по прошлому году нам нужно по 80 баллов по всем предметам, примерно.
Я не знаю, куда вы впихиваете репов, у меня ребенок спит 6 ч в день( если бы в старой школе учились, я бы была спокойна за русский и математику как раз на эти баллы, но физика и химия тогда бы были висели(. И в моем окружении все уходят на частичный экстернат в 11 классе, что в нашей ситуации не подходит.
Методика по математике как раз хорошая для натаскивания, имхо.
02.02.2016 12:09:53, читатель мы*
ЛУЧИК
7 часов спит , в 24 часа отбой . Понедельник ( в Москве -манеж), Суббота,Воскресенье (спорт. школа дача )- тренировки , вторник- русский; среда, пятница- химия; четверг - математика.
Если устает прогуливает школу ( у них нормально к этому относятся), в 11 классе понедельник- будет биология. Прогуливать будет.
Сейчас болеет официально, массу уроков сделал . Все стихи наконец выучил.
Мне интересно, поступил, а учится та сможет он ????
02.02.2016 12:48:56, ЛУЧИК
У меня нет вопросов об учиться, практика показывает, что может. Вот сможет ли впихнуть в голову четыре предмета в нужном объеме в ограниченные сроки, тут у меня есть сомнения( 02.02.2016 13:03:06, читатель мы*
ЛУЧИК
Видите какие дети у всех разные. :) Не факт, много детей вылетает . Ладно, будем решать вопросы по мере поступления. Главное,чтобы дети были уверены в своем выборе профессии. Метаний не было бы. 02.02.2016 13:29:25, ЛУЧИК
девочки статистически реже вылетают, могу этим утешиться.
Вот такую многозадачность как у вас точно не потянет.
02.02.2016 16:19:22, читатель мы*
У меня старшая с 9-го на курсы в МАИ ходила, а младшая с 9-го занимается с репетиторами. 02.02.2016 00:05:11, рица
Если школа хорошая и не физмат, то русский можно точно отложить на год. В феврале начнете и успеете выше 80 подготовиться.

А вот математика и физика - дело серьезное. Профиль по математике - серьезный экзамен. Требует не только знаний, а еще и большой скорости. А по физике ЕГЭ традиционно проблемный экзамен для многих. Если ребенок говорит, что написал пробник плохо, это значит у него есть шанс на очень низкий бал написать ЕГЭ. Поэтому нужно начать с того, что пригласить репетитора на полное тестирование. И дальше уже смотреть. Тестировать математику тоже надо именно сторонним экспертом. Так у ребенка настрой серьезнее будет.
01.02.2016 17:07:46, Владилена
Колокольчик(п)
Русский -на РЕШУЕГЭ отлично натаскиваться самостоятельно, времени у вас ещё много. Можете в мае с большой скидкой взять курсы на Фокфорде. В мае же экспресс курс двух месячный 8 лекций подготовки к сочинению-эссе Великовой обойдется около 3 тыс. руб. Прослушать эти лекции достаточно, а потом ещё в школе в 11 классе в любом случае они этого будут касаться на уроках. Да и эти лекции будут у вас в записи ещё весь 11 класс. На он-лайн-школе физтеха есть бесплатные записи Великовой, можете их посмотреть.[ссылка-1]

Вы в Москве? В лицее 1580 ежегодно набор в 11 класс. Набирают новый класс. Программа углубленная по физике и математике, за 11 класс там проходится материал 10-11 класса, это по имеющейся ранее у меня информации пишу, их называют одногодичники.
01.02.2016 16:21:14, Колокольчик(п)
И от меня Спасибо! Структурная она :) 15.03.2018 01:47:11, av10
Спасибо за ссылку по Великовой Л.В! 03.02.2016 09:21:10, I wonder
Да, вот русский с Великовой у меня давно в заметочках лежит. Летом взять, как вы думаете? В плане изучения, не в плане оплаты. 01.02.2016 16:36:41, читатель мы*
Колокольчик(п)
Это вы сами смотрите, насколько летом у вашего ребенка работоспособность не утрачивается)). Начните с решу ЕГЭ русский делать, выявите, насколько у вас получаются тесты. далее уже с ребенком решите, надо над русским летом корпеть или нет. С фоксфордом или бесплатно на том же решуегэ. 01.02.2016 16:44:59, Колокольчик(п)
В Москве, профиль не физмат, менять школу не собираемся. 01.02.2016 16:34:22, читатель мы*
У меня мандраж уже в девятом классе)))
Для себя вижу два варианта
а) вкладывать деньги в репетиторов
б) не вкладывать и копить на обучение))
Никак не определюсь
01.02.2016 15:56:17, Варианты
Cat-S
По пункту б) - на платное же тоже проходные баллы есть. Т.е. только одних денег мало же. 01.02.2016 16:30:02, Cat-S
Есть, Но возможно найти равноценную замену. Например у МГУ доп.экзамен есть. А у РГГУ нет. На одинаковые факультеты) 01.02.2016 16:33:46, Варианты
В Москве у нас только два варианта поступления. Особо не попрыгаешь 01.02.2016 16:38:57, читатель мы*
Василиса из сказки
У меня таких денег нету))). Поэтому я решила, что как ребенок вытянет, так и будет. 01.02.2016 16:06:46, Василиса из сказки
и это, и по времени мы ограничены сильнее, чем девятиклассник( 01.02.2016 16:29:18, читатель мы*
Смотря, какая школа у деятиклассника. Не правда??? 01.02.2016 16:32:14, Варианты
А я в исходнике написала, что школа времяемкая, и экстернат не вариант) Потому что егэ не самоцель, а ступенька дальше. 01.02.2016 16:35:38, читатель мы*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!