Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Летние физмат лагеря

Девочки, пожалуйста, посоветуйте куда летом отправить ребёнка. Физмат, но желательно побольше физики, боюсь математика ей будет трудновата. Девочка 8 класс.
31.01.2016 23:53:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 8 классе физика только началась. А вот дальше она потребует серьезного математического аппарата. Поэтому вам нужно и математику тоже рассматривать. И не бояться ее. Более того, может быть как раз сейчас летом важнее математикой позаниматься. Понимание физики уже есть, надо математический аппарат подтянуть.

Ну и Лукьянов и его лагерь - это серьезно. Надо ехать, если возьмут! Там как раз все и поймете. Математики едут в Малый Мехмат с Корбициным, а физики с Лукьяновым)) И про Сочи не читайте. Туда Лукьянов возит уже тех, кто в международную команду претендует. А в Белоруссии собирают более широкую аудиторию.
01.02.2016 20:54:33, Похожий случай
Smirlinochka
Спасибо. Попробуем обязательно. 01.02.2016 21:28:46, Smirlinochka
О, ещё вспомнила: есть хороший лагерь под Кировом (ЛМШ Киров). Там есть и для физиков отделение. Из Москвы туда логистика трудновата, но может быть Вас это не отпугнёт. Не знаю, как физики, а отделение математики у них очень сильное было ( наверное и есть до сих пор). 01.02.2016 20:54:19, КИра
Smirlinochka
Доставить туда трудно будет. А так я их тоже изучала. 01.02.2016 21:29:39, Smirlinochka
Василиса из сказки
Физика сильно завязана на математике(((. Может, попробовать поискать не олимпиадный, а просто хороший математический обучающий лагерь? Если ребенок действительно исключительно в технари хочет? Если ей очень нравится физика, придется подтянуть математику. Мой ребенок после 8 класса поступал в 2 физматлицея. Политика такая: нужна более-менее приличная математика, без нее даже очень приличная физика школы не интересует. Как там говорят: если знает математику, физике как-нибудь научим. Ну если ребенок хоть азы этой физики знает. 01.02.2016 17:58:07, Василиса из сказки
Smirlinochka
У неё неплохая математика. Ум живой, но не супер). Не гуманитарий 100%. В школе быстро и просто идут алг/геом, физика и язык. Неожиданно в этом году стала побед. муниц. этапа по физике, нигде дополнительно не занималась. Я подумала, что может попробовать это развить. Хотя может ничего и не получится. Вот и спрашиваю совета) 01.02.2016 19:55:01, Smirlinochka
15 баллов призерство на округе было, моя 12 набрала, вот я удивлялась всему
МФТи летние школы устраивает, подпишитесь на abitur у них
01.02.2016 21:30:02, 8ой класс
В матем лагерях распределяют по отрядам согласно результатам внутренней олимпиады. Начните с математики (в тем более алгебра-геометрия легко идут), на нее физика хорошо ляжет. Про наоборот не слышала никогда. 01.02.2016 20:03:07, Маша А.
Smirlinochka
Тоже хорошая идея. Нужно обдумать. 01.02.2016 21:26:46, Smirlinochka
Василиса из сказки
А почему тогда боитесь математики? Я бы не боялась, может, просто искать лагерь с упором на физику без оговорок про математику, которая трудновата?))) Просто попросить, чтобы посоветовали без тригонометрии в 7м классе)). 01.02.2016 20:01:00, Василиса из сказки
Smirlinochka
Да мы её не боимся. Я имела ввиду, что олимпиадный уровень для неё трудноват. 01.02.2016 21:27:22, Smirlinochka
Для физики не нужна олимпиадная математика. Обычный школьный уровень. В лагере у Лукьянова это просто идет с опережением школьной программы по математике. Отсюда могут быть трудности. 01.02.2016 22:28:15, talira
Василиса из сказки
А зачем прямо сразу олимпиады? Или в таких лагерях исключительно олимпиадная математика идёт? У меня ребёнок тоже совсем не олимпиадник по математике, муниципальный этап у него предел возможностей, но так это же совсем плохих каких-то знаний не означает. 01.02.2016 22:17:25, Василиса из сказки
Smirlinochka
Вот я и не знаю. Я думала математика в лагерях олимпиадная, поэтому и написала, что трудно ей будет. 02.02.2016 11:42:31, Smirlinochka
У нее на Максвелле какой результат? 01.02.2016 19:57:32, Маша А.
Smirlinochka
Нехороший) 30 из 60, из них 17 за практические задания, а за задачи только 13. Может и ошибочно она выиграла этот муниц.этап, и никаких способностей у неё нет. Тем более тогда нужно поехать, чтобы понять, что не потянет. ) 01.02.2016 21:26:07, Smirlinochka
Это неплохой результат, но, чтобы Вы лучше понимали, те, кто ездил с Лукьяновым в прошлом году в Сочи, в этом году показали 53-60. У одного мальчика 47, так ребята искренне сокрушаются и переживают за него.
Усильте математику, и физика подтянется.
Не во всех матем. лагерях занимаются олимпиадной математикой. Скорее это математика матем.кружка, и она не всегда сложная, но достаточно хорошо развивает и, главное, является хорошим подспорьем в дальнейшем при обучении в матклассе.
01.02.2016 22:03:27, Маша А.
Smirlinochka
Спасибо. Буду все изучать. Если потянем финансово, то отправим и в Белорусию, и в Матем. Лагерь. А не подскажите, В Костроме Опен лМШ какого уровня?Только на олимпиадников рассчитана? 02.02.2016 11:45:09, Smirlinochka
Там за месяц проходят годовую программу матем. кружка. Группы разноуровневые, есть и очень серьезный уровень. Стараются за этим смотреть. Можно менять группу в процессе, если ребенок докажет, что значительно выше-ниже уровня предложенной ему группы. И не надо бояться олимпиадников ). У нас на контрольной задачки бывают сложнее средней олимпиады, а у Вас девочка тоже в физмате, и математика ей дается, сами это отмечаете.
Группа физиков отдельная от математиков.
02.02.2016 11:55:48, Маша А.
Команда Лукьянова (поправила фамилию), например, вывозит летом ребят в Белоруссию (Жемчужина). Сейчас у меня сайт не открывается, забейте в Яндексе "олимпиадная физика" - первая же ссылка. 01.02.2016 16:02:33, КИра
Smirlinochka
Жаль пока сайт не работает. Обязательно почитаю. Спасибо. 01.02.2016 17:30:31, Smirlinochka
И не только в Белоруссию, а и в Гурзуф, и в Сочи. Регистрация еще не началась. 01.02.2016 17:09:52, Угумс
Smirlinochka
Спасибо огромное. А про регистрацию на сайте будет объявлено? 01.02.2016 17:29:49, Smirlinochka
Только знаете, с недостаточно сильной математикой у Лукьяненко делать нечего. У меня дочка ездила в Сочи в 7 классе в этом году, там их так загрузили тригонометрией, которую сразу же использовали при решении задач по физике, и гидростатикой, что она расхотела быть физиком.) Хотя в Сочи она поехала на заключительный этап олимпиады по физике, т.е. прошла несколько отборов, а в матем. лагерях проводит все лето. Замечу, что до этих тем они по школьной программе в 8 физматклассе до сих пор не дошли. 01.02.2016 17:43:48, Маша А.
Smirlinochka
Значит, моя точно не осилит :(
А попроще посоветуйте, пожалуйста?
01.02.2016 17:51:11, Smirlinochka
Ну, запугали человека. Во-первых, Сочи расчитан на сильный уровень детей имеющих определенные успехи в олимпиадах. Во-вторых, в Белоруссию едут дети разных уровней и проходят тестирование. Их делят на группы разного уровня. Не бойтесь. Кстати, он Лукьянов, а не Лукьяненко. Сайт вист почему-то, да. 01.02.2016 18:28:21, talira
Smirlinochka
Спасибо. Это было бы замечательно,если разный уровень. А я уже начала сомневаться) куда мы решили ехать, уж если сильным детям так тяжело, то моя то совсем новичок-любитель) 01.02.2016 18:32:35, Smirlinochka
у меня ездил и у подруги (олимпиадники)в Жемчужину. Дети были самые разные, слабые тоже были , там по группам делят. Но москвичам там всех лучше. Польза однозначно есть, прогресс приличный, единственное , для нас теперь очень дорого. Что Беларусь, что Гурзуф. Так что впечатлились ценами прошлый год еще, больше не поедут даже со скидками 02.02.2016 00:28:03, Иртася
Smirlinochka
А примерно какие цены, подскажите пожалуйста. 02.02.2016 10:01:03, Smirlinochka
Весенняя школа с 3 марта по 13 марта, 29000р. 02.02.2016 11:32:48, talira
Smirlinochka
У нас каникулы 5/1 и в лицей готовимся поступать, поэтому только летом можем. 02.02.2016 11:46:30, Smirlinochka
Летом они ездят обычно с 10-12 июля на 3 недели. 02.02.2016 11:49:20, talira
сайт заработал. Беларусь 3 раза в год, для москвичей еще есть Солнечногорск у них ( самый бюджетный), самый дорогой был Гурзуф 02.02.2016 10:27:20, Иртася
Я Вам посоветую отвести дочку на кружки в 1329 или МГУ, где эти физики преподают, так и узнаете, потянет дочка или нет. 01.02.2016 18:43:09, Маша А.
Отправляйте и не сомневайтесь, туда ездят дети с разной подготовкой. Даже если не будет справляться, ничего страшного не случится. А польза будет точно. 01.02.2016 18:38:26, talira
Для моей польза: практические туры олимпиад освоила, поняла, что руки-крюки, заработала некоторые комплексы и переключилась на достаточно отдаленную от физики область знаний ). Подружилась с талантливыми детьми, общаются, поддерживают друг друга на олимпиадах. Сочи очень понравился, но на выводящую туда олимпиаду по физике осознанно не пошла. 01.02.2016 18:55:15, Маша А.
Smirlinochka
Ну это отлично. Ребёнок заводит друзей, определяет своё место и учится самостоятельности. 01.02.2016 19:56:27, Smirlinochka
Это личная реакция. У многих по-другому. 01.02.2016 19:44:40, talira
Это я по поводу: "Даже если не будет справляться, ничего страшного не случится."
Конечно. И не случилось ничего страшного. Более того, они там все в целом справились. И их пригласили в 1329 без экзаменов в физ.класс.
И, конечно, лучше оределиться раньше, чем позже. Вот и соседка по комнате из Интеллектуала решила кинематографом заняться, а то тоже думала, что физика легко идет.
01.02.2016 19:56:42, Маша А.
Василиса из сказки
Мне кажется, дело даже может быть не в легко или трудно, а в желании заниматься этой наукой в принципе. 01.02.2016 20:02:00, Василиса из сказки
До этой смены все видели себя Светилами Физики, но учитель из Мордовского центра, который межнаров по физике выращивает, вернул их на Землю.
Физика в жизни дочери осталась: у нас в школе спецкурсы по выбору, второй (после математики) выбранный - это физика на приборах. Когда объяснили, что химия не проще физики, то и этот спецкурс отставили в сторону: а то и Химиками тоже собирались быть.
01.02.2016 20:10:48, Маша А.
Василиса из сказки
можно немного пофилософствую? Моя золовка уже лет 20 работает химиком, разрабатывает анализаторы. При поступлении на химфак МГУ получила трояк по профильному, пошла в Менделеевский. Никогда в жизни никакими олимпиадами, если мне не изменяет память, не увлекалась, да и к химии относилась достаточно ровно, просто мама у нее тоже химик, а выраженных желаний у дочки не было в отношении профессии, как я поняла. И вот уже столько лет она работает с удовольствием, отличный специалист теперь уже, начальник подразделения. Все ли призеры олимпиад по химии ее возраста работают по специальности? Все ли из тех, кто, в отличие от нее, поступил-таки на химфак?
Мне кажется, что можно неплохо работать в сфере, где ты не имеешь потенциал светила. Так даже проще, нет излишнего честолюбия. Рабочие лошадки, знающие свой предмет, нужны всегда, а академиков много быть всё равно не может. Моей дочери нравится физика, но я отлично знаю, что гениальных мозгов там даже не пробегало. Я и не пугаю ее какими-то особыми олимпиадными семинарами. Если поступит в вуз какого-нибудь второго эшелона и у нее будет возможность заниматься тем, что ей нравится (а это и поменяться может), то я буду только рада.
01.02.2016 20:23:20, Василиса из сказки
Вот и я призываю, не пудрить себе голову успехами на предметных олимпиадах, а посмотреть на себя со стороны пристально и продолжить династию. ) 01.02.2016 20:29:07, Маша А.
Думаю,что попроще, но надо наводить справки, моя там в физических направлениях не участвовала, но была в матем. отрядах:
1. Умный лагерь (Валуево, под Москвой)
2. ЛМШ Кострома-опен.
01.02.2016 17:57:30, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!