Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интернет и уроки

У дочери этом году одни тройки текущие и в четвертях.
Я уже думала, что она совсем глупая((((
Наняла репетиторов. Стало немного лучше.
Но тут всплыло , что ДЗ она списывает из интернета. То есть получается, что в школе спишет и прослушает, дома спишет.... Естественно , знаниям появится неоткуда. На уроки тратит от силы час.
Зато в айпаде сидит ЧАСАМИ. Фильмы смотрит, вконтакте и прочее.
Пыталась отбирать у нее айпад и айфон на время уроков. Она на меня кричит и вцепляется мертвой хваткой в гаджеты.
Говорит, что якобы ей нужен Интернет для выполнения ДЗ, что она там смотрит правила.
В качестве доказательства показывала мне «ответы на мейл.ру» . Вообще сомнительный источник, по моему.
Сидеть с ней несколько часов подряд не могу. Хочу завести правило: после школы гаджеты на 1 час . ( или много? 30 минут хватит ?)
Потом забираю все, включая ноутбук и отдаю только после того, как вижу выполненное ДЗ.
Разумно ведь?
Вообще пытаться сделать ограничение на интернет по часам? Типа не больше 3 часов в день?
Не представляю только , как все это внедрить. Чувствую вопли будут(((((
29.11.2015 17:13:45,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в такой ситуации, после долгих и бесполезных разговоров... Будучи доведена до белого колена,... Грохнула айфон , купила детю простой тел за 699 ре и гаджеты строго после увиденного дз.
В школу ребёнок стал брать книги... Без телефона на переменах делать неч его... Читает,...
30.11.2015 18:41:36, Знакомо,...
Дикая хозяйка
Сорри, что за белое колено? До белого каления. 01.12.2015 10:14:11, Дикая хозяйка
Питерская
Я никогда не контролировала гаджеты и тырнет, да и самостоятельность исполненения ДЗ.

Но неоднократно внушала, что нужно по некоторым предметам приложить максимум усилий, а все остальное по мере сил. Так я и не знаю, может, что и списывал... Еще в прошлом году делал уроки с какой-то бешеной скоростью:) НО ходил на свои курсы и к репетитору, так я и не трогала.

А сейчас учится круглосуточно, по-моему, ужас, если честно... И я уговариваю прогулять, проспать, не делать. Порываюсь вместо него что-нибудь накреативить, он ни в какую...
30.11.2015 13:36:26, Питерская
Я тоже не контролировала и не контролирую. Но у них правда и гаджетов - то только комп. дома. При том, что дети - не семи пядей во лбу, и я по большинству предметов не могу им ничего путного подсказать (а по некоторым полный ноль), я даже втайне надеюсь - пусть лучше спишет, чем вообще ничего не сделает. Но мои не из тех, кто будет сидеть упираться, если не понятно как делать - просто забьют. 30.11.2015 15:09:19, hanhi
Цветик-семицветик
везёт:) 30.11.2015 13:37:54, Цветик-семицветик
Питерская
Даже не знаю. Жалко же!:) Их в школе перегружают, а ему из школы нужно мало что, обидно.
А комп проверять было невозможно, он всех перегнал по знаниям лет в десять, запроверяйся.
30.11.2015 14:29:50, Питерская
Цветик-семицветик
мне себя уже больше жалко 30.11.2015 14:34:34, Цветик-семицветик
Питерская
Положа руку на сердце, я завидую своим родителям, которые никогда не были озабочены моим образованием. От них же реально не требовалось ничего...
Ни вникать в систему ЕГЭ и ее изменения, ни когда что сдавать, какие где инд. достижения, куда и как подавать.
А уж нервотрепная система зачисления:))

Папа в школе был на выпускном, мне кажется, первый и последний раз.

Правда, сейчас тоже такие родители есть.
30.11.2015 14:46:05, Питерская
Helen May
Вчера своего тоже застала за списыванием английского с какого-то сайта.
Поговорили о смысле жизни (зачеркнуто) учёбы.
Пригрозила, что увижу ещё такое, и будет переводить с бумажным словарём.
30.11.2015 12:18:54, Helen May
А в чем тут смысл жизни? Он в принципе способен сделать задание сам, без инета? Мой - нет, поэтому я сама ему предлагала списывать. Правда после двоек, просто учу лучше прятаться, т.е. делать текст из инета неузнаваемым. Моему чтобы самостоятельно сделать задание надо вернуться лет на 5 назад, из 9 как минимум в 5 кл. 30.11.2015 15:12:07, hanhi
Helen May
смысл учёбы - *жизни* зачёркнуто :)
Что значит не способен без инета?
А раньше как делали? И я ещё вполне способна помочь с уроками в 7 классе. Да и в 9 вроде могу, но она не просит.
И у моих ещё не сложилось явных предпочтений, чтобы по ненужным предметам разрешить тупо списывать.
30.11.2015 15:31:52, Helen May
Раньше - мой тематический без интернета не жил. в 7 кл он был в состоянии делать сам, т.е. быстрее было сделать самому чем где-то что-то искать. Сейчас - не знаю, не уверена и не буду интересоваться : меньше знаешь - крепче спишь. Вот физику он понимает, ему и списывать не за чем, математику - плохо, но по их программе списывать не откуда. Английский совсем плохо. Но раз я не смогла ем обеспечить репетитора с 2кл (как сделали все известные мне люди в 21 веке, в том числе я сама со старшей), то че ж от ребенка ждать? Не будет же он его самостоятельно изучать, не имея цели ни ездить за границу, ни тем более там работать. 30.11.2015 19:51:21, hanhi
зачем вам несколько часов сидеть? посидите час, раз она за час делает...посмотрите как все происходит.. 30.11.2015 10:56:44, Шерлок
уроки иногда дети больше часа делают
и происходит все по разному
30.11.2015 12:14:58, ответ Шерлоку
и снова здравствуйте. конкретный ребенок делает час. вот и интересно посмотреть, что в этот час происходит 30.11.2015 12:15:59, Шерлок
Говорит, что делает час, и делает час - не одно и тоже. Скорее всего ребенок вообще нисколько не делает. Говорить можно и "15 мин". 30.11.2015 15:13:16, hanhi
так именно. я и предлагаю посмотреть, как оно на самом деле 30.11.2015 15:25:29, Шерлок
Отключите интернет или запарольте его. Вечером на час-полтора давайте доступ. В самих гаджетах дети не зависнут, главное зло - интернет. 30.11.2015 10:14:01, Планетка
Cat-S
Я просто хистори смотрю на ноутбуке. Дочь об этом знает, что я смотреть буду. Косяки бывают, не без этого. Но гораздо меньше, чем в то время, когда не смотрела. 30.11.2015 10:33:29, Cat-S
Если она еще не умеет подчищать хистори, то вот-вот этому научится. 30.11.2015 11:59:59, Планетка
Cat-S
Абсолютных рецептов нет, безусловно. С моими детьми как на вулкане. Каждый день чего-нибудь новенькое то от одного, то от другого. Все время приходится быть в тонусе, не расслабишься.

Правильные послушные мотивированные детки достались кому-то другому.
30.11.2015 12:40:28, Cat-S
КалиНа*
смешно :(
1. Ctrl+Shift+N
2. Гаечный ключ, Новое окно в режиме инкогнито
и никакого хистори ...
30.11.2015 10:45:13, КалиНа*
Birke
Конечно,будут вопли. Поорёт и перестанет.

Хороший алгоритм написали внизу - пришла из школы, сдала гаджеты на базу. Получила гаджеты только после того, как все уроки сделаны и не после "да-да, я всё сделала" а после "покажи" :)
30.11.2015 09:18:36, Birke
Красно Солнышко
Очень серьезная проблема. Списывают сейчас дети практически поголовно. Даже у репетитора. Если у ребенка нет мотивации, бороться практически невозможно. Ощущение толчения воды в ступе. Свои задачи тоже не особо помогают, так как есть и места, где решается любое выражение и места, где отвечают на любые вопросы. В тяжелых случаях советую родителям забирать гаджеты и сидеть рядом. Хотя бы просто чтобы понять, может ли ребенок сам. Хотя бы раз. Обычно раза хватает чтобы осознать, как все запущено. Начинают контролировать постоянно. 30.11.2015 00:51:02, Красно Солнышко
Согласна, проблема общая. Что печально - эта же проблема и в институт перекочевала:( 30.11.2015 10:13:51, КИра
Cat-S
Списывание в институте жило веками, ИМХО. Скорее, наоборот, из институтов мигрировало в школы. 30.11.2015 12:42:31, Cat-S
как бороться и кто должен бороться? 30.11.2015 12:15:57, а выход какой
Не знаю, проблема многоплановая. Борются и учителями преподаватели в вузах ( кто как), родители опять же. Но, увы :(
Вот смотрите, что пишут студенты первокурсники: " Итак, немного о парах на матфаке. Первой сегодня должна была быть лекция по геометрии, но к её началу Тихомирова ещё не было. Ну и славно, есть немного времени посписывать задачи, всё-таки дедлайн сегодня. Проходит 15 минут, полчаса, час. Полная аудитория, а лектора нет. Ну ничего страшного, зато задачи списать успели. И тут, за 10 минут до конца пары, врывается Тихомиров, полный сожаления о сорвавшейся лекции и попыток вместить лекцию на полтора часа в оставшееся время, вроде, и в кратце рассказывает о двойственном проективном пространстве и кониках, задерживая нас на полчаса. Ну ничего говорит он, на семинаре поподробнее разберём. Ну а другие группы как-нибудь сами разберутся, не маленькие.
Оценка: 5 птичек из 10"
Думаю ( ну и есть сведения), что такая же картина и во многих других вузах. Самой интересно на каком курсе это закончится? Пока у каждого не появится своя специфика? У старшего из-за специфики учебы уже с первого курса такого не было.
Мне кажется в западных вузах такое невозможно в принципе, так как никто просто не даст списать. А у нас помимо интернета, где можно найти анонимное решение, еще очень распространено списывание у одноклассников и одногруппников.
Я прихожу к выводу, что пока нет реальной конкуренции в учебе и пока нет четкой связи между хорошей учебой студента и будущим заработком так все и будет. На ЕГЭ и олимпиадах выпускники уже друг у друга не списывают, каждый сам за себя.
Поэтому, если ребенок хочет списать, то он найдет такую возможность. Если ребенок сам заинтересован в получении знаний, то он не будет списывать или по минимуму. Но ему тоже нужна атмосфера в которой можно обсудить что-то сложное и непонятное. И тут очень тонкая грань между обменом идеями и списыванием.
30.11.2015 12:53:30, КИра
Я прихожу к выводу, что пока нет реальной конкуренции в учебе и пока нет четкой связи между хорошей учебой студента и будущим заработком так все и будет.

Не видно и не понятно в школе и ВУЗе что есть такая связь. И на самом деле в реальной жизни в этой стране ее нет. И не было никогда.
Я в ВУЗЕ в конце 80- начале 90-х давала списывать, потому что однокурсники не делали ничего, они работали (с 3-го курса) или не очень хотели делать (были другие интересы).
На то какой заработок у этих однокурсников сейчас это не повлияло. Оказалось важнее другое - у кого какая "хватка", возможность устроиться (родственные связи) и собственная пробивная сила.

В школе ребенка который делает ДЗ сам расхолаживает то, что одкоклассники не делают и не хотят делать.Делающий ДЗ говорит, что другие не делают, списывают и я так хочу. Вопросы типа, у кого списывают - у того кто сделал ДЗ, а если не сделал никто то и списывать не у кого.
Сама делающая ДЗ не горит желанием дать списать одноклассникам, на просьбы выслать им фото в контакте врет что еще не делала. Списаать дает только подруге (одной), ей можно))) подруга в другом классе у учится на 2-3.

На ЕГЭ и олимпиадах выпускники уже друг у друга не списывают, каждый сам за себя.
Так в этой ситуации вроде не возможно списать((( Было бы возможно - списывали-бы
30.11.2015 13:10:08, а выход какой
может а западных вузах и лекторы так не опаздывают... 30.11.2015 12:58:13, Шерлок
как только вижу ухудшение, отбираю планшет. не силой, а просто беру и увожу на работу, на неделю примерно.
сын может поныть, но сам же понимает, что увлекся и забылся. положение исправляется, планшет возвращается.
в 7ые-8мые классы = падение интереса к учебе = классика у многих.
к 9тому гораздо лучше у ребенка отношение к учебе, чем в предыдущие пару лет :) тьфу тьфу

согласна с ШаНуар - как это что-то ребенок не отдает, кричит, рвет из рук и тп? моему 15, он выше меня, но такого себе не представляю)))
29.11.2015 23:45:43, mara
Cat-S
Гаджеты отбираю. Не из-за списывания (этого нет), но зависнуть на каком-нибудь дурацком сайте может, а время-то идет!

У Вас странно, что сопротивляется, согласна с ШаНуар
29.11.2015 20:44:46, Cat-S
Ну вот если бы у меня что-то отбирали - я бы тоже сопротивлялась))
В 13-14 лет это уже взрослый практически человек.
Хотя попробуй у моего 3-летки что-то отобрать, он такую бучу подымет)))
А вы говорите...
29.11.2015 21:50:28, Булочка наст.
Zuchka
Я вас умоляю, взрослый... Я у 17 летнего 11классника отнимаю по тоже причине.
А соседка у студентки 3го курса
Они все зашли в контакт на ночь на 10 мин - а тут бац и рассвет, ага!
29.11.2015 23:05:03, Zuchka
Красно Солнышко
"Они все зашли в контакт на ночь на 10 мин - а тут бац и рассвет, ага!"
У меня бы кто чего отбирал. А то и сама же так же :(
30.11.2015 01:03:48, Красно Солнышко
Helen May
Вот поэтому я вырубаю вай-фай в 21-30, кто бы что не бухтел (и муж тоже).
Зато вся семья теперь книжки читает и высыпается :)
30.11.2015 15:38:03, Helen May
Zuchka
Вот вот, и я
Но если не рассвет, то 2 часа ночи легко!
30.11.2015 08:28:57, Zuchka
Cat-S
Я пока не чувствую, что взрослый :(
У взрослого самоконтроль развит. Может, у Вас взрослый ребенок (не 3-ка, конечно, а старший) Иногда бывает.
29.11.2015 22:32:58, Cat-S
Ну до утра он конечно не будет сидеть в планшете. Ему утром вставать, и конечно хватает разума ложиться нормально, чтобы выспаться. 30.11.2015 15:32:37, Булочка наст.
ШаНуар
Забавно, видимо возраст такой. У дочери тоже самое было именно в 7 классе. Отбирали ВСЕ гаджеты, пока не сделает уроки - планшет, телефон, ноутбук. А мне, например, странно, как 13 летний ребенок может на меня кричать и не отдавать. Сидеть с ней тоже никто не мог, хотя у нас бабушка дома всегда. Ну приходила из школы, обедала с телефоном в обнимку вся в интернете, сдавала бабушке гаджеты, делала уроки, потом бабушка проверяла сделанное и отдавала игрушки обратно. Сейчас в 9-ом, переросла, мозг подвезли, сама теперь не списывает. Но их к ОГЭ так накачивают, что понимает, что если сейчас и спишет, на экзамене ей никто не поможет. 29.11.2015 19:52:18, ШаНуар
Отбирать, вырывать из рук компы и планшеты в таком возрасте ребенка, КМК унижение и для ребенка, и для матери.
Но главное вы испортите отношения с дочерью. А именно в этом возрасте эти отношения как никогда важны.
Понятно, что она много проводит времени в гаджетах. Она такая не одна во-первых, таких большинство (не буду называть точные проценты, но более половины точно)...Если хотите уменьшить время проводимое ею перед экранами, придумайте ей интересные занятия (с вами или без вас) - спортивные, танцевальные, да хоть в кино и по магазинам, но лучше конечно фитнесс), увлеките ее кулинарией, вышиванием, рисованием, поездками...
А уроки...Уроки (оценки) вообще вторичны и напрямую не связаны с сидением в планшетах.

У меня сын 14 лет, не представляю если бы я вырывала у него что-то из рук...Мне отношения с ним важны.
29.11.2015 18:06:03, Булочка наст.
ШаНуар
Речь у автора не о том, что ребенок все время в инете, они все сейчас так. А о том, что домашнее задание сама не делает, а ответы списывает. Если Вы не в курсе, сейчас ответы на ВСЕ задания из существующих учебников выложены в сети. Так что поинтересуйтесь и у своего сына, что он там смотрит)). Может тоже пора гаджетов лишать. 29.11.2015 19:56:04, ШаНуар
Я в курсе.
Но у моего на контрольных в классе 4-5, поэтому...

Я не думаю, что в этих разобранных в интернете заданиях есть вред.
Во-первых есть предметы не супер-важные, для данного конкретного ребенка, которые например он никогда не будет сдавать ни на ГИА, ни на ЕГЭ. И списать что-то на мой взгляд не критично. Пока списывает тоже ведь что-то откладывается.
Те же которые важны предметы, иногда даже я не могу подсказать и найти решение, и мы вместе лезем в интернет. И оказывается - блин, как все просто) И это тоже учеба. Когда ему достанется аналогичная задача, он уже будет знать, как ее решать.

Я вообще не думаю, что проблема плохих оценок дочки автора в списывании чего-то из интернета, и вообще не в гаджетах дело...Скорее всего - низкая мотивация и к учебе, и к оценкам. Может со временем изменится...
Но портить отношения с дочерью на мой взгляд из-за этого глупо.
29.11.2015 21:43:39, Булочка наст.
Красно Солнышко
Дети списывают зачастую вообще не въезжая.
Смотрю в тетради, вместо смежных углов, смешанные, например. Очевидно же что даже не думал вникнуть.
30.11.2015 00:57:05, Красно Солнышко
А я видела опушённый перпендикуляр, причем именно с заботливо проставленными точками над ё :) 30.11.2015 09:48:49, .тупик.
Cat-S
Не... это читать и слушать не умеют.
Читают просто мимо букв, пытаясь слово целиком узнать. А как можно узнать то слово, которое в принципе новое. Мне дочь пару дней назад рассказывала, ничуть не смущаясь, про СуЭЛЬский канал. Очень удивилась, когда я переспросила :)))) Конечно, с точки зрения словообразования -эльский- чаще встречается, чем -цкий

С сыном (7 лет) я стараюсь сейчас читать энциклопедии, а не художественные книги. Причем термины прошу читать по слогам. С дочкиным невнимательным чтением я мучаюсь.
Читает много, а толку :((((
30.11.2015 09:33:26, Cat-S
ШаНуар
Смотря как списывать. Я тоже в школе, если не успевала или не могла что-то сделать, и списывала(крайне редко) у одноклассников, то всегда разбирала списанное. А вот моя дочь совершенно точно списывала "по-тупому", даже не удосуживаясь разобраться и порой списывая с ошибками вообще из-за спешки и невнимательности. Ну её же там в контакте заждались уже)). И речь именно о предметах, которых не избежать никому - математика, русский. Так что Вы действительно просто не в теме, как это происходит)).
Второстепенных предметов в 7 классе, считаю, нет, если это не с рождения мотивированный ребенок на какое-то конкретное направление, который учится в супер пупер профильной школе. В 7 надо еще все предметы изучать более менее тщательно. Тогда у дочери были одни приоритеты, сейчас другие. Вот опасаюсь, как бы к 11 еще не поменялись, что сплошь и рядом случается. И тогда без базы прошлых лет будет очень трудно к ЕГЭ за год подготовиться.
30.11.2015 00:02:36, ШаНуар
Чифф@
Да вся эта "база" средней школы ребенком с ненарушенным интеллектом прекрасно постигается за неделю интенсивных занятий перед экзаменом. Да, эта неделя напрочь вычеркнута как из жизни ученика, так и учителя. Но ту же математику с ребенком довольно средних математических способностей на "4" подготовить можно. А сложность школьных экзаменов - это, в основном, учительские страшилки, дабы в течение года детки хоть как-то присутствовали на занятиях. 30.11.2015 09:39:42, Чифф@
Cat-S
Совершенно не согласна.

Я даже по младшему вижу, что если счет с ним не дриллить, то он уходит, и возвращать скорость выполнения ох как тяжело.

А уж средняя школа. Там столько мелких элементарных операций,каждая из которых должна быть автоматизирована.
30.11.2015 09:46:30, Cat-S
Чифф@
Для их полной автоматизации вполне достаточно месяца интенсивных занятий (по крайней мере, что касается математики). Но для разовой успешной сдачи экзамена полной автоматизации и не требуется. Естественно, следует учитывать, что для учебы в языковом или техническом вузе уровень математики нужен разный :))) А обязательный ЕГЭ сдавать приходится всем. 30.11.2015 10:42:36, Чифф@
Cat-S
Я вообще базовую математику в качестве экзамена не понимаю, это вредительство какое-то.
Как раз для того, чтобы вообще ничего не делали, а потом за две недели вспомнили хоть что-то, сдали и забыли.
30.11.2015 10:52:21, Cat-S
Чифф@
И что в этом плохого? У меня дитятко спрашивает: "Мама, а как часто в жизни тебе были нужны квадратные уравнения? А преобразования тригонометрических функций?" И я, человек с инженерным образованием, который не работает по специальности вот уже 25 лет, вынуждена признать: в жизни эти знания мне пригодились в единственном случае (ну, не считая учебы в вузе): помочь детям победить школьную программу :( Фсе! Больше - никогда и ни за чем... 30.11.2015 14:44:54, Чифф@
Cat-S
Так ключевые слова - не работаете по специальности 25 лет.

Мне так нужно очень многое. Более того, постоянно упираюсь в разделы, которых в институте не было.
30.11.2015 15:07:33, Cat-S
Чифф@
Так базовая математика (и даже профиль на минимальные баллы) нужна именно тем, кто не планирует связывать свою жизнь с точными науками, чья будущая специальность не предполагает работы с серьезными вычислениями :) 30.11.2015 15:24:42, Чифф@
Cat-S
(нудно) Но так Вы начали про свое инженерное образование рассказывать, на эту реплику я и отвечала.

Но я страшно далека от идеи человека-винтика: чтобы учить только то, что понадобится непосредственно на рабочем месте. С этой точки зрения гардеробщице в театре можно было бы выучить порядок чисел от 1 до 500 (или сколько-там у нее вешалок) и сразу идти работать. А до 600 уже незачем, т.к. ни разу в ее работе не пригодится.
30.11.2015 15:55:39, Cat-S
а кроме как учить, другого способа что-то узнать нет? 30.11.2015 16:01:12, Шерлок
Cat-S
Некоторые книжки сложно читать, написаны они совсем не "от печки". Для самообразования база нужна хорошая. 30.11.2015 16:48:16, Cat-S
вы опять про мат-ку? это уже зацикленность, а не кругозор 30.11.2015 16:57:02, Шерлок
Cat-S
Нет. Вы попробуйте даже просто научно-популярное по биологии почитать. Сразу становится ясно, что школьный курс нужен был. 30.11.2015 18:03:06, Cat-S
я даже и не знаю, сколько раз надо повторить, что биология изучается всеми от начала и до упора. и только в 2-х старших классах у нелюбителей биологии в курсе естествознания. если кто заинтересуется, то вполне себе восполнит этот зазор. а может заинтересоваться чем-то вокруг и около своей специальности, пусть и непосредственно ненужным по работе. а этого всего - необъятное кол-во 30.11.2015 18:16:22, Шерлок
Cat-S
Так сколько ни говори "халва, халва" во рту слаще не станет
:(

Так и тут. Сколько бы Вы мне сказали раз, как это прекрасно, у меня-то другое мнение.

Вот тут содержание первого попавшегося учебника по биологии за 10-й:
[ссылка-1]

А вот тут первое попавшееся естествознание за 10-й
[ссылка-1]

Просто сравните содержание. Сколько там в 10-м биологии в естествознании.
30.11.2015 20:57:44, Cat-S
что-то пересекается. что-то изучалось ранее. и вы умышленно упустили то, что я написала? "если кто заинтересуется, то вполне себе восполнит этот зазор" 30.11.2015 21:02:34, Шерлок
Cat-S
Найдите мне тех, кто самостоятельно восполняет зазор. Посмотрите, что большинство в метро читает. Никак не общую биологию.

При этом кто-то,конечно, восполнит зазор. Но это будет такой ничтожно малый процент от всех, что смешно говорить.
01.12.2015 00:51:50, Cat-S
так это естественно и нормально. вы же чего-то противоестественного хотите 01.12.2015 03:54:36, Шерлок
Cat-S
Вот смотрите. В другой конференции по другому поводу мне прислали ссылку на картинку

[ссылка-1]

(я аналогичную придумала года четыре назад совершенно независимо :) )

Я хочу, чтобы вот этот зеленый кружок, который получается после high school был такого же радиуса, что и после средней школы образца 70-80х. А сейчас в старшей школе наращивают площадь "пупырышка" за счет площади всего круга. "Пупырышек" тоже должен быть! Но не за счет площади круга.
01.12.2015 09:52:17, Cat-S
да я давно поняла, что вы хотите) вопрос в том, что у нас абсолютно разные представления о том как это действительно было и как это должно быть. и тут нам не сойтись 01.12.2015 10:21:52, Шерлок
ИМХО вопрос в том, что образования как такого больше нет. Оно сохранилось в отдельных школах, в некоторых школах сохранилось по отдельным предметам. Но родители этого не осознают. Те, кто осознают, пытаются что-то делать «правильное» на их взгляд. Тупик. 01.12.2015 17:23:11, Кетчуп
Вы видели как она сейчас изучается? У меня впечатление что там цель только одна - отвратить от биологии как можно большее количество детей. 30.11.2015 19:13:14, Кетчуп
моему нравится. пока не отвратили 30.11.2015 19:20:34, Шерлок
Ну Ваш вряд ли по новым ФГОС. Там нечему нравиться, там полный малопонятный сумбур. Учебник Пасечника. 30.11.2015 19:51:11, Кетчуп
а по новым единый и единственный учебник? но в любом случае, это совсем иной вопрос. а не кто там что знает-изучает по программе в школе и помимо ее после 30.11.2015 20:11:30, Шерлок
Я не знаю, поэтому указала автора. Чем он иной? Растёт поколение детей без знаний. 30.11.2015 20:25:41, Кетчуп
мы тут обсуждали надо ли всем изучать все. и в каком объеме. а если все так плохо, то уже и неважно все ли и в каком объеме изучено. но может и не все так плохо, если конкретный плохой автор не единственный. и учитель к нему еще 30.11.2015 20:37:58, Шерлок
Я прекрасно видела что вы обсуждали. Нужно изучать всё, только это «всё», видимо, будет только на профиле. 30.11.2015 21:24:33, Кетчуп
да что же вы так переживаете за тех, кому нужна базовая... 30.11.2015 10:55:58, Шерлок
Cat-S
ее будут сдавать не только те, кому она нужна.
Уже сейчас начинается, а всего-то год прошел с введения разделения на два экзамена.
Уговаривают и принуждают сдавать базу тех, кому только профиль нужен.
30.11.2015 11:09:42, Cat-S
вон мамы детей все уговаривают и никак не уговорят. уроки делать, а не в компе сидеть. а тут...не представляю, что кому-то нужна, т.е. он ее учит и знает неплохо, а его все уговаривают и уговаривают и вот-вот уговорят 30.11.2015 11:16:12, Шерлок
Cat-S
Да просто лень будет учить на уровень не для базы. Перестраховываться будут.
Уже сейчас кого-то от нужного предмета по ОГЭ (!!!) отговаривают, потому как в школе никто не сдает. Год-три-пять - и профиль останется только в профильных школах и классах.
30.11.2015 11:30:32, Cat-S
вы опять не о том. вы опять стращаете тем, что будет. а я спрашиваю, кого отговаривают сейчас 30.11.2015 11:34:59, Шерлок
Cat-S
ну мне лень ссылки искать. Переодически пишут - хотим сдавать профиль, уговаривают сдавать и базу тоже. Если не помните, могу напрячься, конечно, и ссылки поискать. А зачем школе и база тоже - просто не хотят брать ответственность за профиль в случае провала. 30.11.2015 11:38:48, Cat-S
вот я и говорю. как в школе говорят - учи уроки, не опаздывай, не прогуливай то да се, то как-то масса желающих проигнорировать находится. а как уговаривают базу сдать, кого кстати? нормально занимающихся по мат-ке? так просто давление немыслимое. нет, я не спорю, может где действительно прямо давят и душат, но чтобы массово? и тех, кто реально хочет и может сдать? 30.11.2015 11:45:29, Шерлок
Irkin
Далеко не все :) Например, некоторые задания по геометрии или химии не очень то и найдешь. 29.11.2015 20:51:54, Irkin
да-да-да, и у нас тоже умудряются такую алгебру-геометрию-спецмат-ку дать, что обыщись - нет нигде 29.11.2015 21:54:43, Маша А.
Красно Солнышко
Поверьте, есть все. Вы просто плохо искали.
Любые примеры вот здесь решаются:
[ссылка-1]
Про любую самую новую задачу можно в сети спросить. Я максимум через месяц нахожу задачи, которые вообще сама придумала. Задачи вариантов ЕГЭ там появляются уже к вечеру того же дня.
30.11.2015 01:01:25, Красно Солнышко
Когда старшая училась в школе, им нигму учителя сами рекомендовали, но - там далеко не все есть (поэтому моя если и списывала, но не оттуда), и бездумно списать не поучится. А использовать как замену репетитору (если сам не можешь решить и больше помочь некому - не у всех же родители универ закончили) - вполне. И да, она и в институте тоже в сети решения искала: а что делать, когда задачи надо было сдавать до того, как эта тема пройдена на лекциях и практических? Она даже на платные дополнительные ходила, чтобы разобраться, но все равно они отставали от сроков сдачи. 30.11.2015 11:34:23, hanhi
Условия я могу найти многие, но решения далеко не всегда(. Учителя у нас тоже умеют пользоваться интернетом)) и специально заточены под это дело. 30.11.2015 01:11:13, Маша А.
Cat-S
Я, кстати, тоже не нахожу.
Когда ребенок "подвис" и часами думает над задачей,то надо же его как-то подтолкнуть к решению.... Приходится самой решать сначала.
30.11.2015 09:39:49, Cat-S
ШаНуар
"такую алгебру-геометрию-спецмат-ку дать, что обыщись - нет нигде". Вы похвастаться хотите))? Я же не про спец школы говорю, а про обычные средне статистические программы. 30.11.2015 00:04:29, ШаНуар
пожаловаться) 30.11.2015 00:07:56, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!