Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где перекантоваться?

Нередко здесь читаю, как подростки в России, в крупных городах особенно, целый день проводят вне дома - школа, кружки, репетиторы, разъезды. Если у вас дети с таким режимом, то где они перекантовываются в промежутках между школой и вечерней программой?
Мой 14-летка в этом году стал приезжать около 9 вечера, при этом утром выезжает в полседьмого-семь. Устает, но не хочет отказываться ни от одной тренировки. В промежутке делает уроки в каком-нибудь старбаксе. Живем мы загородом, и хоть и в 30 минутах от гимназии на прямом автобусе, но вот тренировки, репетиторы в разных концах города разбросаны, и приезжает ребенок порядком утомленный. А в кафе тоже толпа народа и движуха. В библиотеку что ли предложить ему ходить или в чайные какие? Где спокойно и тепло? Как вы решаете в похожих случаях?
27.11.2015 09:34:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас в библиотеках нет мест для работы?
У нас в Канаде в районных библиотеках есть бесплатный интернет и специальная комната со столами для занятий, где нельзя шуметь.
30.11.2015 22:47:59, La Que Sabe
LЁshik
Антикафе у вас нет? 30.11.2015 18:04:46, LЁshik
Кудесница Виагра
мой сидел или в школе или в ресторанном дворике
сейчас или в аудиториях свободных или в кафехе напротив вуза
при этом у меня есть жилье прямо напротив вуза. не хочет там жить( и ходить в вуз 5 минут
30.11.2015 10:57:52, Кудесница Виагра
Musenka
Мы, бывало, в MD кантовались. В районной библиотеке. В школьной библиотеке. В специальной комнате при музыкальной школе (выделена была именно для этих целей - перекусить, отдохнуть, дождаться следующего занятия). В столовой (школьной или во дворце спорта) уроки поделать за столом. 27.11.2015 22:49:12, Musenka
Мой старший в кафе перекантовывается. Когда есть возможность раньше на занятия прийти - там может посидеть, позаниматься. Тот же график ( В семь из дома, в девять домой. 27.11.2015 18:32:58, ДраКошка
Oksanych
ужас какой, как при таком раскладе вообще можно что-то учить и читать,запоминать.Моя подруга под такое дело купила однушку близко более-менее возле всех кружков,тренировок и т.д.,чтобы как раз перекантоваться,но туда ее мама ездит,конечно,не сам ребенок в квартире обслуживает себя.
Я своему сыну столько разъездов не делаю никогда, к нам домой репетиторы ездят,а если он едет, то на машине его возят к определенному времени, да, денег идет не мало, но зато ребенок спокоен,сыт и в принципе не замотан никогда.
27.11.2015 12:43:00, Oksanych
Ужас, тоже так считаю. Но это не я придумала, наоборот, уговаривала поменьше тренировок делать. А русский, единственная навязанная вещь, 60 минут дома по скайпу, в субботу. Я и сама удивляюсь, как при этом он умудряется хорошо учиться, но как-то удается. Квартиру купить - это сильно, конечно, но вряд ли оправданно. А там второй подрастет и третья, пойдут в другие школы по своим интересам - тоже квартиры покупать? )) Таксовать я не готова, у меня другая работа, а сыты и спокойны мои дети тоже. 27.11.2015 16:24:19, Эмпат
Танжер
Ну не купить, а снять можно- мы сейчас так и сделали- сняли квартиру около школы, в которую пошел сын 28.11.2015 17:54:16, Танжер
и все туда переехали? 29.11.2015 17:18:47, *nat*
Танжер
Да 30.11.2015 20:29:51, Танжер
Покупать квартиры под кружки - это оригинально, а если на завтра бросит? Надоело? 27.11.2015 13:56:05, hanhi
:))) Вспомнился анекдот про пепельницу в мерсе у нового русского :) 27.11.2015 15:55:41, хризАНТем@
Моему такой режим в принципе не подходит - установлено опытным путем. Как только появляется разрыв во времени между школой и чем-то еще, в который невозможно съездить домой хотя бы на полчаса, то... это что-то отменяется (не мной, но я ничего не могу поделать, все равно не пойдет). Поэтому мой ребенок не спортсмен и не фанат учебы (чтобы еще где-то учиться дополнительно до ночи). А мест - где посидеть было бы дофига, одно из них библиотека, где я работаю (недалеко от школы и рядом с метро) 27.11.2015 12:01:42, hanhi
В школе. Там можно в библиотеке, или в актовом зале посидеть. Но это 2 раза в неделю, а не каждый день. 27.11.2015 11:41:24, Umka
Мои бы так долго не выдержали, поэтому и не планировали такие концы и такой график никогда.
Библиотека более или менее подойдёт для деланья уроков.
27.11.2015 11:39:33, КИра
библиотека, школьная же, оч хорошо
и не школьная
или можно какую "бабушку" найти, что живет рядом, и немного ей помогать. Рядом с тренировками или рядом со школой. Попробуйте ) у нас вот получилось. И мне даже стыдно, все кажется, что они с мужем нам больше помогают, чем мы им. Но наверное, это такой круговорот дел в природе. Ты делаешь добро одним, а тебе - другие ;)
27.11.2015 11:37:39, Роза Константиновна
Вы навели меня на мысль проверить аренду комнаты поближе к гимназии. А еще ведь есть аренда офисов - платишь за членство долларов сто в месяц и можешь приходить, работать. 27.11.2015 16:27:21, Эмпат
Дочка сидит в школе обычно в таких ситуациях. 27.11.2015 11:19:09, Аник
Питерская
А в школу его не пустят посидеть и сделать уроки? Может быть, договоришься?
Кафе неплохая идея, ему же пообедать нужно. Библиотека тем более хорошо.
А больше ничего и не придумаешь, разве что каким-то знакомым пристроить:)

У нас все рядом с домом, один репетитор в 15 минутах, вторйо прямо в школе.
В прошлом году до курсов было 20 минут пешком.
Марин, конечно, разные концы - это неправильно для большого города, такая потеря времени.
27.11.2015 11:14:16, Питерская
В школе можно, но не нравится ему (может, задолбала школа потому что). Горячий обед в школе как раз. К знакомым на регулярной основе не принято, хотя иногда он к друзьям, живущим у школы, ходит в гости, но это просто в гости, а не чтобы регулярно перекантовываться и уроки сделать.
Что в разных концах не очень хорошо, согласна. Но вот математик у него оказался редким учителем, ему с ним стало очень интересно решать даже физику, не только математику. Паркур, стрит и брэйк не обсуждается вообще, он ради этих занятий да и ради компании конкретных друзей готов на любую усталость. По выходным даже в другой город ездит прыгать, там специальный зал лучший в стране для этих целей. Он был готов в 5 утра выезжать туда, чтоб к 9 быть в зале, но муж или отец друга его подвозит. Ну вот и получается.
27.11.2015 16:08:55, Эмпат
Ну мои тоже либо в кафе где-то сидят, либо там, где занятия будут, сидят и ждут, либо в библиотеку идут, у нас здесь это очень удобно, т.к. единая библиотечная карта для всех библиотек города. И там спокойнее и тише всего. Я сама с мелким, если надо ждать дочку младшую, тоже в библиотеку хожу, там малышу интереснее, чем в кафе. Еще у нас в больших книжных магазинах есть места, где можно просто посидеть почитать, там тоже обычно спокойно и тихо. 27.11.2015 11:06:45, хризАНТем@
У нас тоже единая карта, это вариант, думаю. В книжных никакого удобства. 27.11.2015 16:00:44, Эмпат
Мадам Шредингер
Это все очень индивидуально, то есть надо на месте ориентироваться, где есть тихие места.
Но вообще старбакс не так плохо, я с Анькой иногда иду днем между школой и кружками в кафе, там уроки делаются быстрее и лучше, чем дома даже :)
27.11.2015 10:24:42, Мадам Шредингер
Так и делает сейчас, но посетовал, что вот бы залечь где-нибудь на этот промежуток и чтобы тихо. В тот один день в неделю, когда промежуток подлиньше, приезжает домой и учится прямо в кровати. Бидняжко. 27.11.2015 15:57:38, Эмпат
Люба С.
Вариант. Моя записана в куче библиотек по Москве, в частности из-за этого.
А так тоже, либо кофейни, либо библиотеки
27.11.2015 10:15:28, Люба С.
Думаю, стоит попробовать библиотеки по его маршруту. Тем более, у нас одна городская библиотека с филиалами везде по городу. 27.11.2015 15:41:33, Эмпат
Это в Чехии у вас так? Он ходит в чешскую государственную школу?
Удивлена...

Мой 14-летка в Москве занят плотно только 2-3 дня в неделю, когда ездит на художку. Но в промежутке он приходит домой, ест. Потом уезжает до 9 вечера...

Наблюдая за детьми-подростками в Чехии (там у подруги была дочка-подросток, когда мы жили, мой то был еще мелковат и ходил в посольскую школу), я не заметила особой загруженности. Бросалось в глаза лишь то, что в отличии от российских детей аналогичного возраста чешские подростки больше времени проводят вне дома (на улице, в секциях), тогда как российские в этом возрасте наяривают в компьютерные игры и ВК...
Но ваш график для чехов все же не типичен)
27.11.2015 10:06:28, Булочка наст.
Дети все разные же :) Мой, с одной стороны, в сложной гимназии, где нужно учиться. С другой - 5 танцевальных тренировок в неделю, плюс паркурные тренировки, все воскресенье или оба выходных тоже часто в спортзале, завтра вот в Либерецкий спортзал в 6 утра выезжает и - до вечера. Чтоб его поберечь, муж его туда два часа и обратно два часа повезет. И многие его друзья так же живут. С третьей стороны, кстати, еще испанский, русский и математика/физика с частными учителями по разу в неделю. ФБ и ПС тоже успевает, но не знаю, как. 27.11.2015 15:39:02, Эмпат
Мадам Шредингер
загруженность вне школы все же индивидуальное дело, что в Чехии, что у нас. 27.11.2015 10:25:34, Мадам Шредингер
Индивидуальное, но тенденции имеют место быть.))

Также как например наших чуть ли не до 12-14 лет встречают бабушки-родители у дверей школы, а чешские с первого класса в основном (!) ходят домой сами))
27.11.2015 10:29:55, Булочка наст.
до 12-14 встречают единиц. 27.11.2015 10:48:13, Шерлок
Helen May
Москву с Чехией не сравнивайте :)
Мои тоже с 1 класса сами везде, но в МО.
27.11.2015 10:44:01, Helen May
Мадам Шредингер
Последнее объяснимо, в Чехии безопаснее хотя бы с точки зрения соблюдения ПДД. Потому что у нас возле школы постоянно паркуют машины с нарушениями, блокируя видимость возле перехода, а то и сам переход. 27.11.2015 10:43:17, Мадам Шредингер
Да, я не спорю) Безопаснее. 27.11.2015 10:46:59, Булочка наст.
Helen May
У моих такой проблемы нет, после школы еле успевают заскочить домой пообедать, а если есть перерыв, то дома сидят.

Если бы была такая проблема, сидели бы в школе, делали уроки, там есть спец. закутки.
27.11.2015 10:01:51, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!