Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызывали в школу

Вызвали в школу в пятницу. Сегодня в 8:30 сообщили что у дочери выходит 2 за триместр по профильному английскому. Школа языковая, мы только перевелись, с большим трудом поступали и догоняли свободно владеющих языковых детей. Были успехи, даже 4-5 проскальзывали.
У ребенка за последние 2 недели куча двоек за домашнее задание.
Она тупо не учила. Одновременно занимаясь два раза в неделю с репетитором, 7 класс.
При этом сама плачет и говорит то не может побороть свою лень. Считает что:"с репетитором у нее все хорошо, а вот на контрольных у нее плохо, поэтому 2". То что она не учит дома - не сознается и не осознает.
Что делать? закрыть глаза и оставить все как есть?У нас плохая наследственность и ее отца я пинала 10 лет, пока не поняла что бесполезно - он не хочет напрягать себя в принципе.
Мы в Питере и с эл. дневником была проблема последние 2 недели+ у них классная заболела и не выставляла оценки в дневник.
Извините за сумбур, но за последние 2 года я понимаю что вкладывать в учебу ей не интересно.
Проходит ли это?
Или пусть сидит на двойках и тройках, а что дальше решает сама, а мне помогать по мере того, как она будет готова принять эту помощь?
У меня много командировок и судов с ее бывшим отцом/моим мужем - он нигде е работает и живет на пенсию свою и матери, переодически выбирая кредитные карты банков и получая повестки от приставов.
Я не могу достучаться до собственного ребенка, который видит как сложно и тяжело сейчас без базы знаний.
Вину свою признает, ей стыдно: обычно это длится какое-то время. Потом начинаются любимые сериалы и "танцы со звездами" на айпаде. Уроки откладывает на самый последний момент, ходить уговаривать помогает, но стОит только отвернуться.... будет всё что угодно но не уроки...
Я не понимаю что мне делать с ней и самой как успокоиться - у меня на глазах ее отец превратился в бомжа и инвалида. Боюсь за нее....
При том что отношение к ней в школе прекрасное,"приятная, очень интеллигентная девочка у Вас"....
23.11.2015 18:07:54,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гормоны. терпите, пройдет. к 8 или 9 классу. желание учится есть, прекрасно. 26.11.2015 14:18:00, Июля
Вероятность
Я бы советовала попробовать найти какие-то приятные для дочки способы изучения языка: смотреть любимые сериалы или передачи про танцы, слушать и учить песни и т.п.
С репетитором разбирать домашнюю работу или непонятное в ближайших темах, про себя понимая, что необходимость в таком формате занятий исключительно до выхода на уровень класса.
25.11.2015 15:27:50, Вероятность
Мозги подвозят к классу 8-9. редко когда в 7. так что если хотите, чтобы училась, надо давить. вы+репетитор+учитель. конечно разумно, но настаивать.
как подвезут мозги, появится мотивация, ребенок сам скажет, мама, хочу учить китайский/японский/итальянский...и попросит ее записать на доп занятия. а пока нужно пересилить, и себя саму как минимум.
я кучу лет беру репетиторство. много через меня детей прошло. у меня математика. пока нет мотивации, то можно поддерживать 3-4 (в зависимости от пожеланий родственников). и с большими усилиями. а вот как появляется мотивация....у них как будто крылья вырастают. некоторые посредственные в прошлом ученики могут и на 5 учиться, ну на 4+ точно, при этом поражаясь самим себе. ну и правильно пишут про базу. ее нужно наработать! А это определенное кол-во часов. те нельзя выучить правила быстро-быстро и радоваться. надо научиться их применять на практике, желательно не задумываясь, на автомате. на это нужно время. мозг должен усвоить полученную инфу, переварить и начать применять.
к сожалению, мозги подвозят не всем. но это отдельный случай. там что занимайся, что не занимайся, в целом разницы нет.
ну тут еще важен момент контакта с учителем, в тч репетитором.
ну и личный пример. мой собственный ребенок из тьму-таракани поехал и поступил в спец школу (физмат) в 9 класс. учится первый год. отсева боимся. но...никаких репетиторов нет и не предполагалось вообще. где-то чуток помочь по скайпу могу сама. но не более. и когда у нее начинаются панические и упаднические настроения, предлагаю ехать домой. все проходит. хочет учиться. те у нас работает мотивация 100%. ей нравится. она хочет.
24.11.2015 13:50:05, Почти питерская
Спасибо, я очень надеюсь и жду!
Ведь ей совсем не сложно дается язык в отличие от математики, например, которую она в свое время учила пол года ежедневно, потому что придумали школьный экзамен в 6 классе с билетами и практическим заданием.
Мне кажется что у Вас тоже всё получится)
Мне сегодня с более трезвой головой гораздо легче уже))
Не отступать и не опускать руки - наш девиз! Тем более в школе относятся с пониманием и ждут от нее хороший результат - раз уж позвали заранее и готовы к диалогу.
24.11.2015 14:01:24, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Как учитель, работающий в хорошей по местным меркам школе.
Пока ребенок пытается учиться, его не выгонят. Я вас уверяю. тем более если проблемы по одному предмету (это по секрету). Да и двойку поставить = приговор себе подписать. проще три нарисовать, но при этом конечно пугают ребенка, родителя...
Дочитала тему до низу....правильно говорят. репетитору в руки учебник школьный и строго по нему. и если есть возможность то чаще, но по полчаса. если девочка приходит к ней прямо в школе, то ей это может быть вполне удобно.
И правильно, не сдаваться!
дочка когда начинает ныть, говорить что она совсем дура...вспоминаем, что поступало 300 человек. взяли 30. она умнее как минимум чем оставшиеся 270. Ее это приободряет.
кстати, на счет танцев, а может стоит отпустить? в режиме лайт, пару раз в неделю, с уговором о выполнении дз и тд. ведь по факту она это время за просмотрами и тратит? ей смысл спешить куда то. до вечера ой сколько времени?
честно скажу у меня мальчик вон еще есть. 7 класс. такой же как ваша видимо. но сил нет на войну. ждем мозги. (но до двоек пока далеко). но он умудряется на свои тройки учиться. из школы пока не выгоняют)
24.11.2015 14:11:02, почти питерская
Есть возможность и чаще, если будет делать домашнее задание с ней.
Спасибо большое за трезвый взгляд и опыт учителя - это как бы взгляд с другой стороны луны)))
Мы ведь, родители, видим всё совсем иначе...только то что дома, а когда появляемся в школе, это тоже усеченный взгляд на процесс.
Мы тоже на расслабленном отношении имеем 4-3, реже 5. Если напряжемся 4-5, чаще 5.
Школа наша очень хорошая, самое главное что семейное отношение у классного руководителя и учителя не равнодушные. Это было главным при выборе. А потом оказалось что язык в нашем классе почти у всех свободный - у них был недавно зачет и дети отвечают и импровизируют на темы прочитанного материала на языке....
Все учителя как один схожи с Вами во мнении - кроме зубрежки на этом этапе ничего не поможет.
Еще раз благодарю Вас за информацию и поддержку))
24.11.2015 14:29:39, Интеллигентный родитель прокрастинатора
У моей дочки тоже спецшкола, только я там свободно владеющих языком в 7 классе как-то не встречала :(, неплохо в целом, но далеко не свободно.
Ребенка заставляю учиться, потому что считаю, к тому времени, как повзрослеет, нужна база. Будет поздно.
Отвлекается, то на интернет, то на сестру, то на домашних питомцев.
Учиться на 5, но если бы я ее отпустила в свободное плавание, то толком бы ничего не делала.
К урокам не касаюсь, но проговариваю, что надо делать, смотрю электронный журнал, держу руку на пульсе, объясняю, что всем лень, но надо.
Отвела еще в 3 классе в школу по прописке, поговорила с директорам, директор при ней сказал, что сильному ребенку лучше сюда не надо.
Всегда напоминаю ей, что у нее есть право выбора.
Я против ставки на репетитора, помог догнать -дальше сама. У них английский 5 р в неделю, на репетитора не напасешься.

Пустить все на самотек нельзя, раз приняли решение перевестись, не отступайте, пусть занимается.
24.11.2015 11:59:19, Маргарита_К
Вот от руки на пульсе мы были отключены 2 недели из-за всяких передряг с сайтом, журналом и тд.
Такой салат из слабой базы и немного разгильдяйства дал результат завала с двойками.
Меня больше всего печалит что дочь не видит проблемы и считает ее надуманной, что ли. Удивляется оценкам и всему что происходит...
24.11.2015 12:20:29, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Дети все разные, моя в 7-м повзрослела. 24.11.2015 12:43:06, Маргарита_К
Я очень на это надеюсь и верю.
Вам повезло, пусть у Вашей девочки все будет хорошо)
24.11.2015 12:45:32, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Поверьте, полно других проблем. Резко падает зрение, занимаемся этой проблемой, результата нет. Пришлось бросить спортивную школу.

Чувствуется, что вы занимаетесь ребенком, надеюсь, что это все временные трудности, переход в другую школу большой стресс
24.11.2015 15:42:50, Маргарита_К
Спасибо за поддержку) Я не просто стараюсь, я всегда хочу видеть результат приложенных усилий) В том числе и в общении в дочерью.
У нас очень доверительные и открытые отношения. Они, безусловно, важнее учебы и я была готова пожертвовать ею, чтобы сохранить покой и мир с дочкой.
Поэтому пришла за советом - стоит ли продолжать бороться?наверняка я не одна в такой ситуации...
Вы одна из тех, кто за конструктив и позитив)))
24.11.2015 17:10:16, Интеллигентный родитель прокрастинатора
У меня две дочки, я постоянно с ними борюсь, старшая уже способна оценить мои усилия, стала понимать, что сейчас многое было бы по-другому и в плане здоровья, и в плане фигуры, и в плане учебы.
Пусть у вас все получиться!
24.11.2015 20:09:02, Маргарита_К
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответы и помощь всем кто ответил здесь и в почту!!!!
За ночь меня очень отпустило и появилось мнение что с этой проблемой нужно разбираться совместно с репетитором, как заинтересованным лицом.
Вечером иду на занятие с дочкой, хочу попросить откомментировать мою позицию:
1. Спросить у репетитора в чем она видит проблему.
2. Настоять на проверке домашних заданий с походами в соседний кабинет (это не через чур?)
3. Разработать программу совместно с учителем, по достижению результатов и заполнению пробелов
4. Что еще?
Я, к слову, была у нее месяц назад, она кивает головой и рассказывает что у нас нет "никакой базы", что надо работать. Но хвалит что ребенок все выполняет и схватывает.
Вот как такое может быть???
24.11.2015 11:30:24, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Питерская
Объясню. Я сталкивалась с тем, что на третий-четвертый год обучения выявляются пробелы, элементарные.

Ну, я не могла себе представить, что можно не выучить алфавит, не пользоваться словарем, не уметь читать транскрипцию. Понимаете, сейчас как-то ухитряются совсем пропустить правила чтения, типа не нужны они! Я по старинке своего сына третировала этим всем (он болел напропалую), приходила в школу, выясняла, что в школе, елки, некий "интенсив". Слышали звон, называется...

Короче, нужны не общие стенания, а конкретные советы. Наша первая репетитор по математике (сыну грозила двойка) знала учительницу. Вот это как-то помогло, видимо.
24.11.2015 11:53:02, Питерская
Я тоже очень насчитываю что репетитор включится и поговорит с учителем.
Потому что кому как ни ей знать наши пробелы и проблемы и ими заниматься?
Если честно я не склонна сваливать вину на кого-то...Но сейчас меня возмущает почему репетитор не проверяет ошибки в написанном тексте на слух....
24.11.2015 11:57:03, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Сколько раз в неделю у вас репетитор? И сколько английского в неделю?
У дочки 5 р в неделю. Тут репетитор не может полностью решить проблему, ребенок сам должен много работать.
Поговорите с дочкой: ей нравится в этой школе? Как она относится к отчислению? Что сама может? Озвучьте ребенку, сколько тратиться в месяц на репетитора, она несет ответственность за то, что эти деньги тратятся впустую, сократите расходы на ее "хотелки".
24.11.2015 12:05:54, Маргарита_К
Озвучьте ребенку, сколько тратиться в месяц на репетитора, она несет ответственность за то, что эти деньги тратятся впустую, сократите расходы на ее "хотелки".

Зы - например мой ребенок предпочтет съэкономить)) на репетиторе, потому что знает язык лучше чем я (по ее мнению). Но мой ребенок запимался языком с 1 по 7 класс.
И остановка в занятиях с репетитором в случае моем - желание ребенка.

Тут же было желание мамы пойти в англ спецшколу, где у детей есть база с 1 по 6 класс (5 раз в неделю) и мама почему-то думает что репетитор=учитель этой школы за 3 месяца даст ребенку базу, которую другие дети брали 6 лет?

Cтранная мама правда((
24.11.2015 12:54:05, не понимаю автора топика
На мой взгляд, мама очень старается. Уж на тройку то девочка может постараться? Речь о двойке идет.
Если честно делать уроки, то уж тройку можно получить наверняка.
Если ребенок прошел тестирование, то элементарная база была?

У нас в школе принято разглагольствовать, что без репетиторов со 2 класса учиться невозможно. Ерунда все это. Ребенок просто должен честно делать домашку.
Современным детям проще: и грамматику и произношение можно в инете посмотреть, кроме того их в школе еще и обучают, а непросто задают.
24.11.2015 15:55:22, Маргарита_К
а репетитор это чья хотелка? 24.11.2015 12:06:55, Шерлок
Мне кажется, что ребенок уже большой, с мамой должен выступать единым фронтом, если решили англ спецшкола и репетитор, значит, заниматься.
Врядли, репетитор-это просто хотелка.
24.11.2015 12:10:32, Маргарита_К
Вы правы, вопрос хотелок тут ставить не совсем корректно.
Мы принимали решение вместе и переводиться никуда она не хочет, тк класс очень сильный и нам повезло что математика и русский позволили нам пройти конкурс, а он был не маленький. даже на второе свободное место взяли мальчика не сразу,тк те кто претендовал из мужского коллектива - не тянули программу по остальным предметам.
Репетитор 2 раза в неделю. Язык 6 раз в неделю. Учитель чудесная и мягкая женщина, репетитора тоже любит, повторяюсь.
Класс у нас действительно уникальный. Никакой текучки, за 7 лет - 4 выбывших, которых заполнили новенькими. В параллельном классе уровень языка слабее, но тоже сильный для нас. Почему нас именно в этот класс взяли я так и не поняла. Видимо понравилась девочка и для уравновешивания с мальчиками приняли.
24.11.2015 12:17:13, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Репетитор 2 раза в неделю. Язык 6 раз в неделю

Мама, раскройте глаза - это не о чем в плане языка (Ваш репетитор).
Для прогресса репетитор должен быть 6 раз в неделю)))
24.11.2015 12:56:46, не понимаю автора топика
Для прогресса нужно желание ребенка трудиться
Если ребенок прошел вступительное тестирование, значит, определенный уровень есть.
24.11.2015 15:48:30, Маргарита_К
А еще лучше репетитора к себе домой поселить )) 24.11.2015 13:14:31, ни нада сибя аграничивать
так если мама хочет спецшколу и владение языком ребенка в поездках по миру)))

а то репетитор в одном классе сидит, а учитель в соседнем
лучше чтобы в одном лице сразу)
24.11.2015 13:17:48, не понимаю автора топика
Helen May
я только про репетитора. Отдавая младшего к репетитору по англ., договаривалась, что за др следить буду сама, а её просила заниматься пробелами. Но за полгода как-то скатилось к тому, что домашку сын всё-таки с репетитором делает. Я махнула рукой и не парюсь :) 24.11.2015 11:06:29, Helen May
Чифф@
А Вы уверены, что Вашему ребенку интересно учить язык? И что ей это дано?
Мне, например, потребовалось 9 лет мучений, чтобы смириться с тем, что у меня ребенок не будет знать английский - ну не может она у меня учить то, что ей неинтересно. Зато в сфере ее интересов ее успехи безусловны и не требуют от меня никаких усилий.
Может быть, Вам поискать области, в которых Ваша дочь будет более заинтересована, и направить больше усилий на углубленное изучение именно их?
24.11.2015 10:48:25, Чифф@
зачем такие двойные стандарты. Своему ребенку вы дали шанс 9 лет попробовать, чтобы сделать выводы, а тут девушка только-только перешла в языковую школу. У нее вообще такого эксперимента с девятилетним углубленным изучением не получится. У нее шанс на пять лет. А сейчас серьезная такая задача - догнать тех, кто язык учил до ее прихода с 1 по 6-й каждый день по углубленной программе 24.11.2015 16:25:41, Барушка
Да, я ниже писала: дочка любит заниматься с репетитором и ей нравится путешествовать и владеть языком.
Здесь именно вопрос лени, перерастающей в безответственность и вранье - она это сама понимает.
Она любит танцы, долгое время ходила на керамику и цирковое искусство.Я не ограничиваю ее в выборе. Кроме прочего она сама хочет занятая корейским языком. Просто в один день проснулась и сказал что хотела бы учить корейский.
занимается самостоятельно пока - подписку приобрели с уроками,но времени на них мало)
24.11.2015 11:01:20, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Мара Куйя (экс. травиата)
о господи! прямо про нас. и лень, и танцы, и корейский... 24.11.2015 16:25:07, Мара Куйя (экс. травиата)
)))) каримческие сестры?))))
Вероятно это в атмосфере сейчас витает азиатский дух))
Мне кажется такие девочки очень творческие, как у вас с этим?
24.11.2015 16:36:59, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Мара Куйя (экс. травиата)
да, творческая - раньше фенечки плела и кошек в торговых центрах раскрашивала, потом шила на кружке, потом увлеклась танцами корейских поп-исполнителей, танцует в группе, участвует в разных фестивалях. к каждому выступлению они шьют новые костюмы (раз в месяц-два). Еще взяла на себя труд организатора дней рождений подруг по группе - нарисовать газету-поздравление, записать видео-поздравление и выложить в группе.. А учиться начала как раз классе в седьмом - до этого тройки были сплошные. Ей нравится звездить. И принадлежать к элите. Я как-то ей сказала : люди нашего круга не могут писать неграмотно (просто не было уже аргументов, все что угодно за уши притягивала) Это, на удивление, возымело удивительное действие.. 24.11.2015 17:00:21, Мара Куйя (экс. травиата)
Чифф@
Ха, моя тоже все 9 лет обожала свою учительницу по английскому (с которой она и занималась дополнительно). Но это никак не способствовало проникновению языка в ее голову :( Для меня, которой языки даются левой ногой во сне, - это вообще нонсенс. И мне пришлось долго работать с собственной головой, чтобы принять тот неожиданный для меня факт, что старшая дочь у меня - учитель английского языка, а младшая так этот английский и не освоила :( 24.11.2015 11:40:36, Чифф@
Вот этого бы мне и не хотелось.
А если это так, то зачем же все эти усилия и деньги, которые не лишние для нас с дочкой.
24.11.2015 11:44:39, Интеллигентный родитель прокрастинатора
так может занятия с репетитором скучные и не интересные? когда интересно, тогда не лень 24.11.2015 11:04:28, Шерлок
Возможно, я не особо вникала в процесс занятий, потому что наша репетитор на очень хорошем счету и большая удача что она нас взяла - так говорят другие родители.
Но дочь всегда говорит что они разбирают то что она не понимает - пишут тексты, которые потом учат наизусть.
Кстати, в ночи увидела текст, который они писали и там куча ошибок:не успели проверить, говорит...
2,5 страницы текста она писала на слух, а та ей диктовала - в результате дочь учила его с ошибками. Вот это тема для разговора с репетитором...похоже что у нее поток "клиентов" и желающих, поэтому она не отслеживает конкретного ребенка.
24.11.2015 11:17:15, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Это тупик - учить тексты. 25.11.2015 12:46:34, marins
это точно хороший репетитор? тоска какая - тексты наизусть...понимаю вашу девочку. 24.11.2015 11:21:11, Шерлок
Мы только пришли, еще не освоились. Для меня язык - это зубрежка, по-началу. И построение форм, которыми они занимаются в текстах, тоже нужно.
Вопрос почему репетитор не спросит у учителя в соседнем кабинете как ее дети пишут тесты, например? Меня бы это беспокоило...
Я пока не буду делать поспешных выводов и менять человека, к которому нравится ходить моей дочери, но насторожусь и сегодня пойду с ней на занятия.
До вечера хочу сформулировать что у нее просить и на что обращать внимание.
24.11.2015 11:24:47, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Репетитор -учитель из соседнего кабинета - это ОЧЕНЬ большая ловушка. Советую из нее выбраться. 25.11.2015 12:48:10, marins
да не нравится вашей девочке. и такая завязка репетитора и учителя в школе тоже неправильно совсем. но дело ваше, конечно... 24.11.2015 11:27:11, Шерлок
Я думаю что у Вас сложилось не верное представление) Ей не нравился репетитор по немецкому и она просила снизить количество занятий с ней до одного раза в неделю. Потому что та задавала и спрашивала строго, с нулевого уровня вывела на средний почти за пол года.
Дочке очень нравится репетитор по английскому, приеду пример чтобы Вас убедить, хотя, наверное, это лишнее:
1.Она варила ей мыло на день учителя, клеила коробочки красивые и искала подложку, просила свозить ее чтобы купить,
2. Она обожает ее запах)))понимаю что это звучит странно, но она говорит что он учителя пахнет приятно и как она красиво одевается (дочь сама очень любит духи, коллекционирует детские и ходила на курсы дизайна одежды, шьет на машинке и кроит по лекалам).
3. Дочь не пропустила ни одного ее занятия, даже когда перенесли с удобного времени на вечернее - приводит домой, переодевается и бежит на занятие.
24.11.2015 11:42:48, Инеллигентный родитель прокрастинатора
ой а про немецкий расскажите. Что еще и он есть кроме 6 дней в неделю английского?

И как можно с нулевого уровня на средний за пол года по немецкому перейти?
Что такое по Вашему средний уровень немецкого языка?
24.11.2015 13:02:05, не понимаю автора топика
человек может нравится. занятия - нет. да и кому такое понравится.. 24.11.2015 11:45:15, Шерлок
Запах и наряды - это очаровательно. Но диктовать топики - это не про язык. 25.11.2015 12:49:38, marins
От личности преподавателя очень много зависит, особенно в этом возрасте, когда всё отрицается.
Кому-то может и нравятся занятия, но в общем и целом мы все школу, как и работу вспоминаем как обязанности делать что-то хорошо и в срок.
Репетитор не для того чтобы найти в изучении языка точку удовольствия.Язык, как и всякий устойчивый навык берется многократным повторением пройденного и изученного.
Это мало приятно, я вообще не разделяю позицию: нравится/не нравится. У меня таких категорий в жизни нет, если это не платье и туфли)
Ориентир на результат помогает трезвости мысли.
24.11.2015 11:52:43, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Чифф@
<я вообще не разделяю позицию: нравится/не нравится. У меня таких категорий в жизни нет>
Жаль. Возможность заниматься тем, что ему нравится, делает человека счастливым...
24.11.2015 12:23:29, Чифф@
ДА!
Мы счастливо занимаемся танцами, дизайном и пошивом одежды и просто ходим в школу с удовольствием. Но не всегда, к сожалению.
Это никак не противоречит концепции получение удовольствия от собственного труда.
Покайфовать еще успеем) А пока контроль и работа! Довольстве само придет, если человек умеет радоваться жизни)
Кому - то и это не под силу.
24.11.2015 12:29:26, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Чифф@
<Покайфовать еще успеем>
Когда? Жизнь - одна, и откладывать удовольствие "на потом" - это самое последнее дело, ИМХО.
Например, моя мама, которая исповедовала точку зрения, весьма похожую на Вашу, "покайфовать" так и не успела...
24.11.2015 12:47:03, Чифф@
Зашла к Вам в регу, и многое стало объяснимо) Вы - бабушка) Мудрая, добрая, как и положено бабушкам)
Мне пока далеко до Вашего опыта - я больше требую чем жалею, это правда.
Но желание получать уовольстве от жизни начинает гореть во мне всё сильнее.
24.11.2015 12:53:31, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Чифф@
Ха, бабушка я всего 2 недели, а детей своих балую с самого их рождения :)))

Спасибо, мама мне сразу, как только у меня старшая появилась, подсказала, что по ее, маминым, стопам идти не только необязательно, но и нежелательно, и детей можно баловать в свое удовольствие не только бабушкам, но и родителям :)
24.11.2015 13:49:32, Чифф@
Поздравляю Вас))))
Мне время обретения внуков кажется прекрасным))
Знаете, она у меня одна. Я ее и балую и строжусь одновременно. Вкладывать кроме нее мне не в кого, поэтому все внимание и ласка и все что имею для нее.
От этого и потрясения от неудач и ее забрасывая учебы в дальний угол.
Где бы купить мозгов и ответственности сразу и перестать переживать из-за склонности к "авось пронесет".
24.11.2015 13:57:35, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Чифф@
Спасибо :)
Да подвезут мозгов, не переживайте, годам к 16 станет заметно легче.
12-14 лет - самый тяжелый возраст, обе мои девушки потом с удивлением мне говорили: "Мама, где ты нашла столько терпения, чтобы все это выдержать и не переругаться со мной вусмерть?"
А в 12-14 полным ходом идет гормональная перестройка организма, осознание себя, как личности, и поиски смысла жизни. И весь этот груз - на хрупкий организм современного подростка. Неудивительно, что учеба несколько отходит на второй план.
24.11.2015 14:13:50, Чифф@
Мне нужно быть немного терпимее, видимо и не рассматривать проблему как перманентную, а как временную))
Спасибо, с высоты Ваших лет и девочек, многое становится яснее и прозрачнее)))
Ведь больше всего пугает не то что происходит, а то что будет дальше....если сейчас не научиться с этим жить и не перегнуть палку... или наоборот, оставить все как есть.
очень Вам признательно) спасибо!
24.11.2015 14:33:42, Интеллигентный родитель прокрастинатора
А надо паралельно двигаться) Не откладывая, а совмещая.
Моя мама тоже похоже на Вашу, я понимаю о чем Вы...
Это не должно быть взаимоисключающими понятиями и направлениями.
Всё в дополнение, а не в ограничение)
Как раз с "покайфовать" у нас проблем нет. Есть проблема с "напрячься".
24.11.2015 12:49:39, Интеллигентный родитель прокрастинатора
речь же не о вас. а о вашем ребенке. а он еще как может разделять 24.11.2015 11:59:14, Шерлок
Вы только свои сообщения читаете, похоже? Причем не только в этой теме)))
Речь не обо мне вовсе и не о симпатиях/нравится/не нравится, о которых Вы и пишите.
Дети не делят поступки и личность, это удел взрослых и далеко не каждый это может)
Вы далеки от языковых школ - это очевидно, поэтому Вам многое не понятно и пишите Вы вне контекста.
Но на Ваше понимание я не претендую.
Извините.
24.11.2015 12:25:53, Интеллигентный родитель прокрастинатора
нет. я очень внимательно вас читаю. вы только о себе и пишете, в том-то и дело. и еще как делят дети, что они не люди разве? от языковых школ я далека, да. но когда ребенку нравится заниматься языком и что он для этого делает, я знаю 24.11.2015 12:32:21, Шерлок
Извините, пожалуйста, но тема про школу языковую) И что меня туда вызвали.
Спасибо что поучаствовали, но иногда лучше послушать знающих, постояв в стороне, чтобы быть чуточку тактичнее.
Вдруг вы тоже что-то почерпнете)
24.11.2015 12:44:05, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Вы, похоже, польстили себе при выборе ника )) 24.11.2015 13:20:42, не интеллигентный читатель
вы меня такту решили поучить? спасибо, не стоит 24.11.2015 12:53:14, Шерлок
Питерская
Не читала других ответов.
Мое мнение однозначное: если может, не слезать. Самый возраст развернуть либо в ту, либо в другую сторону. Либо будет учиться, либо будет сачковать.

Конечно, нужно адекватно оценить, но похоже, девочка вполне способная.
То, что в новой школе прессингуют, увы, почти норма. Что-нибудь, да вылезет. Редко переход дается легко.

Кстати, могу сказать, у моего уровень отвественности существенно вырос вот уже в последние пару лет. Сейчас я кудахчу, типа "отдохни, поспи, не ходи, не делай"... В 7 классе... ха-ха. Тоже перешли в другую школу. Это был не ужас, а ужас-ужас-ужас.

"Я не буду этого делать!!! Не хочу!!!. Не буду. Сделаю завтра! Сделаю послезавтра! Зачем это вообще все!!" Сейчас он этого вообще не помнит:) А я была готова забрать в старую школу. Он категорически отказался: самолюбие.

Вряд ли девочка ваша уникальна:)

И не переносите проблемы папы на нее, хотя это очень трудно. Папа далеко не сразу стал таким, какой он сейчас.
24.11.2015 10:37:26, Питерская
Спасибо большое, я хотела чтобы Вы написали)
Очень сложно " не передавить" и понять что я не ломаю человека и что через какое-то время она не развернется в обратную сторону.
Все репетиторы, задания,занятия, соблюдение режима дочери дается мне не легко - работаю потом до 3-4 ночи с документами.
Обсуждение мне очень помогло расставить приоритеты в решении вопроса: я теперь знаю с чего начать))
А о плохой наследственности лучше знать заранее чем потом "сюрпризы" получать.
Буду дожимать дисциплину и порядок в дневнике/голове/подходу к учебе.
24.11.2015 11:11:36, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Cat-S
Айпад забирать на время приготовления уроков. Комп, телефон, плеер, что там еще у Вас отвлекающее есть? - туда же. Выдавать после уроков.

Прочитала ниже, что в дневник ДЗ не записывает и проблема с электронным. Тут два пути - либо от школы требовать, чтобы в срок заполняли, либо заставлять ребенка звонить/писать на электронку (в скайп, в контакт)одноклассникам. Тогда появится возможность контролировать ДЗ Вам.
24.11.2015 09:43:58, Cat-S
Спасибо! Вот с "Вконтакте" это очень хорошая идея, я сама в ночи подумала о том, что у одноклассников есть группа "ЧЁзадали", они там время от времени спрашивают друг друга об уроках.
Моя видит эту переписку,но то ли пофиг, то ли "пронесет" срабатывает, плюс репетитор расслабил и то что контроля нет в виде дневников.
Влезать к ней в переписку я не хочу, боюсь что ее это расстроит и отдалит.
24.11.2015 09:51:20, Интеллигентный родитель прокрастинатора
ЛУЧИК
А почему "репетитор расслабил", он наоборот должен держать в тонусе. У сыновей репетиторы, вначале урока проверяют д.з. 24.11.2015 10:04:54, ЛУЧИК
Получилось так, что придя в школу с ДЗ дочь справлялась сама, а с репетитором доучивала и разбирала темы, которые не знает или понимания недостаточно.
А потом все изменилось, то ли устала, то ли "забила" и расслабилась. ДЗ стало хромать, а потом и вообще сошло на минимум: т.е. она не то что бы совсем не выполняла: недоучет текст - спрашивают ее, а она мямлит. А мне говорит что не спрашивали (вероятно думала что доучит и снова забивала), или не выучит слова, или правило забудет, или табличку не заполнит...Все по мелочи превратилось в ком из двоек. В нашей школе это недопустимо.
24.11.2015 10:14:59, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Пропало предложение в котором я писала что репетитор по английскому ее хвалит и у них очень хорошие отношения. Она любит к ней ходить, но воспринимает это как приятное времяпровождение, а не как труд. 24.11.2015 10:30:20, Интеллигентный родитель прокрастинатора
ЛУЧИК
Извините, значит хреновый репетитор. Мы нанимаем репетиторов для учебы. а не для приятное времяпровождение. А английский это труд помноженный на время. Менять репетитора, брать жесткого. И контроль,еще раз контроль. 24.11.2015 13:32:05, ЛУЧИК
Я попробую поговорить с репетитором сегодня и спрошу ее мнения, а дальше буду думать, что делать дальше.
По большому счету, контролировать репетитора не хотелось бы)
Когда мамы из нашего класса узнали, что мы у этого репетитора - очень порадовались за нас.
Попробуем совместно с учителем поставить задачу и создать некий план.
Хотя мне не очень нравится то что происходит,если быть честной...но винить других легко.
24.11.2015 13:37:37, Интеллигентный родитель прокрастинатора
ЛУЧИК
А почему не винить других????? Вы нанимаете репетитора - где результат. Кто виноват? Ответ очевиден. Вы не домохозяйка, вы еще работаете между прочим. Дочь виновата, что лентяйка, не глупая, а лентяйка. Эта она такая, а не вы виноваты, что так воспитали. А репетитор ( пусть хороший) кому то подходит, а кому то нет." Попробуем совместно с учителем поставить задачу и создать некий план." Замечательно . А еще подключите репетитора. У сына репетитор с учителем общаются по вибиру. 24.11.2015 13:55:45, ЛУЧИК
Вот в нашей школе почему-то не принято общение репетиторов с учителями, или у меня такое впечатление сложилось.
Нам сразу сказали что учитель не может брать на репетиторство своих учеников, но тк учителей английского в школе более 20 то у нас был выбор. Мы даже ему были рады,но теперь я вынуждена вмешаться, конечно.
Вечером схожу и напишу о нашем разговоре, если будет интересно - прочтите, пожалуйста.
24.11.2015 14:05:08, Интеллигентный родитель прокрастинатора
ЛУЧИК
Что значит не принято. Какая разница кто будет разговаривать мама или репетитор. Нам тоже сказали что учителя не берут своих учеников. Три раза ха. Берут они, только тихонько чтобы не знали. Я не предлагаю брать учитель в репетира. Пусть учитель четко распишет, чем нужно заниматься с дочерью. Почитаю, если геометрией не буду ребенком заниматься. :)) 24.11.2015 14:50:38, ЛУЧИК
Birke
Гормоны, переходный возраст.

А давление Вы ей меряли ? У меня (лично у меня :)) бывают дни, когда я руки поднять не могу. Низкое давление. А в переходном возрасте помню, как мне постоянно дико хотелось...СПАТЬ.
Многие подростки начинают тупить в этот период. Это не прокрастинация, это физиология.
24.11.2015 09:35:16, Birke
Давление измеряли когда-то: у нее понижение, но этим все женщины нашей семьи отличаются.
То что фокус сейчас не на учебе и неврологи и психологи говорят,я понимаю.
Но у нас есть прецедент когда фокус смещается навсегда и бесповоротно, меня это беспокоит и то что дочь не воспринимает происходящее как раньше адекватно.
Удивлению и оправданиям нет предела...
24.11.2015 09:46:33, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 23.11.2015 23:31:34
Они не общаются - он не интересуется ею и никогда не занимался ее воспитанием. В разводе 4 года. 23.11.2015 23:35:06, интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 23.11.2015 23:41:17
Да, мы работали и работаем над этим. Внешне ребенок пережил эти обстоятельства. Возможно, с переходным возрастом новый виток. 24.11.2015 00:00:04, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Кстати - да, подружка моей дочери, умница (была лет до 12) - у нее более сложная и запутанная семейная ситуация - вообще в этом возрасте перестала учиться, когда она доросла до понимания этой ситуации. 24.11.2015 10:42:20, hanhi
[пусто] 24.11.2015 00:41:20
Очень дорогой ценой это как?

Пояните пожалуйста мате нестабильного ребенка от нестабильного отца
24.11.2015 13:05:46, не понимаю автора топика
[пусто] 24.11.2015 13:12:45
ок спасибо

не мой случай

у моего ребенка собственные желания и нужды превуалируют
и даже других заставляет плясать под свою дудку
(вот она сила давления молодого поколения)))
24.11.2015 13:21:10, не понимаю автора топика
Это вполне совместимо одно с другим. То, что ребенок кажется вам эгоистичным - не говорит о том, что он умеет слышать свои потребности. 24.11.2015 14:14:16, Lariska
ок - как сделать так чтобы умел слышать и понимать то что есть "cвои потребности" и они не просто хочу, а надо/требуется для чего-то или зачем-то или просто так?

(открыть третий глаз или третье ухо так сказать?))))
24.11.2015 14:41:10, не понимаю автора топика
Свои потребности - это именно "хочу", когда они хорошо осознаются, тогда уже подтягивается и "надо". Но не "надо просто так" (это как вообще?)или "надо маме", а надо для самого ребенка. Это долгая родительская работа по обучению слышать себя и не бояться услышанного, готовность услышать ребенка, готовность в каких-то аспектах подстроиться под ребенка, даже если вам кажется это неперспективным. Но вообще, вот поверхностно, складывается ощущение, что у вас самой в жизни очень доминирует "надо" и соревновательность и при этом вы не очень слышите себя, поэтому вам и ребенка трудно этому научить. Учитесь сама, без этого не научите другого. Но это сложная работа, конечно, одним советом в топике не поможешь. 24.11.2015 17:18:55, Lariska
Лариса, не смотря на то что написали Вы не мне, позволю себе поблагодарить Вас за длинные логические цепочки, о которых Вы пишете.
Безусловно, терпение и труд, это и есть та самая сложная работа, которую мы ежедневно выполняем, при подходе "к снаряду" под названием Воспитание.
Я уже скоро буду выходить и не смогу ответить, но знайте что я благодарна Вам)
Очень ободрило меня сегодняшнее общение))
24.11.2015 17:27:06, интеллигентный родитель прокрастинатора
Ой, вам, конечно, писала :)). Рада, что помогла. 24.11.2015 17:46:38, Lariska
Да, важная конечно. Не бывает родителей не важных для ребенка, какими бы они не были.
Вопрос того что у ребенка есть неверная модель поведения поднял психолог, поэтому я решила это обсудить.
В обычной жизни мы мало уделяем внимания этой теме.С дочкой обсуждаем отца только когда она вспоминает, а это не очень часто.
Спасибо Вам, будем работать над этим.Возможно, сменим психолога.
24.11.2015 01:21:00, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Ребенок живет с вами и модель поведения берет от вас. Наследуется темперамент, способности и тому подобное, а модель поведения закладывается в вашем случае только вами, т.к. других близких родственников у вас, как я понимаю, нет. Лень - это вообще не черта характера, а определенный механизм защиты психики, он не наследуется, он точно приобретается. Вам надо начинать изменения с себя, тогда и ребенок сможет чувствовать себя по-другому. Время у вас до 11 класса есть. 24.11.2015 13:08:54, Lariska
Хотелось бы, конечно, пораньше, чем в 11 классе.
Тут скорее не лень, а стала проявляться черта характера, которой раньше не было.
24.11.2015 13:15:15, Интеллигентный родитель прокрастинатора
К таким внешним результатам могут приводить разные черты характера, важно понять, какие действуют у вашей дочки, мешая ей учиться. 24.11.2015 14:12:33, Lariska
Делая выводы и прислушиваясь к советам выходит что контроля не хватает и терпения. Это мне.
Дочке нужно вырасти немного и научиться дисциплине,которая королева всех наук)
24.11.2015 14:35:57, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Я бы не ставила вопрос о контроле. а старалась бы улучшить ваш с дочкой контакт, чтоб она вам сама могла рассказать о том, что у нее двойки, что у нее такой период, когда домашка почему-то не делается, что она... ну, не знаю, ненавидит английский/учительницу/заучива­ние текстов/письменные упражнения/быть не лучшей в классе/что-то еще. Важно, чтоб она сама понимала - в чем затык, и не боялась донести это до вас. Чтоб она знала, что может расчитывать на то, что вы не будете стыдить и обвинять, а отнесетесь с пониманием. Это очень сложная задача для родителей подростков, выполнить "на пятерку" почти недостижимо, но стремиться стоит. 24.11.2015 17:24:18, Lariska
вы ниже написали, что ребенок не знает каков папа и каковы его "грехи". откуда же тогда модель поведения неверная взялась? 24.11.2015 09:47:40, Шерлок
Дорогой Шерлок, психологи утверждают что это наследственные связи, гинетические.
Нам всем от родителей что-то достается из характерных черт, порой мы просто не знаем об этом или не хотим замечать.
Но Вы,безусловно, можете думать по-другому.
24.11.2015 09:53:54, Интеллигентный родитель прокрастинатора
наследственная лень и неверная модель поведения - совершенно разные вещи 24.11.2015 09:59:38, Шерлок
Когда наследственная лень прогрессирует и становится моделью поведения (я знаю как это бывает), не обязательно предполагает обсуждение "порочности" этого явления.
То что отец таков - не означает что он плохой для ребенка и не обсуждается в этом контексте.
Я не писала что ребенок "не знает каков его отец". Ребенок не знает к чему это привело и кем он стал -это совершенно разные вещи.
24.11.2015 10:04:38, Интеллигентный родитель прокрастинатора
так разве у девочки вашей лень во всем как модель? мне показалось речь об английском только. нет? 24.11.2015 10:58:32, Шерлок
Со всем остальным просто не было проблем с уровнем, который нас постиг в части английского.
Школа языковая...
У предметников к ней претензий нет, но и там она не блещет, может гораздо больше и также не отслеживает свои результаты, считает что "все понимает и все хорошо".
И сама система ДЗ по остальным предметам более прозрачная и легкая: номер в тетради, прочитать параграф, выучить стихотворение и тд. С языком все сложнее и на выполнение ДЗ уходит не один день: написать текст и выучить, написать тест и придумать свой на эту тему и тд.
24.11.2015 11:21:34, Интеллигентный родитель прокрастинатора
не один день? а в языковой школе сколько раз в неделю язык? 24.11.2015 11:25:15, Шерлок
6 раз в неделю язык.
Задание выдаю с понедельника на среду со вторника на четверг, тк у них грамматика, аудирование и другие виды работы по разным учебникам и в разные дни.
Выучить текст на 2,5-3 страницы сложно даже продвинутым детям. Это ж не импровизация (хотя и такое у них на зачетах спрашивают), а задача заполнить и отработать определенные речевые навыки. Как гаммы в музыкальной школе)
24.11.2015 11:33:37, Интеллигентный родитель прокрастинатора
так точно всю любовь к языку отобьют. того ли вы хотите? 24.11.2015 11:37:09, Шерлок
Речевые навыки от выученного текста... Странная надежда. 25.11.2015 12:54:09, marins
Язык, как и музыка и спорт берутся не одной лишь любовью.
Задача трудиться, а не жить в удовольствие приобретается, даже если человек рожден с повышенным чувством ответственности.
Жить в удовольствие - это плохая идея, на которой можно строить свою судьбу.
24.11.2015 11:48:02, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 24.11.2015 12:05:57
Да, иногда надо прикладывать усилия не зависимо от собственного хочу)
И многим от этого не грустно)))Даже какой-то азарт и драйв выходит из такой деятельности.
Но есть дети, которые могут учиться без проблем на 4-5 без усилий.Я таких знаю и постоянно интересуюсь у родителей о живительных пилюлях, которые они им выдаю)))
Большей частью родители ничего не делают и говорят что все на "самотеке". Я сомневаюсь;)
24.11.2015 12:34:02, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 24.11.2015 12:50:10
Спасибо и Вам за участие.
Не думала что Вы в обиде за Шерлока станете почему то вспоминать про лозунги(((
Мне дали здесь и в личной почте очень много полезной информации и поддержали!
И Вы, в том числе.
Не стоит расстраиваться что чье-то мнение не совпало с другим.
Я Вам благодарна за обмен опытом и мнением.
24.11.2015 12:58:52, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 24.11.2015 13:04:13
у меня 1 еще в школе. но не в языковой, да. так что тоже все советы не в кассу, как выяснилось) 24.11.2015 13:37:32, Шерлок
Да и ничего. пусть каждый сделает свои собственные ошибки. Особенно если очень хочет их сделать. 24.11.2015 15:49:03, Mercury
Да, это чувствуется что Вы не совсем в теме школьников))
В любом случае спасибо, если Вы писали значит Вам эта тема чем-то близка...
24.11.2015 13:07:55, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 24.11.2015 13:10:26
Я имела ввиду что это для Вас уже пройденный этап))))А не в разрезе "куда уж там"))))
Зачем Вы обижаетесь,я не хотела Вас задеть.
Раз тема близка, значит пишите дальше всем, кому требуется помощь.
А нужны Ваши советы или нет - пусть каждый решает сам.
24.11.2015 13:19:14, Интеллигентный родитель прокрастинатора
[пусто] 24.11.2015 13:23:16
как приятно что вы начали думать.

прежде чем писать
24.11.2015 13:27:30, неинтеллигентный читатель
это отличная идея. и для жизни, а уж для языка и тем более 24.11.2015 11:52:04, Шерлок
У тех кто привык получать удовольствие от работы - безусловно.
Но я тему завела не об этом.
К сожалению, это не про мою дочь, а скорее про меня)
24.11.2015 11:54:52, Интеллигентный родитель прокрастинатора
вы сами перечисляли, что ваша девочка делает с удовольствием. но зачем-то заставляете делать другое. 24.11.2015 12:02:11, Шерлок
+1. 23.11.2015 23:55:27, Lariska
Идея первая - отделить внутри себя дочь от мужа. Лучше с психологом. Вам обеим станет сильно легче. Идея вторая - пополнить свой ресурс, Вы очень устали от неприятностей с мужем, а тут еще и у дочки 2. Идея третья - в 7 классе усаживать себя за уроки без ежедневного контроля взрослого могут немногие дети, это нормально. Часть добытого ресурса пустить на контроль уроков. Четвертая - обратить внимание на то, как все, что происходит между Вами и мужем переживает дочка, возможно, ей тоже нужна помощь. 23.11.2015 20:05:20, ЮлияС
Дорогая Юля, спасибо Вам! Я, конечно, устала, но на дочь всегда есть время. Она не знает о моих проблемах с ее отцом, я говорю что я в командировках и на работе решаю проблемы руководства.
Дочь никогда не ассоциировала с мужем, она совсем не была на него похожа, обратить внимание на проблему успеваемости с точки зрения наследственности помог как раз психолог.
Контролировать ежедневно у меня получается - просто получается что у меня не всегда есть для этого ресурс. Педагог сама призналась о проблемах с эл. дневником и сайтом класса. Записывать в дневник она перестала.
Ходить в школу к учителю за домашним заданием, к сожалению, я не смогу. Мне ее кормить нужно, итак на работе терпят мои проблемы.
Вопрос скорее в другом - лечится ли это: когда мне следует понять что убиваться на этой ниве мне в одиночку не нужно. Соглашусь с мамой ниже: 2 и 3 можно иметь без репетиторов и моего участия в качестве надсмотрщика...
Ведь задатки есть, понимание и трудолюбие присутствовали в какой-то период.
Что делать сейчас я пока не понимаю...
23.11.2015 22:46:20, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Питерская
Терпеть и надеться на лучшее:) 24.11.2015 10:45:18, Питерская
Может, у меня уже профдеформация:), но я не столько про ресурс времени, сколько про душевные силы. Беречь их, мне кажется, главное сейчас. И контакт с дочкой. Ничего такого невосстановимого в 7 классе не проходят, Ваша задача спокойно, по мере возможности подпинывать дочь с уроками, успевая просто трепаться с ней, пить чай, сидеть , обнявшись. Чем больше подростку даешь, тем больше он готов для тебя сделать, в том числе и ненавистных уроков. Сил и покоя Вам! 23.11.2015 23:00:11, ЮлияС
По моему, Вы перекладываете на дочь грехи мужа и совершенно не заслужено. Для 12 лет совершенно стандартное поведение, вообще для школы стандартное поведение: не делать то, чего можно не делать. Сын такой, сама была такой, образованию это не мешает, если ребенок не сирота.
У нее не должно быть возможности не сделать то, что требует сделать мама. Мысли не должно быть, что она может этого не сделать без последствий. Да, требования придется свести к минимуму, но по минимуму спрашивать настолько строго, насколько необходимо, чтобы на пару дней помогло. Больше не надо, иначе в крокодила можете эволюционировать.
Не исключено, что первое время будет помогать только на пару часов, не отчаивайтесь, такое тоже нормально. За два часа можно свернуть горы. Постепенно увеличивайте долговременность эффекта, пока не научится делать уроки одна. Но проверять их надо каждый день!
Не обвиняйте, наоборот, цените, что позволяет себя строить. Компенсируйте строгость похвалой за успехи и лаской, подарками, вниманием, исполнением просьб. Не приводите в пример других, которые типа ответственные, ибо какая разница, как выполнена задача. Главное, что она выполнена.
23.11.2015 19:36:46, Liskai
Ирина, спасибо за ответ. Дочь не знает о том что папа ее таков. Он для нее просто папа,мы не обсуждаем его стиль жизни в ключе грехов и виновного поведения.
Судя по нашему классу стандартным является ответственность за домашнее задание - это ведь минимальные требования к ученику: ни о каких олимпиадах, доп. кружках по углубленному изучению речи нет.
Последствия.....я пока не понимаю какие они должны быть: айпад отбирала, потом он вернулся с целью перевода и аудирования текста: она берет заниматься и просиживает за сериалом.
Делает вид что учит и думает что пронесет...
Меня удивляет что в школе до них не доносят оценки: например сегодня вечером при разговоре она удивлена что пятерки, которые она получала за дом. задание не стоят в дневнике...Их вообще нет! Есть 4 3 и 2.
Уроки проверяю, безусловно! Но тут вышел пробел по причине отсутствия доступа к эл. дневнику и сайту класса. Вот в конце четверти и нахватала 2 за две нелепое до конца....когда ничего не исправить...
23.11.2015 22:52:25, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Cat-S
History на айпаде можно смотреть? 24.11.2015 09:45:39, Cat-S
Екатерина, Вы то что по ссылке имели ввиду? 24.11.2015 09:55:46, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Cat-S
Историю смотреть - в смысле какие сайты ребенок посещает по времени и сколько там времени проводит.
Не тайно, конечно при ней. Определить - что до конца ДЗ такие-то сайты - под запретом
24.11.2015 10:01:57, Cat-S
Извините, не поняла Вас)
Да, конечно, мне известно что она любит сериал "теория большого взрыва" и еще парочку.
Их смотрит и проект танцы на ТНТ. Может смотреть несколько раз один и тот же номер. Она танцует неплохо, мы хотели после нового года возобновить занятия, после того как вольемся в среду.
Мы даже termshit ввели и отмечали количество потраченного времени на уроки.
Но ведь если их не записывать...можно делать что угодно.
Для себя я поняла что все вопросы сводятся к контролю записи и выполнения дом.задания. Как это сделать в условиях когда шкода эти условия не создает - это вопрос над которым будем работать.
Спасибо)
24.11.2015 10:10:11, Интеллигентный родитель прокрастинатора
К тому, что написала в личку, добавлю, что девочкам то проще, чем мальчикам. Красота, интеллигентность и хороший вкус уже достаточно, чтобы устроиться в жизни. Но язык, конечно, надо знать. Хотя бы для того, чтобы самой преподавать детям. Вот я не знаю как следует и приходится привлекать подруг. Математику еще надо знать. Иначе не будет образованных внуков. 24.11.2015 01:55:24, Liskai
Cat-S
Совершенно недостаточно. Все скорее наоборот. У женщины должна быть крепкая специальность, которая в случае неблагоприятных обстоятельств должна позволить вырастить детей. Будет любовь, семья - замечательно; не будет - крахом жизни это не должно стать. 24.11.2015 09:57:59, Cat-S
Спасибо Вам большое)
Мне близко Ваше мировоззрение, какие-то моменты я, вероятно, возьму на вооружение.
Вы очень чуткая мама.
24.11.2015 09:57:29, Интеллигентный родитель прокрастинатора
временно переориентировать репетитора с его программы четко на домашку и школьный учебник. Полный контроль и учет.Неплохо ей встретиться с учителем, хотя бы под видом знакомой мамы) выяснить все слабые места, пробелы и какой-то перспективный план вместе составить. Девочка все сложные моменты разберет с ней, дз будет каждый раз выполнено. Главное, чтобы дочь накануне знала дз полностью. Если болеет классная , учитель английского сама должна заполнять эд. У нас также, классная ЗА ВСЕХ заполняет эл. дневник. Говорит, что ей несложно и недолго , не более 20 минут за раз занимает процесс. Но поскольку делает всё скопом раз в неделю, дз она не пишет. Плохо, конечно, класс бы учился на порядок лучше, если всё в дневнике было 23.11.2015 19:36:32, Барушка
Уважаемая, Барушка, спасибо за такой хороший совет, но у нас репетитор сидит в соседнем кабинете с учителем))) Когда успокоюсь пойду разговаривать по поводу приоритезации и программы до НГ. Или сведу с ней занятия на раз в неделю (потому что они в школе и не удобны), а домой буду приглашать на проверку и закрепление.
Все бы ничего и претензий у меня ни к кому нет кроме себя, хотя я и не понимаю в итоге какую нагрузку у нас несет репетитор, возможно без нее было бы хуже...
23.11.2015 22:56:18, Интеллигентный родитель прокрастинатора
не за что. То, что в школе, как раз очень удобно! Даже если девочка дз не записывает, можно глянуть в бумажный журнал. Делать домашку по горячим следам. Тут скорее надо увеличить количество встреч за счет сокращения времени и поменять организацию занятий. Допустим, 45 минут ей объясняют домашку, разбирают все сложные моменты, далее 45 минут она работает сама , а учитель занят своими делами. Когда девочка выучит слова, выполнит упражнения, потом 45 минут с педагогом разбирают все ошибки и недочеты. Уйти домой она должна с идеально выполненной работой. Когда она закрепит такой алгоритм для себя, выйдет на нужный уровень по качеству выполнения дз, можно и ослабить контроль. Посмотрите месяца полтора, эффективна ли такая схема. Также нужно дополнить тз репетитора мониторингом успехов дочери по работе на уроке ( все двойки-пятерки анализировать, неусвоенные темы отмечать, прорабатывать и вам сигналить) К тому же, если занятия прямо в школе, то они без айпада. Это плюс. Сначала надо закрыть все долги, влиться в общую скорость, т.сказать, чтобы идти с классом вровень. У детей пробелы и непонимание часто вызывают вот такое паническое отношение с забиванием на домашку, оттягивание с дз до последнего,ибо непонятно, сложно и очень тяготит. Кидать одного в такую пропасть можно только очень амбициозного, упертого трудоголика, уверенного в себе. И то не факт, что выберется.
Не тратьте время на переживания, просто спокойно ищите выход из положения. Поймите, это быстро пройдет. Бывает банальная лень природная, хоть тыщу причин в разводе ищите, темперамент не поменяешь. Пока все здоровы, ничего страшного. Вы только можете быть неравнодушной и пытаться как-то помочь дочери.
Сериалы не всегда зло. Попробуйте вектор повернуть на просмотр без первода, мне вот очень «Американская семейка» (Modern family) нравится. Есть возможность смотреть без субтитров на языке оригинала. Очень спокойный, позитивный, с хорошим юмором фильм. Среди героев и подростки есть, т.е. вполне близкие проблемы отражены. С т. зрения психологии отношений полезный, там хорошо подана идея что все мы разные и далеко не совершенны, но существовать дружно - возможно, менять себя к лучшему - реально.
24.11.2015 00:17:38, Барушка
Вы меня как-то приободрили и я даже законспектирую себе некоторые моменты по подходу к занятиям, потому что на самом деле не уверена - чем занимаются дочка с репетитором. Домашнее задание она делала сама - успевала и по-началу не было проблем с их выполнением - просто долго и нудно, да. Но от учебы удовольствия мало кто получает, правда?)
А к какой-то момент, я упустила, ситуация начала меняться и она решила что "проскочит", ведь есть 5 за домашку (которых нет в журнале, кстати) и не плохие отношения с репетитором, она ей, в принципе, довольна.
Завтра пойду на занятия с ней вместе. буду говорить и спрошу какой у них подход к занятиям, которые в совокупности с двухнедельным отсутствием дневника дали такой результат.
Еще раз спасибо) уже не реву)))
24.11.2015 01:27:11, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Айпад забрать не предлагать ? На самом деле многие дети действительно нуждаются в контроле взрослых даже в том возрасте, в котором вроде уже сами должны. Не пускайте учебу на самотёк, все получится. 23.11.2015 19:24:37, ДраКошка
Дракоша, милая, ну неужели Вы считаете что я поленилась забрать айпад, а сюда написать не поленилась)
Забирала и наказывала и сидит она в контакте с телефона. Телефон меняла на кнопочный, она в змейку играет - это не работает, тут глубинные какие-то процессы задействованы.
Причем что она плачет и очень расстраивается сама.
Как ей помочь победить лень, не врать самой себе - я не знаю. Я всю жизнь на таких работах и должностях, которые не предполагают "забивать" и "жить на расслабоне", извините за сленг.
23.11.2015 22:59:17, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Глубинные процессы - разумеется. Собственно, исходя из вашего поста банально тревожность ребёнок пытается заглушить. Поговорите с ней открыто на тему отношений с её отцом, с психологом поработайте. Просто сейчас такой возраст, когда все ещё возможно. Остановить и повернуть. 23.11.2015 23:20:03, ДраКошка
Да, спасибо, мы работаем над этим - психолог и обратила внимание на пороки в отношении к жизни со стороны отца.
Вероятно, это, действительно возраст и надо это пережить.
Я вообще очень сильная и не привыкла раскисать, но меня очень сильно выбивает из колеи проблемы дочери с учебой...
весь день работаю как будто с пеленой на глазах...
23.11.2015 23:32:09, Интеллигентный родитель прокрастинатора
У вас тоже это связано с бывшим мужем. Вы через призму смотрите на свою девочку. Уберите эти мысли. Это другое, это не потому что он без силы воли. Она не будет такой, если вы сейчас не запрограммируете её на это! Сил вам все это пережить и выправить свою жизнь в нужную сторону! 23.11.2015 23:41:20, ДраКошка
Никто сам ничего не должен. Сам должен ну как минимум в вузе, изучая тот предмет, который нравится и который сам выбрал. Но должен теоретически, реально и там нужен контроль. 23.11.2015 19:40:50, Liskai
МарикаЧ
Есть такие дети, которых нужно постоянно контролировать.
Вы планировали расслабиться? Забудьте эту идею. Стойте над ребенком столько, сколько нужно.
Я над своей все 11 классов простояла. На выходе - весьма приличное владение языком.
Так что я пожелаю Вам сил и терпения. Не опускайте руки.
Да, у моей старшей в этом возрасте было родительское время на компьютере - 2 часа. И рикаких айпадов и телефонов с интернетом.
23.11.2015 19:01:29, МарикаЧ
Да, нет, расслабиться не получится, планов таких не было.
Но и вкладывать 4 раза в неделю в репетиторов свое время,здоровье,деньги тоже не могу.
2 часа на комп у нее просто нет - от репетиторов приходит, ужинает и начинает заниматься - сейчас много задают по другим предметам. Я пока не знаю там отметки, но по словам классной:"на девочку жалоб нет, очень приятная девочка у Вас"
Я у нее одна, никакой помощи от родственников нет. Если что-то случиться со мной - она останется не на улице, конечно, но одна.
Руки не привыкла опускать....просто очень больно стало от осознания того что мне врет мой ребенок. Что похожее не в меня характером и ментальностью, с желанием выжать из ситуации максимум и добиться всего самой.
23.11.2015 23:05:30, Интеллигентный родитель прокрастинатора
"мы только перевелись, с большим трудом поступали и догоняли свободно владеющих языковых детей". а чья была идея и зачем? 23.11.2015 18:22:03, Шерлок
Идея перевестись моя. Разве дети сами могут это осуществить без взрослых?
Дочери нравится путешествовать и общаться с другими детьми и не только на языке, который понимают все.
Зачем владеть английским свободно?
Почему бы не иметь в активе такой инструмент как язык. Тем более поступить и пройти по конкурсу получилось.
23.11.2015 23:07:38, Интеллигентный родитель прокрастинатора
что значит "и не только на языке, который понимают все"? язык можно учить и не в школе, что собственно девочка и делает. идея очень может быть что и ребенка. я же не про процесс перевода спросила. а из вашего описания как-то не видно, что девочке нравится заниматься языком. со всем остальным вроде как и проблем нет. поэтому идея языковой школы такой ценой мне и не понятна 23.11.2015 23:14:53, Шерлок
Пока у нее в руках айпад, откуда ей понять, что ради благ цивилизации надонапрягаться? Или это нынче базовая вещь, типа куска хлеба и зубной щетки?
По англ. - мозги может и подвезут, только как при таком раскладе учиться в школе, где английский- профильный? У моего ровно такая же история, но - я специально искала школу, где англ. - не профильный. Но оказалось - напрасно - нет таких школ. На деле - сплошные 2 и 3 за сделанное ДЗ, в том числе при помощи репетитора. В прошлом году занимался весь год с репетитор, в этом я решила, что 2 и 3 он и бесплатно получит.
23.11.2015 18:14:39, hanhi
Дорогая Hanhi, у Вас замечательный мальчик в реге)
На айпаде дочь занимается аудированием и пишет диктанты, переводит, установлен ряд программ для занятий немецким и английским. Он очень дозирован, но дочь успевает заниматься на айпаде не только тем что хочется мне.
У нее свои правила, которые она тщательно скрывает.
Как донести до ребенка что за "блага цивилизации требуют ее участия" я не знаю.
Я похоже многого не знаю) Читаю темы ниже про детей, которые планируют в 12 лет поступление и думаю: что я делаю не так.
23.11.2015 23:12:13, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Питерская
Ой, а Вы не читатйте. В 12 лет надо мяч гонять или фенечки плести:) 24.11.2015 10:38:31, Питерская
Вероятность
Ребенок, планирующий в 12 лет поступление - это достаточно уникальный случай, чтобы на него ровняться и огорчаться, что твой ребенок не такой.
Не переживайте из-за этого.
23.11.2015 23:27:20, Вероятность
СПАСИБО)
Переживания мои нисколько не по-поводу сравнений дочери с другими детьми.
Я думаю о том - можно ли воспитать ответственность, которая улетучивается...
23.11.2015 23:55:37, интеллигентный родитель прокрастинатора
Расскажу про себя. Моего взяли в спецшколу с плохим языком за его успехи в гуманитарных науках.Олимпиады. для того, чтобы он догнал язык-на бумаге написали индивидуальный план. 1 год-8класс-был неаттестован. За 9-уже тройка.
Потихоньку учитесь, школа вас поддержит, они и вызвали наверняка, чтобы обсудить детали. как помочь и что сделать именно для вас. Закон позволяет многое.
23.11.2015 18:52:18, Мама Гарика
Спасибо Вам большое за поддержку)
Но отчего то так щемит в груди от понимания что дочь никак не научится жить с адекватным отношением к себе, оценивать свой вклад в свое образование, в себя.
23.11.2015 23:13:58, Интеллигентный родитель прокрастинатора
Вы перфекционистка. ПРимите что есть. И больше говорите с дочерью обо всем 23.11.2015 23:45:53, Тоже мать
Возможно, я не отрицаю высоких требований к себе.
Меня именно такая позиция спасала в безысходных ситуациях.У меня не легкая судьба, но результаты не такие уж плохие. А ведь детям мы всегда желаем лучшего и научиться принимать ребенка не значит не болеть за его судьбу, здоровье и образование.
24.11.2015 01:31:22, интеллигентный родитель прокрастинатора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!