Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Поступление "куда-нибудь"

Дано 11-классник, троечник, гуманитарий. Учиться не хочет, хочет только играть в комп "сочиняет" музыку - играется в программу на компе, на выходе смешные однообразные пьески. Из всех предметов более-менее англ язык, сказывается хорошая память и годы с репетиторами. Ничего не читает. Все занятия через пень-колоду. Сам странный, неконтактный, необычный. Даже может быть и есть какие-то тематические признаки, но диагнозов избегаю. самое подходящее описание - инфантилизм или синдром Питера Пэна. сильное отставание социального возраста от биологического. Через полгода 18, а все повадки как у 13-14-летнего. В институт хочет, когда предлагаю бросить все это ненавистное обществознание и выучиться на сварщика, или вообще - охранником в супермаркете и после смены - играть, баклуши бить - гневно отвергает такие идеи. Из положительных моментов - хорошие друзья,которые неплохо учатся и куда-то стремятся, но все они из математического класса, откуда его выгнали по результатам ГИА и ему с ними в технические ВУЗы не по пути. Из плюсов еще - почти достигнутая договоренность с его папой , что он оплатит обучение сына в вузе. Не факт, что папа не охладеет к этой идее через год-другой, но я так далеко не загадываю. Поговорила с сыном , предложила такой вариант - он поступает на фак-т иностр языков и сидит там, пока ему не придет озарение о его предназначении в жизни. Язык по-любому не лишний, в армию ему неохота - доп стимул и какие-то усилия делать для ЕГЭ придется, знания какие-то подтянет все-таки.
Выбрали РУДН, хотя он так туда и не доехал, но заметил . что люди с уважением реагируют, когда он сообщает что туда собирается.
Я не уверена, что он поступит -не понимаю как оценить его шансы. Даже на платный. Экзамены - англ, русский, обществознание.
Даже если поступит и год отучится и папа перестанет денег давать - что делать-то?
Психолог, к которому мы ходим по поводу его апатии и инфантилизма намекнул что хорошо бы сына куда-то подальше от дома отправить учиться, я и не против, но куда? в Питер? В Крым?
18.11.2015 10:24:15,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой знакомый нашел себе нормальную работу по специальности "имиджмейкер", кстати после окончания популярных курсов [ссылка-1] Дополнительно ведет мастер-классы по подбору и применению цвета в одежде. Как вариант очень даже не плохой. 19.11.2015 16:33:14, Кубчук Ирина
Вы читали исходный пост ? Ваш вариант для очень активного юноши ) 19.11.2015 17:15:16, ДраКошка
al_gol
Институт культуры какойнить? Сочувствую вам. Он дозреет, но позже, и станет хорошим специалистом. Кстати, компьютерные игры это не только игры, а ещё и способ принять участие в создании их же.
Но базовое образование всё равно нужно получить. Хоть архивариуса.
19.11.2015 10:00:16, al_gol
Мара Куйя (экс. травиата)
вот и я так думаю что надо образование. Я И СОБИРАЛАСЬ В сТРОГАНОВКУ, но не вышло.. 19.11.2015 10:32:57, Мара Куйя (экс. травиата)
Ольсик
можно в ДНР. В Донецких вузах сейчас принимают русских без экзаменов 19.11.2015 08:23:26, Ольсик
Businka
Да проще диплом на принтере напечатать, ценность одинаковая будет с дипломом днр 20.11.2015 21:11:02, Businka
Ну это если сильно лишний ребёнок. 19.11.2015 15:25:35, ДраКошка
Мара Куйя (экс. травиата)
в Сирии тоже наверняка нас ждут-не-дождутся.. 19.11.2015 11:29:25, Мара Куйя (экс. травиата)
Ольсик
возможно... У меня дочь поступала на бюджет, у нас нет столько денег чтобы поступать платно "куда-нибудь". А главное - зачем?
Кстати знакомый мальчик, совершенно неглупый и неаутичный выучился в техникуме на сварщика и скоро уходит в армию. У него родители и двое сестер. Средний достаток. Мотивы этих людей мне понятны, мальчика уважаю.
19.11.2015 14:14:56, Ольсик
Мара Куйя (экс. травиата)
У меня тоже нет столько денег, но я изыскиваю возможности, потому что все остальные варианты плохи на мой взгляд именно для этого ребенка. Дочь пока витает в облаках и выбирает между МГУ и Оксфордом, но она - совсем другой персонаж.
А про сварщиков вы видимо совсем не поняли и не вижу смысла вам объяснять. если надо объяснять - не надо объяснять
19.11.2015 16:42:12, Мара Куйя (экс. травиата)
О! Ниже почитала, я не первая. Но если он не технарь и не естественник, то почему сразу "гуманитарий"? Верна ли обратная предпосылка - если он не гуманитарий и не технарь, то значит ваш мальчик - естественник! Ну и по аналогии тоже для технаря. Чтд, одним словом. Я бы сказала, что просто вашему ребенку пока еще ничего не интересно, так не для кого обидно не будет 19.11.2015 08:00:27, обидно стало
Автор использует более приятное слово "гуманитарий" в качестве замены неприятного "бездельник" :( 19.11.2015 08:18:53, физик и лирик
[-] 19.11.2015 09:39:51, Мара Куйя (экс. травиата)
Спасибо на добром слове. Про ваш анамнез мне ничего не было известно.
Употребляйте слова в следующий раз более вдумчиво.
19.11.2015 10:11:01, физик и лирик
Мара Куйя (экс. травиата)
вы тоже 19.11.2015 10:34:50, Мара Куйя (экс. травиата)
Принято. 19.11.2015 10:36:20, физик и лирик
если вы приходили на прием к психиатру государственной детской поликлиники и там была консультативная карта, и данные проблемы детства зафиксированы, то служить он вряд ли пойдет. Если на ВВК это станет известно, то категория В вам явно светит. Только потом вот не было бы проблем в жизни с работой. 19.11.2015 09:54:13, вопрос такой
Однако, насколько я в курсе, подтверждать человеку все нужно будет через госпитализацию, и отдать ребенка психиатрическим эскулапам надо надолго. А лежать он будет с наркошами. И чем его решать полечить, никто с мамой согласовывать не будет. И учреждение закрытое.

А потом окажется, что в армию он годен.

Для всех родителей с аутичными детьми, у которых проблемы явные, но не шизофрения, не психозы яркие, ситуация в этом смысле некудышная. Ибо эти проблемы в список болезней не входят, ествественно. А служить в армии аутичным людям не стоит.

"У вас хорошо, пока все хорошо", - так мне говорили.
19.11.2015 11:07:47, Кое-что
Если бы это было так, к психиатрам выстроились бы очереди "фиксировать проблемы". 19.11.2015 10:39:18, Sofia
не рассуждайте о том о чем не знаете
есть обратная сторона медали, поэтому в очередь не выстраиваются
19.11.2015 10:50:49, вопрос такой
Откуда вы, милый аноним, знаете, о чем я знаю, а о чем - нет? 19.11.2015 10:53:37, Sofia
Мара Куйя (экс. травиата)
это было не в участковой поликлинике а в районном подростковом центре, но не подтвердился диагноз, а проблем было выше крыши 19.11.2015 10:34:34, Мара Куйя (экс. травиата)
О как! Оказывается, если и не гуманитарий и не математик/естественник, то сразу бездельник :( У ребенка английский хорошо идет, может хотя бы "инязник" вместо "гуманитарий" предложить, если уж так ухо режет, а не припечатывать с размаху? 19.11.2015 09:11:51, тупик
Ответы не читала. Но сразу скажу - если ничего не читает и обществознание ненавидит, то почему Вы пишете, что он - гуманитарий? Какое- то пренебрежение к гуманитариям.... 19.11.2015 07:50:54, Обидно стало
WeteRokkA
Мамочки, мы так о своих родных сыновьях отзываемся... Чувствуется негатив от прошлых отношений с отцом ребенка. Один совет - заново полюбить в своей душе папу ребенка - вспомнить как это было) Ну прикольно же было, в самом деле)) И парни у нас отличные. Это мы их грузим своими проблемами и тонкой душевной организацией) У них психология другая. Зарабатывает папа деньги, обещает оплатить обучение - герой. Как может, так и делает) Кто-то и так не может, может че-нить другое) Доверьтесь сыну. Он не дурак. Все разрулит) 18.11.2015 22:24:44, WeteRokkA
Сразу вспомнилась зарисовка из камеди-вумен:
учитель вызывает мать в школу и сообщает, что ее сыночке грозят годовые двойки по физике, химии, алгебре и геометрии
мать в ответ- "так мой Коленька оказывается гуманитарий!!":))
18.11.2015 20:01:43, троечник-гуманитарий это пять!
Мне прямо обидно стало за настоящих гуманитариев. 18.11.2015 17:12:56, Вахмурка и Гржмелик
Единственное, что точно скажу - не отправляйте подальше ! При вашей ситуации это точно конец света будет ( Я вот дочку отправила в Московскую область. Даже при том, что выходные дома, в общем стало хуже. Никакой воли и самостоятельности не прибавилось, напротив ( 18.11.2015 16:27:54, ДраКошка
Извините,а гуманиитарий - это тот, кто ничего не читает? Или это тот , кто математику-физику освоить не может? Или вообще тот, кто плохо учится? 18.11.2015 16:18:18, Не важно
Мара Куйя (экс. травиата)
в данном раскладе - тот кто не математик и не естественник. "Не читает " - это про другое 18.11.2015 16:42:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Sampo
На философском факультете было много таких мальчиков. Еще в сторону политологии не смотрели?
А вообще - "ездил волонтером в Францию" и "проблемы с коммуникацией" не вяжутся у меня. Если что, я краевед, у моего сына как раз есть проблемы с коммуникацией, о такой самостоятельнояти я и не мечтаю.
18.11.2015 16:10:34, Sampo
Мара Куйя (экс. травиата)
вот сейчас у него даже обществознание для ЕГЭ со скрипом.. а философия - это еще более абстрактно, и от профессии с помощью которой можно зарабатывать вообще бесконечно далеко.. 18.11.2015 16:12:11, Мара Куйя (экс. травиата)
Sampo
Вполне хорошо зарабатывают все, кто хотел. Просто, это неплохое место для неопределившихся - повернуть потом можно в любую сторону. 18.11.2015 16:13:58, Sampo
Мара Куйя (экс. травиата)
а вы философию оканчивали? и как устроились ваши мужчины - сокурсники? мне очень интересны такие истории из жизни из первых рук.. 18.11.2015 16:16:17, Мара Куйя (экс. травиата)
Sampo
Сестра заканчивала. Работает в PR, проблем с работой нет. Сокурсники - кто-то подался в политологи, кто-то в рекрутинг, кто-то в науку, кто-то в маркетинг-рекламу. Подробно могу узнать.
Я сама закончила социологический, но тогда туда не надо было математику сдавать, я бы не сдала. В процессе учебы математики немного.
При невысоких баллах я бы еще рассмотреда направление социальная работа. Потом можно прекрасно устроиться в госструктуру, а можно повернуться в маркетинг, например.
18.11.2015 17:13:50, Sampo
МарикаЧ
Я, помню, разбирала со старшей математические методы в социологии. Может, их и не много, но это же мозг свернуть можно:) Там такие формулы, такие модели... 18.11.2015 17:32:59, МарикаЧ
Мара Куйя (экс. травиата)
мне кажется иностранные языки -еще лучше место пересидеть взросление и неопределенность.. 18.11.2015 16:15:07, Мара Куйя (экс. травиата)
Запишитесь на профильную математику заодно, и в платный вуз на экономику. А английский можно на курсах учить, если есть желание. 18.11.2015 15:48:44, Roccy
Мара Куйя (экс. травиата)
отторгает он это. к моему огромному сожалению. а несчастных гуманитариев в роли экономистов насмотрелась. мучаются 18.11.2015 16:06:14, Мара Куйя (экс. травиата)
А зря. Вылететь с гуманитарного факультета проще, чем с экономического. 18.11.2015 19:41:53, Roccy
почему? 18.11.2015 19:43:08, Шерлок
ИМХО:) Требования, думаю, выше. Экономический в непрофильных вузах давно превратился в ликбез для безграмотных. 18.11.2015 19:52:08, Roccy
а, в этом смысле. но лучше в какой не очень сильный платный гум тогда. все приятнее учиться тому, к чему склонности есть. если боязнь вылета учитывать 18.11.2015 19:58:30, Шерлок
А такие бывают? 18.11.2015 20:06:23, Roccy
что-то типа росноу? не думаю, что там как-то исключительно объемно и строго требуют 18.11.2015 20:22:00, Шерлок
МарикаЧ
Но там выбор специальностей ограничен. 19.11.2015 14:44:09, МарикаЧ
ну и что? лингвистика-перевод есть. это вроде то, что хотелось. речь же про вуз попроще, чтобы не вылететь но с гум направлениями 19.11.2015 15:28:57, Шерлок
Колокольчик(п)
с вашими ЕГЭ есть ещё направление Реклама и связи с общественностью.
в РГГУ, например. По ценам - не знаю стоимость обучения.
18.11.2015 14:56:17, Колокольчик(п)
Мара Куйя (экс. травиата)
это не его. особенно связи с общественностью. он почти аутистом иногда выглядит 18.11.2015 15:09:19, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Аутисты никак внешне не заметны. Разве что явно в глаза не смотрит. И Вы знаете, почему:) 18.11.2015 15:16:36, Питерская
А почему вы считаете, что он гуманитарий? 18.11.2015 13:51:17, Мальва
Мара Куйя (экс. травиата)
потому что не математик. не естественник. Был маленький - лет в 9 -10 рассказы писал. Вообще такая творческая натура. И профориентация к ним приезжала - то же самое выявила 18.11.2015 14:09:41, Мара Куйя (экс. травиата)
Вероятность
Я бы не стала отправлять ребенка с отставанием социального возраста в другой город. Какой-то очень спорный совет, примерно как бросить в реку, чтобы научить плавать: если выплывет - научится. 18.11.2015 12:18:48, Вероятность
Мара Куйя (экс. травиата)
практика показала, что в Риме и Париже как-то выживает. Доезжает из пункта А в пункт В, не умирает с голода, не теряет ВСЕ деньги. Может не оптимально их расходует - это да, но не фатально. 18.11.2015 12:32:04, Мара Куйя (экс. травиата)
Вероятность
Как одно связано с другим? Уверена, что отдохнуть и как-то потратить деньги способен почти любой ребенок. А самостоятельно жить, учиться, поддерживать режим в течении долгого времени - уже далеко не любой. 18.11.2015 13:17:50, Вероятность
Мара Куйя (экс. травиата)
встать вовремя, успеть на поезд, самолет, рассчитать деньги чтобы на все три недели хватило, а не в первые три дня спустить, просчитать маршрут по городу.. не все взрослые с успехом справляются. Ну к тому же в качестве волонтера он еще и работал кпал-не копал. Но это не считается. Это под присмотром 18.11.2015 13:44:36, Мара Куйя (экс. травиата)
Вероятность
Если тинейджер летом волонтерит в другой стране и еще три недели тусуется там самостоятельно, то может вы преувеличиваете, говоря о его проблемах с социализацией.
Ну я думаю, что с поездкой на отдых и проведением досуга все-таки справляются все. Одичавшие и оставшиеся навсегда из-за того, что не смогли просчитать маршрут до аэропорта, наверное, редкое исключение :)
18.11.2015 13:55:48, Вероятность
Мара Куйя (экс. травиата)
не совсем так. волонтерил три недели. пару дней тусовался в городах. Все было организовано мною, но все же надо было и ему проявить себя. Не тупить. проявил. Но сам инициативу проявляет только в том что касается компьютерных игр 18.11.2015 14:11:33, Мара Куйя (экс. травиата)
ему было интересно и хотелось? 18.11.2015 13:51:03, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
Предложено было мной. сначала отказывался, хотя дети наших знакомых ездили и были в восторге. Потом согласился. В итоге понравилось 18.11.2015 14:12:40, Мара Куйя (экс. травиата)
ну вот. значит, надо выбирать то, что понравится. не факт, что рудн 18.11.2015 14:19:00, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
уже постановил что ему именно рудн нравился. рассматривали еще пед на юго-западноц. Приехала туда и мне очень не понравилось - какое-то все убогое, включая стенгазеты на стенах. А ему по большому счету пофиг. Я очень его стимулировала высказаться хоть как-то на этот счет 18.11.2015 14:27:42, Мара Куйя (экс. травиата)
Это "понравилось" ни о чем пока не говорит, он же там не учится и что понравилось не объясняет. Может возникнуть очень большое разочарование. 18.11.2015 16:26:09, Почему?
Мара Куйя (экс. травиата)
может. конечно может. но пока его это название греет. друг сказал что у него мама туда поступала - не поступила. все как-то реагируют "знаем-знаем"... "крутой вуз" и тд. хотя отзывов в сети полно плохих 18.11.2015 16:44:10, Мара Куйя (экс. травиата)
Мне этот вуз совсем не нравится. Подрабатывала там год, тоска. 18.11.2015 16:47:14, Почему?
Мара Куйя (экс. травиата)
на каком факультете? 18.11.2015 16:58:14, Мара Куйя (экс. травиата)
Реклама.А когда увидела на двери кафедре экономического факультета (то же здание), что Кейнс окончил 2 университета, один из которых Итонский, а рядом фотографии кафедры на субботнике в 19лохматом году, все стало ясно и с ним. 18.11.2015 18:14:56, Почему?
Мара Куйя (экс. травиата)
плохие отзывы про РУДН в сети в основном про экономический фак-т и медицинский 19.11.2015 12:06:40, Мара Куйя (экс. травиата)
Колокольчик(п)
на юго-западе ещё Ранхигс есть, только цены там повыше вроде, чем в РУДН 18.11.2015 14:33:09, Колокольчик(п)
Мара Куйя (экс. травиата)
это нам не по зубам. ни по уровню, ни по деньгам 18.11.2015 14:36:35, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
А не заинтересует его что-то из области озвучивания в кино и т.д. Около музыки, но связанное с техникой? Звукорежиссура?

Идея с английским мне нравится. Но если он социально не особо адаптирован в силу своих особенностей, то я плохо представляю его преподавателем или гидом, переводчиком. Да и мало одного английского. В школу же он не пойдет.

Идея отправить его смысла не лишена, но... хм... сомнительна. На месяц - я бы поддержала. В поход с тренером - да. Но не учиться. Скорее всего, он несколько наивен и легко может попасть под чужое влияние. Ему нужна рядом опора. И Вы еще долго ею будете. Тут все сходятся в о мнении - "он всегда будет нуждаться в поддержке".

Такие дети, по большому счету, годам к тридцать становятся вполне обычными. При нормальном раскладе.

Ваши проблемы очень мне близки. Наш звездит в области IT и английского. Это типично. Еще типична музкальность.
18.11.2015 11:27:35, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
Я год назад тоже всяких звукорежиссеров смотрела. Но там нужна профильная математика, а он на математику совсем забил и будет сдавать базовую. Это закрывает путь во все технические ВУзы.
Про его карьеру на ниве каких либо коммуникаций - переводчика, педагога конечно же не мечтаю, это вариант просто отсрочить выбор профессии.
Тянуть его лет до 30 - это просто ужас-ужас какой-то..
18.11.2015 12:00:03, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Гляньте на всякий случай 18.11.2015 12:04:26, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
да, спасибо. Очень странно, что звуковику лит-ру назначили, но вообще-то лит-ра тоже сложный экзамен из-за большого объема книг, который в него уже не впихнуть 18.11.2015 12:10:37, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Литература - объем большой...

А вообще пробовали сдать профильную математику? Понимаете, если стоит задачка стадть на проходной мин балл, так может, он и проскочит.

Это мы тут грузимся под IT специальности, это совсем другое. Я все-таки голосую не за "куда-нибудь", а за профессию.

Я бы даже колледжи расмотрела.
18.11.2015 12:18:55, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
я бы даже на сварщика отправила или в плавание рыбаком на полгода!
Но не выходит - уперся - хочу в ВУЗ. Но упираться в его случае - это хороший знак
18.11.2015 12:30:01, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Согласна. Насчет сварщика - это иллюзии. Снобизм некий обычно есть:)
Регионоведение (загадочная спец-ть) или туризм не рассматривали?
18.11.2015 13:08:39, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
в туризме я сама оттрубила 10 лет и вижу что это не для него. регионоведение - не знаю что за зверь, полагаю что просто посидеть пять лет, потусоваться 18.11.2015 13:41:03, Мара Куйя (экс. травиата)
МарикаЧ
Я бы сказала, что как раз на регионоведении знаний дают побольше (в смысле, они шире), чем на факультете иностранных языков. Ибо там будут языки + еще специализация по региону.
А что дает факультет иностранных языков? Перевод и методику преподавания. Или еще что, о чем я не знаю? Но я в свое время никаких больше "выходов" с этого направления не нашла.
18.11.2015 13:49:11, МарикаЧ
Василиса из сказки
А регионоведение это куда прицепить простому товарищу? Знания о стране изучаемого языка (история, культура (иск-во и быт), другие сведения) и на инязах дают, чем там еще заниматься-то))), не все ж грамматику зубрить. 18.11.2015 14:14:07, Василиса из сказки
Конкурс бешеный на эти направления. 18.11.2015 13:53:36, Мальва
МарикаЧ
В вузах второго эшелона совсем не бешеный. В том же РГГУ, например. А уж платно можно выбрать регион. То же восточное направление, если в год поступления у них будет китайский (ну, я мечтала дочь к китайскому приохотить:) 18.11.2015 14:00:04, МарикаЧ
В рггу проходной был 231 в 2014. А мест было 9. И на платное ограничение по баллам. 18.11.2015 14:06:15, Мальва
МарикаЧ
231 для гуманитария - это весьма средние баллы. 18.11.2015 14:40:54, МарикаЧ
Вероятность
для среднего гуманитария, мне кажется, весьма несредние. 18.11.2015 15:06:24, Вероятность
1) 9 мест.
2) Тут "гуманитарий" от противного.
Ну что вы, в самом деле. Человек просит куда-нибудь, а ему начинают топовое направление советовать.
18.11.2015 14:45:17, Мальва
МарикаЧ
Мне кажется, если не о бюджете речь, то нормальное направление. 18.11.2015 14:48:00, МарикаЧ
Там история. И минимальный балл для платного, который ещё набрать надо. 18.11.2015 14:49:46, Мальва
МарикаЧ
Да, точно, история. При таком раскладе историю надо было бы уже давно учить.. 18.11.2015 15:15:26, МарикаЧ
Если бы ребёнок уже учил историю, вопроса бы не было. 18.11.2015 15:17:45, Мальва
+\- 90 баллов не так уж и мало 18.11.2015 14:05:09, Шерлок
МарикаЧ
Я ориентируюсь на баллы вузов первого эшелона. Вот там баллы так баллы:) У нас как-то поскромнее. И более реально. 18.11.2015 14:42:22, МарикаЧ
я рггу приказы посмотрела. от 4-го числа 6 человек от 274 до 260 баллы. и потом еще 1 с 260-ю 18.11.2015 14:49:42, Шерлок
Колокольчик(п)
кстати, в РУДН есть [ссылка-1] с англ и обществом - гостиничное дело 18.11.2015 13:11:34, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
ещё вспомнила информацию (девочка знакомой поступила платно на этот факультет летом), что на этом факультете дают после 1-2 курса возможность перевода с одной специальности на другую внутри факультета. Это так им сказали там при поступлении. Девочка поступила на Сервис так как подошли её ЕГЭ под Сервис, но ей сказали, что можно будет изменить направление при желании потом. Не знаю, насколько это действительно так на практике.
Это автору к сведению.
18.11.2015 13:23:14, Колокольчик(п)
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо. 18.11.2015 14:28:12, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Я вижу русский и лит-ру. 18.11.2015 12:06:10, Питерская
У меня есть два достаточно близких знакомых, которых при схожих данных отправили одного просто подальше от дома, другого - в военное училище, тоже не в родном городе. Результаты, мягко говоря, не очень. Тот, что в военном был, бросил через полтора года, ему как-то зачли это за армию, болел там не переставая, до сих пор с неприязнью вспоминает это время, потом отучился нехотя в каком-то заборостроительном, работает ни шатко, ни валко, всю жизнь стонет и жалуется, какой он невезучий и т.п. Второй вообще спился и где нынче неизвестно. Ни у того, ни у другого волевая сфера так и не развилась :( Так что от себя отпускать далеко я бы не рискнула. И есть пример, когда родители терпеливо ждали, когда социальный возраст достигнет биологического, т.е. поступили в институт и пасли, в результате к 20 годам молодому человеку подвезли мозгов и самостоятельности, он в магистратуру даже потом поступил, сейчас довольно успешен, семья и прочее, родителей материально поддерживает даже. 18.11.2015 11:21:46, хризАНТем@
Мара Куйя (экс. травиата)
ваши примеры очень ценны. спасибо большое. я тоже была склонна ждать, и тянуть, и нанимать репетиторов, но реально вижу что мои усилия вызывают просто примитивное подростковое отторжение "назло мамаше отморожу уши". Пара встреч с психологом дала свой результат - пять дней вставал в школу сам, к репетитору съездил без напоминаний, подготовленный. Но ко второму репетитору опоздал и не подготовился, к психологу на встречу опоздал. Довольно жестко он с ними поговорил. Пообещал показать где раки зимуют. Привел в пример лежачих психов из больницы в Черновцах, которым перед наступлением немцев сказали - они психов убивают. Или вставайте и пойдемте с нами в лес, или вас убьют. Встали и пошли. Час такой обработки и согласился выполнять задания. Пока простое - две недели зарядка по 1 минуте. Ну и все что было раньше - вставать самому, к репетиторам и тд. Через 2 недели - то ли продолжим терапию, то ли все прекратим, в том числе и оплачивать репетиторов. 18.11.2015 11:55:29, Мара Куйя (экс. травиата)
Вот видите, профессионал сумел все-таки мотивировать, это хорошо, значит, не все потеряно. Вы только сама не мечитесь, выбрали направление - продолжайте движение, пусть и медленное. Чтобы у мальчика не было ощущения, что вы и сама не знаете, что хотите. 18.11.2015 13:07:07, хризАНТем@
Мара Куйя (экс. травиата)
это точно - я почитала отзывы про РУДН - теперь туда не хочу его посылать, а куда хочу - в сварщики гораздо больше чем в эту гуманитарную фигню.. 18.11.2015 13:42:46, Мара Куйя (экс. травиата)
Ну если в сварщики, то сразу в армию, а ему, судя по вашему описанию, туда вот совсем не надо. Во всяком случае пока. Вот эта армия она в России так мешает парням, жуть просто. Вместо того, чтобы спокойно определиться и подумать, надо скакать в любой вуз, чтобы в армию не попасть. Чего бы не сделать ее с 21 года?! К этому времени обычно все, даже совсем инфантильные, как-то определяются, рост чисто физический заканчивается. Но это уже другая тема 18.11.2015 16:08:46, хризАНТем@
МарикаЧ
Что значит "гуманитарная фигня". Вот здесь часто пишут, что идти в перевод не перспективно и переводчиков - пруд пруди. А тем не менее, моя хорошая приятельница занимается техническим переводом. Со временем смогла перейти на работу из маленькой фирмы в солидную международную компанию. Так что, при желании и напористости, все возможно.
Правда, вместо РУДН как вуз второго эшелона я бы порекомендовала РГГУ.
18.11.2015 13:57:30, МарикаЧ
Мара Куйя (экс. травиата)
чтобы специализированную лит-ру переводить надо быть в первую очередь спецом в профессии..
Я для него скорее видела какой-нибудь веб-дизайн или веб-анимацию.
Даже пыталась ему какой-то худож -й ВУЗ подсунуть или колледж, но он походил 2 мес к репетитору по рисунку и понял что рисовать он не умеет. Теперь про рисование слышать не хочет.
Я гуманитарных мужчин очень с большим трудом воспринимаю, не вижу их места в жизни кроме самых выдающихся..
То-ли дело специальность "Водопровод и канализация"...
18.11.2015 14:17:49, Мара Куйя (экс. травиата)
МарикаЧ
У знакомой только языковое образование. Потому я считаю, что нет ничего невозможного:) 18.11.2015 14:44:29, МарикаЧ
Василиса из сказки
Возможно многое. Вопрос в зп и возможностях попадания. Кстати, не все могут и хотят работать именно техническими переводчиками. Хотя это направление перспективное как раз. У меня самой было много шансов так сделать, последние несколько лет практически в этой сфере работала - не люблю, ничего не могу с собой поделать, в результате брала максимально связанные с людьми работы. 18.11.2015 15:02:07, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вот это "не люблю" и "не мое" очень жизнь портит:( У меня тоже есть возможное весьма перспективное направление работы, но не мое совершенно. 18.11.2015 15:16:54, МарикаЧ
Василиса из сказки
Реально тошнит от железок(((. Вот про кровь-слюни-сопли переводить могу, а вот эти трубопроводы и устройство двигателя просто тоску наводят, на работу встаешь с мыслью "ну ничего, это ж только на 8 часов". 18.11.2015 15:45:26, Василиса из сказки
МарикаЧ
А меня от цифр:( Хотя к математике я нормально отношусь. 18.11.2015 16:29:02, МарикаЧ
Василиса из сказки
Все мои знакомые УСПЕШНЫЕ технические переводчики (а их не один и не два) имеют техническое или естественное образование. Конкуренция очень высока в переводах. А вот с деньгами там сейчас совсем не очень. В бюро переводов платят примерно 250 за 1800 знаков, только потом могут платить больше. Фирмы активно переводы на аутсорсинг (в те же БП) выводят. Для переводчиков работа есть, даже приличная есть. Только ее значительно меньше, чем выпущенных вузами специалистов. 18.11.2015 14:17:04, Василиса из сказки
МарикаЧ
Так практически везде специалистов выпускают больше, чем рабочих мест. Куда ни посмотри... 18.11.2015 14:45:59, МарикаЧ
Василиса из сказки
В связи с развитием технологий переводчиков (особенно неопытных, или просто средних по уровню, или без специализации) нужно все меньше. 18.11.2015 15:03:29, Василиса из сказки
Мара Куйя (экс. травиата)
согласна. поэтому язык - это так. бонус к ДРУГОЙ профессии 18.11.2015 14:19:08, Мара Куйя (экс. травиата)
а он пошлется? 18.11.2015 13:44:27, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
от сварщиков отбрыкивается. на этом и строится вся подготовка к ЕГЭ 18.11.2015 13:45:32, Мара Куйя (экс. травиата)
а его инфантилизм при первичной постановке на учет в военкомате не выявили? Какую категорию поставили в приписное?
Впрочем, основная проверка и тестовая, и беседа с военкоматским психиатром у вас ещё впереди. Имейте ввиду.
18.11.2015 12:24:28, вопрос такой
так инфантилизм как самостоятельное заболевание в F* диагнозах и не числится... как дополнение ко всяким псих.расстройствам - это пожалуйста, но тут еще надо знать, какой диагноз "лучше" в данном случае (чтобы не было проблем в будущем) 18.11.2015 15:27:45, Lubanya
я вам про МКБ-10 пишу, самостоятельного диагноза "инфантилизм" не существует: [ссылка-1] 18.11.2015 17:17:36, Lubanya
Питерская
Ерунда. Там проверили на суицид и руки не обклоты - годен. А инфантилизм или некие особенности - Вы, маманя, виноваты.
Когда была на комиссии, психиатр ходила по коридору и орала "ДЕ-БИ-ЛЫ", реально. Видно, ждала, кто из подростков в глаз плюнет, тот в армию не пойдет. Я пожалела, что у меня законченный интеллигент. Впрочем, это и понятно.
18.11.2015 12:54:39, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
не. ничего не выявили. он с виду просто молчаливый. 18.11.2015 12:30:38, Мара Куйя (экс. травиата)
Факультет иностранных языков - этот теперь "куда-нибудь"? Хотя, если платное... Психолога - в сад. Подальше отправляют тех, чей социальный возраст не отстает, а опережает биологический. Вернее они конечно сами уезжают. У меня дочь тоже сроду учиться не любила, хотя училась на 4-5 (по обычной, не усложненной программе), ин-т выбирала методом исключения (к какому ЕГЭ будет не так противно готовитсья). Но у нас главное требование было - бюджет. Окончательно определилась ближе к весне 11 кл. Учиться интересно, учится хорошо, заканчивает 4 курс. Кстати я много таких знаю, кто учился на платном лучше, чем в школе - и интерес появился, и знания. Последний - дочкин однокурсник. На 1 курсе он был действительно из тех, кого родители запихнули лишь бы куда, а со 2-3 он и учебой заинтересовался, и будущей профессией, и его реально уважают и одногруппники и преподаватели. 18.11.2015 11:15:40, hanhi
Василиса из сказки
По-хорошему, если особых способностей и желаний нет, то да. Кандидаты в поработать не по специальности. 18.11.2015 11:27:15, Василиса из сказки
На платный все поступают, не переживайте. 18.11.2015 11:11:37, Sofia
Ну нет же, там тоже есть минимальные баллы, в более-менее институтах. 18.11.2015 13:55:12, Мальва
Может, и есть. Но я знаю девочку, которая очень плохо сдала ЕГЭ, очень. И августе одноклассники думали, что она год будет отдыхать. А в сентябре она стала студенткой одного их топовых вузов. Какое-то очно-заочное или что-=то вроде того, но она учится. И вуз не последний, а как бы в первой тройке, я думаю. 18.11.2015 14:26:47, Sofia
Мара Куйя (экс. травиата)
после первого курса, может и встанет вопрос о переводе его на вечерний.. как надоест папе платить, или вылетит и в армию загремит, а потом восстановится на вечерний. В общем-то очень вероятный для нас вариант 18.11.2015 14:33:47, Мара Куйя (экс. травиата)
Вечерний и заочный почти везде уже только платные. 18.11.2015 14:37:08, Mercury
Колокольчик(п)
сейчас вечерний (очно-заочный) не во всех вузах есть и не на всех направлениях. Это тоже надо заранее уточнять. 18.11.2015 14:35:41, Колокольчик(п)
Так есть время узнать и выбрать. Я, кстати, не уверена, что это именно очно-заочный. 18.11.2015 14:45:12, Sofia
Так это же вечернее, а тут мальчик. 18.11.2015 14:29:31, Мальва
Ну так ему можно выбрать вуз попроще и дневное. Я ж не говорю, что нужно все скопировать. 18.11.2015 14:44:37, Sofia
Можно. Если баллов хватит. Я знаю девочку, которой на платное в рггу не хватило. 18.11.2015 14:47:55, Мальва
Вот этой девочке, о которой я говорю, не хватало даже на ПТУ, по-моему. 18.11.2015 15:10:02, Sofia
Ну я не знаю, я смотрю на сайтах вузов, там есть минимальные баллы для платного. Но это всё о дневном, мальчик же. Про вечернее я ничего не знаю. 18.11.2015 15:12:57, Мальва
Я не смотрела ни на какие баллы, мне просто удивительно, как это просто решилось. 18.11.2015 15:42:32, Sofia
Мара Куйя (экс. травиата)
загадочная девочка какая-то.. получается на вечерний можно в любой вуз попасть? 18.11.2015 15:10:57, Мара Куйя (экс. травиата)
Видимо, да. 18.11.2015 15:38:03, Sofia
Irkok
это рассказ про моего сына, только он в 10м пока.
Только он не пишет музыку и не играет комп, но читает книжки и смотрит кино (все подряд, и хорошее тоже)
как и вы не знаю что делать
их точно нельзя отправлять подальше от дома - слабая волевая сфера=легкость привыкания к легким удовольствиям(алкоголь/наркоти­ки) а если он будет далеко, а не у вас под боком с хорошими друзьями, но неизвестно куда вляпается. Это не я придумала, это мне психиатр сказал.
18.11.2015 11:05:45, Irkok
Мара Куйя (экс. травиата)
читает книжки - уже большое дело 18.11.2015 11:07:38, Мара Куйя (экс. травиата)
Мне тоже кажется нелепой идея отправить такого мальчика учиться вдали от дома. Если хотите попробовать что-то в этом роде, то ИМХО лучше экспериментировать без связи с учебой: как вариант отправить летом куда-то поработать (например, на волонтерскую программу). Если есть риск, что папа перестанет давать денег, посмотрите заранее недорогие варианты для перевода на последующие курсы, которые потянете без папы. Возможно, за год повзрослеет и втянется в учебу, тогда можно рассмотреть и в других городах. 18.11.2015 11:03:38, tavifa
Мара Куйя (экс. травиата)
он уже ездил волонтером. во Францию год назад и в Италию в этом году. ему понравилось. Сам долетел с пересадкой и доехал на поезде и на автобусе. А в Москве не может на трамвае по адресу доехать 18.11.2015 11:09:13, Мара Куйя (экс. травиата)
В качестве одной из версий: бессознательная тревожность здесь и отсутствие оной в Европе. Потому и передвигается там абсолютно нормально, и "все понравилось", и волонтерил, а здесь "неконтактный", "не может на трамвае по адресу доехать" и т.п. Не обсуждали вариант демократичной по расценкам Чехии, например? Или Финляндии? Да, на английском обучение вроде бы платное уже, но не думаю, что плата за обучение + необходимая сумма на карте (на проживание) для получения визы > расценок в московских вузах + те же траты на еду, проезд и т.п. Что сам дитеныш об этом думает? 18.11.2015 15:32:21, Juul
Мара Куйя (экс. травиата)
сам он ничего не думает.он бы вообще еще пару лет в школе посидел, наверное. а то что в Европе все менее агрессивно - соглашусь, и то , что он это бессознательно ощущуает как комфорт - тоже верно. может после первого курса попробовать его в Чехию.. или Финляндию. Думаю что траты там все же повыше чем 160 тыс руб в год+ расходы на домашнюю жизнь. Вопрос пока не прорабатывала 18.11.2015 16:03:05, Мара Куйя (экс. травиата)
Есть вероятность, что как раз т.н. "отставание социального возраста от биологического" и завязано на этой самой тревожности (учитывая, что инфантилизм и интровертированность не проявляются в зоне комфорта). Ну, это как маленький ребенок не может адекватно развиваться/проявлять самостоятельность, если не чувствует себя в безопасности.
В Чехии есть что-то типа штудиенколледжа, где детки изучают чешский и готовятся к поступлению, тогда и вовсе будут траты только на проживание. Год назад требовалось 5 тыс.евро + возможность подработки не исключена. Но это тяжело, конечно. Каждый год обязательно иметь нужную сумму. Что со стипендиями в Чехии - не знаю. В Германии дают.
ИМХО все, разумеется.
18.11.2015 16:25:06, Juul
P.S. Просто на моих глазах происходили трансформации нескольких деток с "патологическим инфантилизмом" здесь и вполне себе социальной адекватностью там во время самостоятельных поездок. Словом, как в вашей ситуации. Первые два-три месяца учебы приходилось часами сидеть в скайпе раздавать цу (по быту, документам и прочему) и контролировать многие процессы. Спустя даже полгода деток не узнать. Адаптированные, спокойные, без признаков депрессии/тревожности. С друзьями, которых здесь не было вовсе. Но при отсутствии стабильной фин.возможности - это только при готовности поменять квартиру на меньшую, например. Потому как эта самая требуемая на год сумма для визы - за год и расходуется, сэкономить не получается. Разве что подработки самого дитеныша. Удачи вам обоим в любом случае. 18.11.2015 16:54:20, Juul
Мара Куйя (экс. травиата)
сумму, которая легко формализуется в цифру 5 тыс евро можно попробовать стрясти с его папы. она ему по силам. хотя бы пару лет такой жизни, а потом надеюсь сам сориентируется в жизни.. 18.11.2015 17:00:54, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
очень-очень попрошу, можно? киньте в меня, пожалуйста ссылкой или хотя бы ключевыми словами на языке для поиска инфы. спасибо заранее!!! 18.11.2015 16:45:52, Мара Куйя (экс. травиата)
На питерском литлване хорошая тема: [ссылка-1] с подробностями, много полезной инфы. А так - смотреть условия поступления выбранных вузов и списываться с ними напрямую на английском. И да - если ребенок категорически не хочет уезжать (ну, мало ли), то это бесперспективное занятие, т.к. опять-таки бессознательно он будет делать все для того, чтобы вернуться - "протупить" уже на месте необходимые организационные вопросы, типа не продлить вовремя визу или еще что-нибудь подобное. Словом, мне кажется, лучше для начала поговорить с сыном, т.к. дело это хлопотное и в любом случае потребует расходов в процессе подготовки. 18.11.2015 17:28:16, Juul
Мара Куйя (экс. травиата)
сейчас я хорошо понимаю, что он не готов ни морально, ни физически. а после 1 курса, если сдюжит, съездит на стажировку какую нибудь думаю вернуться к этой теме. Вам спасибо огромное -преогромное. ушла изучать ссылку 18.11.2015 17:32:34, Мара Куйя (экс. травиата)
После первого курса можно и в Германию в штудиенколледж. А после второго сразу в уни. Но там 8 тыс на проживание (это точно, информация этого года). А вот в Чехии, кстати, не 5, а чуть больше 3 (видимо, я уже перепутала). Разрешение на долгосрочное пребывание с целью обучения: "5. документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР – необходимо иметь 85.800 чешских крон на год". [ссылка-1]

Мне абсолютно не за что спасибо. Вам - всего хорошего.
18.11.2015 17:48:52, Juul
Мне тоже кажется, что отличная идея с Чехией.
Как вариант, чтобы заинтересовать, съездить с ним отдохнуть туда, заодно, может и какой нибудь универ. посетить, если будете видеть, что интересно становится. И подготовительные языковые курсы тоже замечательная идея, тем более у мальчишки + опыт пребывания заграницей и интерес к языкам.

Мы живем заграницей и видим, что реально ребята поступают в вузы около 20 лет, т.к. у нас после средней школы обязательно пройти через колледж. И это неплохо, я считаю, т.к. в колледже они выбирают общее направление, а в вузе уже конкретную специальность.
КОнечно, сложно определиться с будущей профессией в 17-18 лет.
18.11.2015 18:10:26, GingerLM
Василиса из сказки
Значит, вполне всё может))). 18.11.2015 11:27:45, Василиса из сказки
Не каждый же раз не может доехать? Бывает иногда со многими. 18.11.2015 11:14:20, tavifa
МарикаЧ
Идея с иностранными языками мне кажется очень неплохой.
Папа перестанет деньги давать - придумаете выход:) Мне кажется, сейчас это просчитать просто невозможно.
Я могла бы посоветовать Московский городской пед. - у них есть Институт иностранных языков. Там плата за учебу весьма умеренная. Но я не уверена, что Вы туда захотите поступать:)
Для платного главное сдать на минимальные баллы, названные вузом. Так что это не кажется таким уж невозможным.
18.11.2015 11:02:29, МарикаЧ
идея отправить подальше мне кажется крайне нелепой. на платный практически везде можно поступить, сдав на баллы определенные вузом как минимальные. надо смотреть на сайте. а вот если папа денег перестанет давать, то или вы начнете, или отчислят. иных вариантов нет 18.11.2015 10:44:45, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
я сама приехала в Москву издалека и жила в общаге, так что знаю что так дети взрослеют быстрее и идея мне нелер\пой не кажется. Но отправлять ИЗ Москвы разумно только куда-нибудь за границу, а на это у меня средств нет, а на грант он не тянет. ПОэтому пока идея только в виде идеи витает 18.11.2015 10:49:32, Мара Куйя (экс. травиата)
МарикаЧ
"Взрослеть" - понятие растяжимое.
Кого-то и в армию отправляют для этого. А на выходе бывает еще хуже.
В вузе кто-то учится, кто-то гуляет ночами, а днем (во время лекций) отсыпается.
18.11.2015 10:57:00, МарикаЧ
вы были как ваш сын? странной, неконтактной, необычной, инфантильной, с сильным отставанием социального возраста от биологического? 18.11.2015 10:52:16, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
я была наоборот. но сидеть у мамы под крылом можно и до 40 лет. Пишет мне один такой на сайте знакомств с ником devstvennik1974 18.11.2015 10:59:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Не исключено, что сам переход в вуз уже станет следующей ступенькой к взрослению, там же ему придется разбираться во всем самому - ни элжура, ни родительских собраний... Куратору, главное, не звоните )) 18.11.2015 11:11:19, tavifa
Я столько лет уже куратор, мне никто из родителей никогда не звонил. Мне кажется про звонки куратору - это какой-то развод. 18.11.2015 11:18:21, Roccy
Может, и развод, но меня ничто не удивляет. Мамы иногда такое творят )) 18.11.2015 11:26:03, tavifa
вот и надо исходить из имеющихся данных. а не ориентироваться на себя 18.11.2015 11:05:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!