Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatDet

Ответственность, опоздания, забывчивость, теряние и тд

Как научить ответственности ? Всегда и везде опаздывает - независимо подружка ее ждет или на работу- на котрую только что устроилась. Все теряет- не покупаем ей дорогие вещи только потому что она их точно потеряет. Телефон сотовый почти год уже у нее ттт - пока не потеряла. мп3 плеер- посеяла где то, Каоткулятор за 120 баксов- тоже ушел куда то, Ключи от машины и квартиры- это само собой - раз в три месяца исчезают. И что меня больше всео бесит- берет мои вещи и не кладет на место или тоже потом пропадают у нее.. Объясняет она это рассеянностью - я забыла, я потеряла и тд. Сейчас когда начала сама работать- ничего не изменилось- так же покупает и теряет- говорю- что тебе не жалко своих заработанных денег? а она говорит - я же заработала- это мои деньги- мои проблемы - что хочу то и делаю со своими деньгами и тд Пообещает что нибудь и 99% не сделает.. Как приучить ( или проучить) ответственности? Особенно по поводу опаздываний - мне кажтся один раз в жизни она куда нибудь опаздает что потом всю жизнь жалеть будет или я просто слишком уж к ней критична? Не люблю просто людей кто не держит слово или заставляет меня ждать..Дитяте 17 лет через месяц
14.02.2005 02:34:10,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Скорее всего, это деиствительно рассеянность. Приучение, IMHO, состоит из двух частеи: осознания Вашеи дочерью того, что НЕ опаздывать, НЕ терять вещи нужно и выгодно еи, а не кому-то другому, и накопления приемов для преодоления рассеянности.
Первое может сделать только она, Вы, самое бОльшее, только обращать внимание на возможные последствия и на причины/пути предотвращения уже случившихся неприятностеи. Со вторым можно помогать, если она поимет, что еи нужна помощь. Хороший календарь - еженедельник для расписания; ежедневные списки дел с временем, составленные за несколько днеи вперед и вывешенные на видном еи месте, удобное и постоянное место для вещеи, которые она часто теряет, по возможности приспособления, позволяющие прикреплять более мелкие вещи к более крупным (ключи к сумке, например), часы, в которые можно ввести костяк дневного расписания.
14.02.2005 17:01:09, suricat
natmet
Она права. Если все потерянное куплено на ею самой заработанные деньги - ее проблемы. Можно рассказать, какие преимущества получаются, если не опаздывать... хотя и правда - теперь уже только жизнь поправит и воспитает((( Моя дочь страшно переживает, если опаздыват и предпочитает вообще не пойти, чем опоздать... хорошо, если есть такая возможность))) 14.02.2005 16:39:57, natmet
ChiChi
Я перестала опаздываать. когда совпало несколько критичных для меня последствий таких опозданий, это было уже лет в 20. Но перстала на всю жизнь, даже на свидания не опаздываю:))
Думаю, что в 17 уже воспитать может что-то другое, не ваши попытки :( к сожалению..
потом, это склад характера, плохого, хорошего-другой вопрос, но характера. Характер в стадии формирования, поэтому есть шанс. Моя мама говорит, что всё это проходит с сильной влюбленностью в противоположного человека:))
14.02.2005 08:46:31, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!