Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюшка

Сложная ситуация.

9 класс, собираемся в 10-11 учиться в этой же школе. Недавно произошел неприятный спорный случай (дети хотели сделать сюрприз учителям, классная восприняла неправильно с плохими вытекающими последствиями, обзыванием при всех людьми с ограниченным умом и т.п.). Дети "проглотили" это. Сейчас классная просит детей помочь, причем помощь той же тематики, из-за которой она взбрыкнула. С одной стороны нужно воспитывать у детей чувство собственного достоинства (они действительно были невиновные). С другой стороны у нас ОГЭ и ЕГЭ в этой школе, может попортить. Что первостепенно в воспитании? Учить отстаивать свои права или пригибаться и бояться?
08.11.2015 21:11:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, слишком незначительный повод для того, чтобы идти на принцип и отстаивать свои права. Пусть поступают, как им проще. Если же все-таки согласятся, надо помнить, что у учителя другой взгляд на юмор, и не повторять того, на что она обиделась. 10.11.2015 00:22:37, читаю иногда с осени 2012
На мой взгляд первостепенно умерь отделять значимое от незначимого и придерживаться золотой середины. "Отстаивание прав" счастья в жизни ещё никому не принесло. Я бы сказала, что нужно быть добрее и терпимее. Все могут ошибаться. Учительница была не права, да. Но я бы простила и забыла, если мне в этот раз помочь не сложно. Если сложно (нет времени, желания), то отказала бы. 09.11.2015 21:38:00, RitaK
Дюшка
Ребенок спрашивает совет. Мне сложно ему ответить. Я сама всю жизнь прогибаюсь под всеми, мне это неприятно и никаких плюсов я от этого не вижу. Всегда прощала,а об меня ноги вытирали и вытирают. Хочу другой судьбы детям. Хочу, чтобы они были уверены в себе и могли отстоять свою точку зрения. Тактично, деликатно. Но в данной ситуации я действительно боюсь, что из вредности может жизнь попортить. 09.11.2015 21:08:55, Дюшка
Белое солнце (экс-Гибрид)
В похожей ситуации я сама (это было 30 лет назад) не прогнулась. Не жалею сейчас, горжусь собой. Ситуация была в 10 классе, впереди были экзамены выпускные, аттестат и т.д. Класс разделился на две части: кто испугался последствий и кто остался "верен себе". Последствий не было ни для кого из "смелых". Данный предмет я сдала на 5. 10.11.2015 02:40:00, Белое солнце (экс-Гибрид)
я в такие дела не вмешиваюсь.

глобально сыну всегда говорю, что надо уметь прощать - это далеко не каждый может.

при чем тут огэ и егэ? учителю так же важно. чтобы ее дети хорошо сдали их.
09.11.2015 15:23:54, mara
Если ребенок (в том числе взрослый) рассказывает, что произошло, и просит совета, тоже не вмешиваетесь? 09.11.2015 15:57:50, hanhi
если приходит и спрашивает, то отвечу с оговоркой, что это мое мнение, которое основано лишь на его подаче информации по ситуации. а учитель может видеть ситуацию , например, по другому.
и надо уметь это понимать и ему в том числе.
:)
09.11.2015 23:11:38, mara
Двигатель
А почему на другой чаше весов Огэ и Егэ, а не помощь просящему человеку? Надо уметь прощать и не носить в себе обиду. 09.11.2015 13:58:23, Двигатель
Так конечно трудно судить, не зна ситуации. С позиции человека, учившегося в советской школе (где учитель всегда был прав) и вообще человека, привыкшего во всем в первую очередь винить себя, я бы подумала, что возможно учительница изначально была права. Дети неудачно пошутили? Не всем нравятся подобные шутки или шутка была неуместна? Не смертельно - на то они и дети чтобы учиться. Может поискать в словах учительницы рациональное зерно? Дыма без огня не бывает. Ну или преподать себе, взрослым урок великодушия? Возможно (опять же - не зная в чем дело) это не тот случай, когда надо отстаивать свое мнение. 09.11.2015 10:30:20, hanhi
МарикаЧ
+1 09.11.2015 12:41:21, МарикаЧ
Oksanych
ОГЭ И ЕГЭ сдают при других учителях,в других школах, ваш учитель там и рядом не будет вообще, так что,можно забить.... 09.11.2015 09:11:22, Oksanych
Businka
а готовить не она будет? Тоже может "забить" 09.11.2015 14:21:13, Businka
Стало интересно, что можно попортить на ОГЭ и ЕГЭ?
Если дети еще обижены - в любом случае, не надо уговаривать что-то делать/прогибаться "ради ОГЭ". Если уже не обижаются и сами захотят помочь - их право.
09.11.2015 02:30:45, tavifa
Вероятность
Не вмешиваться. Захотят дети - помогут учителю, простив ее предыдущее выступление, не захотят - не помогут - имеют право. 08.11.2015 22:16:25, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!