Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инициативность и общение

Дочка 12 лет. Маленькая просто шарахалась от людей, в начальной школе друзей не было, но как-то общалась. Я всегда переживала. В 5 классе перешли в другую шкрлу, где сложилась дружелюбная атмосфера. Я как-то успокоилась. И тут опять прорвало. Опять одна, ей никто не интересуется. На мои попытки, что проявляться нужно первой откликается, но хватает на день-два. И опять глухо как в танке. Живет в обособленном мире. Я уж думала мир у неё такой и не стоит вмешиваться. А тут помощи запросила. И друзей уже не навяжешь. Возраст не тот . А так милая, исполнительная. Может виной безинициативность. Так как научить проявляться, если 12 лет молчала?
10.02.2005 09:50:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас подростки помешаны на ЖЖ. Наверно, 12 лет - маловато, а 13-14и старше-летние и общаются там прекрасно, и знакомятся. На мой взгляд, тренирует это их в смысле общения очень неплохо. 14.02.2005 16:22:10, LubovB
Нет, это безусловно не заменит живое общение,а в какой-то степени усугубит - будет ребенок не вылезать из компьютера - жить в каком-то искусственном параллельном мире... 16.02.2005 06:48:22, >>?<<
пчела Майя
Мой ходит в какое-то (какой-то?) diary.ru и говорит, что это лучше, чем ЖЖ. Почему-то больше нигде я об этом diary не слышала. 15.02.2005 11:31:13, пчела Майя
Можно спросить? А что такое ЖЖ? Как расшифровывается? 15.02.2005 11:03:33, Ольга*
Livejournal.com/ Жизненный журнал - это и дневник, и общение, и обсуждения разные, и сообщества по интересам. Например, ru_metro, ru_57, ru_interesting. Это первое, что в голову пришло. Каждый может создать свое сообщество. 15.02.2005 14:46:25, LubovB
Спасибо за разъяснения, а то мне кроме "жизнь животных" ничего в голову не приходило :)) 15.02.2005 16:06:38, Ольга*
Как может исполнительность сочетаться с инициативой, обычно или то, или другое. Бентари, вот они инициативные. :))) 12.02.2005 12:32:36, IVA
suricat
Может-может. У моего сына есть такая одноклассница: организованная, умная девочка, всегда четко представляет цели и составные части проекта, отлично умеет организовать участников. Пунктуальныи исполнитель со светлои головои и отличными творческими задатками: пишет недурные стихи, сама нашла себе очень хорошую работу, отлично учится. Для своих 14 лет очень зрелыи, ответственныи человек. 14.02.2005 17:10:21, suricat
suricat
Наити или начать какое-то дело, которое люди делают группои и которое еи нравится, знакомиться сначала вокруг этого дела, потом дальше по цепочке общих знакомых. Если общение будет не самоцелью, а средством для достижения практических целеи, общих для группы, еи будет легче. 11.02.2005 18:18:20, suricat
вот, только собралась написать... :) а то - тренинги какие-то...
Самое лучшее дело в таких случаях - это театр. Любая студия, в школе или в ближайшем ДК.
12.02.2005 02:57:02, Маграт
На тренинг на какой-нибудь сходить? Это если по большому счету. Книжка есть хорошая: А.М.Прихожан "Тренинг уверенности в себе. Психология неудачника" всю штудировать еще рановато, наверное, но может какие отдельные идеи подойдут.
У меня проблемы были от жуткой стеснительности, страха, что не примут. От смущения я себя иногда вела просто неадекватно - не удивительно, что про меня один одноклассник сказал "очень умная, но о-о-о-очень странная" :) Пыталась справляться сама. Я себя насильно загоняла в новые компании, в ситуации, где нужно общение. От банальной покупки в магазине, до поездки в пионерлагерь (Боже, как же мне там было плохо! :) Еще проигрывала в голове, репетировала про себя, что сказать в той или иной ситуации.
На самом деле, кардинально помогло только появление действительного МОЕГО круга общения уже в Универе.
11.02.2005 00:34:35, Лёка_
За книгу огромное спасибо, поищу. А вот напрягитесь, движущей силой поиска решения проблемы общения была обида, желание расскрыть себя, найти что-то близкое еще что-нибудь... 11.02.2005 14:53:55, Желтые ботинки
Ммммм, не простой вопросик... Всего понемногу, конечно, было. Но у меня в первую очередь мотивы были не очень то благородными :)
Во-первых, воспитанный бабулей перфекционизм. Когда я уже доказала, что я лучше всех, или почти лучше всех в других областях, я заметила, что есть еще одна сфера жизни, в которой я мягко говоря "не дотягиваю". :) Хотелось стать в этой сфере если не лучшей, ну хотя бы "как все".
Во-вторых, мне всегда было архи-важно, что обо мне думают. Ну и когда я поняла, что меня время от времени принимают просто за неполноценную, было стыдно, обидно, надо было что-то делать.
Желание найти что-то близкое, стремление к самовыражению были движущими силами уже в процессе. Когда нет опыта настоящего глубокого дружеского общения, откуда же знать, что иметь родственную душу - это так приятно! Вот когда попробовала, тогда стала к этому стремиться :)
Ну, честно говоря, я не могу сказать, что все свои проблемы решила :) Например, необходимость вести разговор "ни о чем", "о моде, о погоде" меня до сих пор в ступор повергает. Еще общение с продивоположным полом на первых этапах, на уровне легкого флирта терпеть ненавижу! :) так что работа над собой не закончена.
11.02.2005 16:13:48, Лёка_
ChiChi
Может и офф: А мне почему-то всю жизнь было абсолютно безразлично, ЧТО обо мне думают:)) Может поэтому проблемы были из-за чересчур общительности? 14.02.2005 08:49:40, ChiChi
А тренинги помогают? И как туда пойти, когда человек стесняется? 11.02.2005 08:35:17, Travka
Помогают ли? Сложный вопрос :) Мне помогли, но у меня они совпали по времени с учебой в Универе, новыми контактами, сам факт поступления в Универ здорово поднял самооценку. Так что у меня, видимо, дело было не только в тренингах. Просто случился этап бурного личностного социального и не знаю еще какого развития :)
На самом тренинге с большой вероятность проблема будет решаться. Естественно при условии, что ведущие - профессионалы. То есть в условиях тренинговой группы даже очень замкнутый и стеснительный человек сможет почувствовать себя свободнее, увереннее. Получит опыт открытого, интенсивного общения, которого, возможно не получал никогда в жизни. Там для этого создаются специальные условия. Кроме того, возможно, он получит некоторые полезные навыки. Если кроме стеснительности есть что-то еще, что мешает общаться: например, неумение адекватно истолковывать эмоции собеседника, выражать свои и т.п. А вот сможет ли он этот опыт перенести в обычную жизнь? Это уже от него зависит. в любом случае, полученное понимание, что "так бывает, и я это могу" дает стимул попробовать.
Как пойти на тренинг? Если честно, у меня при всей моей стеснительности, такой проблемы не возникало. Это гораздо проще, чем поехать в пионерлагерь :) С самого начала, до того как Вы попадаете в группу, с Вами разговаривает психолог, разъясняет цели тренинга, спрашивает о Ваших ожиданиях..
11.02.2005 16:02:08, Лёка_
Marisha
Ой, ну надо же, прямо как про меня написано:)))
Тоже были те же проблемы, и тоже общение началось в универе.
Сын пошел по моим стопам, но я смогла ему помочь, зная уже, от чего сама страдала.
11.02.2005 06:33:33, Marisha
off: заглянула к Вам в регу. Вот интересно, все мы такие похожие потом в КСП собираемся? :))) 11.02.2005 23:57:20, Лёка_
Marisha
Видимо, да:))) 14.02.2005 04:24:45, Marisha
По большей части я тоже из таких. Мой круг общения не имел общих точек со школьным, а в институте-там уже другое восприятие дружбы, чем в школе. Но хотелось, чтобы у дочки было по-другому. Недавно , обсуждая эту тему с уважаемой мною дамой услышала: а зачем подружки, они тормозят, мешают. Но жить то легче с друзьями. Вот и думается, что может я чего-то не знаю, что может ей помочь. 11.02.2005 14:48:17, Желтые ботинки
Marisha
С друзьями, конечно, легче. Я, к сожалению, конкретных советов дать не могу, у нас все складывалось не сразу, постепенно, по мелочам. Мы много говорили с сыном, разные ситуации обсуждали, я про себя рассказывала.
Сын, хоть и похож на меня, но нуждается в обществе намного больше, чем я в его возрасте. И проблемы были именно в неумении общаться и в неуверенности. До конца проблемы не решены, стеснительность присутствует, но друзья есть, и это радует.

Вам бы разобраться, в чем проблема. Приглашать в гости, может быть, одноклассников? В походы? Любая неформальная обстановка, чтобы понаблюдать можно было. Хотя дочь уже большая, особо не понаблюдаешь.
Разговоры по душам, секции интересные может быть?
Я в 15 лет на гитаре научилась играть, самостоятельно, так мне хотелось быть в чем-то лучше других, чтобы заметили наконец:)) Помогло, потянулись ко мне сверстники, правда, не те совсем, кто мне интересен был, но тем не менее это была маленькая победа над собой:))
11.02.2005 19:07:23, Marisha
Marisha
У меня сын очень стеснительный и безинициативный, друзей не было долго. Я тоже списывала все на стеснительность, но потом оказалось, что сын не умеет нормально общаться, он все время покрикивал на детей, перебивал, не отвечал на приветствия, частенько не отвечал на вопросы (стеснялся очень), на него элементарно обижались и сторонились поэтому.
И получилось у него так не потому, что он был совсем уже невоспитанным, а именно из-за стеснительности и неуверенности в себе.
Это все в начальной школе было. Дальше нам было уже проще помочь сыну, когда мы поняли причину его неудач.

Сейчас у него есть и друзья, и приятели, общается со всеми в классе, в секции, могу сказать, что к нему хорошо относятся, не сторонятся. Друзья все очень разные, есть тихони, есть боевые.

10.02.2005 11:56:57, Marisha
ChiChi
Соглашусь, у моего были схожие проблемы. Но мы вовремя их проработали:) 14.02.2005 08:50:53, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!