Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Институт без военной кафедры

это плохо?
Смотрим РГСУ, т.к. удобно добираться и есть нужный факультет, но нет военной кафедры. В институте говорят, что в ней уже нет никакого смысла... Почему нет?
Дадут ли бакалавру доучиться? Не заберут ли среди дороги?
01.10.2015 19:08:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера были на дне открытых дверей в МГСУ, на военную кафедру берут по результам здачи нормативов, успеваимости. На выходе они солдаты, сержанты, офицеры служить никто не идёт. Только попасть туда как я поняла не просто, поэтому тоже стоит вопрос, а стоит ли .... 05.10.2015 10:34:56, Juliya
Hobbit©
После военной кафедры очень много шансов получить контракт в армию на 3 года .. Без кафедры служить 1 год. 02.10.2015 15:59:33, Hobbit©
То есть, это не так, как раньше - получил звание и в запас? А что значит "получить контракт" - это не добровольно? А от полученного на ВК звания зависит (рядовой/сержант/офицер)?
Извините, что завалила вопросами, я просто уже слышала от кого-то, что могут отправить служить после ВК. Хотелось бы узнать подробнее.
02.10.2015 20:35:28, tavifa
Hobbit©
Моих сокурсников почти всех, кто не смог откосить, заставили подписать контракты .. Сейчас ВК для того и нужны - пополнять армию специалистами, кмк. 05.10.2015 18:11:06, Hobbit©
Колокольчик(п)
Ваших сокурсников? Судя по вашей реге, мы почти ровесники. Я училась в вузе с ВК, никаких контрактов никому не давали подписывать в 1992 году по окончании ВК. В 1990 тоже (есть знакомые и из этого года выпуска). 05.10.2015 21:30:43, Колокольчик(п)
Hobbit©
А мои почти все отслужили .. Кроме "белобилетчиков". 06.10.2015 16:12:32, Hobbit©
Лучше офицером служить, чем рядовым, хотя конечно лучше без собственного желания вообще не служить. 04.10.2015 19:48:21, Йоко
Это да. Я просто пытаюсь понять с практической точки зрения как. Если, например, человек настроен после бакалавриата на магистратуру и далее на аспирантуру, то получается, что ему лучше держаться от ВК подальше, чтобы вместо этого не отправиться на 3 года офицером? 04.10.2015 22:23:47, tavifa
Сейчас есть только 2 отсрочки на период обучения в ВУЗЕ:
1) Бакалавриат-магистратура
2) Специалитет-аспирантура
Как я поняла, после магистратуры в аспирантуру можно поступать, но отсрочки от армии уже не будет.
А про военную кафедру мне кажется лучше общаться с сотрудниками самой ВК в институте. В МАИ на сайте ВК написано, что с 2008 года офицеров не призывают. Сейчас появились еще военные кафедры для рядовых.
06.10.2015 16:34:37, Йоко
Степная кошка
а в некоторых институтах при поступлении на военную кафедру сразу предлагают подписать что-то вроде контракта, по которому люди обязаны будут отслужить, если они понадобятся. И шансы такой службы с каждым годом повышаются 02.10.2015 20:59:35, Степная кошка
Вы Военную кафедру с Учебным военным центром не путаете часом? 02.10.2015 21:01:44, ЖжЖ
Степная кошка
наверное нет. У моей знакомой сын учился в МИФИ (в прошлом году закончил). На военной кафедре, когда он решил ее посещать, ему предложили подписать какой-то контракт (деталей не помню), который и ему и моей знакомой показался очень сомнительным по последствиям. Он от кафедры отказался. Знакомая называла это кафедрой, но таких тонкостей я не знаю.
Кстати, в советское время очень многих выпускников физфака МГУ забирали на год в армию офицерами, а вот с химфака почти никого не призывали. Правда их массово привлекли на ликвидацию Чернобыльской катастрофы зато...
Я думаю, что надо внимательно изучать правила, которые правда все время меняются. Никто не знает, с кем страна начнет войну в ближайшие годы и как будет решаться проблема кадров
03.10.2015 13:39:05, Степная кошка
Питерская
Пока отсрочки-то есть.
А на военную кафедру тоже не всех берут.
Моего могут и не взять...
Вот у друзей мальчика не взяли, племянника не брали.
По сути военная кафедра не панацея.
02.10.2015 12:32:56, Питерская
Напишите, пожалуйста, а почему не взяли? По каким критериям отбирали? 02.10.2015 15:13:28, Роуз
Зайдите на сайт военной кафедры любого ВУЗа и почитайте правила отбора на военную кафедру. Военная кафедра сейчас далеко не для всех студентов, как было раньше. 04.10.2015 19:41:44, Йоко
Питерская
Одного не взяли по сердцу, что-то не в порядке.
Другого по зрению, он не различает оттенки цветов, что было полной неожиданностью для всех.

При наличии академ задолженностей могут не брать на военную кафедру, она же не с первого курса. Одна знакомая ходила с подарками, чтоб взяли...
02.10.2015 15:52:27, Питерская
ВиОла
интересно как...про оттенки. Мой средний сын, тоже не все цвета видит(у меня папа такой же:)), собирается в вуз с военной кафедрой поступать, надеется, что не придется в армию идти:)) Я тоже не думала, что проверяют цвета:)

А по теме тоже могу добавить, что у старшего сына знакомый так же - для военкомата годен, а для военной кафедры в вузе - нет. Такие вот парадоксы..
02.10.2015 19:01:52, ВиОла
У моей знакомой военкомат по здоровью сыну зарубил поступление в военный ВУЗ. А в армию да, он годен. Я так поняла отбор на офицеров жестче, хотя у них расписание болезней мягче. 04.10.2015 19:51:55, Йоко
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
посмотрите расписание болезней.
про цвета я только в самом конце страницы ст.35 г) видела.
Возможно что-то пропустила?
02.10.2015 20:10:59, Колокольчик(п)
Бакалавру точно дадут до учиться, а вот что дальше - непонятно. Мой рассматривает магистратуру и аспирантуру заранее, но кто знает ( 02.10.2015 10:04:51, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!