Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже вопрос про обучение заграницей

Только что закончилось обсуждение темы про мотивационное письмо.
А у меня немного другая проблема)
Имеется мальчик, который знает английский и немецкий на уровне В1, подтвержденный сертификатом, а на самом деле, уровень уже даже выше. Учится не блестяще, но хорошо в 9 классе физматшколе. Есть дипломы с разных олимпиад по математике, физике и химии. Мечта тоже есть – Калифорнийский технологический институт)) по понятным причинам абсолютно нереализуемая, хотя ему мы об этом в воспитательных целях пока не говорим, очень уже она его мотивирует)))
В качестве альтернативы Калифорнии, т.к. все же удалось ему втолковать, что сначала надо бы поучиться в другом месте, желает поступать в физтех. Надеюсь, шансы у него есть, т.к. занимается физикой много и в школе и дополнительно, с математикой тоже все неплохо.
Мы, родители, планировали, что он поступит в вожделенный физтех или куда попроще, поучится года 2-3 и поймет, хочет дальше заканчивать образование тут или ехать зарубеж, скорее всего в Германию, т.к. знание немецкого и более реально, чем США, ну и к маме поближе.
И вот тут, как и у упомянутого мною автора, появилась возможность участвовать в программе, которая дает шанс поступить в Германии сразу после окончания школы. Не на продажи)), а на физику, химию или IT.
Папа наш прямо загорелся, говорит, надо приложить все силы. Аргументы у него: через 3 года неизвестно, что будет, может, и физтеха никакого не будет, университеты Германии однозначно высокого уровня, да и хотя бы язык выучить хорошо уже лишним не будет.
А мне как-то не очень близка эта идея. Во-первых, я бы очень хотела видеть его именно в физтехе или МГУ на физфаке или ВМК, т.к. на мой взгляд, это профессиональная тусовка, связи с которой остаются на всю жизнь. Во-вторых, я думаю, нереально будет готовиться одновременно и в Германию и поступать у нас, слишком большая нагрузка, на двух стульях не усидеть. В-третьих, есть знакомые в Германии, окончившие достаточно приличные вузы, которые говорят, что по уровню образования большинство немецких вузов и рядом не стоят с физтехом и МГУ (в пользу последних)...
С другой стороны, сам сын хочет участвовать, считает, что может преуспеть в подготовке и туда и туда (на самом деле, это ТОЧНО не так), а выбирать мой наивный чукотский мальчие собирается в конце 11 класса.
Очень жду ваших мнений и советов.
01.10.2015 12:16:33,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это штудинколлег в Германии. То учтите там сейчас огромные конкурсы. 7 человек на место. Немецкий нужно знать идеально. Ну и математику писать на 100%
Мой сын поступал на М-курс в 4 места. Ни в одно не прошел. В Мюнхене проходной был 94 балла из 100. В Ганновере 118 из 135.
Это все может сработать, только если ехать в Германию на курсы для подготовки к Штудинколлегу. И они должны быть от 3 месяцев, лучше 6. У сына были месячные курсы, их ему оказалось недостаточно.
06.10.2015 21:48:45, merinap
nastyk
После немецкого университета уехать в КалТех, или MIT на PhD (по нашему в аспирантуру) будет значительно проще. Ну и посмотрите на международный рейтинг МГУ, болтается во второй сотне. Одна из причин-отсутствие международных связей. Именно в Германии студент может стать частью профессиональной международной тусовки. А в России на конференции ездят только профессора. 02.10.2015 07:04:34, nastyk
фа
Последнее утверждение - откуда сведения? Моя племянница (МФТИ) начала ездить сразу как начала работать. В нашем институте на конференции ездят далеко не только "профессора". 02.10.2015 18:35:50, фа
Так я не сомневаюсь, что в Германии учиться в магистратуре очень хорошо. Вопрос в том, ехать сразу после школы или закончить бакалавриат или хотя бы 2 курса в Москве 02.10.2015 11:45:38, Автор
Лучше бакалавриат, т.к. два курса в Москве = потерянное время, а вот бакалавриат там признают и сразу можно в магистратуру поступать. 02.10.2015 11:57:31, хризАНТем@
это именно в германии или в принципе в европе? не знаете ли? 02.10.2015 12:21:10, mara
В Германии, в Австрии тоже, по остальным странам не знаю, надо смотреть, признают ли у них российские аттестаты. Во Франции, например, тепеь признают российское среднее специальное образование, но аттестатЮ вроде бы, признают не полностью. Про остальные страны вообще ничего не знаю 02.10.2015 13:06:56, хризАНТем@
спасибо 05.10.2015 13:28:13, mara
а что за программа? тоже хотели бы отправить дите за границу 01.10.2015 15:32:20, тоже хотим
Просто наберите Studienbruecke в поисковике. Ноидеточка должна быть олимпиадная и жутко увлечения естественным наукам. Кроме того, это просто допуск к учёбе, о финансировании вам все равно придётся заботиться самостоятельно. Стипендий для выпускников программы не предусмотрено. 01.10.2015 16:34:33, хризАНТем@
Кстати, про высокий уровень знания языка. Если вы сейчас сдадите экзамен и получите В2, то от занятий языком вас освободят, тогда значительно проще участвовать будет, почитайте внимательно условия программы. И там только перечисленные университеты по простой причине - в других землях Германии допуск к учебе в вузах по старой схеме, т.е. обязательно 1-2 курса окончить в России, либо проучиться год в подготовительном колледже уже в Германии 01.10.2015 15:19:16, хризАНТем@
Irkin
А я вроде читала, что с этого года все земли берут сразу после школы. 02.10.2015 09:17:55, Irkin
Нет, все по-прежнему. Эта программа сециально организована, чтобы дети параллельно с учебой в выпускных классах могли готовиться и получить свидетельство о допуске к поступлению в вуз, без подготовительног колледжа и без 1-2 лет в российском вузе 02.10.2015 13:12:08, хризАНТем@
А уровень б1 позволяет учиться на языке? Мой в 7 классе его получил и я счииаю, что этого очень мало для полного понимания. 01.10.2015 15:15:10, муза мужа
Нет, чтобы учиться нужен С1 01.10.2015 16:01:52, Автор
Мама Мими
Вы прямо с моего сына списали, которых тоже в Калтек метит. Но мы с мужем против поездок на учебу сразу после школы. Мы считаем, что проучившись здесь хотя бы год, а лучше 2, еще лучше - закончив бакалавриат, он не только ничего не потеряет. но и приобретет - зрелость, опыт и знания. Я не понимаю стремления отправить вчерашнего школьника за границу. Зачем?! И что это за университет, куда он собирается попасть? Если Эколь Политекник, Цюрихский или Лозанский политехи, на крайний случай - Мюнхенский, то можно подумать. Но в остальных делать нечего, если ты не знаешь конкретного нужного научного руководителя или лабораторию, работающих именно в области твоих научных интересов. 01.10.2015 14:19:28, Мама Мими
Извините, пожалуйста, а это не вы примерно год назад собирались к Спиваку поступать? 01.10.2015 16:44:58, Автор
Мама Мими
Собирались и не пошли, а потом там все развалилось, если вы помните. Мой сын любит Спивака несмотря на все его странности. 01.10.2015 16:47:30, Мама Мими
А куда в результате поступили, если не секрет? 01.10.2015 17:10:22, Автор
У нас он, к сожалению, еще не определился со специальностью. Поэтому еще не изучали конкретные универы, где бы было хорошо что-то определенное. Мальчик пока в облаках витает. Ему нравится и физика, и химия, и информатика. Я тоже считаю, что вчерашним школьникам, за некоторым исключением очень самостоятельных детей, нечего делать там, где нет никакого опыта ни у них, ни у родителей. Да и вообще пока не представляю, как его отпущу)
Плюсы программы в том, что там все же есть определенное координирование участников (не знаю, может, я ошибаюсь), даются какие-то ориентиры, рассказывают и показывают много тонкостей, без которых не обойтись. Ну и адаптируется уже за 2 года программы подготовки к занятиям на языке.
Мюнхен тоже рассматриваем. Карлсруэ мне очень хвалили.
Про Цюрих не думала, про Лозанну вообще не знала, спасибо за наводку.
01.10.2015 16:11:07, Автор
Мама Мими
Так пусть идет к наши вузы, получает фундаментальное образование, взрослеет и определяется с магистратурой. На мой взгляд, основной минус таких программ для учеников физматшкол в том, что они отнимают драгоценнейшее время, которое потом не вернуть, на поездки в/с этих курсов, на кучу непонятно чего и зачем (даже если это будут предметы на немецком - просто дублирующие то, что он в школе проходит и еще неизвестно на каком уровне они там, эти предметы). Это время, 9-11 класс ученик физматшколы должен тратить на математику, физику, информатику. А то получится, что в то время, как ученики сильных немецких и всех остальных матшкол решают задачи, ваш мальчик будет мотаться на курсы. Мой решает задачи целыми днями, ходит в маткружок, 3 языка иностранных, 2 уже на B2. Друзей много, книжку художественную почитать тоже надо. И никуда заграницу после школы не собирается ехать. Вы сами понимаете, зачем ему уезжать и насколько это будет ему выгодно впоследствии? 01.10.2015 16:15:28, Мама Мими
Это если до магистратуры выпускать из страны не перестанут)
Стабильности в мире нет))
01.10.2015 16:17:53, Автор
Мама Мими
Боже мой... уже слышала вчера от Хочуучитьдитя... А если перестанут, что тогда? Здесь нельзя жить, нет? 01.10.2015 16:26:12, Мама Мими
Жить можно везде. Приятно иметь выбор, причем свой собственный, а не государства, например. 01.10.2015 16:33:08, Автор
[-] 01.10.2015 16:37:56, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Ну для меня, на самом деле, совсем не очевидно, где этот выбор раньше будет зависеть не от самих граждан, - у них или у нас) 01.10.2015 16:43:30, Автор
это не очевидно. я прокомментировала по-другому поводу.

В связи с тем, что вижу,что человек отвечает, лишь бы отвечать.
Изначально, взявшись комментировать мою тему внизу, дама, ,не поняла, о ЧЕМ она, и давала комменты о другом. :-)
А именно, о поступлении в ВУЗы Германии вообще, а не в разрезе описанной мной программы.
01.10.2015 17:25:37, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Дочь тоже участвует в подобной программе, другой язык, другая специализация, не продажи)) и не физтех. Тоже в 9-ом. Но у нее пока это сильных напрягов не вызывает потому, что вся программа на базе её же школы, никуда дополнительно ездить не надо. Язык тоже весь в школе. Мы не упираемся особо сильно в программу, получится- возможно поедет, что через три года будет в Европе, мире и лично в нашей семье, никто предугадать не может. Не получится, будет здесь поступать. По состоянию на данный момент она больше настроена на здесь. В прошлом году больше хотела поехать туда, мнение поменялось под воздействием всяких геополитических событий. Так что, если все таки есть возможность без сильного перенапряжения разрабатывать оба пути, я за то, что лишних знаний и опыта не бывает. Может пусть Ваш сын попробует,"попытка не пытка")). Соскочить всегда успеет. 01.10.2015 13:24:19, ШаНуар с др.к.
У моей коллеги сын, который отучился на отлично в немецком универе, был прямо без вопросов принят в Калифорнии и теперь там в аспирантуре (ядерная физика), стипендию получает. Так что не так уж плохи немецкие университеты :) Мне кажется, учился он или в Карлсруэ, или во Франкфурте, могу спросить. ПРогшрамма, вами упомянутая, ведь предполашает, что возможность учиться потом в Германии будет не у всех, а только у победителей конкурсного отбора? Тогда я бы не стала делать на нее ставки, т.к. есть вероятность, что несмотря на все титанические усилия не попадете туда, куда хотите. Лучше спокойно подготовиться к физтеху и параллельно активно учить язык. А там, глядишь, и на грант подать можно будет, на самом деле это не так нереально, как вам кажется. Ну и диплом физтеха признается в Германии и специалистов с таким образованием охотно берут на работу. 01.10.2015 13:16:49, хризАНТем@
Мы как раз рассматривали Карлсруэ, как вариант. В программу он не входит, но там есть, например, Бохумский университет, совсем неплохой
(Все уже все равно ссылку на программу изучили)))
01.10.2015 13:26:12, Автор
Тогда, возможно, физтех вам не к чему.
Если реб. реально середнячок, то на физтехе мотивация может упасть до нуля, если на фоне остальных, возможно, более способных детей, успехов не будет.
да и не обязательно физтехи оканчивать)), чтобы становиться полезных членом общества, пусть даже и не в нашей стране... Настоящие грамотные инженеры нужны в развитых экономиках, жаль, что к нам это мало относится...
01.10.2015 23:15:19, ск))
пчела Майя
Не в любом университете Германии, а их там всего несколько в списке.
Но поидее все участники программы туда попадут, разве нет?
01.10.2015 13:18:04, пчела Майя
нет. не все. Только те, кто выиграет конкурсный отбор.
И да, Вы правы, далеко не в любом универе. Только в определенных универах рурской области.
01.10.2015 13:29:53, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Отбор на программу - само собой. А потом еще можно в ней участвовать и все равно не попасть? 01.10.2015 13:32:20, пчела Майя
Я не совсем поняла вопрос.
Сначала происходит отбор для участия в программе.
Потом, отобранных бесплатно учат два года.
После двухлетнего обучения дети должны сдать два экзамена.
К участию в конкурсе на поступление в универе допускаются только те дети, который сдадут оба экзамена на результаты не ниже установленной планки.
Далее, если оба экзамены сдали, как положено, то уже рассматриваются для поступления в универы Германии.
01.10.2015 14:35:22, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Ну если это просто экзамен на определенный уровень, а не конкурсный, то все в порядке. Вопрос был, есть ли конкурс на выходе. 01.10.2015 15:01:38, пчела Майя
на выходе вроде бы не особо есть конкурс.
Но сдать после окончания программы те самые экзамены ,которые требуются смогут не все.
01.10.2015 15:21:14, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Но те, кто сдал, всех возьмут, так как университеты для программы выделили квоту, поэтому поступление вне внутригерманского конкурса. 01.10.2015 15:26:27, хризАНТем@
да, возьмут всех. 01.10.2015 15:31:32, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
т.е. сдать должны не больше, чем есть мест по квоте? 01.10.2015 15:30:02, Шерлок
Можно, но, мне кажется, уже сложно) 01.10.2015 13:39:07, Автор
Все участники, которые хотят, наверняка попадут. Но сначала надо выиграть конкурс на саму программу. 01.10.2015 13:23:42, Автор
пчела Майя
А, это само собой. Но если он не выигран, то эта тема сразу отпадет, вот и все. Два года впустую на нее не уйдет. 01.10.2015 13:30:41, пчела Майя
Насколько я понимаю, нет.
В презентации утверждалось не это.
Не все участники попадут.
01.10.2015 13:30:37, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
По-моему хороший путь - это бакалавриат здесь, а магистратура - где-то. И безо всяких программ. 01.10.2015 13:15:42, пчела Майя
Дубравка
Вот - вот. И выбор будет более осмысленным да и человек более самостоятельным и опытным.
Другой вопрос, что выпускать из страны могут перестать к тому времени. Но тут не угадать.
01.10.2015 15:35:27, Дубравка
+100 01.10.2015 15:42:38, Ксения13
Это и мое мнение. Муж пугает тем, что, возможно, через 3 года физтех и МГУ будут совсем не тем же самым, чем сегодня. И изменения совсем не в лучшую сторону. 01.10.2015 13:24:46, Автор
Мама Мими
Да уж конечно. Сейчас как раз очень все неплохо в физтехе. И финансы у них есть, и преподы молодые умные. 01.10.2015 14:22:19, Мама Мими
Вот именно сейчас уже совсем не так "очень", как год или два назад как в прочем, и в других топ. вузах... 01.10.2015 14:31:13, ск))
Мама Мими
А все-таки лучше, чем в Карлсруэ. 01.10.2015 15:20:52, Мама Мими
Cat-S
А чем будут и почему это произойдет именно через 3 года?

(насколько я понимаю, все подвержено изменениям, но три года - это какой-то уж очень короткий срок... )
01.10.2015 13:36:33, Cat-S
Увольняются хорошие преподаватели, падает общий уровень, меняется атмосфера, из-за которой стоило туда стремиться. 01.10.2015 13:38:06, Автор
Василиса из сказки
Это Вы не начало 90-ых описываете, случайно? 01.10.2015 18:22:52, Василиса из сказки
Cat-S
Вы называете длительные процессы. 01.10.2015 13:56:46, Cat-S
Ну три года лучшие институты еще протянут более - менее на теперешном уровне))(( 01.10.2015 13:41:20, ск))
Три года только до поступления. Еще учиться минимум 5) 01.10.2015 14:10:18, Автор
На такой срок вам, конечно, никто здесь ничего гарантировать не сможет...
Хотя пока топ. кадры в образовании все еще есть и смену себе растить пытаются, но гарантий, конечно, нет, что будет возможность здесь им свои способности применять...
01.10.2015 14:21:44, ск))
Василиса из сказки
У мужа есть веские основания так думать? 01.10.2015 13:33:51, Василиса из сказки
Не знаю, насколько веские, но он хороший аналитик)) обычно его прогнозы всегда сбываются. 01.10.2015 13:36:46, Автор
На физтехе, по-моему логичнее будет до бакалавра доучиться, как большинство и делает. Заодно станет понятно, на самом ли деле нужна чистая наука, или лучше переключиться на ее "приложения")) С последующей корректировкой образования в соответствующую сторону (и в географическом плане))
На счет "старта" сразу заграницей - тоже неплохая тема, конечно... Но там все решения реб. должен принимать самостоятельно, на основе опыта, кот. нет...
01.10.2015 13:09:41, ск))
Мама Мими
100% согласна. Именно потому, что нет опыта у вчерашнего школьника. 01.10.2015 14:24:25, Мама Мими
Я бы через физтех прошла. Все мои знакомые физтехи от начала 90-х до сегодняшнего дня, если было желание, уезжали. Вот сейчас у приятелей сын выбирает поехать в Германию, где сейчас живут и работают родители или в США. Возможность есть и туда и сюда. Мальчик больше склоняется к Америке (4 курс если что). 01.10.2015 12:56:01, Miss_ka
Вероятность
а почему вы думаете, что сын не сможет параллельно готовиться и туда, и туда? У немцев плотное расписание?
Если терпимое, то по-моему это идеальная стратегия - понять, что имеешь и уже потом выбирать, а не отказываться от чего-то заранее.
01.10.2015 12:53:43, Вероятность
Я думаю, вернее, практически уверена, что не сможет. Мы живем очень далеко от того места, где предположительно будут занятия языком, ему только на дорогу надо будет 4 часа тратить((
А ему и сейчас не так просто дается учеба в школе. Он не из тех, кто схватывает на лету и делает Д/З в метро. Он хорошо соображает, но медленно, и ему обязательно нужно время на отдых.
01.10.2015 13:03:29, Автор
Вероятность
да, сами занятия + 4 часа на дорогу - многовато, если несколько раз в неделю. Только если будут выпадать на свободные дни. Может удастся договориться или в школе или на программе, чтобы иногда что-то пропускать.
Удачи сыну!
01.10.2015 18:15:51, Вероятность
Мама Мими
Вот вы саи ответили на свой вопрос. Как же он дальше-то будет в техническом вузе учиться! да ему сейчас надо математику с физикой целыми днями решать, олимпиады выигрывать, а не мотаться невесть куда. Вы уж наверно знаете, что даже одну мат задачу, нормальную такую задачу можно не один день решать. Тем более, если в школе ребенок средний, ему бы в русской школе учебу подтянуть. Вы зайдите на форумы заграничные, где дети обсуждают подготовку к ВУЗу - да они света белого не видят. И вы думаете, что средний ученик росс. школы, запустивший математику (к 11 классу так и будет с поездками по 4 часа) составит им конкуренцию на 1 курсе? Могу тоже выступить аналитиком, как ваш муж и сказать точно - Нет, не составит. Извините за резкость, просто мы сами через такие же мысли и планы прошли, но это было давно. 01.10.2015 14:29:37, Мама Мими
Вы неправильно меня поняли) Он средний ученик своей специфической школы на фоне детей с действительно блестящими способностями. В обычной школе он был бы мегазвездой.
У меня, наоборот, другие сомнения: что на 1-ом и даже 2-ом курсе немецкого технического вуза ему будет невероятно скучно после его 11 класса здесь.
01.10.2015 15:55:35, Автор
Мама Мими
Я вас поняла и говорила как раз про физматшколу. Но вам, конечно, виднее. Насчет скучно - смотря куда поступать, как я уже писала. В большинстве действительно скучно и перспектив для средних студентов мало. 01.10.2015 16:01:26, Мама Мими
ОФФ. Вижу по выражениям и оборотам, что Вы прочитали мою тему целиком. По сути подсказывать не буду, т.к. у нас С вами совершенно разные изначальные цели, но мне любопытно, поймут ли основную суть программы в Вашей теме.
В моей не поняли.
Но, меня радует то, что здесь есть по крайней мере Вы, которая знает, что моя тема не разводка,что этот проект существует, что он из себя представляет, и что изначально требуется для участия в нем.
01.10.2015 12:22:37, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Она и не похожа на разводку 01.10.2015 13:16:33, пчела Майя
Спасибо!
Я тоже так считаю, но многие посчитали ее разводкой (мою тему).
01.10.2015 13:28:26, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
А то, что тему приняли за разводку, мне показалось крайне странным. Я вообще не поняла, к чему это было написано. 01.10.2015 12:31:14, Автор
А что там можно не понять? Те, кто в теме, знают, что для того, чтобы учиться практически в любой стране Европы, нужно проучиться у нас 1-2 курса. Этого могут не делать только те, кто отправляет ребенка заканчивать последние классы школы там. Но на это я пойти категорически не могу и не хочу)) Программа дает возможность сделать это сразу после школы.
Мой вопрос в том, хорошо ли это)))
01.10.2015 12:29:39, Автор
Мама Мими
нет, не совсем так. Если универы, которые принимают с аттестатом РФ - и это есть на сайтах вузов. Но они прямо говорят, что надо 1) сдать экзамены на языке (список для каждой специальности отдельный и, например, для тех специальностей в Цюрихском политехе нужно сдавать и биологию и химию...) 2) в связи с тем, что письмо о зачислении приходит в конце лета, а студенты 100% обязаны приступить к учебе в середине сентября, студенческую визу можно и неполучить вовремя. Вузы об этом заранее беспокоятся и предупреждают. 3) они требуют справку о том, что ребенок также поступил и росс вуз, известный и уважаемый ими. В университетах ясно говорит( я звонила лично), что лучше и проще для всех закончить хотя бы 1 курс здесь, а потом подавать доки туда. И я согласна. Это со всех сторон лучше. Для нас например не фиолетово, в каком универе сын будет учиться. Поэтому в Рурскую область я его не готова отправить после школы. Вот если бы в перечисленные мной выше по этой программе брали, - тогда да, можно подумать. И подумать в основном о том, потянет ли он психологически. 01.10.2015 14:35:06, Мама Мими
Участие и успешное окончание курса программы позволяет ребенку идти совершенно другим, чем описанный Вами путь.
А то, что Вы описываете - это стандартный путь для образования ребенка, окончившего здесь школу и желающего поступать в ВУЗ в Германии.
Я смотрю, Вы так и не поняли, о чем речь.
01.10.2015 14:38:51, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
да ради бога. 100% уверена, что вы о таком "стандартном пути" впервые от меня услышали. Я не собиралась вас лично понимать. Занимайтесь продажами. 01.10.2015 15:24:52, Мама Мими
Очень напрасно Вы в эом уверены.
Читаните хотя бы мои ответы в моем топе, где я об этом говорю, как об альтернативе участию в программе.

Только Вы отвечаете не о том, о чем речь вообще!
Я продажами не занимаюсь.
Вас тоже отправить заниматься чем-нибудь, чем я посчитаю нужным? :-)
Лучше отправлю Вас поучиться себя вести!
Например на курсы хороших манер!:-)
01.10.2015 15:33:44, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
вот я и удивляюсь, что там можно не понять. Но не поняли! :-)
Насчет того, хорошо ли это, на мой взгляд нужно смотреть с точки зрения хотите Вы, чтобы ребенок жил в РФ, или хотите, чтобы он жил в Европе.
Исходите из этого.
01.10.2015 13:27:10, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Хочу, чтобы в Европе. Но, например, сейчас вижу, что в своей школе он совершенно бесплатно получает такое среднее образование, на оплату которого мы никогда в жизни не заработали бы денег там)
Вот у меня как раз сугубо корыстный вопрос: где недорогое доступное нам образование будет лучше - в хорошем вузе здесь или в тех, куда отправляют по программе, там.
01.10.2015 13:33:14, Автор
У нас в хороших гимназиях тоже дают отличное среднее образование. Причем совершенно бесплатно, только учись. У дочери вон вообще есть шанс полуить не только немецкий абитур, но и французский . Это если про Германию говорить. 01.10.2015 14:35:36, хризАНТем@
Ясно. Ну про то, где бесплатное образование лучше, пусть ответят сведущие в этом вопросе люди.
Я могу чуть под другим углом.
Если Вы хотите, чтобы он жил в Европе, то, получив образование тут, как он потом сумеет успешно переехать в Европу?
Это ведь не так просто вообще-то.
А еще сложнее будет, если он уже получит образование здесь, знаете, влюбится, девушка будет местная, она не будет планировать отъезд и т.д. С точки зрения ассимиляции, лучше уж сразу туда.
У меня есть знакомый, который в свое время с легкостью без репетиторов поступил Бауманку, а родителям сказал, что не поступил, т.к. хотел вернуться к себе в ж...у, из которой он был родом, т.к. там он влюбился в девушку. И таких историй сплошь и рядом.
А, учись ребенок сразу там, он и влюбится там.
Я видела, здесь Вам советовали, чтобы ребенок окончил бакалавриат здесь, а в магистратуру поехал туда.
Возможно, знающие люди понимают, что с точки зрения самого образования - это лучший путь.
Но вот не получится ли так, что за это надо будет сильно платить?
А курс евро, сами знаете, какой.
А каким он будет к моменту окончания бакалавриата Вашим ребенком?
Сможете ли Вы себе позволить платить за магистратуру и содержать студента в Германии тогда?
Что вообще будет в нашей стране?
Какая будет международная ситуация?
Будет ли Россия выпускать детей для учебы за рубежом (между прочим, уже сейчас есть маячки, что есть мнения не выпускать)?
Очень много вопросов.
В связи с тем, что на них нет ответов, я подхожу к ситуации так, что лучше сейчас воспользоваться возможностью, которая есть, и приложить усилия к поступлению в знакомую нам с Вами программу с целью учиться в Германии, чем думать о том, что будет когда-нибудь, и поступать на бакалавриат в РФ .
Если Ваша цель - отправить ребенка жить в Европу, то надо "рвать когти".
Потом привести в жизнь эту цель может быть будет не возможно из-за особенностей нашей страны.
Подумайте об этом.
01.10.2015 14:25:12, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
Вам бежать из России нужно, тут все рухнет скоро. Курс евро сами знаете, какой. Но мне почему-то думается, что за границей, при полном рабочем дне в макдональдсе уборщиком, у вас появится еще больше вопросов ;-) 01.10.2015 15:29:15, Мама Мими
Вы уже там поработали уборщиком в Макдональдс?
Так к Вам можно отправлять людей за консультацией по этим вопросам?:-)
01.10.2015 15:34:42, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Ох, как вы не правы. Вот как раз вчерашнему домашнему школьнику в новой стране будет гораздо труднее, чем человеку с дипломом в кармане, со знаниями и определенным жизненным опытом. Устроиться после физтеха, зная язык, вообще не вопрос. Грантов магистерских немало, есть программы специальные для привлечения иностранных спецов. А девушка, ну, если любит, то поедет, все же Европа - не Новая Зеландия, в любой момент за 2 часа до Москвы сгонять можно. 01.10.2015 14:43:14, хризАНТем@
ОК, я не спорю.
Видимо, не знаю специфики окончивших физтех.
Тогда будем считать, что мои пассаж был адресован не тем, кто окончил ФИЗТЕХ или надеется его окончить.
Насчет девушки....
Ну это вообще другой вопрос.
Если верно то что Вы говорите, то тогда про девушку пока забудем.
01.10.2015 14:48:38, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Кстати, возвращаясь к вашей теме, посмотрела программы, то, что предлагается в Рурском универе - это супер-специальность, там не экологов готовят, а специалистов по соответствующей технике и менеджменту ресурсов. Это перспективно, очень даже, и я не сомневаюсь, что и через 8 лет перспективным будет. 01.10.2015 15:02:56, хризАНТем@
спасибо, что посмотрели. Вы вот эту специальность имеете ввиду "Технология защиты окружающей среды и менеджмент
ресурсов"?
Это рурский университет Бохума.
Я про экологию, я имела ввиду, что дочери она нравится, как направленность.
01.10.2015 15:24:25, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Если точнее переводить, то это не технология, а технологии, то есть конкретные технологии. Это не экологи в чистом виде, это инженеры, специализирующиеся на экотехнике, т.е. переработка отходов, утилизация, очистка вод, очистка воздуха, расчет ресурсосберегающих технологий. Причем область применения очень щирокая - от сельского хозяйства до энергетики и машиностроения. Это ну просто очень интересно (где мои 16 лет?! :)) . А для мотивационного письма можно почитать все, что касается утилизации ресурсов и о том, как это дело сегодня обстоит в России и Европе. 01.10.2015 15:34:01, хризАНТем@
Я это и предполагала..))) 01.10.2015 15:42:17, Miss_ka
Спасибо!
Мы просто обдумывали другую специальность, а там мотивацию придумать сложно.
Если решимся на эту, то спасибо за совет! :-)
01.10.2015 15:36:14, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Посмотрела. Ну кто вам переводил название специальности?!!! Руки поотбивать! Это не технология продаж совсем. Там готовят инженеров-технологов по продажам и закупкам высоких технологий и по менеджменту технологий производства. Очень инженерная специальность, немецким студентам перед поступлением туда рекомендуют пройти интенсивный курс математики и физики. Плюс к инженерным спциальностям там добавляется юридическая и экономическая база. Учиться однозначно будет непросто, проходной балл для немцев там 1,4, это очень много, практически стобалльники. Вы почитайте на сайте университета, тогда и мотивация в голову придет, или не придет [ссылка-1]
Но там гарантированно будут очень умные и перспективные немецкие мальчики. Это к вопросу о дальнейших перспективах для девочки :)
01.10.2015 16:06:12, хризАНТем@
Василиса из сказки
Der interdisziplinare Studiengang Sales Engineering and Product Management kombiniert zu zwei Dritteln
technische Inhalte des Maschinenbaustudiums mit einem Drittel nichttechnischer Lehrinhalte.
01.10.2015 18:32:05, Василиса из сказки
Ну там эти две трети такие, что и в качестве полной программы обучения сгодились бы, а тут к ним ещё сверху правовые и экономически дисциплины добавляют. Очень серьёзно, вполсилы туда не попасть. 01.10.2015 22:22:35, хризАНТем@
Василиса из сказки
К сожалению, непонятно это из программы опубликованной. Очень зря. 01.10.2015 23:15:19, Василиса из сказки
В том то и дело, что это переводили не мне лично. Это часть презентации, сделанной Гете-институтом на русском языке. Это Презентация об этой программе в Гете-институте. Скопировала прямо оттуда ниже (извините за то, что так скопировалось).
Вот такие переводчик в Гете. Так получается.
Если специальность инженерная, то для нас она явно не подойдет,т.к. мы ж "малой кровью", Вы знаете. :-)
Думаю, хоть там и хорошие женихи будут :-), нам туда дороги нет.
А я еще удивилась, почему такая специальность затесалась там, где делают упор на естественные науки. Ну, думаю, для нас.
Спасибо за перевод!

Вот не зря я сюда обратилась. Результат есть.
Спасибо еще раз!

ПРОГРАММА

Vorteile für Studierende
• Nutzung des Fächerangebots der
drei Universitäten
• gemeinsamer virtueller Campus
• automatischer Zweithörerstatus
an den beiden anderen Hochschulen
• vereinfachte Anerkennung von
Prüfungsleistungen
• hochschulübergreifende Nutzung
der Bibliotheksbestände
• zahlreiche Vertiefungsmöglichkeiten
in den Masterstudiengängen
В сотрудничестве с Гёте-Институтом в Москве Альянс университетов Рурской области (Рурский университет
Бохума, Технический университет Дортмунда и Университет Дуйсбурга-Эссена) предоставляет участникам
программы из Восточной Европы и Центральной Азии возможность начать обучение в Германии.
Программа предусматривает возможность обучения по следующим дисциплинам:
РУРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БОХУМА
Прикладная информатика1
Биохимия1
Биология1, 2
Химия1, 2
Электротехника
и информационная технология1
География1, 2
Науки о Земле1
IT-безопасность / информационные технологии1
Машиностроение1
Математика1, 2
Физика1, 2
Технология продаж и производственный менеджмент1
Технология защиты окружающей среды и менеджмент
ресурсов1
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДОРТМУНДА
Прикладная информатика1
Химия1
Информатика1
Информационно-коммуникационные технологии1
Машиностроение1
Математика1
Физика1
Экономическая инженерия
01.10.2015 16:25:15, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Интересно, они перед тем, как переводить, программуиобучения читали? Особенно умиляет "экономической инженерия". Вообще-то это экономика в инженерной сфере. Странно, солидное учреждение и позволяет себе такие ляпы 01.10.2015 18:21:58, хризАНТем@
Да, я тоже разочарована. Если вдруг Вам нужно, могу прислать всю презентацию на почту. Хочу еще задать нескромный вопрос. Не можете сказать, после какого учебного заведения Ваша дочка сможет получить Абитур? Это гимназия в Москве? 02.10.2015 07:55:57, хочуУчитьДитяЗарубежом
Нет, наша гимназия в Берлине, мы тут живём и дети здесь родились и выросли. А в Москве, насколько я знаю, абитур можно получить только в школе при посольстве. Но это удовольствие очень дорогое 02.10.2015 09:17:32, хризАНТем@
Понятно!
Ооо!
Завидую белой завистью!:-)
Спасибо Вам большое за помощь!
У нас родственница живет в Баден-Вюртенберг, в Филлингене.
Мы еще стали было думать про Фруйбург.
02.10.2015 10:51:01, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
Всю нашу дискуссию поломали :-) 01.10.2015 16:14:18, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!