Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдогонку нижней темы про 15 сентября

Скажите мне, опытные мамы, которые уже вырастили мальчиков.... А вот это "ой, забыл", "здесь не доглядел", "здесь торможу" - это навсегда?! Ну когда-то из таких мальчиков вырастают хорошие ответственные думающие мужчины?:)
Утешьте меня, я ж надеялась, что когда-то мои труды дадут свои плоды!

ПС. у меня вчера утром было "14 сентября" - я была в шоке вчера:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.09.2015 10:12:07,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего старшего мальчика (ему 13) кажется, начинает проходить. До 6 лет он вообще жил в своем мире, не ходил ни на какие занятия и тормозил так, что мне становилось страшно - одеваться мог по часу-полтора. К 11 годам полегчало, тормозить стал меньше - пошел в школу, правда, и там забывал и пропускал многое мимо ушей регулярно, но в той школе полкласса таких было :) А еще через два года пришлось переехать в другую страну - и здесь довольно быстро сориентировался, отлично учится и сам как-то разбирается со своими проблемами. Через две недели после приезда освоил метро - совершенно не зная языка, заблудился всего дважды.

Так что вполне проходит, особенно если этому поспособствовать :) Хотя этот ребенок по-прежнему самый рассеянный и неорганизованный из всех наших детей. Просто знает, где это можно себе позволить без особых последствий :)
16.09.2015 13:40:07, Эль Нинья
Natalya d'*
Мой БМ такой, так что утешу, но не в сторону "это проходит", а в сторону "в природе есть жены и работодатели, кого подобное не парит". 15.09.2015 16:44:20, Natalya d'*
ШаНуар
Навсегда. У меня муж такой. Но могу утешить, лет через... скинете его на жену, и будет Вам щастье)). Причем с тем, что касается работы или что лично ему интересно, всегда все ОК. А вот какими-то неинтересными мелочами, придирками жены, типа хлеба купить, всегда сложности)). Зато другие положительные качества есть. 15.09.2015 16:26:28, ШаНуар
Я вам больше скажу - и девочки такие бывают, причем чем дальше тем хуже. И ничего, живут. Я такая девочка. В школе никто не парился - моя тихость, исполнительность и послушность перевешивала рассеянность (ее просто никто не замечал). Поэтому насчет мальчика я совершенно не парюсь: какой есть, такой и ладно - его жизнь. И для меня есть разница - рассеянность и несобранность и плохая учеба, те. разгильдяйство. За хорошую учебу (на 4-5) я бы рассеянность простила навсегда, хоть до пенсии. Мне не трудно собраться за него (это меня вчера муж отчитывал за помошь в сборе вещей). 15.09.2015 15:09:38, hanhi
Гжелка
согласно про первые 40 лет детства мужчины...
дети да, не доросли еще до возраста, но.. :)))
или грянет так, что мозги перестроятся и что-то поймет и будет делать, или ничего не грянет и так и будет "ой, забыл" "ой,..." "а я не виноват, это все она" и др. третьего варианта пока не наблюдалось на особях мужского пола. хотя, наверно это просто закон жизни, независимо от пола..
15.09.2015 14:53:14, Гжелка
Антея
Скорее 30, потом переходный возраст, потом 40 и опять переходный возраст , потом наверное в 50-60 тоже переходный возраст наступает :). А виновата всегда женщина. Однажды , после семейных споров , у меня возникла мысль что в роддоме на выходе мальчикам ставят печать на лбу - не виновен, девочкам - виновна. 15.09.2015 16:22:00, Антея
Гжелка
как замечательно сказано то!
ДА! "во всем виноваты женщины" (в быдловарианте - бабы)
это слышу часто. где-то в шутку, а где-то всерьез.
15.09.2015 16:24:07, Гжелка
Конечно, виноваты - кто умнее - тот и виноват))) 16.09.2015 13:52:09, Fr.Snorck
Антея
Это называется - патриархат , в его бытовом проявлении. Но мы то знаааееем, что именно женщина способна так непринужденно пинать их вперед по жизни, чтобы мальчикам казалось - мы все сами-сами :). Наши мальчики тоже вырастут и с умным видом скажут жене: я всего добился Сам. Ну и хорошо. От меня не убудет, а ему прибавится:). 15.09.2015 16:40:52, Антея
Гжелка
с детьми то да :)) пусть лучше думает, что САМ, но при этом хоть что-то сделал, к чему применить это :) 15.09.2015 16:47:45, Гжелка
Zhurol
У нас много изменилось, после того, как поллета работал, сначала с поблажками, потом как все - механиком авто и погрузчиков (Где доверяли, где давали поручения и уходили), мойщиком машин, по территории по хоз части. Сыну 15,5, знает теперь как зарабатывают (бабушке предлагал забрать деньги, если ей надо), что надо учиться - понял супер, хотя у него и так годовые 4,5 , и стал намного ответственней. А уж как у него с папой отношения изменились, что у меня от радости аж слезы по первой были. Реально, два мужика на одной волне теперь дома) 15.09.2015 14:13:52, Zhurol
coln
Все дети разные.
У меня противоположности.
Старший сын - с рождения подарочный вариант для родителей и педагогов, "золотые мозги", при этом не чужд был потерять мобильные и сменку. Забывал бывало что-нибудь по урокам-домашке. Никогда не требовался мой контроль, вот просто с 1 класса сам все всегда делал. Был очень самостоятельным и ответственным. Сам гулял возле дома с 4,5 лет, постоянно отзваниваясь в домофон. Сам ходил на кружки и секции с 7 лет. Сам делал уроки. Я была мамой на телефоне. Когда родился младший, ему было 8,5 лет, со своих 11,5 лет он малого забирал из сада, гулял, кормил и присматривал до нашего приезда домой. Сейчас 1 курс института, мозги золотые, но ленится, хотя учеба нравится и институт тот, который и выбирался. Иногда делится чем-то, но вообще такой "коробочка в себе", нужно найти подход, чтобы что-то узнать.

Младший. Мой крест. Абсолютно не садовский ребенок, гиперактивный, с проблемами психики. Стонали от него все и дети и педагоги. 1 класс дался кровью моей, его и педагога. Переехали со 2 класса в новой школе, проблем стало чуть меньше в психологическом плане, но в плане домашек, уроков, забывалок и терялок - это ужас-ужасный. Я все та же мама на телефоне, но это не помогает. Звоню, спрашиваю, в ответ - сделал все. Домой приезжаю в 21 вечера - уроки не деланы, он в мультиках, играх, компе (бывает месяцами без него сидит наказанный), или просто около старшего сидит. При этом с 1 класса сам ходит в школу из школы, на секции-кружки-доп.занятия сам. С этого года ездит на автобусе. Иногда забывает, но не чаще 5-6 раз в год. Вчера была на собрании - сейчас он в 4 классе: изложение 2, сочинение не приняли, т.к. надо было на двойном листке сдать, а он тетрадь завел и в ней принес, математика 3-. Надо было "Песнь о Вещем Олеге" выучить, мой сказал только читать. И так везде. Как только слышит - уроки, сразу ноет и истерит.
Все говорят, что перерастет. А я боюсь, что мне с ним и в институте придется учиться.

Так что надеяться можно на хороший исход, но нужно как то помогать, не пускать на самотек.
15.09.2015 13:14:25, coln
О....мой случай...такой же младший, тоже 4 класс. Звоню - форму убрал, уроки сделал (или доделывает)..в реале - все валяется, уроков половина не сделана, остальные на коленке, стол заставлен грязными тарелками..(((. Грожусь лишить всех кружков при таком раскладе. Оценки 3-4..даже по окружайке уже успел трояк схлопатать (за что??)...читает очень много...а по литературе четверки... 16.09.2015 11:09:47, Ната Ф.
Вчера осталивла старших на 2 часа дома, чтобы споконо сделали уроки. Сама ходила-мерзла с младшими, чтобы они не мешали. За эти 2 часа у одного был сделан только русский (4 кл) у другой - только математика (3 кл). Как же я была зла! 15.09.2015 12:59:16, kate_nic
2 сентября восстановили потерянный в мае пропуск.
3 сентября пропуск потерян
4 сентября оставил в школе форму(переодевался на физ-ру и оставил)
7 сентября пришел домой без сменки,но потом нашел
4/2 по изложению,3 по матем - не успел,не знал, у других еще хуже и т.п.
домашку пинаю делать
все лень кроме гулек и xbox
И это нормально состояние.
10 лет - сын
Ржем с ним ,что едет бООльшой паровоз с его мозгами,долго ехать еще наверное будет))
но ничего доедет же )))
Спокойствие,только спокойствие)))
15.09.2015 12:35:55, yyana
Тиллотама
написали классно :))) прям как анекдот :) не считая, что это правда жизни :)
у самой примерно такой же кадр :)
15.09.2015 13:32:04, Тиллотама
)))))))))))) ржу, мозгов мноого и они оочень тяжелые, паровоз постоянно останавливается отдохнуть)) 15.09.2015 12:55:21, муза мужа
Ага)))
а вообще мне иногда не до смеха.
подрясывает аж,когда то там,то тут все позабывал.
училка уже смирилась по моему, даже говорит - бедная его жена)))
15.09.2015 13:28:31, yyana
Моему через несколько дней 15 лет - никаких улучшений :((( В школе мне перестали говорить "ждите, перерастет", советуют контролировать как первоклассника - случай, говорят, неординарный :((( Я в отчаянии, если честно. Во всем, кроме учебы, кстати, вполне адекватный парень, даже без особых подростковых заскоков. 15.09.2015 11:57:36, Сыроежка(с большой буквы;)
Таник1
Старший был таким класса до 7-го. С уроками пинала (учился, правда, хорошо). Садимся в машину "Дим, сменку взял? Ой, забыл" Пошел обратно. Выходит со сменкой, но без портфеля...Сейчас 10 класс, НАМНОГО лучше! Но утром его младшая иногда контролирует. А так, появилась ответственность, сам занимается, на турники ходит каждый день, для спины комплекс тоже делает сам, без напоминаний (особенно после того, как показали снимок с железками на позвоночнике). Газон косит, в магазин-поворчит, но пойдет. Нет, точно есть "улучшения" 15.09.2015 11:42:32, Таник1
Ой, а что за волшебный снимок. Мой сутулится, но его не заставишь зарядку для пины делать:( 15.09.2015 12:53:46, kate_nic
Таник1
Каждый год делаем контрольные снимки (у него С-образный сколиоз). За последний год нижний угол пополз сильно. Но это не удивительно! Подготовка к ГИА, в школе по 8 уроков... В итоге 22 градуса. Сказали, что еще пару градусов и операция! Но увидев округлившиеся глаза ребенка, успокоили, что сейчас ставят такие конструкции, все из себя раздвижные, растут вместе с ребенком и т.д. Ну и снимок с этой конструкцией показали, так сказать, для наглядности. В инете таких много. Можно еще картинки от операции показать... Но моему и этого хватило! Он в бассейн ходит с мальчишкой, у которого шрам по всей спине как раз после такой операции. Утащил в комнату коврик для йоги и регулярно там пыхтит. 15.09.2015 13:11:29, Таник1
Спасибо! Придет из школы - покажу фото! Может тоже возьмется за ум. :) 15.09.2015 14:08:58, kate_nic
Грёмдыхана Быблогрузева
Подвозят, подвозят мозги. К старшим классам. Когда ему самому станет нужно и понятно, зачем учиться. И то, если вы руки уберете, не будете везде соломку подстилать ему и вперед него ковровую дорожку стелить. А для этого тоже нужно определенное мужество и доверие к своему ребенку. Я всегда жила с железобетонным осознанием: "в конце концов все будет хорошо! Пусть чудит сейчас, как хочет, потом выправится". Вот сейчас как раз наблюдаю процесс становления и выправления. Ровно тогда, когда ему стало надо. И ровно в тех областях, где он понял, что ему надо. Где ему не надо, по прежнему не перешибешь. И как раз тут оооочень важен авторитет, заработанный и не потерянный в склоках годами ранее, для того, чтобы убедить его, что ему надо, где надо, и как надо. Уверена, что если б потратила годы на контроль, сейчас мои позиции были бы хуже. Меня, конечно, выслушивают с чувством некоторого превосходства (ну что умного может сказать динозавр-мама?). Но все же явно вижу, что выслушивают и прислушиваются к моим советам. А дальше, опять же, сам-сам-сам. Я только направляю, предлагаю, показываю.... Все выборы - его. Он это четко осознает.

Моя ключевая воспитательная фраза: сам создал проблему - сам решай проблему:)

Доверие к своему ребенку - превыше всего. Он сможет, он справится САМ.
15.09.2015 11:33:28, Грёмдыхана Быблогрузева
nirva
Это хорошо, если проблему вообще возникает желание решать. Моему легче, простите, какашку закопать.((( Жду старших классов с содроганием... 15.09.2015 13:12:51, nirva
Челюсть На Оленях
ой, Наташ,а я пропустила - он вроде уезжал учиться взарубеж, нет? путаю? опять под маминым патронажем??? 15.09.2015 12:03:09, Челюсть На Оленях
Больная тема девочка 3 класс . за понедельник 2 двойки и замечание не записала задание на дом на выходные не успела... 15.09.2015 11:23:43, Elena k
Моя девочка 4-классница уже 3 двойки принесла - входные контрольные по русс. и матем. плюс за контрольное списывание. Так что вы еще не чемпион :) 15.09.2015 12:55:50, Малу
чет грустно мне это этого.... мы вроде по ответственнее были... 15.09.2015 13:03:20, Elena k
Это сентябрь не иначе, дети в ауте... Хотя у меня старший ничего так, но это уже 8 класс, привычка учиться. 15.09.2015 11:28:51, муза мужа
Тиллотама
Я себя утешаю тем, что у нас пока разные в жизни приоритеты. То что я считаю важным, дети пока не считают. Подрастут - цели в жизни поменяются. Пока они учатся для родителей, а не для себя.
Для себя они мультики смотрят и все такое :)
Они конечно радуются, когда ставят хорошие оценки и хвалят. Старшей до конца 4го класса вообще было пофигу что стоит в журнале. Сейчас 7-мой - тоже бывает получает много плохих оценок, но научилась пересдавать работы и то уже хорошо. Сама договаривается, сама пересдает. Младший в 4-том. Рад когда хвалят, злится когда двойки и ищет виноватых кроме себя. Потом исправляет с моей подачи. Жду когда дорастет. Домашку контролирую всю по возможности(хотя бы сделал/не сделал), особенно у младшего. Считаю, что не доросли. Иногда помогает собраться. На домашнее задание времени у нас мало, так что концентрироваться уметь очень важно. Младший несмотря на разгильдяйство умеет собраться гораздо лучше старшей в этом же возрасте. Так что я все успокаиваю себя мантрой - дорастут!
15.09.2015 11:07:54, Тиллотама
Ellen
Постепенно вырастают. Но ооочень медленно)) А сколько вокруг таких, кто так и не дорос))) 15.09.2015 10:38:55, Ellen
"А сколько вокруг таких, кто так и не дорос)))" - вот это и страшно 15.09.2015 11:20:59, yyana
у меня девочка такая, пока не лечится-5 класс 15.09.2015 10:26:26, муза мужа
наверное, я неправильная, но к не очень собранным девочкам я отношусь немного спокойнее:) Девочки в априори собранней и ответственней мальчиков а во 2-х, девочкам (девушкам и даже женщинам) чуть больше позволено быть воздушными и витающими в облаках:)
А вот несобранные безответственные копающиеся мужчины - мрррррррр.....:(
15.09.2015 10:35:01, Vanilla
за две недели 1- по англ яз (забыла сделать дз), 2 по матем - самостоятельная (не успела), 3 по истории - тест (мама, я там ничего не поняла). Плюс несколько записей в дневнике о не сделанном дз . Обычно учится на 4-5, если мама проконтролировала все до буквы. Английский в конце года сдала на 5- кембриджский экзамен на сертификат (14 баллов из 15). Учебников 2 комплекта, чтобы не тяжело носить, один хранится в школе. Постоянно приносит домой - забыла оставить в школе, проездной потеряла, пропуск в школу тоже. 15.09.2015 11:04:56, муза мужа
знаете, что еще можно попробовать? С девочкой, и вполне умненькой и в принципе имеющейся собраться? "Отпустить вожжи" немного, ослабить контроль. Аккуратно так. Думаю, при отсутствии подпорок родителей, есть шанс, что сама будет лучше контролировать свои обязанности.... 15.09.2015 11:14:32, Vanilla
Ослабила. Вчера спрашиваю- ты домашку сделала? -да. Дай посмотрю.- молчание. Захожу в детскую- сидит за столом, пишет русский. А если бы я не спросила, она бы без русского пошла в школу? То же самое было 4 дня назад с математикой, точно по этому же сценарию. Вот что у ребенка в голове? Такое чувство, что ребенок в шоке или анабиозе пребывает... к врачу штоле сводить... у меня вчера вечером ступор был, оставила папу с ней разбираться. 15.09.2015 11:25:47, муза мужа
nirva
Во-во. Один к одному( Не спросишь-не поедет. 15.09.2015 13:15:23, nirva
proud_mary
ну и я сюда приплюсуюсь:( 3-й класс, мальчега не пнешь, ничего делать не будет. Двойка? ну и фиг с ней. 15.09.2015 13:30:25, proud_mary
Челюсть На Оленях
хнык... а мне муж сегодня пока я орала-чистила-собирала утром под руку гундел - прекрати, что ты эТИ РАЗБОРКИ с утра устроила.....

нет чтоб за меня быть!!!! очень обидно!!!!!!!!!
15.09.2015 12:05:13, Челюсть На Оленях
nirva
Мой каждый раз встает против меня. Типа "ты ребенка портишь, нервы ему трепишь, он вырастит неврастеником из-а этих никому не нужных уроков" За кадром "ты плохая мать". У меня уже нервы на пределе. 15.09.2015 13:17:20, nirva
Irkok
почти 17, наш воз и ныне там.
причем на мой взгляд становится только хуже - он не просто "ОЙ", он еще и огрызается...
15.09.2015 10:26:04, Irkok
ну зачем вы так )) я вседумаю вот еще пара тройка лет и усе будет. а тут получается что к 10 еще 10 прибывавить минимум. ААААААААААААААА , СПАСИТЕПОМОГИТЕ))))))))))) 15.09.2015 11:22:10, yyana
Irkok
к сожалению это суровая правда
но говорят ( тут, выше и ниже) что у всех по разному.
у нас пока беспросветно.
15.09.2015 13:58:58, Irkok
.... а если учесть, что мой мальчик дополнительными "особенностями" похож на твоего старшего?:) Ты понимаешь, как меня иногда накрывает?:) Я вчера утром сидела и не могла придти в себя - казалось, что из этого нам никогда не выплыть:) 15.09.2015 10:32:48, Vanilla
Челюсть На Оленях
хорошо, что вы тему завели, мою унесли, а я не доныла)))))
может быть нам надо принять это как данность и не удивляться и не ждать от них самостоятельности????
даже не знаю.
вести за руку до ..... 40 лет???
подруга мне рассказывает, что у нее ребенок и в детской комнате состоял, и коноплю растил на балконе, и женился на ооочень экзотической иностранке.... но все это не помешало ему успешно работать, ездить на хорошей машине и иметь нормлаьную теперь уже семью...
т.е. это просто такое детство золотое....
15.09.2015 12:07:55, Челюсть На Оленях
ну про коноплю-детскую комнату и тп - надо еще не забывать промелькнувшую на днях притчу о лопате?:) Мне кажется, не всегда стоит так экспериментировать со свободой самовыражения деточки?:)

ПС. принять можно, терпеть можно, но если он потом будет (мучиться всю жизнь) и работать дворником если он будет никаким мужчиной и мужем (растяпа, безответственный, инфантильный - таких тоже полно во взрослом возрасте), то будем ли мы все рады этому?:)
15.09.2015 12:31:40, Vanilla
ЭллиС
20 лет старшему, могу вас утешить :) Все проходит! 15.09.2015 10:22:02, ЭллиС
хороший мужчина вырос?:) я буду верить, что все нормально это:) Просто - особенности жизни с мальчиками:) 15.09.2015 10:30:36, Vanilla
ЭллиС
Да. На него можно положиться, это самое главное. 15.09.2015 10:35:51, ЭллиС
очень хорошее и редкое сейчас мужское качество.
Я вас поздравляю,вырастили настоящего мужчину!
15.09.2015 11:22:54, yyana
ЭллиС
Ну там есть где еще поработать конечно :) 15.09.2015 11:50:45, ЭллиС
Жадный Кузя
утешаю, вырастают))) Типичная фраза "так получилось" родилась с ними, сейчас два прекрасных умных взрослых работающих мужчины и рядом две чудесных, осознанно выбранных, девушки. Все пройдет и все получится, надейтесь))) 15.09.2015 10:21:18, Жадный Кузя
моя средняя дочь говорит не "так получилось", а "так бывает" :) 15.09.2015 13:04:04, kate_nic
спасибо! Правда, полегчало. Т к мальчик и умный, и ответственный, и добрый, но вот "ой, снова) забыл" меня периодически отправляют в аут:) 15.09.2015 10:29:25, Vanilla
Антея
А у нас в школе это лечится единицей в журнале ( забыл тетрадь с дз, потому что собирался с утра полусонным). Сразу стимул появляется, теперь сборы вечером. Но он ооочень хочет учится в этой школе ( поступил в физмат школу, причем сам выбрал в какой в итоге учиться). А в прошлом году , в 7 классе мне в итоге пришлось какое-то время проверять все уроки, особенно устные пересказом, физику и математику последний раз проверяла в 4 классе. Можно сказать я почти вовремя спохватилась, когда по устным трояки пошли. Сейчас все мои притязания на контроль за учебой пресекаются фразой- это моя ответственность, я буду сам отвечать за свои уроки. Думаю все дело в мотивации, а отговорки это следствие ее отсутствия. Как мотивировать, вопрос сложный и думаю требует комплексного подхода. 15.09.2015 12:08:05, Антея
Тиллотама
в младших классах моим детям вообще все равно было, какие там оценки в журнале. 15.09.2015 13:36:11, Тиллотама
proud_mary
нам в прошлом году годовую выстраданную (мной!!) пятерку по английскому запорола двойка на последнем уроке за забытую тетрадь. Так было обидно! И хоть бы хны, в этом году опять рюкзак перепроверять приходится, стопудов утром забывает то одно то другое. Так что не для всех плохие оценки являются мотивацией, с нашей учительницей все время об этом спорю.
Собственно чего там, для меня самой ни фига это не было бы мотивацией. Неудачи случаются и точка, это не повод бежать, взлетать, драться и носом рыть землю. Это просто одна из сторон жизни.
15.09.2015 13:35:35, proud_mary
Антея
В школе сказали, что главное не оценки ( 2 тоже нужно заслужить), а знания. Но полугодовые оценки , а так-же полугодовые переводные экзамены напрямую влияют на возможность вылететь из школы. А он очень хочет учится именно в этой школе, хотя я говорю что варианты есть (перевестись в другую школу попроще или вообще вернуться в старую). Это его выбор, который я поддержала . А на самом деле грубо говоря ради этого выбора я в один момент перевернула свою жизнь, может быть поэтому сын так загоняется насчет оценок. А у него началась новая, интересная жизнь, одноклассники с которыми он на равных, куча новых возможностей. 15.09.2015 15:40:06, Антея
вам повезло,что вас 1 мотивируют.
Не на всех это действует
Мотивации НЕТ.
учится хорошо,но все через пинки((
15.09.2015 12:37:53, yyana
Антея
Мне повезло, что ребенок способный :). А остальные задачи мы решаем по мере возникновения, но практически во всем готова поддержать.
Действует на всех, главное подобрать подход ( уж кому , как не родителям знать заветные кнопочки :)). Если честно конечно мы и ругаемся иногда и очень сильно и у меня тоже иногда руки опускаются ( после ругани), но в общем и целом я конечно тоже хороша- очень эмоциональна и там где можно было бы спустить на тормозах я не всегда могу остановиться .
15.09.2015 15:52:41, Антея
да, мотивация отсутствует:) О том, что ему интересно - не забывает и бывает оооочень настойчив:) 15.09.2015 12:32:50, Vanilla
это вы про моего-точно - "О том, что ему интересно - не забывает и бывает оооочень настойчив:)" 15.09.2015 12:38:23, yyana
Челюсть На Оленях
*бьется головой об стену* - ну как же, как же я училась одна-сама-и подружкам уроки делалааааа*???????? 15.09.2015 12:20:59, Челюсть На Оленях
нам каждый год учительница обещает: "перерастет..." а воз и ныне там... В этом году в восьмой пошли, а волшебное слово "ой" по-прежнему актуально(((( 15.09.2015 10:19:40, Кира2002
......аааа! ......Будем ждать?!:) Когда перерастет?:) 15.09.2015 10:30:02, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!