Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навело мнением Кетчуп в теме о поступлении

С такой страстью отстаивалось мнение, что все дети, занимающиеся с репетиторами, идиоты, и в МГУ им не надо... второй день хожу в изумлении.
Скажите мне, как матери 14-летнего балбеса, чем так ужасны дополнительные занятия с учителями, научившими его учиться и привившими интерес к физике и математике, которые он считал скучнейшим делом, исключительно из-за нуднейшего преподавания их в школе?
А еще расскажите заодно, много ли у вас знакомых заботливых родителей, пустивших поступление на самотек и никаких пробелов в знаниях ребенка не убирающих: что сам выучит из интернета, то и ладно, если умный - поступит, если нет - главное, чтобы не занял место гениального ребенка БЕЗ репетиторов?
12.09.2015 09:02:20,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
У меня есть такие знакомые, которые стояли на позиции "сам-сам" и никаких репетиторов.
У кого-то в итоге платный вуз.
У кого-то все отлично и бесплатно.
У кого-то слабенький вуз (куда уж попали), но бесплатно.

И я не представляю, от чего это зависит.
Видимо, всего лишь от мозгов и ответственности.
И деталь: все равно должны быть правильная школа, где учат, а не балду гоняют.

В некоторых школах дошли до того, что в приказном порядке дети в 9 классе сдавали только два обязательных экзамена, потому как нафиг надо... Вот жду, что они будут делать в 11 классе.
12.09.2015 20:49:02, Питерская
Моей дочери пришлось выдержать нехилое давление администрации (до слез доводили), когда она захотела сдавать гиа больше минимума. И это в рейтинговом физмат лицее. А уж в простых школах... 12.09.2015 21:04:48, Et Cetera
Питерская
Весело:((
Часто отговаривают, когда дети слабо учатся. Боятся же результатов.

В математической районной школе тоже, например, в 9-ом не дали ничего сдать. Хотя у меня сын в гимназии сдавал физику с информатикой.
Сейчас у нас удивились, что он сдает и физику, и информатику... Но он сам так решил.
12.09.2015 22:45:02, Питерская
Начиная с седьмого класса, когда моего умненького мальчика почти в лицо назвали умственно неполноценным в профильной школе, я нежно люблю всех преподавателей, имеющих дар УЧИТЬ и нежно люблю дополнительные индивидуальные занятия моих детей. Потому что -увы и ах - в школе учат так, что иногда хочется самоубиться вместе с ребенком. И нет, я не знаю вообще родителей, пускающих на самотек поступление и все остальное. Мое мнение - репетиторы нужны девяноста процентам детей. А, может, и большему числу. Остальные - вундеркинды, самородки и самоучки могут обойтись и так. Но их единицы. Имхо. 12.09.2015 18:00:25, ДраКошка
Василиса из сказки
Для поступления или для школы? 12.09.2015 19:18:08, Василиса из сказки
Для углубления знаний и появления интереса к предмету. Иногда только эта цель, 12.09.2015 21:04:37, ДраКошка
репетиторы для появления интереса? а как тогда выбрать по какому предмету брать? 12.09.2015 21:15:31, Шерлок
МарикаЧ
Да ничего сложного в некоторых случаях. Иногда это видно по способностям ребенка и на основании личного опыта.
Например то, что моей дочери понадобиться сдавать историю (которую она не любила), я знала с вероятностью, стремящейся к 100%.
14.09.2015 14:29:33, МарикаЧ
Именно, что в некоторых, в тех, когда и без реп-а этот интерес есть. 14.09.2015 15:15:17, hanhi
вы разве для пробуждения интереса брали? 14.09.2015 15:14:05, Шерлок
МарикаЧ
Ну, надеялась в том числе и на это, т.к. эффективность занятий существенно повысилась бы.
Просто ради интереса (например, к химии) я, конечно, брать не стала.
14.09.2015 15:39:13, МарикаЧ
я о том и говорю 14.09.2015 15:51:37, Шерлок
МарикаЧ
Да, я уже поняла смысл, который вкладывался в понятие "появление интереса" в данном контексте. 14.09.2015 17:11:35, МарикаЧ
Красно Солнышко
А почему нет?
Часто интереса нет, потому что совершенно непонятно. У дочери так было с химией. Как только начала понимать, тут же полюбила. Достаточно быстро. А до того - натурально ненавидела.
12.09.2015 23:20:27, Красно Солнышко
но репетитора берут в таком случае, чтобы понять предмет. чтобы не было 2-к и сопутствующих проблем. при понимании интерес может появиться, а может и не появиться. но брать для интереса именно? 12.09.2015 23:34:30, Шерлок
Бывает обидно, когда интересный предмет, которым конкретный ребенок мог бы увлечься, на корню "убивается" школьным учителем. Увлеченный профессионал вполне может это исправить. 13.09.2015 10:45:39, tavifa
Эх, задели за живое! Дочь (9 класс) напрочь отказывается учить химию. Потому как учитель преклонных лет (за 80 глубоко, около 50 лет стажа в этой школе!!!)по существу предмета ничего не рассказывает. Больше ее тревожат, пенсия, болезни и прочее...Так в прошлом году на ЮТУБе мы сами смотрели уроки, чтобы хоть научиться произносить названия химических элементов. Был в конце года "типа экзамен", все списали, моя 2 получила. Примерно также было и с английским два года назад. Вызывали меня в школу "ребенок от рук отбился, ничего не учит, одни двойки". Перешли в другую группу, и... вуаля пошли пятерки. С чего бы это?!! 14.09.2015 15:24:00, Жанка-парижанка
Красно Солнышко
Школьным учителем или просто низкой самооценкой, когда ребенку кажется что это так сложно, так скучно, что лучше даже и не начинать. А начинает вникать, начинает получаться, входит во вкус. 13.09.2015 14:15:01, Красно Солнышко
т.е. надо увлекаться абсолютно всеми предметами школьной программы. я правильно понимаю? 13.09.2015 10:56:40, Шерлок
Почему "надо"? Никакой обязанности нет. Просто в идеале хотелось бы, чтобы все предметы преподавались интересно. Тогда ребенок через какое-то время мог бы обоснованно решить, чем увлекаться, а что изучать базово. И не ошибиться в выборе только потому, что один учитель преподавал интересно, а другой нет. 13.09.2015 15:05:20, tavifa
это теория. а я спрашиваю про практику. берет ли кто репетиторов для интереса 13.09.2015 16:24:56, Шерлок
Меня останавливает только денежный вопрос. А так вообще было бы где развернуться...:) 13.09.2015 21:04:17, tavifa
МарикаЧ
Нельзя объять необъятное - не? 14.09.2015 15:41:51, МарикаЧ
Ну хоть частично... 15.09.2015 10:04:16, tavifa
В нашем случае это было продиктовано необходимостью. В других случаях - чем-то еще. В общем и целом после и на примере занятий с репетиторами я поняла, как классно было в прошлые века, когда образование было строго индивидуальным. Про доступность не будем ) 12.09.2015 22:06:35, ДраКошка
<как классно было в прошлые века, когда образование было строго индивидуальным> - для избранных, кто мог себе позволить. А сейчас тоже не у всех детей родители - дворяне, "люмпенов" (не путать с лентяями) как минимум не мало, если не большинство. 14.09.2015 15:18:44, hanhi
Да! Моя несбыточная мечта. Забить на общеобразовательную школу и взять по каждому предмету тех преподавателей, которых считаю нужным. Ух, какой бы эффект был... Но не по карману. И поздно :) 13.09.2015 10:47:58, tavifa
вы же про 90% и более. и я не поняла - необходимость в появлении интереса? 12.09.2015 22:13:29, Шерлок
Да, интереса к знаниям как минимум) Впрочем, про проценты - это к поступлению больше. 12.09.2015 22:19:04, ДраКошка
чтобы интерес был ко всем предметам? 12.09.2015 22:24:30, Шерлок
Василиса из сказки
А школа тогда что делать будет? Я совсем не согласна с 90%. 12.09.2015 21:13:21, Василиса из сказки
Что школа делать БУДЕТ - мне неведомо. Но вот то, что сейчас её функции сильно деформированы - очевидно. И мне плевать на школу. А вот на своих детей - нет. Не претендую на истину. Это мои наблюдения и мои личные выводы. 12.09.2015 22:04:47, ДраКошка
Мне как раз занятия с репетитором перед поступлением понятны. По части особо сложных для сдачи предметов.
Вот например, у нас в школе математика слабенькая, поэтому репетитор второй год (нам профиль сдавать), а английский сильный - репетитора не планируем.
Я вот категорически не понимаю репетиторов просто так, в 1-8 классах, особенно модно сейчас заниматься английским, чуть ли не с детского сада.
И не понимаю "прививания" через репетиторов любви к предметам. Обязательно надо любить математику с физикой? Кому надо, родителям?
А ребенку?
12.09.2015 16:29:48, Mira
Ситуации бывают разные, кому-то лучше с репетитором готовиться, кому-то хорошего учителя достаточно и т.д. Плохо когда родители совсем устраняются.
А МГУ для меня всего лишь хороший вуз, я его не идеализирую, и там разные дети учатся, кто-то очень талантливый, кто-то просто с крепкими знаниями.
Ну вот набирает мехмат 400 человек каждый год! Неужели все 400 будущие ученые математики? Да ничуть. И поступить туда, кстати, не так уж и сложно. То же с физфаком (большой набор и не самые запредельные баллы). Другой вопрос насколько потом будет сложно учиться, но ведь не все учатся на пятерки, для диплома и троек хватит.
Это я к чему - МГУ можно и нужно рассматривать наравне с другими вузами по желаемой специальности для любого хорошо подготовленного ребенка ( ну может за исключением некоторых маленьких факультетов с очень высоким конкурсом). А уж с репетитором необходимые знания получены или еще как-то - дело десятое.
И не всегда, кстати, абитуриенты именно МГУ выбирают.
12.09.2015 12:01:54, КИра
Дубравка
Я знаю разные варианты поступления в Универ: и обкладывание репетиторами, начиная с 5-ого класса, и вообще без репетиторов, только за счет школьных знаний, и с репетиторами только под олимпиады и егэ. У всех все по-разному. И по-разному дальше складывается учеба. Для того, чтобы там учиться нормально, без срывов, не требуется какая-то запредельная гениальность, нужно методично и аккуратно трудиться. А это не все умеют и хотят. 12.09.2015 10:54:07, Дубравка
Василиса из сказки
Она слишком обобщенно пишет. Был вот такой экзамен, как сочинение на филфак. У нас он тоже был. ТАк вот: если не знать основных принципов написания сочинения туда, то его не напишешь. Да, по лит-ре у меня не было репетиторов для поступления. Но: я занималась с таким репетитором почти год в 8 классе (для себя, причем совершенно случайно оказалось, что она меня учит именно этому), потом училась в 1567 у Соболева (кто знает это имя, тот поймет, о чем я), любила предмет и занималась им. Поэтому оно все вышло как бы без подготовки. А по факту она была. 12.09.2015 11:18:14, Василиса из сказки
Когда требования начинают вводиться к очень узким принципам, на арену выходит коррупция. 12.09.2015 11:36:13, Кетчуп
Василиса из сказки
КТо спорит? Социал-дарвинизм в действии. 12.09.2015 19:14:34, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да даже экзамен в МГУ. Не сдавала, но училась на заочке. Так вот когда тебе все ключевые задачи в течение года продемонстрировали, методички с разбором решения прислали, все проверили - то ясно что поступать то гораздо проще, чем если ты свалился из деревни ни одной задачи заранее не видел. Но если ты из деревни, но гений, то может и так сдашь. Зато если не гений, то так может и не сдашь, но после того, как нужные задачки уже порешал, сдашь уже с большей вероятностью. 12.09.2015 11:28:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот были, скажем, по математике уравнения с параметрами. Я их только там увидела. Или если системы, то были сложные системы, их пяти уравнений. Тоже только там. Может и еще чего было. Не помню. При этом я то еще и училась в физ-мат классе. 12.09.2015 13:32:19, Красно Солнышко
Не знаю про ваши задачки, но вот по истории и по русскому вопросы были все в рамках школьной программы, ничего выдающегося не было, для чего нужна была бы специальная подготовка. Печатались в справочнике для поступающих.
Темы сочинений, конечно, были сложнее, но заранее никто никаких ключевых тем не публиковал.
12.09.2015 11:37:39, Sofia
Тему сочинении были такие же, как и везде. Требования к уровню написания этих сочинении были другие. 13.09.2015 04:34:24, __nevazhno___
Ну что вы ерунду говорите? Где "везде"? Темы были такие, как на гуманитарных факультетах МГУ, а в авиационном институте или в сельскохозяйственной академии темы были совершенно другие. А требования-то как раз были едины. 13.09.2015 07:43:30, Sofia
О нет. Требования были очень разными именно к уровню. Не стоит утверждать, что в МАИ и на филфаке МГУ требовался одинаковый уровень раскрытия темы :))) 13.09.2015 10:52:51, tavifa
Вы, извините, где учились? Еще раз: _темы_ были другие, другого уровня. Не все абитуриенты МАИ могли вообще понять, о чем писать. А требования к раскрытию темы одни. Но если ты не понял или плохо понял тему, ты точно не сможешь ее раскрыть. 13.09.2015 11:15:20, Sofia
Я "мгимо финишт". Расскажу ситуацию для примера. В выпускном классе у меня был репетитор из будущего вуза по русскому, отполировать сочинения (родители перестраховались, мне он был не нужен, да и тему я в итоге выбрала "свободную", про политику и экономику, но тем не менее...). И вот мы с ней в течение года писали всякие сочинения: я писала, она вносила поправки и пожелания - с тем, чтобы каждое довести до практически безукоризненного состояния, на гарантированную пятерку, чтобы и цитаты, и критика, и все-все-все. Одна моя знакомая, поступавшая на один из гуманитарных ф-тов МГУ, собрала у всех друзей, кто занимался с репетиторами, их готовые сочинения и сделала себе шпоры. И ей досталась одна из моих тем. Она получила четверку, как раз с формулировкой то ли "недостаточно глубоко", то ли "слишком свободно" трактует тему...
Мы еще, помню, с разными одноклассниками обсуждали, кто какие темы писал. Сейчас уже, конечно, не помню, но тогда совсем не было ощущения, что у гуманитариев сами темы заковыристей, чем у технарей.
13.09.2015 15:28:15, tavifa
Темы для всех гуманитарных факультетов формулировала одна приемная комиссия и никаких повторов тем в обозримое время не было, я это знаю совершенно точно. Ну разве что ваш репетитор был из приемной комиссии и знал все темы, которые могли быть в этом году.
В тот год, когда я поступала, пятерку получил только один абитуриент. Тему, которую он писал, я и сейчас бы не раскрыла на пять.
13.09.2015 18:34:29, Sofia
Мой репетитор, как я писала, был вообще из другого вуза. Тема была, естественно, не дословно такая же, но практически. Кажется, по Пушкину, уже не помню. 13.09.2015 20:54:40, tavifa
Ну вот за "практически" ваша подруга и получила 4, а не 5. 13.09.2015 21:02:32, Sofia
А в МАИ бы получила пять с плюсом ))). Потому что небольшие нюансы, тонкости в подаче темы и т. д - это уже к вопросу о разных требованиях к уровню написания. 13.09.2015 21:23:54, tavifa
Мы не знаем, какие там были нюансы и тонкости. Может, общего-то и было что "вроде по Пушкину". 13.09.2015 21:29:35, Sofia
Не, девочка там была очень адекватная, и с русским-литературой было все хорошо. В случае заметного расхождения писала бы сама. 14.09.2015 09:15:02, tavifa
Я не знаю, заковыристей ли темы у гуманитарных ф-тов МГУ, но когда я поступала, основным отличием МГУ от других ВУЗОв в плане сочинения было отсутствие свободной темы. 13.09.2015 15:39:18, virus
У нас свободной не было, кажется. Я не помню уже точно, но не было, кмк. Все по классике. 13.09.2015 15:42:32, Mercury
Не было, точно. Ни на одном факультете не было. У нас было две по русской классике, одна по советской литературе. 13.09.2015 15:43:52, virus
пчела Майя
У нас была, даже помню как называлась. Дурацкое было название. Ее надо было писать на основе литературы, но любой. 13.09.2015 15:53:14, пчела Майя
В какой-то момент это отменили :( 13.09.2015 15:56:20, virus
пчела Майя
Так она же была гуманитарий, подруга ваша, и вы тоже. Где технари в этой ситуации? 13.09.2015 15:38:26, пчела Майя
Я про это и пишу. Что при совпавшей формулировке (моя репетитор брала темы прошлых лет) в МГУ были выше требования именно к уровню раскрытия темы. Я за этот текст в МГИМО получила бы пятерку, ей в МГУ хватило только на четверку. При этом наверняка в МАИ/другом техническом вузе для пятерки хватило бы отсутствия ошибок и формального соответствия правилам написания сочинений. Глубиной бы вряд ли заморочились... 13.09.2015 17:03:10, tavifa
ИМХО, не могла формулировка совпадать дословно. 13.09.2015 18:33:22, Кетчуп
Не дословно. Но очень родственная, которая может быть превращена в другую с помощью небольших изменений. 13.09.2015 20:56:58, tavifa
Откуда вы знаете, что вы получили БЫ в МГИМО? 13.09.2015 18:30:42, Sofia
Я писала под руководством человека, который годами там проверял вступительные сочинения, и точно понимал, за что какую оценку должны поставить. 13.09.2015 21:02:05, tavifa
И она вам не сказала, сколько пятерок бывает за сочинение на гуманитарных факультетах? 13.09.2015 21:04:29, Sofia
В МГИМО - много, в отличие от МГУ. Там валились, в основном, на математике и английском. 13.09.2015 21:19:16, tavifa
Нужность репетитора по истории я вообще не могу понять. 12.09.2015 11:42:26, Кетчуп
а я могу. никакой разницы с др предметами 12.09.2015 11:48:14, Шерлок
Ну как-то ж другие писали. Я прям даже и сейчас не уверена, что знаю эти основные принципы как-то более глубоко, чем в обычной школе нам объясняли. 12.09.2015 11:23:29, Sofia
Красно Солнышко
Так учиться то можно не только в школе. Но одно дело, когда ты сам тыкаешься, как слепой котенок, а совсем другое, когда кто-то грамотный тебе говорит: вот это читать обязательно, а это не стоит времени. Ясно что эффективность во втором случае будет выше. 12.09.2015 11:43:00, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ИМЕННО. ВСЁ не прочитаешь, никакого времени и никаких мозгов не хватит. 12.09.2015 19:15:26, Василиса из сказки
Не ясно как раз. Зачем жить чужим мнением? 12.09.2015 12:17:31, Кетчуп
Зачем вообще нужны профессионалы?? 12.09.2015 16:00:46, Et Cetera
Мне никто не говорил, что читать обязательно, а что нет. Хотела - читала. Наверняка прочитала не все, что могла бы к тому моменту. Ну и ничего не потеряла, что-то потом дочитала, а что-то и до сих пор нет. 12.09.2015 11:51:55, Sofia
Красно Солнышко
Ну может это потому, что ты очень способная. Сильно способнее других. А может еще и потому, что репетиторов раньше в целом было меньше и все были на равным. Не знаю. 12.09.2015 13:33:59, Красно Солнышко
Да ты что, я весьма средних способностей, тут у меня нет никаких иллюзий. Ты посмотри, какое огромное количество детей поступает. Ничего такого особо сложного нет. Это же не училище Большого театра. 12.09.2015 13:51:17, Sofia
Красно Солнышко
У меня в семье нет МГУ-шников в десятом колене. Даже в первом нет. Поэтому я не в курсе :) 12.09.2015 16:34:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Там, например, требовалось хорошее знание критики. В обычной школе ее проходят мельком. Более того, многих из нужных авторов там просто не дают. Ну, и мне как любящему читать ребенку были, конечно, интересны сами произведения. А не то, что там товарищи Тынянов, Лотман или Томашевский сказали по их поводу. А надо было знать, что именно они сказали))). Кстати, в обычной школе (в 2 из 3, причем я не в дворовых школах училась) меня не учили писать сочинения по плану. Вот тот самый репетитор в 8м классе мне об этих планах и рассказал, и научил их строить. 12.09.2015 11:33:44, Василиса из сказки
Я перед поступлением целый год ходила к репетитору на курсы, чтобы написать сочинение на 4. так вот нас учили писать сочинение Совсем другое чем учили в школе. Был целый список фраз и слов, которые нельзя было писать ни в коем случае. 12.09.2015 20:08:47, Angy
Например, какие слова и фразы нельзя было писать? 12.09.2015 20:47:14, Sofia
Прошло 20 лет, помню все плохо. 13.09.2015 01:30:21, Angy
Правда? Не помню, чтобы я во вступительном сочинении цитировала Тынянова или Лотмана. Да и вообще я скромно писала про "Как закалялась сталь".
Про план нам простая училка рассказала еще в пятом классе. Это не было секретом. Ну и потом вплоть до 10 мы строили эти планы регулярно. Так и научились.
12.09.2015 11:46:21, Sofia
Василиса из сказки
ФИлфак? Просто я про жур, юр и пр. не знаю вообще. 12.09.2015 19:16:22, Василиса из сказки
Требования были одинаковые и темы готовила общая комиссия. 12.09.2015 20:10:45, Sofia
Василиса из сказки
Ну, может быть. Хотя сомневаюсь, что от юристов требовали тот же уровень, что и от потенциальных литературоведов. Но тут я не компетентна в вопросе.
Просто вот вспоминаю один момент: очень мне хотелось оказаться по лит-ре в призерах по Москве. Ничего тогда эта грамота не давала, чай, не медаль, но вот хотелось. Уж несколько лет я пыталась - и никак. Вышло только в 11 классе. Когда я поучилась в 1567 и сочинения эти могла выпускать, как печатный станок))). Мысли мои более оригинальными не стали, нетрадиционных подходов не прибавилось. Просто появился навык, стандартизация - и вот она, заветная грамота))), что-то до этого мои мысли и рассуждения никакого общественного признания не находили))). Я совершенно точно понимаю, что не написала бы я сочинение больше, чем на трояк по содержанию, если бы я не занималась у своих учителей. Да, мне не нужно было мучиться год в 11 классе, я раньше успела позаниматься, и в 11 я уделяла внимание только русскому и инязу, а навыки написания уже были со мной, я и вообще-то лит-ру сдавать не планировала, просто грамоту хотелось))).
Была у меня очень умная студентка, из 10-ка самых умных за все время работы. На журфаке была, кстати. Училась ПЛАТНО. ИМХО, ей приплачивать ф-т должен был за то, что она осчастливила его своим появлением, выдающихся способностей к обучению девочка. Поэтому я поинтересовалась, а почему детка учится платно. Выяснилось: по лит-ре три получила. КАК??? А я, - говорит детка, - писала по Войне и Миру. И мне очень не нравится образ Наташи Ростовой. Я его раскритиковала. И за содержание получила три.
Так что... Кто-то, конечно, и сам может, а кому-то надо объяснить, что оригинальничать не надо, а надо писать в соответствии с линией партии. Была там линия партии, была.
12.09.2015 21:19:29, Василиса из сказки
sacha
о, у меня была удивительная одногруппница - она за сочинение получила 2, но ухитрилась на апелляции исправить на 4:-) 13.09.2015 20:07:07, sacha
Насчет Наташи - она точно поняла, что за это тройка? Может, просто тема неправильно поняла? 13.09.2015 07:48:53, Sofia
Василиса из сказки
Она же ходила на апелляцию. Я думаю, ей и написали что-то вроде "неправильного понимания темы". Точно не помню уже, очень много времени прошло. 13.09.2015 11:31:00, Василиса из сказки
Я не исключаю, что она и правда тему поняла неправильно. Такое бывает. 13.09.2015 11:32:18, Sofia
Василиса из сказки
Безусловно. Но что-то не так было в тех требованиях, если отсеивались такие дети. А проходили те, которые были ощутимо менее способны к восприятию знаний. 13.09.2015 19:32:31, Василиса из сказки
У любого человека бывают неудачи :( 13.09.2015 19:56:54, Sofia
Cat-S
Это точно, такие вещи объяснять надо. Как я хулиганила на литературе в 11... самое ужасное, что и на выпускном сочинении тоже... 12.09.2015 22:35:21, Cat-S
11 класс - взрослые уже чтоб понимать что писать. 12.09.2015 22:03:29, Кетчуп
Cat-S
я не понимала 12.09.2015 22:39:08, Cat-S
Василиса из сказки
Подростковый максимализм-с. 16 лет было девочке, когда она поступала. Раньше ж 10 лет учились. 12.09.2015 22:34:07, Василиса из сказки
Так выкладывают же требования к поступающим. Критику что, репетитор будет вслух зачитывать? 12.09.2015 11:43:37, Кетчуп
тут путаница программы и ее реализации в конкретных случаях 12.09.2015 11:41:33, Шерлок
Красно Солнышко
+1 12.09.2015 11:04:00, Красно Солнышко
Да не надо слушать всех подряд, у всех свои цели. Со мной в МГУ училось кучу народа после репетиторов. Мгу совсем не вуз для избранных, а каждая мать желает ребенку своему самого лучшего. Лично мне диплом МГУ открыл все дороги, это бренд, зачем себе по жизни лишние трудности изобретать. 12.09.2015 10:06:58, Angy
Красно Солнышко
+100 на счет того, что МГУ совсем не вуз для избранных.
В МГУ не училась, но выпускников вокруг много. И разные у них жизненные пути. И уровень способностей тоже разный. Так что - не панацея. Либо дано изначально, либо все равно так в середнячках и проходит.
12.09.2015 10:21:32, Красно Солнышко
<А еще расскажите заодно, много ли у вас знакомых заботливых родителей, пустивших поступление на самотек и никаких пробелов в знаниях ребенка не убирающих: что сам выучит из интернета, то и ладно, если умный - поступит, если нет - главное, чтобы не занял место гениального ребенка БЕЗ репетиторов?> У меня есть. Вот именно, что ребенок гонял балду, аттестат еле-еле на четыре вытянули по всем предметам, кроме двух. С репетиторами не занимался, пел в рок-группе, ходил рисовать. Папе стоило 50 тыс долларов пристроить его не бюджет в "заборостроительный" ВУЗ.

Не чем не ужасны дополнительные занятия. Только есть две большие разницы дополнительные занятия для освоения школьной программы, чтобы ребенка вытянуть с двойки на 4, и есть дополнительные занятия для того, чтобы отличника довести до совершенства.

Это как с репетиторами по языку иностранному. Чтобы ребенок свободно разговаривал на английском/немецком, достаточно школьной программы обычной школы? Уникумов, которые после 90 минут идеально знают язык нет :). Поэтому, если родители хотят идеального знания языка, когда ребенок свободного грамотно говорит, а не инфинитивами, грамотно пишет, переводит, читает любой сложности тексты и может общаться на любые темы, то им приходится вкладывать свои средства и силы в детей.

Я бы советчиков, которые клеймят всех дебилами, не стала бы вообще слушать. У всех разные цели и задачи. У тех, кто считает всех с репетиторами идиотами, дети может сдали сами ЕГЭ на 50 баллов и этого оказалось достаточно, чтобы зачислиться в заборостроительный ВУЗ и им больше ничего не надо, главное, что сами и главное, чтобы без репетиторов. У кого-то другие цели стоят и им другой план действий нужен.
12.09.2015 09:54:26, Катя-ПчЁлКа
Странный папа. Заборостроительный небось и платно столько стоит. 12.09.2015 10:00:11, Sofia
Папа не странный. Проблема в том, что папа не вечен. Завтра папа умрет и как ребенок будет учиться? А так один раз заплатил и спи спокойно, ну на сколько это возможно. 12.09.2015 10:05:08, Катя-ПчЁлКа
То есть вы купили сыну сразу диплом? Надеюсь, не заборостроительного врача? 12.09.2015 14:51:55, Почему?
Не волнуйтесь моему сыну пока 13 и врачем он точно не будет. 13.09.2015 10:58:41, Катя-ПчЁлКа
Красно Солнышко
Ой, не зарекайтесь :)
Когда моей было 13, я тоже даже представить не могла. И еще чуть только больше года назад дочь говорила, что не хочет в медицину. И вдруг радикально свое мнение поменяла. И вот уже учится. В медицинском. На текущий момент абсолютно своим выбором счастлива.
13.09.2015 14:37:34, Красно Солнышко
Слушайте, а почему такой негатив красной ниткой по всем темам про медицину? Чем она плоха? У меня младшая такая вся в медицину устремленная, может начинать убеждать, что не надо? 13.09.2015 16:58:42, ДраКошка
Потому, что это неблагодарный и низкооплачиваемый труд. А с учетом нынешнего тренда напиши жалобу президенту, вся реформа свелась к тому, чтобы врачи не лечили, а бумажки писали, чтобы зад свой прикрыть по максимуму.

Ну и не медицинского склада он человек. Не умеет просто работать и помогать людям, умеет только деньги считать и думать как их добыть :)), желательно не напрягаясь.
14.09.2015 09:41:54, Катя-ПчЁлКа
Красно Солнышко
Ну а чего хорошего то? Учиться очень долго. Девять лет практически. Работа тяжелая. Платят мало.
Так что, только по большой любви можно в такое впрягаться.
13.09.2015 17:36:29, Красно Солнышко
Почему девять? 14.09.2015 19:35:42, ДраКошка
пчела Майя
Хорошим врачам платят сколько нам и не снилось, даже если нам вообще не снятся деньги. 13.09.2015 18:47:02, пчела Майя
Причем не пациенты. А за статьи, лекции, редактирование литературы, клинисследования, и прочую деятельность.
Платная медицина - копейки по сравнению с этим (эти топовые врачи уже и не размениваются особо на платных пациентов). Но это нужно быть действительно квалифицированным врачом+научная работа (ну и как минимум кандидатская степень).
13.09.2015 21:37:09, virus
Это в какой стране?! ;) Назовите хоть одного российского современного врача, который зарабатывает научными трудами, а не пациентами. 14.09.2015 09:45:15, Катя-ПчЁлКа
В нашей. Есть у них время, они же не с утра до ночи лекции читают. Я не говорила, что они зарабатывают только научными трудами. 14.09.2015 09:52:04, virus
Напишите проще, откаты за неуказание побочных реакций, но не всякий на такое пойдет. За остальное платят мало. 13.09.2015 22:34:10, Кетчуп
Тут у вас тоже обида - не зовут лекции читать?
Самые лучшие врачи, и как профессионалы, и как люди. Вам не понять. Надо быть профессионалом высокого класса.
13.09.2015 22:41:36, virus
У практикующих врачей просто нет времени читать лекции. И кому читать?!;) наших врачей куда приглашают читать лекции? 14.09.2015 09:47:16, Катя-ПчЁлКа
Не поверите - даже за рубеж приглашают. Но это единицы.
Но у нас вообще-то тоже медицинские конференции и конгрессы проходят, если Вы не в курсе. Предупреждая ваш комментарий - и даже простые практикующие врачи успевают их посещать (и я бы очень не хотела попасть к такому врачу, который последний раз лекцию слышал в своем ВУЗе 30 лет назад).
А еще простые практические врачи регулярно проходят повышение квалификации, и прочую учебу (и это не опция, а обязательно) - то есть не практикуют, а учатся. И в это время их кто-то учит.

Также в ведущих клиниках проводятся мастер-классы, например. Их проводят врачи для врачей.
14.09.2015 09:53:54, virus
Не поверю, пока не назовете хотя бы пару фамилий этих единиц, которых зарубеж приглашают читать лекции.

Что представляют из себя конференции, симпозиумы и конгрессы зарубежные и в нашей стране, я прекрасно представляю. Для практикующих врачей, которые работают уже по 30 лет и имеет очередь из пациентов, это не более, чем тусовка, нового они там ничего не узнают. А для студентов возможно да много полезной информации. Обычные врачи, которым заняться не чем, может и проходят повышение квалификации, а остальные, которые пашут, им "все на дом приносят".

Под мастер-классом Вы имеете ввиду обучение на работе с новым оборудованием?
14.09.2015 13:19:40, Катя-ПчЁлКа
пчела Майя
Например, Федоров. Пойдет фамилия? (не Святослав) 14.09.2015 16:29:22, пчела Майя
Этот? Другого Гугл не ищет. 14.09.2015 21:57:50, Катя-ПчЁлКа
Неа, никаких фамилий называть и ничего доказывать я не буду. Оставайтесь в своем неведении. 14.09.2015 13:31:16, virus
Тут большой вопрос, кто из нас в неведении прибывает. 14.09.2015 14:18:00, Катя-ПчЁлКа
Я-то знаю фамилии, а вы - нет :). 14.09.2015 15:02:52, virus
Ну так проведите ликбез, в чем проблема? Я же не Вашу фамилию спрашиваю :) 14.09.2015 22:05:40, Катя-ПчЁлКа
Вспомнила одного, кого не знаю лично, но чьи выступления слышала
[ссылка-1]
15.09.2015 10:12:01, virus
И??? Какой именно вклад в развитии российской научной медицин внес данный товарищ, кроме того, что он член всего чего можно быть и написал каких-то непонятных 250 трудов. Может он лекарство изобрел какое? Или какой-нибудь продвинутый медом лечения?
Такого рода фиктивные регалии, а именно члены всего чего можно, имеют практически все врачи, которые в теме своей специальности, научные труды в спец изданиях есть практически у любого кмн или дмн (без этого они не получат степень), читают лекции на симпозиумах, как правило, на общественных началах.
15.09.2015 11:33:21, Катя-ПчЁлКа
Вы попросили фамилию человека ("Не поверю, пока не назовете хотя бы пару фамилий этих единиц, которых зарубеж приглашают читать лекции), которого приглашают читать зарубежом. Я дала. Дискутировать не вижу смысла.

ЗЫ Врачи лекарства не изобретают, если вы не в курсе.
15.09.2015 11:36:29, virus
Мне-то это зачем?
На самом деле, я не хочу публиковать на этом форуме фамилии людей, которых знаю лично. С одной стороны информация не секретная, а с другой - все-таки персональные данные.

Но суть не в этом. Я о доходах говорила. Для доходов не обязательно участвовать в зарубежных мероприятиях. Есть масса других способов.
14.09.2015 22:09:07, virus
Детский сад какой-то. Ну и знайте. Это знание мало отношения к этой теме имеет. 14.09.2015 15:16:18, Кетчуп
Вы мимо моих сообщений никак пройти не можете? Очень жаль. 14.09.2015 15:19:28, virus
Помилуйте, как я могу пройти мимо чего-то в теме про меня? Ну не я ж ей название давала. 14.09.2015 15:27:59, Кетчуп
Вы психолух что ли? Без конца какие-то обиды мне клеите. 13.09.2015 22:49:06, Кетчуп
Это был вопрос :). Там даже знак препинания был соответствующий :)). Если они вам знакомы, конечно :) 13.09.2015 22:53:09, virus
Ежели Вы заметили, то у меня тоже был вопрос. Одинаковые вопросы обычно психолухи задают, а Вас уж какой день интересует не что-нибудь, а «обиды». 13.09.2015 23:03:17, Кетчуп
Просто по вашим постам это предположение напрашивается. У меня тоже напрашивается.

Вы живете в мире, где нет шанса на успех для обычного человека. И ищите подтверждения позиции, что нет смысла дергаться. Самое разумное для вас - сложить лапки и утонуть, раз уж не родились дочерью олигарха.
14.09.2015 08:20:07, Et Cetera
Ещё один психолух. Я живу в реальности. Когда люди «сами» сдают близко к 100 и ржут, что 70 - это «очень бледно». Сначала думаешь, как много талантливых людей, а потом узнаешь что это «сами» относится неизвестно к чему и на репетиторов угрохано СТОЛЬКО, что хочется наконец понять где время-то брали? 14.09.2015 14:53:02, Кетчуп
Да вам-то какая разница?
Ваши дети не поступили куда хотели или на бюджет не прошли что-ли, что вы так о чужих репетиторах переживаете? Дорогу вашим перешли?
14.09.2015 15:35:54, virus
С какой целью интересуетесь? 14.09.2015 15:37:15, Кетчуп
Расслабьтесь, Вы меня вообще не интересуете, это вы мне постоянно отвечаете зачем-то "какой день". 13.09.2015 23:07:37, virus
Я пишу в конференции. А вот Вы мне вопросы задайте. 13.09.2015 23:09:35, Кетчуп
Какие вопросы мне вам задать?
:)))
13.09.2015 23:10:52, virus
Красно Солнышко
Поживем, увидим. 13.09.2015 19:38:38, Красно Солнышко
Срочно папе страховать жизнь! Если собираешься умирать, самое выгодное вложение! 12.09.2015 12:19:53, Угу
Вы поди уже застраховали или думаете, что будете жить вечно? :)

Папа сам там разберется, что ему делать. Попросили пример, я привела. Обсуждать прав папа или нет, я не хочу. Не мой муж и не мой сын.
12.09.2015 14:32:26, Катя-ПчЁлКа
Он ещё и наивный. Долго ли сможет спать. 12.09.2015 10:19:57, Кетчуп
Вам какое дело до чужих денег и проблем? 12.09.2015 10:42:23, Катя-ПчЁлКа
Ну если деньги есть сегодня, то можно их сохранить, если папа собирается умирать. А если ребенка отчислят с бюджета, а папа не вечен? 12.09.2015 10:07:49, Sofia
Это уже проблемы ребенка. Билет в жизнь ему выдали, если не сможет им грамотно распорядиться, то се-ля-ви. На данном этапе папа сделал все, что мог для ребенка. Деньги сохранить? В нашей стране не подскажите в какой валюте и в каком банке можно сохранить ДЕНЬГИ? :))) 12.09.2015 10:39:18, Катя-ПчЁлКа
А папа будет спокойно смотреть как его денежки просаживают в никуда. 12.09.2015 10:49:11, Кетчуп
ДЕНЬГИ - это не ко мне. А деньги, которых достаточно на платное обучение в вузе, сохранить можно. Вы же где-то храните деньги? Или живете от зарплаты до зарплаты? 12.09.2015 10:42:13, Sofia

Показан 151 комментарий из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!