Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГИА как сдать ?

Была в школе и классная руководитель сказала, что 12 человек в этом году ГИА не сдали
кто то остался на второй год. кто то ушел со справкой

Моя дочка сейчас в 9 классе 14 лет, точно не сдаст ГИА с математикой очень большие проблемы, реальная тяжелая дискалькулия, все что касается цифр все реально мимо
реально а не образно, от 12 не может отнять 2
в пределах пяти только на пальцах, деление, вычитание вообще не понимает как это делать

Величину денег понимает с большим трудом, а вернее даже и не понимает

Все что не касается цифр и счета все нормально, русский язык врожденная грамотность
диктанты ниже 4 никогда не писала.
много читает. хорошая память
Но главное очень успешна в музыке инструмент фортепиано
учится достаточно в серьезной музыкальной школе при музыкальном колледже
в 5 классе но уже играет произведения, которые играют на втором курсе муз. колледжа

Хотя на инструменте начала заниматься только в 12 лет, сейчас дочке 14
Учителя в школе говорят, что просто такой вот односторонний ребенок, что бывают такие дети
Учителя советуют пойти на комиссию ПМПК и получить справку. что бы сдавать ГИА в школе
Может у кого то тоже есть такие же односторонние дети, и кто то уже прошел этот путь и сможет подсказать как правильно действовать в нашей ситуации.
11.09.2015 19:58:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Осенняя пересдача ГИА по русскому языку была в прошлый понедельник, по математике - сегодня. Пересдача для всех в стандартном режиме. Наверное, есть и какие-то особые условия с медсправками.

Автору не знаю, что делать. Фиксировать проблему в медицинской карте, конечно. И найти специалиста для занятий. Это не просто репетитор, это какой-то медик-логопед должен быть. Как-то этот экзамен надо пройти.

Если у девочки с музыкой все получится, то во взрослом возрасте проблема с математикой может быть будет незаметна вообще. Денежные расчеты родственники помогут делать.
14.09.2015 13:57:01, marins
Мне кажется они Вас пугают. Поскольку девочка сложная,возиться с ней на экзаменах не хотят-вот и рассказывают про 12 человек и прочее. То есть можно пойти на ПМПК и облегчить школе жизнь. Можно не пойти-и им придется наверное отнимать за нее от 12-ти 2,поскольку учить ее повторно в 9 классе смысла никакого нет. В конце концов-писать ее научили,взять листок и переписать решение она в состоянии.Пересдач как знаю сейчас 2 штуки. Одна пересдача летом,вторая вообще осенью. 14.09.2015 12:53:49, Линдааa
нет, в школе к ней отношение очень хорошее и директор и классная руководитель не против, что бы дочка училась в школе и дальше т.е. заканчивала 11 классов
да и я планирую, что бы дочка заканчивала 11 классов в школе
потому, что еще мало по времени занимается на инструменте
а когда закончит 11 классов, тогда и закончит 7 классов муз. школы и это будет в самый раз
что бы подготовиться для поступления в муз. колледж
тем более сейчас, все ее внимание, все ее силы, направлены на занятие на инструменте

с ГИА вроде наметился реальный путь решения проблемы, да пойдем на ПМПК и вроде должны дать освобождение от ГИА по состоянию здоровья и разрешение что бы сдавала в школе.

а потом уже будем решать проблемы с ЕГЭ, но Слава Богу еще есть время передохнуть
а то уже и так проблемы с ГИА весь мозг взорвали :))
14.09.2015 19:59:49, 2000
Вооkашка
Вам нужен репетитор, который натаскивает на сдачу ГИА (ОГЭ теперь оно называется). Тупо надрессировать на минимальное количество заданий, которые дадут пороговые баллы. Не браться за те, которые не по силам, а закрепить необходимый минимум. 13.09.2015 12:18:49, Вооkашка
если ребенок не отнимает не делит в пределах 20
о каком репетиторе по ГИА ЕГЭ может идти речь
и не в тундре живем и есть, при чем очень хорошая репетитор по математике
и занималась с ней очень интенсивно и
которая тоже не верила, что так вот бывает, а сейчас уже поверила

давно еще были у нейро психолога и та сказала, что годам к 20 знание, восприятие цифр должно развиться, но самый самый низший уровень
Тот кто не сталкивался с таким, то да не понимает
13.09.2015 15:56:56, 2000
Мне рассказывали что в Даун ап есть какой-то комплект для обучения математике, уж если их учат. Может дефектолог нужен, чтоб научить считать? 13.09.2015 18:37:00, Кетчуп
дефектолог. как я уже узнавала, может научить азам арифметики и то не факт, что научит, но для ГИА за 9 класс уверена этих знаний не достаточно
не выполнит она никаких заданий по аналогии, все что касается цифр, все реально мимо
большой шрам на голове, см. 5, под волосами, как сказала нейро психолог, что как раз в той области головы, что отвечает за математику

правда я не верю в травму головы, которая яко бы отшибла математику, скорее всего такая особенность чисто наследственная
зато действительно одарена музыкально
главное суметь решить проблему с ГИА а потом с ЕГЭ и идти по музыке
13.09.2015 19:02:34, 2000
Есть ли облегченный вариант по ЕГЭ, как по ГИА? Вы консультировались? 13.09.2015 19:53:53, Roccy
нет, про ЕГЭ еще не думаю, стараюсь решать проблемы по мере их поступления
дочке сперва надо помочь решить проблему с ГИА, а уж потом задумаюсь о ЕГЭ, вернее о способах его преодоления:)
13.09.2015 20:15:32, 2000
Вооkашка
Репетитор именно натаскивала на ГИА?
Ошибка многих репетиторов в том, что они пытаются таких детей научить, вместо того, чтобы тупо набрать баллы.
13.09.2015 18:20:32, Вооkашка
натаскать подразумевает, что ребенок выполнит задания по аналогии
нет не выполнит
13.09.2015 19:05:04, 2000
Вот честно, еще 2 года назад я бы также написала про свою старшую дочь, и музыкой она тоже занималась очень успешно в муз школе при колледже Шопена, я жутко боялась ГИА и уверена была, что завалит математику. И вообще думала, зачем нам эта матем, она в муз колледж пойдет. Учителя тоже советовали пмпк, но в один день я решила, что надо не лазейки искать, а возможность сдать вместе со всеми ГИА без проблем. Вяла репетитора (хорошего), через 2 недели занятий в режиме 2 р/нед по 2 полных часа лед тронулся немного, через полгода дела вообще пошли неплохо, занимались интенсивно, за месяц до ГИА занимались уже 3р/нед по 3 часа. Итог: на ГИА уверенная 4 (до 5-ки не хватило одного балла), про муз колледж даже думать перестали, дочь почувствовала себя очень уверенно, ушли все ее проблемы с цифрами, при слове математика ее больше не трясло. Вывод: моему ребенку просто не везло с педагогами, видимо ей матем надо было разжевывать и в рот класть. Ну, вот такая особенность. Как только нашли педагога, так и результат появился. Теперь у дочери жизненных перспектив гораздо больше, чем были бы, засунь я ее в муз колледж, спасаясь от математики.

Возьмите дочери репетитора, занимайтесь активно и все она сдаст. Вы больше времени и сил потратите на сбор справок и пмпк. Очень желаю Вашей девочке удачи.
13.09.2015 01:45:41, Старожил
моя тоже в Шопене, первый год занималась дома с репетитором по фортепиано раз в неделю, после этого приняли во второй класс школы искусств рядом с домом,
а на следующий год, моя дочка запросилась в серьезную муз. школу
вот и решили попробовать в муз. школу при муз. колледже им. Шопена
ее прослушали и сказали "деточка ты совсем не наш уровень, ты слишком поздно начала иди в обычную муз. школу" моя дочка, вся в слезах выскочила из кабинета
и когда попытались утешить меня, правда я особо и не расстроилась, тем более нам и далековато туда из Ясенево да и понимала, что естественно уровень у нее слабый
когда мне начали объяснять, что девочка Ваша поздно начала, я сказала, что дочка приемная и взяла ее не младенцем
и тогда главная по прослушиванию сказала "позовите ребенка мы ее принимаем, правда боюсь что девочка все таки не потянет нашу школу"
приняли ее сразу в 4 класс я сама так упросила, так как все таки возраст у дочки уже солидный для младших классов, ну а если не потянет так сразу уйдем

Потянула и очень здорово потянула, переводной экзамен в 5 класс, сдала на 5 и даже без минуса:)) три года будет в декабре как начала заниматься на инструменте

А по поводу репетитора
дочка с 5 класса, два раза в неделю, именно индивидуально занимается математикой по полтора часа, сперва учительница не верила, что не научит, порой просиживала с ней и 2 часа и три часа
а теперь учительница говорит "Ищите выход не сдаст"
реально буквально вот вчера от 14 не может отнять 8 и не понимает как это сделать

в википедии про эту дискалькулию, как будто про дочку списывали
когда дочка была в 5 классе, подъезжаем к дому, дочка спрашивает "Мама а на каком этаже мы живем"
отвечаю на четвертом, дочка смотрит на наш 9-ти этажный дом и спрашивает а 4 этаж последний ? конечно в сто тысячный раз объяснила, показала, сосчитали,
дома в семье с 4-х лет

Нет понятия цифр не воспринимает она их
и то что у Вас дочке помогли репетиторы то просто мы с Вами о разном, о разных детях

Если бы мне это все рассказывали, тоже бы решила, что фигня вопрос, репетиторы помогут
тем более у меня старшие мои кровные дети, особенно старшая дочь, закончила школу с золотой медалью, два высших обр., работает ведущим инженером радио-физиком в одном из закрытых НИИ
тоже бы не поверила в такое, что так бывает, вот пока сама не столкнулась с этой проблемой
и теперь вот ищу пути как нам решить эту проблему
13.09.2015 15:47:02, 2000
Сочувствую. Если бы была такая ситуация - может искала бы "похожего" ребенка, который сдал бы за моего на трояк. Тут ведь речь только о том, чтобы аттестат получить, а не о высоких баллах для вуза. Понимаю, что криминал, что плохо, но ... 13.09.2015 00:12:45, Ноябрёна
я тоже об этом думала, но во первых, кто согласиться что бы его ребенок пошел на такое
я бы точно не согласилась, что бы моя например старшая дочка, пошла под чужими документами!!! за кого то сдавать экзамен, ладно когда сестры или братья сдают за друг друга
такое знаю, так как сама за сестру сдавала химию в институт :))

а за чужого ребенка сдавать, думаю ни один нормальный родитель на такое не пойдет

ну а во вторых- это все рискованно с той точки зрения
что сегодня этот ребенок согласен сдать понятно что можно прельститься суммой за оказанные услуги, а завтра скажет что передумал

Студенты если на этом ловятся, знаю, что отчисляют из института

все таки хочется найти какой то более легальный и надежный путь
13.09.2015 16:17:17, 2000
Красно Солнышко
Какого похожего ребенка? Вы о чем? Вы себе представляете как контроль осуществляется? Там мышь не проскочит. Проблем никому не надо. Проверка идет разными людьми в разных точках. Все контролируют всех, плюс еще камеры. Если хотят без аттестата на год остаться - то можно конечно. 13.09.2015 14:43:11, Красно Солнышко
Rulezza
сочувствую очень. и немного разочарую. Все-таки внутренний школьный экзамен, это не для тех, кто не справляется с математикой, а для больных деток, которые элементарно не могут высидеть 4 часа экзамена из-за болезни.
Идти этим путем все равно надо. Но вснимательно отнеситесь к справкам и характеристикам. Упирайте именно на проблемы с невозможностью высидеть и написать работу в режиме ГИА.
Посмотрите сайт и форум "Особое детство" я часто нахожу там ответы на сложные вопросы.
12.09.2015 12:03:27, Rulezza
нет совсем не разочаруете, я тоже так подумала, что наверное это не наш вариант, что вот прям комиссия ПМПК ее сразу направит на облегченную форму сдачи ГИА, тем более проблем со здоровьем нет никаких, очень сильная, ловкая, спортивная. но вот такая особенность с цифрами
хотя ноты вроде бы казалось то же нужен счет, а вот все что касается музыки. нот, все схватывается очень легко
разбирает сама очень сложные произведения, что даже учителя в муз. школе, где обучаются достаточно способные дети, заметили, что ребенок очень легко и быстро сам разучивает достаточно сложные для ее возраста и опыта игры произведения

вот реальный сильный перекос, в одном месте полностью пусто, а в другом густо:))
и как решать проблему с ГИА не могу понять, каким путем надо идти с такими дочкиными особенностями.
12.09.2015 16:37:18, 2000
Rulezza
Мой тоже гибкий и ловкий. Но это не совсем здоровье. Здоровье это, то что в справке написано. В справке могут быть неврологические проблемы в последствии родовой травмы, повышенная утомляемость и т.п.
ВОзможно что-то упущено в раннем возрасте. Об этом тоже надо справку предоставить.
В конце концов, много детей выходят из школ 8 вида со слабыми мат. знаними и как то живут и учатся дальше без сдачи ГИА.
14.09.2015 08:49:27, Rulezza
вам правильно про ПМПК сказали. 11.09.2015 23:42:03, ALora
в Москве такие заключения выдает только центральное ПМПК
запись туда месяца за два-три
и не понятно мне, что если у ребенка вообще отсутствует понятие цифр, счета
то это центральное ПМПК, вот прям даст заключение сдавать экзамены просто в школе
т.е. для того что бы ей просто нарисовали этот трояк по математике, как рисовали все 9 лет
Вот это мне и не понятно,
поэтому и хотелось бы послушать тех, кто брал такие заключения именно в центральном ПМПК
у кого именно такие односторонние дети, потому что я не верю, что у меня прям исключение а не ребенок, знаю что такие дети встречаются
и хотелось бы понять с чем мне идти на это центральное ПМПК
12.09.2015 10:26:45, 2000
Rulezza
у вас информация насколько свежая? там все меняется с быстротой молнии. Месяц назад минобре "справились с очередями на ПМПК". 12.09.2015 11:34:10, Rulezza
летом читала, что запись на комиссию ПМПК за два-три месяца
да и сильно сомневаюсь, что получится там решить проблему
думаю, что могут там посоветовать, что если с цифрами полностью никак, что бы получали справку, что прослушали курс средней школы и шли в маляры штукатуры и т.п.
12.09.2015 16:45:39, 2000
ВотТакаЯ
У нас в классе двое "с диагнозами" , которые точно не смогли бы сдать ГИА (математику особенно!) в начале года перешли на домашнее обучение по "состоянию здоровья" (такие ученики могут сдавать экзамен в своей школе и он какой-то упрощенный).В школу один мальчик ходил более-менее регулярно (то с классом, то что-то вроде консультаций), второй практически не появлялся. Они сдавали ГИА в своей школе, отдельно от всех, ну и мамы "подошли" заранее. На 3-ку "написали". Всем все понятно, но какой смысл им еще год сидеть....результат -то тот же будет. Вы можете получить справку, что у дочери "реальная тяжелая дискалькулия"? 11.09.2015 23:41:21, ВотТакаЯ
Rulezza
"надомное" получить очень трудно. Если ни разу за девять лет не были надомниками, то даже не надейтесь получить. 12.09.2015 11:36:40, Rulezza
У меня такая дочь, 7 класс, 13 лет. Еще есть время до ГИА, слава богу. Тоже очень интересно почитать ответы. Большая просьба - напишите потом как у вас все пройдет, поделитесь опытом. 11.09.2015 23:06:01, есть такие дети
почитала много комментариев в интернете, от тех кто не сдал это самое ГИА
вот у меня сложилось мнение, что разработчики этих ГИА ЕГЭ о таких детях со всякими разнообразными "дис..." просто не подумали
так что пока голова идет кругом, в каком направлении мне думать
кто то советует Крым, так как там, пока еще сдают в традиционной форме
но у нас нет знакомых в Крыму, вот не верю, что приеду я такая с ребенком который полный ноль в математике, и ей прям там не зная ребенка, нарисуют три балла
верю, что там могут глаза вытаращить и решить, что ребенка просто не учили ни где и поэтому так сильно запустили
В нашей школе хоть знают и понимают эту дочкину особенность, правда ничего кроме ПМПК не советуют, именно советуют пытаться взять разрешение на облегченную форму сдачи
т.е. что бы разрешила комиссия ПМПКа сдавать ГИА в школе, а мне и в это не верится, что комиссия вот прям войдет в наше положение и даст разрешение на сдачу в школе.
Пока не понимаю как буду решать эту проблему, хотя определяться надо уже сейчас, боюсь что после Нового года будет уже поздно, наверное надо все таки будет пытаться доставать какие то освобождающие от ГИА справки

потом конечно постараюсь поделиться опытом, если не в этой конференции то на конференции усыновление точно:))
12.09.2015 21:13:44, 2000
А если пойти по такому пути: сдавать ГИА, русский-то она сдаст, математику значит оставят на пересдачу - август/ сентябрь. А на пересдаче, насколько я в курсе, уже сдают гораздо проще и в своих школах...
Ну или вариант не с Москвой обдумать
13.09.2015 22:29:50, Чунга-Чанга
спасибо, буду узнавать в каких условиях проходит пересдача
хотя если пересдача в школе, то очень странно, что в нашей школе 12 человек не сдали ГИА
14.09.2015 09:47:06, 2000
Если не сданы оба обязательных предмета - русский и математика, то пересдача только через год. Может это имелось в виду? Один предмет можно вроде даже пару раз пересдать успеть 14.09.2015 12:58:17, Чунга-Чанга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!