Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 класс -какие экзамены выбрать?

Сегодня ребенка (8 класс) в школе спросили, какие экзамены она будет сдавать в 9 классе? Я оказалась не готова к вопросу. Просветите, как их выбирают те, кто не определился с профессией? ? Они должны быть связаны с экзаменами в 11классе? Когда нужно дать окончательный ответ?
10.09.2015 20:34:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Лучше, если связаны. Разумеется. те, кто не решил, сдают то, что лучше знают, любят. Наши многие сдавали то, что им попросту лучше преподают. Тоже выход. Мой писал общагу на четверки все время, хоть ему и не надо. Английский писал на пятерки, тоже не надо. По закону подлости выбрал физику с информатикой, готовили по информатике, физику в школе препод молодец, подготовил, хотя там ничего, наверное, не так все сложно. 12.09.2015 22:59:32, Питерская
Красно Солнышко
Если не определился, думаю, надо сдавать что-то системообразующее. Если гуманитарий - язык и историю, если технарь - язык и физику (биологию, химию). 12.09.2015 09:44:52, Красно Солнышко
Зачем? Что легче кажется, то и сдавать. Тем более некоторые ещё не знают гуманитарии они или ещё кто. Мой, например. 12.09.2015 20:30:55, Мальва
Helen May
Чего они придумали? Ещё даже толком не известно, сколько экзаменов в след. году будет.
Наши 9-кл только сейчас определяются.
11.09.2015 16:19:06, Helen May
Ирокез
Пусть не морочат ребенку голову. Зачем им это в 8 классе? Если у вас школа с углубленным изучением чего-нибудь, что вам скажут, что сдавать. А если нет - сами определитесь к середине 9-го класса. Сейчас можете смело слать лесом. 11.09.2015 12:20:17, Ирокез
Хорошо, когда этот выбор сделала школа. И можно ваааще не париться. Ну разве только если свой выбор со школьным не совпадает, приходится менять школу. 11.09.2015 12:13:56, hanhi
Надо же, мой в 9, еще не спрашивали-не определялись. 11.09.2015 11:21:32, Zanudka
офф - а куда Ваш сын в итоге попал?
на информатику или в bi-lingual класс?

(ps - если можно я Вам в почту вопросы напишу по лицею)
надо все же мониторить ситуацию постянно
11.09.2015 12:35:42, Аленкинамама
Танжер
моему сказали выбрать сейчас, буквально к прошлому понедельнику. русский-математика-английский у них обязательно, осталось выбрать четвертый- я была за информатику, но он ее боится, хочет сдавать обществознание. 11.09.2015 10:03:40, Танжер
Helen May
информатика достаточно простая. Наши 14 из 18 легко решают. 11.09.2015 16:16:52, Helen May
А почему никто не думает о географии? По-моему самый простой предмет. Общагу нашим сама обществознанка не советует сдавать в 9 классе. Совсем непростой предмет. 11.09.2015 13:25:31, ШаНуар с другого компьютера
Танжер
его в старой школе географ напугал, что гиа по географии это оч сложно. хотя реально географ там был один из самых сильных учителей, учебники писал и издавал, и данила географию хорошо знает. 11.09.2015 14:05:40, Танжер
Дочь выбрала с моей подачи географию, уже получила книжечку по подготовке. Я посмотрела там вообще ничего сложного нет)). Лично меня озадачил только вопрос с картой циклонов-антициклонов, но я с географией закончила 30 лет назад. Дочь уже ходила на одно занятие, учительница прикинула, сказала, что к ноябрю закончат. Дочь тоже географию любит и знает. 11.09.2015 18:39:31, ШаНуар с другого компьютера
Так ваш в 9м, что естественно, а у автора 8! 11.09.2015 12:14:32, hanhi
Танжер
меня и в 9 этот вопрос удивляет в первую же неделю сентября, тем более, что у нас школа новая и как оно еще пойдет с новыми учителями- неизвестно 11.09.2015 14:06:49, Танжер
ну почему "удивляет"? Это ж все типа тренировки в ЕГЭ, там тоже осенью (?) надо подать заявки.. 11.09.2015 19:27:43, Vanilla
Irkok
если ребенок хорошо учится, то наверное все равно ( поскольку ГИА простые экзамены и хорошо учащиеся дети к ним особо не готовятся)
если учится плохо, то наверное надо концентрироваться на том, что будите сдавать в 11 и к ним готовиться ( ну зачем готовится скажем к химии и физике, если у вас гуманитарное направление).

у нас вариант учится плохо, поэтому готовились к тому, что планируем сдавать в 11 классе.

окончательно определяться надо к середине 9, так что пока можно не морочиться.
11.09.2015 10:00:36, Irkok
скажи, опытный человек, физика и русский в части сочинения - тоже несложно? Чего-то я за часть сочинения боюсь:( 11.09.2015 11:51:31, Vanilla
Питерская
ПО ГИА совсем снизили требования. Не знаю, хорошо это или плохо... 12.09.2015 23:01:39, Питерская
Irkok
мой троечник сдал и то и то на 4
причем за сочинение у него максимальный бал, а за тестовую часть 7 из 13 ( мало)
это не сочинение - это слезы (по мне) но выполнены все критерии ( размер, утверждения, абзацы что там еще - и вуаля) и у него максимальный балл именно за сочинение.

да, а физика ГИА сдана на 4, это при "2" в триместре.

вам волноваться не о чем.
11.09.2015 13:12:41, Irkok
.... посмотрим!
Пусть только сдаст плохо... моя мстя будет страшной:)
11.09.2015 19:26:14, Vanilla
На данный момент, имхо, имеет смысл выбирать то, что наименее напряженно для сдачи. Имхо, относительно простые предметы на ГИА это химия и информатика. Может быть, обществознание. Все три предмета охватывают в 9м классе довольно маленький объем.
По факту либо школа просит сдать конкретные профильные экзамены (например в ФМклассе требовали сдать физику, а в ФМ-лайт - либо физику, либо информатику), либо делает результаты ГИА элементом отбора в профильные классы (на специализацию)
10.09.2015 20:41:55, читатель мы*
А ГИА разве только за 9-ый класс сдается ( например химия не будет охватывать 8-ой класс? 10.09.2015 20:51:55, happylady
Подразумевался объем, освоенный "по программе" к концу девятого класса, т.е. за все предыдущие. Приношу извинения за нечеткость) 10.09.2015 21:14:01, читатель мы*
Musenka
Химия будет охватывать только 8 и 9 классы, а, например, история - уже с 5 по 9. Или биология, например. В общем, чем позже появляется предмет в программе школы, тем проще. 10.09.2015 20:55:38, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!