Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Международные отношения

Тут такая ситуация, и я не знаю, как я буду смотреться в ней. Даже не я, а моя Родина)))

Через пару недель в Москву приедет иностранная семья: родители и два сына-подростка. В этой семье мой сын прожил позапрошлый обменный школьный год. Я их принимаю тут как могу: приглашаю в гости, организовываю экскурсии, билеты и прочая, и прочая...
И вот они сегодня прислали мне список мест, которые желают посетить - Мавзолей, ГУМ, Арбат, музей какого-нибудь композитора и тд на 20 позиций
И в этом списке школа моего сына.

Как я себе представляю, подвожу я их к высокому забору вокруг угрюмого здания сталинских времен из красного кирпича, замок на калитке должен быть открыт, идем далее и там внутри сидит злой охранник - никого не пускать.
И даже если впустит, то внутри пустые коридоры и запертые классы. Еще тетенька уборщица в халате и с шваброй на пути должна попасться. Ой-ой-ой скажут мои гости.
Конечно, мой сын учился в 5, что-ли, школах, есть среди них и оранжево-желтой краской сверху покрашенные. Но там опять сидит при входе охранник в форме.
И опять школу и класс показать нельзя.

Как мне покрасивше поступить? Или какое хотя бы выражение лица при этом иметь?
Родину люблю, плохое показывать чужим не хочу. Все школы ненавижу.
06.09.2015 22:24:22,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы позвонила завучу или учителю английского с просьбой показать школу моим иностранным друзьям и предложила бы их участие в уроке как носителей языка. Думаю, что всем было бы интересно. При условии, что язык в школе преподается на хорошем уровне и преподаватель им владеет 07.09.2015 22:02:56, RitaK
Была я сегодня в школе после обеда. Охранник тот же, что и три года назад - мой лучший дружок. Поболтали с ним. В школе ни одной живой учительской или детской души.
Сегодня не было уроков. Проводилась осенняя пересдача для двоечников по ГИА со всего округа.

Холл страшный... Турникет новый... Таджичка с веником и железным совком, как полагается, появилась "на сцене")))
По вашим советам попытаюсь с нашей бывшей англичанкой договориться о гостях на уроке. Может быть...
07.09.2015 18:32:17, marins
если исключить, то самое красивое - организовать настолько плотную программу, что будет не до школы. Также можно погрузить в места, где школьники будут, учеба будет, но не школа. Можно включить в качестве сюрприза библиотеку ин. л-ры ( там много этажей и интересных отделов, бывают концерты,мастер-классы , есть сотрудники, готовые говорить на ин языке. Экскурсию за кулисы в Большой поищите, несколько театров ( общепонятное типа оперы), цирк, выезд за пределы столицы ( мы возили в Богородское, там и сувениры очень колоритны и дико понравились, не настолько замыленные как матрешки, и вот уж лайф во всей простоте замкадья) Университетские субботы прошерстите, сразу три зайца- и интересно, и попадете в вузы, и школьники. Можно записать на мастер-класс по пирогам, там даже язык не нужен, тоже колоритно. Выехать в Звенигород, Новый Иерусалим, Суздаль. Ваши даты наверняка на бабье лето попадут, должно быть очень красиво. Хороший сюрприз устроить им там фотосессию.Ботсад МГУ. Ретро-паровоз, Коломна с пастилой, ратники. В музее шоколада всем без исключения нравится и тоже есть что приобрести на память (м.Красносельская) По станциям метро экскурсию (метро тоже всем нравится) Останкинская башня . Дом бояр Романовых. Двухэтажный автобус по центру. Бункер Сталина. Марс-Тефо. Экскурсия по высоткам Москвы. Усадьбы с интерактивными программами. И еда - хорошие пироги, блины и т.п.Фестиваль Круг света попадает на ваши даты. Можно заранее сходить в музей музыкальной культуры и посоветоваться с сотрудниками, в какой филиал лучше сводить, на какого экскурсовода. 07.09.2015 15:39:22, Женна
Вах! Не знаю про иностранцев, а для своих провинциальный родственников я это сохраню! Спасибо :) 07.09.2015 22:01:43, КИра
про музей шоколада скажу по секрету: летом он доступен как никогда и народу мало. А вот в учебный год сложно попасть. Родственники будут счастливы, обещаю) Всех сводила, незабываемо. Только возьмите с собой термос с чаем, конфет дают пробовать с конвейра много, а воду с собой нельзя. Это производство+музей, очень профессионально сделанный. Даже топовые айтишники восхищались технологиями. 08.09.2015 01:31:43, Женна
Электра
профессионально) 07.09.2015 21:02:13, Электра
Спасибо, почти правда :-) Первое образование в этой области) 08.09.2015 01:44:55, Женна
Вот это да!
Спасибо большое.
07.09.2015 18:15:53, marins
Очень рада! Спрашивайте если что, я еще много знаю) 08.09.2015 01:34:15, Женна
добавлю немного. Раз в списке ГУМ, обязательно будете рассказывать про Шухова (стеклянные купола) соответственно имеет смысл вечером проехать мимо Шуховской башни. Туда не подойти, но посмотреть очень интересно как продолжение темы. Кроме того, занятная деталь (см новость от 06.11.14) [ссылка-1]
Из категории гордости, м.б. заинтересует терменвокс. И наследник в теме [ссылка-2]
[ссылка-3]
Еще вариант близко от места проживания - экскурсия в гостиницу Метрополь. Колорита более чем, только попасть сложно.
Учтите, что в конце сентября будет день свободного входа в музеи. Идеи можно предлагать бесконечно, они в принципе, общие и для провинциальных родственников, и для иностранных гостей. Все это невероятно здорово, кроме стремительно пустеющего кошелька)
Посмотрите еще такие мероприятия, как костюмированные охоты , их много
(Большая псовая и парфорсная, по-моему, как раз в Суздале в начале октября, новичкам подбирают тяжелоупряжных)
Не бойтесь обращаться напрямую к сотрудникам, организаторам, как правило, везде весьма доброжелательны и готовы помочь.
Обычно составляю заранее эксель-файл с программой, адресами-телефонами-бронями, интервалы времени, в который должны уложиться. И обязательно замена куда пойти рядом на случай форс-мажора и где перекусить (например, отменяют экскурсию, так у меня с Большим бывало, но рядом есть что смотреть) Выбиваемся периодически из графика, бегаем за уходящим поездом, иногда отдышаться трудно, но впечатления незабываемые.
08.09.2015 02:54:41, Женна
Мне кажется тут ключевое: "Все школы ненавижу". У сына была школа, как школа, два здания: одно красное, другое серое. Не гостиница "Метрополь", конечно, но всех приезжающих друзей-иностранцев водил, им было интересно. Проблем не было, хотя охрана тоже есть. Шока никто из друзей не испытал, но и ребенку не приходило в голову стыдиться.
И еще мне почему-то чем-то советским повеяло: "Родину люблю, плохое показывать чужим не хочу". Дернули два слова: "плохое" и "чужим". Вы сами часто границу пересекаете? Знакомые иностранцы мне тоже преимущественно достопримечательности своих стран показывают. А дальше я сама брожу и в очень странные места периодически попадаю. Если что-то непонятно, спрашиваю знакомых, но ни разу не видела, чтобы кому-то при объяснении ситуации стыдно стало. Они воспринимают реальность, как она есть, и совершенно спокойно говорят об этом. Впрочем, среди моих знакомых эльфы не водятся:))).
07.09.2015 14:00:30, Alice
ну вот если люди добровольно собрались в мавзолей, то школой вы их точно не испугаете :) То, что во время урока, коридоры пусты и двери классов закрыты - это нормально. Наличие охранника объясняется просто необходимостью обеспечения безопасности, ничего стыдного в этом нет. Ну и пройти посмотреть можно, заранее договорившись, наверняка. Школы везде разные, главное в них - не краска и не новизна оборудования, а совсем другое. Вы, мне кажется, создаете проблему на пустом месте 07.09.2015 12:39:06, хризАНТем@
ЛУЧИК
Я водила в школу сына. Просто подошла к директору, объяснила ситуацию, получила разрешение. После урока сын показал, потом сходили в новодевичий. В чем проблема? 07.09.2015 08:11:38, ЛУЧИК
не того вы стесняетесь 07.09.2015 07:04:43, либеральщина какая-то
Обменный школьный год - это же через школу шло? Ну и позвоните в школу, скажите, что семья, где жил ребенок, хочет зайти. Что такого? 07.09.2015 06:56:33, Sofia
ЛЯLУШКА
Интересно где Вы такие школы находите. У нас вполне пролетарский район, но школа совсем не мрачная. Внутри чисто и красиво, охранник вменяемый и на людей не кидается, тетенька со шваброй имеется, ведет себя приветливо. Свет в школьных окнах горит до позднего вечера.
Ну и договорится о визите с целью осмотра стоит заранее.
07.09.2015 05:31:33, ЛЯLУШКА
Вот, кстати, урок химии в обменной школе.
Что там про воровство реактивов на соседней ветке писали?

картинка
07.09.2015 02:02:38, marins
ШаНуар
И где ж Вы такие школы берете? Может самой чуть добрее стать, и люди к Вам потянутся? У дочкиной школы, ровно такой же- кирпичной сталинской, обширнейшие международные связи. По несколько делегаций в год, из разных стран, взрослые и дети, с кратковременным визитом и по обмену. И никаких проблем. Страшно сказать, даже посол приезжал. И охранники сидят, только они у нас почему-то добрые. А тетеньки с швабрами вообще невидимки, а в школе чистота идеальная. И открыто все до вечера, кружки всякие, секции. И охрана ваших гостей вряд ли удивит. Ситуация в мире сейчас напряженная, терроризм, то, се, так что скорее порадуются. Так что будьте естественнее, сами не раздувайте на ровном месте проблему. У нас так, у них по-другому, они сюда за этим и едут, за другим. И как правило хорошо воспитаны, к чужому монастырю со здоровым любопытством и без осуждения. 07.09.2015 01:34:11, ШаНуар
Вы думаете, неказистое школьное здание с охранником - это единственное "плохое", что им может попасться на глаза в Москве? Я думаю, они понимают, что тут не Швейцария... Не заморачивайтесь :) 07.09.2015 00:58:30, tavifa
А сейчас через Google панораму их город и школу смотрела. 07.09.2015 01:06:11, marins
Все, понимаю, но чего так стесняться архитектуры наших школ? Американские "сарайки" лучше что ли? Меня они шокируют, честно говоря ;-) 07.09.2015 00:53:15, Кука13
Cat-S
Мне кажется, проще объяснить, почему в школы и детские сады просто так посторонних не пускают.

Предложите замену на что-нибудь туристическое все же.
07.09.2015 00:02:59, Cat-S
Ага, а они моего сына бесплатно целый год в школе учили. И назывался школьный обмен. Не конкретно школа на школу, а страна на страну.
Кто к нам приезжает, учатся в провинции.

Но им же интересно на какую примерно нашу школу обмен. Может быть, они бы своего сына отправили бы по такой программе)))
07.09.2015 00:10:43, marins
Ой, не разглядела сразу про композитора - так как раз за 179й в Камергерском - квартира Прокофьева (Петю и Волка да Ромео с Джульеттой все иностранцы знают). Но, главное, посмотрите приглашения на сайте школы на математику, в эти дни все приходят на занятия и никто не проверял никогда. Может эта школа, где вы на следующий год будете учиться 06.09.2015 23:52:48, подписчик
Я бы их в музей Скрябина на Арбате сводила. Мне там очень нравится. В квартире Прокофьева не была. 06.09.2015 23:58:14, marins
Я не думаю, что показать иностранцам московскую школу - проблема. Думаю, при желании она легко решается. Но проблема в том, что вам почему-то категорически не нравятся московские школы, раз сын сменил аж 5 штук. О том что надо стыдиться архитектуры школьных зданий, я впервые задумалась, прочитав этот пост. Наверное, действительно вы правы - не дворцы (здания 70-х гг). Я бы с удовольствием любую показала, из тех, где дети учатся и сама училась. В моем представлении школа - это НЕ плохое. Но - нет у меня таких знакомых. Хотя в той, где раньше дети учились, постоянно французы-педагоги стажируются ко всеобщему удовольствию. Ничего, ни у кого корона не падает. 06.09.2015 23:42:08, hanhi
Musenka
Вот да: у меня, правда, не очень большой выбор школ, в которых учились\учатся мои дети, - прямо скажем, всего две :) Но что одну (историческое здание конца 19 века), что вторую (новое, нестандартное здание) показать мне было бы совершенно не стыдно. 07.09.2015 00:01:10, Musenka
Без охранников что-ли? 07.09.2015 00:12:20, marins
Никогда не понимала, почему об охранниках пишут как о монстрах. Нормальный живые люди. Ни разу за 13 лет не было, чтобы меня не пустили в школу, когда мне это было надо. Ну без дела я туда не хожу, но если зачем-то надо, но достаточно сказать куда иду, к кому, мне проще сказать это самой на входе, не дожидаясь расспросов. И в последние годы (уже и не помню сколько) хожу по предварительной договоренности, потому что это удобно и учителю и мне самой. Точно также, я думаю, можно прийти с небольшой экскурсией. Если конечно администрация школы адекватная, но мне неадекватные не попадались. 07.09.2015 11:15:30, hanhi
а оxранники в школаx и высокие заборы - это российское изобретение? или очередное заимствование западныx "теxнологий" перед которыми столь преклоняетдя российский обыватель. Странно, что западные реалии на российской земле - и вы стестняесь иx. 07.09.2015 07:26:06, либеральщина какая-то
Musenka
В той, где учились дети раньше (и учится дочь до сих пор), охранник есть, конечно, но всегда было возможно, надев бахилы, спокойно подняться наверх. И как-то родители особо не ломились пройти, предпочитая вызывать ребенка по телефону\домофону. Возможно, причина этого в том, что когда можно, то и не очень-то хочется, а может быть, в том, что уж больно потолки высоки (читай: лестницы круты и длинны):)

Насчет другой школы еще не знаю - сын там только один день отучился :)
07.09.2015 00:16:50, Musenka
Я всех слушаю, у меня уже идеи появляются. 07.09.2015 00:21:07, marins
Кстати, вот детские садики в нашей стране очень даже хороши и лучше, чем в других странах. У нас есть "тихий час" - дети спят.
А школы со всех сторон какие-то для нищеты, хоть внешне, хоть по содержанию.
06.09.2015 23:55:53, marins
Ну это вам корона жмет. 07.09.2015 11:16:27, hanhi
А одна из тех школ, где раньше учился, не лучше? Хотите, приходите в 179ю: и в центре, здание не панельное, историческое место (почитайте про владельцев), и ГЛАВНОЕ - охранник есть,но всех пускают, на первом этаже лежат научные журналы, камни из экспедиций, висят грамоты по всеросу и межнару, дети не маргиналы, ботаны,но во дворе с мячом носятся, рядом Большой, МХАТ и Колонный, напротив палаты 17в. Можно и к директору, абсолютно адекватный, и вообще эта школа автономная, не ГБОУ. 06.09.2015 23:21:14, подписчик
Бывал мой сын там на кружках несколько раз.
Его школа на Водном стадионе точь в точь по такому же проекту построена.
Такой проект на случай войны госпиталь или казарму можно из школы сделать.
06.09.2015 23:27:50, marins
Да, и бомбоубежище в подвале там глубокое. 06.09.2015 23:28:58, marins
Мурзя
Вот про это им и расскажи. У них, наверное, нет бомбоубежищ? Кстати, в бункер на Таганке они не хотят? Туда пускают :) 07.09.2015 06:59:40, Мурзя
В их домах постройки времен сталинских красных кирпичных школ, тоже аналогичные бомбоубежища на случай атомной войны. Сейчас, как в школе там склад старых учебников и вещей, так и у них кладовка. Это симметрично же все было в те годы.
В музей-бункер взрослым европейцам не надо. Они реально пугаются русских.
07.09.2015 09:31:56, marins
сами так говорят? мол, пугаемся мы? 07.09.2015 10:06:09, Шерлок
Уже говорить некому. Их уже там напугали, а не здесь.
В этом году практически нет туристов из Европы. То есть как в прошлые годы сплошные теплоходы с немцами по Волге, в метро всегда экскурсии. Моя тетка, немецкий гид из Интуриста китайцев водит(((
07.09.2015 10:15:43, marins
но те, кто приезжают, явно не из пугливых 07.09.2015 10:53:52, Шерлок
Мурзя
Пугаются, но посмотреть едут? 07.09.2015 09:36:57, Мурзя
Те кто к нам едут, то им Красная площадь, консерватория, балет...
Школа как-то выделяется из их желаний. Real life хотят.
07.09.2015 09:43:49, marins
Мурзя
Но ты почему-то не горишь желанием эту риал лайф показывать. По-моему, все просто. Не устраивает отговорка "не пускают посторонних" - пусть смотрят то, что есть. Тем более, на мой взгляд, ничего ужасного они не увидят. 07.09.2015 09:48:31, Мурзя
Созвониться с директором и заранее договориться о визите в школу с гостями. Этим гостям, кроме экскурсии еще, и концерт запросто организуют. 06.09.2015 22:46:58, Ольга*
Показуха - наше все.

Вообще-то нужно это директору?
06.09.2015 22:51:50, marins
Почему же показуха? Всегда интересно пообщаться с иностранцами. Хотя бы как с носителями языка. Сын учился в спецшколе. Так у них такое общение обычным делом было. Странно, что у вас это в диковинку. Директору нужно все, что интересно и требуется ученикам. 06.09.2015 23:25:31, Ольга*
Да, кстати, лет 10 назад школы менялись классами. Моя племянница ездила в Германию, там училась в школе и жила в семье, потом у них жила немецкая девочка. Сейчас такое еще есть? 06.09.2015 23:35:51, marins
пока еще есть. В нашей школе, если не отменят. С 7-го класса возят детей на месяц, что ли.
Французская, пока еще спец. школа.
07.09.2015 01:51:58, margass
Понятия не имею. Может и есть. Сын уже 8 лет назад школу закончил. 06.09.2015 23:42:07, Ольга*
Мурзя
Сказала бы, что у нас в школы посторонних не пускают.
На днях сына не пустили на перемене в бывшую школу: "Распоряжение директора. Сейчас дети УЧАТСЯ. Приходите после 16ч."
06.09.2015 22:41:04, Мурзя
Вполне честный вариант.
Но само странное здание все равно показать придется.
06.09.2015 22:45:35, marins
Мурзя
Выбери что посовременнее :) Куркино какое-нибудь. У нас во дворе относительно новая школа, ее бы выдала за сыновью. А внутрь все равно не пустят. 06.09.2015 22:50:30, Мурзя
Пардон, в Куркино в школу один наш президент приезжал, в Новокуркинскую школу другой)))
В последней моя соседка директор.

Но это же ложь - мой сын там не учился. И вообще, что две школы во всей стране?
06.09.2015 22:55:41, marins
Надо в ту, из которой он к ним уезжал. Это на Водном стадионе.
Вы мне насоветовали вполне неплохие варианты. Действительно можно с директором поговорить. Мальчиков на уроки английского отдать.
06.09.2015 23:00:00, marins
Мурзя
Я вообще-то правдоруб :) Сказала, что в школу не пускают. А снаружи в конце-концов показала бы реальную - совсем уж ужаса там нет, здания обеих школ старше меня. Пусть думают что хотят. 06.09.2015 22:58:13, Мурзя
Им не понять, что в школу можно не пускать. 06.09.2015 23:03:47, marins
Девушка, странная вы какая то. Терроризм везде сейчас. У моего сына, в американской школе полицейский дежурит практически всегда, и в школу просто так всех подряд не пускают, надо говорить зачем, к кому и почему. Школа закрыта в течении дня, на дверях видео регистратор. Самая простая школа в маленьком городке. 07.09.2015 19:26:02, prohozhyi
Это для них будет русский экзотик!:) Они еще насмотрятся разного - в музеях дружественных бабушек, выискивающих жертву для шипения; разницу цен для русских и иностранцев в некоторые музеи., советы от посторонних, как себя вести:)
Но в школу должны пустить.
06.09.2015 23:09:04, Ирина П
В Кремле уже нет разницы цен, билеты дорогие, но все дети до 16 лет бесплатно. Экскурсия на любом языке 4000 руб. 06.09.2015 23:38:19, marins
Мурзя
Про терроризм они в курсе, наверное? Про Беслан, в частности? Сослалась бы на это. 06.09.2015 23:06:19, Мурзя
Ой, не надо бы им об этом говорить. Очень сильно могут испугаться. 06.09.2015 23:08:21, marins
Мурзя
Они там эльфы, что ли? Хотя что удивляться про конкретно эту страну... 06.09.2015 23:09:48, Мурзя
Почти эльфы... 06.09.2015 23:10:33, marins
Мурзя
Тем более плевать. Извини за грубость. 06.09.2015 23:11:18, Мурзя
Они еще в списке ГЗ МГУ написали))) 06.09.2015 23:12:18, marins
Гз мгу прекрасно можно посетить с экскурсией в музей землеведения. Как раз он достаточно высоко расположен. 06.09.2015 23:52:32, Mercury
Спасибо. Мне это нужно было. Буду дальше подробнее узнавать. 07.09.2015 00:00:02, marins
Если не выйдет почему-то, и если они не чужды балета, сводите их в музей-квартиру улановой, это высотка на котельнической. Не совсем равноценная замена, но вполне достойная. 07.09.2015 00:04:36, Mercury
Еще одно и даже бОльшее спасибо. 07.09.2015 00:13:42, marins
Мурзя
Но основное: я не хочу ни с кем договариваться, чтобы их пустили. Не хочу, и все :) 06.09.2015 23:08:12, Мурзя
Даже не знаю, в каком варианте позора меньше. 06.09.2015 23:09:43, marins
Мурзя
Я не воспринимаю это как позор :) Мне плевать, что они подумают. 06.09.2015 23:10:48, Мурзя
Прямым текстом сказать, что в российские школы посторонних не пускают? 06.09.2015 22:38:12, GalaNTka
Пойти к завучу , или директору, или классному руководителю - кто у вас там может принимать решения. И рассказать, что в гости в школу хочет прийти иностранный мальчик Из дружественной вам семьи. Я думаю, они распорядятся, чтобы его и в школу впустили, и место в классе выделили.
У нас в школе такое часто бывает. Всем обычно интересно побеседовать с иностранцем. А администрация, наверняка, захочет показать себя с лучшей стороны.
06.09.2015 22:37:15, Ирина П
может пусть сын сам разберется? а почему через пару недель будут запертые классы? 06.09.2015 22:26:50, Шерлок
Кто же моего сына туда пустит? Классы всегда закрыты, если открыты, то в них такой занудский вид с затоптанным полом. 06.09.2015 22:33:34, marins
а кто же не пустит? но если такая тюрьма, то так и скажите этой семье. чего уж 06.09.2015 22:37:12, Шерлок
Еще раз зову в нашу школу. Наша, 179я, не тюрьма, пускают всех, она же при Институте ОТКРЫТОГО образования, приходят на кружок исторического танца быв шие, ходят на кружки и факультатива все, кому не лень. Вон, на сайте школы приглашают на литературный семинар, так что ИМХО проблем не будет. На математические кружки привозят детей и родители и сидят ждут, сама ходила в это время на киноклуб, пока ребенок задачи решал. Так что приглашайте, не будет стыдно:) 06.09.2015 23:30:43, подписчик
Вы не понимаете. У них школа для старших классов - это огромная территория, парк, настоящее хорошее футбольное поле и другие спортплощадки, много зданий, красивая площадь, огромная открытая для всех библиотека с свободными для всех компьютерами. Самое большое и лучшее здание города.
Свободный вход. Вечером и в выходные кружки и секции.

В конце концов чистый пол!
06.09.2015 23:47:49, marins
Это все хорошо, но пол у и нас во многих школах чистый, а остальное... Уж на что я не поклонник нынешней власти, но тут не самая большая беда. Мел, доска и хороший учитель - достаточно для хорошей школы, а парк, компьютеры и футбольное поле, без хорошего учителя - нет. Думаю, им любопытно будет на детей и взрослых посмотреть, пообщаться. А на это многие школы охотно пойдут, еще и чаем напоят. 07.09.2015 13:44:45, ЮлияС
Мурзя
А они не понимают, что в городе с населением, существенно превышающим все население их страны, невозможно иметь сотни таких зданий с парками, бассейнами и лабами? Даже если отбросить вопрос финансирования. 07.09.2015 07:49:56, Мурзя
Дело не в финансировании, а в отношении. Калина и его товарищи полмира объездили, насмотрелись в командировках школ по всему миру. Он знает. Здания вторичны. У нас строят тоже по индивидуальным проектам. Но внутри же отношения и содержания нет. Все равно школьное образование для нищеты какое-то. Кроме школ первой десятки рейтинга, как у нас говорится.

Кстати, вуз у сына в Москве(!) сейчас ничуть не хуже швейцарской школы. Он сам так сказал. Туда можно заскочить по пути к МГУ.
07.09.2015 09:58:25, marins
Мурзя
Ну вот, предложи альтернативу школе :) 07.09.2015 10:01:21, Мурзя
либеральщина какая-то. Это ж надо так преклоняться. Ужас! 07.09.2015 07:40:16, либеральщина какая-то
"А из нашего окна площадь Красная видна!" А из "ихнего" окошка только улица немножко :). Серьезно, пусть это не ваша конкретная школа, но она московская, вот и покажите её. Площадка для футбола у нас есть, а зато у них нет рядом Большого и реально на переменке на Красную площадь можно сбегать. Полы чистые, Туалеты с бумагой. Главное, дети свободные, но приличные, без пива и мата. 07.09.2015 00:04:50, подписчик
У них из гостиницы Красная площадь и Кремль будут видны. 07.09.2015 00:31:14, marins
Вы, наверно, молодая мама - уже не читали Михалкова, это из его стиха. Я к тому, что у нас не парк, но зато Красная пл. :). А главное, пройти в 179ю проблем нет. Дети без формы, кстати. 07.09.2015 00:41:23, подписчик
Да вы просто завидуете! А пол можно и вымыть. Странно - за 13 лет общения со школами детей ни раз не приходила мысль проверить чистоту пола. А вы как догадались? Ребенок жаловался (грязным приходил) или сами приходили проверять? 06.09.2015 23:56:03, hanhi
Вы на собрания приходили - не видели, грязно или нет? Мы в началке сбрасывались на уборщицу для класса, в школу никто не шел убираться. И что странного, что человек хорошему завидует, я хоть нашу 179ю нахваливаю и приглашаю её показать, вход свободный, кружки для ВСЕХ (а не только наших) каждый день, но в описанной школе, думаю, никто не отказался бы учиться. 07.09.2015 00:19:20, подписчик
Хожу, но на пол не приходило в голову смотреть 07.09.2015 11:27:58, hanhi
У меня астма, реагирую на простую сухую грязь. 07.09.2015 00:03:54, marins
что за город такой? 06.09.2015 23:52:08, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!