Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Интервью Агаханова

Про мат.образование, ЕГЭ, ММО.
26.08.2015 13:53:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот где- то в другом интервью он обмолвился, что задачи поменяли в последний момент на межнаре... дело темное... 28.08.2015 20:52:27, ск))
Электра
Вот молодец он, отлично про межнар изложил. Надеюсь все, кто стонал, ознакомятся. 26.08.2015 18:26:20, Электра
Он большая умница. Все верно сформулировал и акценты правильно расставил. 26.08.2015 16:30:03, talira
Cat-S
А почему здесь, а не в "образовании" ?

"Необходимость разделения ЕГЭ связана с понижением уровня преподавания математики в массовой школе.В 90-е годы хорошие выпускники вузов в учителя почти не шли"..." Введение базового ЕГЭ - вынужденная мера, но она не должна затягиваться на долгие годы..."

Мне кажется, это полуправда. Если бы была временная мера - то так бы и говорили: на текущие 5 лет,граждане, вынужденно мы вводим базовый экзамен. Но, допустим, с 18-го года - никакого базового экзамена уже, сдавайте профильный. Если совсем аховая ситуация, то уже тогда могли бы продлить еще года на три.

Но никаких официальных заявлений о временности я не видела.

Я сильно опасаюсь, что введение базового экзамена гораздо больше отразится на детях, которые сейчас в младшей школе.
Зачем мучиться, добиваться качества, если впереди столько времени? Уж в 10-11 натаскают как-то на базу.

Все нововведения в школе имеют некоторую инерцию. Это как с отменой сочинения. Вначале отрицательного эффекта никто не заметил, а, наоборот, многие вздохнули с облегчением. А потом вдруг оказалось, что дети разучились писать сочинения вообще, а учителя разучились их этому учить. Не будет ли так же и с математикой? Когда повсеместно останется база, ну, лет через 5-7, конечно, не сразу?
26.08.2015 15:54:09, Cat-S
здесь уместнее даже в плане того, что тут ЕГЭ-практики, самая заинтересованная аудитория. Все верно в статье. Не теоретические размышления, а выводы по фактам, исходя из большого опыта преподавания. 26.08.2015 16:47:23, Лавандер
Cat-S
Я не про всю статью. Я только про тот абзац, который процитировала.

"Не теоретические размышления, а выводы по фактам ..."

Ну, вот у меня факты тоже есть. В июле проводила опрос про баллы ЕГЭ на 7е в одной и той же теме.

Оказалось, что профильную математику сдавало 74 детей с 7и, а русский - 76 человек. Только 2 человека выбрали базовую математику. А "гуманитариев" здесь достаточно.

Большинство 7ян в принципе не выбирают только "базу" для своих детей вне зависимости от места поступления. Думаете, это случайно?
26.08.2015 17:17:54, Cat-S
в статье, конечно, общие вопросы и нет большого акцента на экзамены, это о матем образовании вообще скорее. Относительно опроса тут - не думаю, что он сильно информативен, для статистики нужны бОльшие цифры. Родители также элементарно страхуют детей по части широты выбора, да и многие школы советовали сдавать всем профиль. Вдруг дитя через год осознает, что ошибка,а хороший результат профильной дает больше маневров. 26.08.2015 17:49:15, Лавандер
Cat-S
"Относительно опроса тут - не думаю, что он сильно информативен, для статистики нужны бОльшие цифры."

Интересно, конечно, сколько постоянных посетителей конференции "подростки", родителей детей одного возраста. Неужели сильно больше 70-100? Тут пишут одни и те же ники, остальные читают, сложно ориентироваться. Но я думала, что даже меньше людей ответят на опрос.
26.08.2015 22:43:33, Cat-S
Официальных заявлений о временности я тоже не слышала, но помнится Ященко говорил, что со временем будут усложнять базовый ЕГЭ. 26.08.2015 16:06:47, КИра
Дубравка
А какая разница куда? Что тут, что там про образование. Просто тут про образование подростков, в основном, а там про всякое.

Я не думаю, что Агаханов эксперт в части разделения ЕГЭ на базовое и продвинутое. Зато у него в интервью прозвучало достаточное количество очень хорошо сформулированных мыслей. Вот про ММО, например. Или про профильное мат.образование.
26.08.2015 16:04:14, Дубравка
Cat-S
Ваша тема затрагивает именно в общем образование, ИМХО. Тот, кто уже в 9-11, тот уже на выходе из системы, их вот разные новшества коснутся, конечно, но коснутся именно с точки зрения экзамена, а не процесса обучения.

Как написала тупик в моей теме в образовании "ЕГЭ задумывался как градусник, а реализация этого проекта сделала его кипятильником".

PS А в подростках обычно винегрет тем - от турников с презервативами до поездок. Образовательную тему можно и не заметить.
26.08.2015 17:28:18, Cat-S
Дубравка
Ну а чего обсуждать что-то с тем, кто мало в теме пока?

В интервью сразу несколько тем затрагивается и про ЕГЭ явно не основная. В общем, претензии эти мне слабо понятны. На мой взгляд, конфы родственные. Здесь аудитория более квалифицированная в части образования в старшей школы и мат.образования, в частности.
26.08.2015 17:36:55, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!