Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Стыдно немного, но спрошу

Сын перешел в 10 класс, на горизонте "война и мир"
я четко понимаю, что он ее не осилит ( я осилила только 2,5 тома в свое время) но знаю, что знать содержание и что да как НАДО, сочинения еще 2 года писать и это не последнее произведение для сочинений.
посоветуйте, может существует что то адаптированное, сокращенное и т.д. не на 5 страниц, но хотя бы на 1 том а не на 4.

спасибо заранее
17.08.2015 12:08:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
два небольших тома
вы том размером в учебник начальной школы что ли считаете
надо читать и все
можно быстро по диагонали не внимательно места которые не увлекают, чисто чтоб понять действие и общий смысл
20.08.2015 07:45:10, Dezi
Кудесница Виагра
Мой слушал аудио книгу и смотрел кино с старинной постановке 19.08.2015 15:31:32, Кудесница Виагра
Лиса Патрикеевна
Слушайте, ну большой балбес, 10 класс, да - этот же Толстой на две недели чтения!:) на худой конец можно пролистывать особо нудные пассажи)
сейчас еще лето, я бы посадила мальчика читать, пока не поздно... зы. но я очень люблю читать, и в силу профессии сына чтением напрягаю, хоть он и не фанат.
19.08.2015 01:05:17, Лиса Патрикеевна
А как бы вы посадили? Вот по пунктам? Если не усаживается. Я одну ровно 11 лет усаживала с нулевым результатом (оценки правда хорошие в аттестате, и она говорит, что вим прочитала в основном, но когда - я не знаю, точно не летом), другого - последние года 2 (до 12 лет он и сам не прочь был читать, но не классику конечно). Не усаживается категорически: книги забывает, теряет, может просто таскать с собой и не открывать, может внаглую отказываться. Что еще? До "Вим"а у него еще год, но он даже Мертвые души не читает! Не говоря уж о всяких соплях про любовь, коих в программе более чем. 19.08.2015 15:23:58, hanhi
Лиса Патрикеевна
У каждого свои методы убеждения, у меня два ребенка и даже к этим двоим подход разный. Но когда танцы с бубнами уже не помогают, я просто говорю последний аргумент: это НАДО. Могу посочувствовать, говорю, что не все книги одинаково хорошо идут, не все понимаются сразу, откровенно признаю, что в особо тяжелых я, будучи ребенком, поначалу пролистывала скучные места, а потом перечитывала и не по разу...и получала каждый раз отдельное удовольствие. Дети понимают, что у авторов есть свой стиль и слог, бывают темы, которые нам не близки, но умение встать на сторону того или иного героя пригождается и в жизни.
Поэтому сын прочитал таки Сервантеса в 6-м, и Ромео и Джульетту вот сейчас, к 8-му. Ну... я ему пообещала в качестве моральной компенсации дать Укрощение строптивой, когда подрастет:) Но он у меня - мальчик с юмором:) С девочкой сложнее, она страдала, но читала Тома Сойера. Гекельберри Финна я разрешила не читать:):) Но если бы она не читала, она бы сидела в контактике... и рисовала бы челочки куколкам.

Просто я не вижу альтернативы. Все сидят в играх или бегают по репетиторам. Ни то, ни другое пониманию разных человеческих закорючек в мозгах у других - не учит; тому, что люди бывают разные, у всех разные жизненные ситуации, состоятельность, ценности, но любовь, дружба, сколько бы сотен лет ни прошло - всегда нужны человеку... А адаптированные версии не передают красоту языка. Они калечат язык. Та же Лунгина или Заходер в переводах почти что писали все заново и именно поэтому мы так любим героев Линдгрен или Милна. Все, остановилась!:)
19.08.2015 15:45:32, Лиса Патрикеевна
К.Ломунов. "Лев Толстой. Очерк жизни и творчества". 30 страниц из этои книги и мне в свое время, и моему ребенку пару лет назад вполне хватило для понимания сюжета и знания необходимого набора цитат, чтобы отлично написать сочинение. 18.08.2015 17:20:52, не подпишусь, заклюют)
Helen May
Офф: едем с детьми в машине, по радио читают отрывок из "Тараса Бульбы". Спрашиваю дочь - теперь уже 9-классницу, будут ли они в этом году его изучать и не пора ли прочитать.
- Уже изучили, - говорит.
- Так ты же не читала!
- Не-а, на сочинении спрашивала у одноклассников, с какой буквы пишется "Остап",- смеётся.

И это отличница, которой предстоит, по-видимому, сдавать литературу :(
18.08.2015 14:55:28, Helen May
Irkok
Тараса Бульбу мой как раз прочитал в прошлом году с удовольствием :) 18.08.2015 15:36:53, Irkok
фильм пусть посмотрит :) 18.08.2015 09:37:09, Яснотка
SweeT
Скачайте аудиокнигу 18.08.2015 08:31:46, SweeT
Есть куча сайтов с кратким содержанием произведений и комментариями по трактовке. Только что Салтыкова-Щедрина Историю одного города дочери давала. Ничего в этом плохого нет-в школьной программе полно произведений, не соответствующих школьному возрасту. Сама в прошлом году перечитала Войну и мир с величайшим удовольствием, поскольку роман написан для взрослых, их жизненного опыта. Школьники же видят в нем только сюжет, а не галерею типичных характеров. 18.08.2015 08:11:44, starka
в наше время были книги с объяснениями-рассуждениями по произведениям школьной программы. В тч была прекрасная подобная книга по "Войне и миру" - ее использовала даже непосредственно наша учительница литературы. Автора, ясное дело, уже не вспомню, но хоть о направлении поисков рассказала.

А полусокращенных вариантов в инете полно:) Я так за ночь в прошлом году "2 капитана" читала:)
18.08.2015 00:11:19, Vanilla
книги подобного типа называются навроде: "Анализ произведени... (Толстого 'Война и мир')" 18.08.2015 10:31:04, Vanilla
Сама с ужасом думаю о "Войне и мире", очень большая вероятность, что мой полностью читать не будет. Пыталась дать на лето - безрезультатно. Думаю, пойдем путем аудиокниги, хотя я сама вообще не могу аудиокниги слушать (ни в каком исполнении), отвлекаюсь моментально. 17.08.2015 22:24:47, гундина
Стыдного ничего нет, перегруз идет большой и даже "ботаны" читают дайджесты. НО - фильм дает содержание, а к нему надо по кратким изложениям подобрать ЦИТАТЫ, они тоже нужны! 17.08.2015 21:03:16, подписчик
Natalya d'*
Кстати, сама я в школе именно так его "читала" - посмотрела фильм, потом листала книгу и читала только диалоги, их в тексте видно.
А унылые описания (иногда на несколько страниц) военных действий - пропускала.
18.08.2015 00:01:15, Natalya d'*
Мадо (Робкая)
Покупала сыну краткиий курс КПСС "Все произведения школьной программы по литературе в кратком изложении", ознакомился. 17.08.2015 14:41:53, Мадо (Робкая)
Слушала этой зимой аудиокнигу в исполнении Ефима Каменецкого. Очень рекомендую этого артиста! Один человек, но ощущение, что это спектакль, где играют несколько актеров.PS в школе прочла все, т.к. про любоффф))) 17.08.2015 14:07:38, Etta
Irkok
не, не получается
он в наушниках музыку свою дурацкую слушает.
17.08.2015 17:32:06, Irkok
А почему дурацкую? Мой вот рок слушает, я его понимаю. Но Виму там действительно места нет: показала ссылку на приложение (ниже), говорит - у меня памяти не хватит. 17.08.2015 21:12:50, hanhi
Цветик-семицветик
напишите вашу почту, я вам пришлю 17.08.2015 13:33:25, Цветик-семицветик
Irkok
iradoma@mail.ru
спасибо большое
17.08.2015 15:16:55, Irkok
ЛУЧИК
Мой давно ничего не читает по программе.Аудио книги. .война и мир - замечательно читают.2 недели книжка прослушана. 17.08.2015 13:22:42, ЛУЧИК
А что стыдного? Моя не полностью тоже прочитала,времени не хватало. Можно некоторые главы прочитать,а некоторые в таких книжечках посмотреть [ссылка-1] 17.08.2015 12:59:03, Весеннее настроение
Irkok
ну тут все такие прям медалисты -олимпиадники, что кажется что только мой не читает 17.08.2015 17:10:36, Irkok
Спросила,оказалось,что всю читала)А олимпиады и медали тут не особо причем,разве что первые время от чтения отнимают) 18.08.2015 16:17:16, Весеннее настроение
Ну не все же олимпиадники по литературе, а олимпиадники по физике не факт, что Толстым и Чеховым зачитываются. 17.08.2015 21:13:52, hanhi
Ваш не один такой, многие не осилили. Мой сын смотрел спектакли, фильмы по программе и читал произведения в кратком изложении. 17.08.2015 12:57:53, STV
Моего читать заставить невозможно, поэтому использовали:
[ссылка-1]

А для подготовки к итоговому сочинению по военной тематике в 11 классе выручила вот эта подборка: [ссылка-2]
17.08.2015 12:40:42, мама выпускника
На будущее на всякий случай для не читающих.
"Судьба человека" Шолохов, "Сашка" Кондратьев - фильмы на Мосфильме по ссылке есть. Для различных сочинений-рассуждений по великой отечественной войне советую посмотреть. Заодно прочитать в интернете сочинения по этим произведениям после просмотра.
Хотя, после декабрьского сочинения с сарказмом писали в СМИ, что Судьба человека - наиболее часто используемое произведение было.
17.08.2015 18:53:44, мама выпускника
Irkok
в смысле фильм смотреть? 17.08.2015 12:50:16, Irkok
В советское время много наснимали по классическим произведениям.
Если ребенок не читает, то проходится фильмы по произведениям хотя бы смотреть (да и то не всегда)((

Мой не читает с идейной отговоркой - вся ваша литература это выдумка автора, я не обязан это читать. И да, не гуманитарий по жизни абсолютно. Научно-популярные фильмы в детстве смотрел с удовольствием, там же правда, а не вымысел). Книги-энциклопедии всякие тоже с интересом. Такой вот мальчик.
17.08.2015 13:07:59, мама выпускника
У нас даже учительница вместо книги "А зори здесь тихие" велела фильм смотреть. Обидно было, кода ребенок (сосем не фанат книг) прочитал, а сочинение надо было писать по фильму, причем новому. В общем, кое-как сдул из инета, а чтение совсем не пригодилось, зря я заставляла. Почему не посмотрел? Времени не было - все-таки книжку проще читать, в любое время в транспорте, хоть ночью. 17.08.2015 17:04:33, hanhi
достойнейший фильм, можно вместо книги, точно передает то что хотел автор сказать
Война и Мир - очень слабый фильм и скучный до зубной боли, книга лучше
20.08.2015 07:48:49, Dezi
Есть приложение для андроида по роману. Называется "Живые страницы". Может такое заинтересует и даст толчок к хотя бы диагональному прочтению. [ссылка-1] 17.08.2015 12:20:09, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!