Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока есть время-спрошу.

пока все в Москве и есть время-спрошу. Если кто может помочь-буду благодарна.
Имеется мальчик, идет в 10 класс. Специалитет-соцэк. Средний балл за 9 класс-4,3. Ярко выраженный гуманитарий. Хочет на факультет политологии.
Собственно сам вопрос-КУДА? Из профильных олимпиад-всеросс до города. МОШ до финала по обществу, географии, астрономии. Еще несколько олимпиад-но не призер и не победитель.
Из льгот-сиротка.
Кто сейчас на финишной прямой с поступлением, поделитесь мнениями-куда идти в 10-11 классе-курсы, репы, еще куда? Понимаем, что за 2 года все может измениться-но хочет и может учиться дополнительно.
Забыла- 3 года отучился в ШЮФ в МГУ.Философский факультет.
Спасибо всем опытным и не очень мамам, кто откликнется..
23.07.2015 17:30:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tgs
Я думаю, что еще годик есть время подумать, а следующим летом уже выбрать несколько ВУЗов и пытаться туда. Сейчас в старшей школе будет более понятно. ну и плюс у нас все так быстро меняется, сегодня одни учебники завтра уже совсем другие. Сегодня носишь дневник в школу, а завтра он у тебя уже электронный, так что пусть мальчишка думает и выбирает 24.07.2015 12:57:14, Tgs
Спасибо. Но история за год в ее нынешнем виде не учится. нужно как минимум 2. 24.07.2015 13:29:58, Мама Гарика
Продумать, куда в идеале хочет поступить. Не знаю, как по этой льготе, а по мед. основаниям при подаче можно выбрать только 1 ВУЗ и 1 факультет в нем. Если мест по квоте туда будет достаточно для того, чтобы не волноваться, поступит или нет, тогда ЕГЭ по профильным предметам достаточно сдать выше минимальных проходных баллов. Для этого или с репетиторами год заниматься, или быть уверенным, что формат ЕГЭ осилит, при наличии знаний. А если мест по квоте мало, а поступить хочется именно туда, тогда трудиться все 2 года с репетиторами + кроме квоты подавать на все иные возможные направления, во все 5 ВУЗов, на общих основаниях. 24.07.2015 03:01:02, льгота
Спасибо. По нашим прикидкам-факультет политологии ВШЭ. Квота есть. Минимальные баллы по 4 предметам-60. Это много или мало? Глава приемной комиссии на ДОДе сказал, что они только 1 раз набрали по квоте студентов на все места. Один! Все остальные года и факультеты-сирот или нет вообще или 1 сиротка. Так что шанс есть.
Значит репетитор по истории и русскому.
24.07.2015 07:56:49, Мама Гарика
По квоте одновременно в одном списке идут не только дети-сироты, но и дети с инвалидностью. По политологии-истории не подскажу ничего - у нас естественно-научное направление... 60 баллов проходные - это много. В любом случае, для нервов абитуриента при сдаче ЕГЭ. Мы ориентировались на 60 (прошлого года), а в этом году после НГ проходной вывесили 50. Так что был запас. Сдал все ЕГЭ на 70 с лишним. Предмет учил с нуля. За год. Преподаватель из того же ВУЗа, куда и поступал. Одноклассник готовился туда же, на подготовительных курсах при этом же ВУЗе, год. Не дотянул до проходного 1 балл..((( Теперь куда-то тоже приняли документы, но уже по проходным пришлось ориентироваться и по набору ЕГЭ, а не по желанию. Жесткие условия!!! Копите крепкие нервы на последние полгода перед окончанием школы + первые 2 летних месяца! :) 24.07.2015 22:11:41, льгота
Огромное спасибо. Значит все же местный репетитор. 25.07.2015 08:31:19, Мама Гарика
полагаю, что ключевое "репетитор, а не курсы" 25.07.2015 15:12:11, читатель мы*
среди льготников конкурса практически нет. Правда я только техническо-математические специальности смотрела. Проверьте гуманитарные.
Но мне кажется по льготе практически в любой вуз пройдет, достаточно минимальных баллов. Не стесняйтесь и идите в самый крутой!
24.07.2015 00:01:02, Мама льготника
Не стесняемся. Вопрос-как максимально хорошо подготовиться. С учетом опыта других-что было лучше для поступления? 24.07.2015 00:28:12, Мама Гарика
Индивидуальные занятия с профильными репетиторами. Т.е. Если на олимпиаду ставку делаете - то олимпиадные репетиторы, если на ЕГЭ - то на егэшные и т.д.
Если будете идти в вуз с дви (типа мгу мгимо), там есть свои репетиторы именно к своим дви готовят. С этими можно последние полгода позаниматься, нас за месяц натаскали.
Из ваших вводных и моего опыта я бы советовала на ЕГЭ сосредоточиться. В принципе одного года для подготовки к егэ достаточно. А 10 класс стоит потратить на профориентацию, чтобы точно определиться с набором ЕГЭ.
Постарайтесь дать ребенку понятие кто и как работает. Чтобы он выбор специальности делал не на базе нравится-не нравится школьный предмет, а на базе нравится-не нравится то, что я буду делать, как выглядит мое рабочее место, из чего состоит мой рабочий день, с кем и как много я общаюсь по работе и т.п.
24.07.2015 06:55:25, Мама льготника
ой а можно наглости набраться и попросить контакты из МГИМО?
на будущее (через 4 года)?
почта моя: o_nesterenko@inbox.ru
Cпасибо большое заранее
24.07.2015 13:01:52, Аленкинамама
Спасибо. Он много участвует в различных Выездных школах. В 9 классе выезжал с ЭМШ и ВПШ. МГУ и Вышка. И направление он выбрал-политология. ВШЭ или РГГУ. Вот и хотели узнать у опытных мам-куда лучше. 24.07.2015 07:58:50, Мама Гарика
Простите за бестакность, а что это за льгота? 23.07.2015 23:57:26, Arlekino
Сирота. 24.07.2015 00:24:37, Мама Гарика
Простите за не скоромный вопрос. А мальчик сирота - это у него обоих родителей нет или только одного? 27.07.2015 22:06:54, Oxanka
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что назвать себя специалистом по гуманитарным направлениям точно не могу. Но, мне кажется, идея везде одна и та же: если есть выраженный интерес к предмету, то это очень здорово. Надо участвовать в олимпиадах, особенно всероссе (а времени у вас еще много, тем более до города уже парень доходил), во всяких проектах и т.п. НО! Какой я вывод сделала:также очень помогает учеба в хорошей школе, где не только сильный педагогический состав, но и дети мотивированные, с ними интересно. Такая школа во многом может заменить репетиторов...и избежать депрессии в 11 классе:))) Удачи! 23.07.2015 20:42:26, биогость
Кстати, курсы при естественных факультетах мгу хвалят. Может и с гуманитарными также? 23.07.2015 20:44:02, биогость
Спасибо. Школа мотивированная. А вот сверхмотивированный Лицей ВШЭ не подошел. Прошел все, рекомендован к поступлению- и не пошел на собеседование. Не его по атмосфере.
Будем стараться.В какую сторону грести?
23.07.2015 20:59:12, Мама Гарика
а что не понравилось? моя дочка в этом году поступила в лицей ВШЭ... на соьеседовании не было ничего особенного. просто подали доки.. ждем 1 сентября))) в лицее их гоняют по олимпиадам как раз. если не секрет, куда в итоге пойдете в 10 класс? 24.07.2015 08:39:27, ~Черныш~
Я ниже написала что не понравилось именно нам. Нет коллектива. нет класса. Моему там сразу было некомфортно. 24.07.2015 08:45:28, Мама Гарика
Stanislava
Как вы определили, что лицей вам не подошел? Интересуюсь, потому что идем туда в 10 класс, в раздумьях... 23.07.2015 23:18:05, Stanislava
Мы тоже идем, но раздумья решили отставить. Да нет классов, но по отзывам там интересно учится, что для нас куда лучше, чем скучать в дружном классе, а потом не знать, что делать со слабой подготовкой. 28.07.2015 14:36:05, LolaM
Мы оба были на Дне открытых дверей. Вышли из здания и сразу сказали хором-не пойду\не пойдешь. Для моего важен коллектив, группа. А там все индивидуалы, у каждого свое, свой набор часов, свои окна, своя жизнь, построенная на учебе. Нет никакого общего досуга. нет класса , что для моего важно очень.
Сдавал и прошел-чтобы проверить себя.
24.07.2015 00:27:23, Мама Гарика
))) надо же..а моя вышла со дод и сказала, что сделает всё, чтобы учится только здесь.))) 24.07.2015 08:43:19, ~Черныш~
Дети разные. Мой бы все равно сбежал. Ярко выраженный лидер. Ему просто необходима команда. В лицее нет команды. Есть прекрасные, сильные, мотивированные одиночки. И роль родителей тоже сильно мала. Никакого общения с педагогами, не приветствуется.
У нас 10-соцэк. Может даже распределенный лицей будет.
24.07.2015 08:47:38, Мама Гарика
а в вышку собственно потом как? или там уже др атмосфера? 24.07.2015 08:52:40, Шерлок
И в ВУЗе есть та самая группа. Которая ходит на занятия одновременно. А не "кураторские группы". В которых дети просто собраны для галочки, а учатся все равно по своему расписанию.
Ну в общем Лицей не подошел, а вышка подошла. Еще РГГУ рассматривается. Жду советов от мам.
24.07.2015 09:21:14, Мама Гарика
Другая. На ВПШ общался со студентами 2-3 курса. Они ее и вели, плюс волонтерили в хостеле, сопровождали по Москве(москвичей было 5 из 30 детей). Совершенно другие. 24.07.2015 09:19:23, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!