Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

коммерческая идея

Читаю я по диагонали страсти с поступлением и думаю - а ведь это поле для появления каких-то консультантов-посредников. Которые бы принимали пожелания от заказчика и дальше отслеживали вот эти вот списки, делали прогнозы по баллам, собирали информацию, делали выписки из юридических документов и так далее,а заказчику предоставляли уже аналитическую сводку. Типа, как риэлторские услуги... или туристические агенства...

Понятно, что если хочешь сделать хорошо - сделай сам, но часто на это времени нет. То, что такую работу может самостоятельно провернуть 17-летний поступающий - я сильно сомневаюсь.

Интересно, такие услуги появились или еще нет? (Колокольчик работает безвозмездно, но вот у нее дети поступят все, и как же мы будем без такой юридической поддержки :) )
23.07.2015 09:59:28,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анти-Ольга
Вот вы с коммерческой идеей, а в группе одного из вузов Питера уже предлагают такие услуги "1. Учебно-методическое, консультационное, юридическое, организационно-информационное сопровождение вступительного процесса через связи..
2. Составление индивидуальной схемы поступления по выбранной специальности по нескольким вузам города СПБ
3. Организация целевого поступления." Майл закрасила, чтобы не рекламировать.
30.07.2015 12:35:55, Анти-Ольга
МарикаЧ
Из-за того, что Вы читаете по диагонали и не в процессе, и создается такое впечатление.
Когда мне стало нужно, я быстро во всем разобралась без всяких посредников. Так, думаю, и у всех.
23.07.2015 13:17:19, МарикаЧ
Понечка
согласна. Но некоторые нюансы, сейчас нас с дочерью не касающиеся, узнала тут, спасибо отдельное девушкам хочется сказать :) 23.07.2015 13:52:32, Понечка
МарикаЧ
Я тоже многое из этой конференции узнала. И очень жалею, что не пришла сюда раньше.
Но это же бесплатно:)
А у оплачиваемых консультантов могут появится вузовские "спонсоры", как у врачей в поликлиниках.
23.07.2015 15:48:18, МарикаЧ
Кстати, да, я тоже здесь узнала много полезного, и за это спасибо всем обсуждающим тему :) 23.07.2015 18:08:52, Сбыча Мечт
+1 )) Как только в списках появляется фамилия собственного ребенка, аналитические способности матери резко улучшаются ))) 23.07.2015 13:47:11, Сбыча Мечт
Платить консультантам пока не за что.
В Америке, и у нас при поступлении в зарубежные вузы, платят за составление самопрезентации, мотивационного письма или чего-то в этом роде.
У нас конкурс на основании все-таки пока формальных результатов. Еще и списки на сайтах публикуют.
В других странах не так.

В нашей стране платят за подготовку с помощью 'консультантов' для достижения тех самых баллов - на олимпиадах и ЕГЭ.
Все-таки знания прибавляются немного тоже.

За медали снова в школах платят. То есть если баллы низкие, а медаль, то это, конечно, не за так.
Пора вводить статус подтвержденной медали баллами ЕГЭ.

Герои те, кто с баллами 80-99-100 и с медалями! Есть за что!
23.07.2015 12:05:52, marins
Cat-S
Слава богу, что хоть этого нет - самопрезентации и прочего.

"В нашей стране платят за подготовку с помощью 'консультантов' для достижения тех самых баллов - на олимпиадах и ЕГЭ."

Это другое все же.

Есть бессмысленная, на мой взгляд, услуга - всякие профориентационные тесты.

Кроме услуг по сопровождению поступления, неплохо бы иметь информацию по конкретным специальностям в конкретных ВУЗах.

Институт 1

Вот такой-то номер специальности, ему соответствует такой учебный план, лабораторных столько-то, семинаров - столько-то, лекций столько-то. А еще у этой кафедры сильное научное направление такое-то, практика на таких-то предприятиях, отчисленных столько-то,
поступивших - столько-то. Распределение бюджетных-целевых-коммерческих по годам

Институт 2 - тоже самое
....

Такую информацию приходится по крупицам собирать родителям, и не всегда она есть.
23.07.2015 12:32:21, Cat-S
Все учебные планы выложены на сайтах.
Народ у нас сам читать еще умеет. В других странах это не так очевидно.

Реализация этих учебных планов - это вопрос серьезный. Может быть внутри совсем не то, и не так. Как в школах сильных и слабых.
23.07.2015 12:42:11, marins
Cat-S
Я тут с удивлением обнаружила, что на одну и ту же специальность могут проводить разные кафедры или факультеты одного и того же ВУЗа. Прямо за мной тема, например. Да я и сама тоже находила примеры. 23.07.2015 13:07:42, Cat-S
Специальность же с кодом.
Внутри специальности полно специализаций. В МФТИ почти на всех факультетах одна специальность.
23.07.2015 13:33:04, marins
Cat-S
Да, конечно, вопрос реализации 23.07.2015 12:50:31, Cat-S
А теперь представьте, кто эти люди, которые смогут такую информацию по кафедрам и направлениям предоставить, причем из самых разных вузов. Это должна быть команда, имеющая доступ к инсайдерской информации , готовая ее продавать, не бояться получить за это и не вестись на предложения от вузов, приплатить за хорошую рекомендацию:)
Или кого-то заинтересует открытая информация с сайтов вузов?:)
Опять-таки даже уважаемые и честные люди имеют порой диаметральное мнение по поводу факультетов и кафедр. Это зависит от их собственного бэкграунда и даже от просто взглядов на жизнь. Вон матклассы то целиком на мех-мат, то целиком на матфак-в зависимости от того, кто класс вел.
23.07.2015 12:41:49, Ирина П
Cat-S
Полно открытой информации, но не очевидной для большинства.
Если действующая научная школа, то люди проводят конференции, пишут статьи, книжки.
У них там активненько все.

А бывает, что школа когда-то была, но уж очень давно, и кафедра существует по инерции. Еще год-два и ее куда-нибудь сольют или расформируют.

Вы знаете, я слышала разные байки. Что люди 10-11 готовились усиленно, сдавали на приличные баллы, а потом были сильно разочарованы содержанием образования, которое они получали в данном конкретном месте.
23.07.2015 12:58:08, Cat-S
Правильно. У кого-то живенько, а некоторые кафедры еле живы и давно нет предприятий для их выпускников. 23.07.2015 13:34:49, marins
Cat-S
Вот. Как узнать, где как? 23.07.2015 13:42:00, Cat-S
О... это не байки, это сплошь и рядом. 23.07.2015 13:03:41, Ирина П
Питерская
Если объединить отслеживание законодательства в области поступления, конкурсов по вузам, да с проф ориентацией, экскурсиями в вузы и на предприятия, консультации по целевым приемам, да еще бы данные по трудоустройству выпускников... а что, а я бы и заплатила.

Я тут почитываю и делаю выводы, но все-таки много всего надо знать. А я не ориентируюсь в профессиях, куда сын идет, где он будет потом нужен, не знаю.
23.07.2015 11:57:42, Питерская
Cat-S
Да, именно.
Консультации по целевым приемам, экскурсии в ВУЗы, на конкретные кафедры и на предприятия.

Большинство до сих пор идут "на марку" - громкое имя ВУЗа, а не факт, что всем туда нужно ломиться. Особенно это касается специальностей, где важно не то, что именно ты закончил, а что умеешь-не умеешь делать в итоге.
23.07.2015 12:36:53, Cat-S
Идея давно витает в воздухе:) Но плохо представляется заказчик такой услуги. Те, кто метит в топовые места, обычно дружат с интернетом и логикой, и этого достаточно. Передоверить анализ третьему лицу как-то стремно, надо, чтобы у этого третьего лица была великолепная, проведенная временем репутация, как минимум.
Подавляющее большинство, как мне кажется, вообще очень гибки в выборе места учебы, основной критерий -бюджет. И вряд ли они захотят принести деньги каким-то посредникам , бюджета где-либо всем хватит.
Вот немногочисленная прослойка сильных, но не вполне, разве что... Но еще в прошлом году все было намного проще и, мне почему-то кажется, что ситуация этого года не должна сохраниться, она какая-то глобально неправильная.
23.07.2015 11:33:01, Ирина П
Cat-S
"Бюджета где-либо всем хватит" - вот мне кажется, что времена "лишь бы высшее" стремительно проходят. А с сокращением ВУЗов, уменьшением количества бюджета, увеличения доли коммерческого и вовсе пройдут. 23.07.2015 11:47:37, Cat-S
Cat-S
Я сама не знаю, куда я мечу :)

С логикой и интернетом дружу, вроде как, но мне этого недостаточно. Ребенок у меня нестабильный, я вот далеко не уверена, что какое-то топовое место ей будет хорошо.

Вполне возможно, что будет достаточно спокойное нетоповое + набор каких-то курсов по выбранной специальности за деньги или самообучением, параллельно учебе в основном месте.

Начнем с того, что по каждой специальности в конкретном ВУЗе хорошо бы представлять, что изучается внутри, на какой глубине и с каким качеством. И получить эту информацию сразу в одном месте, а не прыгая по ДОД.
23.07.2015 11:43:47, Cat-S
ОльгаЯ
Ой здесь девочки просто титаническую работу проделывают - Колокольчик, virus, прямо низкий поклон. Посредникам сомнительно доверять - ответственности никакой, а на чаше весов судьба ребенка. 23.07.2015 11:28:26, ОльгаЯ
Cat-S
Так тут вопрос рынка. Если экспертная услуга по качеству низка, ею пользоваться не будут.
В тоже время в качественной услуге есть явная потребность.
23.07.2015 11:30:43, Cat-S
ОльгаЯ
Скорее правила приема скорректируют, посмотрят, как в этом году народ метаться будет и вернуться к спискам рекомендованных. Или вузы по примеру вышки какие-то списки "приглашенных" будут формировать. 23.07.2015 11:33:33, ОльгаЯ
Списки приглашенных - рискованно для ВУЗа.
Если ВУЗ гарантирует, что "приглашенный" в любом случае будет зачислен, то этот приглашенный может (особенно, если ВУЗ не первый приоритет) продолжать выжидать в других ВУЗах. И в первую волну аттестат не принесет. Зато увидев кучу свободных мест, аттестат принесут те, кто не попал в заветный список. И займут 80% мест (так как не взять и не зачислить не имеют право. А к концу второй волны "приглашенные", не прошедшие в ВУЗ мечты принесут оригинал - а мест уже нет. И что тогда? ВУЗ выделяет дополнительно? А если их не несколько, а несколько десятков?

ИМХО, такое себе позволить может только тот ВУЗ, который в приоритете у большинства.
23.07.2015 11:38:50, virus
[пусто] 23.07.2015 12:45:07
Колокольчик(п)
нет, не будет объявления балла в этом году, я звонила в приемку, разговаривала, 27-го будут просто ранжированные списки типа 2014 года (т.е. без указания как в 2012-2013 г на какие факультеты подал ещё абитуриент), но в отличии с 2014 - не будет никакой рекомендации. Так что ПРОСТО ранжированные и всё. 23.07.2015 12:51:26, Колокольчик(п)
Так объявлен (и не объявлен даже, а устно сказан примерный) максимально возможный проходной балл на сегодня (то есть на первую волну). Типа, набор 100 человек, отсортировали по баллам, отсекли на 100 - вот он, проходной балл. Он таким останется, если все из этой сотни принесут оригиналы.
Если принесут не все - он снизится (и так и будет, скорее всего).

При этом никакого списка, которому что-то гарантируют - нет. Не принес оригинал в первую волну, набежали с более низкими баллами - никто во вторую волну брать не обязан, если не проходишь.
23.07.2015 12:49:45, virus
ОльгаЯ
А если не гарантировать? Приглашенных сделать только для первой волны, кто не принес оригинал - исключается из конкурса. 23.07.2015 11:54:42, ОльгаЯ
это нарушение правил приема 23.07.2015 11:57:17, Шерлок
Была бы возможность в какой-нибудь программе за небольшую плату отслеживать абитуриентов по фамилии, чтобы понимать куда кто подал, с какими приоритетами и баллами. Это бы пользовалось спросом, ИМХО. 23.07.2015 11:19:10, КИра
Cat-S
Там непаханное поле. Программа отслеживания абитуриентов, системы прогнозирования повышения-понижения баллов, разные экспертные штуки.
В одиночку не сделать... задача тяжелая.
23.07.2015 11:28:44, Cat-S
Должны появиться. В Штатах же, вроде, есть консультанты по поступлению. Только они должны раньше начинать работать: подбирать вузы по силам и запросам, заранее давать рекомендации по участию-неучастию в олимпиадах, по получению доп. баллов за ИД, составлять рейтинги подготовительных курсов, подбирать репетитора "под задачу"...
Мы тут, если соберемся, ООО можем открыть :)
23.07.2015 10:32:33, tavifa
Колокольчик(п)
Когда деньги берут за услуги, то должны что-то гарантировать, а гарантировать не получится при новых правилах зачисления, если только на словах рекламы, но это ж будет не правда.

Основной совет - читайте отправные документы. Их немного на самом деле, начиная с правил приема - там всё написано.
У многих вузов есть информационная поддержка вконтакте. Это следующий путь сбора информации. Я без контакта никак уже не могу обойтись.
Да звонки в приемную комиссию для различных уточнений тоже можно делать по ходу приема.)

Если кому топ физмат - вот товарищ, который безвозмездно работает ( у него поступать будут следующие два года дети). Увлеченный процессом папа:) Смотрите его записи, общайтесь) [ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-1]
Про не физмат тоже его можно спросить в плане всех законодательных вопросов, связанных с поступлением))
23.07.2015 10:27:46, Колокольчик(п)
Cat-S
Спасибо за ссылки, посмотрю.

"Когда деньги берут за услуги, то должны что-то гарантировать, а гарантировать не получится при новых правилах зачисления." Необязательно, консультационные услуги это просто консультационные услуги. Это как раз можно в договоре между клиентом описать :)

Юридические консультации тоже могут быть и плохими, и хорошими; адвокаты ничего тоже окончательно гарантировать не могут, однако к их услугам прибегают.
23.07.2015 11:23:50, Cat-S
но вот для визы же есть услуги по сбору и подготовке доков. при этом саму визу никто не гарантирует. так и тут. услуги же не по поступлению, а по сопровождению... 23.07.2015 10:30:53, Шерлок
Cat-S
Да, как-то так... Услуги по сопровождению. 23.07.2015 11:24:25, Cat-S
Кудесница Виагра
ни разу не видела чтобы питерцам финский шенген не дали) 23.07.2015 10:45:17, Кудесница Виагра
Ограниченный у вас круг общения 23.07.2015 13:28:58, из Питера
Кудесница Виагра
отчего же. я описала круг лиц кому 100% откажут
но у меня из друзей никто там не ворует и не был депортирован
за ПДД штрафовали многих. в том числе и мены
23.07.2015 13:32:05, Кудесница Виагра
меня ваши комментарии ставят в тупик 23.07.2015 10:47:04, Шерлок
Кудесница Виагра
ну...это надо постараться
например иметь неоплаченные штрафы за ПДД или украсть чтонить в магазине
в полицию их загреметь, быть депортированным
а вот чтобы обычному человеку без судимости не дали шенгенской визы в финку, ни разу не слышала
23.07.2015 11:53:31, Кудесница Виагра
А потом въезжать в Финляндию сначала при каждой новой визе, так? Слышала, что они очень не приветствует, когда визу берут у них, а едут в другую страну сразу же. 23.07.2015 12:28:25, Ирина П
Кудесница Виагра
сейчас не надо открывать визу через страну выдавшую.
надо съездить туда столько раз. сколько было других поездок
23.07.2015 12:29:45, Кудесница Виагра
Во класс, постоянно в Финляндию кататься, особенно, если тебе туда не нужно. 23.07.2015 12:42:48, Ирина П
Кудесница Виагра
а чего туда кататься то?
1,5 час на машине)
если не нужно, развернулся на границе, в дютике затарился и домой)
зато гарантированная виза на 2 года)
23.07.2015 12:53:01, Кудесница Виагра
Надо, чтобы машина была, для начала. И какие-никакие, но деньги на эту поездку. И время. У меня приятельница живет в Питере, одна растит сына, для нее все это проблемы.
А на море иногда съездить хочется. А тут дополнительные траты и препоны.
23.07.2015 13:09:04, Ирина П
Кудесница Виагра
стоимость визы одна и та же. что для финки, что для испании
только испания мне даст разовую, а фины мультидвухлетнюю
даже если я потрачусь на поездку в финку, это все равно дешевле чем 4 раза за 2 года делать разовые
23.07.2015 13:14:34, Кудесница Виагра
фа
В тупике: в других городах людей, получающих визу и пользующихся услугами посредников, нет? 23.07.2015 17:49:15, фа
нет городов, кроме Питера, и спецшенген есть вся суть его) 23.07.2015 18:27:13, читатель мы*
Нам лично про вас не интересно 23.07.2015 13:30:04, из Питера
вы опять про себя...кому-то не нужно 4 раза за 2 года 23.07.2015 13:16:51, Шерлок
Да, а нужен 1 раз в 2-3 года.
Потом не только же финны многоразовые визы дают. Получи испанскую и катайся безо всяких нагрузочных поездок.
23.07.2015 13:25:07, Ирина П
Кудесница Виагра
а как потом мне в случае чего откатывать испанскую визу?
например я поеду по работе в германию и чехию, потом мне надо столько же раз съездить в испанию. это будет дорого.
а в финку съездить не проблема
23.07.2015 13:33:10, Кудесница Виагра
А кто говорит про необходимость откатывать в Испанию? Или я чего не знаю? Съездил разок и катайся потом, куда хочешь и сколько хочешь. 23.07.2015 13:34:51, Ирина П
Кудесница Виагра
если бы)
вы должны суммарно за период действия визы быть большее кол-во раз в той стране, на какую страну выдан шенген)
с чего бы тогда я брала финку?
просто потому, что ее откатать легче)
для таких как я даже услуга есть по откатыванию визы.
автобус везет через границу, потом разворачивается и домой)
стоит 600 рублей
23.07.2015 13:47:17, Кудесница Виагра
Julika
Вас опять ввели в заблуждение.
Ничего откатывать в Шенгенских визах не нужно.
Возможно, финны именно для Питера придумали сложности, но Питер и финский Шенген актуальны не всем.
23.07.2015 14:12:28, Julika
Кудесница Виагра
если не отъезишь кол-во раз, то фины в следующий раз дадут визу только на полгода( 23.07.2015 14:54:59, Кудесница Виагра
Julika
Шенген - это не только Финляндия. И в РФ есть не только Питер. 23.07.2015 19:13:00, Julika
Чета я сомневаюсь:) Это для вас, как для приграничной территории действует упрощенный порядок получения финской визы, ну и заодно нагрузка.
А ссылки нету на это правило?
23.07.2015 14:09:43, Ирина П
Кудесница Виагра
[ссылка-1]
вот вам ссылка на практику)
23.07.2015 14:57:27, Кудесница Виагра
Не, это не ссылка, а фигня какая-то. Ссылку надо на документ. Я потом поищу, если будет время. Либо в посольстве можно узнать.
Но даже и по вашей ссылке речь про особые отношения финнов и питерцев. С этим никто не спорит, для питерцев надо откатывать легко получаемую финскую визу. А если питерец получил испанскую визу? Я думаю, откатывать ее не надо. Так же, как не надо откатывать шегенские визы остальным гражданам страны, не проживающим на приграничных территориях.
23.07.2015 15:17:14, Ирина П
Кудесница Виагра
у меня была голландская мульти. ее не откатала. потом дали только разовую( 23.07.2015 15:29:14, Кудесница Виагра
Не факт, что из-за этого. Да и голландцы не славится особо лояльностью. Испанцы, французы, итальянцы, греки...
Вообще все эти откатки только у вас и известны. В других городах народ знает, что лучше бы в первый раз въехать туда, где взял визу, и то есть варианты. И получают и двухгодовые и особые счастливчики даже пятилетние без всяких откаток.
23.07.2015 15:53:31, Ирина П
Julika
Я и голландские мульти получала и годовые и трехлетние. И ничего не откатывала. Мало того, я и въезжаю то чаще всего не через Нидерланды. 23.07.2015 19:15:45, Julika
Кудесница Виагра
ну да, я езжу чаще, но просто остальные страны безвизовые
шенген открытый очень нужен
23.07.2015 13:20:45, Кудесница Виагра
А сын, значит, на ближайшее десятилетие только в Крым, да?:) 23.07.2015 13:27:13, Ирина П
Кудесница Виагра
ну 5,5. лет у него в запасе есть, а потом минимум 11 лет невыездной 23.07.2015 13:30:48, Кудесница Виагра
А они на сколько лет дают сейчас? 23.07.2015 13:26:10, Ирина П
Кудесница Виагра
на 2
эстонскую можно получить на 5
23.07.2015 13:31:01, Кудесница Виагра
а при чем тут шенгенская виза в финку? 23.07.2015 11:55:03, Шерлок
Кудесница Виагра
вы выше пишете, что когда подаете на визу, то есть шанс ее не получить
я вам отвечаю, что шанса не получить шенген у питерцев нет!
есть шанс не получить английскую визу, и это по моему все.
чтобы не получить остальные надо накосячить очень конкретно!
23.07.2015 11:57:18, Кудесница Виагра
ну и? так и с поступлением. ваша шенгенская виза в финку - победитель всеросса. ему такие услуги и не нужны. 23.07.2015 12:02:03, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!