Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд в другой город

Пожалуйста,помогите с выбором жизненного пути.
Живем в Подмосковье,ребенок ходит в дворовую школу,в ней успешен,всем доволен,не напрягается. Интроверт, после школы сидит дома,слегка занимается дополнительно на курсах,но достаточно бюджетных. Друзей почти нет,но в классе со всеми ровно.И вот,накануне 9 класса, мой муж остается без работы в Москве и находит ее в другом городе. Зарплата процентов на 40 больше,но при семейном к нему переезде она уйдет на съем,платную медицину (если останется от съема:) ) и т.п. Тем не менее какое-то количество затрат на доп.образование (не золотые горы) мальчика предусмотрено. Вопрос: переезжать к мужу, пристраивать ребенка опять же в дворовую на 9 (!!) класс (потому что лицеи,если я правильно поняла,набор закончили), искать репетиторов-курсы или не ломать психику ребенку и свои семейные притязания позабыть?Муж будет год жить тут,мы дома,все для мальчика по-прежнему, муж будет приезжать к нам на пару дней раз в месяц... Сын категорически ехать не хочет,ему дома хорошо.Сейчас живем в этом городе (Нижний Новгород),страданье для него,постоянное "хочу домой". Правда,я не знаю,зачем ему домой:) Он что дома,что здесь - со мной и с телефоном. Заговаривать на тему переезда с ним даже боюсь, ну,начинаю издалека,мол,мы семья,папе одному тяжело, надо помочь,мне тяжело,вместе будет лучше.Но слушать ничего не хочет.Да,если обо мне,я не работаю, с младшей сижу.
17.07.2015 11:00:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое совпадение. Я в конце учебного года тоже переехжаю и как раз в Нижний. Я искала просто способы как бороться с этой депрессией... уточню, я сейчас в восьмом классе) 04.10.2018 12:07:39, _sofia_
Стасенька
Могу сказать из-за чего прижились мои старшие дети в краснодарском крае после Москвы.
Во-первых, здесь свободы больше. Можно все и сразу.
Здесь в восемь вечера улицы уже пустые, а днем безопасные, все друг друга знают, все прозрачно. Если в Москве отзванивались по минутам и без предварительных танцев в гости не ходили, то здесь я гораздо проще к этому отношусь.
Можно подрабатывать не дожидаясь шестнадцати лет и трудовой книжки.
Местные своих детей очень любят и это видно во всем. Отношения учителей (тоже 9 класс) тоже другое к детям. Потому что, опять же, все друг друга знают. Может, не все они талантливые педагоги, но чисто по человечески, ни на меня, ни на детей здесь не давили ни разу. После Москвы, покоряет, честно.
Перед местными есть большая фора в современных знаниях. Игры, компьютеры, связь, и т.п.
То, что для местных обычно, у моих вызывает трепетный интерес.
Кубановедение и казачество. Не знаю, может, просто талантливый педагог попался моему сыну:) но патриотическое воспитание здесь есть. Учат детей уважать себя и свой край. Мои оба прониклись. В казаки, конечно, не пошли, московский скепсис помешал:) но общее впечатление оценили.
По началу тоже не ладилось. А не надо нос драть перед людьми потому что, проще надо быть. Потом прониклись:) Ну да, в компьютерах ты круче, а он зато живого хряка гнать умеет, а вы того хряка видели? это ж жуть какая!:))) Тут сразу и сложилось. Спустя почти год, никто в Москву обратно не рвется.
19.07.2015 13:42:28, Стасенька
Переехали несколько месяцев назад из Москвы в город поменьше Нижнего. Недавно дочь сдавала экзамены в местные гимназии, где нам сказали, что набор они будут вести в течение всего лета. Так что узнавайте! Это раз. Два, это то, что по регистрации наш дом относится к приличному местному лицею, куда обязаны были взять. (Дочери нужен был языковой уклон, поэтому туда не пошли). Вдруг у Вас так же)
Наша девочка тоже была категорически против переезда. Поэтому мы сначала уехали без нее, она еще пару месяцев училась в Москве, заканчивая учебный год. Мы ей рассказывали о том, что при современных средствах связи он может как с Московскими друзьями общаться, так и приобрести новых. Объясняли, что скоро она может поступать в любой ВУЗ, в т.ч. вернуться в Москву. Говорили о том, что у нее будет опыт жизни не только в Москве, может, ей в этом городе больше, чем в Москве, понравится) В общем, постепенно дочь стала менее категорична и на экзамены ехала в довольно хорошем настроении, а потом, можно сказать, с удовольствием выбирали гимназию, т.к. проблем с поступлением не было.
Платная медицина, репетиторы и прочие услуги, как Вы, наверное, заметили, в регионах существенно дешевле.
Соглашусь с другими высказавшимися, что если Вы хотите жить с мужем вместе, то ребенка лучше не уговаривать, а преподнести это в качестве принятого решения, показывая в т.ч. его плюсы, нивелируя минусы в глазах сына.
Кстати, а Вы уверены, что это только на 1 год?
Я тоже сижу сейчас с младшим. Но так уж сложилось, что мне поступило 2 предложения работы на неполный день, чего я в Москве найти не могла)
Да, конечно, у нас тоже не все гладко, и есть проблемы на новом месте, но в целом, для нас пока переезд точно со знаком +, чего и Вам желаю)
18.07.2015 23:47:23, есть опыт подобного переезда
Oksanych
А когда муж решил там работать,он советовался с вами? Я была бы против, пусть искал бы до последнего дома, я такого даже представить не могу, у подруги похожая ситуация была, так там муж вообще нашел работу во Владивостоке, она и дочь не поехали, так как дочка на след.год поступала, ну помыкался там месяцев 6 и уволился, а что делать 18.07.2015 20:16:29, Oksanych
nessyl
Я, как дочь военного, вряд ли смогу быть объективна. В нашем окружении всегда было принято всей семьей переезжать вслед за мужем и совершенно неважно - куда именно и на какой срок его послали. Знаю только один случай, когда жена с детьми школьного возраста отказалась из Москвы на 2 года переехать - в итоге они развелись, т.к. муж на месте временной службы быстро нашел "новую любовь", его уже бывшую жену из служебного жилья выселили - вернулась к родителям в провинцию вместе с детьми. БМ через два года вернулся в Москву, где и живет до сих пор, но уже со второй женой.
В то же время, у меня есть примеры более или менее благополучного расставания супругов на полгода-год, правда там жены работали/ учились и им ради временного переезда срываться с места было проблематично. После возвращения мужей домой в обеих семьях заново началась "притирка", в одной семье отношения наладились (я бы даже сказала - улучшились), а в другой жена до сих пор переживает и считает, что зря тогда "отпустила" мужа одного.
18.07.2015 02:16:31, nessyl
Я бы не хотела остаться без мужа, поэтому естественно все поехали бы в другой город. Мальчик один год вполне может в контакте и в НН посидеть. При подобном противостоянии, папа должен высказаться со всей определенностью ребенку, если Вы не авторитет. Будет 18 лет, будет решать сам где оставаться, куда ехать. Можете ему альтернативку подкинуть - интернат на год в такой желаемой Москве. 17.07.2015 17:08:14, ШаНуар с другого компьютера
=СветА™=
у ребенка голос даже не совещательный в тких глобалных вопросах..
Вы не работаете,семья переезжает,сын-пока не самостоятльный человек.
Он оже выбрать школу,напиме,еси вам заочется дать ему выбор.Цвет обоев в своей комнате или компенсацию за моральный ущерб.:) И уверенность,что в 18 лет или после окончания школы,он сможет решать свою судьбу сам.И выбрать где жить тоже.
17.07.2015 14:44:24, =СветА™=
вопрос не в подростке. вы сами должны определиться - с мужем вам выгоднее-уместней или раздельно. подросток будет делать то, что сказано ему родителям. даже не понимаю фрустраций на эту тему.
в нижнем есть хорошее образование и много интересных контор для работы.
17.07.2015 13:00:07, mara
Cat-S
Нижний Новгород - большой город. Я думаю, в смысле обучения Вы точно сможете найти равнозначный вариант. Если постараетесь и приложите усилия - то, возможно, и гораздо лучший.
В нижнем всегда были интересные ВУЗы, думаю, что и школы тоже хорошие есть.
Попробуйте рассмотреть варианты лицеев, в московские-то почти всегда в августе донабор, возможно, и в Нижнем так.

Пара дней в месяц - это уже не семья :(, вернее, очень-очень тяжелое испытание для семьи.
17.07.2015 12:44:45, Cat-S
Муж отдельно - развал семьи. Так что либо все снимаются с насиженных мест и переезжают вслед за работой мужа, либо прыгают на задних лапках перед подростком и потом не понимают, почему семейная жизнь пошла под откос. 17.07.2015 12:10:00, Брюзжит Джонс
На 1 год? в 9 кл? А в свою школу его после того 9 возьмут обратно? 17.07.2015 12:07:41, hanhi
Вообще не понимаю этих прыжков перед сыном, боязнь с ним заговаривать о переезде и проч. Ваша семья должна оставаться единой семьей, конечно, надо жить вместе с мужем. Серьезными причинами , которые меня бы заставили задуматься о том, чтобы вернуться домой, могли бы быть только какие-то значимые успехи сына, невозможным в другом месте. Например, учеба в одной из лучших школ , какие-то занятия в специализированных местах, влияющие на дальнейший выбор профессии. Что-то очень весомое и конкретное.
В Нижнем стала бы думать о репетиторах, они там дешевле, чем в Москве. И постаралась бы устроить в хорошую, а не дворовую школу. Уверена, что при желании и упорстве все в жизни возможно..
17.07.2015 11:41:37, Совет
МарикаЧ
Кстати, в Нижнем устроить ребенка из Москвы в хорошую школу может быть очень даже не сложно. 17.07.2015 11:45:45, МарикаЧ
МарикаЧ
Я не понимаю такого расклада в семье: один уезжает, другие остаются.
Для меня отдельное проживание мужа - не вариант.
Если решения принимаются в интересах семьи - какие вообще вопросы?
Ребенок вменяемый же, нормальный, почему ему нельзя объяснить Вашу позицию, в чем интересы семьи, в чем в конечном итоге его интерес?
17.07.2015 11:38:13, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!