Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звонят из ПК. Морочат голову или нет?

Позвонили сегодня мне из ПК уважаемого вуза (ребенок в отъезде, с ним связи нет). Просят срочно определиться с приоритетным направлением, говорят, проходит на два. В вузе ДВИ, на сайте результатов еще нет. Я спрашиваю - каким образом он на второе направление проходит, там баллы должны быть значительно выше? Проходит, говорят, пусть срочно определяется.
Как к этому относиться? Поверить и обнадежить ребенка? Или просто ПК хочется большей определенности, а на самом деле все не так оптимистично, и "проходит" означает, что вуз обзванивает абитуриентов с запасом, чтобы было побольше оригиналов?
16.07.2015 14:21:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне попался вот такой ответ:
"Составление списков приглашенных в этом году точно такое же, как формирование зелёной волны в прошлом году. Списки приглашенных появятся 30 июля — после того, как будут зачислены все льготники, и станет понятно, сколько мест осталось для зачисления поступающих по результатам ЕГЭ. При составлении списков «приглашенных» сотрудники приемной комиссии действуют согласно результатам телефонного опроса абитуриентов с самыми высокими баллами и на основании опыта прошлых лет. Не стоит пугаться, если число «приглашенных» к зачислению превысит количество оставшихся бюджетных мест, так как не все попавшие в списки «приглашенных» принесут подлинники аттестатов. При этом списки «приглашенных» могут быть расширены в ходе приемной кампании, если ранее попавшие в списки абитуриенты не принесут оригиналы аттестатов. Поэтому стоит регулярно проверять списки «приглашенных». При этом университет гарантирует, что, если вы попали в списки «приглашенных», то вы поступите — если не в первую волну, то точно во вторую".
18.07.2015 22:33:49, Oxanka
Списки "приглашенных" - это ведь про Вышку? Я у них что-то такое читала. Не уверена, что другие вузы будут делать так же. Во всяком случае, не обещают. 19.07.2015 01:33:45, tavifa
МарикаЧ
ПК часто обзванивает абитуриентов и, несмотря на поданные документы уточняет, точно ли они идут в "их" вуз. Оттуда у них и информация, кто проходит и с каким запасом, независимо от ситуации на сайте.
Нам также звонили и говорили, несмотря на то, что на сайте была совсем другая ситуация.
Но, конечно, это не 100%-я гарантия.
17.07.2015 09:36:26, МарикаЧ
Julika
Два года назад дочери так звонили. Говорили нести оригинал, потому что проходит с запасом. Я перезванивала, уточняла. В итоге оригинал дочь забрала с факультета с БВИ и отнесла туда, откуда звонили. Действительно, в итоге оказалось, что она прошла с большим запасом по баллам. Так что я бы, наверное, в вашем случае поверила. Если это факультет мечты - отнесла бы документы. 16.07.2015 21:00:06, Julika
Нет, не мечты, но тоже хороший. Будем надеяться. 16.07.2015 22:21:19, tavifa
Businka
Нам так же звонили, все оказалось как и обещали, но тогда было все как-то более прогнозируемо 16.07.2015 21:07:08, Businka
Колокольчик(п)
Вы менять приоритет можете до 3 августа, нет разве? У вас уже проставлен приоритет на данный момент? 16.07.2015 14:26:10, Колокольчик(п)
Chernika
Приоритет можно поменять до последн.дня подачи док-тов (в этом году 25 июля). А во время волн можно напис.отказ от какого-то направлен. 16.07.2015 16:31:38, Chernika
Колокольчик(п)
по хорошему надо найти в правилах вуза про сроки смены приоритетов, да. Чтобы точно быть уверенным. 16.07.2015 16:51:47, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
В Баумана говорят, что менять направления подготовки можно до 24 июля, а приоритеты вплоть до зачисления на этапах, до 3 или до 6 августа. 16.07.2015 16:35:39, Колокольчик(п)
Chernika
Значит и здесь в каждом ВУЗе свои правила. 16.07.2015 17:08:01, Chernika
Колокольчик(п)
я попытаюсь выяснить поточнее со ссылками на документы, самой стало интересно))), хотя мне не сильно актуально 16.07.2015 17:12:54, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
да, выяснила. В Бауманке в Правилах приема написано:

Начиная с 25 июля изменение набора конкурсных направлений
подготовки (специальностей) или образовательных программ запрещено.
Однако изменение приоритетности для абитуриентов выбранных ими и уже
фиксированных направлений подготовки (специальностей) возможно, и эта возможность сохраняется вплоть до завершения основных этапов зачисления
(первый этап – до 03 августа 18 часов, второй этап – до 06 августа 18 часов)
16.07.2015 20:47:18, Колокольчик(п)
В прошлом году меняли до последнего дня подачи, сын как раз менял в последний день. 16.07.2015 18:43:14, Кетчуп
Chernika
Нам тоже. Просто увидела вопрос к приемн.комиссии про приоритеты в ВУЗах куда моя в прошлом поступала. Там ничего не изменилось по датам, что связ.с приоритетами-направлениями. 16.07.2015 17:35:54, Chernika
Колокольчик(п)
а в ВУЗах, где ДВИ, менять направления до 10 июля, конечно. 16.07.2015 16:42:34, Колокольчик(п)
Он сам подавал, я не знаю. Поскольку ребенок все равно вернется в Москву только в конце июля, раньше ничего и не решится, успеет посмотреть списки. Но как относиться к такому досрочному "проходит"? Пока считаю, что это ни о чем не говорит и выдыхать рано, просто ПК делает, как ей удобнее. 16.07.2015 14:41:07, tavifa
Колокольчик(п)
да, правильно понимаете имхо 16.07.2015 14:42:08, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!