Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик(п)

Проект перечня олимпиад 2016

оказывается уже вчера вывешен на обсуждение. [ссылка-1]

Для сведения школьникам))
15.07.2015 00:13:02,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЯ
Офф - а у Вас еще дети-школьники остались или по привычке в теме олимпиад остаетесь?) 15.07.2015 14:56:10, ОльгаЯ
Колокольчик(п)
личных детей-школьников нет, но близкая мне девочка будет заканчивать школу в 2016г.))) 15.07.2015 15:07:24, Колокольчик(п)
ОльгаЯ
Понятно) Мне кажется я после окончания школы вторым школьником больше ни одной темы про ЕГЭ не открою)
На самом деле очень благодарна активным участникам этой конфы за полезную информацию.
15.07.2015 15:30:35, ОльгаЯ
Колокольчик(п)
И ещё. Вузы будут, судя по тексту проекта, сами выбирать олимпиады, которые будут засчитывать, т.е. видимо общности перечня не будет.
"Организация высшего образования определяет перечень олимпиад школьников, победителям и призерам которых предоставляются особые права, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 37 Порядка." - п. 38
15.07.2015 12:26:16, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
"Особое право, предоставляемое призерам конкретной олимпиады школьников, предоставляется также победителям этой олимпиады школьников." п.38

Появилось новое - особое право (льгота) по "КОНКРЕТНОЙ" олимпиаде. (ВУЗ сам определяет)
Пока не понимаю, что это значит.
15.07.2015 12:37:44, Колокольчик(п)
Ничего хорошего - возобновление поступательных олимпиад для своих. Совсем тоскливо это. 15.07.2015 12:49:55, А.М.
так это полностью соответствует вами же написанному выше. Теперь бдут не по уровню, а по конкретной олимпиаде льготы делать. 15.07.2015 12:47:22, virus
Колокольчик(п)
я не озвучила мои подозрения, т.е. это о том, что, например, БВИ одной олимпиаде 1 ур дают, а другой только 100 баллов? Например, МФТИ сможет дать Физтех физика 1 ур победителям БВИ, а победителям Росатома 100 баллов? Если ещё Росатом вообще войдет в перечень олимпиад МФТИ... 15.07.2015 12:50:49, Колокольчик(п)
Я так понимаю, что да. Если верить вашим цитатам :)
По-хорошему, надо все внимательно почитать, но мне лень :)
15.07.2015 12:54:18, virus
Kiara
А вот это прямо задница. Это возвращение к идее "по нашей олимпиаде" 15.07.2015 12:31:07, Kiara
Julika
да. МГУ будет принимать ПВГ и Ломоносов, МФТИ - Физтех, Вышка - Высшую пробу и т.д.
Есть где развернуться коррупции.
15.07.2015 12:53:40, Julika
Возврат к вступительным экзаменам, по сути.
Неужели там так написано?
У меня чо-то нет сил читать...
15.07.2015 12:54:31, Mercury
Колокольчик(п)
37. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:
а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;
б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания .
38. Организация высшего образования самостоятельно устанавливает:
соответствие профиля олимпиад, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 33 Порядка, специальности или направлению подготовки;
соответствие профиля олимпиады школьников специальности или направлению подготовки;
соответствие общеобразовательного предмета профилю олимпиады школьников. Указанный общеобразовательный предмет (предметы) выбирается организацией высшего образования из числа общеобразовательных предметов, соответствующих профилю олимпиады, установленных в перечне олимпиад школьников, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования , а в случае если в указанном перечне установлены общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады, по которым не проводится ЕГЭ, – устанавливается организацией высшего образования самостоятельно.
Особые права, указанные в пункте 37 Порядка, предоставляются по решению организации высшего образования. Указанные особые права могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте «б» пункта 37 Порядка, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).
Организация высшего образования определяет перечень олимпиад школьников, победителям и призерам которых предоставляются особые права, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 37 Порядка. В рамках этого перечня особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней соответствующего профиля, особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, – также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня соответствующего профиля.
Особое право, предоставляемое призерам конкретной олимпиады школьников, предоставляется также победителям этой олимпиады школьников.
39. По решению организации высшего образования поступающим предоставляется преимущество посредством установления наивысшего результата (100 баллов) общеобразовательного вступительного испытания, соответствующего профилю олимпиады, или дополнительного вступительного испытания (испытаний), соответствующего профилю олимпиады:
победителям и призерам всероссийской олимпиады, членам сборных команд Российской Федерации, победителям и призерам IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, указанным в подпункте «б» пункта 33 Порядка, членам сборных команд Украины, указанным в подпункте «б» пункта 33 Порядка, победителям и призерам олимпиад школьников – при поступлении на обучение без использования особых прав, указанных соответственно в подпунктах «а» и «б» пункта 33 и подпункте «а» пункта 37 Порядка (как по тем же программам бакалавриата, программам специалитета, по которым они поступают на обучение с использованием указанных особых прав, так и по иным программам бакалавриата, программам специалитета вне зависимости от соответствия профиля олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки);
чемпионам и призерам в области спорта – при поступлении без использования особого права, указанного в подпункте «в» пункта 33 Порядка, на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета (как по тем же программам бакалавриата, программам специалитета, по которым они поступают на обучение с использованием указанного особого права, так и по иным программам бакалавриата, программам специалитета вне зависимости от соответствия профиля олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки).
40. Особые права, предусмотренные пунктами 33 и 37 Порядка, и преимущество, предусмотренное пунктом 39 Порядка, не могут различаться при приеме по одинаковым условиям поступления, указанным в подпункте 3 пункта 11 Порядка.
41. Особые права, указанные в пункте 37 Порядка, и преимущество, указанное в пункте 39 Порядка, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта), получившим документ о среднем общем образовании не позднее одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже количества баллов, установленного организацией высшего образования:
для использования особого права, указанного в подпункте «а» пункта 37 Порядка, – по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Указанный общеобразовательный предмет выбирается организацией высшего образования из числа общеобразовательных предметов, соответствующих профилю олимпиады, установленных в перечне олимпиад школьников, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования , а в случае если в указанном перечне установлены общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады, по которым не проводится ЕГЭ, – устанавливается организацией высшего образования самостоятельно;
для использования особого права, указанного в подпункте «б» пункта 37 Порядка, или преимущества, указанного в пункте 39 Порядка, – по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.
Организация высшего образования устанавливает указанное количество баллов в размере не менее 75 баллов.
15.07.2015 13:00:01, Колокольчик(п)
Да, факт. правда, эта тенденция уже давно наметилась по отдельным олимпиадам с эксклюзивным, скажем так, профилем. Придумывают олимпиаде странный профиль и по ней берут. А она такая одна, других нет... 15.07.2015 13:06:12, Mercury
Акорса
Кстати да, сколько ж всякого можно понапридумывать. 15.07.2015 13:07:16, Акорса
так уже есть. Например, МГИМО провдит олимпиаду по профилю социальные и гуманитарные науки. Она такая одна. А вышка бац! и уже не берет по этой олимпиаде. Или, напрмер, олимпиада "Фемида", кутафинская, что ли, или академии правосудия. У нее профиль право, обществознание". И по ней тоже вышка не берет. Либо право, либо обществознание. И наверняка такого добра еще есть. 15.07.2015 13:09:49, Mercury
Акорса
Ух ты. А можно ж еще фитотехнологию сделать. Или там физикосоциальную. Печально. 15.07.2015 13:12:20, Акорса
Kiara
Салфеткокрючковывязывательную - я бы чемпионкой была 15.07.2015 13:20:49, Kiara
Дубравка
Или олимпиаду по поиску ссылок на всякие источники, тут бы Колокольчик стала однозначным победителем. 15.07.2015 13:34:52, Дубравка
Колокольчик(п)
Ой, да ладно, я просто знаю, где смотреть.)) 15.07.2015 13:40:10, Колокольчик(п)
Дубравка
Не прибедняйтесь. У вас если не талант, так очень полезный для местной публики профессиональный навык. Нужно, во-первых, знать где, что совсем не тривиально при наличии массы источников, и, во-вторых, надо знать что искать, что еще менее тривиально при нынешних непростых поступательных правилах игры. 15.07.2015 13:45:41, Дубравка
Колокольчик(п)
У меня все ссылки на рабочем столе компа уже не один год. Профессиональный навык, именно.)) 15.07.2015 13:48:41, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
Ну вот я не способна еще в эти тексты вчитываться. Я ничего в них не понимаю. После ваших комментариев у меня проясняется :) 15.07.2015 13:53:58, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
и хорошо, я вот, чувствую, ещё годик буду вчитываться, не все в моем близком окружении закончили школу)).

Скоро заведу тему по поводу олимпиад по истории, обществознанию и праву.Стоит ли в это ввязываться.. Тут я совсем не владею информацией((
15.07.2015 14:17:13, Колокольчик(п)
Ория
да! и не годик!!! чуток побольше, плиз! ))))
(шёпотом) мой только в 9 класс перешел...
:)))
16.07.2015 12:19:48, Ория
Kiara
И по делу, да. 15.07.2015 13:36:21, Kiara
Ну вот а кто-то ругал порядок нынешнего года. Это цветуечки, по сравнению с тем, что будет дальше :-/ 15.07.2015 12:55:46, virus
Красно Солнышко
Я уже давно поняла, что с каждым годом только хуже. Я поэтому даже не особо расстроилась на предмет, что именно нам не повезло, когда в наш год сделали сразу три дурацких изменения. 15.07.2015 13:03:22, Красно Солнышко
Они кагбэ одинаково плохие, я думаю. 15.07.2015 12:56:39, Mercury
Не, к плохому порядку этого года добавятся еще гадости с этим олимпиадами. 15.07.2015 12:57:52, virus
По иностранным планируют 4 олимпиады 1-го уровня (в этом году - одна). 15.07.2015 12:22:00, А.М.
Ошиблась, даже 5 получается. 15.07.2015 12:26:47, А.М.
Колокольчик(п)
Надо заметить, что (выше тема) в проекте Порядка приема 2016 в п.41 записан уровень подтверждения ЕГЭ - 75 баллов. 15.07.2015 11:45:37, Колокольчик(п)
Мурзя
Не понимаю, почему такая уравниловка в этом вопросе (что 65, что 75). По одним предметам это немного выше среднего балла (т.е. подтвердят очень многие), а по некоторым - очень сильно выше (% подтвердивших будет заметно меньше).
По этому поводу никто утруждаться и задумываться не будет, видимо. Зато как новшества в поступательные правила вносить - это пожалуйста.
15.07.2015 11:50:52, Мурзя
Колокольчик(п)
согласна. 65 по математике - смех. Конечно 75 надо сразу ставить.

Я теперь уже на гуманитарные предметы смотрю. История, обществознание.
Там олимпиадникам есть большие шансы подтверждать 75 баллами? Я совсем не в курсе гум. предметов. ((
15.07.2015 12:13:54, Колокольчик(п)
Мурзя
Данные за этот год пока отсутствуют. Вот прошлый: [ссылка-1]
Например, по истории средний - 45. А это предмет по выбору, т.е. его выбирают и готовятся. И русский (обязательный!) со средним 64. И оба надо подтверждать 65 (или 75). Почему? По русскому олимпиаду можно подтвердить одной левой, чего не скажешь об истории.
Логичнее было бы ставить баллы для подтверждения на 20-25 баллов выше среднего по стране.
15.07.2015 12:20:32, Мурзя
Красно Солнышко
Русскому просто больше внимания уделяют в школах. А к истории, если нет профиля, никто не готовит, в основном сами, кто во что горазд. 15.07.2015 13:05:08, Красно Солнышко
Мурзя
Инязам тоже больше времени уделяют?
В конце-концов, д.б. важно для подтверждения олимпиады, что уровень владения предметом явно выше среднего. А уж почему этот средний именно такой, дело десятое.
15.07.2015 13:13:08, Мурзя
Красно Солнышко
Ин. языку? Несомненно. У нас очень много языковых школ, куча курсов, репетиторство по английскому с начальной школы процветает. 15.07.2015 13:26:15, Красно Солнышко
Русский и иностранный, мое имхо, вообще смешно 75. Там не меньше 85 надо ставить.
А вот общага и история тяжелые, я считаю.
15.07.2015 12:16:03, Mercury
Акорса
85 на истории набрать не так чтобы просто. С другой стороны все ж подтверждается 4 года поступления БВИ - если будут потверждать низкими баллами, то куда ЕГЭшникам-то деваться? Вообще на бюджет не рассчитывать? 15.07.2015 12:20:22, Акорса
Вот именно. 85 по истории непросто, я уверена. Раз льгота продлевается, то и давать ее надо более разборчиво. 15.07.2015 12:21:55, Mercury
Kiara
А ты читала? Подтверждать-то каждый год или один раз достаточно? 15.07.2015 12:21:21, Kiara
А правил еще нет, я так понимаю. Закон продлил льготу, а порядок применения должны в правилах установить. Тогда и посмеемся. 15.07.2015 12:24:37, Mercury
Kiara
Я бы аккуратно сказала "могут" . Могут установить. А могут и не подумать про это. Тогда и посмеемся 15.07.2015 12:26:28, Kiara
Колокольчик(п)
пока о 75 речь идет)) 15.07.2015 12:20:58, Колокольчик(п)
Акорса
плохо. Я в позапрошлом году офигевала от того, сколько мест есть в наличии для гуманитариев с историей и сколько олимпиадников. Если б те , кто с олимпиадой массово не шли на юрфаки, то просто хоть вешайся. 15.07.2015 12:25:10, Акорса
Сейчас выяснится, что по каждому предмету минимум 85 должен быть :) 15.07.2015 12:16:53, virus
Kiara
Кроме того, мне нравилось, что вузу давалось право достаточно широко двигать эту границу. Хоть какой-то механизм, чтоб понять, что за битуриент приходит 15.07.2015 11:54:44, Kiara
Вот я тоже об этом подумала. По биологии я бы вообще 85 сделала. 15.07.2015 11:52:58, virus
По химии наверное тоже. Ну может 80, минимум. Не знаю. Про химию я почему-то не совсем в теме оказалась 15.07.2015 13:11:49, virus
Красно Солнышко
Вот тут соглашусь с тобой :). А по химии? 15.07.2015 13:06:39, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
Шаг лишился совсем Физики зимней (была 2 ур в 2015), Техника и технологии обозвали по другому Инженерное дело, но оставили 3 ур, но Бауманке имхо, даже лучше 3 ур, не уйдут Шагисты-проектники никуда особо от них.
Росатом математика стала 2 ур. (2015 - 3ур)
Энергетика физика 2 ур вылетела совсем, энергетика информатика 3 ур. (первый год была в перечне) вылетела тоже.
Звезда расширяется.
Инженерная стала 2 ур (была 3 ур)
Ломоносов геология стала 2 ур. (была 3 ур по мат и физ)но только соответствует геологии, механика соответствует только математике и механике (нет слова физика)

Это что успела заметить.
15.07.2015 11:26:09, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Из физик 3 ур - Левша вылетела, Паруса вновь появились (хотя уже не как физика, а техника и технология) 15.07.2015 11:34:57, Колокольчик(п)
Дубравка
Изучила. В тех олимпиадах, про которые я что-то знаю есть изменения.
1. Математика - Криптография, теперь 2-ой уровень. И правильно, я считаю.
2. Экономика Кондратьев, стала 1-ого уровня, была 2-ого. 2 года назад она считалась слабее и более коррумпированной, чем Высшая проба, например.
3. Информатика - Ломоносов, 1-ый уровень. 2 года назад олимпиадка была слабой. Не знаю, как в этом году было.
4 Физика - Питерский Барсик, стал 2-ым уровнем. жаль, хорошая олимпиадка.
15.07.2015 11:15:46, Дубравка
Барсик в этом году уже 2 ур. 15.07.2015 12:59:20, Весеннее настроение
Дубравка
2 года назад он был 1-ого. Но не суть. 15.07.2015 13:09:47, Дубравка
Kiara
МОИ стала первым уровнем. Или уже и в этом году? Она кмк тоже не очень чтобы очень. И вышкинская инфа теперь перечневая.
Странно, если на фоне увеличения срока действия льгот возрастает количество олимпиад первого уровня
15.07.2015 11:48:36, Kiara
Дубравка
Про какую-то информатическую писали, что легкая и фигня вопрос. Наверное, про нее. Но я не следила. В этом году, видимо, придется, раз ввели эти 4 года. Придется девочку настраивать. Эх. Ну не [цензура] (здесь было св-чи, всего-то) ли? Только как-то освоишься с правилами игры, а тут бац, и все снова-здорова. 15.07.2015 12:06:06, Дубравка
Что узнаешь - мне скажи, ладно? А то у нас вообще два года осталось, а мозги только начали подвозить. 15.07.2015 19:58:46, ЮлияС
Kiara
Фигня - не фигня, но легких уже три. Из пяти, если я не путаю, я по памяти. У вас на сайте школы, я так думаю, будет актуальный обзор от известного автора с его оценками сложности - можешь забить и не следить 15.07.2015 12:09:26, Kiara
Kiara
Кмк про барсик правильно(. А про Ломоносов нет, хотя в этом году я ни ту, ни другую не видела 15.07.2015 11:43:07, Kiara
Лебедь белая
Кондратьев в этом году уже 1-й уровень получил 15.07.2015 11:32:12, Лебедь белая
Дубравка
М.б. я не отслеживала. Он действительно улучшился и сравним с Высшей пробой? 15.07.2015 11:37:31, Дубравка
Лебедь белая
Формат немного изменился, но с ВП её сравнивать бессмысленно, поскольку ВП - это "медленная " олимпиада, а Кондратьев - "быстрая" 15.07.2015 11:53:02, Лебедь белая
Дубравка
Медленная, в смысле, что там нет теста, а только задачки? Я конечно очень далека от мира эконом.олимпиад, но мне кажется, что именно умение мыслить не по шаблону и должно, в первую очередь, на олимпиадах цениться. 15.07.2015 12:02:07, Дубравка
Лебедь белая
Да, в ВП только задачи и открытые вопросы. А Кондратьев имеет специфику в формулировке заданий, плюс биография Кондратьева и история экономических учений. Правда, они практически убрали эконом.географию, зато добавили открытые вопросы. А в ВП задачи, к которым МОЖНО подготовить, поэтому говорить об особой креативности я бы не стала. ВСЕРОС, заключительный этап, в этом смысле поинтересней будет :) 15.07.2015 12:30:04, Лебедь белая
Дубравка
2 года назад Вышка резко поменяла тип задач на ВП, я знаю, что многие через это пострадали, зато стали призерами те, кто не готовился под конкретный тип, а просто умели рассуждать. Но оценивание было очень мягкое, я бы сказала. За любое направление мысли в нужную сторону давали баллы и при апеллировании довольно щедро добавляли.
До заключительного этапа дочь не добралась тогда, так что про интересность ничего сказать не могу. Наверное, да. Так и должно в общем-то быть.
15.07.2015 13:39:31, Дубравка
А разве можно присвоить 1-й уровень олимпиаде, которая будет проводиться всего 2-й раз? Где-то раньше мне попадалось про 3 года. (Я про высшую пробу по иностранному) 15.07.2015 10:04:14, А.М.
Колокольчик(п)
2 года должна ДО попадания в перечень должна проводиться. (насколько я помню информацию, не уточняла правда её уже год, может критерии сроков изменились?) Для определения уровней есть отдельные критерии. 15.07.2015 11:11:29, Колокольчик(п)
хм, турлом по биологии понизили с 2-го уровня до 3-го 15.07.2015 07:51:09, virus
пчела Майя
А химию подняли с 3 до 2, но моск олимпиаду по химии опустили с 1 тоже до 2. Хотя сложность очень разная. Видимо волшебный фактор - охват регионов. 15.07.2015 13:40:37, пчела Майя
Julika
ну так это и есть его уровень. не выше. ИМХО. 15.07.2015 09:09:12, Julika
Верю :). Но в этом году как-то проскочили
Еще питерская лично у меня много вопросов вызывает. Моя говорит, что народ списывал, не стесняясь, прямо в аудитории. И 4 или 5 вариантов на всю страну - а заключительный этап по разным городам (45 городов!) был размазан аж на месяц, то есть задания, если постараться, можно было хотя бы частично найти. ИМХО.
15.07.2015 09:30:18, virus
Мне кажется, что из-за турлома в этом году биофак не дал льготы для 2 уровня... 15.07.2015 09:36:19, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!