Конференция "Подростки"

Раздел: Образование, развитие (абитуриенты целевики как стать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать целевиком

Девочки, пож-та, расскажите полному профану, как стать целевиком. Я читаю здешние темы - половины слов не понимаю. Сын в след. году будет поступать, направление техническое, но учится плохо. Готов пойти в целевики, возможно космическая отрасль или автомобилестроение. С чего начать, куда писать, мы в Питере.
06.07.2015 14:57:58, Lalilo

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, извиняюсь...а что это такое???целевики???сдал егэ, что то набрал, поступил , куда по баллам прошел...так?я из обсуждения не поняла...остались в мозгу слова лазейка и договор с предприятием:):) сорри за тупость.. 11.07.2015 13:10:18, Kotoff
Какая интересная тема получилась! Автор уже даже не вмешивается в обсуждение... 07.07.2015 20:52:21, Хелен67
На сайте физтеха, например, ещё висит объявление о целевом наборе (весеннее): [ссылка-1]
Перешерстите другие сайты интересующих вузов, наверняка ещё есть информация за март-апрель. Там и ссылки на сайты, телефоны организаций и первичная информация.
07.07.2015 11:40:15, КИра
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.07.2015 02:46:05, Яковенко Женя
Как-то по моему вопросу мало ответов, неактуальная видимо тема для местных. А по развернувшейся дискуссии у меня такое мнение: 98% идущих в 10-11 класс планируют поступать в вузы. Или я ошибаюсь? 06.07.2015 21:37:39, Lalilo
ОК, по теме.) Сын определился с вузами, мы зашли к ним на сайты и почитали про целевое обучение и про предприятия, участвующие в этой программе. Путем отсеивания не совсем подходящих вариантов осталось 2-3. Им и написали. Пообщались с представителями предприятий. Сын заполнил анкету, когда пришло время, с предприятия нам позвонили и написали, сын поехал, подписал договор. Всё.)
Москва.
08.07.2015 12:41:16, кошка в Тардис
Попробую подсказать по теме. Анкету на целевое оформили для подстраховки. Предприятия находили так: смотрели приказы вуза прошлого года о зачислении на целевое. Только это надо сделать (анкету или заявление) заранее, до результатов ЕГЭ, где-то здесь писали, что ВПК до 19 июня, а другое направление еще раньше. Договора подписывают после получения результатов ЕГЭ. 07.07.2015 10:06:17, мама_абитуриента
Спасибо. Стало что-то проясняться, можно начинать готовиться. 07.07.2015 14:16:48, Lalilo
Самый адекватный способ.
Для медиков немного иначе - нужно в местный Департамент здравоохранения обращаться.
07.07.2015 10:28:00, marins
Зато все ответы по делу. Вон ценный совет от участника под ником К.- получите призовые места на олимпиадах по мат-ке и физике, это совсем не сложно. По ним можно будет БВИ поступить. И не надо никакого целевого. 07.07.2015 08:44:20, Хелен67
Вы не правы, я за целевое обучение в нынешней системе образования и сама очень надеюсь на ответы по теме, видать мало пока людей с подобным опытом. А олимпиады я бы призывала отменить, а не участвовать в них:) 07.07.2015 08:55:16, К.
Ну да - если только целевое обучение будет предполагать нормальные знания (и, соответственно, баллы ЕГЭ) у претендента. А сейчас это просто лазейка. Для олимпиады-то действительно готовиться надо, хотя бы "по книжкам, которые учат решать стандартные задачи". А для целевого и этого не нужно. Особенно, если родители такого выпускника имеют возможность получить целевое по месту работы, или по знакомству. Знаю пример - мальчик 2 раза так поступал, но не смог ни разу сдать ни одного экзамена в сессию. 07.07.2015 09:23:38, Хелен67
Зачем мальчика обманули? Наверняка, если его заново постепенно учить, то он бы выучился, но не перед "отвесной скалой" ставить и заставлять "залезть". 07.07.2015 09:30:01, marins
Так многие родители именно так и делают - заставляют залезть на отвесную скалу в 11м классе. Вместо того, чтобы еще в средней школе ликвидировать пробелы. Зачем они это делают - за гранью моего понимания. Ну, как вариант, надеются на то, что из ребенка вырастет Эйнштейн (который тоже двоечником был). Но Эйнштейн почему-то не получается, зато ребенок в полном "раздрае". Вот еще пример из жизни - мальчика весь 11 класс натаскивали на физику-математику с кучей репетиторов. Проект завершился успешно - фамилия мальчика была последней в списке зачисленных. После первой сессии мальчик "висел на волоске", после второй был отчислен. Ну, попробовал зато. 07.07.2015 17:42:07, Хелен67
А бывает иначе - прорвало в институте и пошёл, пошёл... 08.07.2015 23:09:43, XXL
Про огромное количество перечневых олимпиад я с Вами согласна. Я бы оставила один всеросс. Если предполагается, что человек, написав олимпиаду и став там призером, то это означает, что его знания на 100 баллов по ЕГЭ - ну в чем проблема, он идет, пишет ЕГЭ и получает свои 100 баллов.
Тем более, подавляющее большинство перечневых олимпиад заточены на один регион (и это как правило Москва)

Но пока эти олимпиады есть, и дают льготы, в них естественно будут участвовать, мы тоже участвовали - глупо не брать бонус, который дают.
07.07.2015 09:00:27, virus
"Тем более, подавляющее большинство перечневых олимпиад заточены на один регион (и это как правило Москва)" А как же утопическая идея о равных возможностях, которые предоставляет ЕГЭ, то ради чего, как бы, это ЕГЭ и вводили :)
"Но пока эти олимпиады есть, и дают льготы, в них естественно будут участвовать, мы тоже участвовали" -и мой ребенок будет вынужден участвовать (я это уже поняла), если мне удастся его уговорить. Только очень жалко, что система именно так работает.
Вот правда жалко, даже в этом году не хотелось отрывать ребенка от изучения предмета (прочтения разных тем в разных учебниках, попытках самостоятельно решать какие-то задачи, попыток что-то сделать типа электромагнитов и пр, ради просмотра тестов для подготовки к ГИА. Я до последнего момента не покупала ребенку никаких пробников, чтоб не мешать предметом заниматься. Но школа в 4 четверти учёбу по всем предметам практически свернула и все занятия стали пробниками по ГИА. А теперь вот проблема, как дальше стратегию обучения построить. Я конечно хотела бы, чтоб ребенок мог и дальше спокойно учиться, но вынуждена признать, что вряд ли получится. Надо участвовать во всех олимпиадах, а 11 класс, на сколько я поняла, только натаскивание на тесты, а ведь это начало того возраст, когда ребенок уже способен начинать разбираться в предмете более серьёзно. По этой причине у меня возникло желание, чтоб ребенок на целевое направление поступал, если конечно будет набор в интересующий его ВУЗ. Просто поступая на целевое, можно не участвовать в этой гонке за набор обязательно 100 баллов и не тратить время на участие в олимпиадах, да и на подготовку к ЕГЭ тоже, ведь 100 баллов для целевого не обязательно а баллов 70 он и так должен набрать из общего уровня. Тем более если ребенок точно знает чего хочет и ни в какие 5 вузов в каждом на 3 специальности подавать не собирается.
Получается, что я целевое начала рассматривать, как возможность получить более хорошее образования не получая стрессов и не отвлекая ребенка от изучения предмета на гонку за баллами и пр.. Но я и правда не специалист в учебных процессах, могу во многом ошибаться, просто такое вот ощущение на данном этапе вникания в проблему.
07.07.2015 10:35:55, К.
"А как же утопическая идея о равных возможностях, которые предоставляет ЕГЭ"

Нормальные перечневые олимпиады (по которым БВИ, и все такое) имеют кучу региональных площадок - virus просто не интересовалась. Поучаствовать в них не проблема - говорю это как житель очень отдаленного региона. Возможности после введения ЕГЭ, да - равные. То-то наш универ взвыл, когда высокобалльники перестали его выбирать - они теперь где хочешь учиться могут.

"Но школа в 4 четверти учёбу по всем предметам практически свернула и все занятия стали пробниками по ГИА"

Вам просто надо сменить школу. Ну, если Вас, конечно, интересует качество обучения.

"и мой ребенок будет вынужден участвовать (я это уже поняла), если мне удастся его уговорить"

Олимпиадная тусовка дает очень широкие возможности для ознакомления с предметом. Несравненно большие, чем когда ребенок сам, бессистемно, ковыряется в книжках. Просто Ваш ребенок туда не попадал, судя по Вашему мнению. И да - не все получают заветные места. Но даже у этих детей нет проблем со сдачей ЕГЭ - примеров у меня масса (сама удивлялась).

"а 11 класс, на сколько я поняла, только натаскивание на тесты"

Полная чушь. Говорю же - Вам надо менять школу.

"Получается, что я целевое начала рассматривать, как возможность получить более хорошее образования не получая стрессов"

При таком подходе, стрессы Вы получите на первой же сессии. И не факт, что это не закончится отчислением.
07.07.2015 18:37:56, Хелен67
+1000 08.07.2015 00:08:50, Мальва
Школу менять не вариант, по многим причинам (ребенок считает, что все учителя в школе хорошие и нет повода не доверять его мнению, школа имеет удобное расположение, в ней открыт профильный класс в который ребенок поступил) Я уверена, что при наличие учителей в любой школе знания получить можно. До 9 класса ребенок и без школы знания получал. Да и на что менять? В более рейтинговых школах, по словам родителей дети которых там учатся, "натаскивание на ОГЭ" началось еще раньше, чем в школе моего ребенка и преподаватели личные у большинства детей в 11 классе. На счёт 11 класса, просто предположение, как будет на самом деле я не знаю, но надеюсь на лучшее.
Ребенок не совсем сам в книжках ковыряется в Москве много возможностей, кроме олимпиад, в олимпиады (нужные для поступления) он пока не попал, я его туда не направила, т.к. в его учебный процесс не особо вникала и в этом направлении просто не думала, до этого года, но во многих олимпиадах разного профиля на уровне средней школы он участвовал и весьма успешно, но в какой-то момент ему это надоело, сейчас надо просто возобновить, уже с целью поступления.
Целевое -это как один из вариантов, почему бы и нет? Я ничего плохого не вижу и считаю правильным этот вариант задействовать (узнать заранее получить направление сходить на предприятия и т.п. что зависит от меня) , так же, как направить ребенка на участие в олимпиадах, из соображений задействовать все возможности. Да вот еще мне пришла идея в голову, что надо сдавать ЕГЭ по многим предметам по 4-5 дополнительным , ну тоже из-за расширения теоретических возможностей, это ведь можно? Вроде бы нет ограничений в выборе предметов для ЕГЭ?
07.07.2015 18:58:23, К.
Только-только "открыт профильный класс"?
Планы, методики не наработаны...
Не знаю, не знаю...
07.07.2015 19:30:06, marins
В этом и проблема, спросить не у кого, но ведь это не значит, что плохо будет. А с учителями ребенок знаком по 9 классу, они ему нравятся, это же тоже важно. 07.07.2015 19:33:47, К.
К сожалению, в 10-11 классе уже очень важна профессиональная составляющая учителя, а не просто хороший человек.
Надо два в одном.
07.07.2015 19:36:44, marins
да, вот это настораживающий момент( 07.07.2015 19:31:58, читатель мы*
И родитель не может вникнуть в программу и задания. 07.07.2015 19:34:57, marins
Вот даже интересно
Вы бы написАли , конкретно что за олимпиады и что за достижения.можно было бы оценить уровень. Иначе все это пустые слова
<надо сдавать ЕГЭ по многим предметам по 4-5 дополнительным , ну тоже из-за расширения теоретических возможностей, это ведь можно? Вроде бы нет ограничений в выборе предметов для ЕГЭ?>
ИМХО
сдавать то можно, только не нужно
Так распыляться ни к чему
Смысл сдавать, если не готовиться
А если готовиться... У ребенка ресурс тоже не бесконечен
Устанет, и в результате нигде хорошего результата не будет
Мое мнение такое
07.07.2015 19:16:55, Бывш арахноид
Спасибо за мнение, мне сейчас любые мнения важны. Я там ниже написала цель сдачи 4-х предметов (вдруг вузы поменяют решения или ребенок немного профиль интересов сдвинуть захочет). Ребенок специально пока ни по каким предметам не готовится, но эти предметы (физика химия биология) давно являются областью его интересов и ГИА он сдавал по физике и химии, а биологию тоже хотел сдавать, но школа его отговорила. Информатику есть желание сдать, просто, чтоб было, вдруг понадобится. 07.07.2015 19:22:08, К.
От вузов можно ожидать всего(
Но они обязаны огласить список вступительных испытаний или в конце предыдущего учебного года или в начале текущего. Если неправа, то тут мамы в курсе, поправьте
Вряд ли ребенок сможет все это мониторить, так что втягивайтесь
А вот вам страшилка
Мой личный троюродный племянник в этом году завалил ЕГЭ по математике.даже пересдать не смог:(
Остался без аттестата. Школа обычная, в каком то бутово( скорее что в южном).
И ничто не предвещало. Родители были спокойны как слоны, гиа он же сдал на 4. И в четвертях четверки ему рисовали. Он еще даже в ФУ собирался поступать...
Вот процесс, пущенный на самотек:(
реальный случай, увы
07.07.2015 19:32:00, Бывш арахноид
Действительно страшилка, ну а как не пустить процесс на самотёк? Ребенок не маленький уже, понимает, что мама в этих предметах ничего не понимает, предметами сам занимается я реально знания по ним проверить не могу, школа и нужна, чтоб специалисты (учителя) отслеживали, я на это надеюсь конечно. 07.07.2015 19:38:34, К.
Ох...
1.бюджетный способ
Берете методичку для подготовки к ЕГЭ, ребенка, и усаживаете его решать вариант на время.
Хотя бы по тестовым частям у вас будет результат
2.Более затратный способ
Куча контор( погуглите) , которые организуют сдачу пробных ЕГЭ в условиях, приближенным к боевым.
За доп деньги( тут могут быть варианты, ну это уж сами разберетесь) , возможен не только балл за части с, но подробный разбор заданий экспертом ЕГЭ
Вот как то так. Начнете разбираться, будет понятнее
07.07.2015 19:45:16, Бывш арахноид
Спасибо, про 2 вариант я не знала, думаю воспользуюсь им. 07.07.2015 19:47:40, К.
Я бы послала сдавать экзамены в 10-11 класс в известную профильную школу. Это бесплатно.
Или взяла бы разовые консультации у сторонних учителей, как мы их называем, репетиторов.
07.07.2015 19:42:49, marins
Тоже интересные варианты. 07.07.2015 19:48:50, К.
вузы поменяют (если поменяют) осенью. сдавать в начале лета 07.07.2015 19:28:58, Шерлок
У меня ребенок в рейтинговой школе, поступали в 9й из хорошей школы. Большая разница. Несмотря на все плюсы той школы.
Никакого натаскивания на ГИА/ОГЭ не было вообще (в старой школе дети за год написали одних пробников штук тридцать, если не больше). Был нормальный учебный процесс.
На переменах они обсуждают учебу. И не в смысле "сделал ли ты домашку", это один из вариантов создания среды. Как у олимпиадников. У моей знакомой мальчик в свое время перешел из нашей старой школы в какую-то математическую московскую. Он был очень доволен именно тем, что у него появилась адекватная среда.
Но и без хорошей школы можно жить. Тем более что вы все это проходили, как я поняла. Но имхо вы уже впряглись в школьную лямку, так почему не выбрать наилучшее?

Сдавать хоть 10 егэ никто не запретит, но по факту подготовиться ко всем на хороший балл не выйдет. Вузы лучше посмотрите, куда имеет смысл идти - и по их проходным баллам и требуемым ЕГЭ и ориентируйтесь, только с постоянной корректировкой) А то вчера в физтехе брали набор физ-мат-рус, а сегодня уже хим-мат-рус, например))) Берите необходимый минимум и начинайте обдумывать тактику сейчас)
07.07.2015 19:12:41, читатель мы*
Спасибо. наверное правильно будет посмотреть, как будет организован профильный класс в его школе, а к концу 10 ребенок решит надо что-то менять или нет. 07.07.2015 19:25:18, К.
Если ваш ребенок получил за ОГЭ-ГИА баллы до 20% меньше максимальных, то я бы доверяла бы учителям. Иначе нет.
И путь меня тут критикуют за примитивное мышление.
07.07.2015 19:47:24, marins
Примерно так и получил по баллам. 07.07.2015 19:53:37, К.
Мы правильно понимаем другу друга? Не в пятибалльной системе, а именно в баллах.
По математике у него 30? По русскому 35?
Примерно, конечно.
07.07.2015 20:13:21, marins
тридцать по математике - это маловато) 07.07.2015 20:27:46, читатель мы*
Всего 38.
30 вполне перспективный результат.
07.07.2015 20:34:05, marins
Вроде у автора ребенок учился сам, только 9й класс в школе, оценить вклад школы по результатам гиа не получится 07.07.2015 19:49:54, читатель мы*
Да верно, только 9-й класс в школе, но русский это 100% заслуга учителя, т.к. до ее вклада он просто игнорировал этот предмет совсем (грамотность у него только хорошая), я вообще считаю, что она невозможное сделала в плане русского, и химия - тоже благодаря школе т.к. без школы он ее только год учил, скорее не учил а ознакомился, но интерес был давно к этому предмету. Про остальные мне трудно оценить вклад школы, но учителей своих ребенок любит по всем, профильным для него, предметам. 07.07.2015 19:58:21, К.
Ну, моя тоже не хотела школу менять. А после того, как перешла в другую, спросила, почему я ее туда раньше не перевела.

"Я уверена, что при наличие учителей в любой школе знания получить можно" - это не так.

Олимпиады на уровне средней школы довольно скучная вещь - мало увлеченных детей, относительно высокое место можно получить без особых напрягов. Это так - "проба пера" (кому что понравится).

Да я против целевого ничего не имею, на самом деле. Мне просто не нравится то, в каком виде оно сейчас существует.

6-7 ЕГЭ - так лучше не надо. Получится "за двумя зайцами". Ну, это мое мнение.
07.07.2015 19:12:06, Хелен67
6-7 ЕГЭ действительно наверное лишним будет, а 4ЕГЭ имеет смысл? Например (химия, физика, биология, информатика), учитывая, что база у ребенка есть, и по менее профильным просто сдать на удачу.
Я просто не знаю как сейчас, меняют ли вузы набор предметов для специальностей, например когда я в мед поступала у нас сдавали один год физику, один год химию, как это связанно было совсем непонятно. Вдруг и сейчас так же?
07.07.2015 19:17:12, К.
В медах везде сейчас: русский, химия, биология.
Физику можно сдать, если хотите в мед на биофиз.
07.07.2015 19:33:03, Красно Солнышко
ой
В МГУ на половину факультетов нужно 4 ЕГЭ
русский-математика-химия-биология
или
русский-математика-химия-физика
например
И к математике и русскому тоже худо-бедно, но надо готовиться. Хотя эти предметы неплохо преподают в хороших школах)
А чаще всего нужно 3 ЕГЭ
Если у вас технический профиль, то русский-математика-физика-информатика. Физики и информатики с головой хватит)

Набор вступительных на направление есть утвержденный. Там возможен небольшой люфт, возможно, набор и поменяется. Но для первоначальной ориентации он вполне подходит - вы ссылку у Колокольчика попросите - у нее много полезных ссылок.
07.07.2015 19:22:59, читатель мы*
да, пожалуйста)) [ссылка-1] 07.07.2015 19:36:45, Колокольчик(п)
Спасибо. Я все ссылки по теме коллекционирую давно, но такое обилие информации с трудом укладывается в голове :)
По вашему отзыву ощущение, что сдавать в нашем варианте нужно действительно 4 ЕГЭ т.к. возможно профиль с химией получится , а возможно и информатика понадобится, физика -без вариантов профильный.
А к русскому и математике возможно подготовится хорошо пользуясь сайтом ФИПИ и заданиями с этих сайтов? Но с русским вообще сложно -это совсем не его профиль, хотя пишет ребенок грамотно и читает много, но все эти лингвистические термины.... Да и может быть скажете простым языком что такое ессе в ЕГЭ по русскому?
07.07.2015 19:32:13, К.
Задания на все эти лингвистические термины прекрасно решаются логическим путем.

Для эссе по русскому есть прекрасное пособие Егораевой "Русский язык, ЕГЭ, комментарий к основной проблеме текста, аргументация" (рекламировала уже неоднократно).
07.07.2015 19:51:21, Хелен67
я не знаю, русский я отложила на 11 класс)
база у нее хорошая, а специфика еще два раза поменяется.
Эссе в целом - это небольшое сочинение с заданной структурой и достаточно четкими критериями оценивания.
07.07.2015 19:42:46, читатель мы*
Это похоже на тот тип сочинения, которое требовалось для сдачи ГИА? 07.07.2015 19:50:25, К.
ну очень отдаленно
я не эксперт по егэ
Как я поняла, в эссе нужно было приводить аргументы-примеры из жизни и литературы. Даже списки есть подходящих книг где-то)
07.07.2015 19:52:09, читатель мы*
<Нормальные перечневые олимпиады (по которым БВИ, и все такое) имеют кучу региональных площадок - virus просто не интересовалась.>
Назовите мне пожалуйста КУЧУ региональных площадок по биологическим олимпиадам первого уровня: Ломоносов, ПВГ, Нанометр?
Только питерская более-менее, и тоже не в каждом регионе, удаленные в пролете.

Всеми остальными (включая 2-3 уровень по биологии) я не интересовалась, это правда. По другим предметам возможно выбор шире, не знаю. Но Ломоносов, и ПВГ (а там куча предметов) - это все равно только Москва, за единичными исключениями. То есть в любом случае выбор ограничен у немосквичей, даже если 1-2 одимпиады к ним пришли.
07.07.2015 18:50:51, virus
Ломоносов имеет. Не мало. ПВГ, по-моему, тоже - не помню уже. Нанометром не интересовалась.

Выбор, конечно, меньше, чем у москвичей. Зато бегать не надо каждые выходные на олимпиаду - выбрал парочку, и добивай.
07.07.2015 19:02:02, Хелен67
Ломоносов никакой кучи не имеет. В этом году по биологии только Кисловодск и Барнаул.
ПВГ - 5 городов кроме Москвы, не дальше Урала: УФА; ЧЕЛЯБИНСК; СТАВРОПОЛЬ;ЧЕБОКСАРЫ;БРЯНСК
Куча только у одной Питерской олимпиады. И то далеко не в каждом крупной городе. Так что парочку выбрать не получится, скорее всего одну, да и то, если повезет с местом проведения.

Про нанометр не знаю, но выиграть ее биологу практически анриал :)
07.07.2015 19:06:56, virus
Когда я интересовалась этим вопросом (химия и биология), то для нас вариант площадок был Барнаул и Кемерово (200 и 140 км соответственно - вполне реально). Челябинск и Уфа для нас тоже вполне в пределах досягаемости - ночь на поезде. Тем более, оказывается, еще и Питерская была - я ее как-то упустила. Но у биологов вообще мало олимпиад.

Кстати, Красноярск еще где-то фигурировал - тоже имели в виду (ночь на поезде).
07.07.2015 19:21:42, Хелен67
Питерская только с этого года первого уровня, в прошлом году была 2-го, а что раньше не знаю. Так что вы скорее всего ее не застали :)
140-200 км - это вообще ни о чем. Но согласитесь, не всем так везет :). Я согласна, что доехать можно, и на гораздо бОльшие расстояния. И народ ездит. Но ограничений все-таки куча - и финансовых, и временнЫх. И моральных - одно дело проснуться в своей кровати и утром пойти на олимпиаду, и совсем другое - после ночи в поезде (или ночи в гостинице - а это тоже и деньги и время)
07.07.2015 19:27:49, virus
Ну, вот на всесиб дети приезжали из самых отдаленных точек нашей необъятной области (около 400км). Так это одна область!! Что поделаешь, если страна у нас большая. Но при желании это, все-таки, не проблема - организм молодой еще не то выдержит... 07.07.2015 19:36:35, Хелен67
приезжали-то все. но, наверное, не все желающие приезжали. и дело не только в организме 07.07.2015 19:40:31, Шерлок
Думаю, желающие приезжали все. Не приезжали не сильно желающие. Я знаю детей-олимпиадников из семей с очень ограниченным достатком, у которых по 4-5 братьев-сестер. 07.07.2015 19:59:17, Хелен67
Чтобы подготовить ребенка к олимпиаде и привезти его на очный тур нужен достаток? 07.07.2015 21:07:23, marins
Смотря откуда и куда везти. В тот же Екат слетать- уже порядка 10 тыс рублей (ну может дешевле можно найти, но порядок ИМХО такой). Это если он один полетит, но не каждый отпустит одного в незнакомый город (если нет родтсвенников/знакомых). Плюс гостиница как минимум на одну ночь, всякие мелочи из аэропорта добраться, поесть в общепите (тоже не домашние цены) и т.д. И непредсказуемый результат - может и пролетит с этой олимпиадой

Думаете, любая семья потянет? Особенно, если олимпиад больше одной.
07.07.2015 21:13:02, virus
У нас гораздо ближе площадки есть. Но даже в Е-бург - на поезде от нас примерно 3 т.р. в обе стороны, для проживания площадки обычно предоставляют общежития за символическую плату, поесть в студенческой столовой (площадки на базе ВУЗов, как правило) тоже недорого (думаю, 500р/сут будет вполне достаточно).

Да не надо больше одной-двух олимпиад, на самом деле, поверьте. Больше надо, когда знаний не достаточно, и ребенок просто играет в лотерею. В регионах этим мало кто занимается.
07.07.2015 21:52:28, Хелен67
А откуда родители знают, достаточно будет одной поездки или нет? (я, например, не знала) 07.07.2015 23:29:27, Sofia
3 тысячи - это фигня конечно, для любой семьи, ага.
Вы рассматриваете свою конкретную географическую точку. Есть масса народа, которая живет в других географических точках. И которым на поезде вообще не доехать. А лететь - только через Москву. И Москва, насколько мне известно, никаких общежитий не предоставляет.
Вы отпустили бы своего ребенка одного на койко-место с таджиками за 500 р? А отдельная комната уже от 1-2 тыс в сутки (за 1000 - еще поискать, ИМХО).

<Да не надо больше одной-двух олимпиад, на самом деле, поверьте.>
Да что мне верить-не верить, у меня собственная дочь поучаствовала только в двух олимпиадах с абсолютно одинаковым результатом (нас устраивающим), не смотря на проживание в москве :). Но большое количество и тех, у кого не такой стабильный результат. Кто-то не потянул первый уровень, но успешно выступил во втором. Но чтобы это понять, как правило нужно и в том и другом поучаствовать. И как правило, результаты публикуются после окончания всех очных туров, то есть заранее не знаешь, где выиграл, а где нет

Я вообще не понимаю, о чем мы спорим. Вы считате, что любому ребенку из любой точки нашей необъятной нефиг делать, как доехать до пары ближайших олимпиадных точек? Не верю.
07.07.2015 22:02:51, virus
вы не знаете детей-не олимпиадников. в смысле не участвовавших в олимпиадах. 4-5 детей - не показатель достатка. как и 1 ребенок 07.07.2015 21:01:40, Шерлок
Я привела в пример семьи, которые знаю лично. Достаток там очень скромен.

Насколько я знаю про всесиб, многие дети приезжали на деньги, выделяемые администрацией районов, в частности. Что-то в рамках программы для одаренных детей.
07.07.2015 21:57:20, Хелен67
ну да. но незнакомых вам гораздо больше 07.07.2015 22:08:59, Шерлок
Так я и не говорю, что невозможно. Я говорю, что у москвичей преимущество. 07.07.2015 19:38:40, virus
Не - у москвичей преимущество однозначно. Хотя года 3 назад меня тут тапками закидали, когда я высказала сию крамольную мысль. Мне рассказали, с какими непреодолимыми трудностями сталкиваются москвичи. В общем, сошлись на мнении, что ребенку из региона гораздо проще. 07.07.2015 20:04:05, Хелен67
ночь на поезде это не тридцать минут на метро( 07.07.2015 19:24:19, читатель мы*
"ночь на поезде это не тридцать минут на метро("

Ну да - моя это на себе неоднократно почувствовала. Но ничего - если захотеть..
07.07.2015 19:31:36, Хелен67
Если ребенок хорошо знает предмет(ы), то никакой гонки и натаскивания не нужно. В том числе для участия в олимпиадах, хоть они сами по себе и отнимают кучу времени. 07.07.2015 11:16:55, virus
Ну вот у нас ситуация, что предмет знает хорошо, только другие знают лучше, а олимпиад кот наплакал))) И знают за счет, естественно, затраченного времени по принципу десяти тыщ часов. Что в принципе подходит под "гонку и натаскивание". Потому что все летнее чтение, зимнее чтение, разговоры и прочее посвящено предмету. Но по текущим проходным вижу, что потенциально при нормально сданных ЕГЭ (70-80 баллов каждый) пройдет и без олимпиад. 07.07.2015 12:57:33, читатель мы*
"Ну вот у нас ситуация, что предмет знает хорошо, только другие знают лучше"

Ну вот и ответ участнику К. - мало книжек-то, надо еще что-то в голове иметь.

Принцип 10 000 часов - это не для школьников, поверьте. Никто 10 000 часов по предмету не имеет - не тот возраст. На школьных олимпиадах выезжают исключительно за счет мозгов - кто свободнее умеет обобщать материал (за редким исключением - ну, везет иногда кому-то).
07.07.2015 17:51:59, Хелен67
По словам дочки, лучшие результаты выдают те, кто сидит на репетициях с книжкой, в транспорте с книжкой и на переменах обсуждает предмет.
Естественно, в точности десять тыщ часов они не имеют, но разница во многом в количестве затраченного времени. Ну и мозги, безусловно. У кого легче щелкают связи - тому и материал легче уложить в голове прочнее.
07.07.2015 18:03:29, читатель мы*
У моей дочери десятки знакомых олимпиадников. Лучшие рез-ты выдавали как раз не те, которые в обнимку с книжкой постоянно. Дочь поначалу очень удивлялась этому факту.

Говорю же - на школьных олимпиадах проверяется совсем другое, на самом деле.
07.07.2015 18:20:14, Хелен67
А что значит "в обнимку с книжкой", и что проверяется на школьных олимпиадах? 07.07.2015 18:26:56, К.
В "обнимку с книжкой" - это выражение такое. Его описала "читатель мы" постом выше. Или, например, как сказала моя дочь, приехав со своих первых сборов, про девочку из ее комнаты - "Знаешь, она так училась, что мне страшно становилось - я, наверное, по сравнению с ней, вообще ничего не знаю". Девочка заняла место намного ниже моей.

На школьных олимпиадах проверяется умение работать с имеющимся материалом. Т.е., задания построены так, что, в принципе, этот факт можно и знать (если ты уже студент 3го курса, например). Но можно дойти до этого факта логическим путем.
07.07.2015 18:49:56, Хелен67
Сложно всё это. Восхищение вызывают родители способные разобраться в этом. 07.07.2015 19:04:29, К.
Это просто хобби. Кто-то вяжет, кто-то крестиком вышивает... или готовит что-то. А я вот учебным процесоом увлекаюсь. Вязать не умею и вышивать тоже, неинтересно мне) Главное, результатами пользоваться, в том числе чужими) 07.07.2015 19:15:32, читатель мы*
А я вот еще и вяжу, и вышиваю, в дополнение к учебному процессу)). Правда - ну, хобби такое. В огороде еще экспериментировать люблю.. 07.07.2015 19:28:49, Хелен67
Не сказала бы, что хобби
Скорее жесткая необходимость, ибо имелось противоречие между ограниченностью материальных ресурсов и желанием дать ребенку конкурентноспособное ВО
07.07.2015 19:23:40, Бывш арахноид
У меня хобби. Я с первого класса интересуюсь, по какой программе, по каким учебникам и ты ды. В то же время ребенок учится и всегда учился сам, т.е. никакой реальной необходимости у меня следить за этим не было.

Вот сейчас да, это хобби трансформируется в необходимость)
07.07.2015 19:26:04, читатель мы*
Так я про старшие классы
Началка-средняя школа это да, скорее хобби
07.07.2015 19:36:59, Бывш арахноид
Когда дочь была в 8м, даже в 9м классе, мне все это казалось непостижимой наукой, а всероссники - небожителями (читая вопросы всеросса, я просто не верила, что на них могут ответить 9-10классники). Все оказалось намного проще. 07.07.2015 19:15:19, Хелен67
Вы меня обнадёжили, у меня еще не все потеряно :) 07.07.2015 19:44:48, К.
Анекдотически? От метро до школы 10 минут с раскрытой книжкой. И так все время)) 07.07.2015 18:36:46, читатель мы*
Я говорю только о последнем туре всероса) моя туда не дошла даже, а одноклассники прошли и даже что-то заняли. И характеристика ко всем применима именно та, которую я написала.
Да, и речь не о физике с математикой.
07.07.2015 18:23:22, читатель мы*
Ну и я о последнем туре всеросса, в частности. И речь не о физике с математикой 07.07.2015 18:52:48, Хелен67
Отдельно к олимпиадам натаскивать точно не нужно. Подготовка к ЕГЭ, если речь о высоких баллах, это и подготовка к олимпиадам тоже, имхо. Правда, есть нюансы. Например, практический тур по биологии. Мне показалось, что это отдельная история. Лагеря и сборы, правда, тут в помощь, но их не достаточно.
Но вот что это само-собой, и времени не отнимает - в нашем случае это не так. Олимпиады напрягали сильно, никакие таблички не помогали, дочь какие-то важные моменты в результате упустила, я тоже в плане тайм-менеджмента оказалась не на высоте. Правда, на поступлении это не скажется, я надеюсь, но получилось нервно.
07.07.2015 12:05:48, Красно Солнышко
Конкретно на биологии подготовка к практическому туру - это исключительно лагеря и сборы. Больше у моей не было ничего. Но у москвичей да - есть какие-то практические занятия в течение уч. года. И практический тур это действительно отдельная история - именно на нем проверяется, умеет ли ребенок работать головой, никаких шаблонных заданий там нет. Вес баллов, кстати, намного выше, чем на теоретическом туре. 07.07.2015 18:14:55, Хелен67
Спасибо, немного успокоили, а то я сижу себе спокойно, а в конференцию зайду и меня полученный поток информации настораживает и озадачивает, ощущение, что все что-то делают для своих детей, а я сижу и возможности упускаю. 07.07.2015 11:32:53, К.
Если ребенок с 7 класса учится в сильно профильном классе школы с отбором, поэтому к 11 классу имеет уже очень хорошие знания по профильным предметам, тогда "никакой гонки и натаскивания не нужно" - верю абсолютно! 07.07.2015 11:39:55, Колокольчик(п)
А если ребенок только в 9 классе в школу пошёл, в обычную, и по результатам ГИА поступил в профильный класс, тогда как лучше?
Я правда не знаю надо ли что-то делать (на счёт олимпиад я только поняла, что участвовать надо, и что надо мне самой понять что где проходит и ребенка на это направлять), а в плане учёбы и подготовки к ЕГЭ пока только вопросы. На самом деле у меня нет даже опыта обучения ребенка вообще и опыта обучения его в школе тоже, мне не с чем сравнивать, и я не могу оценить его уровень по тем предметам в которых не разбираюсь. Я думаю большинство родителей, не с этой конференции, а вообще, примерно в моём положении находятся.
07.07.2015 12:01:50, К.
Моя в класс по своему профилю попала только в 3й четверти 9го класса. Никакой гонки и натаскивания к ЕГЭ у нас не было. 07.07.2015 18:57:50, Хелен67
Смотря что за профильный класс, я думаю. И смотря куда ребенок собирается поступать. Насколько высокие баллы требуются. 07.07.2015 12:21:53, Красно Солнышко
"возможность получить более хорошее образования не получая стрессов и не отвлекая ребенка от изучения предмета на гонку за баллами" - интересное мнение... 07.07.2015 10:48:22, Колокольчик(п)
так далеко не во все вузы надо 100б. да и в 11 не везде только гонка. 07.07.2015 10:43:50, Шерлок
Остаётся только надеяться, что ребенку повезёт и в выбранный ВУЗ не обязательно надо будет 100 баллов по всем предметам, и что в 11 классе еще чему-то поучат, потому как, искать школы специальные где учат, а потом смотреть учат там или нет -это непосильно для родителей, да и дети уже не маленькие. 07.07.2015 10:51:14, К.
а тут вы посмотрите в следующие два года, учат ли чему то не в специальных школах, ага. Это будет вам посильно? И хорошо. 07.07.2015 10:53:53, Колокольчик(п)
А как я посмотрю, чему учат, чему нет? Я же не хожу в школу, ребенок к своим делам меня не подпускает, да и предметами его направленности я не владею. Пока он в школу не ходил и класс был поменьше я еще хоть как-то могла быть в теме. А теперь думаю мне непосильно ничего оценить в плане учёбы, потому и волнуюсь.
Школа у ребенка не специальная, ну мне так кажется, но он говорит, что поступил (по результатам ГИА в какой-то класс специальный). А там, кто его знает, заявления все он сам писал, все учителя ему нравятся, как еще оценить?
07.07.2015 11:37:46, К.
ну может как-то вникнуть слегка? что за класс специальный хотя бы 07.07.2015 11:39:21, Шерлок
Слегка я конечно вникла, да я пытаюсь по максимуму сейчас уже вникнуть, но плохо получается.
Класс специальный профиль физика-химия, математика, со слов ребенка, всё равно будет хорошая т.к. преподаватель хороший.
По химии ходил в школе на бесплатные доп. занятия (типа кружок), тоже очень ему нравится преподаватель, но ему правда все преподаватели нравятся. Почасовая нагрузка пока неизвестна в будущем его классе, но тут от меня ничего не зависит. Я не в состоянии вникнуть в знания ребенка по предмету, т.е. он решает, а я в этом ничего не понимаю. К преподавателям я один раз подходила они говорят, что "всё у него хорошо", а как это понимать, хорошо на уровне тех у кого совсем плохо, или хорошо -можно ничего не делать сам всё сдаст, вот по ГИА я ничего и не делала, раз всё хорошо (хотя пробники он бывало и на двойки писал, но видимо просто он на них забивал, и меня успокаивал, типа "да успокойся всё я сдам") но не просто так ведь к ЕГЭ усиленно все готовятся.
07.07.2015 12:11:15, К.
Когда мне физичка сказала, что пробник ГИА по физике наш класс написал хорошо, но я через завуча узнала баллы этого хорошо для моего сына,
которые у большинства было на 2, а у моего высший бал еле 3, ну я ругалась!!!
Физичка мне, но что вы переживаете, все равно будете учить ребенка с репетитором. Я была в шоке, тем более физика шла с доп платными часами.
Что имеем итого: только один выпускник имеет 72 балла. С репетитором, кстати.

Так что просто словам "все у него хорошо" я бы не верила.
07.07.2015 13:07:54, marins
спросите в образовательной конфе про школу. или на каких др. ресурсах можно почитать отзывы. если был отбор, то наверняка совсем незнающих нет. можно сдавать пробные егэ и смотреть каков результат... 07.07.2015 12:19:18, Шерлок
Может и не один всерос, а 2-3 конкурирующие олимпиады такого же уровня и охвата, но не более, причем, без всяких заочных туров. Я имею в виду только те олимпиады, которые учитываются в поступлении. Любых других может быть сколько угодно. И никаких уровней олимпиад. Рыба не может быть второй свежести. Критерии должны быть едины. Причем, как минимум, в одной из "поступательных" олимпиад разрешила бы участвовать и выпускникам тоже, ограничила бы участие не окончанием школы, а, например, 20 годами, просто сделала бы две категории с отдельным конкурсом (школьники, выпускники), но вот бессрочность убрала бы. 07.07.2015 09:50:09, Красно Солнышко
Смотри реальности в лицо. Без заочных туров нереально - это будет ОЧЕНЬ дорого стоить. Может быть всеросс чуть расширить, чтобы там не 30-40 победителей и призеров было, а скажем 50-70 07.07.2015 11:18:50, virus
А заочные туры - это зачастую соревнование отдельных детей с репетиторами, имхо. Понятно, что очный тур все по местам расставит, но туда то нужно еще пройти. 07.07.2015 12:11:19, Красно Солнышко
Не получится, наверное. Тогда нужно задания упрощать, т.к. сейчас не на всяком заключительном этапе наберётся 50 человек, которые набирают более 50%. Не давать же призёрство за решение меньше половины заданий.
Да и в любом случае - что такое 50-70 человек для такой страны как наша! Капля в море.
07.07.2015 11:35:29, КИра
Ну остальные сдают экзамены и поступают. 07.07.2015 11:37:39, virus
Тогда встаёт вопрос веса оценки по русскому языку для многих технических вузов при равенстве баллов по трём ЕГЭ. Олимпиады всё-таки позволяют им выбрать тех, кто сильнее в профильных предметах и нацелен именно на это образование. А как тогда без олимпиад и внутреннего экзамена быть тому же физтеху, мехмату и т.д.? 07.07.2015 11:46:40, КИра
при равенстве профильный же имеет приоритет. вот при неравенстве - другое дело. хотя сейчас нынешний формат русского и не для всех гуманитариев прост. он какой-то стал уже для лингвистов-филологов. 07.07.2015 11:51:48, Шерлок
я не встречала в правилах такого пункта, чтобы профильный имел приоритет (может быть не заостряла внимание на этом). И нигде в списках за прошлый год и за этот (где публикуют данные) не видела ранжирования по этому критерию. Да даже если и есть, то профильный это же один предмет. А как быть вузу, когда нужны два предмета на хорошем уровне (математика и физика, математика и биология и т.п.) сильные, а русский может быть и пониже.
Русский не прост, конечно ( уж моя семья это точно знает :), но всё-таки даже по количеству 100 бальников видно, что он для многих проще, чем математика. Вот в этом году даже с различными ухищрениями со шкалой нет стольких 100 балльников по математике, сколько по русскому.
07.07.2015 12:09:29, КИра
а зачем же его тогда выделяют? и приоритет 1-2-3-4. смотря сколько экзаменов. я понимаю, что русский проще мат-ки. но уж вряд ли кто с совсем плохой мат-кой составит конкуренцию кому-то с хорошей математикой, но худшим русским. не единично, а массово 07.07.2015 12:14:01, Шерлок
Мне казалось, что выделение профилей влияет только на то, какие олимпиады засчитывать, а какие нет.
Ни разу просто не видела, чтобы при равенстве баллов взяли ребёнка с более высокой оценкой по профильному. Вот есть отсечка по сумме трёх (четырёх) экзаменов - и берут всех, кто прошёл черту.
А для баллов на уровне проходных разница в знаниях по профильным предметам у детей может быть очень даже существенная для вуза при равенстве общей суммы. Например проходной 250 баллов.
Он может быть при математике-физике- русском состоять из 75-75-100, а у кого-то 249 и 85-85-79. Второй вариант для техвуза явно предпочтительнее. Но ребёнок не пройдёт. А сейчас как раз за счёт олимпиад он может получить по 100 баллов за математику и физику и учиться в вузе.
Ну не зря же физтех в этом году ввёл дополнительные льготы, чтобы хоть как-то невелировать влияние ЕГЭ по русскому.
07.07.2015 12:48:09, КИра
вузы могут установить свои мин. баллы. по русскому 60. а по физике 80. например. если они считают нужным. но не считают же.
а про равенство баллов - вот выдержка:
– при равенстве суммы конкурсных баллов – по убыванию суммы конкурсных баллов, начисленных по результатам вступительных испытаний, и (или) по убыванию количества баллов, набранных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной Правилами;

07.07.2015 12:58:40, Шерлок
Это при равенстве баллов ранжируют, а я привела пример когда не хватает одного балла. Всё равно я не видела ни разу в списках поступивших ситуации, чтобы одного с 250 баллами взяли, а другого не взяли из-за этого ранжирования. Но может быть такое и бывает, не буду утверждать.
Но олимпиады всё же гораздо удобнее и для детей (можно в нескольких поучаствовать) и для вузов. Зачем их отменять? Это только ухудшит ситуацию, ИМХО.
07.07.2015 14:35:56, КИра
а что мешает проходные устанавливать разные? не знаю, может олимпиады и хороши, но как-то несколько запутано с ними 07.07.2015 14:46:06, Шерлок
Процедура ранжирования при равенстве баллов существует, но я так понимаю, ее ВУЗы держат на всякий случай и редко используют, чаще берут всех.
Как уже писали - ВУЗам никто не мешает установить минимальные баллы по каждому предмету, подняв их по профильным, и опустив по непрофильному русскому.

Проблема в олимпиадах с моей т.з. - что олимпиад становится слишком много, кто и как контролирует там качество и насколько реально победитель или призер хорошо владеет знаниями, уже может быть непонятно.
Для детей олимпиады естественно удобнее, кто спорит? Но сейчас олимпиады фактически превратились в досрочно сдаваемые экзамены в ВУЗ, причем с несколькими попытками (в одной проиграл, так есть другая). Призеров - кучи, да и победителей не так мало. А знает ли этот призер реально больше, чем другой выпускник, но который живет при этом на Дальнем Востоке и не смог туда-сюда ездить в Москву на эти олимпиады.
07.07.2015 14:42:49, virus
В последние годы как раз сокращают число перечневых олимпиад, а на Дальнем Востоке тоже проводят олимпиады. Другое дело, что число выездных точек проведения олимпиад для нашей страны надо бы увеличить, при этом, возможно, сокращая само количество олимпиад.
Техвузы и рады бы поднять проходной балл по той же математике до 80, но они столько абитуриентов тогда не наберут вообще. Некоторые топовые поднимают, но не так сильно, конечно. И куда мы будем девать столько выпускников, если закроем им сейчас дороги в вузы второго эшелона? Но это, конечно, риторический вопрос:(
Вот МИСиС в этом году поднял общий балл для приёма документов до 200. Посмотрим - закроет ли полностью набор.
Что там реально знает призёр олимпиады и выпускник, писавший только ЕГЭ, узнать нереально. Я только на сайте вышки вижу баллы по ЕГЭ у абитуриентов с БВИ. Но и там не всё есть, у некоторых в общем конкурсе стоит 100 баллов засчитанные по олимпиаде. Поди пойми на сколько он ЕГЭ написал. Т.е. опять сравнить не получается :(
Но вузы, наверное, за несколько лет уже разобрались каким олимпиадам они доверяют, а каким нет. Льготы-то по олимпиадам они могут варьировать.
07.07.2015 15:48:40, КИра
Возможно, по разным предметам разная ситуация, я в теме про биологию.
Количество олимпиад первого уровня увеличивается постоянно, второго уровня постепенно переползают в первый (а третьего - во второй). И как результат - больше победителей и ГОРАЗДО больше призеров.

Из всех только питерская олимпиада делает точки по всей России. Ну не по всей, конечно, но по крайней мере довольно много. Самая восточная точка - Иркутск.
То есть и с Камчатки, и с Схалаина и Владивостока - лететь. А если еще и живет где-то, где нет прямого рейса? А еще ночевать где-то, за свой счет.
Все остальные - Москва.
Ну не у каждого есть финансовые возможности все это потянуть.

ВУЗам олимпиады выгодны, безусловно. Если не будет льгот - не будет такого массового участия. А это бюджеты в том числе :).
07.07.2015 15:55:55, virus
<Ну не зря же физтех в этом году ввёл дополнительные льготы, чтобы хоть как-то невелировать влияние ЕГЭ по русскому.>
ага, и взять человека, который учился в музыкальной школе. Уж лучше русский, ИМХО
07.07.2015 12:53:07, virus
ну при прочих равных законченная музыкальная школа что-то говорит о характере подрощенного дитятки. Или о мощности контроля родителями) 07.07.2015 14:25:20, читатель мы*
При каких прочих равных?
А если ребенок не в музыкальную школу ходил, а каким-нибудь неолимпийским видом спорта занимался (то есть официального разряда нет)? Или иностранные языки на курсах учил?
Кто равнее?
И тут нет речи о каких-то заслугах, типа победы на конкурсе. Просто, за факт школы.
07.07.2015 14:29:03, virus
При прочих равных достижениях, в т.ч. баллах егэ.
"Просто факт окончания" как раз подтверждает упорство и т.п. ребенка или его родителей. Не очень понятно, как это учитывать, вдруг это исключительно родители) Хотя родитель с ремнем в музыкальной школе может стимулировать и обучение в вузе тем же путем. Но это так, шутка(

Вот кстати хорошее замечание, получается, учитываются достижения только в "государственных единицах"? А художку там не учитывают, случайно?
Какой-то совершенно стохастический метод выбора достижений.
07.07.2015 14:37:27, читатель мы*
Из "стороннего" учитывают только художку и музыкалку. Причем факт учебы.
Остальное - действительно достижения, даже если не по профильным предметам.

В общем, я считаю это бредом (как и ГТО). Но свое мнение никому не навязываю :)
07.07.2015 14:44:09, virus
Из пояснений преподавателя физтеха: для них важно, чтобы в спорных случаях ( баллы натграни) абитуриент показал умение учиться с напряжением сил длительное время, нервные срывы никому не нужны. Видимо на физтехе решили, что окончание музыкальной или художественной школы свидетельствует о таком навыке у человека.
Может они и правы, мои дети в таких школах не учились, я не в курсе. Но музыкалка и художка действительно много времени отнимает.
07.07.2015 23:01:17, КИра
Правила приема в МГУ, например
Конкурсные списки ранжируются следующим образом:

по убыванию суммы конкурсных баллов;
при равенстве суммы конкурсных баллов — по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний, в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний, установленной в перечнях направлений подготовки (специальностей) и вступительных испытаний в МГУ в 2015 году;
при равенстве количества баллов, начисленных по результатам всех вступительных испытаний, — в соответствии с количеством баллов, начисленных за индивидуальные достижения;
при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.
07.07.2015 12:50:49, Mercury
написала вам в почту, посмотрите, могло упасть в спам 06.07.2015 17:11:32, SweeT
После 3 августа меня дерните в конвертик, я вам все подробно расскажу)
мы как раз в питере поступаем на ракетостроение)
06.07.2015 16:52:08, Кудесница Виагра
Спасибо. Обязательно дерну. 06.07.2015 16:53:47, Lalilo
)))Зря написали, сейчас заклюют и вас и мальчика.
Здесь же одни медалисты и стобальники.
06.07.2015 16:42:37, Мама сына подростка
Чушь какая..... 06.07.2015 18:39:13, Дикая хозяйка
еще есть мы) 06.07.2015 16:52:26, Кудесница Виагра
И олимпиадники... Но их все же меньшинство, среди поступающих в вузы, если рассматривать не только самые престижные московские заведения. 06.07.2015 16:49:00, Lalilo
Уф, ну тогда нам с вами повезло))) 06.07.2015 16:53:21, Мама сына подростка
Ракеты падают на землю,
И автопром давно отстал…
Все потому, что инженером
В России кто попало стал…
06.07.2015 15:21:42, Долматин
Почему-то когда клеймят тихих даже не троечников, а четверочников (на фоне здешних отличников они тоже плохо учатся) забывают о платниках: никого не волнует как они будут строить ракеты/учить/лечить детей и пр. 06.07.2015 16:18:14, hanhi
Интересно, а мне одной кажется, что учёба в школе и количество баллов по ЕГЭ никакого отношения к качеству будущего специалиста не имеют, а если и имеют, то очень посредственное, влияющие лишь на выбор профессии и влияние это скорее негативное, т.к. многие в итоге выбирают не то, чем хотели заниматься, а ту специальность куда (по баллам) смогли пройти.
Моё личное убеждение, что хороший специалист может получиться только из заинтересованного в своём выборе человека, а как он там в школе учился неважно. Нормальная учёба начинается только в техникумах и институтах, а школа -это типа детского сада, чтоб понять чего примерно хочется.
06.07.2015 17:37:39, К.
По опыту своей конкретной студентки очень похоже не правду. Единственно - она не в топовом вузе. Причем, чего хочется стало понятно только в вузе, и имеет мало отношения к школьным предметам и знаниям. Да и по опыту детей знакомых - тоже (давно закончили вузы, платно) 07.07.2015 11:04:57, hanhi
[пусто] 06.07.2015 17:48:36
Полагаю, что какая-то база заложена у всех, кто решил поступать, кого интересует специальность (кто чего-то уже хочет, а не просто так куда-нибудь поступить) и кто, хоть на 60 баллов сдал ЕГЭ.
"Всякие математики", а тем более физику, химию ( более сложные предметы) освоить проще в старшем возрасте, лет после 16 , поняв, что ему надо и интересно, и проще их освоить, когда ими заниматься на постоянной основе, а ни как у нас сейчас в школах. На 3 вида разных историй + литература, обществознание, русский и т.п , 1 урок физики и 1 -химии в неделю в старших классах и то, хорошо если состоится этот урок. А дальше, не окончив минимальную базовую программу все дружно, с подачи школы и родителей, натаскиваются на ГИА, затем на ЕГЭ, причём по нескольким предметам, на это время уходит. Вот и получается, что вначале человека надо как-то устроить в то место, где ему интересно, а потом его там учить начнут :)
06.07.2015 18:36:27, К.
К сожалению, кто школьную математику пропустил, то на ГИА и ЕГЭ натаскаться можно только на троечку.
Послушали бы, что репетиторы говорят. Родители платят в 11 классе, а репетиторы обучают детей умножению в столбик.

Да, через колледж, техникум многие удачно проходят - там как раз удается выучиться чуть ли ни с нуля. И далее возможен вуз.
07.07.2015 09:13:26, marins
Ну я не знаю, я не про какие-то сильно запущенные случаи. Как-то мне трудно себе представить ребенка лет 16, который в столбик умножать не умеет, одного двух еще таких можно представить, а так чтоб это имело массовый характер в возрасте 15-16 лет, да еще, чтоб им репетиторов нанимали для поступления в ВУЗ :)
Да и мало вероятно, что такие захотят еще 5 лет в институте учиться, вряд ли они захотят даже в 10 класс идти (в классе, где мой сын учится далеко не все хорошо сдавшие ГИА пошли в 10 класс, а уж, кто плохо знал, только и мечтал как-нибудь ГИА сдать, чтоб скорее уйти из школы. А те, кто в 10 класс идут наверняка знают на достаточном уровне, достаточном для дальнейшей учёбы, и этих знаний оказалось достаточно для того, чтоб ГИА хорошо сдать без дополнительных усилий. Предполагаю, что с ЕГЭ всё сложнее, это и настораживает, с другой стороны говорят же что ГИА это подготовка к ЕГЭ.
07.07.2015 10:47:21, К.
Думаю, у детей, которые пишут мат-ку менее, чем на 60 баллов, проблемы как раз типа неумения умножать в столбик. 07.07.2015 20:13:48, Хелен67
В столбик умеют обычно. Устным счетом не владеют. Без калькулятора, как без рук. 07.07.2015 11:09:39, Красно Солнышко
Наверное, у вас отобранные и выученные на счет в столбик)))
Устному даже их не научили.
07.07.2015 11:21:02, marins
У меня всякие. 07.07.2015 12:12:19, Красно Солнышко
Хорошо, что запущенные случаи от вас далеки. 07.07.2015 10:54:01, marins
Платники обычно не идут на ракетостроение 06.07.2015 17:02:03, lacerta(gkfdey в системе)
Т.е. платники обычно идут на специальности, на которых ничего делать не надо? А на ракетах и проч. платного нет? 06.07.2015 17:12:55, hanhi
есть, в том году на ракетостроение не пошел ни 1 человек))
сама в шоке)
сейчас записан 1 человек но на 99% он уйдет по итогу на бюджет)
06.07.2015 17:45:56, Кудесница Виагра
Есть, но немного, 10-20% от бюджетных мест 06.07.2015 17:26:01, lacerta(gkfdey в системе)
вы ошибаетесь, туда даже желающих на платное нет)
в питере на платное ракетостроение учат в одном вузе)
я в теме) мы сами туда поступаем списки я мониторю каждый день)
06.07.2015 17:46:43, Кудесница Виагра
У ребенка благая цель - поднять российский автопром, реально очень хочет работать на Автовазе, фанатеет от наших машин:) Троечник, но талантливый в конструировании и программировании человек. 06.07.2015 15:28:04, Lalilo
У талантливого программиста тройка по информатике? 06.07.2015 15:49:31, Вахмурка и Гржмелик
По русскому и литературе. 06.07.2015 15:57:25, Lalilo
А литература ему зачем? Он что собирается сдавать ЕГЭ по литературе для поступления на инженерную специальность? Если с математикой, физикой, информатикой все хорошо, то подтянуть русский для человека с головой не так уж и сложно. 06.07.2015 16:12:15, Вахмурка и Гржмелик
Русский тянем, конечно, но ЕГЭ вряд ли сдадим на высокий балл. А чем плохо быть целевиком, если поработать не против? Вот только сколько, я где-то читала про космос, что там надо 10 лет отработать. 06.07.2015 16:30:14, Lalilo
Ничего плохого в целевом обучении я не вижу, просто очень обидно и противно, что на нужные, но не денежные специальности берут выпускников с суммой баллов 180 и меньше.
А про русский зря Вы так. Нет ничего невозможного :)
06.07.2015 16:40:37, Вахмурка и Гржмелик
с бОльшими баллами туда никто не торопится. что же поделать 06.07.2015 16:57:29, Шерлок
Противно, что выпускники будут работать по специальности? Без целевого эти выпускники пошли бы на платное и были бы потом никому не нужными менеджерами. 06.07.2015 16:55:36, ОльгаЯ
Они и так отработают 3 года и уйдут в менеджеры. 06.07.2015 17:03:23, lacerta(gkfdey в системе)
Зато им гарантирована строчка в Резюме - Стаж работы 3 года. А бюджетнику 300+ такого не гарантировано 06.07.2015 17:07:24, КалиНа*
А что, строчка работы в НИИ ракетостроения важна для работы каким-нить менеджером потом ? 06.07.2015 17:10:40, lacerta(gkfdey в системе)
зачем разработчику ракет работать менеджером? 06.07.2015 17:47:34, Кудесница Виагра
Потому что там денег больше платят , например
И с трудоустройством у разработчиков ракет нет проблем , в НИИ нехватка людей, так трудоустройство тут совсем не бонус
06.07.2015 17:51:26, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда за горное дело можно быть спокойным 06.07.2015 17:05:57, ОльгаЯ
Противно то, что проходной балл на специальность "Горное дело" - 140. И что это специалист наработает? 06.07.2015 17:00:11, Вахмурка и Гржмелик
А кстати, вы случайно не знаете, где работают специалисты по этой специальности в Москве и окрестностях? (нужно для очень хорошего человека, со стажем, но в реальной *...пе мира) 06.07.2015 17:07:00, hanhi
Случайно знаю:) 06.07.2015 17:10:02, Вахмурка и Гржмелик
А можете намекнуть в личку? 06.07.2015 17:14:04, hanhi
Извините, нет. 06.07.2015 17:15:35, Вахмурка и Гржмелик
Жаль, я не для своего 3-шника, а для взрослого человека, который уже работает по специальности. Ну ясно - все места блатные разобраты... Тем более я просила не конкретное место работы, а хотя бы примерно - где может работать горный инженер кроме шахты за полярным кругом. Ведь вряд ли люди учатся в Московском горном институте ради работы в Воркуте например. 06.07.2015 20:54:40, hanhi
Ну вы даёте. В Метрострое, например, они работают. 08.07.2015 00:27:23, Мальва
Если взрослый горный инженер не сообразил где он может работать, кроме шахты в Воркуте, то советы чужой тетки (меня) ему вряд ли помогут:) 06.07.2015 21:16:06, Вахмурка и Гржмелик
Это если он закончил московский вуз. А живучи и работаючи далеко от Москвы (родился там и институт закончил), то - чего ж удивительного? 07.07.2015 11:12:20, hanhi
Тоже наверно 3-ник был 07.07.2015 09:46:32, SweeT
Да мне все равно кем он был:) 07.07.2015 15:36:28, Вахмурка и Гржмелик
Как-то Вы зациклились на баллах, мне думается. Раз вузу достаточно 140 баллов, значит программа там для таких как раз и работа тоже. 06.07.2015 17:01:40, ОльгаЯ
Неправда, просто туда не идут с более высокими баллами , вот и вылетают пачками после первой сессии пришедшие со 140 06.07.2015 17:04:54, lacerta(gkfdey в системе)
Случайно я видела, что на горное дело в Мисис 240 человек набирают, чтобы повыгонять что ли? 06.07.2015 17:08:45, ОльгаЯ
Чтобы деньги получить на их обучение 06.07.2015 17:10:10, lacerta(gkfdey в системе)
Так если вылетят с первого курса пачками, за что они получат деньги. 06.07.2015 17:14:38, ОльгаЯ
Чтобы получить деньги из бюджета на обучение студентов хотя бы на первый год, до вылета 06.07.2015 17:25:15, lacerta(gkfdey в системе)
К сожалению, это так. Программу под них не адаптируют. 07.07.2015 09:16:42, marins
Ну значит дефектолог, который по итогам ЕГЭ набрал 160 баллов, Вас и ваших близких устроит:) 06.07.2015 17:03:45, Вахмурка и Гржмелик
Так и вас устроит, не думаете же вы, что для вас отдельных дефектологов выучат с 300 баллами. 06.07.2015 17:09:58, ОльгаЯ
Меня не устроит. Поищу персонально обученного 06.07.2015 17:13:08, Вахмурка и Гржмелик
персонально? в смысле найдете и сами обучите?) или где-то персонально дефектологов обучают?) 06.07.2015 21:27:29, Мальса
наверно по результатам ЕГЭ отбирают))) 07.07.2015 15:14:10, SweeT
Еще и значок ГТО попрошу предъявить. 07.07.2015 15:35:27, Вахмурка и Гржмелик
Это какие именно? И почему вам обидно? Вы не согласны, что баллы - это не абсолютный показатель профпригодности? 06.07.2015 16:46:53, Lalilo
Не хотите поступать по баллам ЕГЭ - воля Ваша. Пусть сын участвует в олимпиадах, там можно и талант показать, и пригодность. 06.07.2015 16:57:05, Вахмурка и Гржмелик
Олимпиадные задания довольно вредные. Там не знания нужны (хотя они тоже), там нужно хитрости знать для решения конкретных задач, а хитростей этих может быть очень много.
Если ребенку интересно, то можно этим заниматься, но я бы не рассматривала это как преимущество при поступления, на самом деле ничего лучше экзамена, с теми преподавателями, которые в дальнейшем и будут учить студента, нет. А все эти игры в ЕГЭ, и поступательные стратегии, бонусы за олимпиады и пр. до добра не доведут. Доиграется наше государство.
06.07.2015 17:46:13, К.
конечно, гораздо лучше экзамен у преподавателя, у которого потом учиться. Желательно один на один, устный и без четких критериев оценки. А для олимпиад не надо знаний, их выигрывают хитрые. С преподавателем- то один на один - это не хитрые, а простодушные, ага 06.07.2015 22:51:12, Kiara
Всегда комиссия была, один на один никогда не было. При устных экзаменах всегда была подготовка письменная. Необходимость участвовать в олимпиадах мешает готовиться спокойно по предметам (а необходимость участвовать, ради поступления, к сожалению сейчас есть).
И проблема не только в олимпиадах, а во всей системе.
Можно на ЕГЭ посмотреть, там задания конкретного типа в вариантах для подготовки эти все задания есть и варианты ответов есть, а это формирует сознание угадывания (я знаю, что не во всех заданиях варианты ответов, но тем не менее это всё не правильно формирует обучающегося) и начинается это с подготовки к ГИА. По ГИА очень хорошо видно, как с помощью тестов можно натренироваться по любому предмету, чтоб сдать его на 5, я конечно знаю, что ЕГЭ сложнее устроен, но принцип подготовки тот же. Ученик теперь не должен учиться пользоваться полученными знаниями, а просто может натренироваться решать задачи конкретного типа, как в номере 1,2,3,и т.д. Читая многочисленные тесты для подготовки, просто привыкаешь ко многим ответам, даже нет смысла задумываться почему так и так ли оно на самом деле (это я относительно физики например, там есть спорные вопросы, но ответ выбрать надо тот, который надо)
Я не говорю про коррупцию, она возможна в любых вариантах, это не вопрос родителей и преподавателей это вопрос системы надзора. Я про то, что в результате нынешней системы (олимпиады, ЕГЭ, волны поступления, родительская стратегия поступления, система перевода баллов и пр.), формируется сознание обучающегося совсем не так, как это было бы надо. Вот представьте, что будет если в ЕГЭ сделать задания совсем другого типа, т.е. всё не так как в пробниках, так чтобы нельзя было натренироваться и знать, что с 1по 10 задания я всё решу, и ещё, может быть, решу ..., тогда получу примерно ... баллов.
Когда человек приходит сдавать экзамен по предмету, ему дают 5-6 заданий (задач например) заранее никогда неизвестно на какие разделы задачи попадутся, он их письменно оформляет, а потом у преподавателей данного вуза есть возможность поспрашивать будущего студента в разных направлениях по этому предмету, тогда и студент будет вынужден готовится к предмету изучать его спокойно и углубленно, пытаться в нём разобраться. И преподаватели должны знать (видеть) тех кого им предстоит учить.
А так получается, что ЕГЭ ввели потому что поголовно всех учителей подозревают в коррупции, а преподавателей вуза исключили из возможности участвовать в наборе студентов по той же причине? Т.е. государство 100% не доверяет своим преподавателям? Как же оно тогда доверяет им обучение будущих специалистов?
07.07.2015 08:43:46, К.
Ну во-первых, в "наше время" были сборники конкурсных задач для МГУ, для втузов и т.д. Количество их было меньше, чем сейчас, но только потому, что нынче полиграфия гораздо мощнее. То есть при желании можно было на них "натаскаться".
Во-вторых, лично я сдавала письменные экзамены, не знаю, что мог по ним увидеть преподаватель)
В-третьих, в ЕГЭ тоже есть письменные решения/задания, а тестовая часть постепенно исчезает.
В-четвертых, ГИА на порядок легче - он именно что оценивает базовые школьные знания. Это не поступательный экзамен. ЕГЭшные сборники посмотрите, набор "вступительных" баллов идет за счет последней части. Если мы про физику-математику, в гуманитарной части я не компетентна.
07.07.2015 14:11:19, читатель мы*
Я, по совести, весь ваш текст не прочла. Я внимательно смотрела на ЕГЭ и на олмпиады, правда, по одному предмету - по математике, мне не нужны личные объяснения. Вуз вполне может регулировать количество олимпиадников, расширяя или уменьшая льготы. Конкретный преподаватель должен разговаривать с руководством своего вуза, если имеет что сказать. А влияние отдельного преподавателя на того, кого набирают - вредно.
Касательно того, что участие в олимпиадах мешает готовиться к ЕГЭ - так участие в олимпиадах не обязательно. Можно не участвовать . А можно участвовать. Есть выбор. И это кмк отлично
07.07.2015 11:59:29, Kiara
ЕГЭ тот же самый письменный экзамен, только не на 3 страничках в клеточку, как раньше, а на 5-10 листах.
То есть более объемный.
Другое дело, что он несложный, массовый. По математике ЕГЭ - это 8-ой класс советской школы. Есть 2 более сложных задачи, которые решает 1% выпускников.

Школьный уровень обучения сейчас ужасный. Заново учиться после окончания школы тоже как-то никто возможности не дает.
07.07.2015 09:23:02, marins
Да вот я и удивилась, не соответствие у меня какое-то, видимо я чего-то не понимаю. С одной стороны все говорят об обязательных репетиторах, курсах и пр., что без них никак ЕГЭ хорошо не сдать, с другой стороны, после сдачи ребенком ГИА (никаких репетиторов у него конечно не было), я попросила его порешать задания для подготовки к ЕГЭ с сайта ФИПИ, и он их неплохо решает, не все конечно, но довольно много и говорит, что многие задания легче чем на ГИА были, хотя ребенок не отличник и даже не хорошист (он обычный мальчик, который не задумывается над оценками и не стремится их получать), но интересующие его предметы знает. 07.07.2015 11:02:27, К.
Сайт ФИПИ вообще слабо отражает реальность. Ну, по крайней мере, в прошлом году именно так было. 07.07.2015 20:41:22, Хелен67
Все зависит от того на сколько баллов сдан ГИА по математике. 07.07.2015 11:13:16, marins
Все - это вы сильно погорячились 07.07.2015 12:27:31, Kiara
Что-то статистика противоречит вашему одному проценту.
В этом году в Москве (где традиционно более высокие результаты ЕГЭ) порядка 57 тыс выпускников. И только 31 человек получили 100 баллов. Это полпроцента. И это Москва. По всей России цифра будет совсем другая.
И по поводу сложности всего лишь двух задач поспорю.
Тестовая часть относительно простая, с этим не спорю. 8 класс или не 8 - мне трудно судить.
07.07.2015 09:33:50, virus
Я, к сожалению, имею честное школьное советское образование на отлично. Поэтому ЕГЭ по математике вижу очень хорошо.
Задача по стереометрии слабая - это из С ,тригонометрии мало - требуется знать одну-две формулы.
Так уж 100 баллов мне не очень даже интересны. Лучше от 86 баллов считать - их!!! мало.
07.07.2015 09:51:51, marins
Вас в советской школе не научили тому, что единичные примеры ничего не доказывают?
Или вы думаете, вы тут одна при ссср учились?
07.07.2015 10:01:43, Mercury
Важно, что не только учились, но и не забыли.
Вы можете решить задачу по стереометрии из ЕГЭ?
07.07.2015 10:23:05, marins
А вы можете, не заглядывая в яндекс назвать три источника и три составных части марксизма и вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма? 07.07.2015 11:13:40, Sofia
Я, я могу(( И кодекс могу. Как бы мне монетизировать эти знания обоже мой. ((( 07.07.2015 12:01:02, Kiara
[пусто] 07.07.2015 14:08:44
))) 07.07.2015 15:51:57, Kiara
Конечно, нет. И никто из моего бывшего класса не может и не мог.
Расскажите мне еще, как хорошо учили при ссср, а то я не в курсе.
07.07.2015 10:29:26, Mercury
Вы очень удивитесь, но на ЕГЭ действительно не так, как на пробниках)))
А вы, похоже, точно теоретик.
07.07.2015 09:19:56, Julika
Конечно теоретик и не хотелось бы мне практиком становиться. Пока ребенок самостоятельно учится, и я не имею желания и возможностей в этот процесс вникать, но вдруг надо как-то вникнуть, направить на олимпиады, не знаю, что еще сделать, потом эта стратегия поступательная пугает просто, ребенок-то точно в этом разбираться не будет, не сможет, значит надо ему помогать, только как, пока я чего-то не понимаю. 07.07.2015 11:15:07, К.
моя помощь заключалась в отслеживании дат различных туров олимпиад.
и моральной поддержки на апелляции по результатам одной олимпиады.
правда, дочь как раз из отобранных))) училась с 10-го класса в сильной школе.
07.07.2015 11:54:26, Julika
Так мило, когда вопрос обсуждает человек, не знакомый с этим вопросом... Выводы какие-то делает, умозаключения...

Если все так просто, то почему выпускников с баллами выше 85-90 так мало?

Вы действительно пока только теоретик, судя по Вашим постам. С частью С, хотя бы, ознакомьтесь, прежде, чем рассуждать на эту тему (для справки - только часть С дает все те баллы, которые выше 70ти). На одном угадывании больше 30-35 баллов на ЕГЭ не получишь. ГИА и ЕГЭ - это совершенно разные вещи. ГИА - это так, поиграться. Скажу Вам по секрету, что для того, чтобы получить 4-5 на ГИА, к нему вообще готовиться не надо. В том случае, если ребенок нормально, на 4-5, учился предыдущие 9 лет. А если Вам нужно "натаскивать" ребенка уже на ГИА, то это значит лишь то, что у ребенка серьезные пробелы в знаниях.

И не сомневайтесь - ребенок, получивший 90-100 баллов на ЕГЭ без труда справится с экзаменом "один на один с преподавателем". А ребенок, получивший 50 баллов - не справится (если преподаватель по какой-то причине не будет к нему лоялен). Проблема в том, что сейчас ребенок может поступить в ВУЗ с 50 баллами. Но это уже проблема ВУЗа, а не формы экзамена. Экзамен (ЕГЭ) как раз ясно показывает, что такой ребенок вряд ли сможет освоить вузовскую программу. В рез-те ВУЗ, как я понимаю, либо выгоняет таких студентов, либо "адаптирует" под них программу (помню, как преподаватель ВУЗа здесь сетовала на то, что ей приходится курсовые за студентов писать - у нее, кстати, тоже ЕГЭ был виноват).

ЕГЭ ввели для того, чтобы стандартизировать систему приема. И, в общем, это получилось. А коррупция - она всегда была, но, при желании, искоренять ее проще, когда экзамен в формате ЕГЭ.
07.07.2015 09:14:27, Хелен67
Конечно "мило, когда вопрос обсуждает человек, не знакомый с этим вопросом", я таким образом понять пытаюсь, как же на самом деле. И ответы, тех кто знаком с этим вопросом, очень помогают. Потому, что мне бесполезно знакомиться например с частью С экзаменов любых предметов, которые выбирает мой ребенок. А ведь надо разобраться и понять, как на самом деле обстоят дела.
Меня озадачивает повальное пользование репетиторами для подготовки к ЕГЭ. Поскольку к экзаменам один на один никто не вернётся, то как-бы их сдали те, кто сейчас сдают ЕГЭ -это тоже не актуальный вопрос.
А вот как по вашему мнению, если ребенок не учится на 4-5 по всем предметам, не думает участвовать в олимпиадах, но в тех в которых участвовал (школа например просила поучаствовать), всегда занимал какие-то места, при этом без всяких проблем на 4-5 сдал ГИА, его можно оставить в покое и дальше не вникать в его учёбу или надо как-то подстраховываться, что-то делать с таким ребенком?
07.07.2015 11:29:26, К.
1. Если ребенок занимал какие-то места на олимпиадах до 8-9го класса, это вообще еще ни о чем не говорит. Основная масса подготовленных и мотивированных детей появляется только в 10-11м. Даже место на всероссе в 9м взять гораздо проще.

2. 4-5 на ГИА - тоже не показатель. Хотя нет - 4ка на ГИА уже должна насторожить - где-то пробелы в знаниях, или в навыках (что хуже).

3. Пользование репетиторами для подготовки к ЕГЭ далеко не повальное (хотя сами реп-ры отстаивают другую точку зрения). Ребенок с нормальными знаниями (не профильными) вполне способен сдать ЕГЭ без репетиторов минимум на 70 баллов.

4. "Ребенок не учится на 4-5 по всем предметам". Тройки по школьным непрофильным предметам - это уже "звоночек". Или пробел в знаниях, или не отработан навык.
07.07.2015 20:31:16, Хелен67
Тройка по школьным непрофильным предметам -это полное осознанное игнорирование ребенком этих предметов, ну например мой полностью стал игнорировать МХК, т.е. в первой четверти, пока он не знал что это за предмет и не игнорировал его, он легко имел по нему пятёрки, а потом, когда он разобрался и понял, что ему это не надо, ему надоело даже думать о существовании этого предмета и закономерно появились тройки (меня удивляет почему не двойки), но ему действительно эти предметы ни с какой стороны не нужны не интересны и конечно в них не то, чтоб пробелы он просто их не учит и не собирается, ну китайский язык тоже не все учат или религию, вот примерно такое отношение, а т.к. не всем детям важны оценки, то стимула заниматься тем, чем решил не заниматься, никакого нет. Но это меня вообще не волнует, мне кажется это нормально. 07.07.2015 23:55:14, К.
Когда про непрофильные предметы писала, про МХК как-то вообще не думала. Про ОБЖ и физ-ру тоже. Я имела в виду предметы, к изучению которых надо какие-то усилия прилагать. А если предмет преподается на профильном уровне, то вполне могут быть тройки из-за объема и требований - это нормально. Но если уж речь об МХК, то при чем тут вообще слово "учить"? Вполне должно хватать того, что ребенок слышит на уроке, плюс элементарный кругозор, плюс умение рассуждать - на 4ку, как минимум (на уроки-то он ходит). И, если по МХК 3ка, то не исключено, что ребенок просто плохо воспринимает информацию на слух (базовый навык, который аукнется обязательно), или не умеет излагать свои мысли (еще один базовый навык). Я еще раз скажу - если у ребенка вовремя отрабатываются базовые навыки, то троек по предметам на уровне школьной программы быть вообще не должно. Вне зависимости от того, интересен ребенку предмет, или нет. Исключение - профильный уровень предмета. Многих мам все это не волнует, а потом оказывается, что, например, написать сочинение - это архисложная задача для такого ребенка. Только причинно-следственные связи эти мамы не улавливают, просто ЕГЭ и олимпиады ругают. 08.07.2015 16:03:30, Хелен67
Для 5 в четверти МХК, в его классе необходимо было учить и сдавать все заданные стихи типа таких: Прям из его учебника
"Был этот муж согражданам мил
и пришельцам любезен;
Музам он верно служил,
Пиндаром звали его. "
(перевод О. Румера)
или
"Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне мальчик резвый,
Только пьяное вино
Раствори водою трезвой ...и т.п."
Кстати просто болтовни не было вообще, т.е. за болтовню не ставили оценки, кроме стихов оценивались тесты по терминам (Нобели, Нефи, Комплювим, палестра и пр+ и имена всякие стихотворцев римских и не только с датами их деятельности)
Вначале его это забавляло, в новинку было и он учил не напрягаясь т.к. память у него отменная, но интерес к этому странному занятию прошёл ко 2-ому месяцу учёбы, чему я даже порадовалась и на всех уроках МХК он просто занимался другими предметами, домашки делал, книги читал, возможно он даже и не ходил уже на них, потому и удивляли то 3, то 4 не меня ребёнка удивляли он был уверен что двойки должны быть.
Так что Ваша теория на счёт "Но если уж речь об МХК, то при чем тут вообще слово "учить"? в данном варианте не работает.
Я же не зря считаю, что оценки в школе это часто ни о чём. Если брать отдельный предмет, то они показательны, т.е. не знающий математике 4-5 иметь по предмету не сможет, а вот так в общем, если есть тройки = есть проблемы я не могу ни как согласиться.
08.07.2015 18:33:08, К.
Даже если отбросить коррупцию (хотя безусловно, в случае устного, да и даже письменного экзамена на уровне ВУЗа это гораздо проще), в устном экзамене есть субъективная часть. У абитуриента плохо пахнет изо рта, например. Или голова не вымыта. Или наоборот, супер-харизматичный, способный уболтать любого.

В любом ЕГЭ кроме тестовой части есть НЕ тестовая. Да, в тестовой вопросы иногда повторяются. Но все-таки база тестовых вопросов довольно большая (у меня у дочери есть книжка всех заданий ЕГЭ по биологии за послеждние года - сантиметра 4 толщиной), поэтому если человек все прорешал и запомнил, то он и материал по факту знает. Кроме того, даже если предположить, что человек тупо натаскался, одной тестовой части для хорошего результата по ЕГЭ мало.
Ну и да, тестовую часть сокращают с каждым годом.

Ваш предпоследний абзац реализован в виде ДВИ в некоторые ВУЗы.

ЗЫ У меня полное ощущение, что Вы - теоретик. Я права?
07.07.2015 08:56:35, virus
Правы. Я теоретик, которому предстоит в скором времени стать практиком. Хотелось бы хорошо с практикой справиться :) 07.07.2015 11:49:39, К.
Как практик, я вам скажу, что система ЕГЭ - это гораздо лучше в плане поступления, она намного более предсказуема, на мой взгляд. В том числе, она более предсказуема, чем олимпиады, имхо. Потому что олимпиады, если ребенок не очевидный гений, конечно, или хотя бы не выше всех остальных на несколько голов - это своего рода спорт, они требуют некой организационной работы и некого погружения в вопрос. 07.07.2015 12:19:28, Красно Солнышко
Кто-то из взрослых должен быть организатором в этом деле. Или куратором, советчиком. 07.07.2015 13:10:16, marins
Если кто-то из взрослых "должен", то если такого взрослого не нашлось, то и ребёнок в пролёте. 07.07.2015 14:42:55, Красно Солнышко
+1 07.07.2015 15:15:28, SweeT
Вы знакомы с заданиями абсолютно всех олимпиад по ВСЕМ предметам? 06.07.2015 20:13:09, virus
Нет конечно :) Но книжки, по которым готовится надо - посмотрела, по крайней мере в математике, большой процент задач, которые надо знать, как решать (именно такую задачу или такого типа), некоторые 100% повторяются т.е. можно наизусть выучить.
Мне другое непонятно, зачем это надо? Кто это придумал и с какой целью? Я не против олимпиад и пр. развлечений, но зачем их увязывать с поступлением в ВУЗ?
06.07.2015 20:52:46, К.
Вот ваш сын в июне ОГЭ сдал, на данный момент вы практик в теме ОГЭ. А когда ваш сын выиграет пяток олимпиад в 11 классе, тогда вы будете практиком в олимпиадах, и сможете рассуждать что да как.
Хотя и в 9 классе никто не мешал вашему сыну во всероссе поучаствовать. В 9 классе победа во всеросе уже поступательная. Это вам к сведению, в 10 классе об этом тоже не забудьте. Делов то, книжки почитать, да выиграть.))
Когда выиграете, то с интересом ваше мнение учту.
И после сдачи ЕГЭ ваше мнение будет наконц-то подкреплено практикой.

А до тех пор, мне уже хватило вашего мнения про школы с отбором. Тут вы тоже теоретик.
07.07.2015 10:25:13, Колокольчик(п)
Сдал-то он. Я от этого практиком в ОГЭ не стала. В 9 классе ему в школе никто и не предлагал в олимпиадах участвовать, но к сведению я конечно приняла, что всё организовывать родители должны и участие в олимпиадах и дальнейшую "поступательную стратегию".
Я и после сдачи ЕГЭ вряд ли стану практиком, если только мне лично придется каким-то образом в его учёбу погрузиться, вот только я не знаю, как это делать и надо ли.
07.07.2015 11:55:40, К.
Не ждите предложений, участие в олимпиадах дело сугубо добровольное.
Ваш сын самостоятельный, пусть сам во всем разберется.
Перечневые:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Всеросс.
[ссылка-4]
[ссылка-5]
07.07.2015 12:06:11, Колокольчик(п)
Спасибо, пока время есть начну составлять график, это мне пожалуй по силам. 07.07.2015 12:17:29, К.
Сейчас бессмысленно, надо в сентябре. 07.07.2015 12:23:23, Sofia
И, по моему опыту, надо вникать начиная с 10-го класса, а может даже 9-го, и самому. Я поленилась, мне было скучно, и в результате какие-то вещи оказались упущенными. 07.07.2015 12:27:50, Красно Солнышко
Я не знаю, в каком классе ребенок К. Я только хотела сказать, что в июле не надо составлять график. Это надо делать в сентябре, когда будет перечень. Там почти сразу понятно и когда будут заочные туры. А сейчас только названия можно выписать. 07.07.2015 12:30:11, Sofia
Сдал ОГЭ, значит закончил 9-ый. 07.07.2015 17:31:55, Красно Солнышко
Еще раз спасибо на счёт олимпиад. Ребенок в 10-й перешёл. 07.07.2015 17:28:51, К.
Вот самое время начать. Не забудьте там в таблице писать еще логины/пароли и адреса сайтов, где эта олимпиада. 07.07.2015 18:12:55, Sofia
Ну, то есть, Вы советуете автору не заморачиваться целевым, а просто написать олимпиады по мат-ке и физике, и поступить по ним БВИ? И, кстати, всем остальным такой же совет - зачем сейчас мамы выпускников сидят сводные таблицы по подавшим док-ты составляют, и мечутся с оригиналами? Надо было книжки почитать, да олимпиады написать - и все, плевое дело. Мамы будущих выпускников, имейте в виду. 07.07.2015 08:36:50, Хелен67
Ха, к олимпиадам же сложнее готовиться. Должна быть более глубокая школьная и личная мотивация. Нужен какой-то взрослый наставник-тьютор(репетитор).
Среда нужна.
Невозможного нет, но это же труд.

ЕГЭ легче в несколько раз. Это массовый экзамен.
07.07.2015 09:27:47, marins
Напишите, пожалуйста, сколько вашим детям лет, потому как из регистрации этого не видно. 06.07.2015 19:57:52, SveM
Напиши мне, а, как количество и возраст детей объясняют во это - про типы задач по математике, которые можно выучить наизусть? А то я чо т изумленная сижу 06.07.2015 22:52:48, Kiara
Возраст детей объясняет, насколько оппонент в теме беседы, т.е. теоретик он или практик, так как я уже поняла, что участница с ником К. не является ни педагогом, ни репетитором.
Меня много чего изумило из реплик данного участника)
06.07.2015 23:25:19, SveM
Книжки смотреть можно при любых детях или вовсе без них. Сестьи порешать. Только что олимпиад много, устанешь 06.07.2015 23:29:33, Kiara
Я сужу по себе. Мне неинтересно это делать)
Я смотрела только те олимпиады, где участвовала моя дочь.
06.07.2015 23:56:52, SveM
Поняла 07.07.2015 00:35:17, Kiara
И по биологии, и по химии, и по физике.
вообще, олимпиады - дело плевое, мы с тобой знаем. Одной левой пишутся. Любой может написать, делов то.
06.07.2015 23:02:08, Julika
Про остальное-то К не говорила, только про математику. А я случайно про нее одну и знаю 06.07.2015 23:06:37, Kiara
у вас же больше баллов, как я помню...Почему же вы не отдали своего сына на такие специальности учиться, раз вам так за державу обидно? 06.07.2015 16:44:31, SweeT
Потому что мой сын сам решил куда и на кого ему пойти учиться. Отдают обычно дошкольников и первоклашек в музыкальную школу. А нормальный выпускник сам решает.
Ну и учиться он остался на Родине, а не уехал в другую страну.
06.07.2015 16:50:54, Вахмурка и Гржмелик
Я вот только одно не понимаю. Если дети сами и ВУЗ выбирают и ЕГЭ сдают на отлично, почему их мамы на форуме обсуждают.
Мне кажется, что те кто сдает 80-100+ олимпиады+ медали, для них все ВУЗы доступны.
06.07.2015 16:56:39, SweeT
А, понятно:) в обсуждении проблем будущих абитуриентов должны принимать участие только родители будущих абитуриентов. Успехов:) 06.07.2015 17:01:47, Вахмурка и Гржмелик
Я не про это.
А про то, что здесь пишут только те, у кого балл по ЕГЭ 80-100.
Другие просто боятся писать, ибо запинают, скажут куда вам в ВУЗ, для вас ПТУ
06.07.2015 17:14:32, SweeT
Дети же не рождаются с 80-100. Это же систематический труд. 07.07.2015 09:35:14, marins
Согласна про труд, но и генетика играет свою роль 07.07.2015 09:49:35, SweeT
С разной генетикой немного разные затраты и пути, а результат все равно один - квадратные уравнения могут освоить все. И тд
Если их не бросить наедине с безответственной и склонной к припискам, а не к работе с детьми, конкретной школой.
07.07.2015 09:57:31, marins
Ну если ребенок объективно не тянет, зачем ему высшее образование? Пусть руками что-то научится делать. Подвезут мозги - пойдет учиться дальше. У меня для второго ребенка вполне возможен такой вариант. И ничего страшного или стыдного я в этом не вижу.
Есть те, кто не хочет учиться, а родители все равно их в институт запихивают всеми правдами и неправдами. Институту тоже сплошные плюсы - желающие учиться есть, значит государство денег выделит. И так по кругу.
06.07.2015 17:23:59, Вахмурка и Гржмелик
<Пусть руками что-то научится делать. Подвезут мозги - пойдет учиться дальше.> - не успеет - раньше сопьется. Да и руки не у всех растут откуда надо, так же как и мозги. Потому и стремятся в вузы всеми правдами и неправдами, ради окружения. 07.07.2015 11:20:42, hanhi
Точно, как я могла забыть, вместе с дипломом о высшем образовании еще ведь и кодирование от алкоголизма бонусом идет. 07.07.2015 15:38:13, Вахмурка и Гржмелик
Вообще-то люди с образованием в среднем живут дольше.
У них сейчас, например, часто есть ДМС.
07.07.2015 18:17:00, marins
[пусто] 07.07.2015 13:59:17
Вы что,серьезно считаете, что студенты не пьют? И что люди с высшим ВО застрахованы от алкоголизма?
"Реальность" везде одинакова.
И работяги не пьют, и доктора наук бухают. От уровня образования не сильно зависит имхо
07.07.2015 18:56:38, Бывш арахноид
Доктора наук лучше закусывают)))
Хотя возможно сегодня зарплата работяг и докторов наук может сильно не отличаться.
07.07.2015 19:26:30, marins
Питие спиртного и зарплата-разве они в какой то связи? 07.07.2015 19:39:11, Бывш арахноид
Ага, напитки разные))) 07.07.2015 19:44:30, marins
Так какая разница, коньяк или пивасик, по факту всё равно пьянь 07.07.2015 19:50:22, Бывш арахноид
[пусто] 06.07.2015 17:45:44
+10 07.07.2015 09:50:20, SweeT
Практически любого можно выучить очень хорошо, даже весьма нездоровых.
Надейтесь на школы...
А сами вы для чего?
07.07.2015 09:38:03, marins
школы и училки в них - зло. Мы помним.
только вы можете выучить любого очень хорошо, даже нездорового.
07.07.2015 10:44:18, Julika
Так и оказалось)))
Только не я лично учила и лечила, а создавала условия и помогала.
Находила учителей, а не училок, врачей, а не рвачей.
В нашей стране большое количество профессионалов, которые не отбирают, а работают с тем, что есть.
07.07.2015 10:58:23, marins
это значит, что либо вы такие школы выбирали, либо что-то не так с вами.
обе школы моей дочери были прекрасные, с отличными учителями-профессионалами.
07.07.2015 11:56:08, Julika
"В нашей стране большое количество профессионалов, которые не отбирают, а работают с тем, что есть".
Бесплатно работают со всеми подряд, без многоступенчатого отбора? Хотелось бы...
07.07.2015 11:44:49, Красно Солнышко
Скучающая домохозяйка, что ли? 07.07.2015 10:05:11, Mercury
Не поняла. 07.07.2015 10:24:34, marins
Объясняю. 99% людей, живущих в этой стране и родивших детей в 90-е, много и трудно работали, чтобы им было что есть, что надеть и где жить. ресурс человеческий, особенно материнский, конечен.
Поэтому для образования человечество придумало школы. Которые нужны, пока мед и манна не льются с небес в раскрытые рты.
Поняли? Или опять нет?
07.07.2015 10:34:51, Mercury
У меня моя страна без запасных вариантов, если у вас "эта страна", то вам меня не понять. 07.07.2015 10:52:23, marins
А ребенок ваш все время в вашей стране учился? Или и за бугром тоже, как это принято у крупных патриотов? 07.07.2015 11:13:01, Mercury
Подробнее, пожалуйста, расскажите мне об этом. 07.07.2015 11:15:26, marins
О чем об этом вам рассказать? Я вопрос задала. Вы разве не знаете, где учился ваш ребенок? 07.07.2015 11:19:33, Mercury
Формально, конечно, я знаю все школы, где учился мой ребенок.
Но еще не прошло много времени, чтобы я как-то сумела осмыслить результаты его школьного пути.

Да, баллы ЕГЭ приличные.
07.07.2015 11:34:04, marins
Вы опять не поняли вопрос:( увы, увы, советскому образованию:(( 07.07.2015 11:37:53, Mercury
Сочувствую всем, кто тупо работал за хлеб и воду. И травмировался.

У меня никогда не было скучной работы, может быть это именно я относилась к этому так. Легкомысленно.

Школы придумали, чтобы детей отобрать у семьи и сделать детей социально-стандартными. Только школьный стандарты теперь низкие.
07.07.2015 10:50:06, marins
Да вы не трудитесь сочувствовать, особенно когда не понимаете, о чем вам говорят. Нелепо очень получается.
Я вот тоже могу вам посочувствовать, что вы не смогли найти ребенку нормальную школу. Да стоит ли? Вам с этим жить, не мне.
07.07.2015 11:09:47, Mercury
Нормальная школа - это в которую конкурс пять-десять человек на место? Найти то такую нетрудно, но вот все ли туда пройдут? Особенно, если ребенок средних способностей, и не имеют родительской (репетиторской) поддержки. А где должны учиться остальные дети? 07.07.2015 11:53:21, Красно Солнышко
Почему я обязана бежать туда, куда все бегут, расталкивая остальных локтями?
Ага, как написали выше, со мной что-то не так - не разделяю мнение о современных школьных ценностях.

Мне бы столовую хорошую, 6 уроков в день, движения побольше, на физкультуре и вообще,
учителей, с которых дети хотят брать пример в профессиональном и моральном смысле.
Всего то...
07.07.2015 13:19:44, marins
В моральном пусть с родителей берут, зачем им учителя. 07.07.2015 13:21:48, Sofia
То есть можно учиться у аморального человека, тот который унижает детей, выбирает изгоев и травит их?

У нас была такая учительница в первом классе. C девочкой, которая в школу по прописке, и без вступительного взноса, не разрешала дружить, всячески публично обсуждала ее недостатки. Отсаживала подальше. Вытравила. Во второй класс она перешла в другую школу.

Я в подробностях все это тогда не понимала.

Мне все в таком роде не подошло. Да, одна из лучших школ России по всем рейтингам. Со мной что-то не так.
07.07.2015 13:31:38, marins
"У нас была такая учительница" - это у кого? В мое время не было никаких вступительных взносов в школу. Правда, я не училась "в одной из лучших школ России". И куда смотрели ваши родители? Почему они считали, что это нормально? 07.07.2015 13:39:39, Sofia
А точно непременно надо в топовые школы? Я вот и без них знаю, когда всерос, и с ними знаю, когда вообще без олимпиад и ЕГЭ средне. И у меня много вопросов на предмет "причина и следствие". 07.07.2015 14:30:40, Красно Солнышко
Не, я не про это. Я про то. что моральным авторитетом должны быть родители прежде всего. И если родители не обращают внимания на то. как ребенка в первом классе гнобят, то уже все равно, какие там учителя. 07.07.2015 14:51:50, Sofia
Спасибо. 07.07.2015 11:18:36, marins
К сожалению, пока родители между собой будут говорить:"В крайнем случае пойдет в пед.", у нас будут учить именно так, что плакать хочется. 06.07.2015 17:53:40, Вахмурка и Гржмелик
причину со следствием попутали 06.07.2015 20:05:26, Шерлок
Ваш, значит, сам решил, а остальных запихивают, прекрасно. 06.07.2015 17:36:19, ОльгаЯ
Когда у выпускника сумма баллов 130-140 - это именно запихивание.
А так, да, мой сам решил, сделал все что от него зависело - и это прекрасно.
06.07.2015 17:39:23, Вахмурка и Гржмелик
почему запихивание? а не заманивание со стороны вуза? 06.07.2015 17:41:11, Шерлок
Со стороны родителей это выглядит запихиванием. Чем там вуз занимается, это не ко мне:) 06.07.2015 17:45:24, Вахмурка и Гржмелик
Как раз вуз обманывает.
У вуза получается, что цели нет, выучить конкретно этих набранных специальности.
Иначе их бы адаптировали, доучивали.

Подход иной - этих отчислим, в следующем году следующие придут.
07.07.2015 09:41:54, marins
каких родителей? родителей детей с высокими баллами? 06.07.2015 19:18:15, Шерлок
Нет, родителей детей с никими баллами. 06.07.2015 21:12:30, Вахмурка и Гржмелик
против воли детей что ли насильно заталкивают? я знаю родителей детей с оч. невысокими баллами. они не запихивают. просто их дети учатся там, куда поступили со своими баллами. вот и все. 06.07.2015 21:16:56, Шерлок
Детям все равно, лишь бы в армию не идти и дома чтобы поили-кормили-одевали-в попу целовали. 06.07.2015 21:25:42, Вахмурка и Гржмелик
У нас несколько мальчишек из класса, как раз рвутся в армию. И те кто не хочет учиться, тоже идут в армию.
И детки 16-18 лет, уже не в том возрасте, что бы за них что-то решать против их воли, у них тоже есть право голоса и свое мнение, и совсем не важно сколько баллов они набрали за сдачу ЕГЭ.
Просто одни хотят учиться, другие нет. И я считаю, что надо дать шанс на учебу тем, кто хочет учиться.
07.07.2015 09:55:36, SweeT
не потянет - выгонят. всеми неправдами - не запихнешь. а если запихнешь, то уже неважно с какими баллами - высокими или низкими 06.07.2015 17:28:45, Шерлок
Есть масса вариантов не быть выгнанным, начиная с платных пересдач и заканчивая бесконечными академами:) 06.07.2015 17:31:21, Вахмурка и Гржмелик
и при чем тут родители, прашивается 06.07.2015 17:32:32, Шерлок
А кто оплачивает весь этот банкет?
Но тема ушла в сторону. ТС спрашивал как стать целевиком - изучать сайты интересующих учебных заведений, там обычно вся информация указана. Дальше связываться с предприятием и узнавать их условия.
06.07.2015 17:35:57, Вахмурка и Гржмелик
кто позволяет его оплачивать и зачем. вот главный вопрос 06.07.2015 17:39:08, Шерлок
Можно подумать когда мы поступали все иначе было ... 06.07.2015 15:22:32, КалиНа*
Было иначе, потому как в 70-80е было модно еще быть инженером и из большой массы шедшей на инженеров можно было отобрать действительно хороших,а тех, у кого тройки, шли в ПТУ, а сейчас идут на целевое и непопулярные специальности , чтобы получить корочку или в армию не идти 06.07.2015 15:47:55, lacerta(gkfdey в системе)
да все так же было
только экзамены были другие.
я лично на вступительных писала математику себе и парню с подготовительных курсов, с которым мы оказались за одной партой :) и с математикой у него было не очень
а на русском - мы опять оказались рядом и уже он мне помог с цитатами в сочинении :))))
Только я сдала на 5-4-зачет, а он 4-3-зачет и мы оба учились в одном потоке :)
06.07.2015 16:54:01, КалиНа*
Вы хотите сказать, что все кто учится сейчас в ВУЗах это таланты и отличники, ну не считаю целевиков, конечно 06.07.2015 16:48:21, SweeT
Те у кого тройки шли учиться и в ВУЗы или после ПТУ шли в ВУЗ. Да, не у всех звезда во лбу, но на желание учиться это не влияет.
И по целевому есть и достойные специальности,а не как вы написали"никому не нужные".
06.07.2015 16:47:31, SweeT
Да ладно! Поступали все, кому не лень было донести до вуза (разве что кроме МГУ и Плешки) документы (в крайнем случае на вечерний), и причем все это - бесплатно. В ПТУ конечно уходили половина после 8, но и в 9 шли отнюдь не только 4-чники и тем более 5-чники. 06.07.2015 16:22:00, hanhi
Интересно посмотреть максимальный балл поступающего на непопулярные специальности , где проходной балл 150 или даже ниже. Неужели 290 ? И каков процент там людей, которые идут туда с высокими баллами , наверняка, очень небольшой. Посмотрите, например, баллы в МАИ , на многие специальности средний балл 170-180 , это 60 по каждому предмету 06.07.2015 17:00:28, lacerta(gkfdey в системе)
В МАИ сейчас закончила первый курс дочка сотрудницы. У нее было 240 баллов. Так вот на всем курсе учится, то есть успешно осваивает и сдает сессию практически она одна. Остальные все в "долгах" и тд
То есть остальным корм не по зубам. Бедняги. Они не будут работать даже по близким специальностям.
07.07.2015 10:15:50, marins
Это вам "Сёма напел?" мало ли что сотрудница вещает. А уж про работу тем более 07.07.2015 11:26:44, КалиНа*
Про первый курс - это факт. То, что не будут работать по специальности вероятность слишком высокая. Где они самолеты строить то будут? 07.07.2015 12:56:50, marins
То , что пачками вылетают студенты , поступившие с 170-180 баллов это правда. Ну в МАИ, нпример, сложнее учится, чем в геологоразведочном , например,поэтому там такие и не вылетают. И на работу , конечно, их возьмут если они согласны инженерами за 30 тыс руб работать, проблем нет 07.07.2015 12:13:04, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да ну да. а после МГУ и Вышки сразу 100 тыщ рубле зарплата?
кому они без опыта нужны-то на большую зарплату?
07.07.2015 12:23:55, КалиНа*
После вышки да , года 4 назад знакомые после экономфака устраивались аналитиками в банки от 60 тыр стартовая зп и им показалось мало. Учась на мехмате или вмк можно пойти стажером или аналитиком в ит контору на 4-5 курсе и через 1,5-2 года получать 60, а через 3-4 100. А в нии будешь несколько лет сидеть на зп 30 07.07.2015 12:38:29, lacerta(gkfdey в системе)
"Блажен кто верует, тепло ему на свете" (с) 07.07.2015 12:56:47, КалиНа*
Я говорю про личный опыт и про людей, которых знаю. Возможно, у вас другие примеры. 07.07.2015 13:52:20, lacerta(gkfdey в системе)
надо же еще учитывать специальности. а не только вуз. 07.07.2015 14:17:20, Шерлок
Я написала факультеты - экономфак вышки , мехмат и вмк мгу. Про абитуриентов в МАИ шел разговор о 180 баллах ЕГЭ, значит, явно не информационные технологии, а какая-нибудь механика или баллистика 07.07.2015 14:27:45, lacerta(gkfdey в системе)
и? какой смысл сравнивать кто где после вуза окажется и какая будет зп. вот была бы в вышке баллистика, тогда можно
было бы
07.07.2015 14:58:16, Шерлок
Я и не сравнивала, это мне написали что после Вышки и МГУ зп по 100 тыщ, зачем их сравнивать со студентами факультета аэродинамики МАИ, я не в курсе.
Студент с баллами 180 точно даже на платное на экономфак вышки поступить не сможет , не то что учится там.
07.07.2015 15:04:52, lacerta(gkfdey в системе)
я вам скажу, что все решает случай...кому-то повезет его и после МАИ готовы взять в контору на 100т.р, а кто-то после МГУ будет за 30 работать 07.07.2015 15:24:14, SweeT