Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик(п)

льготы для выпускников колледжей вскоре отменят ?

при поступлении в вузы собираются отменить льготы для выпускников колледжей [ссылка-1]
Хотят, чтобы все поступали по ЕГЭ.

Увидела новость, вдруг кому интересно - ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

"С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в 10-е классы, а приходят в систему колледжей и техникумов. Но мы это связываем не столько с возросшей привлекательностью этой системы, хотя этот фактор тоже существует. Но с тем, что сейчас имеется льгота при поступлении в высшие учебные заведения для выпускников колледжей. Эту льготу, скорее всего, мы уберем", - сказал Д.Ливанов в пятницу в рамках всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования во Владивостоке.
Он добавил, что "сейчас проводится необходимая правовая работа с тем, чтобы единый государственный экзамен был действительно единым и для всех обеспечивал единые требования при поступлении на программы высшего профессионального образования".
"Фактически это означает сокращение тех, кто сможет учиться на программах высшего образования. Сокращение это означает, что нам надо сделать приоритет в нашей работе в развитии системы профессионального образования", - сказал министр.
04.07.2015 11:14:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Думаю, это хорошо. Но вряд ли это коснётся худ. вузов.
В колледж дочку отпускать не хочу, а во многие вузы без колледжа фиг поступишь.
04.07.2015 17:40:49, Helen May
Лучше бы льготы для Крыма убрали... 04.07.2015 11:15:59, virus
Лиора
почему? разве мест крымчанам выделяется так много? 04.07.2015 14:27:08, Лиора
не много, к счастью. Но достаточно, чтобы те несколько человек, которые сдает ПЯТЬ экзаменов (а не один на уровне "сдал-не сдал") пролетели с бюджетным местом. 04.07.2015 14:31:04, virus
Лиора
из 25 мест 1 место крамчанам и не факт, что будут желающие. сколько там вообще выпускников, желающих учиться на большой земле, и сколько вузов по стране...к тому же в данном случае льгота вполне социально-справедливая и скорее всего кратковременная. 04.07.2015 14:37:41, Лиора
Эту льготу я не считаю социально-справедливой.
Нет ЕГЭ - не вопрос, сдавай внутренние экзамены (они предусмотрены в каждом вузе), и иди в общем конкурсе.Им это будет не сложнее, чем жителю как-го-нить российского урюпинска.
Но не по факту "зачет-не зачет" на одном экзамене.
1 место на 25 - это ОЧЕНЬ много, когда именно твой ребенок оказался этим 26-м и не поступил, не добрав одного балла.

А если наше государство так печется о крымчанах - ну добавило бы им бюджетных мест (из тех же платных), но не забирала их из текущего бюджета.
04.07.2015 14:40:46, virus
полностью согласна. или вот пусть воронежской области тоже выделять место. или например, республике татарстан. чем хуже места? )) 04.07.2015 19:53:05, mara
Правильно!Или вон китайцам пусть выделят,а то землю отдать в Забайкалье планируют,а учиться их дети где будут?Греки вон опять же в кризисе 05.07.2015 00:11:27, Офиногелия
Полностью согласна. Чай, не первый год уже в РФ, можно и к ЕГЭ подготовиться. 04.07.2015 15:17:01, Мальва
это еще года три точно продержится... 04.07.2015 13:09:06, Olga Moroz
МарикаЧ
Я думаю, нем меньше пяти. 04.07.2015 14:24:43, МарикаЧ
а потом ДНР с ДНР подтянутся, уже сейчас вопрсами электронную приемную МГУ закидывают "а где выделенные нам бюджетные места?" 04.07.2015 14:27:58, virus
Так садовничий уже сказал, что выделил места для днр и лнр. 04.07.2015 14:31:09, Mercury
ну в структуре мест (по крайней мере на "наших" факультетах) их нет пока.
Вот они и возмущаются, видать :)
04.07.2015 14:32:25, virus
МарикаЧ
По логике, это должны быть дополнительные места. Хоть распределения и нет, но раз люди из региона, то и готовят их как бы для региона. Ну, мне так кажется.
Но, в конечном итоге, думаю, нам еще повезло. Все идет к платному высшему образованию, за исключением важных для государства направлений.
Считаю, младшей (4 года) дать бесплатное высшее образование у меня уже не получится. Правда, не знаю, в какой валюте копить. Не золото же покупать:)
04.07.2015 15:45:30, МарикаЧ
кто б сомневался 04.07.2015 13:54:47, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!