Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужна ли по нынешним временам аспирантура?

Дочку рекомендовали в аспирантуру после магистратуры Финки. Вот и проблема пойти в аспирантуру потому что может, или аспирантура нужна только для преподавания. Дочка работает. Поделитесь соображениями и опытом, кто в курсе.
23.06.2015 12:22:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABD
Я защищалась во времена перехода на капитализм, когда не то что аспирантура - и высшее не ценилось. И была абсолютно уверена, что делаю это для себя, реализация желания создать большой вау-проект. Ну и удлиняю время учебных беззаботных лет :)

Чем выше я по статусу, чем неожиданней польза от той давней аспирантуры. Международные визитки с отметкой об ученой степени, на рабочих встречах меня вдруг расспрашивают по теме диссертации, и мне есть у о чем с гордостью сказать, приписка в резюме-анонсах, обращение к моей экспертизе сторонних лиц и организаций и т.д. Это оказалось важно на высоких позициях.
Если дочь планирует карьеру - рекомендую.

Ну и во время прохождения аспирантуры можно и нужно работать. Практика - наше все.
24.06.2015 10:30:24, ABD
Спасибо!!! 24.06.2015 12:55:52, желтые ботинки
Из бонусов - у меня, как ктн, 2 недели дополнительного оплачиваемого отпуска по трудовому договору.

Но это контору надо найти, конечно, которая такое практикует.
23.06.2015 17:23:42, кандидат
я защитилась просто так. не жалею. продлила студенческую жизнь еще на 3 года. защитилась через 2 года после окончания, когда сидела в декрете. по специальности не работала ни дня. аспирантура мне дала мужа аспиранта, потом кандидата и надеюсь скоро доктора :-) 23.06.2015 17:06:48, Natasha (HeNe)
Я не знаю, как у вас, но у нас в вузе "рекомендован в аспирантуру" - это стандартная формулировка студенту с красным дипломом, не отражающая ровным счетом ничего. Рекомендован, но в аспирантуру надо поступить, найти хорошего научного руководителя, вести исследовательскую работу и т.д. Часто мест в аспирантуре очень мало, они уже разобраны "неофициально", то есть это те, кто выразил желание учиться в аспирантуре с целью защититься, причем обычно такого студента преподаватель (профессор) "ведет" в нужном направлении, подсказывает, помогает и т.д.
Я лично в аспирантуру поступила после 10 лет работы в бизнесе, когда решила сменить работу на преподавательскую. И параллельно нашла отличного руководителя. И буквально сразу после окончания аспирантуры защитилась. Поэтому для вашего ребенка тратить время на аспирантуру не рекомендую, тем более, если аспирантура по экономическим наукам.
23.06.2015 16:07:06, Roccy
Рекомендовали троих. Вот про экономические науки не знаю, мне кажется, что там проще защититься, чем в технических. Дочка не настроена идти, а я переживаю, вдруг это хороший шанс 23.06.2015 16:32:19, желтые ботинки
В технических защититься проще, у нас вуз технический, поэтому могу сравнить. Доверяйте мнению дочери. 23.06.2015 16:36:28, Roccy
Василиса из сказки
Почему не рекомендуете? Может, там научрук хороший образуется? 23.06.2015 16:13:11, Василиса из сказки
Я бы действовала так: сначала хороший научрук, потом аспирантура. Наоборот - бессмысленная трата времени для работающего не в вузе человека. Более того, у нас аспирантов заставляют отрабатывать - вести часы практики у студентов. Именно практики, не лекций. Считается это пед практикой, обязательной к исполнению. Зачем такая трата времени девочке, которая преподавать не хочет - не понятно. 23.06.2015 16:39:39, Roccy
Василиса из сказки
Это я подтвержу, про научрука. Сама с этим столкнулась(((. 23.06.2015 16:42:06, Василиса из сказки
Есть случаи, когда для должности нужна степень, даже в коммерческих. Знаю пример - При прочих равных условиях на начальника отдела в XEROX взяли со степенью, но здесь техническая специальность. 23.06.2015 14:56:52, jul
спасибо 23.06.2015 15:46:25, желтые ботинки
Василиса из сказки
Аспирантура - это всегда хорошо. Если только ради неё "убиваться" не придётся. Тогда не надо, кмк. 23.06.2015 13:15:21, Василиса из сказки
Чем хороша? На зарплате, если не преподавать никак не сказывается, коммерческие организации не смотрят на аспирантуру 23.06.2015 13:17:58, желтые ботинки
Василиса из сказки
Смотря какие организации и смотря когда. Я за свои почти 40 лет жизни СТОЛЬКО сталкивалась с полной сменой конъюнктуры, что не удивлюсь, если в банках владельцам степени преференции предоставлять будут. А уж у немцев каких степени очень даже ценятся и почитаются. Или ребенок никогда не захочет работать в таких компаниях?
Ну, а про возможность получать за преподавание повышенную ставку я умолчу вообще. Преподавать можно и без степени, вопрос в оплате и карьерном росте. "На старости лет" многие обращают свой взор в сторону преподавания, даже те, кто об этом и не думал раньше.
23.06.2015 14:33:46, Василиса из сказки
Вот я примерно в том же напрввлении думаю. Но яркого аргумента для 23 лет нет 23.06.2015 16:34:48, желтые ботинки
Кудесница Виагра
будет еще 1 диплом
если защититься, то и ученая степень)
23.06.2015 14:17:27, Кудесница Виагра
ну это только для себя любимой... 23.06.2015 14:20:34, желтые ботинки
Кудесница Виагра
так и надо делать для себя) 23.06.2015 14:22:18, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!