Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветочкина

Срочный СОС!

Всем доброго дня! Я здесь не новичок, я постоянный читатель. Сейчас мне очень нужна ваша помощь. Имеем девушку 16 лет( в своем роде стрекоза)Закончила 9 классов, аттестат в основном 3-ки( физика 4,химия,4 биологи 4, литература 4, физра 5 , общага 4 далее не помню) может учиться и без 3-ек, но вот что получилось в этом году из-за моего не досмотра...ОГЕ все 3 экзамена сдала на "3". Сегодня мне звонит классный руководитель и просит зайти в школу в среду на разговор и так настоятельно спросила нашли ли мы образовательное учреждение?????Т.Е. с "3" в 11-й класс нас не пропускают. Вопрос у меня к вам вот какой: я не готова была к таким событиям ,но что имеем от того и пляшем.Куда пойти учиться девочке, которая осознает все что натворила, но не понимает куда ей теперь деваться??Потому что очень мало времени на рассуждение и мечты . Вы здесь все правильные , заранее подготовленные,пожалуйста направьте нас в какую нибудь сторону, дайте свои списки училищ , технарей и колледжей...а то у меня такая каша в голове, что просто не понимаю за что хвататься.Всем спасибо.
Пожалуйста тапками не кидайтесь и так голова кругом... все понимаем, но теперь надо исправить...
15.06.2015 13:45:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой-то бред. Судя по тому, что вы написали, ребенок вполне нормально учится.
ИМХО: стоять на своем, четко озвучить, что вы с ними еще на два года.
И не переживайте: никто детку гнобить не будет, учителям этот гемор нафиг не нужен в учебном году, поверьте.
16.06.2015 01:23:45, кошка в Тардис
ШаНуар
"физика 4,химия,4 биологи 4, литература 4, физра 5 , общага 4" Где здесь в основном тройки? Судя по-моему, например, ребенку физика, химия вообще неподъемные предметы)), а у вас четверки. У моей, правда, тоже четверки, но сиииильно натянутые за прочие заслуги.
Я бы даже не думала, в 10 класс и точка. Если у вас не какая-то специализированная гимназия, а обычная школа, там могут хоть упереться, но взять ребенка в 10 класс обязаны. Отсюда бы и плясала. А дочери урок хороший, наглядный, думаю, она сама напугана и переживает, так что в будущем подобной картины не допустит. Я бы деточку подбодрила и пошла за нее биться.
PS ниже всё прочитала. Ну что, литература, общага у вашей дочери "проходит" в профиль, который она выбрала. По-поводу русского пошла бы разговаривать. По-поводу семейной ситуации посмотрела бы на учительницу, потом решила бы говорить, не говорить. Бывают такие люди, которые любят добить, а не посочувствовать и помочь((. В общем, удачи. В конце концов пойдете в районную, если не удастся. Но в колледж очень не советую.
15.06.2015 18:21:37, ШаНуар
Lilurus
я бы отталкивалась от "может учиться" и от неопределилась чего хочет, значит 10-й класс и в имеющейся школе.
А вот летом все-таки бы усадила догонять основные предметы и в школе говорила бы скорее об этом, т.е. что деточке летом прорешать, проделать, чтобы закрыть пробелы
15.06.2015 17:26:51, Lilurus
цветочкина
всем еще раз спасибо, вечером хряпну новопаситику и разложу все по полочкам.Может еще что то и как то прокомментирует. 15.06.2015 16:40:08, цветочкина
Я бы в этой ситуации плясала от школы. Принять в 10-примут. Обязаны. Но-насколько ей там будет комфортно, если ее мама "запихнет через Департамент"? Стоит ли будущее, 2 года жизни в состоянии войны, стрессов, писем в тот же Департамент или нет?
Сходите обсудите все в школе, выслушайте учителей и принимайте взвешенное решение. Может они как раз и хотят услышать, что будут приложены все усилия, что 2 года ребенок будет стараться и их это устроит? так что пока не переживайте, поговорите, дома все обсудите и принимайте взвешенное решение.
15.06.2015 15:48:23, Мама Гарика
А в каком законе написано, что обязаны принять в 10-й класс школы? У нас в школе заранее предупредили, что с трояками в 10-й класс не возьмут. 15.06.2015 17:47:08, Polett
Алаверды- а в каком законе написано, что с трояками не принимают? 15.06.2015 19:53:56, Мама Гарика
А в медучилище она не хочет? Химия-биология на 4. А вообще хотя бы область интересов надо понять,может ей в IT интересно например. А потом уж список колледжей. Уходить после 9 класса вполне неплохая идея,но при условии что хоть направление понятно-куда ребенок хочет. Вот после 11 класса-куда бы она пошла. 15.06.2015 15:46:03, Линдааa
цветочкина
мед она не хочет, хотя по мне очень хорошая профессия 15.06.2015 16:37:36, цветочкина
фарм.училище? в аптеку потом пойдет, или мед.представителем в иностранную компанию 15.06.2015 21:27:07, Яснотка
Фарм училище закрыли несколько лет назад. Если мы про Москву. 15.06.2015 21:44:10, Кетчуп
Вы бы успокоились и приняли решение не идти в 10-11 класс. У вас дочка уже троечница, а там сложно будет, учится надо, ЕГЭ сдавать. Ищите колледж рядом с домом, у нас все, кто ушли довольны и дети учатся там с удовольствием. Зачем вы держитесь за школу? 15.06.2015 15:04:54, ЛаНа.
физика 4,химия,4 биологи 4, литература 4, физра 5 , общага 4 15.06.2015 15:27:35, Шерлок
так автор пишет, аттестат в основном тройки. 15.06.2015 15:32:32, ЛаНа.
и пишет, что может учиться и без 3-ек. 3-ки это всего лишь отметки. необязательно неспособность учиться 15.06.2015 15:38:18, Шерлок
Принять решение "не идти в 10 кл" хорошо заранее, именно решение, в соответствии со склонностями ребенка (хочу быть озеленителем/кинологом и больше никем). А если ребенку все поф, то колледж ничем не поможет, как бы ни наоборот. А деньги, если они есть. лучше платить за вуз, чем за колледж, а если их нет, то вообще о чем речь? 15.06.2015 15:25:31, hanhi
Я с Вами согласна. Если у ребенка нет четкой цели, то отдавать ее абы куда не стоит.
Девочка не троечница, четверок много. И с худшими аттестатами учатся, а тут не критический случай.
15.06.2015 15:33:00, STV
У нас сейчас 10 человек одноклассников после 11 класса идут в колледж, потеряли ровно 2 года. ЕГЭ сдают плохо, минимум набирают, а для поступления надо 40-45 баллов. А у них еле еле на троечку. Все очень жалеют, что не ушли в колледж после 9 класса. Как то так. Сейчас им идти в колледж на платное, а это 120000 в год и учится 3 года. 15.06.2015 15:31:33, ЛаНа.
У них был шанс (учиться в 10-11). Они его не использовали. И не понятно - кто их сейчас гонит в колледж да еще и на 3 года, да еще платно: за это время можно сто раз выучить все необходимое, пересдать ЕГЭ через год и поступить в институт. Но это конечно для тех, у кого денег нет у родителей и есть желание получить ВО хоть какое. А если его нет, то проще сразу на работу устроиться: лучше зарабатывать деньги свои, чем тратить чужие непонятно на что. 15.06.2015 16:14:37, hanhi
SunFlower
А в колледж после 9го на бюджет что ли ушли бы? А если не определились после 9го, куда идти, все равно уходить, лишь бы куда? 15.06.2015 15:40:11, SunFlower
А зачем идти в колледж на платное. когда за те же деньги можно пойти в вуз на платное? 15.06.2015 15:35:59, Mercury
Так даже на платное нужен минимальный балл, а он не ниже 40. Дети сдают русский-математику и др. очень плохо, на 27, например, ни один ВУЗ их не примет. 15.06.2015 15:37:38, ЛаНа.
Вот МАИ, например, берет с минимумом.
Да и полно таких вузов. Я не запоминала, но у сотни вузов написано, что мин баллы установлены равными тем, которые определены Рособрнадзором.
15.06.2015 15:43:13, Mercury
В МАИ учиться тяжело. И потом-это ж на инженеров учат. Не для каждой девушки подойдет. 15.06.2015 15:47:47, Линдааa
Почему инженер? там и общага, география, иностранный в списке...
В педе МПГУ тоже минимум, уж всякие РГСУ и МЭСИ и чего еще у нас там тоже можно посмотреть...
15.06.2015 15:55:18, Mercury
Сейчас общаюсь с парой таких мам, они в панике, рвут на себе волосы и не знают куда бежать. Говорят нигде с миним. не берут. Спасибо за МАИ передам им. 15.06.2015 15:45:39, ЛаНа.
Например, в какие вузы не ниже 40 ЕГЭ? И в какие колледжи они идут? 15.06.2015 15:39:49, Mercury
Чифф@
Например, в вет. академию:
МИНИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ПО ПРЕДМЕТАМ:
Биология - 40 баллов
Химия - 40 баллов
Обществознание - 43 баллов
Русский язык - 37 баллов
Математика - 28 баллов
15.06.2015 15:45:58, Чифф@
Да, трудно стать ветеринаром, признаю:)) 15.06.2015 15:56:00, Mercury
Питерская
Звоните в РОНО. Можно пойти в другую школу. Если девушка не определилась еще, колледж не выход. 15.06.2015 14:47:03, Питерская
цветочкина
звонить в РОНО если откажутся принять в районную школу? 15.06.2015 14:48:31, цветочкина
Businka
РОНО давно нет, есть Департамент образования. Не будут брать, скажите хорошо, я проконсультируюсь в Департаменте. 15.06.2015 15:22:24, Businka
цветочкина
хорошо 15.06.2015 16:22:42, цветочкина
цветочкина
Девочки спасибо за мнение.Не много в голове улеглось после ваших высказываний. Школа у нас не районная, классы в основном профильные( моя выбрала и написала заявление в литература, русский и обществознание) говорила с учителем знакомым с районной школы, говорит что сейчас только через тест основу т.к. типа " дураки" ни кому не нужны и статистика делает свое дело. Деточка у меня живая и в нашей школе я так думаю ее просто не хотят больше видеть и слышать. Как настоять чтобы она осталась учиться в 10-11 классах. Моя голова сейчас забита разными мыслями( у меня мама больна онкологией, боремся 2 года, но сейчас начинает наставать пиковая ситуация, я очень боюсь, сама попала в больницу, младшая слава богу под присмотром тренера(там полный контроль и возраст еще маленький) и тут еще вот такие новости от старшенькой)) и мне так плохо что хочется кричать. 15.06.2015 14:42:09, цветочкина
SunFlower
Мне кажется, нужно причину понять, если деточка "живая", это одно, а то, если по оценкам вы меня просто пугаете, четверок-то много, и профильные четверки, с чего бы вдруг не брали в 10й класс?
Я поддержу совет поговорить в школе в ключе, что есть объективные сложности, но девочка все понимает, летом подтянет, в следующем году вы все учтете, мозги подвезут и т.д.
С девочкой тоже поговорить, что ситуация в семье сложная, а она уже достаточно взрослая, чтобы помогать по мере сил и возможностей, в том числе и добросовестной учебой, а не добавлением дополнительных переживаний по ее дальнейшему устройству.
Не переживайте, все будет хорошо. Напишите, пожалуйста, как прошел разговор.
15.06.2015 15:08:13, SunFlower
Если набрать в яндексе: "имеют ли право не взять ребенка в 10 класс", то будет много ответов юристов, но смысл один "не имеют". Т.е. если приходите в школу по прописке и пишете заявление в 10 класс, то отказать не имеют права. Можно требовать письменный отказ.

Но лучше б, конечно, полюбовно решить дело в нынешней школе, рассказав ситуацию с мамой и пообещав, что будете следить.
15.06.2015 14:49:53, Шимко Ирина
цветочкина
да уж... хорошо бы, я настраиваюсь на разговор 15.06.2015 14:52:54, цветочкина
Не отчаивайтесь. Я там в личку написала. 15.06.2015 14:47:59, STV
цветочкина
спасибо я видела, про школу на таганке. мы из зеленограда и платно сомневаюсь что осилю 15.06.2015 14:50:48, цветочкина
Если школа по месту жительства - шлите классную лесом, если нет - идите в десятый по месту жительства. Колледжи с низкими баллами - соответствующее окружение, увы ( Если что - посоветую 38 градостроительный. Там средненько так, в меру платно некоторые направления. У меня дочка туда идет с похожими вводными. Только мы и не планировали десятый. Если бы планировали, спокойно остались бы. Двоек нет, имеете право. 15.06.2015 14:19:10, ДраКошка
eugeniaX
Есть медицинские колледжи с низкими проходными баллами , например , этот [ссылка-1]
У меня самой примерно такой же случай, только у меня мальчик и средний балл в аттестате будет чуть больше 4.0, но это тоже проблема - тоже колледжи прочесываю. На разговор в школу еще не вызывали, но ГИА сынок сдал ниже своих возможностей и ожиданий учителей; активно выпирать не будут из школы, но поскольку статистику им сейчас подпортил, то хорошего отношения ждать не придется-сама чувствую, что уходить надо.
15.06.2015 14:11:34, eugeniaX
Это ж Зеленоград.. (-) 15.06.2015 15:20:57, Линдааa
eugeniaX
Ну так вроде у автора тоже Зеленоград как раз..
А так- по Москве в медицинские тоже не сильно большой проходной балл. Не все далеко просто эту статистику публикуют.
Даже в колледж МИДа официально 4.0 проходной ( там платно, но не сильно дорого), но полагаю- туда не всунешься просто так.
15.06.2015 15:43:39, eugeniaX
У вас школа по прописке? Если да, то вообще никаких разговоров о "не берут" не может быть и речи...

Но даже и из другой школы вас не могут отчислить при сданной аттестации. Т.е. могут не взять в профильный класс. А отчислить могут только если отчисляют всех, а потом набирают по конкурсу. Просто говорите, что ничего не нашли, забирать документы не будете.
15.06.2015 14:10:48, Шимко Ирина
Если нынешняя школа районная -остаться в ней, если сейчас ребенок не в районной- перевестись в свою. Ребенка по закону не имеют право "не пропустить в 11 класс", да и не сплошные тройки у нее, раз по многим предметам 4. Не поддавайтесь на провокацию школы, поступайте так, как удобнее вам и ребенку. 15.06.2015 14:06:26, К.
Businka
Никуда не уходить, документы не забирать. Что значит не пропускают? У нас обязательное общее образование. Обещайте за лето все подтянуть и "взяться за ум". Советую аттестат за 9 классов не получать, заявление вы от себя напишите в 10 класс, если хотят, пусть письменно откажут. 15.06.2015 14:04:07, Businka
МарикаЧ
Я бы разузнала - точно имеют право не брать? Мало ли там кому тройки не нравятся, учителям, ясное дело, статистика нужна. У нас обязательное 11-летнее образование.
Я бы до последнего продавливала бы, чтобы дочь осталась в этой школе, если, конечно, Вам это выгодно.
15.06.2015 14:03:09, МарикаЧ
Чифф@
А что значит "в 11-й класс нас не пропускают"? Вообще-то Конституция гарантирует всем гражданам получение полного среднего образования. А значит в непрофильный класс школы по месту жительства вас обязаны взять с любыми "3" - ведь неполное среднее образование девочка успешно получила и государственную аттестацию прошла. 15.06.2015 14:01:51, Чифф@
А если вы скажете "не нашли?" Мне кажется на улицу выкинуть не могут, так же как и платить за колледж (с такими оценками - только платно). Может их и спросить, куда они посоветуют, т.е. в какую школу. 15.06.2015 13:59:20, hanhi
в другую школу? 15.06.2015 13:57:02, Шерлок
Я бы в какой-нибудь педагогический колледж отправила свою в такой ситуации. 15.06.2015 13:56:30, Anastas
Хорошая идея, если только не твоим детям потом к такой учительнице попасть. 15.06.2015 14:13:21, Почему?
ritaiva
+1000000000000 15.06.2015 15:38:23, ritaiva
Businka
нет госсаказа на педагогов со средним образованием, соответственно обучение платное. 15.06.2015 14:07:21, Businka
Дикая хозяйка
От мало нам педагогов-троечников! 15.06.2015 14:02:22, Дикая хозяйка
Если по некоторым предметам тройки, это не показатель, что учитель плохой будет. В учителе считаю, что главное, детей любить. Это мое мнение. А в пед бы отдала не для того , чтобы обязательно учителем быть, а чтобы для воспитании своих детей что-то подчерпнула бы. А дальше видно было бы) 15.06.2015 14:22:31, Anastas
<А в пед. бы отдала не для того , чтобы обязательно учителем быть, а чтобы для воспитании своих детей что-то поДчерпнула бы> - супер! Ну я раньше знала, что в психологи идут те. у кого проблемы, но вот в педагоги... Да, а потом посты постят о том, что учительница грамоте не знает/считать не умеет. Если что - автор, ваша девочка всему еще научится, в школе! 15.06.2015 15:27:41, hanhi
МарикаЧ
Так сейчас, вроде, с колледжем в учителя не берут. 15.06.2015 14:05:09, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!