Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

опять про ЕГЭ по русскому

ох...вчера вечером разговаривала с классной. она у нас эксперт по егэ....
так вот она сказала, что примерно 45% детей не правильно выбрали главную проблему текста.
я так понимаю, что наш текст с выхухолью был еще не самым плохим, там был какой-то совсем фиговый про настроение, с которым вообще никто не справился из нашей школы.
она сказала, что этот текст про настроение был в кимах и на пробниках и она не ожидала, что такой странный и не однозначный текст будет в егэ.

вот скажите, в случае не верного определения основной проблемы текста неужели не поставят ни одного балла за егэ?
я так поняла, что у текста несколько тем. она сказала, что у проверяющих написаны темы и по ним они и проверяют.
Например, у нашего текста проблемы: самопожертвование матери и война.
Ребенок написал -самопожертвование радоиблизких. Это зачтут за тему или нет?
Классная сказала. что она бы не зачла, но все зависит от проверяющего.

Но если послушать нашу классную,она бы почти в половине эссе проблему не зачла(
можно ли будет аппелировать в нашем случае?
зачем дают такие сложные тексты на егэ?
03.06.2015 08:41:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
А сын в других частях ЕГЭ уверен? Моя вот в том году С практич.на максимум написала, как и все пробники. А вот в А и В накосячила. И сняли прилично в итоге. Это был единств.ЕГЭ в кот.она была уверена. Мне кажется до результатов лучше не паниковать. 03.06.2015 11:13:11, Chernika
Кудесница Виагра
точно уже знаем в первой части 2 ошибки
остальное не понятно
03.06.2015 12:21:33, Кудесница Виагра
Питерская
Мне нравится, как сын сформулировал. Я бы зачла. 03.06.2015 10:48:20, Питерская
Колокольчик(п)
Мне тоже интересно.
Скачайте с ФИПИ демо по русскому [ссылка-1]
Откройте РУ_ДЕМО, на странице 17-21 расписаны критерии оценки сочинения.

Там в К1 есть выделенное жирным шрифтом:

*Если экзаменуемый не сформулировал или
сформулировал неверно (в той или иной форме в любой
из частей сочинения) одну из проблем исходного текста, то
такая работа по критериям К1–К4 оценивается 0 баллов

Критерии К1-К4 в сумме это 7 первичных из 23 максимальных по сочинению.

Вот какой вывод можно сделать? Сама в догадках теряюсь.

Получается, что по остальным критериям сочинение проверяется в любом случае, кроме того, о чем говорится на последней странице, когда это 0 баллов из 23.:
"Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью
переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то
такая работа по всем аспектам проверки (К1−К12) оценивается 0 баллов."
03.06.2015 09:02:50, Колокольчик(п)
Кудесница Виагра
по вашей ссылке не нашла правил проверки сочинения(
первичных тоже очень много, при условии, что мой сын никогда больше 12 баллов на пробниках за него не получал(((
03.06.2015 09:16:27, Кудесница Виагра
Колокольчик(п)
В скачанном архиве откройте файл РУ_ДЕМО, прокрутите вперед страницы, на странице 17-21 расписаны критерии оценки сочинения. 03.06.2015 14:15:11, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
и последняя фраза на последней странице
Если в работе, представляющей собой переписанный или
пересказанный исходный текст, содержатся фрагменты текста
экзаменуемого, то при проверке учитывается только то количество слов,
которое принадлежит экзаменуемому. Работа, написанная без опоры на
прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.
03.06.2015 09:12:55, Колокольчик(п)
Кудесница Виагра
а правда, что тексты больше 300 слов не проверяются?
сын накатал 3 страницы в потугах и переживаниях за выхухоль)
03.06.2015 09:10:28, Кудесница Виагра
Колокольчик(п)
по объёму, скопировала
Если в сочинении менее 70 слов, то такая работа не засчитывается
и оценивается 0 баллов, задание считается невыполненным.
При оценке сочинения объёмом от 70 до 150 слов число допустимых
ошибок четырёх видов (К7–К10) уменьшается.....
Высший балл по критериям К7–К12 за работу объёмом от 70 до
150 слов не ставится.

Нет упоминания про "свыше 300 слов"
03.06.2015 09:15:59, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
вы меня спрашиваете или всё же критерии читаете? Это официальный документ. Что там написано? 03.06.2015 09:11:41, Колокольчик(п)
Мурзя
Если судить по вашим рассказам, то давно пора пропускать мимо ушей все, что говорит ваша классная. Или вам нравится постоянное нагнетание?
Даже если проблема определена неправильно, за все эссе ноль не поставят, посмотрите наконец критерии оценивания эссе.
И извините, но я не верю, что в методичке для проверяющих для текста про выхухоль написаны именно эти 2 проблемы, и все. По мне, так это вовсе не основные проблемы этого отрывка. Да и проверяющие не роботы, которые кроме инструкции ничего в жизни не видели.
03.06.2015 08:50:47, Мурзя
Кудесница Виагра
я вообще все больше сомневаюсь в адекватности нашей классной.
педагог она классный, но вот человек очень странный(

на математики дети шутили, что раз взрослые купили на выпускной и водку, и вино , и пиво, и виски ,то им ничего не остаетсякроме того, как делать ерш

она обзвонила почти всех родителей, что дети будут употреблять на выпускном новый наркотик "Йоршь"

мне вынесла мозг, что за препарат мой сын принимал перед егэ по русскому, и требовала объяснение. входит ли он в список разрешенных.
Сына поймали за питьем элеутерокока, а точнее его настойки.
историй таких у меня много, но т.к. мы в этом классе всего с октября, я особо не успела раньше вникнуть
03.06.2015 09:15:33, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!