Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оценка за четверть, вопрос

В подобной ситуации первый раз.
У сына 9 класс, соответственно ОГЭ и аттестат.И по всей видимости нарисовывается в нем единственная тройка по непрофильной химии.
В середине года сменился учитель и понеслось...пятерку (прошлый год) заменяет тройка. Понятно, что у учителя другая подача материала, требования и т.д, но не настолько же! + электронный дневник рассчитывает среднюю оценку за четверть, у сына 3,5. Округляем в пользу ученика =4.
Почему нам поставили трояк? Вправе ли учитель ставить ту оценку, которую считает нужным? Нужно ли обращаться к учителю, классному, завучу, директору, если ребенок сам не разрулит ситуацию сегодня? Как бы вы поступили?
P.S. со слов ребенка учитель за прошлую четверть у другого ученика со средней ниже 3,5 поставила четверную 4.
22.05.2015 09:23:44,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yurhome
у нас в триместре получилось 3,71 - поставили 3 балла, так как контрольная работа была на 3(. 24.05.2015 16:07:44, yurhome
Бережкарик
3,5 не округляется автоматически до 4, как в математике. Тут нужно смотреть соотношение контрольных и устных ответов. У нас в школе вообще однозначно половинки не округляются в большую сторону. Это ж действительно пограничное состояние. Если ученик хочет, чтобы 3,5 превратилось хотя бы в 3,6 (и, соответственно , 4 в четверти), то ответит еще разок. Очень легко разрешаемая проблема ))) У нас в таких случаях обычно идут навстречу.Особенно, если единственный трояк - школа же в хорошистах заинтересована ) 24.05.2015 12:07:12, Бережкарик
Интересно, какой у вас электронный журнал. Вот наш, например, который МРКО, средний балл считает просто "от балды": у кого-то и 5,17 стоит как средний балл, например.
Да и "тройка" после "пятерки" в среднем в году дает все-таки "четверку", по-моему (если учитель в середине года поменялся, и в середине года "пятерки" сменились "тройками")
23.05.2015 01:39:02, тоже мама мальчика
А что вы только сейчас чухнулись? Оценки-то уже выставлены. Вам принципиальная эта 3? Без нее ребенок куда-то не поступит? Тогда - да идти, выпрашивать любыми способами, вплоть до денег. Если ребенок остается в школе или идет все равно в платный колледж - забить. У нас была похожая ситуация с химией в 11 кл. Никак не получалось получать 4 (хотя до этого училась в основном на 4) - не успевала делать работы в классе. Работы были ЕГЭшные (демо). При этом у них больше половины класса отказались от этой учительницы и сдавали химию экстерном (кому - понятия не имею), всклюая 2-х сдававших ЕГЭ. Я просила только дать доп. задания (как она давала другим). Но ничего не добилась - так и закончила школу дочь троечницей - с одной тройкой в аттестате. Хотя все 10 лет училась без троек. Наверное, я не так просила, или надо было денег дать? Причем когда учительница узнала, что дочь будет учиться в вузе, где химия - профильная (но поступление не по химии), она сказала "что ж ты мне раньше не сказала!" Дочь потом хотела прийти к ней с зачеткой, показать свои четверки по 3-м химиям за один семестр - да жаль, учительница уволилась. 22.05.2015 11:45:30, hanhi
ВотТакаЯ
Пусть сын подойдет к учителю (хотя, сейчас уже наверно поздно, вы бы дней на 5 раньше написали!) и скажет, что у него по химии оценка решается, хочет "вытянуть" на 4, ему это нужно для хорошего аттестата. Учитель скажет, что нужно сделать. Мой в такой же ситуации "вытянул" некоторые предметы, объяснил, что это ему нужно для "поднятия" среднего балла аттестата. 22.05.2015 11:00:41, ВотТакаЯ
При средней 3.5 оценка выставляется не в пользу ученика, а на усмотрение к учителя. Журнал автоматически в этом случае оценку не выставляет, остается пустая клетка, которую учитель заполняет по своему усмотрению. Мне кажется, имеет смысл поговорить с учителем или попросить это сделать классного руководителя. 22.05.2015 10:53:09, +++
ЛУЧИК
"но не настолько же!" Может и на столько :). 8 класс сын (опять же химия) закончил с 5 , пришел новый учитель, молодой мальчик и началось еле еле в первой четверти получил 4, во второй 3, поменяли репетитора стало стабильная 4, но сколько сил. Разные требования, скорость подачи материала,все может. Кстати разве 3.5 это 4? Мой тоже сейчас борется за полугодовую по латинскому, обидно, оценка пойдет в аттестат ( лат. заканчивается). 22.05.2015 09:40:36, ЛУЧИК
У нас наоборот, молодой учитель ушел((((( 22.05.2015 09:47:20, KyZя ( в системе lenaka)
ЛУЧИК
наверное к нам:))) 22.05.2015 09:51:59, ЛУЧИК

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!