Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поступление, потрындеть

Вот мы все критикуем нынешнюю поступательную кампанию... А сравнить с тем, что было в 80-90-е (и раньше, наверное), так по этому сравнению получается, что у нынешних абитуриентов почти полная халява.

Мы сначала сдавали экзамены в школе, а потом в ВУЗ. Причем в школе их целая куча была, а не два обязательных. А сейчас один раз ЕГЭ, ДВИ - редкость.

ЕГЭ действует 4 года. То есть, если не поступил, куда хотел с первого раза, на следующий год можно пересдать те ЕГЭ, которые оказались слабыми, без пересдачи остальных (если я правильно понимаю). Если результаты хорошие - то гулять между вузами, типа поучился, не понравилось, с теми же результатами идешь в другой. А мы должны были с нуля все экзамены пересдавать, и все с риском поступлю/не поступлю.

Олимпиады - отдельная тема. Такого количества олимпиадников и льгот для них не было никогда. Максимум, могли дополнтельные баллы на собеседовании дать, да и то это собеседование продержалось всего несколько лет. Если и были исключения, то они были единичными. А сейчас несколько сотен победителей и призеров по каждому предмету, с соответствующими льготами вплоть до БВИ.

Льготы были, но тоже какие-то условные. Медалисты должны были подтверждать - то есть за первые два вступительных экзамена вроде 9 баллов набрать.

Сейчас можно подавать в 5 ВУЗов на 3 специальности, уж куда-нибудь, да поступишь, если хоть чуть-чуть способен учиться. А тогда - ВУЗ один, в некоторых ВУЗах вроде можно было еще между факультетами побегать, но не всегда. Ну и изредка если не добрал баллы в приличный вуз, с этим баллами могли взять в менее приличный. Но если не поступил - гуляй до следующего года. Или иди в армию.

Ну и коррупционная составляющая - у меня нет иллюзий, что сейчас это как-то гипер-сложно. Но ИМХО, когда ВУЗ принимал по своим внутренним экзаменами, это было все-таки гораздо проще организовать и осуществить

Я сейчас попыталась именно с точки зрения абитуриента рассмотреть, а не плюсы-минусы нынешней и старой систем.
18.05.2015 11:57:46,

441 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
да, я тоже считаю,что сейчас несравнимо легче.Моя старшая поступала без ЕГЭ_-жуть и коррупция вузовская и непрозрачность и расхождение требований...
Причем,раньше,если ты не поступил,то привет на год.И потом не очевидно.У нас в полиграф приезжал народ по 3-5 разу поступать на какую-то поганую экономику или книгопродажи.

Другое дело,что ЕГЭ подубивает школьную систему,да.Но для абитуриентов-халява совершенная.Только бы еще три года пробыла!! :)
19.05.2015 21:52:23, =СветА™=
МарикаЧ
На книжную торговлю по 3-5 раз поступали? Жуть. Я не знала. И это вуз далеко не первого эшелона.
Я еще понимаю, престижный художественный факультет.
Но я не согласна, что ЕГЭ что=то там убивает. Система как система. Разговоров вокруг нее больше.
20.05.2015 11:36:59, МарикаЧ
ШаНуар
Вот и я об этом все время думаю. А то все идет к тому, что повозвращают все экзамены назад, как у нас было, только с современными недостатками. А детей-то уже с первого класса к ЕГЭ готовят. "Не дай нам бог жить во времена перемен"(с) 20.05.2015 00:20:54, ШаНуар
Сейчас лучше.
Раньше в провинции мы знать не знали какие там требования в столичных вузах. Подготовительные курсы, пособия - всё это было недоступно. Кто хотел получить ВО, а это несколько человек из класса, шли в местный заборостроительный институт.
Способный ребенок не мог оценить свой уровень, ну лучший он в классе по математике и физике (ага, в деревне Гадюкино), ну и что? Как котируется его 5-ка в Москве?
Сейчас интернет предоставляет огромные возможности как для самообразования, так и для получения всей информации о поступлении. По результатам ЕГЭ вполне можно прикинуть куда проходишь, тем более, что есть право на запасной вариант. Олимпиады - дополнительный бонус к поступлению.
Благодаря всем новшествам, сын подруги, из моего родного города, учится сейчас в МФТИ, а его одноклассники на разных факультетах МГУ и Вышки.
Мои ровесники ни в Москву, ни в Питер поступать не ездили, максимум в областной центр, а среди них тоже были достойные.
19.05.2015 14:56:52, Amalgama
"Сейчас можно подавать в 5 ВУЗов на 3 специальности, уж куда-нибудь, да поступишь, если хоть чуть-чуть способен учиться."
Тут поспорю. Если нужны 1-2 конкретные специальности, то можно вполне пролететь и мимо 5 вузов, если не повезет с ЕГЭ. Тогда только на платное. И хорошо, если родители имеют возможность заплатить.
Мнение, что если абитуриенту не хватает баллов на бюджет, то он не сможет учиться на платном - в корне ошибочное.
19.05.2015 14:35:19, X-y
Вы сравнивает несравнимое. Не могу сказать когда легче было поступать. Вся семья поступала в разные вузы - что их сравнивать.
Но в целом молодёжи сейчас гораздо хуже.
1. У нас была определённость и стабильность/ сейчас меняют правила каждый год
2.Мы сдавали экзамены в человеческих условиях/ сейчас часть работы проверяет комп, вторую часть проверяют по стандартизированным критериям и у этой «медали» есть вторая сторона, особенно, когда речь о гуманитарных предметах
3. Мы не сдавали тесты и я счастлива/ не всем дано хорошо сдавать тесты и не так уж тест показывает уровень знаний, ну то есть уровень-то он показывает, но не совсем знаний.
4. Нам сразу говорили результат, ну максимум на следующий день, ну самое большее через несколько на вступительных/ ждать неделю/две/не помню сколько, где-то в ЖЖ записано у меня - ну не все же пофигисты, у большинства обычная НС,у многих в этом возрасте даже лабильная.
5. Раньше кто учиться не хотел спокойно шли в ПТУ и пр. И вполне потом могли поступать./ сейчас не во все ПТУ(я обобщаю этим словом) можно пойти из-за контингента, после выдумываются все новые и новые трудности, преграждающие дорогу в вуз. Вечернее сейчас всё уже платно? Не в курсе просто, знаю что много где. ПТУ после 11 тоже часто платные, на бюджет изволь после 9. Все эти «образовательные траектории» хорошо декларируются, а на деле дети часто попадают в «образовательные коридоры».
6. Ну и наше время были репетиторы... для поступления. Чтобы репетиторов брали «порог преодолеть» не помню такого, худо бедно учили в школе/ сейчас ... ну тут просто огромный текст надо писать, не буду, все это известно.
А в несколько вузов подавать конечно хорошо, только вузов все меньше. К РЭА(Плешка) четвёртый вуз присоединяют. Наверное качество возрастет... Удивляет что все московские меды в один не слили.
19.05.2015 13:58:41, Кетчуп
Cat-S
Со всем согласна. 19.05.2015 22:04:20, Cat-S
Cat-S
Моя подготовка к экзаменам была полная ерунда. Собственно, подготавливаться к экзаменам я научилась только на 1-м курсе. Но при том, что к поступлению я фактически не готовилась, фоновых знаний хватило поступить в МЭИ (правда, баллы были низкие) и учиться там на 5-4, получая стипендию от обычной до повышенной, т.е. пробелов в школьных знаниях не было.

Экзамены из школы были полностью по школьной программе, там ничего не могло быть иного. Точно также экзамены в институт (средний, но крепкий) были тоже полностью по школьной программе, никаких подвохов, неясностей, двусмысленностей и подковырок. Сейчас такая расслабуха в принципе не возможна.
19.05.2015 09:37:06, Cat-S
И ВУЗов стало больше, а с учетом возможности платного образования... но это только для живущих в крупных городах. Увы, теперь не все родители могут оплатить проживание детей во время учебы в столицах. 18.05.2015 21:58:08, starka
какая ностальгическая тема получилась :) 18.05.2015 18:32:10, virus
ШаНуар
Так я об этом все время говорю, когда здесь крик поднимается "ах егэ, ах как они бедные сдавать будут". Учиться надо просто все 11 лет, а не последний год, когда жареный петух клюнет. А то в первом классе "ну как же, деток пожалеть надо, все для них новое, привыкнуть надо", в пятом классе " тоже пожалеть надо, все опять новое, вместо 1 учителя, десяток", в девятом "ох вообще кошмар, огэ сдавать". И так 10 лет.
Коррективу только внесу, медалистам не надо было медали подтверждать. Золотые сдавали при поступлении 1 экзамен, серебряные два. 9 баллов, был такой эксперимент , чуть ли ни один год. Я как раз попала, если аттестат был 4,5 сдавали 2 вступительных, и надо было набрать те самые 9 баллов, т.е на 4 и 5.
Плюс в 8 классе сдавали пяток экзаменов, а в 10 вообще сдавали практически все. Химию, физику. Потом в институт по профилю еще как минимум три, в некоторые, четыре вступительных. А нынешним надо сдать 4 экзамена ВСЕГО, и уже такая проблема. Мамочки валерьянку глушат, дети в обмороках, всеобщая истерия. Причем аргумент - ну они же нервничают, им же тяжело. Почему нам тяжело не было? Вообще проблем никаких не делали.
18.05.2015 17:20:14, ШаНуар
А на мой взгляд, нам наоборот было проще, нам никто не выносил мозг этими ЕГЭ. У меня сын закончил школу 2 года назад, в школе 9-10-11 класс был постоянный прессинг: вы не сдадите, вы ничего не можете. Весть смысл учебы был направлен исключительно на "сдать ЕГЭ ". Когда он стал учится на 1 курсе , он сказал -мама, это такое счастье просто учится, а не готовиться к ЕГЭ! он хорошо сдалэти самые ЕГЭ, сейчас хорошо учится, ему нравиться учится, нон в 10-11 классе это желание учится было практически убито (хорошо, что не насовсем). 19.05.2015 08:45:50, Звирушка неместная
Так это человеческий фактор: в любое время можно человека поддержать в трудную минут, а можно с **мом смешать. У моей в школе наоборот - чуть не по головке гладили и все условия создавали, почти официально разрешалось пропускать уроки, если кому к репетитору надо. Так многие вообще в школу не ходили. Моя занималась своим редким предметом с учительницей в школе вместо уроков обществознания (которое ей не нужно было). И родителей настраивали - во всем детишек поддерживать и помогать. 19.05.2015 13:51:52, hanhi
куда делся человеческий фактор, когда каждый делал свое дело и не мешал другим. Учителя учили, родители работали, дети учились?!
Нет, ведь надо всем в этой истерике вариться, и чтоб родители были вовлечены, и учителя "настраивают", и так 4 года ребенку мозг выносят вместо того, чтоб просто знания давать.
19.05.2015 14:01:21, Mira
Kiara
Не обобщайте. не всем 19.05.2015 14:43:02, Kiara
Я не вижу вокруг никого, чтоб не нервничал за ЕГЭ, и самые лучшие, и не очень.
Мои родители даже не знались какие дни я экзамены сдаю.
19.05.2015 15:13:08, Mira
Kiara
МОему ребенку не "выносили мозг четыре года". И не ему одному. То, что вы нас не видите, не означает, что нас нет
Нервничать в течение экзаменов и вариться в истерике годы - не эквивалентно. А уж то, что ваши родители не знали про ваши экзамены, вообще к миру вокруг отношения не имеет.
19.05.2015 15:29:21, Kiara
Я не знаю про вас лично ничего. Я вижу, как многие родители (не все) выносят мозг детям, называя это помощью и поддержкой.
Нервотрепки сейчас больше, чем было раньше.
19.05.2015 15:50:27, Mira
Kiara
Ну вот и договорились. Лично вокруг вас нервотрепки больше, про всех вы ничего не знаете. Выносят мозг не все. Ровно это я и говорила - нне обобщайте 19.05.2015 15:55:19, Kiara
Я пишу ровно, что вижу. И ключения есть везде. Кол-во сильно заинтересованных родителей выросло.
Скажите мне, что вы не нервничали...
19.05.2015 16:03:39, Mira
Kiara
Почему я должна это сказать? Я нервничала. Даже мои родители нервничали. В июне, Вы пишете про 4 года.
Когда вы пишете, что вы видите, вокруг вас всем выносят 4 года мозг - спорить не о чем, мне тоже не видно, что там вокруг вас. Когда вы пишете - все - возникает вопрос излишнего обобщения
19.05.2015 16:06:10, Kiara
Я обсуждаю разницу между "тогда" и "сейчас".
И обобщаю то, что вижу. Могу Вас "вписать" в исключения из своего обобщения - Вас это успокоит?
Фраза "все, кого я вижу" вполне себе для меня обещающее значение имеет.
Мы разве не делимся впечатлениями и мнениями?
19.05.2015 16:57:31, Mira
Kiara
Теперь, когда вы уточнили, что вы делитесь личными впечатлениями из собственного круга, у меня нет никаких вопросов, спасибо за уточнение 19.05.2015 20:09:34, Kiara
В нормальных школах мозг по поводу ЕГЭ никто не выносит. Вообще не обсуждают ни ГИА, ни ЕГЭ, т.к. знают, что все дети напишут хорошо.

Так что это не проблема ЕГЭ, а проблема вашей конкретной школы.
19.05.2015 12:26:44, Ярти
Нормальные школы -это какие? Мои дети учились в нескольких школах. Ни одной хорошей не видела. 22.05.2015 05:59:09, для меня
Как же я люблю эту распальцовку про нормальные школы.....
Следующая серия будет о том, что нормальные родители не отдадут в ненормальную школу..
Мда, расслоение общества прогрессирует.
19.05.2015 13:49:52, Mira
Kiara
И тем не менее, выбирать сейчас можно, по крайней мере в Москве
Я бы, причем, предпочла больше озабоченности ЕГЭ, чем школа демонстрировала.
19.05.2015 14:32:50, Kiara
Так и раньше был выбор. 19.05.2015 15:53:05, Mira
Об этом и трём второй день, что в принципе мало, что изменилось. Кроме количества сдаваемых экзаменов. Четыре всяко легче сдавать, чем 11. 19.05.2015 16:34:53, ШаНуар с другого компьютера
Кроме кол-вА сильно изменилось качество, и экзэаменов, и образования.
Вопрос: какие 4 и какие 11, я считаю, имеет значение.
19.05.2015 17:00:31, Mira
Ну все, на колу мочало, начинай сначала))). Надоело. 19.05.2015 18:57:15, ШаНуар с другого компьютера
Kiara
Конечно 19.05.2015 15:55:33, Kiara
+1. В нашей школе как раз успокаивают, ниже пример моего похода к классной. Предметники тоже в основном бодренько говорят - не волнуйтесь, успеем, подготовимся. Предыдущие годы показывают, что успевают. 19.05.2015 13:05:39, ШаНуар с другого компьютера
это не так. у меня обратные примеры - выносят мозг в разных школах. 19.05.2015 12:50:11, mara
Что значит не так? В нашей школе был девиз, который озвучивали везде: "Мы не готовим к ЕГЭ, мы просто хорошо учим". На родительских собраниях слово о ЕГЭ и ГИА никто не говорил, так что запугивать было некому и некого. 19.05.2015 14:23:31, Ярти
Kiara
Это вопрос определения того, что есть "нормальная школа". В некоторых не выносят 19.05.2015 13:06:08, Kiara
+1
только почему-то больше истерики какой-то непонятной.
да, экзамены для ребенка - это стресс, он был и будет. но сейчас просто какой-то апофеоз, хотя экзаменов меньше в разы.
что в школьных экзаменах были требования по оформлению (столько-то клеток туда, столько то клеток от туда)))), что сейчас.
единственное, сейчас конкуренция больше, так как мест бесплатных меньше, а желающих в разы больше. наеврное.
18.05.2015 22:36:07, mara
МарикаЧ
Подпишусь. 18.05.2015 20:23:21, МарикаЧ
Ваши дети когда ЕГЭ сдавали? 18.05.2015 20:15:49, Mira
ШаНуар
Мои не сдавали)). Буквально три дня назад ходила к классной, начитавшись семьи, с вопросом может уже пора к огэ готовиться все лето(дочь 8 заканчивает) или сразу к егэ)). Классная сказала расслабиться и жить спокойно. Дочь учится практически на отлично, проблем у нее быть не должно, подготовки хватит на уроках в будущем году, тк. школа у нас хорошая. Я нашей классной доверяю)). 18.05.2015 20:27:50, ШаНуар
Вот вы сами выше осуждаете нервозность вокруг этих ЕГЭ и ОГЭ. Однако бегаете к классной аж в 8-м классе с тревогой и заботой о подготовке аж к 2-м несчастным ОГЭ для Вашей отличницы.
А ведь раньше никто особенно и не готовился к этим экзаменам в 8-9 классах.
Да у нас эти экзамены были перманентно.
18.05.2015 20:41:22, Mira
Не надо говорить за всех: я лично по собственной инициативе готовилась к экзаменам за 8 кл. начиная с лета перед 8 кл. Вот конкретно летом повторяла учебники. Но я не обладаю способностями, позволявшими не открывая учебников учиться на 4-5, и трезво оценивала свои силы. А дочь балду гоняла вплоть до ГИА (правда говорят тогда, 5 лет назад ГИА проще было). Боюсь, и сына не удастся летом за учебники засадить. 19.05.2015 14:00:27, hanhi
Так вы готовились потому, что не обладали способностями. Сейчас обладающие способностями готовятся. А уж не обладающие - даже при подготовке шансы не осень больше имеют. 19.05.2015 15:11:04, Mira
ШаНуар
Конечно сбегала, я ж в первый раз, а тут такие страсти. Обсуждаю курсы в школе к огэ, платные, бесплатные. Я мать ответственная, но от школьной темы далекая. Если бы я учительницей была не бегала бы. А так сбегала, мне разъяснили, все живем дальше.
Ну если Вы к экзаменам не готовились...? Я же не настолько гениальна была, поэтому готовилась. И в школе нас готовили, билеты прорабатывали. Так что школа, наша во всяком случае, не сильно изменилась к счастью. Хотя в пресловутые 90-е даже в ней беда была полная((.
18.05.2015 20:56:25, ШаНуар
Готовились в последние несколько месяцев. Были понятные билеты, выучил на совесть - сдашь хорошо.
Все зависело от твоего усердия. Были бесплатные консультации, и никаких курсов.
Сейчас сюрприз полный, и подготовка годами. Это я про школу.
18.05.2015 21:10:21, Mira
ШаНуар
Годами и сейчас далеко не все готовятся и тогда, кто собирался на филфак мгу или в иняз, готовиться начинал с 9 класса(учились тогда 10). Бесплатных консультаций и курсов при институте не было. Я ходила на курсы, денежку платили через сберкассу, для моей семьи не критичную, но ощущаемую. В школе нас гоняли по билетам весь 10 класс(это к выпускным, не путать с вступительными). Я поступала в вуз второго эшелона, технический, отходила в 10 классе на курсы при институте и месяц занималась с репетиторами математикой и физикой непосредственно перед вступительным. С математикой, как сказал репетитор, у меня и так все в порядке, но для подстраховки. С физикой беда была, но я сильно надеялась все таки получит на первых двух экзаменах хотя бы 8 баллов, еще балл был за курсы. В итоге набрала 10 и чаша физики меня миновала. 18.05.2015 22:50:45, ШаНуар
А почему вы на платные курсы ходили? Надо было просто в школе все 10 лет учиться, а не когда жареный петух клюнет. 19.05.2015 10:48:20, Мальва
Потому что хотела поступить с лучшим результатом. Вы не заметили, у меня аттестат был 4,5? Так что жаренный петух меня не клевал, я все 10 лет хорошо училась. А на курсах в институте готовили именно к поступлению в институт, а не к сдаче выпускных, к этому готовили в школе. В школе, например, Сканави не решали. Об этом и речь, что сейчас надо готовится к одним экзаменам, которых и количественно значительно меньше, и все в истерике. А раньше готовились к двум, выпускным и вступительным, и никто не стонал. Кто хотел готовился, теми способами, которые были нужны и доступны именно этому ребенку, и поступал. Кто не хотел не готовился и не поступал.
Вы как-то в тему вникните, а то слова Ваши не в кассу вообще.
19.05.2015 13:13:02, ШаНуар с другого компьютера
Насчёт никто не стонал, это вы сильно ошибаетесь. Мамы мальчиков ещё как стонали, результатов ждали очень нервничая.
Пока ваш ребёнок не сдавал ни огэ, ни егэ, все ваши слова на эту тему "не в кассу".
19.05.2015 13:30:16, Мальва
То есть Вы меня уверяете, что моя свекровь или моя тетка стонали, ожидая результатов вступительных экзаменов своих сыновей? Ну Вам оно виднее, ага)).
Все слова мои не об опыте сдачи огэ и егэ, Вы совершенно не вчитываетесь в смысл. А о моем мнении, что истерия совершенно беспочвенна и бесполезна, потому что экзамены сдавали всегда, и те, кто хочет учиться, учится все школьные годы, а не 2 месяца перед экзаменами и минимизирует свои моральные и материальные затраты.
19.05.2015 16:47:00, ШаНуар с другого компьютера
Откуда же я знаю про ваших свекровь и тётку. Они, может, не стонали. Однако это не значит, что не стонал никто.
Где истерия, я не знаю, вокруг меня её нет.
А волнуются, когда ребёнок сдаёт важные экзамены - все, или большинство.
С чего вы взяли, что кто-то начинает учиться за 2 месяца до экзаменов - непонятно.
19.05.2015 19:26:26, Мальва
Вы очень ошибаетесь.
Разница в экзаменах сейчас и тогда огромная.
Тогда оценивали знания школьной программы - и да, ее можно было освоить при желании, даже без способностей особых.
Сейчас - оценивают степень подготовленности к конкретному экзамену. Это не совсем связано со школьной программой.
Нет в учебниках тестов. Изучая только учебники сложно научиться работать с тестами.
А срез знаний, в основном, в виде тестирования.
19.05.2015 17:12:02, Mira
Понимаете, какое дело. Абсолютное большинство детей, что тогда, что сейчас, не знали уверенно, куда они будут поступать и кем станут.
Для них раньше - закончил школу, можно попробовать поступить, можно подождать годик, можно вдруг решить стать врачом и годик готовиться в мед.
Сейчас - хоть убейся, но выбери к концу 10-го, а с введением профилей в школе, лучше к концу 8-го набор фокусных предметов.
Не сдал нормально ЕГЭ - свободен.
18.05.2015 23:11:36, Mira
Пересдачу ЕГЭ хотя бы через год уже отменили? Вроде бы 1 обязательный можно даже в этот же год пересдать... 19.05.2015 14:03:01, hanhi
ШаНуар
Ну раньше хоть убейся надо было сдать выпускные в школе, без них справка, как и без егэ. И было их на порядок больше. А сейчас сдай себе обязательные и гуляй точно так же сколько хочешь лет. Конечно надо еще что-нибудь сдать, и этим ограничится в будущем круг доступных вузов. Опять же не углублялась, а если через год ты поймешь, что тебе кровь из носу нужна биология ее что нельзя досдать?
Ну я вообще не была гением или особо увлеченным человеком, но к концу девятого как-то определилась с профилем вуза. Опять о том же, кому-то пофиг это, не парится " в поисках и метаниях", кто-то включает голову пораньше. И тогда все было точно так же.
18.05.2015 23:22:16, ШаНуар
Да пусть они даже по всем предметам были, экзамены, они реально соответствовали программе, устные были вообще проще простого : выучил - сдал.
Расскажите, пожалуйста, каким образом можно сдать ЕГЭ через 1-4 года после окончания школы?
Иногда побывать в поисках и метаниях гораздо полезней для определения профессии всей своей жизни. В качественное включение мозгов в 14-15 лет я не верю, они еще в стадии созревания. Кому-то повезло созреть пораньше, мальчикам вообще чаще не везет с этим.
А сильно париться все детство не считаю полезным, им еще после 18 всю жизнь париться.
18.05.2015 23:36:14, Mira
Молча, как говорили в наше время, выучил и сдал.
Моя дочь досдавала через год(и не одна, я видела на сайте школы бывш.выпускников), её подруга года через три-четыре, приятель сына так же. Здесь периодически пишут, что кто-то профиль хочет поменять и пересдает.
18.05.2015 23:51:47, Елна
А можно алгоритм. Куда нужно идти и где сдавать этот ЕГЭ через несколько лет после окончания школы? 19.05.2015 00:03:04, Mira
Вам нужен алгоритм на сейчас, а не как было несколько лет назад, не думаю, что его трудно найти.

Тогда можно было зарегистрироваться в своей школе(и вроде в школе по месту жительства). Также важно не пропустить срок регистрации.
19.05.2015 00:30:53, Елна
через 1-4 года сдать егэ? можно и сразу сдать, а поступать погодить. можно пересдать. в этом я разницы не вижу. если раньше не сразу после школы поступали, то тоже же повторяли-готовились. нет? 18.05.2015 23:47:12, Шерлок
Ну вот я смогу сейчас сдать ЕГЭ, например?
Вот захочу я сейчас в ВУЗ поступить - что мне делать?
Раньше все понятно. Выбираешь ВУЗ, учишь билеты - сдаешь экзамен.
19.05.2015 00:00:40, Mira
а сейчас сдаешь егэ 19.05.2015 00:10:46, Шерлок
И выбора нет))))
Раньше в некоторые ВУЗы можно было даже без экзаменов поступить.
19.05.2015 00:19:15, Mira
это как же? 19.05.2015 00:20:09, Шерлок
Например, в МИТХТ брали всех, у его в аттестате 5 по химии, нужно было написать изложение на зачет и все. 19.05.2015 09:20:07, Mira
Это Вы опять рассказываете про середину 90-х годов, когда в вузы никто не шел и брали всех подряд? У меня близкая подруга училась в МИТХТ, все нормально там было с экзаменами, сдавали, как и во всех других. Просто так никого не брали. 19.05.2015 09:44:27, Ярти
А нужно про какие-то выборочные годы рассказывать, или только про 80-е?
Про 70, когда мой отец легко поступал - не устраивает, халява для мальчиков, про 90-е не устраивает - халява для всех.
Про какие годы еще не надо? В какие такие годы поступить в ВУЗ было сложнее, чем сейчас? Я про обычный ВУЗ, средний.
И, в 95 ничего не халява была. Приличные такие были конкурсы туда, куда я поступала. В МИтХТ на экзамене по математике все списывали не стесняясь...
19.05.2015 11:49:05, Mira
Так это у Вас какие-то выборочные годы, в которые никто больше из присутствующих здесь не попал. Родители поступали в 60-е, мы с мужем в 86, муж еще раз после армии, решил сменить вуз, в 90, тетка поступала в 70-е. Халявы не было ни у кого! Даже у мужа после армии, никаких льгот, никаких послаблений. Легко поступали, да, но исключительно потому, что учились хорошо все 10 лет и готовились к экзаменам. Институты для примера перечислю -МАИ, МИФИ, МИСИС, МИИТ, МИИГАИК. Конкурсы были, не запредельные, но не меньше 3 человек на место. 19.05.2015 13:28:52, ШаНуар с другого компьютера
Значит все мои ощущения от разных времен поступления не совпадают с Вашими.
Я не сравнивала вообще времена, я сравнивала систему поступления в ВУЗ: ЕГЭ и неЕГЭ.
вы еще Ни ЕГЭ, ни ОГЭ даже не нюхали, но со мной спорите.
Я сейчас в самом эпицентре этих ЕГЭ нахожусь.
И, повторюсь, я вижу и плюсы и минусы обоих систем.
И считаю, что ВУЗы должны сами выбирать себе студентов, а дети любых школ (в том числе не входящих в топ) и любых родителей (в том числе не имеющих возможностей возить детей к чёрту на кулички, и оплачивать дорогих репетиторов) иметь шансы поступить в эти ВУЗы.
Да, мне приятней кормить преподавателей ВУЗов, а не армию методистов, соревнующихся в заумности формулировок, и чиновников министерства, который из года в год все больше денег требуют на обеспечение якобы безопасности.
19.05.2015 13:46:04, Mira
Понятные билеты?????????? Не, ну, может, в 95м билеты и понятные были... Я про вступительные. Бесплатные консультации в ВУЗе??? Сколько сегодня открытий... 18.05.2015 21:14:21, Хелен67
А что, во вступительных билетах было что-то непонятное?
Все про это рассказывают, но никто не може объяснить, что же именно;)
По сравнению с формулировками егэ, вступительные были песочницей просто.
18.05.2015 21:18:10, Mercury
Видимо, смотря куда. Школьная программа по химии, помню, охватывала процентов 60 вопросов вступительных. И задачи там тоже не школьные были. Биологию учили по доп. учебникам. Которые еще достать надо было умудриться. ЕГЭ, кстати, примерно на том же уровне. А что там с формулировками не так? 18.05.2015 21:22:46, Хелен67
С формулировками егэ много чего не так. Это надо брать, и разбирать, а я в прошлом году свое отстрадала, мне лень возвращаться.
То, что там некорректного полно, точно помню.

Химикам, значит, не повезло, говорите? Бывает;)
18.05.2015 21:25:47, Mercury
Ага - и биологам. Физику не сдавала, слава Богу и эксперименту 18.05.2015 21:29:42, Хелен67
Я сдавала сочинение, историю, английский, русский/литературу. Ничего, выходящего за рамки изученного в школе, не обнаружила. 18.05.2015 21:31:51, Mercury
Повезло 18.05.2015 21:34:43, Хелен67
Сама рада;) 18.05.2015 21:35:34, Mercury
Это куда такие химия и биология были? 18.05.2015 21:25:14, virus
Да в мед 18.05.2015 21:28:23, Хелен67
Я на биофак МГУ сдавала. Про химию точно не могу ничего сказать - у меня была химическая школа и химию я знала сильно за пределами школьной программы (первый два кусра отдыхала на химии). Но все равно мне кажется, что все было в пределах.
А биология точно была в рамках.
18.05.2015 21:31:35, virus
Не, ну, если химию знать сильно за пределами школьной программы, тогда да - никаких проблем, и все в пределах. 18.05.2015 21:49:42, Хелен67
Сейчас выяснится, похоже, что в мгу были самые легкие экзамены;))) 18.05.2015 21:32:44, Mercury
У нас всех резали на математике. Биология - был последний экзамен и вообще почти ничего не решал уже. 18.05.2015 21:41:40, virus
А первый у вас был сочинение?
А как ты узнала, что на математике резали?
Я вот подумала и поняла, что сочинение же вывешивали листами результаты, и было видно тьму двоек.
А дальше-то все экзамены устные, и не видно, кто что получает.
Я помню, на истории оценку даже не говорили вслух. Проставляли в экзам лист, и все.
18.05.2015 21:45:53, Mercury
Kiara
И конкурс у нас объявляли. Сколько желающих осталось. Математика у нас уполовинила конкурс 19.05.2015 13:02:05, Kiara
Ничего не помню. Вообще. Надо завязывать с воспоминаниями. Помню, что перед последним экзаменом говорили, что все, резать уже некуда, конкурс один к одному, но это были разговоры под дверями аудитории. Откуда народ бралд эти сведения, ума не приложу. 19.05.2015 13:20:38, Mercury
Kiara
И у нас так говорили, типа "на физике поставят 15 двоек и выйдет один к одному". А у меня отлично помнится, типичный склероз - лето 2014 не помню, а тридцать лет назад - до жестов 19.05.2015 13:24:01, Kiara
Нет, первый был математика (она была письменная). Как узнала - когда больше половины двоек, порядка 60 четверок, штук 8-9 пятерок, остальные тройки - вот и резали.

Сочинение было третьим, уже не сильно резали.
18.05.2015 22:03:41, virus
А, вот у нас сочинение было первым. Но результаты такие же, как у вас на математике;)))) 18.05.2015 22:07:17, Mercury
У нас вывешивались итоговые рез-ты по всем экзаменам. 18.05.2015 21:51:37, Хелен67
У нас я такого не помню 18.05.2015 21:54:55, Mercury
пчела Майя
А я помню даже как сама их тушью писала, не только как читала. Номер экзаменационного листа и отметка к нему. 21.05.2015 11:15:27, пчела Майя
Я итоговых не помню, но помню цветные плашки с номерами экзаменационных листов. Цвета - синие, зеленые, красные и еще какие-то. По-моему пятерки красные, четверки зеленые, тройки синие, двойки не помню. Но может и путаю что-то
Зато свои ощущения при поиске своего номера помню как вчера :(
18.05.2015 22:16:59, virus
Вот это и я помню как вчера.
Огромные ватманские листы с номерами, написанными разными фломастерами.
Двойки были черные.
Я издалека увидела, что листы черные сплошняком и боялась подойти:(
Ничего не помню, ни окончательных списков, ни каких-то деталей.
А листы эти разноцветные всю жизнь буду помнить, кажется.
18.05.2015 22:38:40, Mercury
А вообще удивительно, как события у нас в мозгу отпечатываются. Сколько событий прошло с тех пор... И поступили, и закончили замуж вышли, детей родили... И еще куча всего
А вот они, номера цветные в голове
18.05.2015 22:46:18, virus
Да, мне тоже удивительно.
Поступление очень врезалось в память.
Лето еще, дни солнечные были, списки эти, первый гум...
Какая ж красота была;)
Модет, потому что это первый, по сути, самостоятельный рывок?
Потом уже как-то привыкаешь;))))
18.05.2015 22:57:36, Mercury
Я результаты какого-то экзамена папу просила съездить посмотреть, сама боялась. 18.05.2015 22:43:58, virus
ШаНуар
Да, эти ощущения незабываемы. У нас только по фамилиям было. И конечно в первый момент, твоя фамилия не находится. Но я бы поставила)). Ведь все хорошо закончилось. 18.05.2015 22:30:08, ШаНуар
я ж написала "про школу". 18.05.2015 21:16:55, Mira
А в школе нет нынче выпускных. ЕГЭ - ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ экзамен. Который даже не влияет на оценку в аттестате 18.05.2015 21:18:23, Хелен67
Об том и речь. Что раньше все было понятно, выпускные в школе, требования в конкретном ВУЗе.
И что с ними делать и как готовиться было прозрачно и понятно.
А сейчас ЕГЭ - сюрприз полный, и с точки зрения требований, которые каждый год меняются, и с точки зрения подготовки.
18.05.2015 21:24:32, Mira
А сейчас что не понятно? Выпускных нет вообще. Требуемые баллы ЕГЭ известны в каждом ВУЗе. А готовиться - так, как всегда готовились к экзаменам в ВУЗ (кстати, для интереса, без подготовки прорешала по биологии ЕГЭ части А и Б. Результат - 25 минут и 2 ошибки. Правда, демоверсия была) 18.05.2015 21:34:01, Хелен67
Вы - биолог?
Почему именно биологию прорешали?
Требуемые баллы ЕГЭ никому толком не известны.
Вы правда не видите разницы между ЕГЭ и экзаменами в ВУЗ?
Дочери в следующем году сдавать ЕГЭ. По ее профилю в школе готовят только к базовой математике, тогда как в профильные ВУЗы, как правило, требуется профильный уровень.
18.05.2015 21:43:52, Mira
Я врач. Биология под руку попалась тогда просто.

Баллы по ЕГЭ не сильно меняются год от года.

Разницы не вижу. Правда.

Те, кому требуется профильная мат-ка, готовятся не в школах, где только базовая мат-ка. Собственно, как и в сов. школе. Мой муж, например, планируя поступать в тех. ВУЗ, 2 года дополнительно занимался в какой-то московской физматшколе по выходным, живя в подмосковье.
18.05.2015 22:06:37, Хелен67
Состав предметов в ВУЗах меняется. Математика профильная вот только появилась.
Еще неизвестно, что будет к моменту поступления, готовим обществознание, а ведь могут вполне себе на историю, например, поменять.
Смешно, конечно, что вы, как врач, бравируете результатами ЕГЭ по биологии)))
Дочь, наверно, тоже биологию сдавала?))))
18.05.2015 22:22:28, Mira
Профильная мат-ка в ЕГЭ фактически была всегда. В непрофильных школах готовили только к части А (когда она была), и В. Часть С не брали. Т.о., без профильной мат-ки реально было набрать баллов 60-65. Куда с такими баллами - смотрите сами.

Я врач, а не биолог - биология у меня закончилась на 1м курсе. Это было 30 лет назад.

Дочь да - биологию сдавала. Но, как раз с ЕГЭ по биологии я к ней не лезла - у нее там уже такой уровень был, что я вообще ничего не понимала часто. Прорешала биологию, когда дочь была классе в 9м, чтобы понять вообще уровень ЕГЭ.

Вроде, говорили, что в этом году требуемые ЕГЭ должны были быть известны чуть ли не в октябре?
18.05.2015 22:34:19, Хелен67
Я вообще не знаю, к чему тут был разговор про вашу биологию. Ну, я тоже могу сейчас математику прорешать.
Мы всей семьей по вечерам играем в ЕГЭ по географии, например (просто нравится всем). Вполне себе удачно.
Только чего тогда все сильно умные подготовленные дети и их мамы так трясутся на ЕГЭ, если всё так просто?
Мои друзья в ожидании своей минималки по физике с ума сходили в прошлом году, победитель олимпиады, которого мгу с бауманкой на части рвали.
Вы сами и ваша дочь были уверены и сдали ЕГЭ на ожидаемые высокие баллы, и "одной левой"?
18.05.2015 22:54:30, Mira
Странно это - про победителя олимпиад для МГУ и Бауманки, который физику на минимуму сдать не может. Я такого не наблюдала. Или Вы про подтверждение олимпиады баллами говорите? Но и 65 баллов не так уж сложно набрать по ЕГЭ по физике, если нормально заниматься. 18.05.2015 23:09:36, КИра
Не, он сдал хорошо, конечно. Но, тряслись всё равно жутко. 18.05.2015 23:12:53, Mira
Это вредное влияние интернета :(
Коллективные переживания родителей!
18.05.2015 23:21:44, КИра
В школе тоже нагнетают будь здоров. Всеобщая истерия - великая сила))) 18.05.2015 23:37:43, Mira
Вот честно - я не тряслась. Правда. Я, почему-то, тряслась, когда она в 11м закл. всеросс писала (сама не знаю, почему - у нее уже было призовое место за 10й класс, и 11й, в принципе, вообще ничего не добавлял. Спортивный азарт, видимо).

Я была абсолютно уверена, что, как минимум 70 баллов за ЕГЭ она получит. Сдала вполне нормально (даже, наверное, на высокие баллы, судя по мнению здешней конфы). Насчет "одной левой" - понимаете, если адекватно заниматься 11 лет, то для сдачи не требуется каких-то суперусилий. Реально - в школе их, конечно, готовили (с учетом того, что моя пропустила добрую треть занятий, если не больше, в 11 классе). А плотно "засела" она после последнего звонка. Потому что до этого времени некогда было - бегала закрывала пропущенные хвосты.
18.05.2015 23:07:01, Хелен67
Вы меня извините, конечно, но про адекватно заниматься все 11 лет - вы сильно не правы.
Я не верю в победу на Всероссе без усилий. Я отлично вижу, чего стоят эти победы среди сверстников своей дочери.
И каждый год тут, в конфе, причитания и истерики мам 80-90 балльников ЕГЭ.
Это не обычные дети с родителями.
А обычным детям, даже с усидчивостью и стараниями, без определенной родительской деятельности, это не светит.
18.05.2015 23:21:57, Mira
У дочери тоже никто особо к ГИА не готовился. Но выяснить состояние дел у классной - нормальный поступок в сложившейся ситуации со школами.

Про раньше - еще раз скажу. Никто не бегал, да. Но процент поступления в ВУЗы не превышал 30. Думаю, что и сейчас 30% детей не доставляют особых хлопот родителям.
18.05.2015 20:46:08, Хелен67
Если по вашему мнению, подготовка не требуется, зачем к классной бегать?
Как раз сейчас хлопот больше с теми, что учится более менее.
Процент учащихся на бюджете сейчас меньше.
18.05.2015 20:51:01, Mira
Хлопот с теми, кто учится нормально, обычно нет. А кто более-менее - вот с теми да.

Процент учащихся на бюджете меньше, чем в советское время????????? Да ну... Любую статистику откройте на эту тему.
18.05.2015 21:04:33, Хелен67
Я вижу другое. Как раз сейчас сложно просто так самому учиться хорошо. Так или иначе родители будут вовлечены.
Я вижу из года в год только сокращение бюджетных мест в ВУЗАх, в неплохих.
ткните пальцев в приличный ВУЗ, где число бюджетников растет из года в год, пожалуйста.
Вы с такой легкостью оперируете процентами, что я удивляюсь прямо. Подскажите, откуда берете такие данные? Может я какие злачные места не знаю, а том в следующем году старшей поступать.
18.05.2015 21:21:20, Mira
Я, на самом деле, вовлеклась в ЕГЭ только потому, что моей дочери вообще некогда было к нему готовиться. Процесс пошел только после последнего звонка. И надо было просто сэкономить ей время. А так да - просто так сама училась. И ничего - медаль на выходе.

Тех. специальности, по-моему, только увеличивают бюджет. Но я уже года 2 этим не интересуюсь
18.05.2015 21:27:48, Хелен67
То есть хлопоты все-таки были?
Лукавите вы, всё же.
18.05.2015 21:45:58, Mira
Ага - в течение пары недель. Хотя в нашем случае можно было и не вовлекаться - баллов на 60 всяко сдала бы. Просто как-то не прилично было плохо ЕГЭ сдавать. 18.05.2015 21:55:24, Хелен67
Эта мама скромно умалчивает об образовательной траектории своего ребенка и о том, что мама предпринимала все 11 лет.
В Школьном образовании опыт описан, можно найти, наверно. Если интересно.
18.05.2015 21:47:48, Mercury
Так я и говорю - если учиться 11 лет, а не последний год - то нервотрепки и не будет.

И чего уж я такого предпринимала? О развитии мозгов заботилась, да. Собственно, просто дала ей такое же образование, какое дали мне мои родители - ну как-то, вроде, ребенок должен получить то же, что и я. То, что она пошла дальше, чем я - тоже закономерно, в общем-то
18.05.2015 22:00:40, Хелен67
Какое милое кокетство)))) 18.05.2015 22:10:02, Mira
У нас с Вами, видно, просто разные требования к образованию. И это не кокетство - я просто довольно много очень крутых, в плане образования, детей видела. Моей до них далеко, правда. В общем, как сказала одна моя хорошая знакомая про своего ребенка - "у меня обычный ребенок, которым просто занимались" 18.05.2015 22:21:06, Хелен67
Ваша девочка всеросс по биологии взяла, я правильно помню?
Расскажите нам еще про обычных, пожалуйста, мы послушаем;))))
18.05.2015 22:41:46, Mercury
А, вот оно как, оказывается. 18.05.2015 22:58:45, Mira
Всеросс не только гении берут. Логическое мышление очень большую роль играет. В том формате, в каком всеросс по биологии проводится, во всяком случае. И выехала моя только благодаря развитому логическому мышлению - это у нее не отнимешь, да. 18.05.2015 22:49:51, Хелен67
Не надо употреблять термин "обычный", и все будет в порядке.
В гениальности вашего ребенка тут никто не заподозрил.
18.05.2015 22:58:59, Mercury
Мной, как и многими другими детьми, в том числе и медалистами, не занимались родители.
И я ровно об этом и пишу, что раньше качество обучения зависело от способностей и желания ребенка + школа.
А сейчас без родителей мало кто выкарабкается (есть конечно, но горааааааздо меньше).
18.05.2015 22:29:15, Mira
Так вот и я пишу, что способных и желающий детей, что тогда было 30%, что сейчас. И те, кто сейчас не может сдать ЕГЭ даже на пороговые баллы, тогда в 9й класс просто не допускались. 18.05.2015 22:37:59, Хелен67
Еще раз, откуда цифры 30%? 18.05.2015 22:44:02, Mira
30% выпускников в сов. времена поступали в ВУЗы. Это статистика 18.05.2015 22:46:06, Хелен67
Kiara
Правда? И с сорокового по 56 тоже? 19.05.2015 13:30:15, Kiara
А вот скажи мне, пожалуйста, как специалист. Если в вузы поступали 25% молодежи, а потом количество студентов увеличилось на 16%, это сколько их стало???
Я в силу математической необразованности вижу два возможных варианта ответа?
19.05.2015 13:34:24, Mercury
Kiara
Гы. Так нельзя ответить на твой вопрос кмк. Было 25% от незнаемсколько. Стало ,25*1,16 от этого самого незнаемсколько.
Как увеличилось количество молодежи вообще, нам тоже неизвестно, так что и как изменилась доля поступавших, тоже не сказать. ы?
19.05.2015 13:43:37, Kiara
Это хорошо, что ты тоже в затруднении. А то я думала, что я одна не понимаю написанного. 19.05.2015 13:46:05, Mercury
Я про сейчас. Про советское время охотно поверю. Хотя значимость высшего образования в те годы как раз была ниже, чем сейчас, кмк. 18.05.2015 23:27:54, Mira
А ссылка есть на статистику? 18.05.2015 23:03:11, Mercury
Исследуйте))
[ссылка-1]
18.05.2015 23:13:02, ск))
У меня к вам просьба. Вы не могли бы избавить меня от вашего внимания?
В мои планы не входят никакие дискуссии с человеком, после двух дней обсуждения продолжающим не понимать, что в вузы поступают не только "ребы".
Подобную узость мышления я готова видеть в минобре, но не у своих собеседников.
18.05.2015 23:22:26, Mercury
Вот хотела очередной раз помочь человеку, которые не может элементарную информацию в ин- те найти))Вам, явно, очередной ответ и четко по делу совсем не нужен, как и в прошлые разы)) Тогда, может, вы свои "странные" вопросы здесь не будете озвучивать с видом, что на них нет ответов)))
Так что куда уж уже?)))
18.05.2015 23:48:09, ск)))
Неохота копаться - погуглите. Это все есть, правда 18.05.2015 23:08:33, Хелен67
Ссылки нету. Логично;) 18.05.2015 23:11:31, Mercury
Я даже не намерена это обсуждать. Кому интересно, найдут, прочитают и сами сделают выводы. 18.05.2015 22:03:01, Mercury
Кстати, образование она получила ровно в тех же школах, что и я)) 18.05.2015 22:09:49, Хелен67
ШаНуар
Для того, чтобы этому мнению получить подтверждение компетентного специалиста. 18.05.2015 20:58:04, ШаНуар
МарикаЧ
Моя сдавала в 2013 г.
Больше шума вокруг этого ЕГЭ. Экзамен как экзамен.
18.05.2015 20:25:20, МарикаЧ
Моя в 2014м. Подписываюсь под каждым словом ШаНуар 18.05.2015 20:21:27, Хелен67

Показано 148 комментариев из 441



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!