Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 точки зрения

Я тут между делом поделилась в разными людьми об абсурдной ситуации: у сына больше всего 2 по физ-ре. Причем, не за плохое поведение и прогулы, а конкретно за действия - ну как по русскому. Формально учитель прав: не сделал, что надо - получил 2. Другой вопрос , что это вряд ли можно исправить оплатой уроков репетитору как например, по русскому-математике. Но суть не в этом. А в реакции этих моих собеседниц (одна из которых - собственная 20-летняя дочь). Обе не сговариваясь посоветовали обратиться к учителю и либо оспорить отметки, либо тупо дать [цензура], чтоб поменьше придирался (купить бутылку), либо спросить, как он предлагает учиться определенным телодвижениям в масштабах городской малогабаритной квартиры. Я им говорю - да, это все имело бы смысл, если бы ребенок по остальным предметам хорошо учился, а так - тройкой больше - тройкой меньше - какая разница. Ребенок конечно переживает (за 7 предыдущих лет меньше 5 он не получал по сему предмету), но пусть лучше переживает по математике и проч., причем там можно к переживаниям прибавить действия. А вы на чьей стороне?
27.04.2015 12:08:19,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А справку добыть, освобождающую от этого безобразия?
Давно, правда, было, но в собственном подростковом возрасте я глубоко изучила медицинскую энциклопедию, которая была дома, подобрала сложно проверяемый диагноз и получила освобождение от физкультуры до конца школы.
Ни бежать, ни метать гранату не пришлось.
29.04.2015 07:56:13, симулянтка
Вообще не вариант - почти любимый предмет, он реально ловит от этого кайф. Даже вчера, получив очередную двойку за неучастие в каком-то смотре строя и речевки, мечтательно сказал: хорошо бы завтра физ-ра была на улице. 29.04.2015 11:18:47, hanhi
Ваш хоть переживает, а моему пофиг эта физкультура. И в результате две "единицы" в четвертях и грозит третья, а, следовательно, недопуск к выпускным экзаменам :(

Бутылку, кстати, мы уже носили, года 2-3 назад, т.к. у нас проблема не первый год.
28.04.2015 22:06:44, везет вам
На вашей! 28.04.2015 21:48:01, starka
Вы уже отучились, это учеба вашего ребенка, пусть учится как хочет. 28.04.2015 16:51:19, Babochkamy
Для мальчика очень важно чувствовать себя физически готовым. В школе нормативы по физ-ре довольно жесткие. Счастье, если учитель физкультуры требует их выполнения (конечно, если без придирок). Есть отличный способ, как с этим побороться. Тренироваться! На улице на спортплощадках. В фитнесклубе. Даже дома можно отжиматься, пресс качать и т.п. А с учителем поговорить в том духе, что будем тренироваться и если он увидит прогресс, то пусть чуть менее формально подойдет к нормативным цифрам. 28.04.2015 16:38:03, Похожий случай
С нормативами нет проблем (пресс, подтягивание и проч.) Мячик в ГТО не входит, разве что по желанию. Вы хоть раз видели на улице самостоятельно тренирующегося подростка, причем тренирующегося не в подтягивании-беге, а в бросании мяча определенным образом. Я - нет, и ни за что бы сама не пошла на улицу позориться. До 11 лет - да, тренировалась одна на улице, после - да, бегала с подружками, но не одна! 29.04.2015 11:22:48, hanhi
Ну воот, только я почти собралась пообщаться, вняв советам части ответивших, а дитя сказало, что ему пофик, и на 3 в году - тоже. Ну, его дело, до аттестата еще есть время. 27.04.2015 19:26:02, hanhi
МарикаЧ
Это очень даже может быть бравадой.
А если не бравада, то мальчик еще в том возрасте, когда можно объяснить, что и зачем в этой жизни должно быть быть "пофик" или "не пофик". Если, конечно, Вы считаете, что это имеет значение.
27.04.2015 20:15:15, МарикаЧ
В каком Ваш мальчик классе? У ТД? 27.04.2015 19:31:06, Из той же школы
Классная? да 27.04.2015 19:49:01, hanhi
поговорите сначала с ней. ТД подскажет как лучше разрулить ситуацию. 27.04.2015 20:00:42, из той же школы
проще всего запросить файл с нормативами, требованиями и смотреть по факту что и где не так.
Удивляет, не то слово. Хотя у меня пока ребенок учился в спортшколе (плавание) , выше 4 не было в четверти никогда. Правда, у нас бассейна не было в школе и никакие кубки и грамоты бонусов к школьной оценке не добавляли. Классе в 6-7 очень хотела пойти спросить, что не так, но оказалось, что учитель ставит 5 только тем, кто крут в футболе и лыжах. Но не всякому доступны нелюбительские лыжи, обучение с тренером, потому что просто умения ездить в удовольствие на нашей физре недостаточно. Нужен коньковый ход, лыжи под это, техника и хорошее время в забегах. А на уровне у нас только волейбол и плавание. Не то.
Сейчас стало куда прозрачнее: подтянулся 10 раз, пробежал, уложился в норматив - и уже никакой тройки не поставишь)
27.04.2015 18:07:42, провинция
Лягушка
Ребенок в 8 классе, в новой школе и не слишком успешен? ПОДДЕРЖАТЬ любыми способами везде, где можете.
Это мой опыт (моей дочери). Вкратце: в 8 классе был спад (но нас и психолог школьный - хороший! - предупреждал, что у детей начинается спад в 6-7 классе и продолжается до середины 8, потом обычно подъем), были запущены многие предметы, при этом учителя пытались поддержать. Но у ребенка у самого мотивация падает, когда все 2-3. Сделать бы хоть пару предметов успешными... жаль, что я тогда мало в этом участвовала. Дочь в итоге ушла из школы в худшую, сейчас (конец 9 класса) подъем, но уже другая база.
27.04.2015 17:08:36, Лягушка
Как же хочется верить, что после 8-го подъем.Причем дочь сама проследила на русском подъем по контрольным диктантам: 1-я четверть-3/4, 2-я - 4/4, 3-я - 5/5,сейчас в предвкушении оценок за последний диктант волнуется и переживает жутко.А ведь в начале года полнейший пофигизм был.У нас тоже школа так себе. Поэтому думаю, что дергаться куда то уже поздно, даже с 5 по русскому. 27.04.2015 17:26:11, Жанка-парижанка
Поговорите с учителем. У 8 класса вменяемый педагог. Двойку у него "выпрашивать " нужно. 27.04.2015 17:05:48, Из той же школы
Поговорить с учителем. В школе по-моему нет ничего такого,что б не осилил неспортивный ребенок .2 по физре это странно. По поводу репетитора-неверное мнение думаю. Моя мелочь помнится не могла сдать скакалку-тренировалась пару месяцев.,на лестничной площадке)).Сколько-то там прыжков. Свое время вспоминаю-мы бегали по утрам перед кроссом. Тож тренировались. Надо просто выяснить у учителя какие именно упражнения у него западают и подучить. Тем более для здоровья польза,это ж не перед компом сидеть.Давать взятkу не стала б . 27.04.2015 15:53:16, Линдааa
МарикаЧ
Интересно, давно ли стали снова ставить оценки по физкультуре. Вроде же отменяли, был просто "зачет" (вот я тогда порадовалась за детей).
Поддержу тех, кто советует сходить к учителю, поинтересоваться, что можно сделать и рассказать о занятиях спортом сына вне школы.
27.04.2015 14:32:16, МарикаЧ
Мама Мими
С тех пор, как мой ребенок поступил в школу (сам, кстати, я его уговаривала на семейном остаться), я туда не хожу, кроме как на род собрания, и за оценками слежу очень поверхностно. Мое твердое убеждение, что если сейчас он в школе не научится следить за своими оценками, и знаниями, то мне придется его до пенсии за ручку водить. У меня мальчик ни фига не спортивный, разве что ходит в бассейн по абонементу. Но за счет того, что он демонстрирует дисциплину и лояльность к физре, а не раздолбайство, то и получает нормальные заслуженные оценки. Я бы дала ребенку самому оценить ситуацию и разрешить ее. К 11 классу сообразит, что нужно сделать, чтобы не было двойки. 27.04.2015 14:14:53, Мама Мими
Вероятность
и при чем тут случай вашего мальчика, который "получает нормальные заслуженные оценки", мальчик автора тоже лоялен и старается как может, а оценки - ненормальные.
Вы же решаете дать совет "Вот у моего все хорошо, и я не вмешиваюсь." Отлично, этот совет очень пригодится автору темы.
27.04.2015 18:52:44, Вероятность
Мама Мими
а при чем тут вы? и что вы ко мне привязались? автор темы сам мне ответит, без посредников. Кто вы такая, чтобы советы давать? вы что - гуру и истина в последней инстанции? А вот своим опытом поделиться было бы как раз к месту. Что я и делаю. Делюсь опытом и высказываю свое мнение. И я не сказала, что у моего все хорошо. Вы читать умеете? 27.04.2015 18:57:44, Мама Мими
Вероятность
Зачем столько эмоций? Ничего личного, это публичный ресурс. Можно и поделиться опытом и мнением, и выразить мнение по этому поводу. Если мое сообщение кажется вам нарушающим правила конференции - обратитесь к модераторам.
Но я всего лишь высказала мысль, что это очевидно, что пока ребенка не глушат незаслуженными двойками, из которых непонятно как выбраться, совершенно не нужно вмешиваться и можно радоваться, какой же у тебя самостоятельный и умеющий решать свои проблемы ребенок. До первого безумного учителя, для удовлетворения которого даже на тройку будет не достаточно старательности и лояльности.
28.04.2015 13:05:21, Вероятность
Мама Мими
Ладно, замяли. 28.04.2015 16:29:28, Мама Мими
Оценка ни разу не связана с нарушением дисциплины и лояльности. Причем его родной отец, живущий с ним бок о бок все 13.5 лет, сразу обвинил сына в нарушении дисциплины и зазнайстве (чего за ребенком отродясь не водилось нигде и никогда). Когда мой ребенок учился хорошо (со 2 по 7 кл), мне тоже не о чем было общаться с учителями, разве что выслушивать похвалы. А настойчивый совет принять участие мне дала, как ни странно, старшая дочь, которая сама решала свои учебные проблемы начиная с 5 класса, в том числе и отстаивание оценок и несправедливых двоек. Что меня и удивило. Дочери конечно совет - роди своих и воспитывай, но вот любопытно, какие результаты бывают у такого воспитания: "решай свои проблемы сама" 27.04.2015 14:58:59, hanhi
Василиса из сказки
Я бы приняла участие. Что, собственно говоря, недавно и сделала, когда у ребенка по одному из предметов стали появляться двойки за каждый чих, что называется. Я, вообще -то , всегда за учителей и за двойки даже за дисциплину, но эти оценки уже мои мозги воспринимать отказывались. В этот раз сработало. Хотя не знаю, что там дальше будет. Но в моем случае дело далеко не только в двойках. Только из-за них я бы не пошла. 27.04.2015 18:17:12, Василиса из сказки
смотря какие проблемы. эпизодические 2-ки по физ-ре в 8-м классе - самое оно, чтобы попытаться самому 27.04.2015 15:32:36, Шерлок
Мама Мими
Я не говорю, что мой сын учится на одни пятерки. С тех пор, как он перешел из дворовой в математическую, с круглыми пятерками он попрощался (хотя четверок тоже не было раньше). Учеба не сравнима по уровню требований в этих школах. Но я все же не хожу в школу и даже не пишу в эл. дневник. 27.04.2015 15:29:36, Мама Мими
Мама Мими
Я прочла, что сын ваш со спортом на ты. Если еще и поведение на физре нормальное, то вообще хорошо. Я бы не беспокоилась. не такая это и проблема, чтобы маме в школу бежать(вообще, спортсмену и учителю бутылку - вы уверены?!). Наоборот, хороший шанс разрулить ситуацию самому ребенку. То, что вы не бежите в школу, еще не значит, что вы его бросили на произвол судьбы. Вы с ним поговорите по душам, посоветуйте, успокойте - вот это как раз участие и воспитание. А в школе он должен действовать сам. 27.04.2015 15:24:32, Мама Мими
МарикаЧ
Как пример результата:
1. Умение решать свои проблемы. Развивается умение изворачиваться, где-то обманывать, где-то просчитывать ситуацию.
2. Отдаление от родителей.
Это мой личный пример. Но, исходя из того, что все люди разные, возможно, и результаты будут разными.
27.04.2015 15:24:30, МарикаЧ
подойти к учителю поговорить
что и как сделать надо чтобы улучшить ситуацию
а куда Вам деваться? Вы же мать своего ребенка?!
27.04.2015 14:12:24, Аленкинамама
А что случилось, что ребенок, имевший в течение 7 лет "пятерку" по физре, вдруг стал получать "двойки"? 27.04.2015 13:38:09, (c)
Смена школы и соотв-но требований. 27.04.2015 13:44:44, hanhi
. 27.04.2015 14:30:09, lecola
За то же самое. Нормативы едины, а оценки разные. Моя дочь ни одного норматива не сдавала и не собиралась, ни в школе, ни в институте - получала одни 5. Я - тоже самое, в другой школе, в другой стране, при других порядках. У меня вообще эта 5 по физ-ре - одна из 4, тех, которые были автоматом. 27.04.2015 15:01:22, hanhi
. 27.04.2015 19:04:15, lecola
ЛУЧИК
Если переживает,подойти к учителю, поговорить.- Мол сын занимается спортом, да плохо прыгает или что у него хромает, помогите, ВЫ ведь такой знающий специалист. Он придет после уроков все пересдаст, ему стыдно иметь 3 по физ-ре,он старается не получается, помогите. Если бы ему было все равно,тогда не ходить тупо забить, тройка тоже оценка. 27.04.2015 13:36:46, ЛУЧИК
Возможно, я этим займусь в 9 кл, если еще такая ситуация будет. Ради среднего балла. Но опять же - если эта тройка будет хотя бы одна из 2-х, а не из 5 - тогда все равно бесполезно. 27.04.2015 13:46:02, hanhi
ЛУЧИК
Какая разница, считайте средний баллы. Пусть 0. 1 балла, но в плюс. Я например, очень озабоченно ГТО, физрук сына обещал подумать как их натаскать особо прытких. 27.04.2015 13:50:20, ЛУЧИК
Ага, я только стала сына науськивать, как бы ему сдать ГТО, как бац - 3 двойки подряд. Какое уж тут ГТО, кто ж его допустит? Правда, еще есть время, но сомневаюсь, чтобы он это время потратил на отработку броска мяча. 27.04.2015 15:03:14, hanhi
мамАсЯ
в ГТО главное для мальчика - подтягиваться 27.04.2015 15:10:27, мамАсЯ
С этим как раз проблем нет, поэтому мы и не подозревали, что умение подбрасывать мячик определенным образом не менее важно. Мы так в детстве в 10-е играли (несмотря на многолетние и многочасовые тренировки, я бы все равно норматив вряд ли сдала - не способная к спорту), ребенок ясен пень ни о каких 10-х понятия не имеет, да и вообще жизнь его как-то с мячиком не сталкивала. 27.04.2015 18:59:04, hanhi
Я ничего не делаю и не собираюсь. В первой четверти была 3-ка, причем единственная. Во 2-й и 3-й как-то натянули на 4-ку. Сейчас текущие оценки 225. Ну не спортивный у меня ребенок, некоторые вещи получаются, а некоторые нет.
Ребенок не переживает, при том, что предыдущие 6 лет была отличницей. На физ-ру в других школах сквозь пальцы смотрели, типа принесла форму, старается, значит 5.
Не знаю как другим, а мне было бы стыдно, если бы ради моих оценок кто-то пошел "договариваться", с бутылкой или все равно как ещё.
27.04.2015 13:16:03, Amalgama
Дубравка
я тоже в прошлом году не ходила, хотя было странно, что у девочки трояк. В этом году как-то она научилась пересдавать и дотягивать себе оценку до 4-ки. Ну не получается у нее все эти прыжки и метания, зато научилась отжиматься и пресс качать. Все дело. 27.04.2015 17:05:21, Дубравка
Мне не странно, что трояк, странно, что раньше было 5. Некоторым вещам хоть обзанимайся - не научишься. Я тоже не спортсменка ни разу, так что проблемам дочери не удивляюсь. Оценивают ее сейчас вполне справедливо и даже гуманно. 27.04.2015 17:32:17, Amalgama
МарикаЧ
Иногда встречаются учителя физкультуры, которые понимают, что нормативы нормативами, а физические возможности ребенка - это во многом природные данные.
И при этом физкультура, если говорить честно, не самый важный предмет в школе. И зачем портить детям оценки в четвертях и в аттестатах?
Потому у одного учителя - пятерки, у другого - тройки.
27.04.2015 20:26:56, МарикаЧ
Я никуда и не собираюсь - других проблем выше крыши - как бы из школы не вылететь. 27.04.2015 13:18:27, hanhi
Напишите мне, я Вам расскажу про учителей и про тройки в триместрах 27.04.2015 17:31:37, Из той же школы
если ребенок реально переживает, а не на словах, и тем более ваш спортивный ребенок, то сам узнает как и что и натренируется. идея нести бутылку убила 27.04.2015 12:27:30, Шерлок
Тренироваться или нет - уже не имеет смысла: тема пройдена, закрыта. Тренироваться дома кидать мячик я ему сама не дам. Меня лично немножко только напрягает, что 3 двойки за одну тему: не сдал норматив №1, сотв-но не допущен к следующим 2, соотв-но за №№ 2 и 3 тоже 2. Просто по математике и другим предметам в такой ситуации можно что-то исправить (досдать-пересдать-закрыть другими), здесь - нет, тема закрыт. 27.04.2015 13:13:18, hanhi
Т.е. он нормативы 2 и 3 не сдавал, и не по своему желанию, а 2-ки за них стоят? Я бы по этому поводу задала вопрос в электронном журнале. Одной оценки в таком случае больше чем достаточно. 27.04.2015 17:19:03, А.М.
как это не сдал и не допущен. выходит, если первая 2, то уже все? можно расслабиться? 27.04.2015 13:22:57, Шерлок
Не допущен к сдаче следующих нормативов по этой теме. Можно расслабиться. За следующую тему уже 5. 27.04.2015 13:27:38, hanhi
ну и прекрасно. неужели это действительно тема для размышлений 27.04.2015 13:39:13, Шерлок
Но потрындеть-то можно? В обеденный перерыв? 27.04.2015 13:46:31, hanhi
Natalya d'*
кстати, если б эта оценка на что то влияла, я б несла взятkу, но не учителю, а врачу, чтоб дал освобождение от ф-ры 27.04.2015 12:31:47, Natalya d'*
МарикаЧ
Да, кстати, это хорошее решение. 27.04.2015 14:56:39, МарикаЧ
Diola
тройка и тройка. Не вижу причин для суеты.
Ссылаться на малогабаритную квартиру не считаю нормальным, т.к. для тренировок и на школьный стадион можно выйти. С репетиторами ведь тоже далеко не все в своей квартире занимаются.
27.04.2015 12:26:59, Diola
Я суетиться не собираюсь, это меня дочь обвиняет равнодушии. Теоретически выйти на стадион конечно можно, но я ни разу таких людей (детей) не видела, которые на улице тренируются. Только одного пожилого китайца. Сама бы я со стыда умерла пройти что-то на улице делать. Просто глупо получилось: если в этой семье начиная со времен царя гороха кто и есть мало-мальски спортивный, то это сын, нам всем до спорта как до луны. Но у нас у всех одни 5. 27.04.2015 13:17:07, hanhi
Natalya d'*
если ребенок переживает, я б именно научила его делать нужные движения, не может "школьная программа" быть чем то сложным, что среднестатистич ребенок не одолеет. если ребенок не среднестатистический... успокоила б его что "на ф-ру ходят не за оценками, а чтоб немного размяться между другими уроками где сиднем сидишь за партой. Ходи, разминайся, а на оценки не смотри - они ни на что не влияют".
Ну, это если они и правда ни на что не влияют.
У моего тоже 2ки по каким то глупым причинам (типа "за плохое поведение и прогулы"), ему пофигу.
27.04.2015 12:23:20, Natalya d'*
Ну невозможно некоторым вещам научить иногда, если не заложено, у наших, к примеру, сейчас прыжки через коня, метание чего-то там и прыжки в длину. Мальчик в меру спортивный, подвижный, но вот выполнить эти нормативы на оценку выше 3 никак не получается. Ну мы забили на все, тройка по физ-ре - это последнее, что меня волнует в учебе сына. 27.04.2015 12:57:36, хризАНТем@
в Москве прыжки через коня отменили по технике безопасности)))

вот была моя напасть этот конь и лошадь в средней школе((
и канат еще а ведь в итоге 4 в аттестате имею и 5 в институте по физ-ре)
27.04.2015 14:15:14, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!