Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема образовалась

Нужен репетитор по русскому языку и литературе. На "4" сдать ЕГЭ будет отлично, простите за каламбур. Читал мало. Текст "с листа" воспринимает плохо. Проблемы с орфографией и изложением мысли. Проблемы с детства. Логопедия и то, что сейчас СДВГ принято называть. Что могли сами, то сделали.
В простой школе была 4 с натяжкой. В новой школе - 2.
Новый учитель - прекрасный, но нужна помощь.
Основная специализация - точные науки. Стоит задача не потерять баллы на ЕГЭ по русскому языку. Да и, как я теперь понимаю, просто сдать... Расстроена, слов нет(
Скажите хоть, по каким признакам искать хорошего репетитора на сайтах, помимо отзывов? Сын не настроен, но необходимость понимает. А я, фиговая мать( Как я это прозевала? Ведь видела! Но 3-4 как-нибудь...(
Впереди еще лето и следующий учебный год.
Спасайте. Ник скрою, чтобы не спамили (было дело). Извините. Если вдруг, откликнусь на подник.
22.04.2015 20:20:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Внимательно прочитала. Буду до репетитора сама пытаться, с помощью рекомендованного. Кстати, Грамоту, тестовые задания мы еще в 8 классе делали. Не особо это помогло( В тесте может ни разу не ошибиться, а в классе - легко. Просто скорость выполнения работы разная. Если медленно и печально, вспоминая правила, то более или менее в готовом тексте. А если сам... Ой.

Если вдруг, кому-то на жизненном пути подвернется хороший репетитор (тематический), то очень прошу, не сочтите за труд, черкните строчку. СПАСИБО!
24.04.2015 19:57:15, мать-двоечница
Я бы в такой ситуации готовилась только конкретно к ЕГЭ. Против Ахременковой ничего не имею против,но в данном случаем потеря времени,мне кажется,слишком легко и не по делу. Репетитора на учебный год и хорошие отзывы о курсе Великовой на Фоксворде, можно уже сейчас купить и в удобное время смотреть в записи. 23.04.2015 13:59:30, Весеннее настроение
Так репетитора пока нет. Найдут - он и скажет, что именно брать непосредственно для занятий с ним.
А по поводу "легко"... Не было у Вас, видать, ребенка со склонностью к точным наукам, без особых способностей к русскому языку и с нелюбовью к предмету, да все это при неидеальном учителе, а у меня именно такой клиент дома. Но автор топика, конечно, сама решать будет.
23.04.2015 15:40:32, В. с работы
Я не для занятий с репетитором Фоксворд рекомендую,а для самостоятельных занятий летом.
Не стала бы ничего советовать,если была бы не в теме о детях-технарях)
23.04.2015 16:24:57, Весеннее настроение
Дети-технари разные бывают... Если у автора такой же гражданин, как у меня, ей только мое сочувствие... А Фоксфорд, наверное, хорошо. Я тоже над ним раздумываю, правда, пока не по русскому. 23.04.2015 18:04:50, В. с работы
Спасибо за понимание. И Вам мое сочувствие. 24.04.2015 19:46:27, мать-двоечница
мне кажется, вам нужен не просто репетитор, а специалист, который занимается с подобными детьми.
Надо обращаться в специальные центры.
23.04.2015 11:42:02, Vanilla
Вы сделайте вот что: пока будете искать репетитора, возьмите курс Ахременковой "50 занятий с репетитором". Берите с 7 класса, не ошибетесь, скорее всего. Я по 7му классу сейчас гоняю 8-классников, самое оно, им можно было бы и в 6-ой залезть, но времени нет уже.
Сын пусть заполняет там пропущенные буквы "от забора и до обеда", а Вы проверяйте по ключу, хоть раз в неделю в выходной (лучше, конечно, хотя бы 2 раза), пусть по 2 урока делает, не перетрудится точно. Там есть правила в начале каждого раздела. Одних упражнений там будет мало, нужна механическая наработка навыков, для этого упражнений нужно больше. Но пусть начнет хотя бы с этого. На сайте Грамота.ру есть раздел с правилами и интерактивными упражнениями.
Конечно, важно, чтобы ребенок писал, чтобы "рука запоминала". Удастся Вам заставить его хоть ту же Ахременкову иногда переписывать - уже хорошо будет.
По поводу поиска репетитора на сайте не подскажу, но вот временно продержаться можно так, как я сказала. С другими учебниками работающей маме-не филологу может быть сложновато.
23.04.2015 11:06:40, В. с работы
Cat-S
А что еще есть, кроме Ахременковой, с ключами?
Богданова ([ссылка-1]) тоже хороша, но, увы, без ключей.
И Розенталь без ключей
23.04.2015 12:18:59, Cat-S
Розенталь, ИМХО, сложноват для занятой мамы-не филолога и для "быстро подтянем хоть до какого-то уровня". Он для неспешной проработки или для доведения хорошего имеющегося уровня до совершенства, по нему в МГЛУ и МГУ на профильные ф-ты раньше репетиторы готовили. Про Громова я тоже слышала хорошие отзывы, а Ахременкова очень проста в работе, поэтому ее посоветовала. 23.04.2015 13:01:35, В. с работы
Cat-S
Я на лето пособия подбираю. Так что у меня как раз время будет. Другой вопрос, что в некоторых сложных случаях и я затрудняюсь, приходится в интернете искать, с ключами (для меня) гораздо удобнее.

Про Ахременкову. Она действительно проста в работе. Но по мне она для ребенка слишком легкая. Т.к. в начале правило, дочь его читает,оно перед глазами практически, поэтому упражнения делаются по аналогии, дочь особо голову не включает, как мне кажется. А вот когда диктант, да еще на несколько правил сразу, вот тут-то все и начинает рассыпаться в разные стороны.
23.04.2015 13:34:03, Cat-S
Везет))). А у меня ребенок лепит там ошибки через раз. Да-да, прямо в учебнике, глядя в правила. И так бывает.
Поэтому все зависит от уровня клиента, как говорится.
23.04.2015 15:42:38, В. с работы
Cat-S
Ну бывают все же ошибки, но редко. Но у дочери бич логопедические ошибки. Т.е. пропускает буквы в слове при письме очевидные по невнимательности. У строчной "у" хвост может не дописать ("и" получится).

Поэтому ей на тесты легче отвечать, чем писать диктанты. В тестах фокус внимания на одну-две буквы в слове, а при диктанте нужно следить за всеми буквами.
23.04.2015 16:57:30, Cat-S
Понятно. У нас совершенно противоположная проблема... 23.04.2015 17:01:16, В. с работы
Громов С.А. Русский язык. Курс практической грамотности для старшеклассников и абитуриентов С ключами 23.04.2015 12:51:06, hanhi
Cat-S
Спасибо! 23.04.2015 13:26:19, Cat-S
Попробуйте в нашей конфе написать,может кто откликнется. Имхо,вам нужен педагог,знакомый со спецификой данной проблемы. По скайпу будете пробовать? (М.б. есть у меня одна завязка,но )есть но 23.04.2015 07:46:54, с других детей
Пишите всегда район проживание или куда готовы ездить. За год все реально. 22.04.2015 20:57:30, Мама Гарика
СВАО. В пределах 45 минут - одного часа готовы. Если в выходные, то без разницы. Был бы прок. 22.04.2015 21:16:38, мать-двоечница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!