Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

литературно-наркотическое

Раз пошла такая пианка. Раз уж все равно во всех школах наркотики есть, то наверное эффективнее со своим свою профилактику проводить. Я библиотечная крыса, в моем распоряжении только книги. Как вы думаете, имеет смысл давать ребенку тематического возраста читать книги про наркоманов, художественные? Например, мне очень нравятся книги про кота Боба. В качестве профилактики - пойдет? Там все очень живенько, современненько и в то же время с хорошим концом. Книги (если конечно соизволит прочесть, что вряд ли) могут оказать профилактическое воздействие или наоборот могут восприняты как руководство к действию? Лет в 12 деть читал Булгакова "Исповедь наркомана", но я лично читать не стала, не знаю как оно. ПО-моему жесть, мне пары страниц хватило.
18.04.2015 00:11:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Я показываю изредка передачи типа "дорожные войны". Там реальные сюжеты, некрасивые, противные, есть и наркоманы и накурившиеся спайсов. Показываю и буду показывать. 21.04.2015 00:31:15, Oazis
nessyl
Вот как раз для профилактики наркомании "живенько и с хорошим концом" не надо. Надо - страшно до колик в животе, беспросветно и безнадежно - потому что в жизни именно так или еще хуже. "Заводной апельсин" ниже уже посоветовали - присоединюсь. "Морфий" булгаковский. "Помутнение" Филипа Дика. Из более современного - "Охота на василиска", но она какая-то плоская, даже одномерная, как истории про пионеров-героев времен моего детства (хотя вообще я этих авторов очень люблю и детвора моя их читает вперегонки). 19.04.2015 00:29:21, nessyl
еще Джефф Нун "Вирт". 20.04.2015 19:36:31, ALora
Я в детстве прочитала в журнале "Человек и закон" переводную повесть про наркомана "Ричи", автора. разумеется, не помню. Впечатлилась сильно.
И даже не столько текстом, сколько иллюстрациями. Повесть печаталась в двух номерах, так в первом была картинка с улыбающимся пацаном лет 14, а во втором - с угрюмым изможденным наркоманом.
18.04.2015 23:39:15, маугленок
Ну раз "Заводной апельсин" советуют, то я бы "99 франков" добавила и "Волк с Уолл-стрит" для визуализации. 18.04.2015 22:41:50, Вахмурка и Гржмелик
Дикая хозяйка
Апельсин прекрасно визуализируется его же экранизацией. Более тошнотно-мерзкого фильма я и не упомню... Книгу не читала, кстати. 20.04.2015 13:15:36, Дикая хозяйка
LЁshik
да после этого фильма никакой книги не захочешь. Макдауэлла до сих пор недолюбливаю 20.04.2015 15:14:14, LЁshik
nessyl
О да! У Макдауэлла там настолько яркий образ, что я нигде не могу его иначе увидеть, хотя актер-то он отличный... Но во всех фильмах я вижу только повзрослевшего гопника из "Апельсина" :) 20.04.2015 22:56:13, nessyl
Кудесница Виагра
на волка с уолт стрит мы ходили всей семьей, когда Виллису было лет 14)
ржали все до слез)
20.04.2015 13:00:26, Кудесница Виагра
мамАсЯ
я за "Заводной апельсин", сама в этом возрасте его и прочла и посмотрела
(нам на мхк в школе показали, была под сильным впечатлением очень долго)
18.04.2015 18:20:20, мамАсЯ
Люблюкошек
Свинья везде грязь найдет (поговорка)
Мне кажется, влияние литературы и просветительской деятельности в пользу того или другого полюса, явно преувеличены.
Это как интернет и телевизор. Информация так или иначе достигает ушей, а потом и сознания. Ни один здоровый родитель не будет популяризовать употребление наркотиков. Есть дети у которых при прочих равных блок стоит, а есть те кто захочет попробовать, не взирая ни на что. Беда, что это стало доступно чуть не на каждом углу(

В качестве страшилки могу рассказать вполне себе жизненный случай в среде моих знакомых людей.
Семья,простая и нормальная. Родители работают оба. Девочка сначала ранняя беременность и рождение ребенка. Потом наркота. Ребенок уже хорошо подрощен на данный момент,лет 5-6.. Она колола "крокодил". Результат: гангрена, отказ почек, ампутация кисти руки и ноги до колена. Реабилитация долгая и сложная из-за закупорки сосудов. Протезирование возможно стало только недавно. До этого коляска. Минимум 2 года сломанной психики, когда ор на всех, нежелание заниматься восстановительной физкультурой, ребенок тоже не удерживает, он в семье отца. Побирушничество в метро на коляске. Мама и папа очень хорошие. Мне больно это было видеть. И помочь ничем не могла. Только не бередить раны.
18.04.2015 18:02:16, Люблюкошек
Не знаю. Дети разные. Одному книга будет профилактикой, другому любопытно станет. 18.04.2015 17:22:36, ДраКошка
Советую "Охота на василиска" Жвалевский, Пастернак. 18.04.2015 14:43:00, ЮлияС
А мне не понравилось: как-то с одной стороны из пальца высосано (гораздо слабее других книг этих авторов), с другой - какое-то потребительское отношение к смерти одноклассницы, прямо пляски на костях. 18.04.2015 18:39:07, hanhi
Если хочется совсем настоящей литературы - то " С кем бы побегать":) 18.04.2015 20:10:25, ЮлияС
И мне не очень. Герои плоские, сюжет примитивный, погибшую девочку ничуть не жалко... 18.04.2015 19:04:53, Amalgama
Helen May
Я тоже за кино и разговоры.
Смотрели с мужем "Во все тяжкие", я даже мелкого не всегда от экрана отгоняла, давала посмотреть отдельные моменты, обсуждали по ходу.
18.04.2015 13:31:15, Helen May
Про кота Боба вполне можно дать почитать, потом обсудить. Что-то да отложится в голове. 18.04.2015 11:53:26, КИра
Мой в 15 лет прочитал Морфий Булгакова. Но на самом деле хватает примера одноклассников.Пока не курнут-никакие, трясущиеся и дергающиеся. 18.04.2015 10:13:13, Мама Гарика
Фигассе однокласснички! Мой еще живьем не видел. Да, Морфий, я название перепутала наверное. 18.04.2015 18:37:28, hanhi
Cat-S
Я не за текст, я за картинку.
По-моему, достаточно какое-нибудь классическое "Криминальное чтиво" посмотреть. Или "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".
Но еще не показывала, да. Все берегу психику.
18.04.2015 01:53:01, Cat-S
Birke
В "Криминальном чтиве" как раз наркотики довольно привлекательно показаны :(. Эдак, с позиции "по приколу" :(( 18.04.2015 15:24:03, Birke
Cat-S
Это начало, типа, прикольное. Танцы босяком и свободные разговоры. А потом шприц с адреналином, втыкаемый в сердце Умы Турман. Контраст-с. 18.04.2015 17:26:32, Cat-S
Birke
Да нет там никакого контраста. И ожила она вот прямо сразу - не страшно показано, а , скорее, интересно.

Считаю этот фильм скорее завлекательным и по части наркотиков, и по части бандитизма. Так они там все прикольно показаны.
18.04.2015 19:31:24, Birke
И что? она так ожила круто, а перед этим над её бездыханным организмом забавно переругивались, нет там никакого контраста.

Зато вспомнила, что *Реквием по мечте* был очень популярен среди части подростков лет 10 назад. Как раз среди детей попроще.
Но я его не смотрела.
18.04.2015 18:25:51, Елна
плюсану. Кино в большей степени может напугать - картинкой хорошей. На моих еще действуют рассказы об ужасных последствиях для организма. Они себя сильно любят. 18.04.2015 10:30:58, Аник
мой давно про кота прочитал. не знаю какое воздействие они оказали, но что какое-то по теме - уверена что нет 18.04.2015 00:49:09, Шерлок
Имхо, не надо. Сейчас основная пропаганда идет- а это совсем другие наркотики(
Главнее- цель и ценности в жизни, от них и плясать
18.04.2015 00:15:04, GalaNTka
А если нет особой цели и ценностей? Моя старшая, вот не наркоманка и не алкоголичка, но ее послушать - можно сразу сажать в тюрьму, за одни "ценности". 18.04.2015 00:19:03, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!