Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирование расходов у детей и подростков, давайте обсудим

навеяно темой ниже...
вот я чем дальше смотрю на своих и не только детей, там больше мне кажется что научить планировать расходы можно только на свой шкуре при автономной жизни, т.е., человеку или дано уметь планировать или нет.
вот имеется, с позволения сказать деть, почти 16 лет, с планированием и анализом расходов ужас. Например, денег на телефон кладу по 100 р и прошу звонить с городского на городской когда это возможно, нет, вчера, судя по выписке, говорил по мобильному 55 минут - 270 рублей в топку! ушел в минус 150 (мтс не отключает в процессе разговора)
как то год назад уехали отдыхать, оставила его с бабушками, оставила на 2 недели денег на обеды+ проездной + бассейн. через день денег не было, все по второму разу давала бабушка.
И таких примеров тьма - говорено-переговорено миллион раз: и про то что деньги трудно зарабатывать, и про ответственность и про "завтрашний день". ага, но толку ноль.
я уж не говорю, что у нас бывали случаи кражи денег ( но это другая тема)
Пробовала еще лет с 10 давать сумму и на день, и на неделю - пофиг - к вечеру денег нет ( купил поесть -попить - васе что то купил).
Летом прошлым работал, заработал 30 тысяч, купил телефон и куртку на 15, остальные проSрал где-то, где сам не понимает - что то купил...
я понимаю, что когда вырастет и один жить будет,и всю з/п за неделю спустит, то поймет что то, но хотелось бы раньше закрепить какие то азы...

При этом есть второй сын 9 лет, где "все ходы записаны", деньги складываются в кубышечку и известно куда тратятся. Причем он не жмот, может на накопленное сводить старшего в макдональдз, т.е. не все себе.

вот как так? от одних и тех же родителей?
как воспитать старшего хоть чутка думать и считать?
мне уже кажется, что это как цвет волос - что есть то и есть...
08.04.2015 13:49:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вот так.Старшая с карманных откладывала, а младшей на один день хватает. 09.04.2015 18:47:46, рица
Я "тренировала" большими карманными (для его возраста) при полном отсутствии подарков с моей стороны. Потихоньку научился не спускать, а откладывать на серьезные (по его меркам) вещи - телефон, ноутбук, пианино.

Но во многом "что есть, то есть".
По сути проблем - купите безлимит и не парьтесь.

Со временем разберется.

А вот что в 16 сам заработал - это немерянно круто
08.04.2015 23:38:42, Иновара
ну вот я пробовала давать на неделю - улетает.

заработал - да, хорошо, НО устроила я и реально в "теплое место".
круто было бы если б сам устроился " ящики таскать" и сам-сам, а так смог бы любой, кого мама пристроила сидеть в офисе бумажки перекладывать.
09.04.2015 09:45:28, аффтор
Дык это несколько лет заняло, пока научился!!!
Давайте на месяц.
Потратил - пусть ждет новых.

Что касается "ящики" - а он реально работал? Что делал?
09.04.2015 10:08:22, Иновара
не, на месяц не дам: он знает что я больше не дам, так он будет просить у бабушек, занимать в школе или стрелять по 10 р у метро у прохожих! Причем в школе в долг берет, а потом не отдает, даже когда деньги появляются ( берешь то чужие, а отдаешь то свои...)

работал в офисе - они занимались подбором закрывающих документов: ну то есть условно есть куча документов, а их нужно подобрать: по датам, счет к счету фактуре к накладной, что б суммы и номера сходились и передать в бухгалтерию.
просто я считаю что им платили слишком много :)
это у меня у знакомой агентство, она многих знакомых детей-подростков берет под крыло на летнюю практику, поскольку ее обычные сотрудники в это время с удовольствием уходят в отпуск.

я бы предпочла, что бы он сам устроился и занимался для начала карьеры чтом то более простым-брутальным так сказать. то что они делали и сколько получали - слишком шоколадно.
09.04.2015 10:59:18, аффтор
Да, наверное бывают такие люди, которые все спускают сразу. Но сейчас-то вы можете сыну помочь! 1) Безлимитный тариф, 2) Если он остался с бабушками, зачем деньги на еду - ему? Почему не бабушкам? Проездной-бассейн тоже вы оплачиваете заранее. Давать деньги всегда разово, небольшими суммами. Ау ж когда на свои будет жить - то его дело, как и когда он будет их тратить. 08.04.2015 15:58:35, hanhi
Почти 16. Уже 30000 заработал. И вы ещё про него такими словами пишете. 08.04.2015 15:15:46, Мальва
какими?
30 заработал, да, я устроила к подружке в офис
а так бы лежал на диване
а сколько он про.....за это время, причем не понятно куда
08.04.2015 15:23:27, аффтор
Так вот этими же - про... 08.04.2015 20:10:16, Мальва
Как это влияет на его отношение к деньгам? 08.04.2015 20:17:42, Аффтор
Ну с телефоном-то - подобрали бы ему подходящий тариф! 08.04.2015 15:14:28, Sofia
ну вот тоже воспитательный момент, малЧик почти 16 лет, который мнит себя программистом, сам не в состоянии подумать в этом направлении??? я должна, да???? 08.04.2015 15:17:12, афффтор
Ну мало что он там мнит, пока что он ваш ребенок. Кошелек-то ваш. 08.04.2015 15:59:34, hanhi
А что такого? Вам трудно? 08.04.2015 15:18:44, Sofia
мне ваще не трудно, и даже класть ему 1000 на телефон в месяц не накладно, слава богу не бедствую. вопрос в том, что сделал он для своего удобства? 08.04.2015 15:21:24, аффтор
А может, было бы накладно, и он бы по-другому относился? 08.04.2015 16:00:21, hanhi
нет, ему то я так не говорю и об уровне дохода он не в курсе
ему то я говорю, что ДОРОГО ЭТО
да и сама на телефоне больше 500 в месяц не проговариваю, имея звонки с работы, 2х детей, няню, маму, папу и еще кучу всего.
08.04.2015 16:16:46, аффтор
Кладите ему на телефон 300, так научится экономить, закончились деньги, и все. А входящие бесплатно. А то цели нет. У моего мтс, звонок маме бесплатный. Умудряется как-то на 100 руб в месяц разговаривать. 08.04.2015 19:21:00, Angy
Тоже МТС. Так я и кладу не больше 100, но при большом минусе невозможен звонок за счёт другого абонента и за счёт баллов, так что приходится докладывать 08.04.2015 20:17:01, Аффтор
У моего при минусе все работает на позвонить только маме. И вообще забейте городской друга в его телефон с именем контакта не звонить с сотового. Так не докладывайте раз тратит, главное, что входящие доступны. 08.04.2015 20:52:32, Angy
Не всё так просто, при небольшом минусе доступно, а при минус 100 уже нет
Там не 1 друг, их море, всех не забьешь и на надпись он плевал
08.04.2015 21:35:42, Аффтор
nessyl
Вы как маленькая: ушел несанкционированно в минус на 170 рублей, подложите ему ровно 170 и оставьте так на неделю-две-месяц - входящие работать будут, а тратить деньги он не сможет.
В ситуации с отпуском и "один дома" я деньги оставила бы только очень ответственному подростку. Раздолбай получил бы на руки проездной и полный холодильник продуктов + обычные карманные. Бабушке запретила бы давать деньги вообще. Или выданная сумма у для вас некритична и укладывается в обычные карманные? Тогда вообще бы не парилась по этому поводу. Как только вы "ребенка" с довольствия снимете, ему придется научиться планировать бюджет, при условии, что вы прекратите подкидывать ему денег, как только он потратит имеющиеся.
09.04.2015 10:24:32, nessyl
так и происходит, сидит в минусе неделями.
бесит еще то, что когда мы звоним он еще может и не подходить, типа не слышит. то есть когда друзья - он слышит, а когда мы, те кто платит, он глохнет резко.
Просто он может позвонить деду например и сказать - мне надо вот тут врачу/учителю/курьеру/ репетитору надо позвонить, а у меня минус - кинь денег. и дед ессно кинет.

один дома - он не один, а у бабушки жил. ну вот решила я тогда попробовать. и ничего не вышло. теперь и даю - проездной и продукты.
09.04.2015 11:05:57, аффтор
Так у Вас комплекс проблем, думаю, дело в отсутствии проработки каждой из них, он у Вас делает, что хочет. 09.04.2015 12:58:00, Angy
nessyl
Да, дедушки-бабушки - это известные "злодеи" :)
Когда мне нужно, чтобы в воспитательных целях у ребенка не было денег на телефоне, то "злодеев" я заранее предупреждаю и прошу не откликаться на подобные просьбы в течение оговоренного времени. Если будет звонить - пусть переадресовывают детку ко мне. У меня родители обычно адекватно реагируют, т.к. тема воспитания рационального отношения к деньгам им близка и понятна.
"Глухота" лечится прекрасно - мамиными паническими звонками по всем друзьям - ребенок же пропал! - и отбиранием телефона на неделю. Правда у нас это было ровно один раз, с тех пор прошло года три, ребенок все понял - даже если трубку не берет (иногда правда не слышит), то сам перезванивает в течение 10-15 минут.
09.04.2015 12:02:37, nessyl
< ему то я так не говорю и об уровне дохода > - вы его за дурака держите? 08.04.2015 17:27:30, hanhi
Нет, он не знает какая у меня зп
Точно не стал бы париться из-за 200 р,
Как только донести, что деньги будут если за ними следить
08.04.2015 20:19:16, Аффтор
Ну если он может по 270 рублей в день проговаривать, то какие проблемы? Почему он должен экономить, если вы не бедствуете? Я бы, к примеру, нашла более экономный тариф, но если вам не надо, то ему тем более. 08.04.2015 15:36:00, Sofia
я считаю расточительством тратить 270 р на разговор по мобильному, если можно позвонить по городскому. сама всегда так делаю, и муж так делает, потому что мы это благосостояние зарабатываем, а не только тратим. 08.04.2015 16:20:06, аффтор
В наше время расточительно платить за поминутный тариф.... 08.04.2015 17:28:10, hanhi
Так поменяли бы тариф. 08.04.2015 17:09:37, Mercury
Расскажите на что менять: спецом посмотрела, безлимит только на звонки своего оператора, а он не парится с оператором- звонит всем и на мобильные и на городские. 08.04.2015 20:21:09, Аффтор
не, так вы сына не воспитаете;))
При таком подходе;)
И тем не менее. Билайн. "Все за..."
08.04.2015 22:23:51, Mercury
в смысле не воспитаю? это вы шутите так?
все пишут что проблема моя - купи другой тариф сама, мать.

посмотрела Билайн, но там не безлимит...
там 400, 600 минут...
если 1 разговор 55 минут, то нас это не спасет..
09.04.2015 09:39:22, аффтор
В том смысле, что человек, неспособный самостоятельно без конфы выбрать экономный тариф, вряд ли организует в этом направлении ребенка.
Тариф с 20 часами разговора в месяц тоже не подошел?
09.04.2015 10:04:39, Mercury
за 1500? нет.
я не готова платить 1500 в месяц за его треп.
300-400 р это предел, что я могу себе представить.
при том, что он после обеда дома и городской телефон есть и вайфай дома.
09.04.2015 11:10:06, аффтор
Вы готовы платить 270 за час;) и делаете это. Но вам видней, конечно. 09.04.2015 15:39:05, Mercury
а ему неудобно? 08.04.2015 15:23:17, Шерлок
ну мне было бы неудобно выслушивать от мамы про свое раздолбайство и растрату денег
при том что говорил он с другом по телефону, друг в соседнем подъезде и домашний телефон у них тоже есть.
и теперь он в минусе, звонить не может - мне кажется ему не удобно...
08.04.2015 15:25:22, аффтор
Natalya d'*
так то вы, а то он. Мне мама годами выговаривала про раздолбайство, меня именно ЭТО никак не трогало (ну, было раздражение на тему "да не изменюсь я, не изменюсь, когда же ты это поймешь?"
У меня "раздолбайство" касалось не денег, а быта, но смысл в том что не всем так важно "не расстраивать маму".
08.04.2015 15:49:25, Natalya d'*
Кудесница Виагра
сыну еще года 2 назад купила безлимит, где безлимит на все и на звонки и на смс и на интернет.
Плачу 850 в месяц и голова не болит.
Но у нас в семье у всех безлимитки.
Мы и не паримся.
Все что мой сын зарабатывает сам он тратит так, как считает нужным ибо до 18 леи я ОБЯЗАНА его кормить, одевать и учить.
Я даю своему раз в неделю + на всякий случай сделал ему кредитку, чтобы нз всегда было.
Раньше давала раз в месяц, все тратил тут же)

С возрастом стал экономнее в разы)
08.04.2015 14:52:40, Кудесница Виагра
Natalya d'*
есть гены, есть воспитание, таких как ваш старший можно "перевоспитать", у меня есть подруги, кто в начале семейной жизни спускали за 2 дня зарплату на "кофточки", потом месяц давились гречкой, но за несколько лет все перевоспитались.
Этому помог тот факт что когда они звонили маме со словами "займи денег продержаться до конца месяца" мамы говорили "нет".
В 16 тоже можно воспитывать. Например, тем, что (в примере с бабушкой) не даешь по второму кругу денег, а даешь "5 кг гречки" и сиди давись.
Про телефон - у нас есть тарифы, где входящие и СМС бесплатно и неограниченно, а звонки на некую сумму в месяц и именно что в середине разговора отключат. У моего такой, он за 2 дня всё "проболтал", потом 28 дней общается с друзьями СМСками, и так снова и снова, улучшение началось где то года через 2.
Что тут срабатывает - воспитание или с возрастом "мозги подвозят", не знаю.
08.04.2015 14:50:21, Natalya d'*
КалиНа*
Согласна - что есть то есть.
У меня наоборот кадр - считает копейки, любая поездка на отдых - это пересчет трат и лекции на тему Куда ты столько тратишь!
За 3 недели языковой стажировки во Франции потратил 28 (двадцать восемь) евро :) зато узнали, что вечером в пекарне булки бесплатно раздают, в супермаркете акции на продукты изучались и тд и тп
Ничего с детства не прививала
08.04.2015 14:26:18, КалиНа*
Ужас какой. 09.04.2015 14:08:32, мать перемать
Какой мальчик у Вас молодец. 08.04.2015 19:24:02, Angy
КалиНа*
маме то хорошо, а вот будущей жене ... :))) 09.04.2015 07:27:23, КалиНа*
Это да-) 09.04.2015 12:59:18, Angy
Кудесница Виагра
это врожденное))) 08.04.2015 14:53:15, Кудесница Виагра
"что есть то и есть" - это правда. у нас, транжир и финансовых обормотов, получился ребенок, умеющий копить и распоряжаться деньгами. но я целенаправленно прививала ему финансовую грамотность, карманные с первого класса и так далее. 08.04.2015 14:23:47, tuele
Баба Нюра
Согласна с Вами - что есть, что есть :). 08.04.2015 14:07:03, Баба Нюра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!