Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзамены на английском

Была похожая тема, но я ее не нашла. Размышляю вслух. Есть подросток с хорошим английским. Где-то В2, в чем-то С1. Младшая сдает в этом году кембриджский Movers. Просто вся группа сдает - инициатива учителя. И старший хочет что-нибудь сдать. Просто чтобы было. Учиться зарубежом ПОКА не планирует. Что подскажете ? Что сдавать и надо ли вообще?
28.03.2015 20:19:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно сдать FCE - он бессрочный и уровень подтвердит. потом можно на IELTS или TOEFL настраиваться, если есть планы за рубежом учиться 29.03.2015 13:54:46, mako
Спасибо 29.03.2015 14:00:46, ДраКошка
А я бы посоветовала сдать, просто потому, что многие считают, что у ребенка есть определенный уровень, а потом с недоумением смотрят на результаты экзамена. Я видела разочарованных после сдачи французского, там DELF ещё и пересдать нельзя, а английский - если можно сдавать несколько раз, так почему бы заранее не понять перспективы и на что обращать внимание. Когда понадобится - меньше проблем будет. 29.03.2015 12:04:53, А.М.
Достаточно протестироваться у хорошего преподавателя. 29.03.2015 12:45:32, Angy
Спасибо. Мне именно эта идея была близка. Чтобы уровень точно определить. Говорит хорошо, понимает прекрасно. И меня далеко опередил. Больше точно ничего не могу сказать. 29.03.2015 12:11:02, ДраКошка
nickoffova
Не сдавать:) Если в ближайшее время не собираетесь учиться или работать на языке - то смысла никакого. Во-первых, срок годности действительно значимых международных экзаменов (TOEFL, IELTS)- 2 года. Во-вторых, при уровне В2 это еще несколько месяцев усиленной подготовки под конкретный экзамен (чтобы приличный балл получить, а за посредственным зачем вообще идти?). Movers - экзамен ни о чем и просто баловство, для мелких детишек, чтобы поднять "мотивацию". FCE можно сдать, но по большому счету он тоже ни о чем. Значимые кембриджские - это CAE и CPE, но для них у вашего мальчика уровня не хватит. Если есть желание просто потестироваться - в интернете полно пробных IELTS, TOEFL и пр. 28.03.2015 23:54:09, nickoffova
Очень подробно, спасибо. Как-то с уровнем затык, непонятно, как его дальше поднимать. Смотрит фильмы, читает книги. Что еще можно делать ? Репетитор, курсы - так? 29.03.2015 09:49:27, ДраКошка
Да просто репетитор правильный. Плюс все остальное: книги, фильмы. 29.03.2015 14:54:51, Ирина П
Ну да. Где б его найти. Мы за городом, по скайпу, но что-то последние репетиторы мне совсем не нравились. 29.03.2015 16:43:31, ДраКошка
Я нашего на репетиторском сайте нашла. Девушку, которая с отличием недавно закончила инъяз, почти без опыта репетиторства. Такая чудесная оказалась! 29.03.2015 16:54:55, Ирина П
nickoffova
Общаться с носителями языка, в живую. 29.03.2015 14:15:19, nickoffova
Вживую - не по скайпу ? Где)? 29.03.2015 14:29:16, ДраКошка
nickoffova
Там, где их миллионы по улицам ходят)) 29.03.2015 14:48:39, nickoffova
Репетитор, имхо. Не верю в хороший b2 без него. На этом уровне надо знать кучу идиом и фразовых глаголов, в том числе для егэ. У меня был upper-intermediate, 5+ По английскому в универе, сын на b2, я понимаю, как я далека от него. 29.03.2015 12:49:41, Angy
Its4udo
Зависит все же от ребенка. Моя дочь без курсов и репетиторов сдала IELTS сразу на 7,5. 31.03.2015 12:33:28, Its4udo
nickoffova
Ну вообще-то upper-intermediate как раз и есть B2:) Соответственно, A2= Elementary, A1= Pre-Intermediate, В1= Intermediate, С1= Advanced , С2 = Professional.
У вас был уровень в университете, но если вы постоянно язык не поддерживаете в рабочем состоянии, он очень быстро сливается. Вот поэтому вы и далеки сейчас от сына:) Ну или изначально переоценили свой уровень.
А рецепт B2 без репетитора у меня есть - 1 год в Англии, проверено на собственном ребенке. Уезжал со слабеньким английским после 5 класса обычной дворовой школы. Вернулся с кучей идиом, которые я и не слышала никогда.
29.03.2015 14:11:15, nickoffova
Сливается, конечно, но я вижу то, что он сейчас учит, выше моего уровня в части лексики, куча слов, которые я никогда не знала. Я не учила язык с первого класса как он. Уровень я не переоценила-). Язык поддерживаю периодически, учусь на acca, но он более профессиональный. Мне кажется, в учебниках прошлых лет, когда я учила, не было столько лексики, живого английского и идиом, + вледствии того, что уровень поднимала до b2 за 2 года, у меня просто не было никогда той широты лексики, как есть у сына, сейчас распространен utube, дети гораздо более погружены в живой язык. 29.03.2015 16:00:38, Angy
А как решается вопрос с нашей школой? С потерей года? 29.03.2015 14:30:13, ДраКошка
nickoffova
Можно без потери, если досдать некоторые предметы, русский, например. Но мы не заморачивались и делали с потерей, тк пошел в школу с 6 лет и год был в запасе. 29.03.2015 14:38:25, nickoffova
У него периодически репетиторы бывают. Но я поняла, спасибо. 29.03.2015 13:08:03, ДраКошка
Василиса из сказки
Есть же учебники для разных уровней (С1 дальше у вас). Есть учебники по отдельным видам деятельности (письмо, говорение и пр.). Есть по грамматике, есть по лексике (на разные уровни). Совсем нет проблем с В2? Не над чем работать?))) Ну, и ИМХО, надо определяться, для чего Вам язык, сколько времени Вы готовы потратить. Будет ли ребенок сдавать ЕГЭ по этому предмету, будет ли после школы поступать в зарубежный вуз. На основании этого и действуйте. 29.03.2015 11:25:07, Василиса из сказки
Да, спасибо. Как-то я растерялась в этой части ) Поступать будет в Московские вузы, егэ сдавать будет. Но вообще язык нужен больше, чтобы был ) Юрист с хорошим английским. Как-то так ) 29.03.2015 12:09:21, ДраКошка
Василиса из сказки
ЕГЭ по английскому юристы не требуют? На моей памяти несколько раз менялись экзамены. То сдавали язык, то не сдавали, то опять сдавали. Так что это я бы тоже со счетов не сбрасывала. Надо поддерживать. 29.03.2015 12:32:29, Василиса из сказки
Через одного требуют. Да, это, наверное, сейчас главное. 29.03.2015 13:05:41, ДраКошка
+1 29.03.2015 09:06:52, Ирина П
К Fce можно готовиться. Movers можно не сдавать. Я вот не мотивирую ребенка на экзамены, так как смысла не вижу. 28.03.2015 21:58:00, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!