Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К тем, у кого дети учатся в технических колледжах (техникумах)

Д.день! Сегодня скроюсь. Сын в школе не блещет успехами, в основном, тройки.Гуманитарные предметы не даются совсем, математика-физика и тп - тоже с трудом. Понятно, после 9-го класса идет в колледж. Колледж (техникум) рассматривается только технический, сын очень любит что-либо делать своими руками, и любит, и умеет.
Хотелось бы пойти на СПО, где обучаются 3 года 10 мес (а не НПО , где 2 г. 5 мес). Сейчас ездим по Дням открытых дверей, присматриваемся. Нравится и интересно - электронные приборы, радиотехника, радиоаппаратостроение и все в таком плане. Вот только призадумалась я: насколько трудно там учиться? Труднее, чем в школе, так? Я еще к тому, что рассматриваю платное обучение, но боюсь, что я оплачУ 1,2 года, а затем он или сам бросит, т.к. не потянет или отчислят. Сын реально в учебе не силен(((. Тут были в колледже по специальности "Вентиляция, кондиционирование- ремонт, обслуживание" и то сказали, что "очень много чертят ребята, как у вас с черчением?" Ну сын не признался, что вообще никак, поскольку предмет в школе вел учитель ИВТ и сын ничего в нем не понимал. Хотя, я думаю, дело не только в учителе. Закисли мы как-то оба. Еще ездили в техникум космического приборостроения, все понравилось, но требования...я так поняла, что учиться реально трудно(((( Напишите, у кого дети учатся в технических колледжах - насколько там трудно студенту в золотыми руками, но непробиваемыми мозгами. Они "тянут" программу? Или их как раз и отчисляют в первую очередь? Заранее спасибо всем ответившим.
27.03.2015 16:11:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Поищите специальность "моторист". Мой учится сейчас, но это не Москва. Специальность очень широкого выхода. От наладчика роботов (от 100тр на руки, стажировка за границей), до автомеханика или моториста Морфлота.
По образованию не напрягают, считают что это технари, которые руками работают, а не головой. Электронная техника там тоже есть и немало. После первого курса можно точнее определиться со специальностью и перевестись в ССУЗ более близкий к микроэлектронике.
В Зеленограде есть шикарнейший ССУЗ, все по микроэлектронике, практически без вступительных и с лояльной администрацией. Но вы туда вряд ли будете ездить и контингент мне в этом году не нравится.
29.03.2015 16:11:45, Стасенька
А можно немного подробнее? Что за ССУЗ в Зеленограде и где учится ваш сын? На мотористов в Москве не нашла где...есть только морские (Питер, Владивосток, Астрахань) . Можно в личку jkmuff@mail.ru Спасибо! 29.03.2015 21:20:48, Абитуриент
XXL
Академия водного транспорта на Тульской 30.03.2015 07:40:29, XXL
Спасибо за наводку, очень актуально! 30.03.2015 11:41:39, Абитуриент
Стасенька
Вот этот в Зеленограде.
[ссылка-1]
"Хозяин" колледжа МИЭТ. Работой и дальнейшим образованиме, при желании, обеспечены все. На монтажников в прошлом году был недобор на бюджет. Колледж очень старый, с историей и связями, высоко котируется в отрасли.

Специальность моей детки называется 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, но мы в Темрюке сейчас.
29.03.2015 21:56:43, Стасенька
В техникуме космического приборостроения учится сын моей подруги, учиться очень трудно, много матем (причем она все 4 года, сначала по программе 10-11 кл, потом высшая матем и т.д.), физики, информатики, черчения и куча каких-то еще технических дисциплин. Он учится на бюджете, но учится не поднимая головы. После 2 курса отчислили очень много ребят. Зато оттуда потом легче поступить в Бауманку, но Вам, наверное, это не очень актуально, хотя, кто знает, может войдет во вкус учебы.
Но, если бы у моего ребенка были такие вводные данные, то я бы смотрела какие-то специальности, где именно пригодятся его "золотые руки", а не математические знания, которых на данный момент нет. Ему же будет трудно тогда учиться и начнется отвращение к учебе. А как он относится к работе повара? Может в эту сторону посмотреть? У моих знакомых сын в свое время отучился на повара, сейчас уже, спустя годы, шеф-повар очень известного московского ресторана, материально очень хорошо устроен, доволен работой. Еще один из вариантов стоматологический зубной техник, но там только после 11 класса берут, зато золотые руки пригодятся и зарабатывают они нормально.
28.03.2015 18:53:45, Миня
А в МРАСТе были? 27.03.2015 22:56:13, Zanudka
нашла по поиску, там только компьютерные специальности на 2015-2016 уч. год((( Хотя, стоимость обучения ниже, чем в тех, где мы были 28.03.2015 13:01:09, Абитуриент
А что это? даже не знаю о чем речь 28.03.2015 00:13:33, Абитуриент
Cat-S
На работе есть девушка-практикантка из колледжа космического приборостроения. Но у нее какой-то странный график, то ходит, то не ходит... Когда придет в следующий раз, то могу Ваши вопросы ей задать. Так что можете мне на конвертик написать.
Единственно, что я знаю, что у этого колледжа была какая-то история объединений странная с экономическими ВУЗами, пока его, наконец, к Бауманке не присоединили. Но от Бауманки только шапка на документах.
27.03.2015 19:53:16, Cat-S
Chernika
В мое время он относился к Бауманке, на дипломе в комиссии были препод.оттуда. Потом много лет, как вы и написали, была неразбериха с эконом.прикреплен...и вообще много проблем. Я знаю директора этого техн., в мою бытность он заведов. профсоюз.

Что с сентября изменилось- вопрос. Сейчас везде неразбериха в связи с объединением.
Раньше можно было поступ.на 2 курс. Если физику сдавал на 5, то ост.экзамены не писал.

Платно бы ни за что не стала "обучать"своих детей в техникуме. Куда потом? Если в ВУЗ, то лучше сразу высшее.
27.03.2015 21:50:27, Chernika
Cat-S
Сейчас, по словам нашей практикантки, в Бауманский на общих основаниях по ЕГЭ. И если у двух человек будут одинаковые баллы, то выберут выпускника колледжа. Как-то так. Прикрепления к ВУЗам, насколько я поняла, нет. Но можно на эту же специальность куда-то (где на таких условиях берут) поступать платно после колледжа, только собеседование есть(ЕГЭ нет). Но это со слов, практически ОБС. 27.03.2015 22:40:52, Cat-S
Chernika
Это точно не так. Еще в прошл.году я была на ДОД в ВУЗе, там были парни после техникума. Им председ.приемн.комиссии говорил, что внутр.экзамены для них, а не ЕГЭ. Тем более, он уточнил, что с 2013-2014 года ввели внутр.экзамен даже для тех у кого другое направление (специальность) в дипломе. Например, техникум - радиоэлектр., а хочу быть химиком. Пожалуйста, внутр.экзамены. 27.03.2015 22:58:40, Chernika
Cat-S
и в любой технический ВУЗ так можно - внутренние экзамены ВУЗа после колледжа сдать и поступить?

Вот у нашей практикантки часть группы самостоятельно к ЕГЭ готовились и сдавали, но сдали плохо... (она не сдавала, она планирует платное высшее и сдавать внутренний экзамен, как Вы говорите ) Зачем же они это делали, сдавали ЕГЭ, если после колледжа можно через внутренние экзамены поступить? Или, может быть, внутренние экзамены ВУЗов достаточно сложные для выпускников колледжа и поэтому они пытались подстраховаться ЕГЭ, но не получилось?
28.03.2015 08:52:59, Cat-S
Chernika
Вот в интернете сразу нашла.
[ссылка-1]

Каждый ВУЗ сам определяет.
А самое плохое©, что из года в год новые сюрпризы.
28.03.2015 09:57:42, Chernika
Chernika
Колледжи и техникумы бывают разные. После техникума можно и сокращенно учиться заочно, а после колледжей далеко не всех.

Про во всех ВУЗах, как я поняла на ДОДе, что да. Есть общий документ. Надо поподробней посмотреть в интернете. Меня этот вопрос не интересовал, но парни рядом со мной сидели в зале.
Я за то, чтобы идти сразу в ВУЗ. После высшего еще неизвестно как устроишься, а со средн.-специальным...,такая сейчас тенденция.
28.03.2015 09:46:18, Chernika
пишу 27.03.2015 20:30:49, Абитуриент
Люблюкошек
Извините, я лично не глубоко в теме, тем не менее. У сына из 9 класса несколько мальчиков ушли в колледж с тематикой IT и сопутствующим, номер не помню, извините( в районе кинотеатра Байкал). Правда математика у них была ничего, на уровне нашей школы (прямо скажем, не высоком). А информатика ни о чем, ну это тоже издержки школы. Сейчас ходят довольные, им всего хватает с головой. Успеваемость хорошая (общаюсь с мамой одного из них).
Сына тоже думали "поступать" в колледж, но специализация была непонятная. Но тут немного подвезли организованности и некой определенности. До этого не было смысла вообще куда-то соваться. И руки у него совсем не золотые(
По поводу черчения, это теперь беда. С детьми мужа ковырялись в институте. У многих вообще нет этого предмета. Так что не комплексуйте по этому поводу. Он не один такой будет, это точно.
А вообще, выбирайте из того, что сыну нравится. В колледже отношение уже другое, что многих детей радует и дает им сил.
Но, безусловно, надо взвешивать реально возможности и последующее трудоустройство по специальности.
27.03.2015 19:44:08, Люблюкошек
Колледж у "Байкала" знаю, уже "почву прощупывали" там)))). Спасибо за ответ, обнадежили. А то я совсем закисла, к тому же стоИт вопрос об платном обучении. Совсем в растерянности 27.03.2015 20:37:41, Абитуриент
Люблюкошек
Если есть специальность, которая нравится Вашему ребенку, то почему бы не попробовать. И не думайте, что он у вас один такой недотепа. Таких много. Сейчас критерии оценок очень размыты, программы обучения тоже не однозначны, опять же мальчики, такие мальчики. У Вашего хоть уже направление выбрано) Это много легче. 27.03.2015 20:56:46, Люблюкошек
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
узнайте про этот колледж. Знакомый мальчик, ооочень слабый и по учебе и по здоровью, там учится. Вроде как поступить было не проблема, но возможно у них и льгота (многодетные, или инвалидность). Раньше говорили учителя, что там многие учатся после 9 кл обычные дети. Но у меня информация 3хлетней давности. Сейчас некоторые специальности там вроде чуть ли не пять лет, это правда мне вот этот мальчик сказал, когда я его случайно встретила и разговорились. Извините, что вспомнила, написала. Вот вы про радиоэлектронику написали - там есть.
27.03.2015 19:30:40, Колокольчик(п)
Спасибо, уже смотрела его, обязательно позвоню. Сейчас все каждый день меняется, надо будет уточнить. 27.03.2015 20:39:17, Абитуриент
Цветик-семицветик
А аттестат у вас какой будет? Если много троек, то не факт что еще возьмут. Если только платно... 27.03.2015 19:06:29, Цветик-семицветик
Троек будет много, и , главное, по профильным предметам. 4-ки - физ-ра и иже с ней (музыка, изо...). Платно сейчас дорого,120 тысяч в год, цена фиксируется на весь период обучения. В этом случае обидно будет, если после 1 (2,3) курса уйдет сам (потому что не потянет, например) или выгонят как неуспевающего(((. Вот и пытаюсь прикинуть насколько сложно. На самом деле мозг уже кипит 27.03.2015 20:42:17, Абитуриент
А не вариант договориться пойти с учителями, чтобы хотя бы по второстепенным предметам оценки помогли повысить, рефераты написать какие-нибудь, доклады, пару презентаций, тогда может и аттестат получше будет и сможете на бюджет проскочить. Платно в нашей стране я бы не стала учить ребенка ни в одном колледже/техникуме и даже в ВУЗе, нет у нас такого образования, за которое стоит платить. Это, конечно, ИМХО. 28.03.2015 19:04:59, Миня
Цветик-семицветик
Уверена что за 120 тыс их будут тянуть до последнего 27.03.2015 21:41:22, Цветик-семицветик
Chernika
Я закончила техн.космич.приборостроен. Раньше в нем не все могли учиться, отчисляли. Может сейчас все и изменилось. Он с сентября опять относ. к Бауманск.унивеоситету, как начальн.ступень. Много лет этого не было. 27.03.2015 18:52:54, Chernika
Спасибо за ответ из "первых уст". Мы были в этом году на ДОД (день открытых...)в этом техникуме, директор тоже сказал, что отчисляют, учиться сложно. Даже платников отчисляют, хотя это их деньги. Цена за обучение там пониже, чем в московских колледжах (70 тыс. против 120 тыс. - разница существенная), но все равно "выкинуть" не готова. Вышли мы после ДОД закисшие, реб молчит, я вот размышляю дальше... куда ж его? 27.03.2015 20:46:19, Абитуриент
Cat-S
По словам выпускающейся из колледжа в этом году девушки, Бауманка никаких льгот не дает при поступлении. Только шапка на документах. 27.03.2015 19:55:48, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!