Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети делают уроки?

У меня извечный спор с мужем и ребенком. Я всегда делала Дз в тот день, когда их задавали, а накануне только повторяла устные. А ребенок всегда делает перед днем, когда след урок. И муж делал так же. судя по успеваемости ребенка- это плохо для него. Хотя, может, и не от этого.. Просто хотела узнать, кто что знает про это, что эффективнее?
17.03.2015 11:38:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
идея не в том, чтобы делать в тот же день или накануне
в старших классах бывают такие задания, которые за один день банально не сделать.
поэтому в идеале бы отслеживать количество заданного (самому ребенку, есс-но) и равномерно распределять нагрузку по дз по всей неделе, учитывая так же внешкольные занятия...
но это в идеале :)
20.03.2015 12:51:41, ОООльга
В 6 утра в тот же день. Сам встает по будильнику. Результат 3-й четверти - одна 4, остальные 5 по всем предметам. Давно уже не спорю по таким пустякам, ребенок сам знает, как лучше. 20.03.2015 12:50:59, Самира
Мой делает только накануне. Причем делает ночами, раньше 21-22 часов вообще не садится. Я тоже так училась и в школе и в институте. Не дергаю, пусть делает, когда удобно. Мне важен результат. 16лет. 18.03.2015 15:07:05, STV
в подростковом возрасте уже "что выросло,то выросло" Это от человека зависит и решать за ребенка мы не можем.А по опыту, Сыну было редко когда задано(как он считал),решал на перемене или во время занудного урока или вообще не делал,что мешало ему очень прилично сдать ЕГЭ.Дочка делает заранее или в выходные и перед,как будет настроение.Этому я ее не учила. 18.03.2015 14:34:09, Еленка...
Я не знаю. У меня дочка как-то сама регулирует этот процесс и судя по оценкам довольно успешно. 18.03.2015 11:59:40, ТомаГавк
Красно Солнышко
Понятия не имею. Скорее всего, накануне. В тот же день даже у меня в детстве не получалось, а я была куда более организована. 18.03.2015 01:53:53, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У меня сын делает письменное в день задания, устное- перед днем, на который задано.
Логика очевидна- он все тексты на краткосрочной памяти учит. заранее смысла нет.
Объемные задания может оставить на выходные, но это большая редкость. В выхи никаких заданий старается не делать
17.03.2015 21:04:11, Дина (Джума)
Helen May
с сыном пока воюю, а дочь и так всё сама знает, поэтому дома алгебру не делает, специально оставляя её, чтобы сделать в день урока на литературе ("там всё равно делать нечего"). Отличница. 17.03.2015 21:00:44, Helen May
Делает в выходные все, какие знает на следующую неделю (т.е. не только на понедельник). Остальное накануне. Но большинство уроков у них ежедневно, особенно вторник, среда и четверг))
Поэтому вашей дилеммы в принципе не существует.
17.03.2015 19:01:30, Булочка наст.
Лебедь_Белая
Я сейчас с удивлением прочитала, что уроки можно делать в день, когда задано. В охотку пару раз в старших классах решала сложные задачи, которые были особенно интересны, ботанический азарт так сказать. В остальном, всегда накануне дня. на который задано. Если что - училась блестяще. 17.03.2015 17:36:47, Лебедь_Белая
Когда было время, чтобы жонглировать занятостью - распределяла и часть (часть, не все) делала в другие дни. Сейчас бессмысленно, ибо времени в обрез и жонглируй-не жонглируй, не высвобождается. Т.е. делает все накануне. 17.03.2015 15:56:17, читатель мы*
Эффективней, когда сам морально готов делать.
Некоторые предметы удобней делать сразу после урока, еще свежи воспоминания от урока.
Некоторые (стихи, например) удобней делать накануне.
Мы с мужем делаем все в последний момент, приучать детей делать по-другому не вижу смысла, ибо мы такой пример им показать не можем. А пример родителей ох как важен.
17.03.2015 15:54:57, Mira
В подростковом возрасте я по таким пустякам с детьми не спорю :) 17.03.2015 15:19:17, Пецилия
+1 пришла к тому же ))))) сейчас других проблем у меня полно, чем еще сроки выполнения дз отслеживать %) 17.03.2015 16:53:23, mara
Елена Д.
по-разному, проще делать в тот же день то, что нужно решать.. то, что нужно учить - проще перед уроком, лучше помнится.. 17.03.2015 14:54:45, Елена Д.
kikimora
Никогда дочь не делала "наперед" - если что-то можно отложить - откладывала до последнего:) Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но на ЕЕ успеваемость это не влияло. Мне кажется, это характер...
Сама в детстве делала также...иногда, когда тянешь до последнего(перед экзаменом/зачетом) это немного мучало, но я гнала такие мысли прочь и себя успокаивала - "утро вечера мудренее", спокойно шла спать, спалось отменно. Материал нужный как-то всплывал в голове:)
Делать ДЗ сразу после школы проще, мне кажется, сам эффект от этого трудно сравнить с другим...
17.03.2015 14:32:12, kikimora
Питерская
Эффективнее как вы. Долговременная память включается. 17.03.2015 14:12:00, Питерская
Businka
накануне урока. ей и в голову не придет делать сразу 17.03.2015 13:55:08, Businka
ЛУЧИК
Когда есть время. У меня условие ложится не позже 24 часов. Так что иногда успевает сделать на след. дни иногда нет. В субботу делает максимум на всю неделю. 17.03.2015 13:39:17, ЛУЧИК
pelenka
зависит от человека.
Судя по моей - она может сделать день-в-день, когда задано, а потом заново еще раз повторять (в ее случае заново учить). Знаю, что есть те, кто раз прочел и запомнил на всю жизнь.
17.03.2015 13:22:58, pelenka
Тематические дети делают так, как им удобно. Собственно, даже не знаю, как именно ) Сегодня спрошу. 17.03.2015 13:05:56, ДраКошка
Не знаю. Она сама как-то планирует. 17.03.2015 12:57:57, Брюзжит Джонс
. 17.03.2015 12:57:03, lecola
в этом я долго не понимала своего сына))) я всегда делала заранее, сын-всегда перед самим уроком. я с ним билась, пытаясь обьяснить как это плохо, когда тянешь до последнего, а не "сделал дело-гуляй смело"..
потом я от него отстала - ему так удобней. учится нормально и пусть как хочет :)
плохие оценки не из-за сроков делания имхо.
17.03.2015 12:26:19, mara
Эффективнее конечно по-вашему. Но в реале я не знаю, как это осуществить. Делается все обычно в последнюю минуту. Но хорошо, хоть вообще делается (другой вопрос - как, и что в результате). 17.03.2015 12:11:39, hanhi
чем может быть плохо сделать перед? даже предположить не могу. и я, и мои, всегда делали перед, если только не надо было специально какой-то день на неделе разгрузить для каких-то мероприятий 17.03.2015 12:08:50, Шерлок
Natalya d'*
и сама и все знакомые делали как ваш муж, мне кажется что "перед" эффективнее, но у меня самой хорошая кратковременная память и похуже - длительная, сделанные на послезавтра уроки я до послезавтра забуду.
Плохие оценки у вашего ребенка точно не от этого, если у него плохая память/он плохо понимает материал, то от "делать Дз в тот день, когда их задали" они или не изменятся, или станут еще хуже.
17.03.2015 12:06:09, Natalya d'*
в принципе, по-моему лучше тем, что садишься за уроки по свежему следу, все хорошо понимая, закрепляешь узнанное на уроке. НО и перед уроками- тоже не плохо вроде, типа повторил. но мне кажется, что времени будет больше уходить на ДЗ, ибо надо вспоминать и мозг напрягать. Единственным минусом глобальным я считаю, что ребенок спохватывается, а оказалось, что надо писать реферат или готовить презентацию.т.е. затратить время и часто нужен доп источник информации. И еще минус: когда резко куда-то надо пойти- гости, врач, еще что-то, а уроков гора... как оказалось. Не всегда знаешь, сколько накопилось. 17.03.2015 12:27:47, tigraN7474


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!