Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба на заочном

Дочка-умница и красавица в этом году заканчивает школу, учится очень хорошо. Но ее переклинило, собирается на заочный в престижный, правда вуз. Аргументы - не хочу просиживать штаны, буду работать, по окончании будет стаж. Ну как мне ее разубедить? Для меня это что-то неприемлемое, второсортное что-ли.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.03.2015 20:58:02,

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Она просто не понимает о чем речь.
Я училась и на дневном, и не вечернем. Вечерний очень хорош, если давно работаешь по специальности. Помогает систематизировать знания. Дневной, лично мне, ни о чем. Куча информации, которая, безусловно, развивает мозги, усидчивость и связи, но в реальной работе мало пригодится, особенно первые курсы до специализации.
Она кем хочет быть? Если каким-нибудь ландшафтным дизайнером, то заочное - самое то, что нужно. Если технарем - то вечернее одновременно с работой по специальности. Если всерьез экономистом, то только дневное, причем, желательно еще как-то и практику успевать нарабатывать.
17.03.2015 15:23:05, Стасенька
Мать пишет, что юристом. 17.03.2015 16:04:32, Mrs. John
Стасенька
Заочный юрист это сильно:) Если только для бумажки и потом юристом не работать. Или если есть связи и практика. Самое востребованное место для заочного юридического без связей - МВД всех масштабов. Но к МВД нужно особый склад характера иметь. 17.03.2015 19:23:40, Стасенька
Звездная Тень
Как учившаяся на вечернем с 17.30-21.30 и работавшая с 8-17 скажу, что очень тяжело. 16.03.2015 19:07:56, Звездная Тень
Я работала 8:30-17:30 и училась две пары 18:40-22:00. Нормально. Правда, было это в юности - сил хватало на всё и жила дома с мамой, которая полностью обо мне заботилась, около 23 приезжала я домой - мне мама ужин сразу тащила. И еще: изначально была договоренность с начальником, что примерно половину рабочего дня трачу на учебу - домашки, расчеты, проекты и прочее. Училась и работала по одной специальности. Дело было в 70-х, тогда на вечернем прилично вполне учили. Да и учебные отпуска были без проблем. 17.03.2015 15:06:24, Zanudka
+1, домой я приходила в 12 ночи примерно, а утром уже на работу.
но тогда во мне энергии было вагон :)
17.03.2015 13:28:38, mara
Dnnn
не знаю, смотря какая специальность. у нас почему-то не было заочного и вечернего. В то же время девушка, вылетевшая со 2 курса, перевелась на заочное отделение математ факультета и вполне успешно начала работать бухгалтером. Через 5-6 лет была специалистом с опытом, впоследствии стала глав бухом. Второй пример - моя одноклассница, не поступившая на дневное отделение модного тогда эконома и попавшая только на заочное или вечернее, не помню. Также - довольно быстро пошла работать экономистом, приработалась, уже лет 20 на одном месте с приличным уже окладом. Третья девочка, дочь коллеги, умница-красавица, очень целеустремленная и активная. Хотела в МГУ, на дневное не прошла. Поступила на вечернее в ГУУ. Поработала секретарем, потом ассистентом то ли бренд, то ли продакт менеджеров. Правда, предприятие было хорошее, каждый год шла доплата за выслугу лет, на сессии без звука отпускали. Но ей, конечно, приходилось нелегко - после полноценного рабочего дня бежать в универ и учиться до ночи. В субботу тоже учеба. Зато она получила и опыт работы, и заработала деньги на свою машину, тряпки, путешествия и на треть квартиры. Закончила неск лет назад учебу, поняла, что около ИТ-шное направление ей не нравится, 3 мес пробы хватило. И перешла в другую компанию в бренд-специалиста, работает, работа ее очень и очень устраивает. 16.03.2015 18:15:22, Dnnn
Я бы попыталась понять причины ее стремления учиться именно заочно.

Может быть, она в силу каких-то причин хочет стать более независимой финансово.

Может быть она хочет снять с вас часть груза по ее содержанию.

Может быть ей просто надоела учеба как таковая, статус ученицы - и она таким образом хочет решить проблему. Это я как раз могу очень хорошо понять.
Тогда предложите ей год поработать, а потом пойти учиться на дневное отделение.

Я бы категорически не хотела, чтобы мои дети много работали во время учебы. Но у нас на сегодня и нет такой необходимости.
А если бы была, то пришлось бы решать вопрос иначе.
16.03.2015 17:04:13, 1637
Мальса
а работать кем, официанткой? 16.03.2015 15:30:07, Мальса
А чем плоха работа официантки для студентки? 16.03.2015 18:22:12, Mira
Всем. Это довольно изматывающая работа, с большой загруженностью и низкой оплатой. как подработка в каникулы или на какие-то нужды - вполне, как полноценная работа для студентки - нет. 16.03.2015 18:53:53, Чернобурка
это означает, что учиться она не будет 16.03.2015 11:54:50, Оля-Йоля
Полная лабуда. Имеет смысл только если УЖЕ работаешь, и при этом это ВО - второе 16.03.2015 11:22:39, Иновара
вау
вот-вот! 16.03.2015 15:15:12, вау
пусть сначала попробует поступить на очное, перевестись на вечернее или заочное всегда успеет.
Ну и поговорите с ней о том, что недавняя выпускница школы не такое уж большое приобретение для работодателя. Она ещё и отпрашиваться постоянно будет на сессию. если нет знакомых, которые её вот прямо готовы взять на работу, то на что она надеется в кризис? Будет ли тот стаж цениться в результате?
16.03.2015 11:03:07, КИра
Ежик
скажите ей, что со 2-3 курса и на дневном можно работать. причем, по специальности. пусть не дурит! 16.03.2015 10:45:13, Ежик
Кудесница Виагра
как препод вуза скажу, заочно учится все равно, что заочно питаться) 16.03.2015 09:53:05, Кудесница Виагра
Antre
Как мама, выучившая дочь на дорогом очном скажу, что при нынешнем кризисе рабочих мест диплом роли не играет. Если нет знакомства устроить ребенка на хорошую работу, никакой очный диплом не поможет. 16.03.2015 10:47:52, Antre
Картина Маслом
вот именно, что если нет знакомства, тогда смотрят на диплом. а когда по знакомству, как раз неважно очный диплом или заочный. 16.03.2015 12:43:16, Картина Маслом
где в дипломе написано очный он или заочный, или вечерний?
в моем записи нет на этот счет.
17.03.2015 13:30:21, mara
сейчас есть - в приложении к диплому (где оценки) 17.03.2015 16:02:17, читатель мы*
Во всех ВУЗах я училась на вечернем.
Да, мне надо было работать, поэтому я осознанно выбирала данную форму обучения. Ничуть не жалею. К моменту окончания первого ВУЗа я уже имела ощутимый опыт работы, по сравнению с дневниками.
Свое образование не считаю второсортным.
Заочное обучение тоже имеет право на существование, но только для лиц с высокой самодисциплиной. Мне были важны лекции.
16.03.2015 09:39:52, Gulchatai
Вам просто не с чем сравнивать. А те, кому есть с чем, в этой теме пишут совсем другое.
Какие у вас специальности?
16.03.2015 11:32:45, Mrs. John
а мне и не надо сравнивать. У меня была задача работать и зарабатывать, которую я успешно выполняла, т.е. приоритет был расставлен - работа на первом месте, а потом учеба.
Если финансовое положение автора позволяет содержать дочь еще некоторое количество лет, возможно и оплачивать обучение, то, конечно, выбор дочери заочки очень странный.
16.03.2015 11:45:09, Gulchatai
+1 надо понять мысли дочери - может финансово ей бы чего-то хотелось, а родители не дают? 17.03.2015 13:31:30, mara
Вот и я тоже думаю, что нужно понять причины такого желания дочки. 16.03.2015 12:20:39, Mira
Для того, чтобы ответить автору, нужно именно иметь возможность сравнить.
И все-таки какие у вас специальности? Это тоже играет роль.
16.03.2015 11:48:11, Mrs. John
Helen May
Технолог наш сейчас учится на заочном. АБСОЛЮТНО пустая трата времени (причём рабочего, что мне, как начальнику, мягко говоря, не нравится) и денег (директор ещё порывался предложить часть денег компенсировать, отговорила).
Я ей немного помогала с "курсовыми" - они на занятии разбирают пару задач, а курсач заключается в решении совершенно аналогичной задачи дома.
После курса электротехники она так и не поняла, что такое сила тока, а девушка очень ответственная и старательная.
Всё можно купить. Всей группой сбрасываются преподавателю за сдачу экзамена.
16.03.2015 09:38:15, Helen May
Antre
А на очном не сбрасываются? 16.03.2015 10:55:54, Antre
Василиса из сказки
Некоторые и на заочном не сбрасываются. У нас только один такой преподаватель был. Конституционное право у нас принимал, я не сбрасывалась))). Назовите, говорит, основы конституционного строя РФ. Я называю, а он мне 4 ставит. Не назвали, говорит, главную. Какую, спрашиваю? Он: нефть и газ)). 16.03.2015 11:18:06, Василиса из сказки
!!
Однако...
16.03.2015 13:01:01, Mercury
мне казалось, что что такое сила тока нужно было ещё в школе понимать. 16.03.2015 10:32:02, douceur
Helen May
мне тоже 16.03.2015 13:38:00, Helen May
Я бы занялась простыми подсчетами.
1. Сколько часов в неделю предполагается учиться?
2. Сколько часов в неделю она сможет заниматься, работая 8 часов в неделю + дорога + время на сон, еду и душ.
Если она освоила математику в рамках начальнои школы + достаточно умна, чтобы здраво оценить объем учебнои нагрузки, то быстро придет к выводу, что на заочныи еи точно не надо. Если не поимет, то в общем-то неважно - хорошим юристом она не будет в любом случае :)
16.03.2015 07:22:38, __nevazhno____
ландыш
Вы считаете, что вечерняя и заочная формы обучения в принципе не имеют права на существование? 16.03.2015 09:15:54, ландыш
Имеют. Вечерние (с учебои в выходные) в большеи степени, чем заочные.
В основном в качестве дополнительного образования. Когда доучить нужно сравнительно немного, и программу реально можно растянуть вдвое.
А так - я видела немало вечерников. Вполне ответственных и добросовестных. Они прости физически не успевали добросовестно учиться.
16.03.2015 15:29:37, __nevazhno____
Вечерники учатся 3-4 раза в неделю. 3 раза в будни, один раз в субботу. 16.03.2015 15:43:46, Gulchatai
Вечерники учатся по-разному. На втором высшем я училась 3-4 дня в неделю, но только по будням. На третьем высшем у нас было 4 раза по будням плюс с утра по субботам. 16.03.2015 23:51:09, Mrs. John
Имеют. Как второе высшее, но не первое. Кроме особых ситуаций, когда ребенок, например, сирота и его содержать некому. Или если родители кормить его не готовы, требуют деньги за еду. 16.03.2015 13:11:47, Почему?
ландыш
в общем, я так и не поняла, дает ли заочно-вечерняя форма обучения хорошее образование и не дает.
потому что объяснения по типу "дает тем, кто уже учился, кого не кормят родители и кто уже женат, а остальным не дает" мне кажутся странными.
16.03.2015 14:24:10, ландыш
Я считаю, что не дает, а потому это вынужденная мера. Или второе высшее, его уже нормально вечером получать, но все-таки если не для корочки, а для знаний, то не заочно. 17.03.2015 00:40:52, Почему?
Крапива
первое заочное образование на выходе не может быть лучше первого дневного, без вариантов. Особенно - для юного студента без опыта.

за неимением возможности дневного, если человек уже имеет опыт учебы или работы по предмету обучения (то же получение второго высшего), ему может быть легче учиться, знания ложатся лучше, более осознанно. Но лекции, семинары и контакт с преподавателем нужны.
плюс на второе высшее иногда пересекаются дисциплины, это упрощает обучение.

хорошо организованный, имеющий время для самообразования и талантливый может на выходе иметь от вечернего знания лучше, чем у некоторых разгильдяев после дневного.

учиться на вечернем стоит только в топовом вузе. Второе высшее вечернее в мгу все равно даст форы первому высшему на юрфаке среднего заборостроительного.
16.03.2015 22:55:01, Крапива
Это хороший вариант, когда взрослым людям нужны либо дополнительные знания или второе ВО. 16.03.2015 11:37:09, Чернобурка
Вечернее как второе высшее - то, что доктор прописал! Но не как первое. 16.03.2015 11:28:58, Mrs. John
Мне и моему мужу вполне себе хватает одного заочного высшего образования. 16.03.2015 12:16:43, Mira
Какая специальность? 16.03.2015 12:20:52, Mrs. John
Менеджмент. 16.03.2015 12:27:29, Mira
Но это же не профессия, требующая серьезной квалификации. Тут и заочного достаточно. 16.03.2015 13:12:39, Почему?
И таких профессий много. Приравнивать их все к разным сортам по форме обучения не очень правильно, кмк. 16.03.2015 14:07:04, Mira
А-а... я угадала. 16.03.2015 12:39:10, Mrs. John
Я рада. В моей сфере куча коммерсантов с разнообразным образованием. От юридических до технических. 16.03.2015 12:43:10, Mira
Но вы, надеюсь, понимаете, что у дочки топикстартера совсем другой случай? 16.03.2015 12:45:10, Mrs. John
Я не вижу в топе автора другого случая пока. Причины таких желаний дочери автор не объяснила.
Я, правда, считаю, что юриспруденции лучше учиться очно. Но, мы не знаем истинной причины у умной девушки сделать работу приоритетней учебы.
16.03.2015 13:01:39, Mira
Если для мамы такое решение дочки стало неожиданностью, значит, объективной необходимости идти девушке работать сразу после школы - нет. 17.03.2015 02:54:29, Mrs. John
Василиса из сказки
Заочка вполне хороша как повышение квалификации. 16.03.2015 09:46:39, Василиса из сказки
МарикаЧ
Имеют. Так же, как и резиновые женщины и фаст-фуд :)
То есть, если есть выбор, то лучше все-таки дневное.
Это взрослым семейным тетенькам и дяденькам особо на дневном не поучишься:) А пока молодой... Когда еще так погуляешь, как в студенческие годы?:)))
P.S. Я училась и на дневном и на заочном. Разница чувствовалась.
16.03.2015 09:31:23, МарикаЧ
На заочном учеба не каждую неделю. Сессии 2 раза в год по 2-3 недели с занятиями по 10-12 часов.
Какой у вас интересный тест для определения качества юристов.....
16.03.2015 08:46:57, Mira
Речь не о времени, которое нужно, чтобы корочку на заочном получить. А о времени, которое нужно на усвоение нужного объема знании. Поскольку нужныи объем знании не зависит от формы обучения, то время примерно одинаково для всех форм обучения. Просто дневники имеют возможность столько времени учиться и получить знания (и многие получают). А вечерники обычно возможности столько учиться не имеют (и знании у них, соответственно, тоже нет).
А тест простои - хорошии юрист должен быть неглуп, в первую очередь. Умныи человек эту арифметику поимет.
16.03.2015 08:55:40, __nevazhno____
Степная кошка
если девочка собирается просиживать штаны, а не учиться, то тогда конечно уж лучше работать. У моей подружки дочка закончила юридический а ВШЭ. Так она очень много училась на дневном. Получить такие же знания даже на вечернем не очень-то получится.

Один мой приятель принимал когда-то экзамены по физике на заочном то ли в горном, то ли в геологоразведочном институте. Он говорил, что такое впечатление, что люди вылезли из-под земли, чтобы сдать сессию и обратно под землю удалиться. Знали они очень мало, но им нужны были именно корочки, чтобы потом какую-нибудь руководящую должность занять на шахте. По сути им физика для этого была не нужна
16.03.2015 01:55:05, Степная кошка
Как опытный человек с двумя высшими и неоконченным третьим, учившийся и на дневном, и на вечернем, и как преподаватель вуза скажу: отговаривайте.
Кстати, первое образование у меня юридическое. И я тоже работала во время учебы, но не с первого курса, а с третьего. Что могу сказать... В хорошем вузе на юрфаке учиться непросто. Это требует очень больших усилий и много времени. И это совсем не просиживание штанов. Понимание теории права для юриста очень много значит и очень важно. И это не голая теория - это то, на чем строится работа юриста каждый день и во всех направлениях.
Стаж по окончании учебы дело такое... Проблема в том, что сфера применения юридического образования так устроена, что на очень многие должности без законченного высшего по этой специальности не возьмут. Если на какие-то могут взять студентку 3-4 курса, то с первокурсницей даже разговаривать не станут.
На должности, куда ее возьмут с первого курса, никакого ценного опыта по специальности девушка не получит. А на те, где получит, не возьмут... либо возьмут, но по очень хорошему знакомству, да и то не раньше 3-4 курса (плавали, знаем).
И поскольку я училась и на дневном, и на вечернем, а мой отец на моей памяти получал заочное юридическое образование, мне есть с чем сравнивать и формы обучения. Заочное - это для человека, который уже фактически работает по своей специальности (и желательно это не первое его высшее). В противном случае это будет действительно просиживание штанов в те редкие моменты, когда студент приходит на сессию и установочные лекции. Вечернее тоже в идеале для человека, у которого уже есть высшее. Мы учились в общем потоке вечерников и все зачеты и экзамены сдавали вместе. Знания тех, кто учился первый раз, были заметно ниже, чем у нашей группы второго высшего. Да и преподавание на вечернем построено иначе, чем на дневном... нюансов много... На вечернем действительно сложнее получить такое же хорошее образование, как и на дневном.
В общем, идея неразумная. Не будет ни нормальной учебы, ни нормальной работы, ни нормального отдыха.
16.03.2015 01:35:40, Mrs. John
Вот скажите мне, опытный человек, зачем нужно получать несколько высших образований? 16.03.2015 12:39:41, Mira
Зачем, зависит от конкретного случая. Вы спрашиваете в среднем по больнице или конкретно про меня? В среднем по больнице ответить на этот вопрос невозможно, потому что, повторюсь, очень много вариантов. А про себя могу рассказать, если интересно. 16.03.2015 12:46:50, Mrs. John
МарикаЧ
"В среднем по больнице" могу сказать за наше поколение, поступивших в вузы еще при СССР и закончивших при СНГ.
Поменялась система, рыночная экономика потребовала новых специалистов. Те же специальности, которые раньше приносили бы неплохой доход, ушли на второй план.
Моей специальности по первому высшему образованию сейчас вообще не существует:)
16.03.2015 14:51:24, МарикаЧ
интересно. Расскажите, если не сложно. 16.03.2015 13:03:05, Mira
Второе высшее (филологическое) я пошла получать, потому что хотела сменить профессию - стать редактором.
На третье высшее (религиоведческое) пошла, потому что в моей жизни случилась беда, из-за которой я впала в депрессию, из которой надо было себя вытягивать. Не получила это образование до конца, т.к. учредитель отозвал лицензию и реорганизовал вуз, превратив его в центр дополнительного образования. Я продолжила там учебу, но главным образом потому, что люблю доводить такие дела до конца.
Что имеем на выходе? Сейчас я преподаю в вузе гуманитарные дисциплины, редактирую кафедральные сборники трудов, я журналист-фрилансер и ученый, веду исследования в трех разных областях и пишу книги (научные и научно-популярные). Ах да, у меня же есть еще одно дополнительное образование - я переводчик с английского. Мне пригодилось абсолютно ВСЕ, чему я училась. Я все использую и ни одно из этих образований не получила зря.
Итак, зачем получать несколько образований. Начнем с того, что далеко не у всех людей жизненный путь линейный и они от школьной скамьи и до пенсии идут в одном и том же направлении. Бывает, что нужно или хочется сменить профессию. Да, есть немало примеров в той же журналистике, когда работают люди с непрофильным образованием - у меня есть среди таких знакомых историк-архивист, инженер теплосетей и учитель физики. Все они отличные журналисты и редакторы. Но в то же время на должности главредов и их замов предпочитают брать соискателей с филологическим или журналистским образованием.
Некоторые области требуют именно определенную комбинацию из двух высших. Такие требования я даже на сайтах вакансий находила. Часто это перевод специальных текстов и издательское дело. Моя однокурсница на филфаке пошла учиться, имея диплом учителя математики, так как работала в издательстве редактором математической и физической литературы. Еще одна моя знакомая, юрист по первому высшему, долгое время работала в юридическом журнале, теперь тоже работает в издательстве - на этот раз юридической литературы. Специально получала второе высшее журналистское - и в итоге сказала, что ей, по-хорошему, давно пора было это сделать.
На госслужбе получение юридического образования, если первое какое-нибудь другое, очень даже приветствуется.
В вузах наличие второго высшего тоже большой плюс. Например, я преподавала дисциплину, которую сама прошла только на третьем высшем, так вот получилось.
А работа в школе? Туда без педагогического образования по нужному предмету сейчас не берут. Да на этом же сайте периодически появляются темы вроде "Хочу работать в школе, образование есть, но не педагогическое, подскажите, возьмут ли меня, и если нет, то что делать?". Не такая уж редкая ситуация.
Практикующему психологу тоже нужно психологическое образование, хотя бы дополнительное, пусть и не полное высшее, иначе он наворотит, особенно сейчас, когда столько лже-психологической литературы.

Просто надо понимать, что рынок труда не ограничивается частными компаниями. И далеко не со всеми профессиями такая же ситуация, как с профессией менеджера.
17.03.2015 02:45:29, Mrs. John
Спасибо за обстоятельный ответ!То есть если опустить достаточно маленький процент профессий, где обязатель наличие именно 2-х высших образований (насколько я поняла, это в основном журналистика), получается, что бОльшая часть просто несколько ошиблась в выборе первого высшего, поняв с возрастом, что это не та профессия, от которой мечтал, и решившись обучиться именно той, которой хочется заниматься. Верно?
Еще я поняла, что вы в принципе любите учиться))))
И еще я поняла, что очень не хватает профориентации старшеклассникам...
Очень мало подростков выбирает то, чем действительно будут заниматься.
17.03.2015 11:36:27, Mira
Процент профессий может быть маленьким - но людей, занятых в издательском деле (это не то же самое, что журналистика), сейчас очень много, особенно в крупных городах.
Да, у моего поколения и у более молодых часто проблема в профориентации. Во-первых, над ней надо работать еще со школы, во-вторых, за нашими спинами все еще стоит призрак 90-х, поэтому для получения образования ориентируются прежде всего на денежность и востребованность профессии.
17.03.2015 17:40:07, Mrs. John
Provinzialka
Смотря какая специальность и будет ли человек потом работать. Я оба раза на заочке отучилась, работаю не по специальности, а вот насчёт второсортности...ну, время показало, кто где) Теперь уж видно.
Это вторично для большинства людей. Сильно вторично. Для врачей важно, ну может ещё для пары-тройки специальностей. Остальное зависит не от формы обучения. И успех в карьере, и уровень решаемых задач в будущем не особо зависит от очки-заочки. Доход тем более.
16.03.2015 00:51:59, Provinzialka
Василиса из сказки
Так как время что могло показать про "сортность" полученного Вами образования, если Вы по указанной в дипломах специальности не работаете?))) 16.03.2015 09:50:39, Василиса из сказки
Provinzialka
Сфера-то смежная, местами пересекающаяся. Масштаб и кол-во результатов с одногруппниками вполне можно сравнить. И с теми, кто в специальности, и с теми, кто рядом. 16.03.2015 13:37:08, Provinzialka
Я бы категорически возражала. И объяснила, что настоящее образование не может быть просиживанием штанов, это серьезная работа, это создание полноценной базы, которая ей в жизни всегда пригодится. И что получение полноценных знаний гораздо полезнее и даст ей больше неквалифицированнлй работы с первого курса. Заочное образование - это не серьезно. М.б. она думает, что на заочке получит столько же знаний, как на очном? Я бы ее всячески в этом переубеждала, поскольку это очевидно не так. 16.03.2015 00:47:17, Почему?
Ну и умничка, сразу практику нарабатывать будет. Ребенок взрослый и знает чего хочет. Радуйтесь, мамо ) 16.03.2015 00:16:22, ДраКошка
Девочка не получит нормального образования. Чему радоваться? При нынешнеем переизбытке юристов, кому она будет нужна? 16.03.2015 07:15:11, __nevazhno____
Степная кошка
ну этому можно радоваться только если считать, что образование нужно только для корочек. 16.03.2015 01:49:37, Степная кошка
Зачем? ребенок знает чего хочет, это прекрасно! а вы подстрахуете в случае чего. 16.03.2015 00:03:04, только хардкор
Василиса из сказки
Пусть на вечернее тогда идет. Я 2ое высшее заочно получала. Лучше всего учились те, кто до этого получил первое высшее очно))). Делайте вывод об уровне групп и, не побоюсь этого слова, контингенте, рассматривающем заочное как первое высшее. Семинаров не будет, а это большая потеря. 15.03.2015 23:22:43, Василиса из сказки
Странные у Вас комплексы. 15.03.2015 23:14:59, lovecats
Предложите ей поступить на дневное, потом попробовать устроиться на работу по предполагаемой специальности. Если всё получится и она не передумает- переведется на заочное. Да, по моему мнению, на заочном можно получать второе высшее, и то очень целеустремленным, а вот вечернее-вполне, сама закончила вечернее, поступила через два года после окончания школы, работала при этом по специальности. Кстати, почти все, кто учились со мной, работали по специальности и могли фору дать многим "дневникам", у которых понятие о будущей профессии было ооочень приблизительное. 15.03.2015 23:14:33, Арлекина
Каким образом на первых 3-х курсах она может совмещать полный рабочий день и дневное обучение? 15.03.2015 23:20:48, Mira
Зачем их совмещать? Нашла работу- переводись, не нашла- продолжай учебу и ищи работу дальше. А вот поиск работы с учебой совместить вполне можно. 15.03.2015 23:56:21, Арлекина
Не согласна. У дневников первых курсов выбор гораздо меньше.
У девушки есть шанс устроиться на работу, например, секретарем в профильную компанию. И к 3-4 курсу продвинуться в сторону своей специальности…
Мало кто из работодателей будет рассматривать кандидатов - студентов-дневников первых курсов.
16.03.2015 00:25:28, Mira
Ну а зачем ей устраиваться секретарем, если она может с 3-4 курса пойти стажером сразу по специальности? 16.03.2015 12:45:10, Чернобурка
Затем, что в жизни так бывает, когда идти работать сразу после школу есть необходимость. Как у дочери автора, я не знаю. Автор пишет, что дочь умница, значит у нее есть какие-то аргументы на этот счёт. 16.03.2015 13:06:24, Mira
Разумеется, когда ситуация больше в пользу работы, то лучше сразу искать место, куда возьмут. Но автор как раз вроде и намекает, что у дочери нет необходимости зарабатывать на хлеб со школьной скамьи 16.03.2015 13:23:35, Чернобурка
Мне это из поста автора однозначно не понятно.
Маме хорошо бы понять истинные причины такого желания дочери и попытаться переубедить.
16.03.2015 14:04:31, Mira
Зачем ждать три курса? Найдет работу по специальности на первом (в чем я сомневаюсь) -пусть переводится.
Не найдет- продолжит учится на девном. Автор вроде спрашивает как убедить дочь, вот мне думается, что объяснив девочке, что с дневного перевестись на вечернее можно всегда, а вот с вечернего, а уж с заочного тем более, очень трудно, можно добиться поставленной цели, а уж дальше как пойдет.
15.03.2015 23:50:47, Арлекина
чтобы начать работать полный день - нужно УЖЕ не учиться на дневном отделении. Это если не вспоминать про испытательный срок. 16.03.2015 01:43:14, мышка на сервере
в том то и дело, что работодатели не рассматривают студентов первых курсов дневных отделений.
Но, я согласна с вами, что в целом лучше пойти на дневное, а потом, если что перевестись.
Однако, автор дал мало информации. Почему ее дочь желает непременно сразу работать, например...
это очень редкое желание у подростков, обычно. Должна быть причина для этого, от этой причины и нужно плясать.
16.03.2015 00:16:12, Mira
ландыш
а она знает, что для Вас заочное образование это "что-то неприемлемое, второсортное что-ли"?
тогда только повышать свой авторитет.
15.03.2015 22:54:56, ландыш
Питерская
А кто ее отпустит на сессию? На диплом? Будет выкручиваться в счет отпуска? Ни учебы, ни работы, ни отдыха. Причем еще и на год дольше учиться. Великого смысла не вижу в заочной учебе при возможности нормально учиться. Плюс личная жизнь в минусе при такой занятости...

Я бы опасалась, что просто бросит да и все.

Уже пусть идет на очно-заочный (=вечерний), если не попадает на дневной, а работает по возможности.
15.03.2015 22:37:27, Питерская
МарикаЧ
Вот точно: ни работать нормально, ни учится, ни отдыхать не получится. 16.03.2015 09:33:30, МарикаЧ
Крапива
ну, отпускать-то положено, как раз. 15.03.2015 22:40:10, Крапива
MeDyZa
Главное найти работу, где исполняют это "положено" - у нас даже на бумажки перебирать не берут учащихся. 15.03.2015 22:52:36, MeDyZa
Мадам Шредингер
Мы берем программистов со второго курса дневного. Раньше с третьего брали, но сейчас на третьем уже все толковые работают. Отпуск на сессию не даем(да и не просят вроде), но у студентов довольно свободный график и полставки. То есть в месяц они должны отработать 80 часов плюс минус. Можно в выходные выходить, можно утром, вечером - как договоришься. А, ну и отпуск как отпуск, два раза по две недели. Хочешь - бери в сессию. 16.03.2015 01:25:26, Мадам Шредингер
студенческие годы (дневное обучение) очень часто одни из самых счастливых, зачем себя лишать? 15.03.2015 22:09:26, Рене
Может она и права. Главное, устроиться на хорошую работу, а это не всегда от диплома зависит. Может она будет со стажем более конкурентоспособна. 15.03.2015 22:02:38, Хипа
Эк вы припечатали заочников...
А я вашу дочь понимаю. Все зависит от специальности. Есть такие, где гораздо полезнее иметь стаж работы, плюс корочку ВО для карьерного роста.
Как правило, это коммерческие специальности.
15.03.2015 21:58:04, Mira
Мы в институте про вечерников и то анекдоты рассказывали (не хочу никого обидеть, уверена, что не все они заслуживали этих анекдотов, но тем не менее...).
Заочники - это вообще ужас, наверное.
15.03.2015 21:44:11, маугленок
В медицинском же нет заочников. Да и вечерники, как вечерники (с 16 часов) только 2 года учатся, а потом их на дневной переводят. По крайне мере сейчас такое наблюдается. 15.03.2015 21:47:23, Ольга*
Я знаю, что у нас их нет, я просто по аналогии предполагаю - если уж на вечернем люди демнстрируют чудеса невежества, то на заочном, наверное, еще хуже. 15.03.2015 21:59:04, маугленок
Это смотря откуда они в ВУЗ пришли. Если из школы-это одно, а если из другого уч. заведения, среднего специального, например-это другое. 15.03.2015 23:17:49, lovecats
Зависит от специальности. 15.03.2015 22:12:19, Mira
От специальности зависит только то, насколько отсутствие знании очевидно.
В случае анатомии или математики - 100% очевидно. А на чем-то болтологическом - можно попробовать наболтать, независимо от формы обучения, особенно если язык хорошо подвешен, а преподаватель не особо утруждает себя слушанием ответа. Но знании-то от этого не прибавляется.:)
16.03.2015 07:38:41, __nevazhno____
Oker
интересно, для какой специальности учиться не надо? 15.03.2015 22:18:55, Oker
Учиться всегда полезно. Мы вроде про учебу и рассуждаем. Про ее формы. 15.03.2015 22:31:22, Mira
Oker
заочную форму я считаю профанацией. Для первого высшего. 15.03.2015 22:40:08, Oker
+100 16.03.2015 07:39:17, __nevazhno____
Я знаю кучу никчемных "очников".
И считаю, что для части специальностей опыт и личные качества важнее формы ВО.
Более того, подавляющее большинство знакомых мне очников не работает по специальности.
15.03.2015 22:57:55, Mira
Так опыт и личные качества - не образование. Это сравнение теплого и желтого.
А то, что Ваши знакомые очнки не работают по специальности, говорит лишь о Вашем круге знакомых.
Большая часть моих однокурсников и однокурсников мужа работают по специальности, если что. Так как образование качественное и востребованное.
16.03.2015 07:44:31, __nevazhno____
Повторюсь, образование и специальности разные. В одних случаях (медицина, педагогика, юриспруденция) качественное ВО имеет большое значение.
В других (маркетинг, менеджмент, лингвистика) гораздо большее значение имеют способности и личные качества человека, корочка всего лишь дает более широкие возможности.
16.03.2015 08:35:41, Mira
Санвиталия
В лингвистике важнее личные качества????
Вы точно правильно понимаете, что такое лингвистика?)
16.03.2015 20:57:46, Санвиталия
Это если понимать лингвистику как хорошее знание иностранного языка. У этой профессии еще другое значение есть. 16.03.2015 13:15:51, Почему?
Oker
и зачем только дети у меня время тратят) 16.03.2015 10:15:21, Oker
Если есть возможность получать качественные знания на дневном по нужной тебе специальности - это отлично.
Но, не у всех эти возможности есть.
16.03.2015 10:37:52, Mira
Oker
на заочном такой возможности в принципе нет.
там получают не знания
16.03.2015 10:45:49, Oker
Там совмещают получение базовых знаний с получением опыта работы + корочка.
Во многих сферах наличие диплома (заочного) + опыта работы будет гораздо более привлекательным доя работодателя, чем только дневной диплом.
16.03.2015 12:26:45, Mira
Василиса из сказки
Про лингвистику интересно. ИЛи Вы под этим подразумеваете возможность письма или статьи переводить? 16.03.2015 09:54:20, Василиса из сказки
Именно. Сама по себе корочка переводчика языка ни о чём не говорит. 16.03.2015 12:30:33, Mira
Василиса из сказки
"Корочка" заборостроительного вуза действительно мало о чем говорит в этом случае. А вот диплом переводческого ф-та МГЛУ, к примеру, - так вполне себе вещает о подготовке специалиста, особенно с хорошими оценками.
Про лингвистику и не говорю))).
Чтобы письма и статьи по специальности переводить (если какое-никакое владение родным языком есть), можно и вообще переводческого образования не получать. Или чтобы ассистентом менеджера со знанием языка работать.
16.03.2015 16:27:39, Василиса из сказки
Я не знаю такого заборостроительного вуза))))
Кем может устроиться на работу только что выпущенный специалист МГЛУ без опыта работы с красным дипломом?
Если рядом с ним будет человек без диплома, но свободно знающий парочку языков и с опытом работы, у кого шансов больше?
Я ставлю на опыт)))))
16.03.2015 18:31:24, Mira
Василиса из сказки
Я как-то с инязом МГУ устраивалась. Не на 200 тысяч))). Но у меня действительно были неплохие знания, двух языков, да. И именно на последнем курсе меня приглашали в очень хлебные места (правда, это было по знакомству, но именно с учетом моих красных дипломов). Более того, мои однокурсники из других городов, которым надо было здесь и сейчас зарабатывать деньги (знанием языков, другого они не умели пока))), вполне себе это делали. У меня были толковые однокурсники. Потом, правда, практически все профессию сменили.
По поводу Вашего примера...
Надо подумать. В зависимости от того, что будет нужно.
Редактором возьму второго.
Корректором первого.
На более простые переводы, конечно, первого возьму. А также возьму его на работу с переводами, для которых требуется нотариальное заверение. Без диплома это невозможно.
Но, в общем, для меня это было бы непростой задачей.
Вот между специалистом с дипломом лингвистического ф-та технического вуза и указанным Вами товарищем без диплома шансов я бы особо долго не выбирала, выбор был бы в пользу второго, по крайней мере, изначально.
16.03.2015 21:17:21, Василиса из сказки
Очень здорово вы проанализировали))) спасибо!
Очень, кстати, полезно для абитуриентов.
16.03.2015 23:08:40, Mira
В данном случае речь шла о юриспруденции.
Про ненужность формального образования в лингвистике - рассмешили. Похоже, что Вы не знаете значения этого слова, иначе не написали бы.:)
Маркетинг и менджмент разные бывают. Где-то (и очень много где) просто не нужно высшее образование. Но здесь вступает логика, по которои во многих россииских компаниях и уборщиц предпочитают с высшим образованием. :)
А в серьезных компаниях МБА в сильнеиших бизнес-школах оплачивают сотрудникам с высшим образованием, ученои степенью и многолетним опытом работы в этои же компании.
16.03.2015 09:10:37, __nevazhno____
Высшее образование нужно в первую очередь для продвижения в карьере, любой. Мало где даже супер профессионала продвинут до уровня руководителя без наличия у него ВО.
Юриспруденция, я считаю, это "дневная" специальность, да.
Само по себе МБА образование ничего не стоит (кроме денег). Знаю безработных владельцев данного "супер образования", и не двигающихся дальше тоже.
В серьезных компаниях вкладывают деньги в образование перспективных сотрудников в первую очередь.
16.03.2015 12:53:16, Mira
Некоторым ВО нужно, чтобы иметь образование. Имея хорошую базу, потом легко менять профессию. Да и общий уровень у человека с настоящим, не левым образованием, все-таки иной. 17.03.2015 00:47:53, Почему?
Фраза о том, что "высшее образование нужно в первую очередь для продвижения в карьере" означает, что Вы автоматически не думаете об областях, где высшее образование нужно. 16.03.2015 15:35:55, __nevazhno____
в каждой области есть профессии, где нужны специалисты и с высшим образованием, и специалисты со средним специальным, к примеру.
а вы про какие области?
16.03.2015 15:52:02, Mira
По какой бы специальности ты не работал, у тебя или есть хорошая база, или ее нет. На заочном ее не будет. 16.03.2015 00:49:18, Почему?
Василиса из сказки
А про заочников что скажете?))) Все по специальности работают?)) 15.03.2015 23:24:15, Василиса из сказки
Ну как вам сказать.... Мы с мужем заочники, работаем по специальности оба)))) 15.03.2015 23:35:41, Mira
Василиса из сказки
Ну, Вы же не все заочники на территории РФ и за ее пределами))). 15.03.2015 23:36:28, Василиса из сказки
Я про всех и не рассуждаю. В моей сфере мало кто работает по своей очной специальности. 15.03.2015 23:46:58, Mira
Крапива
я знаю примеры, когда вообще без образования люди юристами работают, и неплохо. Но это определенные навыки должны быть у человека и способности, недюжинные. А так-то системные знания на заочном получить крайне затруднительно. 15.03.2015 22:43:23, Крапива

Показано 133 комментария из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!